Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Пенсионное обеспечение как важнейшая составляющая системы социальной защиты 16
1.1. Теоретико-методологическая основа развития пенсионного обеспечения 16
1.2. Концепции реформирования пенсионных систем 32
1.3. Реформирование системы пенсионного обеспечения как составная часть экономических реформ в Российской Федерации 48
Глава 2. Особенности новой пенсионной системы в Российской Федерации 63
2.1. Особенности системы трудовых пенсий в Российской ФедерациибЗ
2.2. Система профессиональных пенсий для лиц, имеющих право на досрочный выход на пенсию в связи с особыми условиями труда 73
2.3. Негосударственное пенсионное обеспечение, как элемент социально-инвестиционной инфраструктуры пенсионной системы Российской Федерации 95
Глава 3. Методологические вопросы функционирования пенсионной сисгемы в Российской Федерации с использованием накопительного элемента 113
3.1 Особенности введения накопительной компоненты в систему обязательного пенсионного страхования Российской Федерации 113
3.2 Вопросы регулирования рынка и организации системы государственного надзора для обеспечения сохранности пенсионных накоплений 132
3.3 Прогнозная оценка финансового состояния пенсионной системы с учетом введения накопительных элементов 143
Заключение 155
Список литературы 160
Приложения 199
Введение к работе
Проблема социальной защищенности престарелых и, в первую очередь, вопросы их пенсионного обеспечения актуальна не только в Российской Федерации, но и во всем мире. Вопросы пенсионного обеспечения охватывают как вопросы социальной безопасности, так и вопросы экономической политики. Над решением данных вопросов стали работать, начиная в конце XIX века. Развитие национальных систем пенсионного обеспечения выявило различные факторы, влияющие на финансовую устойчивость данных систем. Поэтому с 80 годов прошлого века начала прослеживаться тенденция к реформированию пенсионных систем основанных на принципах реального страхования.
Сложившаяся в России система пенсионного обеспечения также обладает целым рядом существенных недостатков, в силу которых обеспечить стабильное исполнение обязательств государства перед пенсионерами в ближайшей перспективе не представляется возможным.
Во-первых, существующая пенсионная система в силу объективных причин за последние годы выродилась в систему фискального типа, т.е. значительный объем финансовых ресурсов пенсионной системы используется для перераспределения с целью поддержания минимального уровня доходов малообеспеченных групп пенсионеров. Это проявилось в сокращении разрыва между минимальной и максимальной пенсией, который составляет на сегодня всего 17 % и имеет отчетливую тенденцию к сокращению. В итоге функции существующей распределительной системы пенсионного обеспечения, в которой размер пенсии слабо зависит от объема уплаченных страховых платежей, по сути, сводятся к выравниванию доходов пенсионеров.
Во-вторых, в современных условиях такая система перестала удовлетворять потребностям застрахованных, что нашло свое отражение в снижении заинтересованности в участии в пенсионной системе со стороны застрахованных и, как следствие, уклонении от уплаты страховых взносов.
В третьих, проблемы пенсионного обеспечения обусловлены и другими экономическими факторами. Основной из них - низкий уровень заработной платы у большинства работающих, который служит базой для создания пенсионного резерва для последующих страховых выплат пенсионерам. Именно по этой причине объем страховых платежей, поступающих за работающих граждан, примерно в тридцати процентах случаев не обеспечивает им размер пенсии на уровне прожиточного минимума, лишь в половине случаев гарантирует пенсию в диапазоне от 100 до 200 процентов прожиточного минимума, и только за двадцать процентов работающих перечисляются взносы, достаточные для выплаты им пенсии в размере, более чем в два раза превышающем прожиточный минимум пенсионера.
Ситуация усложняется явно выраженной демографической тенденцией старения нации в результате снижения рождаемости и увеличения средней продолжительности жизни. К концу 2001г. численность работающего населения составила 71 млн. человек, или около 50% от общей численности населения страны, в то время как, например, в 60-е годы это соотношение составляло 10-11 работающих на одного пенсионера именно такое соотношение является необходимым условием для нормального функционирования распределительной системы. В настоящее время, в связи с ростом числа пенсионеров и снижении численности работающих в народном хозяйстве, существенно увеличивается нагрузка на трудоспособных членов общества для покрытия расходов на текущие пенсионные выплаты.
