Содержание к диссертации
Введение
I. Теоретические основы реформирования АПК и формирования эффективной системы продовольственного обеспечения 10
1.1. Методологические принципы организации и функционирования системы продовольственного обеспечения 10
1.2. Методологические основы совершенствования аграрной политики и вывода АПК из системного кризиса 27
1.3. Теоретические основы структурных преобразований в системе продовольственного обеспечения России в трансформирующейся экономике 42
П. Анализ современного состояния и эффективности функционирования субъектов продовольственного рынка Ставропольского края 58
II. 1. Современное состояние и эффективность хозяйственной деятельности аграрных товаропроизводителей 58
II.2. Анализ уровня развития предприятий пищевой индустрии и эффективность ее функционирования 79
II.3. Факторный анализ технико-технологического состояния и степени обеспеченности производственными ресурсами АПК 95
П.4. Влияние уровня обеспеченности населения продуктами питания на демографическую ситуацию и качество жизни 106
III. Пути реструктуризации системы продовольственного обеспечения Ставропольского края и направления реформирования предприятий АПК 127
ПІЛ. Активизация кооперативных и интеграционных процессов как фактор эффективного развития системы продовольственного обеспечения 127
Ш.2. Стимулирование инвестиционной и кредитно-финансовой активности в региональной системе продовольственного обеспечения 148
III.3. Предложения по развитию инфраструктуры, адекватной сложившимся на продовольственном рынке условиям для организации системы продовольственного обеспечения 161
Выводы и предложения 176
Список использованной литературы 194
Приложения
- Методологические принципы организации и функционирования системы продовольственного обеспечения
- Современное состояние и эффективность хозяйственной деятельности аграрных товаропроизводителей
- Активизация кооперативных и интеграционных процессов как фактор эффективного развития системы продовольственного обеспечения
Методологические принципы организации и функционирования системы продовольственного обеспечения
В настоящее время система продовольственного обеспечения (СПО) населения Российской Федерации (РФ) продолжает оставаться самой болевой точкой в жизни общества. Под СПО мы понимаем не только хозяйствующих в АПК субъектов, но и всех участников аграрного и продовольственного рынков, а также хозяйственный механизм взаимоотношений между ними. Продукции сельского хозяйства хронически не хватает, ее дефицит создает постоянную социальную напряженность и вызывает массовое недовольство. Снабжение населения продовольственными товарами в нужном объеме, ассортименте, соответствующего качества и по ценам, приемлемым для всех социальных групп населения, становится, таким образом, приоритетной проблемой внутренней политики государства и субъектов федерации. Необходимо учесть то обстоятельство, что наращивать производство продуктов питания придется в условиях резкого спада инвестиционной активности и финансово-экономического кризиса.
Объективный закон соответствия производственных отношений характеру и уровню развития производительных сил требует, наконец, создать и обеспечить нормальное функционирование хозяйственного механизма в СПО России и восстановить управляемость АПК, Необходимо создать эффективные организационно-экономические и правовые условия, которые позволят восстановить АПК и, впоследствии, будут способствовать его устойчивому и динамическому развитию.
Кроме создания благоприятного климата для организации национальной СПО и устранения макроэкономических факторов, препятствующих ее развитию, как это имеет место практически во всех экономически развитых странах. (25, с.66-78), следует научиться эффективно работать и хозяйствовать. Нацеленность на экономию, полное и рациональное использование имеющихся производственных ресурсов - важнейший принцип стратегического менеджмента с системе АПК на всех уровнях управления. В сложившихся условиях только продвигаясь в этом направлении, можно изыскать резервы, достаточные для решения крупномасштабной задачи обеспечения населения страны продовольствием отечественного производства, роста конкурентоспособности участников внутреннего аграрного и продовольственного рынка страны.
