Занятость лиц пенсионного возраста в условиях реформирования пенсионной системы Бурлака, Надежда Петровна

Занятость лиц пенсионного возраста в условиях реформирования пенсионной системы
<
Занятость лиц пенсионного возраста в условиях реформирования пенсионной системы Занятость лиц пенсионного возраста в условиях реформирования пенсионной системы Занятость лиц пенсионного возраста в условиях реформирования пенсионной системы Занятость лиц пенсионного возраста в условиях реформирования пенсионной системы Занятость лиц пенсионного возраста в условиях реформирования пенсионной системы
>



Бурлака, Надежда Петровна. Занятость лиц пенсионного возраста в условиях реформирования пенсионной системы : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Бурлака Надежда Петровна; [Место защиты: Науч.-исслед. ин-т труда и соц. страхования].- Москва, 2011.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1795

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы занятости лиц пенсионного возраста в условиях реформирования пенсионной системы 16

1.1 Занятость лиц пенсионного возраста как резерв увеличения предложения на рынке труда 16

1.2 Трансформация занятости пенсионеров в ходе реформирования пенсионной системы 30

1.3 Управление занятостью лиц пенсионного возраста в некоторых зарубежных странах 48

Глава 2. Основные направления влияния пенсионной реформы на занятость лиц пенсионного возраста в экономике города Дубна 67

2.1 Анализ динамики численного состава работающих пенсионеров 67

2.2 Влияние пенсионной реформы на уровень доходов работающих пенсионеров в городе Дубна 79

2.3 Трудовая занятость лиц пенсионного возраста как фактор продолжительности жизни 89

Глава 3. Пути совершенствования пенсионной реформы в связи с обеспечением занятости работающих пенсионеров 104

3.1 Определение оптимальных параметров формулы расчета пенсии 104

3.2 Обоснование оптимальной финансовой модели формирования пенсии 113

Заключение 129

Список авторских публикаций по теме диссертации 134

Список использованной литературы 135

Приложения 148

Приложение 1 148

Приложение 2 149

Приложение 3 153

Приложение 4 156

Приложение 5 161

Приложение 6 166

Введение к работе

Актуальность исследования. В ближайшее время России предстоит решить задачу достижения высоких темпов роста экономики при сокращающемся населении, в том числе экономически активной его части. Неблагоприятная демографическая ситуация усугубляется процессом старения населения. Так, в России в 2005 году численность людей старше 60 лет составляла 20,3% от общей численности населения, в 2010 г.-21,1%, а в 2025 году по прогнозам Росстата составит около 30%. В этих условиях необходима мобилизация на рынок труда всех резервов, в то числе путем увеличения занятости среди лиц пенсионного возраста и повышения эффективности использования стареющих и сокращающихся трудовых ресурсов.

Как отмечают ведущие российские исследователи проблем пожилого населения, на вызов феномена старения придется отвечать и «гражданам, и экономическому сообществу, и политикам. Гражданам - выстраивать новые жизненные стратегии, определять для этого приоритеты и формировать соответствующую семейную политику. Экономическому сообществу - искать новые эффективные пути занятости пожилых и применять более сложные институты пенсионного и медицинского страхования. Политикам - проникнуться значимостью проблемы, предпринять меры по разработке долгосрочной (на 50-80-ти летний период) доктрины организации жизнедеятельности пожилого общества, сформировать эффективные механизмы адаптации людей пожилого возраста к трудовой деятельности и институты их экономической поддержки и социальной интеграции...» .

Вопросы трудовой занятости пенсионеров напрямую связаны с результатами реформирования пенсионной системы, которая не обеспечила достойного уровня пенсий и тем самым вынуждает пенсионеров работать. С другой стороны, именно в результате реформы были отменены все ограниче-

Роик В. Д., Доклад «Концептуальные подходы совершенствования пенсионной системы и социальной поддержки пожилого населения России в условиях долгосрочной тенденции старения населения» / Роик В.Д.;/ М.,2009.-38 с: (дата обращения 25.01.2011).

ния на трудовую занятость пенсионеров. Более того, в законодательстве предусмотрена возможность увеличивать пенсию с учетом заработка пенсионера, что является дополнительным мотивом, побуждающим пенсионеров к трудовой занятости. С начала реформы на фоне экономического роста 2000-х масштабы занятости пенсионеров увеличились почти в 1,6 раза. Это самый высокий показатель числа работающих пенсионеров с 1990 года.

