Пути повышения экономической эффективности производства продукции животноводства в Самцхе-Триалетской животноводческо-плодоводческой зоне производственной специализации сельского хозяйства Грузинской ССР Ратиани Ламара Ивановна

Пути повышения экономической эффективности производства продукции животноводства в Самцхе-Триалетской животноводческо-плодоводческой зоне производственной специализации сельского хозяйства Грузинской ССР
<
Пути повышения экономической эффективности производства продукции животноводства в Самцхе-Триалетской животноводческо-плодоводческой зоне производственной специализации сельского хозяйства Грузинской ССР Пути повышения экономической эффективности производства продукции животноводства в Самцхе-Триалетской животноводческо-плодоводческой зоне производственной специализации сельского хозяйства Грузинской ССР Пути повышения экономической эффективности производства продукции животноводства в Самцхе-Триалетской животноводческо-плодоводческой зоне производственной специализации сельского хозяйства Грузинской ССР Пути повышения экономической эффективности производства продукции животноводства в Самцхе-Триалетской животноводческо-плодоводческой зоне производственной специализации сельского хозяйства Грузинской ССР Пути повышения экономической эффективности производства продукции животноводства в Самцхе-Триалетской животноводческо-плодоводческой зоне производственной специализации сельского хозяйства Грузинской ССР Пути повышения экономической эффективности производства продукции животноводства в Самцхе-Триалетской животноводческо-плодоводческой зоне производственной специализации сельского хозяйства Грузинской ССР Пути повышения экономической эффективности производства продукции животноводства в Самцхе-Триалетской животноводческо-плодоводческой зоне производственной специализации сельского хозяйства Грузинской ССР
>




Ратиани Ламара Ивановна. Пути повышения экономической эффективности производства продукции животноводства в Самцхе-Триалетской животноводческо-плодоводческой зоне производственной специализации сельского хозяйства Грузинской ССР : ил РГБ ОД 61:85-8/1405

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА ПЕРВАЯ. Теоретические основы эффективности сельскохозяйственного производства ... 7-26

1.1. Сущность эффективности сельскохозяйственного производства 7-17

1.2. Критерии и система показателей экономической эффективности производства 17-26

ГЛАВА ВТОРАЯ. Современное состояние сельского хозяйства в колхозах и совхозах исследуемой зоны 27-90

2.1. Природные и экономические условия 27-49

2.2. Место животноводства в колхозах и совхозах зоны 49-73

2.3. Кормовая база 74-90

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. Экономическая эффективность производства продукции животноводства и пути ее повышения 91-125

3.1. Производительность труда и факторы ее роста 91-106

3.2. Фондоотдача и фондоемкость продукции животноводства I06-III

3.3. Себестоимость продукции животноводства... III—120

3.4. Рентабельность производства продукции животноводства 121—125

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. Перспективы развития животноводства в исследуемой зоне 126-148

4.1. Общие вопросы развития животноводства... 126-134

4.2. Обоснование перспектив развития кормовой базы (с применением экономико-математических методов и ЭВМ) и экономической эффективности продуктов животноводства 134

Выводы и предложения 151

Список использованной литературы 155

Критерии и система показателей экономической эффективности производства

В эпоху развитого социализма важнейшие проблемы повышения эффективности производства, роста производительности общественного труда являются главными вопросами экономической политики партии. Несмотря на то, что в этом направлении многое сделано в народном хозяйстве, пока еще в достаточном количестве встречаемся с фактами недостаточного использования резервов возможного увеличения производства и его эффективности.

Решение намеченной партией задачи повышения эффективности производства требует комплексного изучения критериума и системы показателей эффективности производства.

На эффективность производства влияют различные факторы. Исходя из этого, для определения эффективности общественного производства используются многие количественные; и качественные по - 18 -казатели. Это положение в известной мере обусловлено двойственным характером труда и самого производства. К.Маркс отмечал, что производство является единым процессом создания потребительской стоимости и стоимости. Первый процесс отражает количественную сторону производства, а второй - качественную. Поэтому эффективность производства можно оценить как количественным, так и качественным показателями.

Эффективность сельскохозяйственного производства, в узком смысле этого слова, подразумевает получение максимального количества продукции в условиях минимальных затрат. Вместе с тем эти "максимум" и "минимум" по существу охватывают все стороны хозяйственной деятельности. Поэтому при определении эффективности сельскохозяйственного производства должны быть приняты во внимание те своеобразия, которые его характеризуют, и влияние которых во многом определяют окончательный результат - эффект.