Организация эффективно функционирующей СПО требует создания такой системы экономических отношений, которая позволяет соединить личные, коллективные и государственные интересы, повысить мотивационные стимулы трудовой активности работников на предприятиях АПК, привлечь столь необходимые ему инвестиционные ресурсы для модернизации и технического перевооружения агропромышленного производства. Значительно возрастает цена управленческий решений, повысились требования к компетентности руководителей и менеджеров предприятий, уровню их квалификации в соответствии с требованиями неустойчивой экономики.
Разнообразие агроклиматических и социально-экономических уровней субъектов РФ, биологических и технологических особенностей, территориальная разобщенность и неустойчивость сельскохозяйственного производства предъявляют особые требования к хозяйственному механизму и системе управления в АПК. Американский ученый-экономист П.Х.Гессман определяет организацию и управление сельскохозяйственным производством как принятие решений, которые воздействуют на рентабельность хозяйства. Данное широкое определение согласуется с положением, что рентабельность, или выгодность, является основополагающим фактором, способствующим успешному осуществлению предпринимательства в агропромышленных системах (АПС). (134, с.23)
Понятие «организация и управление» в АПС включает в себя, таким образом, принятие решений в области совершенствования функционирования СПО, их выполнение с последующей оценкой результатов и корректировкой целевой программы развития системы. Процесс принятия решений по Минцбергу состоит из следующих этапов.
1. Определение целей программы развития системы.
2. Выявление проблемы (проблем).
3. Сбор, обработка и анализ информации.
4. Исследование возможных альтернатив принятия решении.
5. Принятие решений и их научное обоснование.
6. Разработка и принятие совокупности мер по реализации решений.
7. Распределение ответственности между исполнителями.
8. Оценка принятия решений и их корректировка. (136, с.42-73)
При организации эффективной СПО требуется не только принятие решение, но и правильность их выбора, т.е. выбор тех решений, которые были бы оправданы в долгосрочной перспективе. Рассмотрим более подробно принципиальную этапность принятия решений по организации СПО и совершенствованию хозяйственного механизма.
Определение целей. В соответствии с теорией системного анализа, под целью подразумевается конкретное задание или условие, служащее мотивом для принятия решения. Квалифицированные руководители используют все свойства имеющихся в наличии средств для достижения сформулированной системы целей функционирования СПО в порядке очередности потребления ресурсов участниками продовольственного рынка. Данное положение относится ко всем уровням управления АПК: национальному, региональному, хозяйственному.
Современное состояние и эффективность хозяйственной деятельности аграрных
Финансово-экономический кризис в АПК Ставропольского края, как и агропромышленного производства в РФ в целом, обусловлен как сложными внешнеэкономическими условиями трансформирующейся экономики, отсутствием должного государственного регулирования происходящих в стране институциональных преобразований и социально-экономических процессов, так и отчуждением работников аграрного сектора от средств производства и результатов труда, несовершенством организационной структуры, сельскохозяйственных предприятий, несоответствующей новым условиям хозяйствования, их слабой маркетинговой ориентацией и управляемостью.
За период реформ финансово-экономическое положение сельхозпредприятий в крае достигло, в сущности, катастрофического предела. Заниматься производством сельхозпродукции - основы агропромышленного производства и СПО в целом - стало не только не выгодным, но и бесперспективным. Объёмы её переработки на мощностях пищевой индустрии также резко сократились как по причине уменьшения производства сырья, так и несовершенного хозяйственного механизма взаимоотношений перерабатывающих предприятий с его поставщиками.
Акцентируя внимание на институциональных преобразованиях, а в макроэкономической политике - на финансовую стабилизацию предыдущие правительства РФ не уделили необходимого внимания основе существования любого государства - развитию реального сектора экономики, а при переходе к рыночным отношениям - разработке механизма государственного регулирования взаимоотношений между отраслями и производствами при товарообмене, поддержке сельхозпроизводителей, как это делают органы государственной власти во всех экономически развитых странах. Не было также уделено должного внимания модернизации производства, росту его конкурентоспособности и развитию инфраструктуры аграрного рынка и защите отечественных товаропроизводителей от интервенции импортного продовольствия. В результате объёмы производства в сельском хозяйстве в 90-х годах значительно уменьшились. Аграрный сектор Ставрополья не стал исключением.
