Экономические методы управления системой образования в условиях реформирования социальной сферы Юрченко Юрий Владимирович




Юрченко Юрий Владимирович. Экономические методы управления системой образования в условиях реформирования социальной сферы: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Юрченко Юрий Владимирович;[Место защиты: Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»].- Санкт-Петербург, 2006.- 10 с.

Введение к работе

Актуальность и недостаточная степень разработанности проблем развития сферы образования в РФ требуют, чтобы они стали объектом специального научного исследования в области теории и практики регулирования процессов в социальной сфере.

Объект исследования

Объектом диссертационного исследования является система образования на федеральном и региональном уровнях.

Предмет исследования Предметом исследования является органйзационно-э№НОМическое, финансовое обеспечение функционирования и развития системы образования.

Теоретическая и методологическая основа исследования

Методологической основой диссертации является системный подход и методы сравнительного анализа, логического и эконом и ко-математического моделирования, экспертных оценок, Выполненные в диссертации исследования базируются на достижениях современной экономической науки, нашедших отражение в трудах российских и зарубежных ученых. Автор использовал нормативно-правовую базу социальной политики в Российской Федерации, данные экономического, демографического, социального характера о социально-экономическом развитии российских регионов, а также официальные материалы статистических органов в сфере образования.

Выводы дисхяртации В соответствии с поставленными задачами в диссертации изложены следующие результаты исследования:

I. Отрасли социальной сферы приобретают все большее значение в развитии общественного производства. Преимущественная направленность

трупа 8 этих отраслях выражается в. непосредственном воздействии ня человека как объекта их деятельности. Необходимость реформы социальною комплекса России достаточно обоснована в раде программны?: правительственных документов. В качестве главных направлений реформы можно выделить следующие: преобразование механизмов финансирования; введение нормативного порялка выделения бюджетных ассигнований с последующим переходом от прямого бюджетного финансирован)» социальных учреждений К предоставлению средств их непосредственным потребителям; законодательное оформление іаранчированного минимума социальных услуг, предоставляемых населению на бесплатное к льготной основе; расширение источников финансирования социальных учреждений за счет развития благотворительности, спонсорства и их собственной коммерческой деятельности; содействие этому процессу посредством расширения налоговых льгот для учреждений здравоохранении, образования. культуры и для физических и юридически»; ли и, которые передают этим учреждениям финансовые средства в порядке благотворителыюсти; развитие негосударственных форм обслуживания.

2. В современных условиях образование характеризуется
состоянием налїріия разнообразных я противоречивых тенденций. С одной
стороны, можно утверждать, что в сложных экономических условиях при
прогрессирующем дефиците финансовых и материальных ресурсов удалось
обеспечить доступность основных образовательных услуг для широкого круга
граждан. С другой стороны, существующая сеть образовательных учреждений
далеко не полно обеспечивает потребности в получении образовательных
услуг. В результате по каждому уровню образования имеете]] не всегда
оправданное многообразие видов образовательных учреждений, возникает
опасность распада целостной образовательной системы, формирование
тупиковых ветвей в структурах образованна. Сегодня требуется большая и
неотложная работа по сохранению целостной образовательной системы с
преемственностью всех образовательных программ. Фактически речь идет о
конституированни новой системой образования, обеспечивающей сохранения
высокого качества образования и учитывающей новые требования,
продиктованные запросами граждан, государства.

3. Важнейшим элементом системи образования является управление ею.
Конституция РФ устанавливает правовые гарантии обеспечения целостности
и единства власти. Вместе с тем в Конституции предусмотрено разграничение
предметов ведения и полномочий между органами государственной власти
субъектов Российской федерации. В основные правовые полномочия входит:
формирование и осуществление федеральной политики в области
образования; разработка и реализация федеральных программ развития
образования, контроль за исполнением законодательства РФ об образовании,
издание нормативных документов в пределах своей компетенции. В основные


экономические полномочия входит; передача ответственности за формирование и финансирование бюджетов образования с федерального уровня на региональный и местный уровни, передача в собственность субьектов Российской Федерации зданий н сооружений, гфинадлежащих системе образования регионов. А также передача ответственности за социальную поддержку преподавательских кадров.

