Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические аспекты органического сельского хозяйства 10
1.1 Понятие органического сельского хозяйства и его особенности 10
1.2 Зарубежный опыт и мировые тенденции развития органического сельского хозяйства 21
1.3 Государственная поддержка производства органической продукции за рубежом 32
1.4 Методические подходы к оценке эффективности производства органической продукции 37
ГЛАВА II. Органическое сельское хозяйство россии: состояние и потенциал развития 59
2.1 Состояние и тенденции развития органического сельского хозяйства России 59
2.2 Оценка потенциала развития производства органической сельскохозяйственной продукции 67
2.4 Организационно-экономическая характеристика производителей органической продукции 73
ГЛАВА III. Перспективы развития производства и эффективность органической продукции в сельскохозяйственных организациях 89
3.1 Методы совершенствования производственно-отраслевой структуры органических сельскохозяйственных товаропроизводителей 89
3.2 Оценка эффективности перехода от традиционного сельскохозяйственного производства к органическому 102
3.3 Перспективные направления государственной поддержки производства органической продукции 118
Выводы и предложения 124
Библиографический список
- Государственная поддержка производства органической продукции за рубежом
- Методические подходы к оценке эффективности производства органической продукции
- Организационно-экономическая характеристика производителей органической продукции
- Оценка эффективности перехода от традиционного сельскохозяйственного производства к органическому
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Интенсивная химизация земледелия в России в дореформенный период привела к ряду негативных процессов: развитию эрозионных явлений, ухудшению почвенной структуры, загрязнению почв, водоемов и продукции агрохимикатами, исчезновению полезной энтомофауны, что отрицательно сказалось на качестве сельскохозяйственной продукции. По оценкам экспертов, на всей площади сельскохозяйственных угодий:
- 70 млн. га подвержены водной и ветровой эрозии;
- 40 млн. га засолены;
- 5 млн. га загрязнены радионуклидами;
- 1 млн. га подвержен опустыниванию.
Наряду с экологическими проблемами сельского хозяйства, важным становится вопрос обеспечения населения доброкачественными продуктами питания. Согласно оценкам Продовольственной и сельскохозяйственной Организации Объединенных Наций (FAO), свыше полумиллиона тонн запрещенных, вышедших из употребления и невостребованных пестицидов угрожают окружающей среде и здоровью человека. Ежегодно в мире от отравления пестицидами умирает около 200 тысяч человек.
На современном этапе развития земледелия и в обозримом будущем степень продовольственной безопасности, здоровье населения и уровень качества его жизни во многом определяются новейшими разработками в области альтернативного сельского хозяйства, сохранностью природных ресурсов и в первую очередь, основного средства производства – земли. В то же время незаполненная емкость рынка органической продукции и почти неограниченный потенциал для развития экологического производства в России создают все необходимые условия для повышения конкурентоспособности российских сельских товаропроизводителей. В этой связи в России становится актуальной разработка вопросов, связанных с оценкой эффективности производства продукции органического сельского хозяйства и обоснованием механизма трансформации сельскохозяйственных товаропроизводителей на органические методы хозяйствования.
Состояние изученности проблемы. Научные, методологические, методические и практические вопросы развития органического сельского хозяйства рассмотрены в трудах отечественных и зарубежных учёных:
- технологические аспекты освещены в трудах А.Т. Болотова, В.В. Докучаева, А.А. Жученко, М.К. Каюмова, В.И. Кирюшина, И.М. Комова, В.Ф. Мальцева, В.А. Черникова и др.;
- экономические аспекты – в трудах А.И. Алтухова, Т.Е. Брагиной, Е.А. Боровик, И.Е. Васильевой, А.В. Голубева, Д.В. Горшкова, А.Ю. Мазуровой, А.А. Максимова, Т.Н. Михненко, Р.Ф. Кантимирова, Н.Я. Коваленко, З.В. Никитиной, С. Падель, Л.П. Силаевой, М. Стоулз, В.И. Степенева, И.Г. Ушачева, А.В. Ходуса и др.
