Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические аспекты повышения экономической эффективности производственно-сбытовой деятельности крестьянских хозяйств 11
1.1. Экономическая сущность и критерии оценки эффективности хозяйств 11
1.2. Эколого- экономические и технологические аспекты организации эффективного производства 25
1.3. Особенности развития современного рынка продукции крестьянских хозяйств 34
2. Организационно-экономическая характери стика развития крестьянских хозяйств в современных условиях 49
2.1. Анализ условий развития производства и состояние экономики хозяйств 49
2.2. Ресурсная обеспеченность и эффективность хозяйств 70
2.3. Каналы реализации и эффективность сбыта продукции 79
3. Резервы повышения эффективности производства и сбыта продукции крестьянских хозяйств 93
3.1. Разработка и освоение низкозатратных альтернативных технологий возделывания сельскохозяйственных культур 93
3.2. Реструктуризация производства и повышение экономической устойчивости хозяйств 123
3.3. Развитие рыночных отношений крестьянских хозяйств с заготовительными и торговыми организациями 131
3.4 Повышение качества продукции как фактор эффективной её реализации 142
Выводы и предложения 150
Литература 154
Приложения 167
- Экономическая сущность и критерии оценки эффективности хозяйств
- Эколого- экономические и технологические аспекты организации эффективного производства
- Анализ условий развития производства и состояние экономики хозяйств
- Разработка и освоение низкозатратных альтернативных технологий возделывания сельскохозяйственных культур
Введение к работе
Актуальность исследования. Опыт становления и развития в нашей стране крестьянских (фермерских) хозяйств (К(Ф)Х) показал, что фермерство, как новая форма хозяйствования, состоялось. В 2000 году их насчитывалось 261.7 тысячи, они имели 15.3 млн. га земли, что составляло 7.5 % от общей земельной площади всех категорий хозяйств. В фермерском секторе экономики занято (полностью и частично) около одного миллиона человек. Из года в год в нем наращивается производство сельскохозяйственной продукции. В 2000 году удельный вес произведенных фермерами зерновых составил в общем их объеме 8%, подсолнечника-14%, сахарной свеклы-5%. И тенденция роста производства этих и других видов продукции продолжается.
Вместе с тем эффективность развития крестьянских хозяйств еще не отвечает современным требованиям. Только, примерно, треть из них ведет прибыльное производство, а большая часть - полутоварное и потребительское. Из-за недостатка материально- технических средств и крайне слабой государственной поддержки фермеры начинают осваивать недорогостоящие технологии возделывания сельскохозяйственных культур, стараются самостоятельно найти выгодные рынки сбыта продукции и своими силами решить многие социальные вопросы, связанные с обустройством и улучшением инфраструктуры хозяйств. В этих условиях важное значение приобретает приобретает поиск внутренних резервов повышения эффективности крестьянских хозяйств на основе оптима-зации их размеров и структуры производства, применение альтернативных низкозатратных технологий, улучшения качества и повышения эффективности сбыта сельхозпродукции.
Теоретические основы применения альтернативных экологически безопасных технологий в сельском хозяйстве были заложены еще в трудах известных ученых, как В.Р. Вильяме [18], А.А. Жученко [37,38], В.П. Мосолов [92], Д.Н. Прянишников [106], К.А. Тимирязев [129], И.С. Шатилов [138] и других.
- здесь и далее « Крестьянские хозяйства»
Применительно к условиям крупного аграрного производства вопросы организации интенсивного земледелия и эффективного сбыта сельскохозяйственной продукции освещены в работах А.И.Алтухова [4], В.Г. Боева [13], AT. Белозерцева [11], И.Н. Буробкина [15], В.А. Грачева [26,27], Э.Н. Крылатых [64], В.В. Милосердова [80,81,82,83], А.С. Миндрина [85], А.В. Петрикова [100,101], В.Я. Узуна [131] и других экономистов - аграрников. На уровне крестьянских хозяйств эти вопросы частично рассмотрены в работах В.Ф. Баш-мачникова [9], В.И. Кудряшова [66,67,68,69] и других авторов.
Однако в целом проблема повышения производственно-сбытовой деятельности крестьянских хозяйств остается недостаточно разработанной, особенно в части освоения ими альтернативных низкозатратных технологий возделывания сельскохозяйственных культур. Малоизученными являются также экономические отношения этих хозяйств с предприятиями системы АПК. Все это послужило основанием для выбора темы настоящей диссертационной работы.