В сельском хозяйстве только труд не создает потребительскую стоимость. К.Маркс отмечал, что человек при затрате труда "... постоянно опирается на содействие сил природы". Здесь экономический процесс воспроизводства тесно связан с природными условиями. "Производительность земледельческого труда - подчеркивал К. Маркс, - связана с природными условиями и в зависимости от производительности последних одно и то же количество труда бывает представлено в большем или меньшем количестве продуктов, потребительных стоимостей".

Вся деятельность сельскохозяйственного производства непосредственно связана с наиважнейшим средством производства -с природным и экономическим плодородием земли, с уровнем ее использования.

В сельском хозяйстве на эффективность производства влияют также температура воздуха и почвы, количество осадков, сумма активных температур и другие природные факторы.

В экономической литературе отсутствует единое мнение по вопросу показателей эффективности сельскохозяйственного производства. Одна группа экономистов считает, что для характеристики эффективности сельскохозяйственного производства необходимо пользоваться системой показателей , вторая группа считает достаточным только один показатель , а третья группа - систему показателей, с выде-лением отсюда главного /критериума/ .

Исходя из своеобразия сельского хозяйства, мы разделяем мнение таких известных ученых-экономистов, как К.Оболенский, Н.Сту-дентков, А.Маслов и др. Они считают, что оценка эффективности сельскохозяйственного производства должна производиться не одной, а по тем системам показателей, в которых свое выражение находят использование трудовой силы, земли и производственных фондов .

Таким образом, при определении эффективности сельскохозяйственного производства должен быть использован не один показатель, а связанная между собой система показателей, с выделением отсюда главного, в которой должна быть отражена основная тенденция развития сельскохозяйственного производства на современномэтапе, а остальными показателями должны быть пополнены и укреплены те закономерности, которые выявляются путем основного показателя.

Следует отметить, что в некоторых трудах понятие "показатель" и "критерий" отождествлены, что усложняет понять суть изу т чаемой проблемы .

Экономические показатели - это абсолютные и относительные числовые измерители, которые характеризуют хозяйственную деятельность производства, дают возможность проанализировать развитие экономики.

В производстве сельскохозяйственных продуктов участвуют -труд, земля и материально-технические средства. Для глубокого анализа эффективности производства необходимо предусмотреть все эти факторы. А все это объективно обусловит наличие системы показателей эффективности производства продукции в сельском хозяйстве.

Место животноводства в колхозах и совхозах зоны

Формирование Месхетской животноводческо-плодоводческой зоны происходило при совокупном влиянии природно-географических и социально-экономических факторов, обусловившие современную хозяйственную структуру и производственную специализацию этой территориальной единицы.

Сельскохозяйственное производство главная отрасль хозяйства зоны и сельское хозяйство здесь является довольно многообразной.

В районах входящих в изучаемую зону широко развиты такие важные отрасли сельского хозяйства, как картофелеводство, овощеводство, плодоводство, молочное животноводство, овцеводство, птицеводство и др.

В 1981 году, в Месхетской зоне произведенная валовая продукция составила всего I64II тыс.руб., в том числе продукция растениеводства - 7611 тыс.руб. или 46,38$, а животноводческая продукция - 8800 тыс.руб. или 53,62$. В валовой продукции животноводства зоны доля колхозов составила 57,77%, а совхозов -42,23%.

В структуре стоимости валовой продукции зоны самым высоким удельньм весом, составляющим 74,12 , представлена скотоводческая отрасль, за ней следуют овцеводческая отрасль - 14,72$, птицеводческая - 5,72$ и свиноводческая - 5,44%.

В X пятилетке, по сравнению с IX, стоимость валовой продукции животноводства в зоне увеличилась в среднем на 28,58$, в том числе продукция скотоводства на 27,49$, овцеводства - 23,24%, птицеводства - 62,95% и свиноводства на 35,52%. Рост стоимости валовой продукции животноводства в колхозах составил 25,70%,а в совхозах - 31,69$. Аналогичный показатель по отдельным отраслям в колхозах увеличился соответственно - 27,84; 15,76; 28,15 и 36,51%, а в совхозах на 27,15; 38,86; 90,56 и 34,93$.