Неблагоприятные демографические и экономические тенденции усиливаются также наличием большого числа льготных категорий, пол\чающих право на пенсию раньше общеустановленного срока или на льготных условиях (их доля доходит до 20% от числа всех пенсионеров). В настоящее время взносы, уплачиваемые за людей работающих в особых условиях труда и относящихся к льготной категории, тождественны взносам, уплачиваемым за другие не льготные категории граждан. То есть эти льготы не носят страхового характера, и являются бесплатными для работодателя. Таким образом, на обеспечение указанных льгот отвлекаются большие ресурсы из средств из бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации.
Рассмотрение экономических проблем пенсионной системы, несмотря на ее бюджетно-финансовую автономность, будет неполным в отрыве от других системных экономических факторов: инфляционных процессов, изменения объемов производства, институциональных изменений и кризиса неплатежей, размер государственного долга и т.д.
Для предотвращения углубления кризиса пенсионной системы на протяжении последних лет предпринимались попытки ее совершенствования, но принимаемые паллиативные меры по реформированию системы обеспечили лишь устойчивость системы на текущий период, но не устранили принципиальные ее недостатки, связанные с несоответствием размера пенсии результатам труда и объемам поступивших платежей. Таким образом, действующая пенсионная система, если ее не реформировать, в обозримой перспективе обанкротится. Поэтому, как показывает мировой опыт, создать предпосылки для экономического роста можно лишь путем радикального реформирования существующей пенсионной системы. Одним из наиболее перспективных, но и сложных направлений реформирования пенсионной системы является введение накопительных элементов ее финансирования, т.е. поэтапный переход от всеобщей распределительной системы к смешанной системе пенсионного обеспечения, или так называемой шведской модели.
В 1995 г. была разработана первая редакция Концепции реформирования пенсионной системы в Российской Федерации, затем она концептуально изменялась в 1998 г. и, наконец, в окончательном виде 17 апреля 2001 г. была одобрена на заседании Национального совета при Президенте Российской Федерации по пенсионной реформе. В данном документе предполагается принципиально изменить позиции, и перейти к новой системе пенсионного обеспечения, основанной на механизмах и + технологиях реального страхования.
Основными целями реформы должно стать решение следующих задач: реализация прав граждан на пенсионное обеспечение, финансовая стабильность, создание предпосылок для устойчивого развития пенсионной системы, адаптация системы к развивающимся рыночным отношениям, рационализация и оптимизация условий предоставления и размеров пенсии и повышение эффективности пенсионной системы путем совершенствования системы управления.
Реформирование системы подразумевает проведение целого ряда мероприятий, связанных с принятием новой законодательной базы, подготовкой нормативных актов. Первые четыре закона из пакета федеральных законов («О трудовых пенсиях в Российской Федерации», «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», «О внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации и в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах»), реализующие положения программы пенсионной реформы приняты Государственной Думой в конце 2001 г., и, уже вступили в сил}- с 1 января 2002 г. в июне 2002 года был принят Федеральный закон «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации», регулирующий отношения субъектов при формировании пенсии в системе обязательного пенсионного страхования, в части накопительного компонента, а также готовится к принятию проект закона «Об обязательных профессиональных пенсионных системах» и др., в разработке которых, непосредственное участие принимал и автор.
В связи с переходом к накопительным принципам пенсионного обеспечения возникают абсолютно новые проблемы для пенсионной системы х России. Поскольку данная тема у нас в стране недостаточно изучена, а вопросы, возникающие в процессе реформирования необходимо решать наиболее эффективно, исследование механизмов накопительного финансирования пенсии в системе обязательного пенсионного страхования вызвано объективной реальностью. Практическая значимость полученных результатов будет способствовать внедрению и развитию накопительных механизмов, а также обеспечивать принятие эффективных управленческих решений в сфере пенсионного обеспечения населения Российской Федерации. Вследствие этого возрастает научное и практическое значение настоящего исследования.