Состояние изученности выбранной темы исследования. Поиск резервов повышения эффективности крестьянских хозяйств за счет разработки и применения в них недорогостоящих альтернативных технологий возделывания сельскохозяйственных культур является по существу новым специфическим вопросом, решения которого связано с подбором высокоурожайных сельскохозяйственных культур, стктурированием их производства с учетом сложившихся в конкретной местности природно- климатических условий и сформированного в каждом отдельном хозяйстве ресурсного потенциала. Обоснованное сочетание тех или иных сельскохозяйственных культур, ресурсосберегающих технологий позволит получать биологически полноценную и экологически- безопасную продукцию, способствует сохранению природной среды.
Однако, важной задачей крестьянских хозяйств является не только производство высококачественной сельскохозяйственной продукции, но и выгодная ее реализация. Но при отсутствии государственной заготовительной системы, гарантирующей сбыт продукции крестьянских хозяйств, решение этой задачи становится весьма проблематичны. Из- за этого фермеры часто вынуждены сокращать объемы своего производства и не потому, что устарели и не внедрены современные технологии, дороги кредиты или не хватает рабочей силы, а потому, что реализовать в нынешних нерегулируемых рыночных условиях небольшие объемы продукции стало практически невозможно. Вот почему так важно уже при планировании фермерского производства исходить из более полной и точной информации о потребностях рынка в тех иных видах сельскохозяйственной продукции. К сожалению, пока не совсем ясно как правильно оценить эти потребности. Ориентироваться же на объем продаж последних лет при постоянном изменении цен на продукцию не представляется возможным, так как коньюктура рынка меняется слишком быстро. К тому же большинство коммерческих связей все еще строится на личных отношениях. Время долгосрочных договоров прошло и это не только плод постоянных перемен в стране, но и в большей степени специфика современного рынка. Все это, разумеется, требует проведения разносторонних исследований.
В диссертационной работе было проведено комплексное изучение организационно-экономических условий развития фермерского производства и рынка сбыта его продукции с учетом особенностей отдельного аграрно-развитого региона (Орловской области), на базе которого осуществлена разработка предложений по совершенствованию производственно-сбытовой деятельности крестьянских хозяйств.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - повышение эффективности функционирования крестьянских хозяйств на основе применения в них экономически обоснованных альтернативных технологий возделывания сельскохозяйственных культур, улучшения качества производимой продукции и совершенствования организации ее сбыта.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
- изучены и уточнены теоретические основы и особенности эффективного применения в крестьянских хозяйствах альтернативных низкозатратных технологий возделывания сельскохозяйственных культур;
-выявлены особенности и приоритетные направления развития рынка продукции крестьянских хозяйств в современных условиях;
-проанализирована производственно-экономическая деятельность и выявлены каналы реализации сельскохозяйственной продукции крестьянских хозяйств;
-обоснованы альтернативные варианты технологий эффективного возделывания сельскохозяйственных культур;
-разработаны предложения по реструктуризации производства и построению эффективных моделей экономически устойчивого развития крестьянских хозяйств;
-определены приоритетные направления развития экономических отношений крестьянских хозяйств с заготовительными и торгующими организациями.
Предметом исследования являются организационно-экономические и технико-технологические способы и приемы эффективной организации производства и реализации сельскохозяйственной продукции.
Объектом исследования избраны крестьянские хозяйства с разными ти-поразмерными и ресурсными характеристиками, занятые производством и сбытом продовольственного и фуражного зерна, сочных и грубых кормов.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых в области экономики, экологии и организации производства продукции в сельхозпредприятиях и крестьянских хозяйствах.
В работе применялись экономико-статистический, монографический, сравнительного анализа, расчегно-конструктивный, нормативный, балансовый, социологический и другие методы исследований, а также материалы научно исследовательских учреждений, первичные документы и годовые отчеты крестьянских хозяйств, сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности, данные Госкомстата РФ, нормативно-справочная и специальная литература.
Научная новизна работы - в обосновании эффективности применения в крестьянских хозяйствах альтернативных низкозатратных технологий возделывания сельскохозяйственных культур, экономически устойчивых моделей развития К(Ф)Х и более совершенствованного механизма отношений с заготовительными и торгующими организациями.
