Организационно-экономический механизм формирования системы управления рисками малых предприятий в промышленности Российской Федерации Костров Алексей Викторович

Организационно-экономический механизм формирования системы управления рисками малых предприятий в промышленности Российской Федерации
<
Организационно-экономический механизм формирования системы управления рисками малых предприятий в промышленности Российской Федерации Организационно-экономический механизм формирования системы управления рисками малых предприятий в промышленности Российской Федерации Организационно-экономический механизм формирования системы управления рисками малых предприятий в промышленности Российской Федерации Организационно-экономический механизм формирования системы управления рисками малых предприятий в промышленности Российской Федерации Организационно-экономический механизм формирования системы управления рисками малых предприятий в промышленности Российской Федерации Организационно-экономический механизм формирования системы управления рисками малых предприятий в промышленности Российской Федерации Организационно-экономический механизм формирования системы управления рисками малых предприятий в промышленности Российской Федерации Организационно-экономический механизм формирования системы управления рисками малых предприятий в промышленности Российской Федерации Организационно-экономический механизм формирования системы управления рисками малых предприятий в промышленности Российской Федерации
>




Костров Алексей Викторович. Организационно-экономический механизм формирования системы управления рисками малых предприятий в промышленности Российской Федерации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 199 c. РГБ ОД, 61:03-8/1804-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ развития малого предпринимательства в современных экономических условиях 12

1.1. Экономическая сущность предпринимательства и особенности выделения категории малых предприятий в российском и зарубежном законодательстве 12

1.2. Место и роль малых предприятий в рыночной экономике 21

1.3. Состояние и перспективы развития малого предпринимательства в Российской Федерации 27

Глава 2. Совершенствование системы государственной поддержки малого предпринимательства 42

2.1. Анализ основных форм и методов государственной политики в области поддержки малого предпринимательства 42

2.2. Анализ системы государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации на федеральном и региональном уровнях 55

2.3. Совершенствование методов государственной поддержки предпринимательства в Российской Федерации 67

Глава 3. Страхование рисков малого предпринимательства 87

3.1. Анализ влияния риска на деятельность субъектов малого предпринимательства 87

3.2. Разработка методов управления риском в сфере малого предпринимательства 99

3.3. Экономическое обоснование эффективности страхования для минимизации уровня риска в деятельности субъекта малого

предпринимательства 114

3.4. Анализ состояния и перспектив развития страхования в современной экономике 123

Глава 4. Разработка методов стимулирования развития страхования в сфере малого предпринимательства в Российской Федерации 144

4.1. Разработка механизма участия государства в формировании рынка страхования субъектов малого предпринимательства 144

4.2. Механизм долевого участия государства в страховании субъектов малого предпринимательства на льготных условиях 152

4.3. Оценка экономической эффективности долевого участия государства в страховании субъектов малого предпринимательства на льготных условиях 157

Заключение 163

Список использованной литературы 167

Приложение 175

Введение к работе

Современный этап развития экономики Российской Федерации характеризуется чрезвычайной сложностью и остротой. Переход от плановой экономики к рыночным методам ведения хозяйства сопровождается ухудшением социально-экономических показателей отдельных отраслей и регионов, а также снижением экономического потенциала страны в целом. Опыт развития мировой и отечественной экономики показывает, что в условиях экономического кризиса политика, ориентированная на оказание помощи и содействие развитию малого предпринимательства, дает ощутимые результаты в достижении сбалансированного экономического роста.

Малое предпринимательство является важнейшим сектором современной рыночной экономики, во многом определяющим её состояние и уровень развития. Анализ хозяйственной деятельности различных предпринимательских структур в странах с развитыми рыночными отношениями убеждает в особой мобильности, гибкости и высокой эффективности малых предприятий. Несмотря на то, что «лицо» каждой страны определяют крупные предприятия, которые оказывают решающее воздействие на уровень ее научно-технического и производственного потенциала, малые предприятия в силу своей массовости, в значительной мере, определяют социально-экономический и политический облик страны.