- эколого-экономические аспекты перехода к модели устойчивого развития сельского хозяйства рассмотрены в работах В.М. Баутина, И.Н. Буздалова, В.В. Козлова, А.В. Мерзлова, А.В. Петрикова, В.Н. Чепурных и др.
Однако вопросы эффективности производства продукции органического сельского хозяйства освещены недостаточно, что и послужило причиной выбора темы исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования являлась разработка научно-обоснованных методических положений и практических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов с учетом особенностей органического сельского хозяйства.
В соответствии с этой целью были поставлены и решены следующие задачи:
- раскрыты и систематизированы подходы к сущности понятия «органическое сельское хозяйство» и «органическая продукция»;
- обобщены теоретические вопросы эффективности трансформации традиционного сельскохозяйственного производства в органическое;
- изучен и обобщен зарубежный опыт производства и реализации органической продукции, в том числе опыт государственной поддержки органического сельского хозяйства;
- проанализировано современное состояние органического сельского хозяйства в России и ее отдельных регионах, в частности, в Московской и Пензенской областях;
- разработаны рекомендации по трансформации сельскохозяйственных товаропроизводителей с традиционных методов хозяйствования к органическим и по оценке эффективности перехода;
- определены наиболее перспективные формы, направления и механизмы государственной поддержки производства органической сельскохозяйственной продукции с учетом требований ВТО, учитывая, что Россия с июля 2012 г. является полноправным членом этой организации.
Предметом исследования являлись теоретические, методологические и практические проблемы эффективности органического сельскохозяйственного производства.
Объектом исследования явились сельскохозяйственные организации, сертифицированные как органические, их производственно-хозяйственная и сбытовая деятельность.
Теоретической, методологической и методической основами исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, исследовавших вопросы производства продукции органического сельского хозяйства, формирования рынка органической продукции, оценки эффективности, устойчивого развития сельских территорий. Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования: абстрактно-логический, монографический, аналитический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, экономико-математического моделирования, а также инструментарий анализа инвестиционных проектов.
Информационной базой исследования явились нормативно-правовые акты, документы, базы данных федеральной и региональных служб статистики, данные годовых отчетов сельскохозяйственных организаций Московской и Пензенской областей, текущая информация Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области и Министерства сельского хозяйства Пензенской области, материалы Интернет-сайтов и других открытых информационных источников.
Научная новизна. Основные результаты, отражающие новизну исследования, заключаются в следующем:
- систематизированы и уточнены различные подходы к определению понятий «органическое сельское хозяйство» и «органическая продукция»;
- обобщен и систематизирован зарубежный опыт государственной поддержки производства органической сельскохозяйственной продукции;
- выявлены основные проблемы, сдерживающие развитие органического сельского хозяйства в регионах России, определены главные направления развития органического сельскохозяйственного производства;
- показано, что органическое сельское хозяйство является одним из элементов системы устойчивого развития сельских территорий, которое в сочетании с другими элементами (аграрный туризм, народные промыслы, подотрасли социальной инфраструктуры) позволит создать условия для развития сельских территорий;
- разработаны и практически апробированы методические приемы оценки эффективности, финансовой реализуемости и рисков инвестиционных проектов для сельскохозяйственных организаций различных форм собственности, производящих органическую продукцию;
- предложен методический подход к разработке оптимальной производственной структуры сельскохозяйственной организации на основе моделирования процессов органического производства;
- предложены методические подходы к обоснованию форм и методов государственной поддержки производства органической сельскохозяйственной продукции в условиях ограниченности использования бюджетных средств в соответствии с правилами ВТО.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования её результатов для развития органического сельского хозяйства в регионах России и внедрения технологий производства и переработки органической продукции. Предложенный автором методический подход к оценке эффективности перехода сельскохозяйственных организаций на производство органической продукции может быть использован сельскохозяйственными организациями, региональными и муниципальными органами управления сельского хозяйства. Результаты исследования могут быть использованы не только для организации органического агропроизводства в сельскохозяйственных организациях, но и в учебном процессе сельскохозяйственных вузов и в учреждениях дополнительного образования и переподготовки кадров.
Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы обсуждены на международных научно-практических конференциях, посвященных проблемам развития аграрного сектора (2010-2012 гг.): «Международная научная конференция молодых ученых и специалистов РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева» (июнь 2010 г., декабрь 2010 г., июнь 2011г., июнь 2012г., г. Москва), «Международная научная конференция «Проблемы развития АПК и сельских территорий в 21 веке» (декабрь 2011г., г. Москва), «Международная конференция «Актуальные вопросы развития общественных наук: экономика, право, социология, философия» (апрель 2011 г., г. Волгоград).
Результаты исследований также обсуждались и были одобрены руководителями и специалистами сельскохозяйственных организаций Московской и Пензенской областей.
По теме исследования опубликовано 9 работ общим объемом авторского текста – 6,45 п.л., из них 4 в рецензируемых научных журналах и изданиях для опубликования основных научных результатов диссертаций ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 224 источника, и приложений. Работа изложена на 150 страницах компьютерного текста, включает 34 таблицы, 11 рисунков и 6 приложений.
Государственная поддержка производства органической продукции за рубежом
Современное сельскохозяйственное производство, являясь одним из важнейших секторов мировой экономики, ответственно за экологическую реальность наших дней. Прогресс аграрных технологий становится причиной современных экологических проблем: идет интенсивное загрязнение планеты химическими веществами разного рода происхождения, которые в первую очередь создают угрозу генетической безопасности окружающей среды. Из всех природных компонентов больше всего загрязнению подвергается почва - самое ценное природное человеческое достояние. Приобретенная в связи с загрязнением мутагенность окружающей среды ухудшает здоровье человека, его наследственную основу. Уже сейчас много бесплодных браков и больных людей. Каждый десятый ребенок рождается с генетическими дефектами.
Интенсивная химизация земледелия, рост применения минеральных удобрений, пестицидов в России в 1960-1980 гг. привели к ряду негативных процессов: развитию эрозионных явлений, ухудшению почвенной структуры, загрязнению—понв,_водо.емов_И—продукции агрохимикатами. исчезновению полезной этномофауны и т.д. [112]. Разрушение зооценозов хищников и паразитов приводит к быстрому развитию популяций вредных насекомых, подлежащих уничтожению. Численность насекомых паразитов уменьшается и таким образом, уровень смертности вредителей становится более низким по сравнению с уровнем смертности в нормальных условиях. При других обстоятельствах применение пестицидов может привести к появлению новых видов вредителей, ранее не встречавшихся на данном растении. В таком случае инсектицид решает вопрос их межвидовой конкуренции в пользу вторичного вредителя, который начинает быстро размножаться [78].
По данным Госсанэпиднадзора в ряде субъектов Российской Федерации имеют место серьезные недостатки в обеспечении населения доброкачест 11 венными продуктами питания, что оказывает негативное влияние на здоровье населения. Согласно результатам многочисленных исследований с пищевыми продуктами в организм человека может поступать более 70% от всего количества токсичных веществ, регулярно поступающих в организм человека. Неудовлетворительные результаты отмечаются при исследовании молока и молочных продуктов, рыбы и рыбопродуктов, мяса и мясных продуктов. В 3,5% исследованных проб пищевых продуктов выявляются тяжелые металлы, пестициды и другие загрязнители химической природы. По этой причине забраковывается большое количество партий продовольственного сырья и пищевых продуктов, и в первую очередь мясных и молочных продуктов, сахара, кондитерских изделий [4]. Согласно оценкам Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (FAO) свыше полумиллиона тонн запрещенных, вышедших из употребления и невостребованных пестицидов угрожает окружающей среде и здоровью человека. От острого пестицидного отравления страдают от 1 до 3 сельскохозяйственных рабочих из 100. Согласно докладу «Пестицидные отравления детей», опубликованному в 2004 году Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП), зачастую жертвами пестицидного отравления становятся подростки. Ежегод-но от отравления пестицидами умирает около 200 тысяч человек в мире [211].