В целях изучения производственного направления и сочетания отраслей зоны, был использован показатель структуры товарной продукции, определяющий место производства в разделении общественного труда /табл.6/.

Из 6 таблицы видно, что в структуре товарной продукции зоны 69,66% составляет продукция животноводческой и 30,34% продукция растениеводческой отраслей. Вместе с тем, удельный вес главных отраслей - скотоводства и плодоводства составляет соответственно 53,03 и 4,57%. Анализ структуры товарной продукции показывает, что существующее в настоящее время фактическое состояние Месхетс-кой животноводческо-плодоводческой зоны не полностью отражает ее желаемое направление; правда, скотоводство хорошо развито и в перспективе оно всегда будет ведущей отраслью, но существующие возможности для развития плодоводства пока еще сравнительно недостаточно используются.

В колхозах и совхозах административных районов, входящих в зону, соотношение отдельных отраслей характеризуется чрезмерным многообразием обусловленным влиянием разнообразных природно-эко-номическими условиями. В связи с этим приведенные выше данные структуры товарной продукции не полностью отражают специализацию.

Производительность труда и факторы ее роста

Марксистское определение производительности труда состоит в том, что "производительность труда вообще = максимуму продукта при минимуме труда". При этом "стоимость товара определяется всем рабочим временем, прошлым и живым трудом, который входит в этот товар". Смысл повышения производительности труда в настоящее время заключается в экономии времени. "Повышение производительности труда, - писал К.Маркс, - заключается именно в том, что доля живого труда уменьшается, а доля прошлого труда увеличивается, но увеличивается так, что общая сумма труда, заключающаяся в товаре, уменьшается; что, следовательно, количество живого труда уменьшается больше, чем увеличивается количество прошлого труда".

Марксизм-ленинизм учит нас, что прогресс в развитии общества, повышение эффективности общественного производства определяется, в первую очередь, уровнем производительности труда. С его повышением связано развитие всего общества. "Избыток продукта труда под издержками поддержания труда и образование и накопление из этого избытка общественного производственного и резервного фонда - все это было и остается основой всякого общественного, политического и умственного прогресса" - писал Ф. Энгельс.

В решениях Коммунистической партии и Советского правительства производительность труда рассматривается, как основное условие роста эффективности производства. В деле повышения производительности труда в сельском хозяйстве значительные успехи были достигнуты после мартовского /1965 г./ Пленума ЦК КПСС: в общественных хозяйствах стоимость валовой продукции в расчете на I среднегодового работника в 1976-1980 гг., сравнительно с 1961 -1965 гг., возросла, в среднем, в 1,8 раза. В XI пятилетке среднегодовой рост производительности труда в сельском хозяйстве предусмотрен в размере 22-24% вместо 15% в предыдущей.

В Месхетской животноводческо-плодоводческой зоне стоимость валовой продукции животноводства в пересчете на I среднегодового работника составила в IX пятилетке в колхозах 3347 руб, а в совхозах - 3601 руб; в X пятилетке - соответственно 3755 и 4210 руб, т.е. уровень производительности труда увеличился в колхозах на 12,2 и в совхозах - на 16,9%. Этот рост был обусловлен тем, что в 1976-1980 гг. темп роста стоимости валовой продукции, сравнительно с I97I-I975 гг. на 14,0$ - в колхозах и на 9,4% - в совхозах опережал темп роста среднегодовой численности работников, занятых в животноводческой отрасли.

В 1981 году в колхозах зоны на I среднегодового работника было произведено валовой продукции животноводства на 3828 руб, в совхозах же этот показатель составил 3133 руб.

Проблема роста производительности труда в животноводстве является весьма актуальной для колхозов и совхозов исследуемой зоны, поскольку, чем меньше труда затрачено на производство единицы продукции, тем большее количество можно получить из существующих трудовых ресурсов.

В колхозах зоны прямые затраты труда в X пятилетке, сравнительно с IX, сократились в расчете на І ц молока на 19,51, мяса говядины - на 17,15, свинины - на 46,09, баранины - на 3,62, шерсти - на 7,2%.