Одной из основных причин спада производства продукции в сельском хозяйстве стал вывод земли из сельскохозяйственного оборота и сокращение посевных площадей. Тенденция сокращения посевов основных видов сельхозкультур, в частности, зерновых, кормовых, площадей под плодово-ягодными культурами и виноградниками во всех категориях хозяйств
Активизация кооперативных и интеграционных процессов как фактор эффективного развития системы продовольственного обеспечения
Экономическая политика часто сменяющихся правительств России предопределила отсутствие заинтересованности предприятий пищевой индустрии и торговли в интеграции с сельскохозяйственными. Даже острый хронический дефицит сельскохозяйственного сырья для переработки и незагруженность мощностей пищевой промышленности не смогли заставить предприятия отрасли объединятся с аграрными товаропроизводителями. Как показал анализ (см. П.2.), в Ставропольском крае регулярно простаивают мощности мясной, молочной пищевкусовой, в том числе плодоовощной промышленности. Это крайне негативно отражается на уровне наполняемости продовольственного рынка региона, стимулирует рост цен на продукты питания и снижает социальную защищённость населения.
В АПС стран ЕС в 90-х годах промышленную переработку проходило 93-94% сельскохозяйственной продукции. Ещё большая доля сырья из аграрной сферы производства поступает на переработку в продовольственном комплексе США -около 95% (речь идёт о сельхозпродукции, предназначенной для внутреннего потребления, т.е., за вычетом экспорта). Таким образом, в экономически развитых странах очевидна выраженная тенденция роста удельного веса предприятий пищевой индустрии в совокупных затратах труда и капитала в СПО. Причём, чем выше уровень экономического развития страны, тем большая доля продукции аграрного сектора поступает на промышленную переработку, что позволяет создавать дополнительные рабочие места, обеспечивать занятость и, следовательно, благосостояние населения, тем самым, укрепляя и гарантируя его платёжеспособный спрос.
В Ставропольском крае агропромышленную горизонтально-вертикальную кооперацию целесообразно проводить в такой последовательности (один из множества вариантов). Товаропроизводители аграрного сектора - одного или нескольких сельских населённых пунктов объединяются в первичный кооператив. Первичные сельскохозяйственные кооперативы на демократических принципах формируют на следующем этапе кооперативное объединение на районном, а затем - на более высоком межрайонном, или зональном уровне. Последние, в свою очередь, объединяются в региональный союз сельскохозяйственных или агропромышленных производителей, который является высшим звеном в подобной многоступенчатой кооперативной системе. Такой союз может стать владельцем средних и крупных современно оснащённых в технико-технологическом аспекте предприятий пищевой индустрии, транспортных компаний, холодильно-складского хозяйства, оптовых рынков, супермаркетов, сети фирменных магазинов и т.д.
На начальном этапе кооперации и интеграции субъектов регионального продовольственного и аграрного рынков Ставрополья предлагается организовать производственно-коммерческие связи между их участниками на контрактной основе без объединения производственных ресурсов. В данном случае экономические взаимоотношения базируются в основном на принципах купли-продажи или по предварительно заключённым договорам. При этом сохраняется полная юридическая и хозяйственная самостоятельность субъектов рынка.
На втором этапе предлагается частичное объединение финансовых, материально-технических, а в ряде случаев земельных и трудовых ресурсов участников кооперативных и интеграционных процессов для формирования межотраслевых агропромышленных структур, использующих эффективные способы управления производством и сбытом продукции, организации труда и его оплаты, а в тех объединившихся предприятиях, где это возможно, целесообразно стимулировать внедрение высокопроизводительных и ресурсосберегающих технологий. На данном этапе экономические взаимоотношения осуществляются преимущественно на жёсткой контрактной основе и в меньшей степени - на принципах купли-продажи. В конце года с учётом результатов производственно-коммерческой деятельности и вложенных в неё финансовых средств, материально-технических ресурсов и затрат труда производится окончательное распределение доходов в виде дивидендов.