Финансовые трудности пенсионной системы заставляют искать пути их решения, в том числе предлагается повысить пенсионный возраст и ввести ограничения на трудовую занятость пенсионеров. Вместе с тем, эти проблемы требуют дополнительной проработки, так как в научной экономической литературе недостаточно представлен анализ, основанный на количественных оценках. В основном это вызвано тем, что официальная российская статистика с 2003 года перестала публиковать развернутые данные по данной проблематике.

Таким образом, результаты исследования фактического материала по занятости лиц пенсионного возраста имеют научно-практическое значение и приобретают особую актуальность для выработки направлений реформирования пенсионной системы России.

Степень научной разработанности проблемы.

Вопросы пенсионного обеспечения и их взаимосвязь с развитием социальной сферы проработаны в трудах таких ученых, как Л.В. Аникеева, В.Н. Бобков, Ю.В. Воронин, НА. Волгин, Е.Ш. Гонтамахер, М.Э. Дмитриев, СВ. Калашников, А.П. Колесник, А.В. Куртин, М.С. Ланцев, В.Г. Павлючен-ко, А.К. Соловьев, Л.П. Якушев.

Особая роль в разработке современных подходов к проблемам пожилого населения России и обоснованию необходимости совершенствования пенсионной системы в условиях долгосрочной тенденции старения населения принадлежит В.Д.Ройку.

Проблемы трудовой занятости, уровня жизни населения пенсионного возраста проанализированы в работах Антосенкова Е.Г, Н.Г. Бондаренко,

В.М. Васильчикова, Д.Г. Владимирова, В.Г. Доброхлеба, Т.Г. Киселевой, Куликова В.В. Г.В. Морозова, А.В. Морозова, А.АРазумова, А.В. Рубцова, З.Х.-М. Саралиевой, С.Г. Спасибенко, В.А. Ядова.

Вместе с тем взаимосвязь проводимой пенсионной реформы и трудовой занятости населения пенсионного возраста, а также вопросы качества жизни работающих пенсионеров требуют дополнительных научных исследований и разработок.

Цель исследования состоит в определении содержания и направлений трансформации занятости населения пенсионного возраста, возникающей в условиях реформирования пенсионной системы, для выработки практических рекомендаций по созданию благоприятных условий участия пенсионеров в трудовой деятельности и способствующих повышению качества и уровня их жизни.

Для достижения намеченной цели в исследовании решались следующие задачи:

выявить факторы воздействия пенсионной реформы на трудовую занятость населения пенсионного возраста и обосновать необходимость ее расширения как резерва увеличения трудовых ресурсов в условиях ухудшения демографической ситуации и сокращения экономически активного населения;

определить изменения, происходящие в ходе пенсионной реформы, в количественном и структурном составе контингента работающих пенсионеров (на примере города Дубны);

исследовать динамику денежных доходов работающих пенсионеров;

изучить продолжительность трудовой занятости в пенсионном возрасте как фактора продолжительности жизни ( на примере предприятий города Дубны);

построить математическую модель и провести сравнительный анализ величины значения периода ожидаемой выплаты пенсии «периода Т» при пе-

рерасчете пенсии работающих пенсионеров и при первоначальном назначении для мужчин и женщин.

Объектом исследования является работающее население пенсионного возраста.

Предмет исследования - социально-экономические отношения, возникающие при регулировании занятости населения пенсионного возраста в процессе пенсионной реформы.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются труды отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблематике, положения Конституции РФ, Гражданского кодекса РФ, федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, российских нормативно-правовых актов и стандартов в области государственного пенсионного обеспечения; нормативно-правовые акты Пенсионного фонда РФ, Министерства финансов РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ; разработки Научно-исследовательского института труда и социального страхования, Всероссийского центра уровня жизни, материалы научно-практических конференций, семинаров, круглых столов.

Методы исследования. В качестве инструментария применялись методы анализа научной и информационной литературы по проблеме исследования, общетеоретические методы сравнительного, графического и статистического анализа, структурно-динамический анализ, метод экспертных оценок.

Информационной базой исследования послужили официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики России, Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Пенсионного фонда России, зарубежных научных и исследовательских организаций, публикации в периодических научных изданиях, а также фактические данные Управления Пенсионного фонда по работающим пенсионерам города Дубны за 1998-2008 гг.

Научная новизна результатов исследования заключается в раскрытии тенденций трансформации занятости лиц пенсионного возраста в условиях пенсионной реформы и в обосновании предложений по совершенствованию пенсионной системы, по расширению участия пенсионеров в трудовой деятельности.