Составляющими элементами научной новизны являются:
- уточнение теоретических положений и особенностей организации эффективного производства в крестьянских хозяйствах на основе применения в них альтернативных низкозатратных технологий возделывания сельскохозяйственных культур;
-определение приоритетных направлений развития рынка продукции крестьянских хозяйств в современных условиях;
-методика комплексной оценки эффективности применения в крестьянских хозяйствах альтернативных низкозатратных технологий возделывания сельскохозяйственных культур, включающая экономическую, энергетическую и экологическую их оценку;
-предложения по созданию экономически устойчивых моделей развития крестьянских хозяйств на основе реструктуризации их производства, включая расчет его прогнозных показателей;
-направления по совершенствованию механизма экономических отношений крестьянских хозяйств с закупочными и торгующими предприятиями на основе применения контрактно- договорной системы.
Практическая значимость состоит в том, что крестьянским хозяйствам Орловской и прилегающих областей предложены пути повышения эффективности производства важнейших зерновых и кормовых культур на основе энер госберегающих приемов их выращивания и наиболее полного учета региональных экономических, эколого-биологических особенностей данного региона, а также совершенствования организации рынка сбыта фермерской продукции. Это позволит в 1,3-1,8 раза повысить продуктивность полевых культур, в 1,4-1,7 раза сократить энергетические и в 1,5-2,2 раза материально-денежные затраты при их выращивании, повысить качество и эффективность сбыта продукции.
Полученные научные результаты имеют научно-производственное и учебно-методическое значение и изложены в методических указаниях для подготовки студентов факультета агробизнеса и экологии Орловского ГАУ.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены автором на научно-практической конференции (г. Орел, 1997.), Всероссийской научно-практической конференции (г. Рязань, 1999г.), Российской научно- практической конференции (г. Орел, 1999г.), конференции молодых ученых (г. Пущино, 2001г.). Апробированы в отдельных крестьянских хозяйствах Орловской области. По результатам исследований опубликовано 10 печатных работ общим объемом 5,2 п.л., в т.ч. авторских - 0,55 п.л. 4
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 151 наименование. Работа изложена на 153 страницах машинописного текста, включает 36 таблиц, 6 рисунков, 12 приложений.
Во введении обоснована актуальность исследования, его цель и основные задачи, сформулированы научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе "Теоретические аспекты повышения эффективности производственно-сбытовой деятельности крестьянских хозяйств" представлены научные обобщения и уточнения относительно методологии оценки экономической эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий и К(Ф)Х, раскрыты эколого-экономические и технологические аспекты повыше ния эффективности фермерского производства, а также особенности развития современного рынка продукции.
Во второй главе "Организационно-экономическая характеристика развития крестьянских хозяйств в современных условиях" анализируются условия развития и состояние экономики К(Ф)Х хозяйств России и Орловской области: структура и продуктивные качества возделываемых в регионах сельскохозяйственных культур; товарность и доходность фермерского производства, эффективность использования ресурсного потенциала хозяйств и существующие каналы сбыта их продукции.
В третьей главе "Резервы повышения эффективности производства и сбыта продукции крестьянских хозяйств " разработаны предложения по освоению и комплексной оценке альтернативных технологий возделывания в хозяйствах основных зерновых и кормовых культур, реструктуризации производства и повышению экономической устойчивости хозяйств, развитию их отношений с заготовительными предприятиями, повышению качества реализуемой ими продукции.
В выводах и предложениях сформулированы основные результаты исследования.
Экономическая сущность и критерии оценки эффективности хозяйств
Современное сельскохозяйственное производство - сложная открытая система, функционирующая под действием как внутренних, управляемых факторов, так и неуправляемых природных. Поэтому изучение проблемы связей в нем носит системный характер, правильное применение которого во многом способствует повышению экономической эффективности деятельности хозяйств, в том числе и крестьянских.
Под системой понимают относительно обособленную и упорядоченную совокупность целенаправленно взаимодействующих элементов, способных реализовать определенные функции [21]. В зависимости от природы возникновения, уровня управляемости системы бывают естественные и искусственные, управляемые и неуправляемые. По тесноте связи с внешней средой - открытые и закрытые. Поэтому использование системного подхода при изучении эффективности сельскохозяйственного производства вообще и крестьянских хозяйств в частности, требует правильного подхода к определению факторов, прямо или косвенно влияющих на уровень их экономической эффективности.