Реорганизация межбюджетных отношений создает мощные стимулы для активизации реформ в образовании, которые могут быть дополнительно поддержаны целевой финансовой помощью из федеральною бюджета на выплату адресных субсидий образованию.

Расширение самостоятельности учреждений, внедрение подушевого финансирования, использование оценок качества предоставляемых услуг и результативности бюджетных расходов, реструктуризация бюджетной сети требует наделение органов власти субъектов РФ местного самоуправления реальными бюджетными и расходными полномочиями и ответственностью за их использование.

4. Анализ характеристики условий, определяющих развитие образования позволил выделить следующие причины актуализации процесса регионализации образования:

необходимость учета образовательных потребностей, имсюших определенную специфику для различных территорий, и образовательных возможностей, которыми эти территории обладают;

создание единой региональной среды за счет учета взаимосвязей и зависимостей системы образования и сфер производства, науки, культуры, органов социальной зашиты, здравоохранения, бытового обслуживания и т.д.:

привлечение материальной базы и средств региона к развитию системы образования, позволяющее повысить образовательный потенциал территории и оптимально использовать материальные и финансовые средства и ресурсы.

Регионализация образования связывается не только с его дєцеїггралкзацней, разделением властно-распорядительных, финансово* экономических и управленческих функций между федеральными органами власти и регионами, но, прежде всего, с приданием системе образования большей территориальной значимости, ориентировании ее на социально-экономические, духовно-нравственные, национально-этнические, культурно-исторические, природно-экопогические и другие специфические особенности конкретных территорий, а также необходимость для региона создания и использования собственных моделей, проектов и программ развития.

Региональная политика в сфере образования определяется как составная часть социально-экономической и научно-технической политики. выражающая пели государственного воздействия на процесс образования, отношение и приоритеты государства.

11}


\\

Результаты образовательной деятельности

Тип оорвдавателььой системы

Истюльаомнтк:

природных

возможностей

учашяхсч

Использование

возможностей

обрглоалння ДПЯ

развития аетсй

И спол ьзован не ВОСПИТагеЛЬНОГО

потенциала социальной ^рець

Соцкально-педагопріескіїй гнтт образовательного уяжжэсния

У слою» развития образовательной системы

Сеть

образовател ьных

учреждение

Образовательные станларіьі

Взаішодіейсівиі с

другії чи

образовательными

системами и социальными

ННСІИіуіЙМИ

Ресурсное ооеспечеяве (научное. информационное, методическое, кадроіюс, материальное, финансовое)

Организация и методы управления

Рисунок I.Специфика управления образовательной

системой

Назначение коїггроля к экономического анализа деятсльиости в системе образования можно кратко сформулировать следующим образом: констатация, оценка полученных результатов и формирование соответствующих выводов, которые дают основу для планирования на предстоящий период, применение системы поощрительных мер н санкций. информирование работников н общественности о сделанных выводах. Ыа основе анализа осуществляется целенаправленное руководство экономическими процессами в отрасли, целенаправленно используются


финансовые рычаги, выступающие средством реализации организаторских функций органа управлення, изменяется структура и целевое назначение средств. Методика проведення экономического анализа должна соответстноздть решению задач управления н представлять собой комплекс мер, направленных как на совершенствование основной образовательной деятельности учреждений, так и на эффективное использование материальных и финансовых ресурсов.

8. В условиях значительного кедофігнансирования возрастает роль внебюджетного (дополнительного) финансирования образования, которая состоит в поиске, привлечения н использовании в дополнение к бюджетным ассигнованиям финансовых средств для создания эффективных и стабильных условий деятельности государственных и негосударственных образовательных учреждений.