Среди экономически развитых стран лидирующее место по уровню развития малого предпринимательства занимает Япония. Сектор малого и среднего предпринимательства в Японии обеспечивает 55-60 % валового внутреннего продукта и обеспечивает занятость 43 млн. человек, что составляет около 80 % в общей численности занятого населения. Столь высокий уровень развития малого предпринимательства достигнут благодаря скоординированной и целенаправленной государственной политике в отношении малого предпринимательства, основанной на сохранении национальных традиций и на стремлении к достижению максимальных социально-экономических результатов в условиях жесточайших ресурсных ограничений. Аналогичные показатели имеют и другие страны с развитой рыночной экономикой. В странах Европейского Экономического Сообщества (ЕЭС) малое предпринимательство дает около 50% валового внутреннего продукта и обеспечивает около 70% занятости трудоспособного населения, а малые предприятия США создают около 45% валового внутреннего продукта и обеспечивают занятость более 65 % трудоспособного населения.

Сфера малого предпринимательства оказывает все большее воздействие на развитие российской экономики. Деятельность малых предприятий способствует увеличению объема производства в период продолжающегося экономического кризиса, обеспечению весомых налоговых поступлений в государственные бюджеты, созданию новых рабочих мест, реализации личной инициативы потенциальных предпринимателей и утверждение прав частной собственности как неотъемлемого элемента гражданского общества. Малые предприятия способствуют формированию конкурентной среды, что является необходимым условием перехода к рыночной экономике.

Важнейшими количественными показателями, характеризующим состояние малого предпринимательства в Российской Федерации являются количество малых предприятий и численность работающих на них. За период с 1991 по 2002 год число малых предприятий в стране возросло с 268 тысяч в 1991 году до 843 тысяч в 2001 году, при этом численность занятых на них увеличилась с 5,4 млн. человек до 7,4 млн. человек. Учитывая индивидуальных предпринимателей, численность которых к началу 2002 года по данным МНС Российской Федерации достигла 4, 5 млн. человек, общее количество занятых в малом секторе экономики составляет около 12,0 млн. человек. На долю малых предприятий приходится 2% основных фондов, 2,6% инвестиций, 5,9% выпуска товаров и услуг. На начало 2001 г. полная балансовая (учетная) стоимость основных фондов малых предприятий составляла 353 млрд. рублей. За 2000 год она увеличилось на 16 % против 3% по крупным и средним предприятиям. На создание и воспроизводство основных фондов субъектами малого предпринимательства в 2000 году направлено 54 млрд. рублей.

Однако вклад малых предприятий в валовой внутренний продукт Российской Федерации явно не отражает их потенциала. По оценкам экспертов, на сегодняшний день, вклад малых предприятий в ВВП не превышает 12%. На низком уровне по сравнению с крупными и средними предприятиями находится инвестиционная активность малых предприятий: доля малых предприятий в суммарном объеме инвестиций в основной капитал составляет только около 3%. Это свидетельствует о том, что при формировании государственной экономической политики роль малого предпринимательства зачастую недооценивается. Как следствие диспропорции отраслевого и территориального развития, несоразмерность выдвигаемых задач и имеющихся ресурсов, отсутствие единого системного подхода к разработке государственной политики в этой сфере экономики. Все это свидетельствуют о необходимости фундаментального пересмотра характера взаимоотношений между государством и предпринимателями. Неотъемлемым принципом государственной политики в отношении малого предпринимательства должна стать адекватность целей и задач реальным ограничениям, к которым относятся общее состояние экономики, проводимая государством экономическая политика, положение с бюджетом, характер федеративных отношений. Серьезным ограничением выступает состояние институциональной инфраструктуры, которая должна обеспечивать проведение государственной политики в отношении малого предпринимательства, в том числе и «человеческий фактор». Наконец, к важным принципам данной политики следует отнести и наличие обратной связи, включающей наблюдение, оценку происходящих в малом предпринимательстве процессов, необходимую коррекцию методов и средств реализации сформулированных целей и задач и комплексность мер регулирования, основанная на понимании взаимозависимости всех экономических явлений и процессов.