Необходимость серьезного теоретико-методологического обоснования и разработки эффективного практического механизма реализации накопительных принципов в условиях нашей страны определяет актуальность, цели и задачи настоящего исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретические вопросы социальной политики в различных аспектах, затрагивающих исследуемую проблему, рассматривались в работах ученых-экономистов Анчишкина И.А., Бобкова В.Н., Волгина Н.А., Дегтярь Л.С, Заславской Т.Н., Костина Л.А., Куликова В.В., Майера В.Ф., Мстиславского П.С, Ракитского Б.13., Ржашшыной Л.С. Римашевской Н.М., Рутгайзера В.М., Саркисяна Г.С., Яковлева Р.А. и других авторов.
Вопросам совершенствования пенсионного обеспечения в современных условиях, в том числе с внедрением накопительных механизмов, посвящены глубокие аналитические работы Аникеевой Л.В., Астрахана Е.И., Бабкина В.А., Баскакова В.Н., Воронина Ю.В., Гонтмахера Е.Ш., Дмитриева М.Э., Захарова М.Л., Зурабова М.Ю., Каминского П. Л., Куртина А.В., Ланцева М.С., Люблина Ю.З., Павлюченко В.Г. Пешехонова Ю.В., Ройка В.Д., Соловьева А.К., Якушева Л. П. и других авторов.
В работах таких зарубежных авторов как Г. Чайре, Н. Гергерт, Р. Холзман. Е. Палмер, А. Хлон, М. Рутковски, Ч. Дейкен, А. Хананн и другие освещаются как отдельные вопросы, связанные с накопительным
страхованием пенсии, так и проблемы реформирования пенсионных систем в целом.
Научная дискуссия в последние годы и различные подходы практиков к исследованию проблемы реформирования российской пенсионной системы и оценки ее воздействия на экономику страны также свидетельствуют об актуальности данного вопроса.
Научная дискуссия в последние годы и различные подходы практиков к исследованию проблемы реформирования российской пенсионной системы и ее воздействие на экономику страны также свидетельствует об актуальности данного вопроса.
Объектом исследования являются механизмы формирования пенсий в условиях становления рыночной экономики в Российской Федерации.
Информационной базой исследования послужили данные статистической отчетности, демографические и социально-экономические прогнозы Госкомстата России, Минэкономразвития России и Пенсионного фонда Российской Федерации, прогнозы Всемирного банка, Международного валютного фонда и Международной организации труда, а также самостоятельных исследований автора.
Основной целью диссертационной работы является выработка и научное обоснование предложений по совершенствованию пенсионной системы в Российской Федерации на базе внедрения технологий накопительного элемента формирования пенсии в систему пенсионного страхования и социального обеспечения.
Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
провести комплексный социально-экономический анализ факторов и тенденций, обусловливающих потребность в реформировании пенсионных систем с использованием накопительных элементов;
проанализировать отечественную и зарубежную практик} пенсионного обеспечения и меры по ее совершенствованию, предпринимавшиеся в
последнее десятилетие, и выявить наиболее перспективные пути повышения эффективности пенсионной системы Российской Федерации в условиях рыночной экономики;
обосновать необходимость, целесообразность, возможности, масштабы и формы применения накопительных методов в отечественной системе пенсионного обеспечения;
разработать и обосновать практический механизм реализации накопительных принципов в пенсионной системе Российской Федерации. В частности,
рассмотреть возможности использования опыта и потенциала негосударственных форм пенсионного обеспечения;
разработать механизмы включения накопительной составляющей применительно к отдельным составляющим пенсионной системы.
Методика исследования. Общей теоретической и методологической основой послужили современные теоретические и практические разработки по построению систем пенсионного обеспечения отечественных и зарубежных авторов. Для осуществления комплексного подхода к исследованию применяется сочетание методов анализа и синтеза: демографического, экономико-статистического, сравнительного анализа, методов экспертной и актуарной оценки. Кроме того, для отражения главных экономических показателей используется имитационная модель для моделирования предлагаемой многоуровневой пенсионной системы в Российской Федерации с учетом формирования накопительного резерва. Модель реализована на общедоступном интерпретаторе VBA для Excel.