С включением в интегрированные структуры предприятий из других сфер и сегментов АПК взаимоотношения строятся на основе более полного объединения производственных ресурсов с подчинением всех производственно-коммерческих и обслуживающих подразделений единому органу управления. Такой уровень интеграции обуславливает трансформацию от контрактной системы отношений к организационному социально-экономическому единству вошедших в интегрированную систему элементов, нацеленных на достижение единого конечного результата (81).
Одной из основных составляющих развития экономических взаимоотношений между участниками кооперативных и интеграционных процессов в региональной СПО является система взаиморасчетов за поставленный промежуточный продукт, его переработку и сбыт. В зависимости от принятой системы взаиморасчётов могут быть разработаны различные механизмы их осуществления. Например, если продукция на промежуточных этапах технологического цикла передаётся по договорным ценам, то в конце периода между участниками интеграции распределяется конечная прибыль. В условиях постоянного роста цен на производственные ресурсы, уровня затрат на производство и сбыт продукции, значительно усложняющих учёт и прогнозирование этих изменений, более целесообразным представляется именно этот вариант распределения полученной в течение года выручки.
Важным направлением кооперативных и интеграционных процессов в Ставропольской СПО становится взаимовыгодное объединение аграрных товаропроизводителей, предприятий пищевой индустрии, торговых и обслуживающих предприятий. Развитие получают объединения по производству зерна, его помолу и производству хлебобулочных изделий; производству сахарной свеклы и её переработке в сахар-песок и рафинированную продукцию; выпуску молоко- и мясопродуктов - полуфабрикатов и готовых к употреблению. Главными требованиями при оптимизации системы экономических взаимоотношений участников интеграционных процессов заключаются в рациональном сочетании интересов аграрных производителей, переработчиков сельхозсырья, торговых структур и субъектов рынка, обслуживающих данные процессы.
В Ставропольском крае к 2000 г. развитие получили в основном две формы кооперации и агропромыпшенной интеграции: горизонтальная, представленная сельскохозяйственными товаропроизводителями коллективного и индивидуального секторов экономики (например, ассоциации фермерских хозяйств и крестьянских подворий) и вертикальная - в форме интеграции коллективных сельхоз-предприятий, их подразделений или части их производственного потенциала с соответствующими мощностями пищевой и перерабатывающей индустрии, а также сбытовыми, посредническими, обслуживающими и торговыми структурами. В вертикальной интеграции заинтересованы все сельскохозяйственные товаропроизводители, в том числе индивидуальные. Однако в данном направлении интеграционные процессы развиваются пока медленно в связи с незаинтересованностью торговых структур и предприятий пищевой индустрии в объединении с аграрными производителями, несмотря на хронические простои их мощностей из-за дефицита сельскохозяйственного сырья,
В целях активизации кооперативных и интеграционных процессов в Ставрополье нами были разработаны и внедрены программы совместной производственно-коммерческой деятельности ряда субъектов продовольственного рынка. Они предусматривают поэтапное развитие экономических взаимоотношений, начиная с производства сельскохозяйственного сырья и его поставок, и постепенно переходят к более жёстким экономическим связям и распределению выручки. На заключительном этапе реорганизации и реформирования предприятий СПО предлагается их полная интеграция, т.е. юридическое и организационно-экономическое единство.
В сложившихся условиях хозяйствования реальное реформирование агропро-мьшшенных предприятий, прежде всего сельскохозяйственных, нуждается как в организационной, так и в финансовой поддержке. Структурные преобразования и реформирование предприятий АПК, в частности, кооперативные и интеграционные процессы, могут стимулироваться и осуществляться под эгидой региональных и районных органов власти, а также производиться при наличии лидера этих преобразований - интеграционного центра.