Государственная поддержка малого предпринимательства является одним из важнейших направлений социально-экономической политики любого развитого государства. Системы мер поддержки малых предприятий, сложившиеся к настоящему времени в странах с развитой рыночной экономикой, заметно различаются между собой. Это зависит от особенностей государственного и политического устройства, направления экономического развития, состояния бюджетной и кредитно-финансовой системы, а также множества других факторов. Однако их объединяет четкость и ясность концепции поддержки малого предпринимательства, постоянная нацеленность на создание стимулирующей экономической, политической и социальной среды и наличие значительного по своим объемам бюджетного финансирования. Например, в США в 2001 году объем выделенных на поддержку малого предпринимательства средств составил свыше 400 миллионов долларов. Поддержка малого предпринимательства является не просто составляющей государственной экономической политики, а её стержнем, на которой ориентированы практически все меры государственного регулирования. Особенно велика роль государственной поддержки малого предпринимательства в кризисных условиях, когда экономика нуждается в структурной перестройке и требуется снижение социальной напряженности.

Таким образом, особое значение приобретает формирование эффективной системы государственной поддержки малого предпринимательства, способной обеспечить благоприятные условия для превращения малого предпринимательства в мощный и динамично развивающийся сектор экономики. При этом в первую очередь, необходима целенаправленная государственная поддержка малого предпринимательства в тех отраслях народного хозяйства, которые на сегодняшний день оказывают наибольшее влияние на экономику страны и одновременно являются традиционными для предпринимательства в его малых и средних формах. Высокий уровень развития малого предпринимательства в них способен создать предпосылки для дальнейшего развития отрасли и послужить основой для стабилизации экономики страны в целом.

Решение поставленных задач невозможно без формирования соответствующего рыночного пространства, состоящего из совокупности отраслевых и инфраструктурных рынков. Отраслевой рынок - рынок, на котором осуществляют свою деятельность малые предприятия, выступая как в качестве производителя, так и в качестве потребителя, например, производство пищевой продукции, строительство, торговля. Инфраструктурный рынок - рынок продукции (работ, услуг), которая необходима субъектам малого предпринимательства для осуществления их текущей деятельности, например, рынок земли, рынок информации, рынок страхования. Таким образом, одним из основных направлений государственной политики Российской Федерации по поддержки и развитию малого предпринимательства должно стать формирование соответствующего рыночного пространства, т.е. создание условий для развития совокупности определенных видов рынков.

Развитие этих рынков позволит обеспечить формирование благоприятной внешней среды и создать систему инфраструктурной поддержки малого предпринимательства, обеспечивающей доступность для субъектов малого предпринимательства всех необходимых ресурсов. Особое место занимает рынок управления рисками, так как в настоящее время влияние фактора риска на деятельность малого предприятия крайне велико. Для нейтрализации или ослабления влияния данного фактора на предпринимательскую деятельность необходима разработка и реализация комплекса мер по формированию системы управления рисками малых предприятий.

Процесс управления риском может быть разбит на пять основных этапов: анализ риска, включая его выявление, оценка приемлемости уровня риска, выбор методов управления риском, их осуществление и оценка результатов.

Выявление риска является базой управления рисками - нельзя начать работать с риском, если нет информации, что он из себя представляет. Выявление риска включает в себя два основных этапа: сбор информации об объекте и установление всех возможных потенциальных зон риска. Сбор информации основывается на всестороннем изучении предприятия и среды его функционирования, построении и анализе цепочек развития событий при действии тех или иных неблагоприятных факторов. Для этого необходимо четкое понимание целей и структуры организации, ее методов работы и конкурентного положения на рынке, а также установление механизмов и моделей взаимосвязи показателей и факторов риска. Необходимо отметить, что сбор и обработка информации является важным этапом для любого процесса. Однако в процессе управления риском к полноте и качеству информации предъявляются повышенные требования. Это обусловлено тем, что отсутствие информации само по себе является одним из существенных факторов риска. Таким образом, информационное обеспечение процесса управления риском служит не только источником данных для анализа риска, но и само по себе является важным средством снижения уровня риска. Вместе с тем получение полной и достоверной информации сопряжено со значительными трудностями, поэтому в процессе ее сбора следует стремиться к достижению оптимального соотношения между полнотой и качеством информации с одной стороны и стоимостью ее получения с другой.

Высокий уровень риска не должен служить основанием для отказа от осуществления предпринимательской деятельности в данной отрасли народного хозяйства. Использование методов управления риском, уменьшающих его отрицательные последствия до приемлемого уровня позволяет успешно её осуществлять. Несмотря на отраслевую специфику, в большинстве секторов экономики используются во многом похожие методы управления риском, которые, по нашему мнению можно разделить на три группы: методы уклонения от риска, методы снижения риска и методы компенсации риска.