Основные результаты, характеризующие научную новизну, сводятся к следующему:

1.Выявлены факторы воздействия пенсионной реформы на трудовую занятость пенсионеров, а именно: отсутствие законодательных ограничений для занятости пенсионеров; предоставление им возможности получения одновременно пенсии и заработной платы; низкий размер пенсионных выплат с позиции прожиточного минимума; возможность для работающих пенсионеров увеличивать свой пенсионный капитал и величину пенсии за счет текущих страховых взносов. Определено, что в условиях сокращения численности экономически активного населения расширение трудовой занятости пенсионеров является значительным резервом увеличения трудовых ресурсов. Для роста доли работающих пенсионеров на рынке труда предложено законодательно закрепить в Трудовом кодексе для лиц пенсионного возраста возможность частичной трудовой занятости, гибкого графика и дистанционной работы.

2. Установлены изменения, происходящие в ходе пенсионной реформы, в количестве и структуре контингента работающих пенсионеров, заключающиеся в следующем: количество работающих пенсионеров с высшим образованием не подвержено существенному влиянию законодательных ограничений на размер получаемой пенсии и не зависит от факторов общего экономического подъема или спада, в то время, как количество работающих пенсионеров без высшего образования значительно изменяется в зависимости от этих факторов; наибольший срок пребывания на рынке труда имеют специалисты-пенсионеры с высшим образованием, вне зависимости от достигнутого возраста, причем как мужчины, так и женщины; контингент рабо-

тающих пенсионеров без высшего образования становится все моложе, их пребывание на рынке труда все короче, они занимают рабочие места, не требующие квалификации. Обоснована необходимость для удовлетворения потребностей рынка труда и для поддержания и повышения уровня квалификации пожилых работников разработки и реализации программы непрерывного образования или системы «образование через всю жизнь», дающей возможность включать в образовательный процесс все слои населения, в том числе и старшее поколение.

3. Исследована динамика денежных доходов работающих пенсионеров и установлено: уровень пенсии работающих пенсионеров не соответствует рекомендованному коэффициенту замещения утраченного заработка, варьирует вокруг прожиточного минимума и делает эту категорию населения (в случае оставления работы) по классификации доходных групп «низкообеспеченными» ; трудовая занятость является фактором, повышающим общие доходы населения пенсионного возраста и компенсирующим тем самым недостатки пенсионной системы, а именно низкий уровень пенсионных выплат; работающие пенсионеры с высшим образованием в среднем получают более высокую заработную плату; по суммарным денежным доходам (пенсия и зарплата) работающие пенсионеры находятся в социальной группе «обеспе-

3 ~

ченных ниже среднего уровня» ; самой многочисленной и самой низкооплачиваемой категорией работающих пенсионеров являются женщины без высшего образования, их зарплата и пенсия была и остается ниже среднего уровня по Дубне, они занимают рабочие места с низкими требованиями к квалификации. Аргументировано, что введение каких-либо ограничений на занятость лиц пенсионного возраста в настоящее время является нецелесообразным как по экономическим причинам, так и по социальным последствиям, так как такие меры уменьшат уровень материального обеспечения старшей возрастной когорты и вызовут необходимость в дополнительных социальных

Методологический подход Всероссийского центра уровня жизни к изучению и оценке качества и уровня жизни населения // В.Н.Бобков/. Вестник ВГУ - 2009 - № 2 3 Там же

трансфертах со стороны государства, а также усилят социальное напряжение в обществе.

4. Изучена продолжительность трудовой занятости в пенсионном воз
расте как фактора продолжительности жизни и доказано наличие прямой
корреляционной зависимости между продолжительностью жизни и занято
стью в пенсионном возрасте у работников научно-исследовательских и
опытно-конструкторских учреждений, в то время как у работников промыш-
ленно-производственной сферы этой закономерности не обнаружено. Сделан
вывод, что трудовая занятость в интеллектуальной сфере в пенсионном воз
расте является фактором, повышающим продолжительность жизни. Рассчи
таны средние значения срока фактического получения пенсии, начиная с мо
мента ее назначения, которые свидетельствуют, что при установленном ожи
даемом периоде выплаты пенсий равным 19 годам, мужчины получали пен
сию в течение периода от 6 до 11 лет, а женщины в среднем 17,3 года. Выяв
лено, что пенсионеры-льготники в связи с работой в особо вредных условиях,
наоборот, фактически получали пенсию в среднем дольше установленного
законом для расчета размера пенсии периода 14 лет. Аргументировано, что
величина установленных ожидаемых периодов выплаты пенсий противоре
чит страховым принципам пенсионного обеспечения. Предложено законода
тельно корректировать величину периода ожидаемой выплаты пенсии в за
висимости от фактической продолжительности жизни мужчин и женщин.

