Макроэкономическая стабилизация и государственная политика реформирования банковской системы в России Целицкая Юлия Анатольевна

Макроэкономическая стабилизация и государственная политика реформирования банковской системы в России
<
Макроэкономическая стабилизация и государственная политика реформирования банковской системы в России Макроэкономическая стабилизация и государственная политика реформирования банковской системы в России Макроэкономическая стабилизация и государственная политика реформирования банковской системы в России Макроэкономическая стабилизация и государственная политика реформирования банковской системы в России Макроэкономическая стабилизация и государственная политика реформирования банковской системы в России Макроэкономическая стабилизация и государственная политика реформирования банковской системы в России Макроэкономическая стабилизация и государственная политика реформирования банковской системы в России Макроэкономическая стабилизация и государственная политика реформирования банковской системы в России Макроэкономическая стабилизация и государственная политика реформирования банковской системы в России Макроэкономическая стабилизация и государственная политика реформирования банковской системы в России Макроэкономическая стабилизация и государственная политика реформирования банковской системы в России Макроэкономическая стабилизация и государственная политика реформирования банковской системы в России
>



Целицкая Юлия Анатольевна. Макроэкономическая стабилизация и государственная политика реформирования банковской системы в России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Новосибирск, 2006. - 189 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Политика макроэкономической стабилизации 11

1.1. Сущность, цели и задачи политики макроэкономической стабилиза
ции 11

  1. Механизмы саморегулирования и государственной политики макроэкономической стабилизации 19

  2. Проблемы реализации политики макроэкономической стабилизации в России 26

Глава 2. Этапы политики макроэкономической стабилизации и развитие бан
ковской системы России 57

2.1. Взаимосвязь макроэкономической стабилизации и развития банковской
системы 57

2.2. Стабилизационные программы и становление банковской системы
(1990-2001гг.) 71

  1. Эмиссионно-инфляционный этап (1990-1994гг.) 73

  2. Этап экстенсивного «процветания» (1995—1998гг.) 79

  3. Этап реструктуризации (1998-2001гг.) 88

2.3. Современное состояние банковской системы в условиях макроэкономи
ческой стабилизации (2001-2004гг.) 92

Глава 3. Направления совершенствования государственной политики реформи
рования российской банковской системы для решения задач макроэкономиче
ской стабилизации 103

  1. Макроэкономические условия, формирующие требования к государственной политике реформирования банковской системы 103

  2. Институциональные возможности повышения роли банковской системы в реализации задач макроэкономической стабилизации 109

  3. Укрепление финансовой устойчивости банков для снижения макроэкономических и системных рисков 131

Заключение 143

Список использованной литературы 148

Приложения 159

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время экономические условия складываются для России весьма благоприятно. Во многом благодаря этому российская стабильность сохраняется: объем производства растет, курс национальной валюты и инфляция относительно стабильны, растут золотовалютные резервы и соблюдается бюджетный профицит. Но происходящая в мире глобализация требует дальнейшего наращивания адаптационных механизмов для защиты от неблагоприятных воздействий.

Развитые страны формировали эти качества столетиями эволюционного развития. В России только в последние два десятка лет развивается рыночная институциональная среда. Необходимы инструменты регулирования, поддерживающие экономику в состоянии динамического равновесия и обеспечивающие ее дальнейшее устойчивое развитие.

На фоне постоянных институциональных изменений государство находилось в постоянной борьбе с «узкими местами» и располагает довольно ограниченным набором стабилизационных инструментов. В настоящее время актуально расширение области макроэкономической стабилизационной политики. Для этого необходимо рассмотреть подходы к определению ее целей и сферы воздействия со стороны государства в России.

В процессе анализа существующих проблем в реализации политики макроэкономической стабилизации выявляется их тесная взаимосвязь с уровнем развития и эффективностью национальной банковской системы. Российские банки не в полной мере выполняют свои макроэкономические функции, свойственные банковским системам развитых рыночных экономик: по обеспечению межотраслевого перелива капитала, поддержанию равновесия между денежным спросом и предложением, трансформации сбережений в инвестиции. Хотя она переросла кризисный уровень и характеризуется рядом положительных тенденций, сохраняется повышенный уровень системных рисков, связанный с недостаточной капитализацией, низким уровнем обеспеченности регионов страны банков-

скими услугами, преобладанием «коротких» и неустойчивых пассивов (в т.ч. из-за недоверия к финансовым институтам населения и инвесторов), дефицитом первоклассных заемщиков, угрозой потери ликвидности в связи с неразвитостью финансового рынка в целом.

