Организация кооперативных хозяйств в системе производства и реализации молочной продукции Дубова Людмила Николаевна

Организация кооперативных хозяйств в системе производства и реализации молочной продукции
<
Организация кооперативных хозяйств в системе производства и реализации молочной продукции Организация кооперативных хозяйств в системе производства и реализации молочной продукции Организация кооперативных хозяйств в системе производства и реализации молочной продукции Организация кооперативных хозяйств в системе производства и реализации молочной продукции Организация кооперативных хозяйств в системе производства и реализации молочной продукции Организация кооперативных хозяйств в системе производства и реализации молочной продукции Организация кооперативных хозяйств в системе производства и реализации молочной продукции Организация кооперативных хозяйств в системе производства и реализации молочной продукции Организация кооперативных хозяйств в системе производства и реализации молочной продукции
>




Дубова Людмила Николаевна. Организация кооперативных хозяйств в системе производства и реализации молочной продукции : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 172 c. РГБ ОД, 61:02-8/636-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы кооперирования мелких товаропроизводителей в системе АПК 8

1.1. Кооперация и ее роль в продвижении молочной продукции от производителя к потребителю 8

1.2. Зарубежный опыт кооперирования и поддержки товаро-производителей 21

1.3. Учет особенностей системы производства и реализации молочной продукции при разработке моделей кооперирования 30

Глава 2. Роль коллективных сельскохозяйственных предприятий и личных подворий в молочном подкомплексе АПК Пензенской области 41

2.1. Состояние рынка молока и молочной продукции 41

2.2. Организация продвижения продукции молочного подкомплекса в коллективных сельскохозяйственных предприятиях 52

2.3. Динамика производственно-сбытовых условий в личном секторе экономики 64

Глава 3. Организационно-методические положения по организации и деятельности кооперативных хозяйств производителей молока и молочной продукции 78

3.1. Методические рекомендации по организации кооперативных хозяйств личных подворий 78

3.2. Кооперативные хозяйства в системе информационно-технологического обеспечения 95

3.3. Организация кооперативного хозяйства «Мокшанское молоко» по производству, переработке и сбыту молока и молочной продукции 105

Выводы и предложения 1 19

Список литературы 123

Приложения 134

Введение к работе

Актуальность темы. В период затянувшегося экономического кризиса АПК страны существенно возрастает роль мелкотоварного сектора аграрной экономики, в качестве основного субъекта которого в настоящее время выступают личные подсобные хозяйства населения. Функционирование личных подсобных хозяйств решает не только экономические, но и важные социальные проблемы.

На современном этапе личные подсобные хозяйства играют роль определенной формы хозяйствования, функционирование которой решает проблемы занятости населения, самообеспечения продуктами питания, снижения социальной напряженности, связанной с низким уровнем оплаты труда в коллективных сельскохозяйственных предприятиях, а также повышения уровня товарности, производимой на личных подворьях продукции, и обеспечения рынка сырья и продовольствия.

В условиях продолжающегося сокращения объемов производства молока в коллективных предприятиях производство его на личных подворьях является основным резервом формирования сырьевых и продовольственных ресурсов регионального рынка молока и молочной продукции. Однако развитие мелкотоварного сектора экономики сдерживается многими причинами, среди которых остро проявляются отсутствие системы материально-технического и информационно-технологического обеспечения, эффективно действующих каналов сбыта продукции. Специфика же производства и реализации молочной продукции требует разработки особого подхода к организации продвижения продукции от индивидуального товаропроизводителя к потребителю и определяет необходимость сочетания особенностей индивидуального производства, осуществляемого на личных подворьях, с элементами коллективных форм хозяйствования. В этой связи проведение кооперирования личных подсобных хозяйств с соблюдением основных принципов кооперации направлено на объединение процессов производства и реализации отдельно взятым личным под-

4 ворьем в единую эффективно функционирующую систему, повышение эффективности производственно-сбытовой деятельности и уровня жизни сельских тружеников. Изложенное определяет актуальность темы исследования.

Различные аспекты развития кооперации и создания системы продвижения продукции изложены в трудах отечественных и зарубежных экономистов. Среди классиков отечественной науки о кооперации следует выделить исследования по изучаемой проблеме, проведенные В.П.Даниловым, П.А.Масловым, В.В.Новожиловым, К.А.Пажитновым, М.И.Туган-Барановским, А.В.Чаяновым, среди зарубежных - Ф.Котлером, К.Марксом, А.М.Маршалом, Д.Рикардо, А.Смитом. В среде современных ученых-экономистов важное место вопросам аграрной кооперации уделяют В.Р.Боев, И.Н.Буздалов, И.Н.Буробкин, Е.Ф.Злобин, Н.В.Краснощеков, В.В.Милосердое, С.А.Никольский, А.А.Никонов, Д.Н.Письменная, А.В.Ткач, В.И.Фролов.

Накопленный в результате научно-исследовательской работы материал служит хорошей базой для дальнейших исследований в этой области. Однако исследований в области развития коопхозов личных подворий населения проведено недостаточно, а в связи с изменившейся экономической ситуацией требуется корректировка подходов к проблеме построения экономических отношений в системе производства и реализации молочной продукции от индивидуального производителя к потребителю.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методических положений и практических рекомендаций по организации и функционированию коопхозов на базе личных подсобных хозяйств в системе производства и реализации молочной продукции.