Экономическая эффективность характеризует уровень деятельности фермеров в сфере материального производства, позволяющий решать вопросы технологического и экологического характера: улучшение условий труда и быта, повышение материального и культурного уровня жизни, совершенствования технологий, охрану окружающей среды и т. д. Эффективность функционирования предприятия, фермы служит формой выражения цели производства. Для сельского хозяйства такой целью является удовлетворение потребностей общества в продовольствии, сырье и других благ цивилизации. Главное, чтобы интересы общества в получении достаточного количества качественного и дешевого продукта сочетались с интересами товаропроизводителей в данном случае фермеров, цель которых - не только сбыть свой товар и возместить расходы по производству, но и получить максимально возможную прибыль от его реализации. В условиях конкуренции этого добиваются несколькими путями: структуризацией производства, повышением качества, снижением себестоимости единицы продукции и т. д. Исходя из этого, сущность эффективности заключается в эффекте, как результате, и в том, насколько этот эффект оправдан [35].
Под эффектом понимают результат производства, овеществленную потребительную стоимость, национальный доход, валовой доход, валовую продукцию и т.д. Но сам по себе он не дает представления о результатах производства, особенно в крестьянских хозяйствах, так как не показывает, какой ценой достигнут. В свою очередь, эффективность- это относительная величина, результативность, вызванная расходами трудоресурсов, отношением полученного эффекта к затратам на его достижение. Следовательно, эффективность показывает конечный полезный эффект от применения средств производства и живого $ труда, отдачу совокупных вложений. Поэтому эффективность выражает результат производственной деятельности фермеров по двум направлениям: самоокупаемость текущих производственных затрат и меру полезности использования наличных производственных ресурсов. Она выступает экономической и производственной категорией и включает в себя три понятия - эффективность как экономическая категория, критерий эффективности и показатели ее количественной оценки с учетом потребности общества в разных товарах.
До сих пор нет общепризнанного критерия эффективности общественного производства, а в научном понимании критерий - это понятие, характеризующее качественную, коренную сущность изучаемого явления или процесса, «мерило для обозначения, оценки предмета, явления, признака, взятое за основу классификации» [35].
В современной экономической литературе существует большое разнообразие точек зрения по этому вопросу. Одни экономисты считают, что существует единый критерий, другие высказываются за критерий, выраженный в конечном итоге единым показателем, третьи - за систему критериев, порой отождествляя понятие критерий с понятием показателя. Критерий по своей сути есть не что иное, как качественный признак категории «эффективность» позволяющий оценить ее наиболее полно именно с качественной стороны. Показатель же, являясь способом описания критерия, характеризует количественную сторону эффективности производства. Поэтому для определения сущности экономической эффективности важно установить критерий ее оценки, т. е. признак, по которому можно определить результаты того или иного экономического процесса, явления хозяйственной деятельности фермеров.
Практически все экономисты считают, что должен быть общий критерий эффективности как отношение объема производства общественного продукта к затратам. Различия в формулировках состоят в том, что одни авторы в знаменателе ставят затраты, другие - производственные ресурсы, третьи - затраты живого и овеществленного труда [19, 113, 33, 114].
Нам ближе точка зрения В.А. Добрынина [35], который считает, что должен быть единый критерий эффективности общественного производства, дополненный системой показателей и предлагающий в качестве исходного объем национального (валового) дохода, максимализацию его величины при наименьших затратах живого и овеществленного труда с его конкретизацией на уровне отдельных отраслей.
Эколого- экономические и технологические аспекты организации эффективного производства
В современных условиях при низком уровне ресурсного обеспечения крестьянских хозяйств возрастает значение сохранности природных ресурсов и в первую очередь земли, обладающей значительным биологическим и экологическим потенциалом. Земля, как природная система и главное средство производства, в жизни общества имеет особое значение, которое в виду ее территориальной ограниченности будет возрастать. В этой связи сельскохозяйственное использование земли должно базироваться на правильной организации двух главных взаимосвязанных процессов: воспроизводство плодородия почвы и выращивание полевых культур. Причем технология возделывания культур является условием как для простого так и расширенного воспроизводства плодородия почвы. Нельзя не согласится с АС. Миндриным [85], который справедливо отмечает, что экономический рост в аграрном секторе возможен лишь на основе разработки и внедрения новых низкозатратных технологий с соблюдением экологических требований охраны окружающей среды.
