Реформирование системы страхования по безработице в России Стрельникова Лада Вячеславовна

Реформирование системы страхования по безработице в России
<
Реформирование системы страхования по безработице в России Реформирование системы страхования по безработице в России Реформирование системы страхования по безработице в России Реформирование системы страхования по безработице в России Реформирование системы страхования по безработице в России Реформирование системы страхования по безработице в России Реформирование системы страхования по безработице в России Реформирование системы страхования по безработице в России Реформирование системы страхования по безработице в России Реформирование системы страхования по безработице в России Реформирование системы страхования по безработице в России Реформирование системы страхования по безработице в России
>




Стрельникова Лада Вячеславовна. Реформирование системы страхования по безработице в России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1998 129 c. РГБ ОД, 61:99-8/317-7

Содержание к диссертации

В веде ш к- З

Глава І Теоретические аспекты и практический опыт развития страхования по безработице.

  1. Сутності., еір\кіура и функции страхования по безрабогице к сие і еме социальной защиты

  2. Страхование но безработно в различных странах: методы, формы и особенное і и организации.

Глава 2. Особенности организации страхования по безрабогице в условиях социально-экономических реформ.

2.1. Развитие инстшута социальных внебюджетных фондов как основы социального страхования но безработице в России.

Анализ правовых и финансово- экономических проблем 62

Государственного фонда заняюсти населения Российской Федерации (далее -фонд заняіоеіи).

2.3. Механизм финансового обеспечения программ занятости. 72
Глава 3. Совершенствование организации бюджетного процесса фонда запя теги.

3.1. Анализ нракткн дошрования регионов с напряженной ситуацией на рынке ip\,i;r

З.1 І іовьипети' чЬфекіиг.ности финансовой поддержки безработных в р'.'і ион'г--. ' напряженной ситуацией на рынке і руда.

Заключение. 102

Описок лигераі\ р! г 109

! Ірпложения. 118 

Введение к работе

Глубинные качественные изменения, происходящие в Российской Федерации (в дальнейшем - РФ) и характеризующие переход от централизованного планового руководства народным хозяйством к рыночным методам управления страной, затронули все сферы жизнедеятельности российского общества и государства, в ч ом числе социальное обеспечение. Возникла объективная необходимость пересмотра укоренившейся идеологии самой природы социального обеспечения и ею составляющих (социального страхования, социального вспомоществования и II.)

Сложившаяся на протяжении десятков лет финансовая система оіечесівенноі о социально! о обеспечения основывалась на принципах полного государственно! о обеспечения за счет общества без вычетов из личных доходов трудящихся В связи с мим, она как бы являлась составной частью общественных фондов потребления, по не имела самостоятельного обособленного фонда. Средства социальною страхования практически превратились в некий социальный налог и слились с юсударственным бюджетом, представляя собой инструмент перераспределиіельной ноли інки государства. Таким образом, расходы на нужды застрахованных стали частью своеобразной государственной социальной помощи и выделялись по остаточному принципу, исходя из возможностей бюджета страны. В свою очередь, заниженные страховые взносы предприятий и организаций не оіражали в полной мере реальную величину стоимости рабочей силы, а следовательно и совокупных затрат на нее.

С переходом їм рыночные отношения в экономике, появлением различных организационно-правовых форм собственности, формированием рынка труда видоизменяются м традиционные представления о социальном обеспечении. Вновь, как мо было на начальных папах его развития в России (1917, 192! її.) на первое мсио по значимости и сфере применения выходит метод социальною страхования В част пекли. - \о выражается в образовании новых независимых финансовых институтов социального страхования, основанных на принципах солидарной снветственности трудящихся, обособленных от государственного бюджета и имеющих строго целевую социальную направленность (Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Государственный фонд занятости населения РФ, Фонды обязательного медицинского страхования).

Отличиісльной черти во взаимоотношениях вновь образованных фондов и государственного бю.тжеіа являлся отказ от ассигнований в виде дотаций федеральных средств за счсі развичия собственных источников финансирования -страховых взносов. Переориентация каналов поступления финансовых ресурсов на социальное обеспечение в сторону преимущественного использования страхового метода имела глубокое экономическое содержание и социальные последствия для развития рыночных отношений и эффективной деятельности системы материального обеспечения нетрудоспособных, временно неработающих и безработных граждан. Идея реформирования социального обеспечения состояла и состоит в том, чтобы цена рабочей силы формировалась на основе реальных расходов, необходимых ;гля досгоііной жизни людей, выбывающих из сферы общественного производства по независящим от них различным причинам (болезнь, старость, безработица). Такой подход в реализации основополагающих страховых принципов свойственен большинству развитых промышленных стран, в котрых успешно функционируют общеобязательные страховые системы.