Для российской финансовой системы вообще и банковской системы в частности необходимы значительные преобразования, так как они все еще не являются определяющим фактором стабилизации. Банковский сектор очень привлекательный объект для государственного регулирования: банки, как микроэкономические агенты, весьма зависимы от макроэкономических условий, но при этом сами являются одними из важнейших агентов, определяющих экономическую ситуацию в стране.

Долгое время именно эта двойственность влияла на то, что в литературе банковская проблематика, как правило, рассматривалась либо с позиции изучения операций и финансового состояния банков, либо с точки зрения макроэкономического анализа. Последнее время, под влиянием глобальных финансовых кризисов, появляется все больше исследований, касающихся финансовой стабильности, которая рассматривается как совокупность макро- и микро факторов. Такая позиция принимается, прежде всего, регулирующими финансовые рынки органами при проведении макропруденциального мониторинга.

Цель и задачи исследования. Исходя из анализа сложившейся экономической ситуации в стране и актуальности поставленных вопросов для экономической политики государства, целью диссертационного исследования является разработка направлений совершенствования государственной политики реформирования банковской системы для решения задач макроэкономической стабилизации. Государственная политика должна способствовать обеспечению эффективного выполнения банками своих макроэкономических функций и развитию адаптационного потенциала экономики страны в целом.

Исходя из цели исследования, ставятся следующие задачи:

1) классификация подходов к определению сущности макроэкономической стабилизации;

  1. исследование роли и сферы влияния государства в процессе макроэкономической стабилизации;

  2. обобщение и систематизация проблем государственной стабилизационной политики в России в их взаимосвязи с финансовой сферой;

  3. исследование влияния стабилизационных программ и макроэкономических условий на развитие банковской системы; исследование обратных процессов - воздействия банковской системы на МЭС.

  4. анализ существующих стратегий развития и реформирования банковской системы, направления их совершенствования и формулировка требований к государственной политике реформирования банковской системы, исходя из сложившихся макроэкономических условий.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является макроэкономическая стабилизационная политика.

Предметом исследования является взаимовлияние процессов макроэкономической стабилизации, развития и реформирования национальной банковской системы в российской переходной экономике.

Теоретическая и методологическая база исследования. В ходе исследования использовались общенаучные методы и приемы: диалектический и системный подход, анализ от общего к частному, синтез, статистический и графический анализ, сравнения, аналогии, обобщения.

Теоретической и методологической базой исследования стали отечественных и зарубежных труды, раскрывающие сущность процессов макроэкономической стабилизации, а также роль финансовых рынков и банковской системы в развитии экономики. В ходе работы были изучены и обобщены разработки ведущих отечественных исследовательских организаций по теме диссертации, законодательные и нормативные акты, материалы научных конференций и семинаров, международная практика, рекомендации зарубежных исследователей.

Существует достаточно много работ, посвященных проблемам макроэкономической стабилизации трансформационных экономик, вопросов повышения эффективности денежно-кредитной политики и трансмиссионного механизма, а

также проблем бюджетно-налоговой и социальной политики. Среди авторов работ по перечисленным темам наибольший вклад внесли:

1) отечественные: Л. И. Абалкин, О.Т. Богомолов, В.В. Бурцев, И.Ю. Варь-
яш, А.Г. Вдовиченко, Ю. Винслав, Е.Т. Гайдар, С. Ю. Глазьев, Ю.С. Голикова,

B. Горегляд, С. Дробышевский, М. Ершов, А. Илларионов, Г.Б. Клейнер, И.П.
Крючкова, Д.С. Львов, В. May, А.И. Олыданый, В. Перламутров, Н. Петраков,

C. Пономаренко, Н.М. Римашевская, С. Синельников-Мурылев, Г. Трофимов,
В.К. Шпрингель, Е.Г. Ясин;

2) зарубежные: П. Бофингер, М. Интрилигейтор, Дж.М. Кейнс, Л. Клейн,
Я. Корнай, Р.С. Портер, Л. Тейлор, Г. Флассбек, М. Фридман, Л. Хоффман.

