Реформирование системы социального страхования: предпосылки, цели и механизм Каминский Алексей Павлович

Реформирование системы социального страхования: предпосылки, цели и механизм
<
Реформирование системы социального страхования: предпосылки, цели и механизм Реформирование системы социального страхования: предпосылки, цели и механизм Реформирование системы социального страхования: предпосылки, цели и механизм Реформирование системы социального страхования: предпосылки, цели и механизм Реформирование системы социального страхования: предпосылки, цели и механизм Реформирование системы социального страхования: предпосылки, цели и механизм Реформирование системы социального страхования: предпосылки, цели и механизм Реформирование системы социального страхования: предпосылки, цели и механизм Реформирование системы социального страхования: предпосылки, цели и механизм
>



Каминский Алексей Павлович. Реформирование системы социального страхования: предпосылки, цели и механизм : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2003 168 c. РГБ ОД, 61:03-8/3862-8

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 2

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И СТРУКТУРА СТРАХОВЫХ ОТНОШЕНИЙ 11

§ 1. Страховые отношения как многосложное явление 11

§ 2. МОТ ОБ основных направлениях совершенствования системы социального страхования 31

§ 3. Эволюция системы социального страхования в России 43

ГЛАВА 2. ДЕТЕРМИНАНТЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ 62

§ 1. Экономические, социальные, политические основы реформирования социального страхования 62

§ 2. Правовые предпосылки совершенствования страховых отношений 78

§ 3. Организационно - управленческие условия модернизации системы социального страхования 94

ГЛАВА 3. ЦЕЛИ И МЕХАНИЗМ РЕФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ 107

§ 1. Принципы и цели реформы социального страхования 107

§ 2. Совершенствование механизма системы социального страхования 121

3. Роль государства в развитии системы социального страхования 132

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149

ЛИТЕРАТУРА 157 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Реализация базовых положений Конституции Российской Федерации о федеративной, демократической, правовой, социальной природе современного государства актуализирует потребность в комплексном исследовании принципов, функций, особенностей социального государства, всей совокупности социально-экономических отношений, соотношения экономических, правовых, социальных и иных предпосылок и компонентов тех модернизаций, которые захватывают все сферы общественной жизни.

Эволюционный переход к социальному государству в условиях децентрализации властно-управленческих отношений, многообразия форм собственности, развития рыночной самостоятельности хозяйствующих субъектов обуславливает необходимость концептуально-теоритического обоснования меняющейся роли государства, правовых норм и механизмов в обеспечении регулирующего влияния на содержание и темпы социальных реформ, затрагивающих коренные интересы всего населения России, права граждан на достойный уровень и качество жизни.

Особая роль в обеспечении базовых, социально-трудовых прав граждан отводится системе социальной защиты и социального страхования, как одному из главных ее компонентов.

Изменения, происходящие в системе социального страхования в последние годы и связанные с этим надежды на лучшие условия жизни для всего населения страны, неизбежно приводят к вопросу: насколько экономически оправданны и социально справедливы осуществляемые в настоящее время реформы и что именно необходимо предпринять для того, чтобы из многих возможных вариантов построения проектируемой ныне с учетом отечественного и зарубежного опыта системы выбрать и реализовать оптимальный. Именно такой подход представляет наибольший научный и практический интерес.

Дискуссии вокруг проблем социальной защиты в Российской Федерации, кстати, как в других странах ближнего и дальнего зарубежья, за последние годы приобрели весьма острый характер. Это связано с рядом причин, которые в основе своей имеют одну общую постоянно осложняющую ситуацию закономерность: количество получателей пенсий и пособий растет, в то время как количество работающего населения, делающего отчисления в страховые фонды уменьшается. Отсюда неизбежно, что финансовое обеспечение системы социального страхования становится доминирующей темой в обществе.

Учитывая колоссальные денежные ресурсы, которые аккумулируются для выплат по социальному страхованию, можно с уверенностью утверждать, что о какой бы реформе системы социального страхования не велась речь и какими бы лозунгами она не камуфлировалась, в конечном счете любая социальная реформа с точки зрения стоящих во главе ее "управленцев" всегда связана с борьбой за право контролировать и управлять объемом средств, сопоставимых с государственным бюджетом страны.