Плодородие почвы есть ее объективное специфическое свойство, которое в процессе применения живого и прошлого труда способно воспроизводиться в увеличивающихся размерах и обеспечивать возрастающие урожаи сельскохозяйственных культур - источника доходов общественных предприятий и крестьянских хозяйств.
Существуют два вида плодородия почвы - природное и экономическое. Между ними имеются различия и вместе с тем определенная связь. Естественное плодородие земли возникает в процессе почвообразования и характеризуется климатической средой и совокупностью физико-химических и биологических факторов в их взаимодействии, обуславливающих жизнедеятельность растительных организмов.
Экономическое плодородие создается в результате сочетания естественных качеств почв и улучшения их путем приложения овеществленного живого труда. Вторая часть плодородия почвы есть результат воздействия на нее человека. Своей производительной деятельностью он видоизменяет присущие почве физические, химические и биологические свойства, направляя и приспособляя их к более полному удовлетворению потребностей сельскохозяйственных растений. Труд превращает естественное плодородие почвы в экономическое, реализуемое в определенном количестве потребительных стоимостей продуктов земледелия [11,52].
К сожалению в нашей стране экономическое плодородие пашни очень низкое. Оно, например ниже, чем в Англии, в 1,5 раза и ниже, чем в ФРГ, Франции и США соответственно в 1,7; 2,2 и 2,4 раза. Благодаря химико-механическому интенсивному земледелию высокоразвитые капиталистические страны Западной Европы, США, Японии за последние 30 лет практически удвоили продуктивность растениеводства при постоянно сокращающейся численности работников, занятых в сельскохозяйственном производстве. Эти страны решили проблему продовольствия. Показателен в этом отношении опыт земледелия США. Оказалось, что при традиционном земледелии один работник, занятый здесь в фермерском хозяйстве, производил недостаточное количество продукции. При низкой производительности труда в 1920 году он обеспечивал продукцией всего 4,1 человека, в 1990 году с развитием интенсификации производства - 15,5 человек. При дальнейшем развитии химико-механического земледелия объем производства, удовлетворение потребности страны и уровень производительности труда за последние 30 лет резко возросли. Работник, занятый на ферме в настоящее время обеспечивает продукцией сельского хозяйства 76 человек. Для сравнения: в России в 1996 году этот показатель составлял всего лишь 7,5 человек и эта тенденция сохраняется, что приводит к необходимости в больших объемах импортировать продовольствие [41, 115].
Для определения влияния средств химизации земледелия на экономическое плодородие почвы необходимо исходить из наличия целенаправленного изменения определенных свойств почвы, устраняющих препятствия для повышения продуктивности земли. Экономическое плодородие почвы включает в себя, кроме коренных преобразований свойств земельного участка и различные способы использования средств химизации, направленные на повышение и сохранение урожая, улучшение его качества [41, 42].
Однако прослеживается более сильное положительное влияние естественных природных средств земледелия на виды почвенного плодородия, чем промышленных, что способствует их первоочередному применению в растениеводстве на крестьянских полях, как эффективного способа повышения плодородия почвы. Естественные средства являются продуктами природы. Они более безопасны, экологичны, экономичны, способствуют получению более дешевой биологически полноценной и экологически чистой продукции.
Анализ условий развития производства и состояние экономики хозяйств
На начало 2001 г. фермерский сектор РФ насчитывал 262,0 тысячи крестьянских хозяйств ведущих сельскохозяйственное производство на 15,3 млн. га, что на 0,9 млн.га больше, чем в 2000 г. (табл. 1). На их долю приходится 6,8 % сельхозугодий страны и 8,5 % пашни, а доля крестьянских хозяйств в производстве продукции сельского хозяйства составила 2,5 %, против 1,2 % в 1992 г. В крестьянских хозяйствах преобладает выращивание зерновых культур. Доля зерна, выращенного фермерами, в общем обмене увеличилась за 1996-2001 гг. с 4,6 до 8,0 %. Удельный вес семян подсолнечника, сахарной свеклы (фабричной), произведённых фермерами, от общего объёма составляет 10,8-12,6 % и 3,3-5,4 % соответственно (табл. 2).