Внебюджетное финансирование по большинству направлений должно быть основано на предпринимательстве, что предполагает определенную свободу выбора видов деятельности, самостоятельность принятия решений к ответственность за них, включая связанный с этим риск. Кроме того. внебюджетному финансированию присуща ориентация на достижение коммерческого успеха, связанного с выходом на рыночные структуры. Необходимо различать внешние и внутренние источники дополнительного финансирования:

внешние источники:

средства граждан на обучение В частных учебных заведеннях;

местный целевой налог;

личный государственный образовательный кредит;

внебюджетные средства местных органов властн;

фонды поддержки образование;

- благотворительная помощь;
спонсорское сре&сгеа.

внутренние источники;

дополнительные платные услуги;

дальнейшее развитие общественных форм организации образования, регионализация бюджетных расходов путем введения нормативов или подушевого финансирования;

- оптимизация расходов на содержание образовательных учреждений.
Внутренние резервы использовать значительно сложнее. Многие из них

не столь очевидны и требуют значительных усилий по выявлению и дальнейшему использован ню.

Предлагаемая схема финансирования образовательною учреждения, основанная на диверсификации источников финансирования, может выглядеть следующем образом (рис.2):

]

Ресурси федерального и

регионального бюджетов

Финансирование образовательного учреждения

Плата за обучение

Нормативное финансирование

Государственные,

иностранные,

Субсидии, дотации

частые

Спонсорские

пожертвования

Кредиты банков,

фондов, организаций

Плата за образовательные

услуги

Юридические

лица

Краткосрочные,

Физические

липа

среднесрочные,

гарантируемые.

целевые, льготные

Рисунок 2 Схема предлагаемой системы финансирования образовательного учреждения

В диссертационном исследовании подробно рассмотри» каждый источник дополнительного финансирования и практика его использования.


9. Самими устойчивыми, зависящими от инициативы педагогических коллективов становятся доходы от предпринимательства 6 сфере образовательной деятельности. Демократизация образования проявляется в самостоятельности учебных заведений, предоставлении им возможности выбора своей стратегия развития, методов работы и отражении запросов потребителей, в тон числе и платных, в появлении авторски* программ, в которых проявляются интересы преподавателей.

Платные образовательные услуга являются адекватным' механизмом адаптации к рынку, прекрасным полигоном для нововведение источником дополнительных доходов преподавателей, пространством заинтересованного обшення потребителей н производителей образовательных услуг"-

В условиях нашей страны, когда ограниченные бюджетные средства вынуждают учебные заведения расширять коммерческую и предпринимательскую деятельность, тормозом становится недостаточно гибкое законодательство, отсутствие законодательных акте» о статусе некоммерческой организации, где бы четко были определены права и обязанности учебных заведений, имеющих такой сяатуе, а также неразработаниосп. необходимой системы налоговых льгот для потребителей и производителей образовательных услуг и товаров, предназначенных для обеспечения учебного процесса.

Наиболее распространенной формой предпринимательской

деятельности образовательных учреждений является деятельность по предоставлению платных образовательных услуг ?а рамками соответствуюшнх образовательных программ и государственнь1^ стандартов. Основным признаком дополнительных платных образовательных услуг является то. что они не могут быть оказаны взамен и в рампах основной образовательиоЙ деятельности, финансируемой из средств бюджета-

Развитием платных образовательных услуг система образования реагирует на два важных процесса - регионализацию и демократизацию управления.

Постепенное развитие сферы платных услуг в ответ на запросы будет способстяонать тому, что и обра?овательное пространство России будет вес более многообразным. Законодательное развитие в этом направлении закреплено а региональном компоненте образовательного стандарта*

Возможности допа'шительных платных услуг:

учитывать потребности региона в образовательных услугах;

оперативно реагировать на специфические запросы потребителей образовательных услуг;

улучшать материальное положение гцэеподавателей;

укреплять материальную базу образовательных учреждения;

развивать трудовые навыки учащихся при производстве товаров народного потребления.

Недостатки в оказании дополнительных платных услуг:

увлечение коммерческой деятельностью в ущерб основной;

скрытый перевод учебных дисциплин из основного учебного плана в дополнительные услуги;

усиление социальной направленности & силу диверсификации в потреблении дополнительных услуг.