Последним этапом процесса управления риском должна быть оценка эффективности его применения и анализ полученных результатов. Для этого представляется необходимым разработка и реализация процедур контроля. Для реализации этой функции представляется необходимым создание на предприятии специальной подсистемы в системе управления предприятием. Вместе с тем, необходимо учитывать, что для большинства малых предприятий реализация мероприятий по управлению риском в полном объеме не представляется возможной в связи с большими затратами. Поэтому зачастую управление риском на малом предприятии сводится к принятию решения о выборе метода управления риском. В связи с чем, особую важность приобретает готовый к практическому использованию механизм выбора метода управления риском.

Принятие решение о выборе метода управления рисками должно осуществляться на основании оценки их экономической эффективности, которая зависит от конкретной ситуации (уровень риска, необходимость его снижения, финансовые возможности предпринимателя). При этом необходимо учитывать, что применение различных методов управления рисками приводит к достижению отличных друг от друга результатов, сравнение которых крайне затруднительно. Так, методы снижения риска направлены, в первую очередь на снижение вероятности неблагоприятных событий и размера убытков от их наступления, в то время как методы компенсации риска являются чисто финансовыми механизмами и не преследуют своей целью снижение риска как таковое. На практике наиболее оптимальный результат можно получить лишь при комплексном использовании различных методов управления рисками. Вместе с тем, для минимизации большинства рисков малых предприятий в промышленности представляется целесообразным использование методов компенсации риска, и в первую очередь именно механизма страхования. При этом, необходимо учитывать, что использование данного метода управления риском возможно только при наличии развитого страхового рынка. К сожалению, в настоящее время рынок страхования в сфере малого предпринимательства не сформирован (около 90% малых предприятий в нашей стране не используют возможности страхования в своей деятельности), а уровень развития страхования в Российской Федерации значительно отстает от уровня развития страхования за рубежом. Важно отметить, что число страховых услуг, предлагаемых на российском страховом рынке очень мало по сравнению со страховыми рынками развитых стран. Так, например, на страховом рынке США предлагается около 3000 видов страховых услуг, на рынках Западной Европы - более 300 видов, в России порядка 60 видов. Максимальная емкость российского страхового рынка составляет по экспертным оценкам величину порядка 35-105 млрд. рублей, в то время как годовая потребность российской экономики в страховании составляет по данным Правительства РФ величину порядка 320 млрд. рублей. Таким образом, емкости современного отечественного страхового рынка явно недостаточно для удовлетворения потребности страны в страхование. Отсюда можно сделать вывод, что российский рынок страховых услуг обладает уникальным потенциалом роста. Однако, для реализации возможностей, открывающихся перед российским страховым рынком необходима активная целенаправленная государственная политика по поддержке страховой отрасли в целом и создание условий для развития страхования в сфере малого предпринимательства.

По нашему мнению можно выделить следующие ключевые проблемы, мешающие становлению и развитию данного рынка: 1) отсутствие соответствующей инфраструктуры 2) отсутствие у предпринимателей достаточной информации о возможностях страхования 3) высокая стоимость страхования 4) недоверие к страховым компаниям. Таким образом, необходима реализация следующих первоочередных мероприятий: 1) компенсация малым предприятиям части затрат на страхование, 2) создание условий для развития обществ взаимного страхования, 3) создание инфраструктуры страхового рынка, 4) повышение информированности предпринимателей о возможностях страхования, 5) создание новых страховых продуктов, учитывающих потребности субъектов малого предпринимательства, 6) использование методов налогового стимулирования. При этом необходимо учитывать, что максимальный эффект от реализации данных мероприятий может быть получен только при использовании комплексного подхода.

Формирование развитого страхового рынка крайне выгодна для государства, так как позволяет повысить устойчивость сектора малого предпринимательства, что способствует экономической стабилизации страны в целом. Кроме того, развитие страхование повлечет за собой увеличение налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, уменьшение уровня безработицы, повышение социальной защищенности работающих и членов их семей, обеспечит создание условий для развития субконтрактации и промышленной кооперации малых, средних и крупных предприятий, обеспечит дополнительные источники финансирования программ развития и поддержки малого предпринимательства.

