Содержание к диссертации
Введение 4
1 Теоретические и методологические вопросы организации и регулирования производства сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах 12
1.1 Теория и методология развития индивидуальных форм производства в процессе аграрного реформирования 12
1.2 Организационно-экономические аспекты функционирования личных подсобных хозяйств в агропродовольственной системе 33
1.3 Особенности организации и регулирования производства сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах 55
2 Региональные условия, тенденции и факторы развития личных подсобных хозяйств 74
2.1 Исследование условий и факторов развития личных подсобных хозяйств в системе регионального АПК 74
2.2 Организация производства сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах 90
2.3 Социально-экономические тенденции развития личных подсобных хозяйств 101
2.4 Функционирование личных подсобных хозяйств в рамках реализации национального проекта «Развитие АПК» 119
3 Развитие механизма организации и регулирования производства сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах 135
3.1 Формирование производственного потенциала личных подсобных хозяйств 135
Развитие системы кооперирования и интеграции личных подсобных хозяйств с предприятиями АПК и субъектами агропродовольственного рынка 160
Регулирование производственного и социально-экономического развития личных подсобных хозяйств. 185
Заключение 212
Список использованной литературы 219
Приложения 233
Введение к работе
Наиболее устойчивой к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды формой хозяйствования на селе оказались личные подсобные хозяйства (ЛПХ), проблемы функционирования которых, требуют эффективных стратегических решений. На фоне снижения производственно-экономических параметров сельскохозяйственных организаций объемы производства продукции в ЛПХ в период реформирования увеличились. Значительно возросла их роль в обеспечении продовольственной безопасности, а также решении проблемы занятости и бедности сельского населения. В России около 17,4 млн. семей имеют личное подсобное хозяйство, 13,6 млн. ведут коллективное и индивидуальное садоводство и огородничество. В их собственности, владении и пользовании находится свыше 10 млн.га земельных угодий. Их доля в общем объеме производства возросла с 26,3 % в 1990 году и достигла максимального уровня 57,9 % в 2003 году. Доля личных подсобных хозяйств в общем объеме производства картофеля достигла 93%, овощей - 81,5%, мяса - 55,2%, молока -50,3%, яиц-26,8% (127).
Однако из-за недостаточности и дисбаланса производственно-ресурсного потенциала возможности перспективного развития личных подсобных хозяйств в агропродовольственной системе ограничены. Федеральным законом «О личном подсобном хозяйстве» ограничиваются размеры общей площади земельных участков частных подворий. Трудовые ресурсы ЛПХ имеют отрицательную динамику: за последние годы не только уменьшается общая численность сельского населения, но также изменяется его возрастной состав - сокращается трудоспособное население и растет категория людей пенсионного возраста. Санитарно-эпидемиологические службы контролируют концентрацию сельскохозяйственных животных в частных подворьях, расположенных в черте сел и деревень. Функционирование ЛПХ осложняется, кроме того, кризисным состоянием сельскохозяйственных организаций, работниками которых являются владельцы частных подворий.
Для повышения уровня товарности хозяйств населения актуальна поддержка со стороны сельскохозяйственных предприятий, органов местного самоуправления, государства. Необходима разработка комплексной программы развития хозяйств населения. В связи с этим, возникает необходимость разработки теоретических положений, методологического, методического инструментария по формированию стратегии развития хозяйств населения с учетом их производственной ориентации, объемов, эффективности и товарности производства, а также диагностики проблем и перспектив развития ЛПХ на региональных уровнях с целью прогнозирования их роли и возможностей в формировании рьшка сельскохозяйственной продукции и оптимизации его структуры, устойчивого развития сельских территорий.
Определение перспектив развития ЛПХ требует глубокого исследования экономических, организационных и правовых проблем их функционирования, обоснования приоритетных направлений государственной поддержки частных подворий, диагностики производственных и экономических результатов их типических групп, выявления условий и масштабов трансформации ЛПХ в предпринимательские структуры.
Обозначенные проблемы определяют актуальность, практическую значимость и основные направления диссертационного исследования.
Состояние изученности проблемы. Проблема функционирования крестьянских хозяйств занимает важное место в работах ученых-аграрников. В частности, глубокие исследования в этой области были проведены немецкими учеными Э. Дэвидом, Э. Бернштейном, а также русскими экономистами С. Н. Булгаковым, В. Ф. Левитским. В классической русской экономической науке теорию о крестьянском хозяйстве всесторонне развили А. Н. Челинцев, А. В. Чаянов, А. И. Чупров, Н. П. Макаров.