Поэтому в настоящее время роль химических пестицидов и средств защиты растений в повышении продуктивности земледелия начинает подвергаться сомнению. Значительная часть работников сельского хозяйства понимает, что временная материальная выгода от прироста урожаев не окупит огромных затрат, необходимых для восстановления естественного почвенного плодородия, нарушенного несбалансированным применением минеральных удобрений и пестицидов. Экономическая эффективность производства продукции растениеводства снижается из-за возрастающих цен на средства химизации [112]. Разрушение природного баланса ведет не только к экономиче 12 ским потерям, но и к утрате человеком гуманитарных, эстетических и моральных ценностей, которые невозможно выразить в денежных единицах.
На современном этапе развития земледелия и в обозримом будущем степень продовольственной безопасности, здоровье населения и уровень качества его жизни во многом определяются новейшими разработками в области альтернативного сельского хозяйства, сохранностью природных ресурсов и в первую очередь, основного средства производства - земли. Высокая продуктивность и чистота природных ресурсов является обязательным условием конкурентоспособности пищевой и сырьевой продукции, источником доходов, решения социальных, экономических, энергетических задач региональных агроэкосистем.
Ученые В.М. Круть, Г.П. Фесенко, Т.С. Алексеенко и другие считают, что с учетом рационального использования производственного и кадрового потенциала АПК необходимо осуществить переход к качественно новым методам сельскохозяйственного производства - органическим методам с целью решения следующих задач: сохранения и повышения плодородия почвы; сохранения здоровья нации; снижения уровня смертности по причине отравле-ни-я-недоброкачественной-продукции;_увеличения продолжительности жизни людей; получения органической и биологически полноценной продукции [127].
Органическое сельское хозяйство сформировалось в качестве альтернативы традиционному или интенсивному сельскому хозяйству, которое характеризуется широким использованием средств производства (в том числе сельскохозяйственных химикатов) и, как правило, узкой специализацией, выращиванием какой-либо одной культуры длительное время на одних и тех же площадях [83].
Основная идея органического сельского хозяйства - замкнутый цикл: получаемое от животноводства органическое удобрение используется для поддержания плодородия почвы и обеспечения растений питательными ве ществами. А удобрение азотом осуществляется за счет возделывания бобовых культур. При этом благодаря активизации почвенных процессов повышается доступность и других необходимых минеральных элементов в почве (рис. 1).
Методические подходы к оценке эффективности производства органической продукции
Важнейший признак проекта это наличие определенной цели. Цель -движущая сила проекта, которая определяет направление его развития. Цель перехода от традиционного производства к органическому заключается в существенном изменении не только технологий производства продукции, но и самой системы ведения хозяйства и его идеологии. И все это предпринимается для полного изменения характера производства, нового позиционирования на рынке, что в конечном итоге ведет к получению дополнительных доходов и росту эффективности.
Выполнение взаимосвязанных видов деятельности в рамках мероприятий проекта должно координироваться. Переход на органическое производство предполагает параллельное выполнение нескольких работ: внедрение новых технологий производства, поиск ниши на рынке органической продукции, совершенствование системы управления и т.д.
Проект не может длиться вечно. Он всегда ограничен временными рамками и имеет определенные моменты начала и завершения.
Если с определением момента начала реализации проекта, как правило, не возникает проблем (обычно связывается с моментом открытия финанси-рования или с моментом принятия решения о начале финансирования), то при определении момента завершения проекта возможны различные подходы. Здесь в расчет принимается продолжительность проекта, которую, в свою очередь, ставят в зависимость либо от срока службы основного оборудования, закупаемого по проекту, или вводимых основных мощностей, зданий, сооружений и т.п., либо от потенциального срока эксплуатации самой проектной идеи. Проект перехода на органическое производство может осуществляться довольно длительный период (10, 15 и более лет) поскольку его результаты не существенно зависят от приобретаемых средств производства. В то же время до начала полноценной эксплуатации проекта требуется довольно продолжительный конверсионный период, и основные результаты реализации весьма отдалены от момента начала проекта. Все инвестиционные проекты реализуются во взаимодействии с внешней средой, которая определяется конкретными условиями экономического характера, институционального окружения, правового поля, и т.п. Поэтому проекты рассматриваются и планируются с учетом внешних условий, которые оказывают существенное влияние на конечные результаты их реализации. Для нашего проекта этот признак проявляется наиболее ярко. Осуществление проекта в определяющей мере зависит от наличия соответствующего законодательства, системы сертификации органической продукции, мер государственной и общественной поддержки.