В этой связи весьма характерно, что при подготовке большинства проектов законодательных актов, в какой бы стране мира это не происходило, их авторы сталкиваются с резко конкурирующими, а зачастую и просто конфликтующими интересами различных слоев общества. "Бедные", что естественно, требуют увеличения размеров выплат по социальному страхованию, "богатые" же в свою очередь -снижения налогов. Наряду с этим имеются также противоречия "внутри" органов исполнительной власти. Примером такого рода противоречий является вопрос о сборе страховых взносов. При этом если Налоговая служба имеет устойчивую точку зрения об административных и институциональных аспектах этой проблемы, то позиции Минтруда России, Минфина России, Минэкономразвития России по данному вопросу весьма подвижны. За прошедшие годы эти министерства поочередно то поддерживали введение единого социального налога, то отвергали это предложение. С другой стороны, можно видеть значительные разногласия и "внутри" органов исполнительной власти. Всякий раз поэтому любое правительство находится как бы между двух огней. В этих условиях довольно часто приоритетными становятся конъюнктурные кратковременные решения, тогда как перспективное планирование, а уж тем более полноценная реформа системы, остаются в стороне от сиюминутных интересов государства.

Видимо по этой причине анализ отдельных фрагментов системы социального страхования, включая основные ее составляющие - финансирование, охват по кругу лиц, порядок исчисления выплат представляется делом более простым и благодатным, нежели задача комплексного решения проблем с позиций государственного управления всей совокупностью факторов современной российской реформы социального страхования.

Тем не менее, с течением времени становится все очевиднее, что реформирование экономики России должно захватить и теснейше связанную с ней систему социального страхования.

Актуальность темы исследования обусловлена, таким образом, рядом обстоятельств: во-первых, тем, что хотя за последние годы характер социально - трудовых отношений в России коренным образом изменился, механизм, обслуживающий эти отношения практически не претерпел соответствующих изменений. Возникло явное противоречие между рыночными условиями и унаследованным от прошлой системы социальным механизмом; во-вторых, необходимостью четкого определения места и роли государства, его правовых механизмов в управлении реформой социального страхования; в-третьих, необходимостью научного обоснования этапов реформы системы социального страхования, осуществляемой в Российской Федерации для выработки рекомендаций по приоритетным направлениям совершенствования законодательства в социальной сфере и формирования системы социального страхования как таковой; в-четвертых, потребностью в формировании объективных представлений о последствиях изменения принципов социального страхования и возможностях улучшения социального обеспечения в современных условиях; в-пятых, потребностью в изучении институциональньгх аспектов реформы системы социального страхования, совершенствовании организационной структуры управления социальным обеспечением.

Состояние научной разработанности проблемы. Различные теоретические аспекты проблем социальной защиты населения и социального страхования как одного

из главных ее компонентов исследованы в ряде работ как российских, так и зарубежных ученых и специалистов.

При этом следует отметить, что в большей степени проработанность темы реформирования системы социального страхования относится к советскому периоду, изучение которого весьма важно с точки зрения исторического опыта и преемственности национального законодательства и национальной системы социального страхования. Наиболее полно эти вопросы раскрыты в работах Н. Александрова, В. Андреева, Е. Астрахана, В. Ачаркана, В. Дурденевского, Л. Забелина, М. Захарова, М Ланцева, 3. Тетенборна, В. Чхиквадзе.

В 90-ые годы общетеоретические проблемы рыночного реформирования соционально-экономической системы раскрываются в работах Л. Абалкина, О. Богомолова, Н. Волгина, С. Глазьева, Н. Гриценко, Е. Жильцова, Т Заславской, В. Ивантера, Е. Капустина, Ю. Кокина, В. Куликова, Д. Львова, А. Пороховского, А. Поршнева, Б. Ракитского, Р. Яковлева и др.

Непосредственно проблемам социальной защиты населения и социального страхования как одного из важнейших его компонентов посвящены работы Л. Аникеевой, В. Бобкова, Б. Бреева, С. Кадомцевой, П. Каминского, Н. Кульбовской, А. Никифоровой, В. Павлюченко, М Римашевской, В. Ройка, А. Соловьева, Л. Якушева и др.