Основные теоретико-методологические результаты работы состоят в следующем.
На основе проведенного анализа отечественного и зарубежного опыта развития различных пенсионных систем и их определяющих факторов сделаны выводы о наиболее перспективных для нашей страны направлениях
реформирования системы пенсионного обеспечения с учетом складывающихся социально-экономических и демографических условий.
Сформулированы и обоснованы выводы о неспособности мер по реформированию пенсионной системы, предпринимавшихся в последнее десятилетие, устранить принципиальное несоответствие действующей системы реально существующим в стране социально-экономическим условиям и, как следствие, необходимости проведения комплексной реформы пенсионной системы, предполагающей как совершенствование и повышение эффективности распределительных методов, так и введение накопительной компоненты.
Обоснована целесообразность использования накопительных механизмов, как одного из наиболее перспективных направлений повышения устойчивости и эффективности пенсионной системы. Сделаны выводы по методологии внедрения накопительных принципов формирования пенсии и практическом их применении.
Выявлены и проанализированы основные проблемы, связанные с использованием накопительной составляющей и намечены пути защиты пенсионной системы от влияния негативных экономических факторов.
Научная новизна содержится в следующих результатах работы.
У Определены и обоснованы роль и функции негосударственных институтов пенсионного обеспечения в реформировании пенсионной системы в Российской Федерации. В частности:
= выявлены на базе проведенного исследования общие для большинства стран с развитой рыночной экономикой тенденции и определены возможности и направления применения зарубежного опыта к условиям нашей страны;
= проведен анализ практики и перспектив развития негосударственного пенсионного обеспечения в России, выявлены наиболее адекватные условиям нашей страны формы, их роль и функции в дополнительном пенсионном обеспечении населения, определены
потребности в государственной поддержке и наиболее эффективные направления и формы ее предоставления,
= предложены меры, направленные на усиление государственного регулирования и надзора системы негосударственного пенсионного обеспечения;
= проведен анализ рынка негосударственного пенсионного обеспечения и страхования и предложены пути его развития, в частности, перевод части обязательного пенсионного страхования в негосударственный сектор;
= выделены наиболее перспективные направления и условия включения негосударственных пенсионных фондов в систему обязательного пенсионного страхования;
= определены основные направления и формы использования накопленного негосударственными структурами опыта и потенциала при введении накопительных элементов в систему обязательного пенсионного страхования.
Выделены основные направления, масштабы и формы использования накопительных принципов и разработаны механизмы их применения в отдельных элементах пенсионной системы. В частности:
= обоснована целесообразность и разработана модель функционирования накопительных механизмов формирования обязательных профессиональных пенсионных систем, учитывающая особенности российской практики, имеющейся законодательной базы, а также мнения ведущих специалистов в данной области;
= определен комплекс взаимосвязанных первоочередных задач, связанных с формированием системы обязательного пенсионного страхования и введением в нее накопительной компоненты, и разработка конкретных путей и механизмов их решения, включая следующие наиболее важные:
• определены требования по отбору активов, при размещении средств пенсионных накоплений для обеспечения надежности, ликвидности и доходности;
• предложен комплекс прямых административных и косвенных мер, направленных на снижение разного рода рисков и обеспечение сохранности средств на всех этапах их движения (в частности, рассмотрены вопросы организации системы государственного надзора для обеспечения сохранности пенсионных накоплений);
г- Проведено оценивание финансовой устойчивости пенсионной системы в Российской Федерации, путем разработки прогнозов формирования и расходования средств, Пенсионного фонда Российской Федерации, с учетом введения накопительных элементов.
Практическая значимость исследования состоит в выявлении и анализе основных проблем внедрения накопительной составляющей системы обязательного пенсионного страхования и разработке путей решения практических задач как в переходный период реформирования пенсионной системы Российской Федерации, так и при дальнейшем ее развитии. Основные положения работы могут служить теоретической и методической основой для дальнейшего совершенствования технологий применения накопительных принципов, как в системе обязательного пенсионного страхования, так и дополнительного пенсионного обеспечения и страхования в Российской Федерации.