Научная новизна работы состоит в предложенной методологии формирования государственных программ поддержки и развития малого предпринимательства, заключающаяся в выделении приоритетных инфраструктурных и отраслевых рынков и разработанном комплексном механизме формировании рынка страхования рисков субъектов малого предпринимательства, основанном на использовании методов государственного регулирования, включая предоставление дотаций из бюджета.

Научное значение диссертационного исследования заключается в том, что проведен комплексный анализ состояния малого предпринимательства в Российской Федерации, выявлены факторы, оказывающее негативное воздействие на развитие малого предпринимательства, обоснована возможность снижения их воздействия за счет использования страхования и предложен комплекс мер, направленных на стимулирование развития страхования в сфере малого предпринимательства.

Практическое значение диссертационного исследования определяется тем, что на основе разработанных в диссертации положений при непосредственном участии автора реализуется государственная политика поддержки и развития малого предпринимательства в Москве. Полученные в ходе исследования результаты имеют важное прикладное значение для принятия решений в области совершенствования системы государственной поддержки предпринимательства, так как разработаны в рамках действующего законодательства и, следовательно, полностью готовы к практическому использованию органами власти Российской Федерации и её субъектов. Несомненный интерес для структур поддержки предпринимательства представляют сформулированные в работе конкретные проблемы, стоящие на пути развития предпринимательства, и предложенные методы их решения.

Экономическая сущность предпринимательства и особенности выделения категории малых предприятий в российском и зарубежном законодательстве

Малое предпринимательство является важнейшим сектором современной рыночной экономики, во многом определяющим её состояние и уровень развития. Анализ хозяйственной деятельности различных предпринимательских структур в странах с развитыми рыночными отношениями убеждает в особой мобильности, гибкости и высокой эффективности малых предприятий. Несмотря на то, что «лицо» каждой страны определяют крупные предприятия, которые оказывают решающее воздействие на уровень ее научно-технического и производственного потенциала, малые предприятия в силу своей массовости, в значительной мере, определяют социально-экономический и политический облик страны. Малые предприятия за счет гибкости рыночного поведения легче приспосабливаются к изменениям конъюнктуры рынка, способствуя тем самым повышению устойчивости развития экономики любой страны. Именно в секторе малого предпринимательства создается и находится в обороте основная масса ресурсов, которые являются питательной средой для её экономического процветания. Малые предприятия осуществляют хозяйственную деятельность в большинстве отраслей народного хозяйства. Вместе с тем, наиболее успешно они действуют в тех областях экономики, где масштабы производства и его фондоемкость невелики, а трудозатраты весьма значительны. Высокая приспособляемость малого предпринимательства и охват практически всех отраслей народного хозяйства способствует стабилизации экономики страны в целом.

Приоритет экономической мысли по проблемам предпринимательства, безусловно, принадлежит зарубежным экономистам. Вместе с тем, в последние годы отечественными авторами было опубликовано значительное число работ, посвященных исследованию сущности предпринимательства и методам государственной поддержки этого сектора экономики [10,14,36,42, 48,61,77 и др.]. Однако большинство из них было помещено не в научных изданиях, а в деловых газетах и журналах, что предопределило их сугубо практическую направленность. Основной особенностью этих работ было общность подходов и отсутствие конкретных механизмов государственной поддержки. Необходимо отметить, что четкое определение понятия малого предприятия в законодательстве большинства развитых стран отсутствует, а количественные и качественные критерии предприятий, являющихся объектом государственной поддержки, изменяются при реализации тех или иных международных и государственных программ и проектов, ориентированных на определенные группы предприятий. Отдельные попытки как зарубежных, так и отечественных исследователей выработать единое или обобщенное определение, по-видимому, заранее обречены на неудачу. В силу многообразия задач, для решения которых может потребоваться формальное определение малого предприятия, всегда будут появляться вариации на эту тему, соответствующие конкретным условиям и специфическим задачам. О практической неосуществимости такого рода задачи говорится в ряде работ, при этом подчеркивается, что для разных целей могут использоваться (что и делается) различные определения. Так, в исследовании по малым предприятиям приводится более 50 различных определений, действующих в 75 странах [14]. Множественность существующих критериев обусловливает потребность в выделении наиболее емких, обобщенных критериев, характеризующих малое предпринимательство, как с количественной, так и с качественной стороны.

