Финансово-промышленные группы в системе рычагов стабилизации экономики России Цветков Валерий Анатольевич

Финансово-промышленные группы в системе рычагов стабилизации экономики России
<
Финансово-промышленные группы в системе рычагов стабилизации экономики России Финансово-промышленные группы в системе рычагов стабилизации экономики России Финансово-промышленные группы в системе рычагов стабилизации экономики России Финансово-промышленные группы в системе рычагов стабилизации экономики России Финансово-промышленные группы в системе рычагов стабилизации экономики России Финансово-промышленные группы в системе рычагов стабилизации экономики России Финансово-промышленные группы в системе рычагов стабилизации экономики России Финансово-промышленные группы в системе рычагов стабилизации экономики России Финансово-промышленные группы в системе рычагов стабилизации экономики России
>




Цветков Валерий Анатольевич. Финансово-промышленные группы в системе рычагов стабилизации экономики России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1997 188 c. РГБ ОД, 61:98-8/68-X

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛЙВА І. Финансово-промышленные группы, их место и роль в современном общественном производстве

1.1 История создания и предпосылки возникновения высоко интегрированных финансово-промышленных объединений

1.2 Динамика создания и особенности формирования российских финансово-промышленных групп

1.3 Многовариантность процесса создания и организационного строения российских финансово-промышленных групп в контексте решаемых задач переходной зкономики страны

ГЛАВА 2. Результаты деятельности российских Финансово-про мышленных групп на современном этапе переходной экономики страны 5?

2.1 Результаты деятельности финансово-промышленных групп в свете основных итогов реформирования экономики страны 5?

2.2 Анализ экономического развития и факторов роста различных типов финансово-промышленных групп дальнейшего развития

ГЛАВА 3. Основные направления повышения устойчивости и эффективности деятельности финансово-промышленных групп і

3.1 Процесс создания российских финансово-промышленных групп труден и противоречив

3.2 Внутренняя самоорганизация как фактор повышения эффективности и устойчивости деятельности финансово-промышленных групп

3.3 Меры государственного регулирования и поддержания деятельности финансово – промышленных групп

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ  

Введение к работе

Актуальность темы. Анализ результатов деятельности товаропроизводителей за истекшие шесть лет шоковых реформ показывает, что их организация и управление не отвечает условиям цивилизованного рынка. Первичное превращение промышленных предприятий в акционерные общества далеко не исчерпывает круга насущих организационно-хозяйственных проблем. Крупные и средние заводы, как и малые товаропроизводители, без должной их интеграции, соединения производства с наукой, а также с финансово-банковскими структурами не могут последовательно улучшать важнейшие производственные показатели. Для поступательного развития отечественной экономики весьма важно найти эволюционные пути и механизмы, которые, с одной стороны, могли бы поставить на службу этому развитию имеющуюся производственную базу, с другой, позволили нейтрализовать влияние сложившихся негативных стереотипов хозяйственного поведения.

Как показали первые практические шаги, в качестве наиболее реального способа достижения поставленных задач можно выделить формирование финансово-промышленных групп (ФПГ), уже сейчас занимающих важное место в нашей экономике по всем основным отраслям народного хозяйства. Однако, формирование российских ФПГ осложняется рядом обстоятельств организационного, правового, конъюнктурного и концептуального характера.

Одной из причин подобного положения дел, несомненно, являются дефицит практического опыта, нескоординированность усилий различных ведомств, призванных обеспечивать соответствие государственных и частных интересов. Очевидна и неотработанность процедур выявления проблем и упущенных возможностей в практической реализации задач по созданию и функционированию

российских ФПГ.

Кроме того, на этом фоне продолжаются дискуссии о роли и месте ФПГ в антикризисно-реформационном развитии российской экономики. Не прекращаются попытки представить объективный процесс формирования ФПГ как очередную компанию за которой скрывается лимь стремление отечественных монополий упрочить свое положение, блокировать рыночные перемены и "вытащить" у обнищавшего государства новые льготы; не замолкают те, кто советует сохранить нынешную крайне усложненную процедуру регистрации ФПГ и действующие жесткие ограничения на их параметры.

Так что же сегодня представляют собой ФПГ: локомотивы грядущего "российского экономического чуда или искусственные образования, созданные в расчете на бюджетную поддержку, новая "крыша" для потенциальных банкротов? Какова их роль в нынешней экономической ситуации?

Поэтому уже сегодня, на основе анализа реальных проблем становления и функционирования российских ФПГ, важно определить, что конкретно Формирование ФПГ может дать российской экономике в ее нынешнем состоянии, ft это в свою очередь поможет уточнить и обогатить саму концепцию, а главное. - сформулировать практически значимые предложения и рекомендации по совершенствованию российской промышленной политики.

Данная диссертационная работа представляет собой развитие уже существующих подходов и исследований в направлении повышения устойчивости и эффективности крупных, высоко интегрированных финансово-промышленных объединений.