В работах Г. И. Шмелева, Г. В. Чубукова, К. В. Копач, В. П. Устюковой, 3. И. Калугиной и других авторов была раскрыта сущность подсобного хозяйства населения в условиях социализма, обоснован вывод о том, что оно является частью сельскохозяйственного производства страны, имеет непосредственную связь с общественным производством и дополняет его.
Проблеме функционирования хозяйств населения в условиях многоукладной экономики посвящены исследования российских ученых: Л. Н. Аду-кова, Л. В. Бондаренко, И. Н. Буздалова, В. П. Гешель, Н. 3. Гончаровой, М. Д. Евсеева, В. В. Кузнецова, Н. С. Лагутина, В. В. Милосердова, С. Г. Протопопова, А. В. Петрикова, Р. Э. Прауст, Л. П. Силаевой, Е. Строева, 3. Н. Шук-линой и др.
Однако оценка сущности, функций и перспектив развития ЛПХ в условиях отечественной экономики является дискуссионной. Одна группа экономистов, исходя из теории устойчивости мелкотоварного производства, дает положительные прогнозы развития данной формы хозяйствования, указывает на возможность трансформации значительной части ЛПХ в предпринимательские структуры и на необходимость развития их кооперации. Другие ученые отмечают тесную связь частных подворий с общественным производством, без которого в силу ограниченного ресурсного потенциала они нежизнеспособны. Таким образом, неоднозначность результатов исследований ученых, отсутствие комплексного подхода к экономическому обоснованию прогнозных характеристик ЛПХ, изменение условий функционирования и необходимость государственного регулирования их развития определили потребность в системном исследовании указанных проблем, особенно на региональном уровне.
Целью диссертационного исследования является развитие теоретических положений и разработка методических и практических рекомендаций по обеспечению эффективного функционирования личных подсобных хозяйств в агропродовольственной сфере, а также по развитию их производственного потенциала.
Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:
- изучить теорию и методологию развития индивидуальных форм производства в процессе реформирования аграрного сектора экономики;
- раскрыть организационно-экономические аспекты функционирования личных подсобных хозяйств в агропродовольственной системе;
- выявить особенности организации и регулирования производства сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах;
- определить условия и факторы развития личных подсобных хозяйств в системе регионального АПК;
- выявить социально-экономические тенденции в развитии ЛПХ с учетом реализации национального проекта «Развитие АПК»;
- разработать оптимизационные модели развития производственного потенциала ЛПХ;
- сформировать практические подходы к совершенствованию организации производства сельскохозяйственной продукции в ЛПХ;
- разработать предложения по регулированию производственного потенциала личных подсобных хозяйств с учетом их информационно-консультационного обслуживания.
Объектом исследования являются личные подсобные хозяйства Российской Федерации и Республики Мордовия, а также процессы их функционирования в агропродовольственной сфере.
Предмет исследования - теоретические и практические подходы к организации и регулированию производства сельскохозяйственной продукции в ЛПХ.
Область исследования. Диссертация соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство). Содержание работы соответствует п. 15.49 - Сочетание коллективного, фермерского и личного подсобного производств; организация обслуживания хозяйств населения на селе; исследование российского феномена личных подворий.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные и прикладные исследования отечест венных и зарубежных ученых, публикации в периодической печати, материалы международных, всероссийских и региональных конференций и семинаров, посвященные проблемам организации и регулирования производства сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах. В работе использовались законодательные акты и другие нормативно-правовые документы Российской Федерации и Республики Мордовия, регулирующие вопросы государственной поддержки сельского хозяйства.
В качестве методологической базы диссертации использовались принципы интегративного подхода. В процессе исследования использовались такие общенаучные методы и приемы, как научная абстракция, сочетание исторического и логического, системный, структурный и функциональный анализ, а также экономико-математическое моделирование, расчетно-конструктивныи и статистический методы.
Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики, отчетные и прогнозные данные Министерства экономики и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия, отраслевых и академических научно-исследовательских институтов, материалы, касающиеся проблем развития личных подсобных хозяйств, представленные в научных статьях периодической печати.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретических положений, а также разработке методических и практических рекомендаций по обеспечению эффективного функционирования личных подсобных хозяйств в агропродовольственной сфере.