За 1996-1999 гг. в крестьянских хозяйствах поголовье КРС сократилось на 63 тыс. голов (10,9 %), овец и коз - 277 тыс. голов (25,4 %), поголовье свиней возросло на 105 тыс. голов (29,0 %) (см. прилож. 1). К началу 2000 г. в крестьянских хозяйствах содержалось 1,8 % поголовья КРС, 2,6 % свиней, 3,9 % лошадей, 5,5 % овец и коз. Крестьянскими хозяйствами производится около 2 % молока, скота и птицы на убой (в убойном весе), 5 % шерсти от общего объёма производства этих продуктов в хозяйствах всех категорий (табл. 3).
Слабый уровень развития материально- технической базы, диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, всё это негативно сказалось на результатах производства всего агропромышленного комплекса и фермерского сектора в том числе.
В ходе обследования изучались причины, ограничивающие развитие производства крестьянских хозяйств. Мнения респондентов по этому вопросу сложились следующим образом: недостаток денежных средств (73 %), неэффективная государственная поддержка товаропроизводителей (61 %), соотношение цен на промышленные ресурсы и продукцию сельского хозяйства (58 %), недостаток оборотных средств (55 %), высокие ставки по кредитам (48 %), несовершенство законодательной базы (40 %), изношенность и несовершенство техники и построек (37 %), неплатежеспособность оптового покупателя продукции (22 %).
Крестьянские хозяйства также испытывают большие затруднения в сбыте своей продукции. Гарантированный выход на местные продовольственные рынки имеют только 46 % опрошенных фермеров, реализует продукцию посредством бартерных операций 31 %, через оптовых заготовителей - 19 %. Лишь 7 % хозяйств осуществляют продажу продукции на рынках за пределами региона, 4 % - через потребительские кооперативы и всего 2 % хозяйств имеют собственные магазины и ларьки. Сдерживается сбыт продукции также из-за недостатка транспортных средств. Только 24 % фермеров имели собственный транспорт.
При этом всего 23 % опрошенных хозяйств отметили ведение работы по изучению конъюнктуры сбыта. Наряду с сельскохозяйственным производством, фермерские хозяйства занимаются и другими видами предпринимательской деятельности (прилож. 2).
Особый интерес представляют данные обследования о расходах фермеров на производственную деятельность и их структура, а также оценка фермерами финансового состояния своих хозяйств. По расчётам, доля промежуточного потребления в выпуске продукции сельского хозяйства крестьянских хозяйств составляет 61 %. В структуре расходов фермеров на производство и реализацию продукции 70 % приходятся материальные затраты (табл. 4).
В составе материальных затрат наибольший удельный вес занимают расходы на нефтепродукты, семена и посадочный материал, запасные части, ремонтные и строительные материалы, корма.
Из материалов обследования следует, что в целом финансово-экономическое состояние крестьянских хозяйств в 1999 г. 46% фермеров оценили как удовлетворительное, 39% -как неудовлетворительное, 12 % на грани банкротства и лишь 3% - как хорошее. Дальнейшее развитие фермерства предполагает создание достаточно развитой производственной и сбытовой инфраструктуры в регионах, чтобы фермеры могли быстрее адаптироваться к рыночным условиям. По материалам опроса Центра экономической конъюнктуры и ФАПСИ [9], в настоящее время две трети фермеров, принявших участие в опросе, имеют в своих хозяйствах мощности по переработке продукции и только 19% - сбытовую инфраструктуру. Почти 40% фермеров указали на наличие в их регионах оптовых и мелкооптовых продовольственных рынков и агропромышленных объединений, а 51%-машинно- технологических станций. Вместе с тем 16% опрошенных фермеров подтвердили криминальную закрытость оптовых и мелкооптовых рынков в городах.
Учитывая отмеченные выше тенденции, формирование в России целой сети отраслевых союзов и ассоциаций товаропроизводителей по важнейшим видам продукции на региональном и федеральном уровнях при участии в них фермеров и кооперативов поможет, наряду с другими мерами обеспечить условия для возрождения села. Со временем это изменит ценовую ситуацию в пользу товаропроизводителей и позволит значительно повысить конкурентоспособность отечественных продуктов питания и продукции перерабатывающей промышленности. Однако без существенной финансовой и организационной поддержки со стороны государства эти и другие важнейшие для развития -фермерства и всего аграрного сектора меры могут оказаться малоэффективными [55].