Степень разработанности темы. Вопросы Формирования и развития российских ФПГ, наиболее характерные пути и закономерности их возникновения, нашли широкое отражение в целой серии публикаций и монографий. Особый интерес в этом плане представ

ляет дискуссия развернувшаяся на страницах таких журналов как "Экономист", "Вопросы экономики" и "Российского зкономического журнала" за 1993-199? гг. Пожалуй, наиболее серьезные теоретические исследования посвященные проблеме формирования финансо-во-промывленных групп в России представлены в работах Д.С.Львова, Ю.Б.Винслава, С.Ю.Глазьева,Г.Б.Клейнера, В.Е.Дементьева, Ю.А.Петрова. Данные публикации образуют некий цикл, где по сути выстроена определенная целостная и конструктивная концепция роли ФПГ в российском антикризисно-реформаторском процессе, затрагивая прежде всего проблемы стабилизации экономики России, а также концепция стимулирования становления отечественных ФПГ с четким акцентированием аспекта надежного правоо-беспечения их формирования. В практическом плане существенный вклад внесли методические рекомендации и предложения по совершенствованию процессов создания и функционирования ФПГ в работах Д.С.Львова, Ю.Б.Винслава, В.Е.Дементьева, во многом определяющие состояние методического обеспечения в данном вопросе. В работах указанных авторов содержатся достаточно подробные рекомендации по разработке проектов ФПГ, инвестиционных программ, бизнес-планов.

Тем не менее, попыток целостного анализа деятельности ФПГ в современных условиях в отечественной литературе не предпринималось. Явно недостаточно исследованы методические вопросы создания и Функционирования ФПГ в сложных рыночных условиях. Анализ функционирующих в настоящее время ФПГ позволяет заключить, что их организация не была достаточно обеспечена в методическом плане, и потенциальные возможности устойчивого и эффективного развития, заложенные в этой организационной форме, используются далеко не полностью. Поэтому уже сейчас на передний план выходят вопросы устойчивости этой конструкции, во

-многом определяющие возможности устойчивого развития экономики в целом. Кроме того, замедленными темпами идет создание транснациональных (межгосударственных) ФПГ, способных во многом оживить промышленное сотрудничество России с другими странами СНГ.

Цель и задачи диссертационного исследования. Выбор темы работы определил ее цель - изучение процесса формирования и развития крупных корпоративных систем - финансово-промышленных групп, обобщение результатов их деятельности, как одного из экономических регуляторов управления народным хозяйством России за период І993-1996 гг. Реализация цели позволит дать теоретическое осмысление современной ситуации и практической разработки перспектив развития России на федеральном и региональном уровнях, а также интеграции Российской Федерации в международное экономическое сообщество.

Соответственно выбранной цели были определены и задачи настоящего исследования.

1. Изучение тенденций возникновения, развития и функционирования ФПГ в переходной экономике России.

2. Методологическое и теоретическое оформление идеи ФПГ. Разработка механизмов, обеспечивающих повышение эффективности их деятельности.

3. Обобщение и адаптация международного экономического опыта по проблеме создания и развития крупных корпоративных систем, возникающих в результате интегрирования финансового и промышленного капитала к российским условиям.

4. Исследование особенностей влияния ФПГ на экономическую устойчивость России.

5. Рассмотрение возможных путей дальнейшего развития и самосовершенствования российских ФПГ.

6. Выработка предложений направленных к устранению препятствий на пути интеграции банковского и промышленного капитала на основе выработки единой корпоративной стратегии и разработка на ее базе комплекта нормативных актов во исполнение Федерального закона " 0 финансово-промышленных группах".

Объектом диссертационного исследования являются официально зарегистрированные в соответствии с российским законодательством финансово-промышленные группы. Действия законодательства не распространяются на незарегистрированные группы и поэтому в данной работе они не рассматриваются.

Предметом данного исследования является деятельность ФПГ, стратегия и приоритеты в области дальнейшего развития, а также вопросы повышения устойчивости и эффективности их деятельности.

Теоретической и методологической основой представленной работы являются исследования российских и зарубежных авторов, таких как Д.С.Львов, Ю.Б.Винслав, С.Ю.Глазьев, Г.Б.Клейнер, В.Е.Дементьев, Бильямсон О.Е.,Долан З.Дж., Котц Д., Коуз Р., и др., а также официальные материалы Правительства России (законы, постановления, целевые программы и проч.), материалы Госкомстата РФ.

При работе над темой, использовались материалы Ассоциации финансово-промышленных групп России, а также информация, опубликованная в средствах массовой информации различными международными агенствами, министерствами, ведомствами, Правительством России. Некоторые разделы работы основаны на технико-экономической информации, представленной в составе организационных проектов ФПГ, получивших официальный статус и внесенных в Реестр финансово-промышленных групп РФ.

Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке организационно-методических положений

-и рекомендаций по повышению эффективности и устойчивости деятельности ФПГ в переходный период. К важнейшим результатам исследования, отличающихся новизной, можно отнести следующие:

і. На основе разработанной классификации обобщен и проанализирован опыт развития российских ФПГ с учетом особенностей их влияния на экономическую устойчивость России в период трансформации общественно-экономического строя.

2. Обоснован тезис о возможности и целесообразности использования ФПГ как наиболее приемлемых экономических института переходного периода и построения рыночных отношений.

3. С учетом анализа внутренних и внешних факторов составлен прогноз основных направлений развития и совершенствования ФПГ.

4. Предложены мероприятия по совершенствованию нормативно-правового и организационного обеспечения процесса создания ФПГ.

5. Обоснована необходимость государственного регулирования процесса формирования и построения высоко интегрированных ФПГ.

Практическая значимость и апробация работы. Основные положения диссертационной работы использованы в материалах Института Экономического развития Всемирного Банка в виде составной части обзора об особенностях и роли ФПГ в России, а также Ассоциацией ФПГ при разработке мероприятий по совершенствованию системы управления ФПГ.

Результаты диссертационного исследования докладывались на семинарах лаборатории Ценообразования ИПР РАН и вошли составной частью научных отчетов ИПР РАН.

Публикации. Основные результаты исследований отражены в 4 печатных работах общим объемом 4 п.л.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения (выводов и предложений), списка использованной литературы и приложений. Библиографический указатель включает 172 наименования.