Исходя из зарубежного опьпа. но с учетом российских социально-экономических особенностей, одновременно с принятием нового закона о занятости (1991 г.), было принято решение о создании фонда занятости. Выделение этого фонда в самостоятельную организационную форму позволило сконцентрировать усилия но преодолению накопившихся проблем в материальном уровне безработных граждан, наметить этапы и выработать приоритеты их решения. Предполагалось также, чго такой механизм в будущем сможет гибко peai ироваи. па возможные неіашвньїе процессы в перехо;ип ій к рыночной экономике период, влияющие на формирование рынка труда в России.

Надежность финансовой базы фонда занятости, во многом зависела и зависит от обоснованности разработок определения форм и методов сбора и аккумуляции средств и дальнейшего их совершенствования. Исходным положением ;гля установления уровня страхового взноса предприятиям и организациям была необходимое іь в мобилизации такого объема средств, которого хватило бы полное тыо на нокрьпие расходов ;іля выплат пособий по безработице, являющихся по своей сути материальной поддержкой безработных, в виде социальной помощи со сюроны государства и общества.

Изучение вопросов становления и развития системы фонда занятости, являющегося составной частью социального обеспечения и одним из основных тлеменюв социальной поли піки государства, приобретает особую значимость в условиях социально-ориетированной экономики рыночного типа. В сферу влияния фонда, с одной стороны;входят хозяйствующие субъекты на территории России - плательщики сіраховьіх взносов, с другой стороны-безработное население РФ, пол) чающее пособие из его бюджета. Следует отметить тот факт, что страхование на случай безработицы является существенным аспектом жизни любого общееіва. предо авляя собой социальное обязательство на продолжительный период времени Фонд занятости представляет собой одно из направлений социальной политики государства, имеющих стратегическое значение.

Следует замеїиіь. ч\с отдельные теоретико-методологические, организационно-правовые вопросы весьма сложной проблемі.!, которой является многоаспектная социальная полтика государства в условиях становления рыночных отношений в экономике ораны, в і ой или иной мере подробно освещены в трудах отечественных и зарубежных исследователей.

Среди отечественных исследователей, посвятивших свои труд вопросам тсореіпчсско! о оомьн ншо! и поакі ической реализации социальной политики государства. след\еі чі.мліь Л.Д. .Абалкина. П.И. Дурака. Л.Г. Волкова, И.Е. Днекина, МЛ). Дмиїрпева. і;.If. Жильцова, И. її. Заславского, Т.И. Заславскую, М. Л. Захарова, И.Л. Иванова. Ф.П. Капошинскую, F.II. Колосову, М.С. Ланце-ва, В.Ф.Майера, Г.Н. Матвееву, О.И. Меньшикову, К.И. Микульского, М. А. Можину, М.Э. Мусина, О.Н. Некрасова, Ю.Г. Одегова, Ф.Т. Прокопова, Л.И.Пронину, Б.В. Ракитского, 1.Г. Решетникову, Р.В. Рывкину, Н.М. Рима-шсвскую, С. J J Смирнова, А.В. Тарханова, Ж.Т. Тощенко, Э.Г. Тучкову, С.С. !Нагапинп. В А ИКп г\ и др.

C pc.ui -ар\ о;." .ш:і\ нсслсдоваїелей известность получили груды Е. Алле-на. ). [ зрендіа. М I "алан і и. С. і ильопа, Л. Гноффа, Р. Майерса, Ж. Маккензи, A ()і юса. Я.Иаюлы. Дж. Кшнща. Д. Хоскипса, Г. Шсрмана и др.

Однако в посіоянпо изменяющихся условиях практики становления национальной экономики рыночного тина в России возникают все новые и новые вопросы теории и практики, объединяемые рамками данной темы исследования. Решение них вопросов имеет принципиальное значение для социально-экономических преобразований в стране, развития новых социальных институтов, способствующих расширению, по степени охвата, и повышению уровня защищенности населения России. В этой связи вопрос об источниках социальных ресурсов, в частности социального обеспечения безработных граждан, механизме их формирования и использования, как на федеральном, так и на региональном уровне приобретает особое значение п современной социальной политике государства

Степень рафаГюганносш проблемы. В России до настоящего времени не было глубоких научных разработок, посвященных проблемам становления и формирования социальных страховых фондов в период перехода к рыночной экономике. Отдельные фрагмешы вопросов, связанных с той проблематикой, встречаются в рабо і ах перечисленных выше российских и зарубежных исследователей. Вместе с тем, особо следует отмстить таких ученых, как М.Э. Дмитриев, М.Л. Захаров, Ф.Т. Прокопов, З.Г.Тучкова, С.Н. Смирнов, которые значительно расширили рамки правовых и социально-экономических понятий социальною обеспечения, ({юндои социального страхования; способствовали формированию мет тин пческих подходов образования фонда занятости России.