5. Построена экономико-математическая модель и проведен сравни
тельный анализ величины значения периода ожидаемой выплаты пенсии
«периода Т», входящего в формулу расчета пенсии. Доказано, что при перво
начальном назначении пенсии для мужчин и женщин, условием, при кото
ром накопленный пенсионный капитал расходуется в виде пенсии в течение
оставшейся жизни, является расчет пенсии с применением значения периода
ожидаемой выплаты пенсии («периода 7>>) у мужчин равным 10 годам, у
женщин - 19. Обоснована нецелесообразность повышения в настоящее время
пенсионного возраста мужчин. Показано, что при перерасчете пенсии рабо-

тающих пенсионеров применяется ожидаемый период выплаты пенсии, сокращенный на один год за каждый полный год, истекший со дня назначения указанной части пенсии, и работающий пенсионер, заработав равный по величине пенсионный капитал с работником трудоспособного возраста, формирует более высокий размер своей пенсии, что является стимулирующей мерой, направленной на поощрение пенсионеров к трудовой деятельности.

Теоретическая и практическая значимость. Выводы, полученные на основе теоретического и практического анализа воздействия пенсионной реформы на занятость пенсионеров, углубляют и расширяют существующие в научной литературе представления о занятости этой категории и могут быть использованы в процессе совершенствования российской пенсионной системы. Основные выводы и рекомендации диссертации могут использоваться в практической деятельности законодателей и специалистов при разработке нормативно-правовых документов, связанных с дальнейшим развитием пенсионной реформы в России. Материалы диссертации могут найти применение в образовательном процессе высших учебных заведений в рамках изучения следующих дисциплин: «Внебюджетные фонды», «Социально-экономическая статистика».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационная работа соответствует пункту 8.6 «Рынок труда, его функционирование и развитие; занятость населения (формирование формы и видов); безработица (основные виды и формы, социально-экономические последствия, пути минимизации)» и пункту 8.13 «Проблемы социального обеспечения, социального страхования и социальной защиты населения, типы и формы обеспечения; пенсионная система и перспективы ее развития» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические и управленческие особенности развития региона в условиях кризиса», Ульяновский государст-

венный университет им. И.Н. Ульянова (г. Ульяновск, 2009г.). Полученные материалы исследования применяются в практической деятельности Управления Пенсионного фонда в городе Дубне при планировании доходов в виде поступления страховых взносов и расходов на выплату пенсии, а также используются Администрацией города при разработке баланса трудовых ресурсов и программ занятости населения. Материалы диссертации нашли практическое применение в учебном процессе при чтении лекций в Международном университете «Дубна» в 2005- 2011 годах.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ общим объемом 2,8 печатных листа, в том числе 3 печатные работы в научных изданиях, входящих в перечень, рекомендуемый ВАК Министерства образования и науки.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационное исследование изложено на 147 страницах. Библиографический список включает 135 наименования источников на русском и английском языках. Диссертация содержит 18 таблиц, 22 рисунка и 6 приложений и имеет следующую структуру: Введение.

Трансформация занятости пенсионеров в ходе реформирования пенсионной системы

Под трансформацией занятости21 понимаются качественные и количественные изменения» в системе социально-экономических отношений по поводу непрерывного движения; рабочей силы от ее формирования до соединения і с рабочим местом. К количественным изменениям в сфере занятости относятся: рост занятых в непроизводственной сфере на фоне сокращения занятых в сфере материального производства; рост занятости в негосударственном (частном) секторе; значительный рост самозанятости и неформальной занятости и ряд других изменений в отношении числа и состава занятых.

Качественные изменения занятости выражаются в непрерывном развитии как самого процесса занятости, так и отдельных его фаз. На- каждой фазе занятости (подготовительной, рыночной и производительной) развитие предпринимательского сектора и самозанятости с одной стороны оказывают позитивное влияние, ускоряя! процесс занятости, придавая ему рыночную направленность, с другой стороны порождает целый ряд негативных социально-экономических проблем (социальную незащищенность работников и мелких предпринимателей; несоблюдение трудовых норм; игнорирование принципов социального партнерства).

Занятость представляет собой социально-экономическое отношение по поводу формирования, развития и использование трудовых ресурсов, а трудовые ресурсы - категория экономико-статистическая, выражающая совокупность экономических субъектов, отвечающих конкретным характеристикам (пол, возраст, род занятий, национальная принадлежность и др.). Управление занятостью - регулирующее воздействие со стороны государства и отдельных субъектов на структуру и динамику общественных отношений, возникающих на всех фазах занятости с целью наиболее полного удовлетворения личных и общественных потребностей, осуществляемое в форме рыночного саморегулирования (механизм рынка услуг труда), позволяющее ослабить негативные социально-экономические последствия возникающей, трансформации занятости. Управление трудовыми ресурсами представлено как целенаправленная деятельность государства, общественных объединений; организаций работодателей и работников, целью которой выступает общая стратегия в направлении качественного и количественного развития трудовых ресурсов, как на макро- так и на микроуровнях.