В экономической литературе понятие «предприниматель» впервые появилось во всеобщем словаре коммерции, изданном в Париже в 1723 году, где под ним понимался человек, берущий «на себя обязательство по производству или строительству объекта». В качестве научного термина понятие «предприниматель» впервые было использовано в работах известного английского экономиста начала XVIII века Ричарда Кантильона, который разработал первую концепцию предпринимательства, определяя предпринимателя как человека, действующего в условиях риска [49].

Необходимо отметить, что для решения одних задач необходимо формальное определение, для решения других достаточно наличия общих согласованных принципов (подходов). Главная задача - выделение группы (совокупности) предприятий, имеющих общие, одинаковые проблемы, отличные от проблем транснациональных корпораций. Таким образом, можно сделать вывод о необходимости использования формального и неформального подхода к определению размера предприятий. Существуют следующие проблемные области, требующие использования формального определения размера предприятия или неформального согласованного подхода (табл. 1.1.1).

Анализ основных форм и методов государственной политики в области поддержки малого предпринимательства

Анализ влияния риска на деятельность субъектов малого предпринимательства

В современных экономических условиях при нарастающей неопределенности ситуации и изменчивости экономической среды осуществление предпринимательской деятельности сопряжено с большим количеством разнообразных рисков. Особенно это характерно для предпринимательской деятельности в промышленности, традиционно относящейся к разряду отраслей с высокой степенью риска. Вместе с тем в экономической литературе вообще, а в отечественной особенно, не так много работ, посвященных управлению рисками [6,11,20,33,34,35,46,101]. Что касается страхования рисков, то этому вопросу посвящено значительно большее число работ, как в мировой, так и в отечественной экономической литературе [12,23,64,90,96,92,102 и др.]. Однако, необходимо отметить, что большинство публикаций посвящено страхованию вообще и не учитывают специфики страхования в сфере малого предпринимательства.

Малые предприятия как было доказано в предыдущей главе, в силу своих особенностей, в большей степени, чем крупные или средние предприятия, подвержены неблагоприятному воздействию внешней среды. Изменение рыночной конъюнктуры (неплатежи контрагента, нарушение графика поставок) или выведение из строя любого из производственных активов способно из-за ограниченности ресурсов малого предприятия привести к невозможности выполнения им своих обязательств перед партнерами и/или клиентами. Таким образом, наступление даже незначительного неблагоприятного события может привести к остановке производства, срыву поставок, а, в - следствии этого, к банкротству предприятия. При этом существует великое множество форм возникновения неблагоприятных событий, что предопределяет необходимость их классификации. На сегодняшний день не разработана общепринятая и одновременно исчерпывающая классификация рисков, распространяющаяся на все отрасли народного хозяйства. Это связано с тем, что на практике существует очень большое число различных проявлений риска, взаимосвязанных между собой, при этом один и тот же вид риска может обозначаться разными терминами. Кроме того, зачастую, весьма сложно разграничить отдельные виды риска. Более того, в ряде случаев даже при наличии одинаковых признаков классификации предлагаются разные, иногда противоречивые критерии отнесения рисков к той или иной группе. Так, например, часть авторов относит риски, связанные с действиями конкурентов, к внешним рискам, другие - к внутренним рискам, полагая, что их проявление обусловлено недостатками маркетинговой деятельности предприятия. То же самое можно сказать о политических рисках. Большинство авторов относит политические риски к чистым рискам, то есть рискам результатом которых могут быть только потери. Однако, как показывает практика, политические действия могут давать положительный экономический результат, поэтому представляется целесообразным отнести политические риски к спекулятивным [44]. Вместе с тем, в зависимости от критерия, лежащего в основе классификации, для предприятий всех без исключений отраслей народного хозяйства предлагается выделять следующие наиболее распространенные группы риска (Рис. 3.1.1). При этом необходимо учитывать, что количество видов рисков в группе и как следствие её влияние на хозяйственную деятельность будет индивидуально для каждой отрасли и каждого конкретного предприятия в ней. В зависимости от возможного результата риски можно поделить на две большие группы: риски динамического типа (спекулятивные риски) и риски статического типа (чистые риски).

Спекулятивный риск - это риск непредвиденных изменений стоимости основного капитала вследствие принятия управленческих решений или изменений рыночных или политических обстоятельств. Этот риск может привести как к потерям, так и к дополнительным доходам.