Как и любой другой инвестиционный проект, проект трансформации требует вложения различных ресурсов: материальных, технических, трудовых, финансовых и др. Ресурсы обычно ограничены. В каждом конкретном проекте могут быть ограничения на все или, по крайней мере, на часть ресурсов, требуемых для его реализации.
Процесс вложения ресурсов предполагает последующий процесс получения желаемых результатов. Это вытекает из самой сути проекта: он реализуется с целью получения заранее запланированного результата (получение дополни-тельной-прибыли.-завоевание-места_или_заполнение ниши на рынке, решение социальных или экологических проблем и т.д.). Другими словами, ни один ресурс, ни в каком количестве не может быть израсходован без определенного желаемого результата.
Между вложением ресурса и получением результата всегда имеется некоторый лаг запаздывания. Для нашего проекта эта проблема усугубляется наличием конверсионного периода.
Отличительной чертой проекта от любого другого мероприятия является его неповторимость, а часто и уникальность. Степень неповторимости различна. В частности, существуют абсолютно уникальные проекты. Например, проект освоения Целины в середине XX века. Это единственный в своем роде проект и потому абсолютно уникален. С другой стороны, в практике инвестиционной деятельности часто встречаются мало отличающиеся друг от друга проекты. Например, проекты строительства типовых животноводческих помещений или внедрения типовых технологий возделывания сельскохозяйственных культур. Однако каждый, пусть даже типовой проект имеет существенные отличия от другого ему подобного проекта (на первый взгляд даже идентичного): различный уровень профессиональной подготовки кадров, занятых в реализации проектов, различные временные рамки и т.п. Все это прямым образом относится и к проектам перехода на органическое производство. Каждый проект отличается внутренними и внешними условиями: специализацией хозяйства, местом расположения, наличием ресурсов, возможностями местного рынка органической продукции и т.д.
Таким образом, можно констатировать, что проектам трансформации присущи все основные признаки инвестиционных проектов. Следовательно, оценку их эффективности необходимо производить с помощью специальных инструментов проектного анализа [119]. Однако инновационный характер этих проектов накладывает некоторые особенности и на саму методику оценки.
В—Методических-рекомендациях по оценке эффективности проектов под инновационным проектом понимается «инвестиционный проект, предусматривающий разработку и применение новых организационно-технологических способов производства (т.е. таких организационно-технологических способов производства, которые в соответствующей сфере еще не применялись)» [119].
Следует пояснить, что включает в себя понятие «организационно-технологический способ производства». Организационно-технологический способ производства продукции (работ, услуг) - это форма взаимодействия ресурсов, используемых хозяйствующим субъектом, приводящая к производству и реализации этой продукции.
Организационно-экономическая характеристика производителей органической продукции
Комплексность проблемы совершенствования производственной структуры требует системного подхода к ее решению. Реализовать такой подход с помощью простых расчетных методов из-за высокой сложности производственной системы не представляется возможным. Наилучшие результаты с точки зрения поставленной цели могут быть получены при использовании экономико-математических методов и, в частности, моделирования. Моделирование является средством обоснования управленческих решений. Эффект моделирования заключается в выборе наилучшего (оптимального) варианта развития того или иного объекта.
В соответствии с теорией моделирования наиболее эффективным типом моделей, обеспечивающим поиск оптимальных состояний сельскохозяйственных предприятий, является статическая модель оптимизации производственной структуры в дезагрегированной постановке.
С целью определения оптимальных и сопоставимых состояний для ситуаций «с проектом» и «без проекта» в исследуемых объектах - ООО «Экологическое хозяйство «Спартак» и ТНВ «Пугачевское» - были разработаны дезагрегированные экономико-математические модели оптимизации производственной структуры (Приложение 4).