В начале 90-х годов в России начались процессы перестройки экономических отношений, связанные с переходом к рыночной экономике. Это неминуемо сказалось на уровне пенсионного обеспечения граждан. В результате проводимой с 1992 года экономической политики нормальное функционирование пенсионной системы было затруднено. Из-за либерализации цен реальные размеры выплачиваемых пенсий снизились в первые месяцы 1992 года более чем в два раза22.

Это выражалось в низком уровне относительных и абсолютных размеров пенсии и падении их покупательной способности. До начала 90-х годов поддерживалось стабильное соотношение расходов на выплату пенсий и ВВП, которое сложилось еще в СССР (5,4% ВВП в 1990 году). Данный показатель характеризует долю товаров и услуг, производимых на территории Российской Федерации, которую могли потребить пенсионеры. Учитывая, что ВВП в реальном выражении в 1990-е годы сократился вдвое, уровень реальных располагаемых доходов пенсионеров снизился в такой же пропорции. При этом размер трудовой пенсии практически перестал зависеть от утраченного заработка и продолжительности трудового стажа, в среднем ненамного превосходя величину прожиточного минимума пенсионера23.

В то время действовал закон «О государственных пенсиях в РСФСР», однако он не мог нормально функционировать в связи с изменившимися социально-экономическими отношениями. Финансово кризис выражался прежде всего в том, что уменьшились поступления в Пенсионный Фонд. Это было связано с имевшими тогда место задержками заработной платы и в ее низком уровне. Между тем основным» фактором, определяющим размер пенсии, и основным источником формирования пенсионного фонда являлась заработная плата. Кроме того, произошло сокращение численности занятых в экономике, являющихся плательщиками взносов в Пенсионный Фонд Российской Федерации с 75,8 млн. человек в 1991 году, до 68,5 млн. человек в 1995 году24.

В результате этого, как уже упоминалось, наблюдалась неблагоприятная тенденция соотношения занятого населения и пенсионеров. В России оно составляло 1,84:1, тогда как в государствах со стабильной экономикой 2,2-2,4:1. В результате образовались массовые задержки пенсионных выплат в среднем на 2-3 месяца. Задолженность Пенсионного Фонда перед пенсионерами в конце 1998 года составляла 30,6 млрд. рублей. В условиях нестабильности поступления финансовых ресурсов пенсионного обеспечения задолженность перед пенсионерами погашалась очень медленно. Кроме того, невозможно было достичь соотношения минимальной пенсии с величиной прожиточного мини-мума пенсионеров, а также своевременно проводить индексацию пенсий с учетом динамики роста средней заработной платы в стране. Выход из кризиса пенсионной системы диктовал необходимость реализации новой модели пенсионной системы.

Переход России в период становления рыночных отношений на страховые принципы пенсионного обеспечения объективно потребовал радикальной перестройки всей сложившейся за советский период государственной системы пенсионного обеспечения.

Управление занятостью лиц пенсионного возраста в некоторых зарубежных странах

Как отмечалось выше, начиная с 80-х годов XX века, пенсионные системы практически всех стран вступили в новый этап своего развития, который связан с происходящими в мире демографическими сдвигами, приводящими к быстрому увеличению доли пожилых людей в общей численности населения. Этот процесс затрагивает все общества, и в первую очередь развитые государства. Для понимания остроты проблемы изменения демографии и ее влияния на пенсионные системы необходимо отметить следующее. При введении Бисмарком пенсионного обеспечения средняя продолжительность жизни составляла около 40 лет (данные 1889 года) и лишь 25% населения доживала до 70 лет. По данным Всемирного банка средняя продолжительность жизни европейцев в 2006 году составляла 77 лет47.

В настоящее время по данным Международной организации труда в странах - членах Евросоюза проживает около 100 млн. лиц пожилого возраста, при этом общая численность населения равняется 322 млн. человек. По прогнозам, к 2025 году количество граждан, перешагнувших 65-летний рубеж, увеличится на 21 млн. человек, при этом численность активного населения в трудоспособном возрасте уменьшится на 15 млн. человек.

Особенно негативное влияние на пенсионные системы тенденция старения населения оказывала в Европе, где распределительные пенсионные системы давно и успешно действуют и где пенсионеры получали солидные пенсии, которые складывались из текущих отчислений работающих граждан.