Следует особо отметить и работы ученых-административистов, изучавших проблематику государственного управления различными направлениями реформ в социальной сфере. В их числе: Ю. Адушкин, 3. Багишаев, М. Баглай, К. Вельский, Ю. Тихомиров, Е. Козлова, О. Кутафин, В. Манохин, и др.

Из числа зарубежных авторов, внесших значительный вклад в разработку рассматриваемой проблемы, необходимо отметить работы Лари Уилмора "Социальная защита и обеспечение дохода в старости", Ива Герара и Глена Дженкинса "Создание частных пенсионных систем", Эстель Джеймс " Новые модели обеспечения в старости: эксперименты, факты и нерешенные проблемы", Николаса Барра "Рьшок труда и социальная политика в центральной и восточной Европе" и ряд других.

Многие новеллы в части реформирования системы социального страхования содержатся в ряде докладов экспертов Международного валютного фонда и Всемирного Банка, в частности - "Предупреждение кризиса старения населения: политика защиты

престарелых и содействия экономическому росту", Международной организации труда и Международной ассоциации социального обеспечения - "Рискованная стратегия", Ассоциации представительств пенсионных и социальных фондов СНГ - "Проблемы развития и реформирования социального страхования" и других.

В работах международных экспертов и представителей международных организаций обсуждаются различные аспекты реформирования системы социального страхования. Наиболее острыми в данном случае являются:

обоснование роли и ответственности государства за управление социальным страхованием и формирование среднесрочной и долгосрочной политики в области социального страхования;

- возможности совершенствования схемы финансирования выплат по социальному страхованию;

- сочетание распределительных и накопительных принципов в организации социального обеспечения;

- определение минимальных социальных стандартов при формировании основ законодательства по социальному страхованию;

- поиск путей защиты покупательной способности выплат по социальному страхованию в условиях роста цен и стоимости жизни;

- обоснование различных подходов к выработке наиболее эффективных способов расчета социальных выплат;

- создание профессиональных и дополнительных частных систем социального страхования.

Дискуссии по указанным вопросам проходят не только на уровне экспертов и специалистов, они затрагивают также органы исполнительной и законодательной власти практически во всех странах. Смысл этих дискуссий заключается в том, чтобы при реформировании системы социального страхования, с одной стороны, ограничить расходы государственного бюджета, и с другой - не допустить ухудшения социального обеспечения населения и не вызвать тем самым взрыв социального недовольства.

Таким образом, в настоящее время отечественной и зарубежной наукой накоплен определенный теоретический задел в исследовании отношений социального страхования и их реформирования. Вместе с тем ряд теоретических вопросов, связанных с пониманием

сущности этих отношений и основных направлений, принципов и целей их реформирования требуют дальнейшей разработки.

Объект исследования: Система социального страхования в современной России и ее экономические и правовые регуляторы.

Предмет исследования: Социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе социального страхования, а также основные направления, принципы и цели их реформирования.

Основная цель исследования состоит в дальнейшей разработке концептуальных основ и уточнении понятийного аппарата, исходных принципов, направлений, форм и методов реформирования системы социального страхования в РФ, в выработке научно-практических рекомендаций по совершенствованию государственного регулирования страховых отношений.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач: определение исходных теоретико-методологических принципов и концептуальных положений анализа системы социального страхования; уточнение содержания страховых отношений и их субъектов, статуса страхователя, страховщика, сущности страхового интереса, страхового риска, других понятий; анализ содержания и особенностей страхового законодательства, места и роли норм социального страхования в общей системе законодательства о труде России; изучение объективных условий и субъективных факторов, обусловливающих современную реформу системы социального страхования России; определение принципов, целей, форм и методов законодательного обеспечения реформы социального страхования.

Теоретико-метедологическую основу исследования составляют: а) системный подход к исследуемым процессам; б) ключевые положения трудов отечественных и зарубежных авторов, посвященных вопросам социальной защиты населения и социальному страхованию, как одному из важнейших ее компонентов; в) концептуальные подходы, реализуемые в законодательных и нормативных актах РФ, методических документах органов государственного управления.

Основными методами исследования являются: метод системного анализа

социально-экономических процессов; статистический метод; метод социологического обоснования; исторический метод, позволяющий исследовать исторические корни и динамику развития социально-трудовых, в том числе и страховых отношений; метод сравнительного правоведения.