В совхозах же они сократились на молоко - на 1,0% и на шерсть - на 1,41%, в то время, как на говядину, свинину и баранину вышеуказанные затраты возросли соответственно - на 11,86» 23,56 и 3,88%. Именно этим объясняется тот факт, что в 1976-1980 гг. стоимость валовой продукции животноводства в расчете на I чел/час, сравнительно с I97I-I975 гг., возросла в колхозах на 21,1, а в совхозах - на 8,4%, в то время,как в совхозах уровень технической вооруженности труда выше, чем в колхозах. За -изученный период удельный вес стоимости машин и оборудования в

основных фондах увеличился в совхозах - на 34,4, а в колхозах-на 13,1%. Это значит, что в совхозах Месхетской зоны имеются значительные неиспользованные резервы увеличения производительности труда, которая со своей стороны повысит эффективность производства продукции животноводства.

В 1981 г. прямые затраты труда на І ц молока составили в колхозах 14,65, а в совхозах - 17,89 чел/час; на говядину соответственно - 91,22 и 130,57; на свинину - 110,45 и 94,00; на баранину - 79,07 и 69,01; на шерсть - 505,36 и 507,18 , на мясо птицы - 122,81 и 78,15, и на 1000 яиц - 40,56 и 37,07 чел/час.

Влияние производительности труда на эффективность производства животноводческой продукции была изучена нами на примере производственных типов входящих в исследуемую зону хозяйств, по отдельным отраслям.

0 прямом влиянии вышеуказэнного фактора на экономическую эффективность производства мяса и молока крупного рогатого скота можно судить по данным таблицы 18, из которой ясно видно, что в хозяйствах Ахалцихского скотоводческо-картофелеводческо-плодовод-ческого типа /УП микрозона/ производство молока на I среднегодового работника в 1,36 раза, а на I чел/час - в 1,21раза больше средних соответствующих показателей зоны. Также высок выход валовой продукции на I рубль производственных затрат /10,34%/, I рубль оплаты труда /26,29%/ и 100 га сельскохозяйственных угодий /64,90%/.

Обоснование перспектив развития кормовой базы (с применением экономико-математических методов и ЭВМ) и экономической эффективности продуктов животноводства

Непременным условием дальнейшего повышения материального уровня жизни советского народа является всемерное увеличение производства продуктов животноводства.

Эта задача может быть успешно решена при опережающем росте производства полноценных кормов по сравнению с ростом поголовья всех видов скота и их продуктивности. "... Тщательнейший уход за скотом при недостатке средств, при недостатке кормов,... равносилен бесполезному расхищению труда". Увеличение производства продукции животноводства и повышение экономической эффективности этой отрасли зависят прежде всего от создания собственной прочной кормовой базы, которая должна удовлетворять следующие требования: - полное и бесперебойное обеспечение полноценными кормами в течение года всех видов скота и птицы; - производство кормов и семян кормовых культур с наименьшей трудоемкостью и себестоимостью; - рациональное использование сельскохозяйственных угодий, побочной продукции, отходов растениеводства и перерабатывающих производств; - хорошо организованное хранение и использование /без потерь/ всех видов кормов. В укреплении кормовой базы животноводства важную роль иг-рает определение оптимальной структуры кормопроизводства. Современный уровень развития научно-технического прогресса требует более эффективных методов планирования и управления. Известно, что простые экономические методы расчетов, наряду с большой трудоемкостью, не дают возможность определения оптимальных вариантов решения задачи. Исходя из этого, нами были использованы экономико-математические методы позволяющие более полно выявить качественные и количественные стороны всей сельскохозяйственной системы. Цель экономико-математического решения задачи состоит в определении оптимальной структуры кормопроизводства, удовлетворяющего нужды животноводства. Показателями качества решения данной задачи служат: 1. Минимальное количество пахотных земель. 2. Минимальное количество производственных затрат. Для планирования оптимальных параметров кормопроизводства, при заданных объемах потребности животноводства в кормах, нами была использована экономико-математическая модель, разработанная Р.Г.Кравченко. Экономико-математическая модель представляет собой запись всех условий задач в виде системы линейных уравнений. Схема матрицы задачи для планирования оптимальных параметров кормопроизводства приведена в таблице 28.

Исходя из того, что большинство общественных хозяйств исследуемой зоны носят многоотраслевой характер нужно, чтобы посевная площадь была больше или равна нулю.

Задача решалась по программе компактного мультипликативного алгоритма симплекс-метода с повторениями /"мелана"/ разработанной сотрудником ВНИИК МСХ СССР Б.Н.Михалевым.Задача решалась на электронно-вычислительной машине "Наир-3-І".