Чистый риск - это риск потерь реальных активов вследствие нанесения ущерба собственности или окружающей среде, а также потерь дохода из-за недееспособности организации. Этот риск может привести только к потерям. В зависимости от основной причины возникновения рисков или рода опасностей риски делятся на следующие группы: природные риски, техногенные риски, страховые риски, в том числе политические риски, риск человеческого фактора, в том числе риски, связанные с халатностью и риски, связанные с противоправными действиями третьих лиц, риски хозяйственной деятельности, в том числе предпринимательские риски.

Природные риски - это риски, связанные с проявлением стихийных сил природы (землетрясение, наводнение, ураган, извержение вулкана, оползень, удар молнией и др.). По данным Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ, основные потери от стихийных бедствий приходятся на наводнения (30%), оползни, обвалы и лавины (21%), ураганы, смерчи и другие сильные ветры (14%), сели и обрушение берегов водохранилищ и морей (3%). Средний ежегодный ущерб от наводнений в России — 3,25 миллиардов долларов, при этом они угрожают примерно 70% территорий. В прошлом году они нанесли ущерб Курганской, Тюменской, Свердловской, Новосибирской, Архангельской и Сахалинской областям, Республике Якутия - Саха и Красноярскому краю [82]. Необходимо отметить, что число стихийных бедствий и ущерб от них в последние годы неуклонно возрастают (рис.3.1.2).

Природные риски условно можно разделить на риски, не зависящие от вида предпринимательской деятельности и риски, присущие определенному виду деятельности. Например, осуществление предпринимательской деятельности в горнодобывающей промышленности помимо риска землетрясения или наводнения сопровождается следующими рисками: риск внезапного выброса газа, риск повышенной природной радиоактивности, риск горного удара и др. Таким образом, влияние всей совокупности природных рисков на деятельность малого горного предприятия весьма велико. Техногенные риски - это риски, связанные с разрушением или отказом той или иной технической системы. К этой категории рисков относятся и часть так называемых транспортных рисков - а именно риски, возникающие в процессе перевозок грузов различными видами транспорта (автомобильным, железнодорожным, морским, трубопроводным, авиационным и др.) и связанные с ненадежностью оборудования. Наибольшее число чрезвычайных ситуаций от воздействия техногенных рисков связано с пожарами и взрывами (около 34%), авариями на коммунально-энергетических сетях (31%), магистральных трубопроводах и химически опасных объектах (по 10%), а также с разрушениями зданий и сооружений (5%). В 2000 году на территории России было 246 тысяч пожаров, в которых погибли более 16 тысяч человек, уничтожено более 6 тысяч единиц техники и около 60 тысяч строений, а общий ущерб составил 1,8 миллиардов рублей [82]. Влияние этой группы рисков возрастает в условиях повышения степени износа промышленного оборудования.

Разработка механизма участия государства в формировании рынка страхования субъектов малого предпринимательства

Число и разнообразие источников риска, оказывающих негативное влияние на работу предприятия в Российской Федерации, не только значительно выше, чем во многих других странах, но и неуклонно возрастают. Одним из наиболее эффективных методов управления риском, позволяющих обеспечить защиту имущественных интересов предприятий, государства и населения, как было показано в предыдущей главе, является страхование. К сожалению, в настоящее время рынок страхования в сфере малого предпринимательства не сформирован (около 90 % малых предприятий в нашей стране не используют возможности страхования в своей деятельности), а уровень развития страхования в Российской Федерации значительно отстает от уровня развития страхования за рубежом. Это вполне закономерно, так как, несмотря на признание Правительством Российской Федерации необходимости развития национального страхового рынка для обеспечения социально-экономической стабильности российского общества, в настоящее время фактически отсутствует целенаправленная государственная политика по развитию страховой отрасли. Необходимо отметить, что в экономически развитых странах страхование выделяют в качестве стратегического сектора экономики и считают создание условий для развития рынка страхования одним из важнейших направлений государственной социально-экономической политики.