Эмпирическую базу исследования образуют материалы государственной статистики, документы правительственной комиссии по проведению реформы системы социального страхования в Российской Федерации, аналитические материалы мониторинга социально-трудовой сферы, проводимого Министерством труда и социального развития Российской Федерации, результаты социологических исследований, научные доклады НИИ труда и социального страхования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены: применением данных государственной статистики; опорой на достоверную, апробированную социологическую информацию, оценки авторитетных экспертов; использованием надежных методик сравнительного анализа отечественного и зарубежного законодательства, практического опыта реформирования систем социального страхования.

Научная новизна диссертации, связанная с реализацией сформулированной цели исследования, состоит в системной характеристике страховых отношений как многосложного явления, в уточнении категориального аппарата теории социального страхования, а также всего комплекса условий (экономических, правовых, политических, организационных), необходимых для эффективного реформирования системы социальной зашиты населения и социального страхования, как его одного из важнейших компонентов.

К наиболее существенным результатам, определяющим научную новизну исследования, относятся следующие:

1. Страховые отношения представлены как многосложное явление, в

котором, наряду с экономическим содержанием, важной составляющей является правовая компонента, формирующая механизм перераспределительных отношений, регулирования всей системы социального страхования. При этом выявлено обоснование для выделения в системе права подсистемы страхового права, сводящей воєдино и систематезирующей содержащиеся в конституционном и трудовом праве, в других отраслях права нормы регулирования социальных отношений.

2. Определено, что ключевое значение для раскрытия сущности страховых отношений имеют, во-первых, понятие «социальные риски», под которыми понимаются опасности, возникающие под воздействием сложного комплекса объективных, социально-экономических, технических и природных факторов и защититься от которых индивидуально с высокой степенью надежности в большинстве случаев невозможно. Во-вторых, - воспроизводственная трактовка страховых взносов как части стоимости (цены) рабочей силы.

3. На основе анализа зарубежного опыта, эволюции системы социального страхования в России и рекомендаций МОТ показано, что в мире не создано идеальных страховых систем и те страны, которые слепо копируют зарубежный опыт рано или поздно вынуждены искать собственную модель, основанную на отечественном опыте и с учетом экономических возможностей государства. При этом, хотя принцип страхования естественен для рыночных отношений, его соотношение с принципом солидарности может быть различным, в зависимости от национальной специфики и условий.

4. Доказано, что реформирование социальных, в том числе и страховых отношений, способно быть эффективным стимулом экономического развития, но для этого оно должно базироваться на следующих принципах: солидарности; личной ответственности; страховых выплат только при наличии взносов в страховую систему; трехсторонности, то есть необходимости участия в социальном страховании трех субъектов - работодателя, работника, государства, самоуправления.

5. Систематизированы функции социального страхования. Основной из которых является обеспечение воспроизводства рабочей силы при наступлении страхового случая (соответственно и эффективность системы социального страхования должна оцениваться по степени реализации данной функции). К числу других функций относятся: перераспределение доходов, аккумуляция страховых резервов; страховых выплат.

6. Развита аргументация положения об активной роли государства как обязательного фактора успешного реформирования системы социального страхования. Выделены приоритетные задачи, к числу которых относятся: - формирование адекватной законодательной базы; - создание эффективного механизма государственного регулирования и надзора за страховой деятельностью; - стимулирование трансформации сбережений населения в долгосрочные инвестиции с использованием механизмов долгосрочного страхования жизни; - поэтапная интеграция национальной системы в международный страховой рынок. Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена: разработкой теоретических основ реформирования системы социального страхования в Российской Федерации; разработкой практических рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства в сфере социального страхования; использованием материалов диссертации в учебных курсах для слушателей курсов повышения квалификации работников пенсионных служб Института социального страхования МГСУ.

Апробация результатов работы.

Основные положения и выводы исследования прошли апробацию в публикациях автора, в семинарских занятиях с учащимися Института социального страхования МГСУ, в научных конференциях: «Актуальные вопросы реформирования системы социального страхования» (МГСУ, 06 марта 2001г.), «Особенности правового регулирования правоотношений в сфере обязательного и добровольного социального страхования» (МГСУ, 12 февраля 2002г.), отдельные положения исследования были одобрены и приняты к внедрению Министерством труда и социального развития Российской Федерации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых источников и литературы.