Основные результаты, отражающие научную новизну проведенного исследования, заключаются в следующем:
- проведена периодизация развития ЛПХ с позиций модификации их производственной и экономической роли, усиления общественных и личных функций (экономических, социальных, экологических), обеспечения производственной ориентации и адаптации к современным социально-экономическим требованиям продовольственного рынка (С. 11—32);
- раскрыта производственно-экономическая сущность современных ЛПХ: а) как способность к созданию общественного продукта с позиции не только продовольственного самообеспечения, но и возможности получения дополнительных доходов населения и удовлетворения потребностей в высококачественном сельскохозяйственном сырье и экологически чистых продовольственных ресурсах; б) как форма реализации экономических, социальных, экологических функций хозяйствами населения с целью обеспечения роста их предпринимательского потенциала и селекции в эффективные предпринимательские структуры; в) как стратегическая зона хозяйствования регионального АПК (С. 33-73);
- разработаны варианты производственно-товарной организации ЛПХ с учетом их типологии (потребительское, потребительско-товарное и специализированное товарное хозяйство) и уровня землепользования, что позволяет определить целесообразные комбинации видов деятельности и возможности формирования дополнительных доходов в данной категории хозяйств, а также проводить диагностику объемов производства сельскохозяйственной продукции, параметров увеличения товарной продукции и ее доли в формировании продовольственного баланса региона (по инерционному и оптимистическому варианту) в соответствии с требованиями реализации национального проекта «Развитие АПК» (С. 54-55, 137-159);
- даны рекомендации по организации системы кооперирования ЛПХ с сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями АПК и инфраструктурными субъектами регионального продовольственного рынка, что будет способствовать развитию технологических, организационных, кредитно-финансовых, торговых взаимоотношений хозяйств населения с коммерческими и некоммерческими организациями, снабженческо-сбытовыми, сервисными, перерабатывающими, кредитными кооперативами на принципах вертикальной и горизонтальной кооперации (С. 159-185);
- определены приоритетные направления и инструменты формирования многоканальной системы регулирования производства сельскохозяйственной продукции в ЛПХ по шести обеспечивающим блокам (материальное обеспечение; стимулирование производства продукции и уровня ее товарности; организация сбыта продукции; формирование спроса; уровень доходов; социальное развитие с включением системы информационно-консультационного обслуживания), что позволит осуществить трансформацию хозяйств данной категории в эффективные предпринимательские структуры в агропродовольственной сфере (С. 185-210).
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическую значимость имеют определение основных этапов развития личных подсобных хозяйств и раскрытие их производственно-экономической сущности, а также выявление функций ЛПХ.
Практическую значимость имеют разработанные варианты производственно-товарной организации личных подсобных хозяйств, позволяющие определять целесообразные комбинации видов деятельности, возможности формирования дополнительных доходов и осуществлять диагностику объемов производства сельскохозяйственной продукции, параметров увеличения объемов товарной продукции в ЛПХ; предложенные рекомендации по организации системы кооперирования, а также направления государственного регулирования ЛПХ, способствующие их трансформации в предпринимательские структуры. Результаты исследования могут быть использованы экономическими службами региональных управлений сельского хозяйства и администраций сельских районов, а также хозяйствующими субъектами в практике планирования и прогнозирования развития ЛПХ, при обосновании мер их государственной поддержки, развитии производственной кооперации, при разработке региональных и муниципальных целевых программ.
Теоретические и практические разработки диссертационного исследования используются в учебном процессе в преподавании дисциплин «Организация производства в сельскохозяйственных предприятиях», «Организация производства и предпринимательства в АПК», «Экономика сельского хозяйства» студентам экономического факультета Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева.
Апробация результатов исследования. Теоретические и практические положения диссертации отражены в докладах автора на Всероссийской конференции «Проблемы формирования социально ориентированной рыночной экономики» (Саранск, 1994); XXV Огаревских чтениях (Саранск, 1996); XXVIII Огаревских чтениях «Экономика России: проблемы на пути движения к рынку» (Саранск, 1999); Всероссийской научно-практической конференции «Региональные проблемы развития и государственной поддержки малого бизнеса» (Саранск, 2003); Всероссийской научной конференции «Проблемы устойчивого социально-экономического и культурного развития регионов Российской Федерации» (Саранск, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Управление человеческими ресурсами» (Саранск, 2004); V Макаркинских научных чтениях «Социально-экономические и правовые проблемы региона» (Саранск, 2005); семинаре для молодых ученых МГУ им. Н. П. Огарева «Механизмы формирования и реализации социальной политики в регионе» (Саранск, 2006); VI Международной научно-практической конференции «Макроэкономические проблемы современного общества (федеральный и региональный аспекты)» (Пенза, 2007), II Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2008).
Публикации. По результатам диссертационного исследования автором опубликовано 16 научных работ общим объемом 4,3 п.л., в том числе 4 п.л. написано лично автором. Одна статья опубликована в журнале, входящем в перечень ведущих рецензируемых научных изданий, рекомендуемых ВАК РФ («Вестник Чувашского университета»).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 180 наименований и 36 приложений. Основное содержание изложено на 232 страницах, включая 31 таблицу, 12 рисунков.