По данным МВФ в большинстве развитых стран на одного человека в возрасте старше 65 лет приходилось 4-5 человек в трудоспособном возрасте (за трудоспособный принимается возраст 15-64 лет). Если установить нижний возраст трудоспособности 20 - 25 лет, то это соотношение составляло по странам Европы 1:2, по США - 1:3,5. В России соотношение получателей пенсии по старости и трудоспособного населения составляло 1:1,8449. Это означало увеличение пенсионной нагрузки на работающее население.

В 2002 году в Нью-Йорке был опубликован специальный доклад ООН, в котором говорится, что к 2050 году на планете будет жить больше людей старше 60 лет, чем тех, кто старше 15 лет50. Следовательно, тенденция увеличения доли пожилых людей в общей численности населения имеет устойчивый характер.

В связи с изложенными выше демографическими факторами, в последние десятилетие практически во всех странах мира прошли пенсионные реформы. Однако необходимость таких реформ была обусловлена также изменением экономических, социальных и политических условий в мире. Проведение реформ потребовало разработки и внедрения новых механизмов и схем пенсионного обеспечения. Реформирование пенсионных систем предполагалось реализовывать постепенно, например, в европейских странах в период с 1998 по 2020 годы.

Рассмотрение различных направлений трансформации пенсионных систем в зарубежных странах позволяет автору отметить несколько общих для всех пенсионных реформ закономерностей:

1. Практически все реформы связаны с созданием добровольных накопительных систем, при этом сохраняется государственная распределительная система. В этом случае применялась стратегия дополнения системы «PAYG» элементами финансирования за счет рыночных механизмов, что получило применение в таких европейский странах, как Швеция, Италия, Венгрия, Польша, а также в ряде стран Латинской Америки.

При этом очень важным моментом являлась изменение психологии работника, который должен осознавать необходимость отчислять сначала своей трудовой деятельности взносы в накопительную систему пенсионного страхования. Эта ситуация должна была превратить пенсионную систему из бремени, лежащем на экономике, в рычаг ее развития в связи с тем, что появлялся значительный объем «длинных» пенсионных денег, которые можно использовать в качестве инвестиций в экономику. В тех странах, которые ввели накопительные пенсионные системы, значительно возросли частные пенсионные средства в национальном акционерном капитале. Например, в Великобритании до 34%, Ирландии - 29%, Голландии - 13%, Дании - 11%51.

Ослабление первой составляющей национальных систем при укреплении и усилении ее второй составляющей при активном содействии развитию добровольного страхования являлось стратегическим направлением реформирования и трансформации пенсионных систем в большинстве европейских стран. Почти 50% этих стран сократили свои национальные государственные пенсионные программы и заменили их индивидуальными сберегательными счетами, регулируемыми коммерческими методами и рыночными механизмами.

2. Происходит пересмотр основных параметров пенсионного обеспечения — пенсионный возраст, размеры страховых взносов, порядок индексации пенсий. Таким образом поступили в Германии и Швеции, где пенсионный возраст увеличился до 65 лет. В Польше пенсионный возраст для мужчин составил 65 лет, для женщин 60 лет, а в Венгрии установили единый пенсионный возраст 62 года для всех пенсионеров. В ходе пенсионных реформ было предпринято повышение пенсионного возраста в большинстве государств, при этом наблюдается тенденция на уравнивание пенсионных возрастов мужчин и женщин.

Изменяются также механизмы и принципы индексации пенсий в зависимости от инфляции. В Японии и Швеции индексацию пенсий проводят, в соответствии с изменением роста потребительских цен, а в Германии и Австрии такая индексация осуществляется на основе индекса чистых доходов. Во Франции индексация пенсий происходит с учетом сложного индекса, в котором учитываются оба этн показателя.

3. В отдельных странах происходит фактически полная замена государственной пенсионной системы на систему частного страхования. При этом наблюдается переход от распределительной к накопительной пенсионной системе в рамках бывшей государственной пенсионной системы. Пример такого реформирования это - Чили. Однако исследователи отмечают, что в последние 25 лет XX века число работающих граждан превышало число пенсионе-ров почти в 10 раз . Это и обусловило то, что чилийская реформа оказалось успешной.

4. Реформирование налоговой системы, налогового регулирования и тарифной политики . Государство путем предоставления серьезных налоговых льгот и постепенной передачи ответственности за пенсию от государства гражданам включает работающих в систему добровольных накопительных пенсионных систему. Это характерно для таких стран, как Швейцария и США.

5. Реформирование пенсионной системы в связи с изменениями в макроэкономической политике и политике в сфере труда. При этом основные усилия направляются на изменение доли занятых в общественном производстве в работоспособном возрасте, увеличение продолжительности жизни и трудовую миграцию. Некоторые страны ввели возможность постепенного снижения количества рабочих часов для пожилых работников, с регулярной и гарантированной выплатой доходов в1 течение всего переходного периода, от полной занятости до полного выхода на пенсию.