В процессе оптимизации определяются: - оптимальные размеры и структура посевных площадей товарных, кормовых и зернофуражных культур в разрезе полей по севооборотам; -рациональное использование производственных ресурсов, естественных кормовых угодий и приобретаемых кормов в соответствии с оптималь 90 ными рационами кормления в разрезе видов животных и половозрастных групп; - оптимальные размеры и структура стада животных в разрезе их видов и половозрастных групп; - объемы производства и распределения кормов в стойловый и пастбищный (в случае стойлового содержания животных) периоды с рациональной организацией «зеленого конвейера»; - оптимальные рационы кормления животных, сбалансированные по основным элементам питания. Производственная структура предприятия определяется с учетом следующих условий: - оптимальные рационы, сбалансированные по заданным элементам питания должны соответствовать зоотехническим требованиям кормления животных по содержанию групп кормов; - производство зеленых кормов должно удовлетворять потребность животных равномерно на протяжении всего пастбищного периода (если скот в хозяйстве выпасается); - производство товарной продукции должно обеспечивать выполнение обязательств предприятия перед контрагентами (договорные обязательства по контрактам и перед населением по необходимому объему продукции, обязательств перед работниками); - размеры отраслей ограничиваются имеющимися в распоряжении предприятия производственными, трудовыми и материально-денежными ре сурсами. Однако цель оптимизации не будет достигнута, если не будет выбран научно-обоснованный критерий, действительно отражающий цель функционирования предприятий, критерий оптимальности.
Критерием оптимальности модели, представленной в нашем исследовании, является максимум прибыли. Прибыль рассчитывается как разница между выручкой, полученной от реализации продукции, и затратами на ее производство. Этот критерий является одним из важнейших стимулов совершенствования технологии производства, роста выручки от реализации произведенной продукции и минимизации издержек. Система переменных, ограничений и математическая запись представлены в Приложении 3.
Напомним, что оптимальную структуру органического производства мы называем ситуацией «с проектом», а оптимальную структуру традиционного производства - ситуацией «без проекта».
При составлении моделей использовались данные годовой бухгалтерской отчетности, технологических карт по производству сельскохозяйственных культур в ООО «Экологическое хозяйство «Спартак» и ТНВ «Пугачевское» за 2011 год.
Учитывая тот факт, что ТНВ «Пугачевское» осуществило переход на органические методы хозяйствования два десятилетия тому назад, при разработке оптимальной структуры традиционного производства в целях обеспечения объективности оценок использовались данные производственно-хозяйственной и финансовой деятельности сельскохозяйственных организаций Мокшанского района, находящихся в таких же экономических и природно-климатических условиях, как и данный объект исследования. Посевные площади, площади естественных угодий, виды сельскохозяйственных культур ТНВ «Пугачевское» использовались со среднерайонными данными по урожайности, ценам, себестоимости и затратам ресурсов.
В таблице 14 приведены объемы ограниченных ресурсов, таких как земельные угодья, пашня, являющиеся ограничителями модели, т.к. изменение данных показателей невозможно. Эти данные при построении модели будут использоваться в качестве констант.
Оценка эффективности перехода от традиционного сельскохозяйственного производства к органическому
Поддержка развития сельского хозяйства по правилам ВТО осуществляется в рамках трех корзин (по-английски «box») - «янтарной», «зеленой» и «голубой».
К «янтарной» корзине относятся меры, которые оказывают искажающее воздействие на торговлю. Данные меры ограничены по объемам: в пределах согласованных со странами-членами ВТО и зафиксированных в перечнях обязательств уровней. В рамках «янтарной» корзины Россия имеет возможность осуществлять меры прямой государственной поддержки сельского хозяйства до 2017 года в сумме, не превышающей 9 млрд. долларов. В 2011 году сумма составляла 5,7 млрд. долларов.