Цели и задачи исследования.

1 Іедь настоящей диссертационной работы заключается в изучении современных организационно-правовых, управленческих и финансово-экономических проблем становления страхования по безработице в России и вырабопсе рекомендации но совершснсі вованию бюджетного процесса фонда занятости.

Цель її логика исследовании обусловили необходимость постановки и решения следующих задам изложить и проанализирован, роль и значение страхования по безработице в системо социальной занипы;

определение роми сіраховьіх фондов в социальном обеспечении стран, использующих рыночные методы управления экономикой;

исследование праклики становления фонда занятости как механизма го-еудареп .еиної о чнран іенп-і среде і вами обеспечения безработных граждан;

анализ опыт орыппиации и развития структуры управления фондом в современных условиях;

определение иеючпиков формирования бюджета фонда занятости и возможностей рациональною использования его средств;

выявление основных направлений по совершенствованию практики формирования и использования ресурсов;

разработка предложений по совершенствованию бюджегного процесса фонда занятое! и.

Предметом ин сер і анионного исследования выступают теоретические, методологические и орі анизационные вопросы создания механизма формирования и использования фонда замятое і и г. процессе становления социально-ориен іирог.аипой рым л-mo її жоп о мі і кн

Ооьектом исследования является Государственный фонд занятости населения, изучение котрого позволяет проанализировать проблемы развития страхования по безработице в России.

Теоретической и методологической основой исследования послужили:

научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам социального обеспечения, социального страхования, экономического переустройства страны, обеспечивающих решение задач социальной политики государства (Л.А. Абалкина, W.E. Дискипа, М. . Дмитриева, И. 1г. Заславского, Т.И. Заславскую, Р.П. Колосову, В.Ф.Манера, К.И. Микульского, М. А. Можину, Ф.Т. Прокопо-ва, Б.В. Ракитского. Р.В. Рывкину, Н.М. Римашевскую, С.Н. Смирнова)

Информационной базой исследования послужили материалы и статистические данные Госкомстата России, Министерства труда и социального развития Российской Федерации, социальных страховых фондов. Привлечены также маїериальї ООН. ме,к і\ народных организаций труда (МОГ) и социального обеспечения (МД1Ч))

Научная новизна диссертации сое той г в разработке теоретико-меюдологических и орі анизационных основ создания принципиально нового механизма формирования и использования фонда занятости как материально-вещественной базы реализации целей и задач современной социальной политики государеїва

Наиболее с\ щссп -спныс научные результаты исследования, полученные лично автором и выдвигаемые на защиту, состоят в следующем:

изучен опыт, меюды. формы и особенности организации страховых сис-зем по безработице в сіранах с развитой рыночной экономикой и проведен анализ становления и развития данных систем в странах с переходной экономикой;

обоснованы тсорешческие, методические и организационные основы создания механизма формирования н использования средств фонда занятости в условиях становления рыночных отношений в экономике России;

раскрыю содержание и особенности действующей практики формирования и использования ресурсов фонда занятости на федеральном и региональном уровне;

раскрыты социально-экономическая сущность, роль и значение фонда как механизма государственного управления финансами социального обеспечения безработного населения страны;

на основе критического осмысления мирового и отечественного опыта социального обеспечения обоснованы приоритетные направления совершенствования практики формирования и использования ресурсов фонда занятости.

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена необходимостью и возможностью использования полученных в работе теоретических выводов, методологических подходов и методических рекомендаций, ориентированных на реализацию полиіики в области социального обеспечения безработных.

Изложенные г. тпеееріацпонпой рабо і с предложения по совершенствованию практики формирования и использования фонда занятости могут быть применены в а скушен деятельности самого фонда, а также в ходе реформирования как федеральной системы страхования от безработицы, так и всего социального страхования.

Логика п с і рук і ура рабо їм.

Исследование основывасчея на изучении исторического опыта развития методов и форм сірахования по безработице в различных странах. При разработке темы диссеріацпи исходным пунктом явился практический анализ современных проблем становления страхования по безработице в России, а также основные концептуальные подходы к реформированию фонда занятости. На этой основе были предложены рекомендации по совершенствованию организации бюджетной) процесса фонда занятости.