Влияние пенсионной реформы на уровень доходов работающих пенсионеров в городе Дубна

Среднемесячный размер пенсии в рублях 1998 года — пересчитанный с учетом официально утвержденных индексов потребительских цен к прошлому году номинальный размер среднемесячной пенсии в указанном году, в рублях. Среднемесячный размер заработной платы в рублях 1998 года — пересчитанный с учетом официально утвержденных индексов потребительских цен номинальный размер заработной платы в указанном году, в рублях. Выводы из анализа динамики среднемесячной пенсии работающих пенсионеров в городе Дубне. -Мужчины с высшим образованием -Мужчины без высшего образования Женщины с высшим образованием -Женщины без высшего образования -Среднемесячная номинальная заработная плата всего работающего населения в г Дубна

В 1998 году произошло резкое падение размера реальной пенсии всех категорий получателей, что явилось следствием августовского кризиса. Докризисный уровень пенсионного обеспечения удалось достигнуть лишь 2002 году. За периоды с 2003 по 2007 год реальная среднемесячная пенсия вырастала в среднем на 6-8 процентов в год. Самый значительный прирост наблюдался в 2008 году, когда увеличение составило по всем выборкам от 22 до 25 процентов. Особенностью размера реальной пенсии в период с 1998 года по 2003 год стал ее практически одинаковый размер для всех исследуемых кате горий работающих пенсионеров в Дубне. В зависимости от уровня образова ния и тендерной принадлежности наблюдалась уравнительная тенденция и разница в размере составляла 1-3 процента. Таким образом, до начала пенси онной реформы, пенсия практически являлась пособием, не зависящем от ка чества и количества предыдущего труда и уравнивающим всех получателей вне зависимости от их трудового вклада. С 2003 года в Дубне стала наблюдаться тенденция дифференциации темпов роста размера пенсии разных исследуемых нами категорий работаю щих пенсионеров. У категории работающих пенсионеров — мужчин пенсии росли более высокими темпами и к 2008 году превышали пенсии работающих женщин с аналогичным уровнем образования на 12-16 процентов, т.е. мужчи ны имеют более высокие пенсии, чем женщины. Это, по мнению автора, явля ется следствием двух причин. Во-первых, мужчины имеют более высокий уровень зарплаты по сравнению с женщинами (рис. 9). Во-вторых, они имеют более продолжительный трудовой стаж, в силу того, что их пенсионный воз раст выше пенсионного возраста женщин на 5 лет и, кроме того, они не имеют перерывов в трудовой деятельности в связи с рождением и воспитанием детей. Две эти составляющие являются основополагающими для первоначального расчета пенсии при назначении и для ее последующего перерасчета у работающих пенсионеров.

К этому следует добавить, что реформа 2001 года отменила все ограничения для работающих пенсионеров, а федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» №173 - ФЗ в статье 17 предусматривает перерасчет размера страховой части трудовой пенсии в связи с продолжением пенсионером трудовой деятельности по формуле/

Такой порядок является стимулирующей мерой, направленной на поощрение пенсионеров к трудовой деятельности. Работающий пенсионер, заработав равный по величине пенсионный капитал с работником трудоспособного возраста, формирует более высокий размер своей пенсии за счет сокращения в формуле при перерасчете периода «Т», а также способствовало дифференциации размера пенсий.

Заработная плата работающих мужчин на протяжении всего исследуемого периода была выше зарплаты женщин того же уровня образования. В той и другой образовательной категории эта разница в разные годы составляла от 22 до 35 процентов. Высшее образование дает преимущество в заработной плате по сравнению с работающими пенсионерами того же пола примерно на 8-10 процентов.

После спада 1998 года зарплата всех категорий работающих пенсионеров имеет устойчивую тенденцию к росту. Зарплата работающих пенсионеров-мужчин растет более высокими темпами, зарплата женщин-пенсионеров растет медленнее.

Показатель темпа роста зарплаты зависит от тендерного признака и не связан с уровнем образования.

Мужчины-пенсионеры в среднем являются более высокооплачиваемыми по сравнению со всеми работающими всех возрастов в городе Дубна (рис. 11), причем у мужчин с высшим образованием это наблюдалось во всем периоде, а у мужчин без образования - с 2003 года. С 2007 года зарплата женщин с образованием также стала превышать среднюю зарплату всех работающих по г. Дубна. Это свидетельствует, что вышеуказанные категории занимают должности с зарплатой выше среднего уровня по городу.