Апробация работы. Основные методологические подходы, а также результаты исследования используются при разработке нормативной базы, регламентирующей внедрение и функционирование накопительных механизмов пенсионного страхования в системе пенсионного обеспечения в Российской Федерации (Федеральных закон «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» и проекты федеральных законов «Об обязательных профессиональных пенсионных системах в Российской Федерации», «О страховом взносе на финансирование обязательных профессиональных пенсионных систем», «О внесении дополнений и изменений в Федеральный закон «О негосударственных пенсионных фондах» и др.). Многие практические вопросы, связанные с процессом инвестирования средств пенсионных накоплений, рассматриваемые в работе, нашли отражение в докладе Минэкономразвития России «Инвестирование пенсионных резервов в целях финансирования накопительной части трудовых пенсий в Российской Федерации», а также используются как лекционный материал в ходе профессиональной подготовки руководителей негосударственных пенсионных фондов. Основные положения диссертации отражены в 7 опубликованных материалах, общим объемом 2,37 печатных листов.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав и заключения, содержит 14 таблиц, 7 диаграмм. 3 схемы, 5 приложений и список литературы на 37 листах, включающий 155 законодательных и нормативных правовых актов и 250 наименований публикаций. Работа изложена на 214 страницах машинописного текста.
Во введении обосновывается актуальность, социальная и экономическая значимость темы диссертации, представлена характеристика научной разработанности проблемы, отражается круг проблем, формулируются цель и задачи, излагаются теоретическая и информационная основы исследования, определяется научная новизна и практическая значимость работы, изложена ее структура.
В первой главе представлен общий теоретико-методологический и исторический обзор предмета исследования, определена социально-экономическая сущность понятий, рассмотрены различные институты пенсионного обеспечения и механизмы финансирования пенсий, их достоинства и недостатки, рассмотрены теоретические предпосылки, обуславливающие потребность в реформировании пенсионных систем. Кроме того, в данной главе проанализирован исторический опыт реформ пенсионных систем ведущих мировых государств и их классификация, а также направления реформирования пенсионной системы в Российской Федерации. Сформулированы некоторые предварительные выводы по вопросу реформирования системы обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации с использованием накопительного элемента.
Во второй главе рассматриваются вопросы формирования накопительной компоненты пенсионной системы в отдельных составляющих пенсионной системы России. Даны комплексная оценка целостной модели пенсионной системы и перспективы ее развития. Рассмотрены проблемы перевода части лиц имеющих право на досрочный выход на пенсию в связи с особыми условиями труда, в обязательные профессиональные пенсионные системы. Определена инфраструктура и механизмы формирования обязательных профессиональных пенсий. Рассмотрены вопросы негосударственного пенсионного обеспечения в пенсионной системе Российской Федерации. Предложены основные направления по проведению организационных мероприятий для стимулирования развития системы дополнительных пенсий в Российской Федерации. Рассмотрены методологические вопросы перевода части обязательного пенсионного страхования в негосударственный сектор.
В третьей главе выявлены основные особенности и практические проблемы при реформировании пенсионной системы Российской Федерации с введением накопительной компоненты и предложены пути их решения как в переходный период, так и при дальнейшем развитии. Освещены вопросы эффективного управления средствами пенсионных накоплений и обеспечения гарантий со стороны государства. Определены вопросы технолошп сбора пенсионных взносов, инвестирования и выплаты накопительных пенсий, предложены варианты совершенствования индивидуального (персонифицированного) учета, а также проблемы государственного регулирования. Предложены пути по формированию прозрачных, устойчивых и поддающихся проверке правил функционирования участников рынка.
Представлены прогнозные расчеты финансового состояния пенсионной системы Российской Федерации на период до 2050 гг. при различных сценариях. Сделаны основные выводы и рассмотрены возможные пути развития данной модели.
В заключении излагаются основные выводы, вытекающие из проведенного исследования, и формулируются конкретные практические предложения и рекомендации, связанные с введением накопительных механизмов формирования пенсий при построении новой многоуровневой пенсионной системы в Российской Федерации.
Работа изложена на листах машинописного текста.