«Зеленая» корзина - это те меры поддержки, которые могут применяться без ограничений, то есть, так сказать, разрешенная поддержка. Примером являются меры, направленные на поддержание и создание инфраструктуры, на компенсацию потерь в случае стихийных бедствий, меры, направленные на страхование доходов сельхозпроизводителей, меры, направленные на научные исследования, консультирование товаропроизводителей, подготовку кадров и т.п. При этом перечисленные меры должны соответст 120 вовать основным критериям - во-первых, финансирование должно осуществляться из государственного бюджета в рамках правительственной программы, а не за счет средств потребителей, и второй критерий состоит в том, что поддержка не должна иметь своим последствием поддержку цен производителей.
В связи с ограниченностью возможностей «желтой» корзины представляется возможным разработка и реализация механизма государственной поддержки отечественных органических сельскохозяйственных товаропроизводителей в рамках «зеленой» корзины ВТО [163].
Таким образом, можно выделить два вида поддержки: - прямая поддержка (оказание поддержки в виде бюджетных субсидий - дотации на продукцию, льготные кредиты на период конверсии), объемы которой ограничены в рамках «желтой» корзины ВТО; - косвенная поддержка (меры, направленные на оказание помощи в прохождении сертификации, проведении лабораторных исследований, меры по предоставлению информационно-консультационных услуг, страхование), объемы которой не ограничены и предусмотрены в рамках «зеленой» корзины.
Финансирование научных исследований в сфере биологизации АПК, в том числе разработки препаратов сельскохозяйственного назначения, относится к мерам «зеленой» корзины, и соответственно, не ограничивается правилами ВТО.
Поддержку развития органического производства можно также увязать с мерами по охране окружающей среды (относятся к «зеленой» корзине), в частности, по восстановлению и повышению плодородия почв, которые опосредованно будут способствовать расширению ресурсной базы производства органической продукции. Отметим, что информационно-консультационное обслуживание производителей органической продукции, маркетинговые исследования и распро 121 странение информации о функционировании соответствующего рынка также являются мерами «зеленой» корзины.
На наш взгляд, учитывая, что одной из целей Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы является экологизация производства, следует разработать Подпрограмму «Развитие производства органической сельскохозяйственной продукции». Основанием разработки данной Подпрограммы будет Концепция устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2010 г. №2136-р.
Среди основных целей Подпрограммы предполагается отметить следующие: - обеспечение потребности населения страны в органических продуктах питания; - повышение конкурентоспособности отечественной сельскохозяйственной продукции, в частности органической продукции, на внутреннем и внешнем рынке.
Ожидаемые результаты, по нашему мнению, будут заключаться в сохранении и преумножении биоразнообразия, разнообразия ландшафтов, сокращении эрозии, сохранении чистоты грунтовых вод, сохранении климата.
Таким образом, содержание Подпрограммы «Развитие производства органической сельскохозяйственной продукции» должно включать меры, реализуемые в рамках «зеленой» корзины ВТО.
Большое значение, на наш взгляд, должно быть уделено информационно-консультационному обслуживанию сельскохозяйственных органических товаропроизводителей.
Экологическое земледелие как новая отрасль сельского хозяйства России находится на стадии становления и еще не сформировало достаточно научно обоснованное информационное пространство. Распространение зарубежного опыта и накопленного отечественного опыта в сфере развития органического сельского хозяйства будет являться одной из функций информационно-консультационных служб.
Основные направления консультирования сельскохозяйственных товаропроизводителей, на наш взгляд, должны включать: - информирование о биологических средствах защиты растений; - содействие более интенсивному распространению органического земледелия; - ликвидация пробелов в знаниях относительно полезности насекомых - фитофагов, некоторых грибов и других организмов; - повышение способностей фермеров анализировать существующую информацию и результаты своего экспериментирования; - оказание помощи в разработке бизнес-планов инвестиционных проектов по переходу на органическое производство. Как уже отмечалось по характеру и адресности (направленности) помощи государственную поддержку органических сельскохозяйственных товаропроизводителей можно разделить на прямую и косвенную. В свою очередь прямую и косвенную поддержку можно представить в виде совокупности инструментов (рис.11).