Для эффективного развития крестьянских хозяйств необходима реализация на практике системы государственной поддержки, создание и стимулирование сети специализированной мелкооптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, совершенствование земельных отношений, налоговой и кредитной политики и ряд других мер.
Разработка и освоение низкозатратных альтернативных технологий возделывания сельскохозяйственных культур
Увеличение производства высококачественных зерна и кормов - надежное средство повышения эффективности современного крестьянского хозяйства. Сложность производства зерна и кормов высокого качества в крестьянских хозяйствах связана с общими проблемами: применением удобрений и средств защиты растений, недостатком устойчивых к неблагоприятным факторам сортов и гибридов, комплекса машин, в том числе комбинированных агрегатов, а также эффективных технологий возделывания зерновых и кормовых культур.
Учитывая это, можно сформулировать ряд направлений для решения повышения эффективности крестьянских хозяйств на основе применения альтернативных технологий, которые включают:
- подбор сортов и гибридов зерновых и кормовых культур, сочетающих продуктивность и устойчивость к неблагоприятным факторам со способностью стабильно получать высококачественное зерно, сочные и грубые корма соответствующие Государственным стандартам;
-разработка и внедрение эффективных дифференцированных технологий возделывания зерновых и кормовых культур для конкретных крестьянских хозяйств с обязательной корректировкой элементов технологий применительно к их почвенным условиям;
- осуществление ряда научно-организационных мер, способствующих существенному снижению трудо- энергозатрат при производстве зерна и кормов.
В кризисный период и перспективе практически невозможно совершенствовать производственный процесс в крестьянских хозяйствах животноводческого направления без приобретения технологически современного нового оборудования, высокопродуктивного скота, комбикормов и кормовых добавок, постройки и реконструкции помещений и т.д. В этих условиях более перспективным является оптимизация рационов кормления животных с учетом их продуктивности, возраста, массы тела, физиологического состояния и совершенствование кормовой базы. В современных условиях это наиболее простой, быстрый и менее затратный путь повышения экономической эффективности крестьянских хозяйств животноводческого направления. Так как при сбалансированном и биологически полноценном кормлении животных их продуктивность увеличивается в 1,5-2,0 раза и повышается качество продукции. Поголовье КРС крестьянских хозяйств остро испытывает недостаток в энергии, белках, витаминах, макро- и микроэлементах обладает низким потенциалом продуктивности и это негативно сказывается на потомстве. Поэтому создание устойчивой кормовой базы для молочного стада и КРС является одним из важнейших путей повышения эффективности молочного и мясного скотоводства.
Оптимальное планирование производства кормов должно учитывать ботанический состав трав естественных угодий, сложившиеся севообороты и фактическое техническое и трудовое обеспечение, так как фермеры не имеют финансовых и технологических возможностей для изменения этих условий в короткое время.
При проведении анализа современного состояния кормопроизводства в крестьянских хозяйствах области была обнаружена существенная зависимость эффективности скотоводства от состояния кормопроизводства. Так, в крестьянских хозяйствах со средним и ниже среднего уровня урожайности основных сельскохозяйственных культур в 1995-2000 годах наблюдался спад молочной продуктивности коров. Поэтому при совершенствовании технологических, экологических, экономических, организационных основ производства кормовых культур важно учитывать: -наличие и состав сельскохозяйственной техники для возделывания кормовых культур; -сложившиеся системы севооборотов; -возможность приобретения семян высокопродуктивных кормовых культур.
В большинстве крестьянских хозяйств полевые культуры представлены традиционными зерновыми, преимущественно ячменем, кукурузой, однолетними и многолетними травами, естественными сенокосами и пастбищами.
Учитывая сложившиеся условия, специализацию крестьянских хозяйств нами, совместно с кафедрой растениеводства Орловского ГАУ были разработаны дифференцированные энергосберегающие технологии зерновых и кормовых культур производства с разным уровнем биологизациирмов. Они легли в основу разработки экономико-математических моделей технологий крестьянских хозяйств с разным финансовым и культурным уровнем земледелия.
Заметим, что в современном аграрном производстве используются различные технологии возделывания полевых культур: интенсивные, прогрессивные, индустриальные, почвозащитные и другие, но они не являются основой устойчивого развития продуктивности агроценозов.