Вопросам устойчивости банковской системы и развития эффективного финансового рынка в целом посвящены работы следующих авторов:

  1. отечественных: А.Ю. Брагин, А.С. Булатов, А.Л. Ведев, А. Берников, Н. Воеводская, М. Головин, М.Э. Дмитриев, И.Г. Доронин, B.C. Захаров, Ж.Х. Ка-лабаева, А. Козлов, И.В. Лаврентьева, О.И. Лаврушин, О.А. Масленникова, М.Ю. Матовников, В.Д. Мехряков, А.В. Мурычев, Д.Е. Плисецкий, В.В. Попков, О. Рогова, Н.Т. Стрельцова, А.Ю. Симановский, О.Г. Солнцев, А.В. Турба-нов, А.А. Хандруев;

  2. зарубежных: Э. Перотти, Д. Плион, П. Роуз, Дж.Ф. Сиски, С. Фриз, К. Эггенбергер.

При написании работы также использован практический опыт, полученный автором в одном из региональных коммерческих банков.

Информационной базой исследования послужили Законы и нормативные акты РФ, статистические данные Банка России, разработки групп экспертов исследовательских институтов (в частности, Института экономики переходного периода, Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, аналитической лаборатории «Веди», Московского общественного научного фонда), Ассоциации российских банков и Ассоциации региональных банков «Россия», а также материалы и данные, опубликованные в монографиях и периодической печати.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. выявлены и систематизированы взаимосвязи макроэкономических условий, сформированных в результате проведения стабилизационных программ, и развития банковской системы; показано, что существующий уровень развития финансовой системы приводит к возникновению особых проблем в реализации основных направлений политики МЭС;

  1. показана роль банковской системы в сохранении макроэкономической стабильности: при современном состоянии она не может быть ключевым фактором поддержания макроэкономической стабильности, в то же время ее нестабильность может нарушать равновесие экономики в целом; показано, что достижение такого уровня развития банковской сферы, при котором она способна оказывать активное участие в решении задач МЭС невозможно без активной государственной политики в банковской сфере;

  2. выявлены направления совершенствования государственной политики реформирования банковской системы, которая должна быть нацелены как на создание институциональных условий ее развития (в т.ч. развитие кредитного и процентного канала трансмиссионного механизма), так и на совершенствование системы надзора и регулирования банковской сферы для ограничения на безопасном уровне системных рисков.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования как органами государственной власти, так и финансовыми организациями, проводящими анализ стратегии развития и макроэкономический анализ. Материалы диссертации могут быть использованы в учебных дисциплинах, изучающих экономическую теорию, банковское дело, государственное регулирование.

Апробация основных положений исследования осуществлена на конференциях регионального и федерального уровней (проводимых Новосибирским государственным архитектурно-строительным университетом (Сибстрин)), а также в публикациях восьми статей (в т. ч. в журнале, рекомендованном ВАК России) и двух тезисов докладов объемом 2.0 п.л.

Структура исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, двух приложений, пяти рисунков, 21 таблицы в основной части и двух таблиц в приложениях.

Во введении обосновывается актуальность темы и необходимость ее научной разработки, определены цели, задачи, объект и предмет исследования, формулируется методологическая база исследования, отмечается научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Политика макроэкономической стабилизации» рассматриваются сущность, цели и задачи политики макроэкономической стабилизации, роль механизмов саморегулирования и государственной политики в этих процессах, обобщаются основные проблемы в реализации политики макроэкономической стабилизации и их взаимосвязь с финансовой сферой.

Во второй главе «Этапы политики макроэкономической стабилизации и развитие банковской системы России» выявляется взаимосвязь между особенностями проводимых государством стабилизационных программ и характером развития банковской системы на данных этапах через анализ динамики и факторов развития банковской системы, ключевых экономических условий и причин, дестабилизирующих банковскую систему, приводивших к кризисам. Показано, что основные этапы развития банковской системы, как правило, связаны с возникновением кризисных явлений в экономике и смене стабилизационных макроэкономических программ. Проведена оценка современного состояния банковской системы в условиях относительной макроэкономической стабильности.

В третьей главе «Направления совершенствования государственной политики реформирования российской банковской системы для решения задач макроэкономической стабилизации» обобщены и систематизированные ключевые вопросы альтернативных стратегий развития российской банковской системы. Рассмотрены вопросы роста банковского рынка при сохранении экономической стабильности, повышения эффективности и снижения системных рисков банковской системы, что является необходимым условием сохранения стабильно-

сти и развития экономики.

В заключении сформулированы основные результаты и выводы, полученные автором в ходе исследования.