Вклад автору в проведенное исследование

Участие автора состоит в определении целей и задач диссертационного исследования, поиске источников информации, выборе н изучении объекта и предмета исследования. Автором показана актуальность темы исследования. Теоретические и методические иоложення, практические рекомендация и выводы, содержащиеся в диссертации, являются результатом практической работы и исследований автора.

Проведенный автором анализ развитая системы образования в национальной экономике, а также анализ особенностей систем управления на различных уровнях позволил выявить проблемы в исследуемой сфере и определить приоритетные направление рсформирокания образования на современном этапе развития экономики России. Исследовапие проблем образовательной сферы, таких как материально-технические, финансовое обеспечение, которые вьютупают в качестве главного ресурсного ограничения развития образовательного комплекса и тормозящие его модернизацию позволило выявить наиболее типичные барьеры, препятствующие эффективному развитию образования.

На основе изучения теории и практики образования в современный период российской экономики автором обоснована и предложена модель экономического управления системой образования, в которой контроль и анализ хозяйственной деятельности рассматриваются автором как важнейшие элементы управленій. Кроме того, в работе аргументированы и внесены предложения по диверсификации источников финансирования образовательных учреждений в условиях реформирования социальной сферы.

В диссертации разработаны рекомендации по разграничению компетенции на различных уровнях управления образованием, внедрению новых форм взаимодействия между образовательными учреждениями и органами управления образованием.

Научная новизна

Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:

определены основные направления оперативною распределения
полномочии между уровнями федерального образовательного комплекса,
включая нормативно-правовое и финансовое регулирование на основе анализа
современного состояния разграничения полномочий в целях повышения
эффективности управления системой образования в современных условиях;


* обоснованы концептуальные подходы и принципі,! современной
государственной политики в области образования; выявлены условия,
определяющие развитие образования в новых условиях хозяйствования;

на основе анализа мирового опыта финансирования образования в экономически развитых странах выявлена и обоснована воэможность использования современных прогрессивных моделей развития систем образования в России;

сформулированы основные направлення реформирования системы образования; выявлена и раскрыта специфика рынка образовательных услуг,

разработана и обоснована модель экономичссыа методов управления системой образования, включающая в качестве базовых элементов планирование, финансирование, экономический анализ и контроль; определены роль и место отдельных элементов экономического механизма, реализация которых будет способсгвовапь повышению эффективности его функционирования;

«разработаны и предложены методические основы модернизации финансового механизма системы образования на основе диверсификации источников финансирования образовательных учреждений.

Рршяичесу&Ъ эначтостъ работу

Основные результаты исследования, выводы н рекомендации, позволяют обобщить отечественный и зарубежный опыт современных систем образования на государственном уровне и в территориальном аспекте.

Практическое значение лиссертаїшониой работы определяется возможностью использования предложенных теоретических и методических разработок в области образования федеральными, региональными н местными организационно-правовыми структурами, осуществляю щмлц управление социальной сферой и социально-экономическим развитиен территорий, отраслей, хозяйствующих субъектов. Выводы н предложения в исследовании доведены до конкретных рекомендаций и позволят повысить эффективность социальной политики в РФ на основе совершенствования системы управления образованием. Полученные результаты исследования, выводы if предложения могут быть использованы при подготовке государственных программ социального развития в РФ.

Кроме того, содержащиеся в работе предложения могут быть использованы при подготовке специалистов социальной сферы). Материалы исследования могут быть использованы прн разработке учебных программ по курсам «Управление социальной сферой» и '(Государственное регулирование экономики», а также в практике преподавания иных курсов цикла управления социальной сферой,

Апробация результатов исслодоаэтя

Апробация результатов исследования осуществлена как в практическом, так и в теоретическом плане в виде публикаций, посвященных проблемам образования, формирования социальной политики, а также социальной сферы в целом.

Материалы и результаты исследования используются при чтении специальных курсов студентам специализации «Экономика и управление социальной сферой» Санкт - Петербургского государственного университета экономики и финансов.

По теме диссертации опубликованы. 3 научных труда.