Развитие страхового рынка крайне важно для экономики Российской Федерации, так как страхование не только обеспечивает защиту имущественных интересов различных субъектов рынка, но и является источником инвестиционных ресурсов, а также освобождает бюджет от расходов на возмещение убытков при наступлении страховых случаев, что особенно актуально в условиях дефицита бюджетных средств. Таким образом, государство должно быть заинтересовано в развитии этого сектора экономики. Однако, в российской действительности сама необходимость развития страхования отнюдь не является аксиомой и ее признание во многом зависит от господствующих взглядов на экономическую роль государства и выбора стратегических приоритетов. По крайней мере в целом ряде теоретических концепций партий и политических движений государственное регулирование страховой отрасли, равно как и других секторов экономики, рассматривается как безусловно вредное явление, поскольку якобы нарушает естественное развитие экономических процессов и действие механизмов рыночной саморегуляции.

Вместе с тем, на основании проведенного в предыдущей главе анализа можно сделать вывод, что для реализации возможностей, открывающихся перед российским страховым рынком необходима активная целенаправленная государственная политика по поддержке страховой отрасли в целом и создание условий для развития страхования в сфере малого предпринимательства. При этом, деятельность органов государственной власти должна быть направлена как на решение проблем, оказывающих негативное влияние на экономику страны в целом, так и на решение проблем, оказывающих влияние исключительно на рынок страхования.

Неудовлетворительное состояние рынка страхования по нашему мнению обусловлено следующими основными причинами: общая нестабильность экономической ситуации в стране, отсутствие рыночной инфраструктуры, несовершенство системы налогообложения, отсутствие у предпринимателей достаточной информации о возможностях страхования, высокая стоимость страхования, недоверие к страховым компаниям. Перспективы развития страхования в Российской Федерации напрямую зависят от степени решения перечисленных проблем. Проанализируем по отдельности каждую из выделенных проблем и рассмотрим возможные формы и методы участия государства в их устранении.

Отсутствие информации у предпринимателей о возможностях страхования и недостаток страховых продуктов, отвечающих их потребностям является одной из основных причин низкого уровня развития страхования. Данные проблемы являются взаимосвязанными, так как недостаток информации порождает невозможность выбрать требуемый страховой продукт и грамотно построить страховую защиту предприятия. Кроме того, недостаток информации порождает недоверие предпринимателей к страховым компаниям. Для устранения этой проблемы в первую очередь представляется целесообразным развитие инфраструктуры страхового рынка, включающей в себя специализированные компании по оценке и управлению рисками малых предприятий, брокерские и информационные агентства, аварийные комиссариаты, компании- сюрвейеры. Появление данных объектов инфраструктуры позволит насытить пустующее пространство непосредственно между страхователями и страховщиками. Имея развитую инфраструктуру страхового рынка можно разработать и реализовать специализированную программу информирования предпринимателей об использовании методов управления рисками в хозяйственной деятельности предприятия и возможностях страхования, которая должна стать первым шагом на пути формирования рынка страхования в сфере малого предпринимательства. Для этого представляется целесообразным проведение широкомасштабной рекламной компании во всех видах средств массовой информации, включая Интернет, использование «директ-мейла», а также прямые контакты с предпринимателями. Для удовлетворения потребностей малых предприятий в специализированных страховых продуктах представляется необходимым выявление комплекса наиболее распространенных рисков для каждой отрасли народного хозяйства, оценка их страхуемости и разработка страхового полиса, включающего в себя их покрытие. Вместе с тем, необходимо учитывать, что реализация этого сценария возможна только при достаточно большом числе страхователей, иначе стоимость полиса будет непомерно высока, а при ее снижение страховщик будет нести убытки.

Другой не менее важной причиной низкой популярности страховых услуг является высокая стоимость предлагаемых страховых продуктов. Это обусловлено в первую очередь низким уровнем конкуренции на страховом рынке и несовершенным налоговым законодательством. Снижение стоимости страхования может быть достигнуто по-нашему мнению следующими путями: 1) использование инструментов государственного регулирования для создания соответствующих экономических и правовых предпосылок 2) прямое участие государства в субсидировании расходов предприятий на страхование.

Первый способ может быть реализован через использование методов налогового стимулирования и создание условий для развития такой формы страхования как общества взаимного страхования. Статья 968 Гражданского Кодекса РФ и статья 7 Закона РФ «О страховании» предусматривают возможность страхования имущества и иных имущественных интересов субъектов малого предпринимательства на взаимной основе путем создания обществ взаимного страхования. Уникальность взаимного страхования была отмечена известным теоретиком страхования немецким профессором А.