Женщины без высшего образования являются самыми низкооплачиваемыми из всех категорий пенсионеров, они занимают рабочие места с низкими требованиями к квалификации. Их зарплата была и остается ниже среднего уровня по городу Дубна.

Обоснование оптимальной финансовой модели формирования пенсии

Для построения модели формирования пенсии в реальных условиях и определения оптимального периода Т нами был использован эмпирический материал. Были взяты все назначенные в городе Дубне пенсии за февраль и март 2010 года. Из них были отобраны пенсии по старости с нормальными условиями труда, раздельно пенсии мужчин и пенсии женщин. Были сформированы выборки: Выборка № 1. Сплошная выборка из 93 вновь назначенных за период март и апрель 2010 года в городе Дубне пенсий женщин, достигших пенсионного возраста 55 лет, работавших в нормальных условиях труда. Выборка № 2. Сплошная выборка из 60 вновь назначенных за период март и апрель 2010 года в городе Дубне пенсий мужчин, достигших пенсионного возраста 60 лет, работавших в нормальных условиях труда. Эмпирический материал представлен в таблицах 16 и 17. Имеющиеся в нашем распоряжении фактические величины пенсионного капитала и размеры пенсии сложились в условиях действующего законодательства, т. е. при тарифе ас = 14% и установленном периоде Т. Для выявления характера регрессионной зависимости размера пенсии от расчетного периода Г и тарифа страховых взносов построим функцию: У,і =/( TJ) где / - количество значений а, j -количество значений Т. Предположим, что у выбранных нами пенсионеров пенсионный капитал формировался в других законодательных условиях, т. е. при других значениях а, а именно при а =0,2; 0,21;...0,3. При каждом из этих значений а мы рассчитали новое значение пенсионного капитала. Предположим также, что законодательно был установлен другой период ожидаемой выплаты пенсии Т, т. е. Т = 10; 11;... 19 лет. При каждом предпо лагаемом значении Т был найден размер страховой части пенсии х и ее общий размер у.

Из графика следует, что если бы мужчины и женщины в процессе трудовой деятельности формировали одинаковый по величине пенсионный капитал, то после выхода на пенсию скорость расходования этого капитала у них была бы различной. При Т 15 лет или 180 месяцев мужчины расходуют свой капитал быстрее женщин, а при Т 15 лет или 180 месяцев, наоборот, женщины возвращают свой капитал быстрее мужчин. При Т = 15 годам размер пенсии был бы таким, что мужчины и женщины с одинаковой скоростью расходовали накопленный пенсионный капитал. Однако в жизни пенсионный капитал не может быть равным у мужчин и у женщин. На это существует несколько объективных причин: 1. Пенсионный возраст женщин равен 55 годам, а мужчин - 60. Даже при условии, что они начинают трудовую деятельность в одинаковом возрасте, стаж у мужчин будет больше на 5 лет, следовательно, и период формирования пенсионного капитала будет длиться на 5 лет дольше. 2. Женщины в большинстве своем имеют меньший страховой период деятельности из-за так называемых нестраховых периодов, возникающих при временном прекращении работы по случаю рождения и воспитания ребенка. В период нахождения женщин в отпуске по беременности и родам, а также в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет заработная плата им не начисляется, следовательно, не формируется пенсионный капитал.

На графике нанесены величины пенсионных капиталов - Км - капитал мужчин, Кою — капитал женщин. Для того чтобы мужчины, получая пенсию, выбирали свой пенсионный капитал, необходимо рассчитывать пенсию с применением значения Гне более 120 месяцев или 10 лет.

Таким образом, построение математической модели.и проведение сравнительного анализа величины значения периода ожидаемой выплаты пенсии «периода Г», входящего в формулу расчета пенсии, позволило доказать: при первоначальном назначении пенсии для мужчин и женщин, условием, при котором накопленный пенсионный капитал расходуется в виде пенсии в течение оставшейся жизни, является расчет пенсии с применением значения периода ожидаемой выплаты пенсии («периода Г») у мужчин равным 10 годам, у женщин - 19; при перерасчете пенсии работающих пенсионеров применяется ожидаемый период выплаты пенсии, сокращенный на один год за каждый полный год, истекший со дня назначения указанной части пенсии, и работающий пенсионер, заработав равный по величине пенсионный капитал с работником трудоспособного возраста, формирует более высокий размер своей пенсии, что является стимулирующей мерой, направленной на поощрение пенсионеров к трудовой деятельности.

На основе проведенного исследования сформулировано предложение законодательно корректировать величину периода ожидаемой выплаты пенсии в зависимости от фактической продолжительности жизни мужчин и женщин.