В соответствии с этим предусматривается решение следующих задач:

определить тенденции развития молочного производства в коллективных сельскохозяйственных предприятиях и ЛПХ и выяить роль мелкоторвар-ного сектора аграрной экономики в формировании рынка молока и молочной продукции;

установить динамику производственно-сбытовых условий и факторы, ограничивающие развитие личных подсобных хозяйств;

обосновать кооперирование ЛПХ как одно из приоритетных направлений повышения эффективности производственно-сбытовой деятельности и защиты их социально-экономических интересов;

предложить альтернативные подходы при организации коопхозов в связи с различиями в развитии ЛПХ на современном этапе;

установить необходимость создания системы информационного обеспечения глав ЛПХ по технологическим, экономическим и правовым вопросам;

разработать порядок взаиморасчетов коопхоза с главами ЛПХ в процессе производственно-сбытовой деятельности;

апробировать и внедрить методические положения и практические рекомендации по организации и функционированию коопхозов на ба*е конкретных личных подсобных хозяйств.

Предметом исследования выступает организационно-экономический механизм создания и функционирования кооперативных формирований по производству, заготовке и реализации молока.

Объектом исследования является система кооперативных связей в мелкотоварном секторе молочного подкомплекса.

Конкретные исследования проведены на базе сельскохозяйственных предприятий и личных подсобных хозяйств, расположенных на территории администрации Мокшанского, Кузнецкого и Пензенского районов, а также на базе Мокшанского молочного комбината ОАО «Надежда» и ОАО «Кузнецкмо-локо» Пензенской области.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых-аграрников по проблеме кооперирования товаропроизводителей сельскохозяйственной продукции и роли кооперации в развитии аграрной экономики.

В ходе исследования применялись различные методы раскрытия сущности изучаемых явлений и процессов, закономерностей их развития: монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, и метод экспертных оценок.

Основными источниками информационного обеспечения исследования послужили публикации ученых по рассматриваемой проблеме, данные Госкомстата Российской Федерации и статистического комитета Пензенской области, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, а также результаты анкетирования руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприягии и глав ЛПХ.

Научная новизна исследования обусловлена ориентацией на решение методических проблем в системе производства и реализации молочной продукции на основе становления кооперативных связей между личными подсобными хозяйствами населения.

В рамках этого направления впервые разработаны или получили дальнейшее развитие следующие вопросы:

в качестве приоритетного направления установления баланса интересов личных подсобных хозяйств, коллективных сельскохозяйственных предприятий и предприятий перерабатывающей промышленности обоснована целесообразность организации кооперативных хозяйств (коопхозов), объединяющих глав личных подсобных хозяйств;

предложена инвариантность подходов (альтернативность выбора различных вариантов) при организации коопхозов на основе дифференциации личных подсобных хозяйств в зависимости от финансово-экономического положения коллективных сельскохозяйственных предприятий, членами которого являются (являлись) главы ЛПХ и члены их семей, от степени развитости рыночной инфраструктуры и особенностей производственно-сбытовой деятельности;

разработаны методические положения и практические рекомендации по использованию экономического механизма взаиморасчетов, осуществляемых коопхозом с его членами (главами ЛПХ), исключающего посреднические структуры при продвижении молока от непосредственного производителя к потребителю.

Значимость работы для практики обусловлена разработкой методических положений и практических рекомендаций по организации и фупкциони-

7 рованиго кооперативных хозяйств личных подворий населения. На основе

дифференциации личных подсобных хозяйств по ряду признаков обоснована инвариантность подходов при организации коопхозов и разработан механизм взаимоотношений их с коллективными сельскохозяйственными предприятиями, с предприятиями перерабатывающей промышленности. Комплексность подхода к разработке единой системы продвижения молочной продукции от индивидуального производителя к потребителю, учет динамики ситуации на современном этапе обеспечивают целостность последовательно реализуемых мероприятий.

Внедрение разработанных предложений позволило активизировать производственно-сбытовую деятельность в личном секторе экономики, повысить ее эффективность и стабилизировать социально-экономическое состояние села на современном этапе.

Апробация и реализация результатов исследования. Представленные в диссертации результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах г.Пензы (1997-1999 гг.), г.Вологды (1999г.), г.Великого Новгорода (1999г.), г.Ростова-на-Дону (2000г.). Разработки по организации и функционированию кооперативных хозяйств приняты для внедрения Министерством сельского хозяйства и продовольствия Пензенской области, Администрацией Пензенского района, Управлением сельского хозяйства и продовольствия Мокшанского района.

По материалам работы опубликовано 8 статей и Методическое пособие по организации и функционированию кооперативных хозяйств (коопхозов) личных подворий населения (в помощь руководителям, специалистам сельского хозяйства и главам личных подсобных хозяйств).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 122 источник, Содержание изложено на 133 страницах машинописного текста, содержит 13 таблиц, 15 рисунков и 18 приложений.

Кооперация и ее роль в продвижении молочной продукции от производителя к потребителю

Совершенствование системы производства и реализации сельскохозяйственной продукции является в настоящее время одним из определяющих направлений стабилизации положения в агропромышленном комплексе России. Проводимое в настоящее время реформирование экономики страны осуществляется в условиях низкого уровня культуры рыночных отношений, недостаточно проработанного законодательно-правового и информационного обеспечения товаропроизводителей сельскохозяйственной продукции, несовершенства инфраструктуры рынков системы финансовых и кредитных отношений. В результате экономика агропромышленного комплекса подверглась разрушающему воздействию кризиса, в значительной степени негативно отразившемуся и на функционировании коллективных сельскохозяйственных предприятий, и на развитии личных подсобных хозяйств населения.

В этих условиях товаропроизводителям аграрного сектора экономики была предоставлена роль самостоятельного субъекта единого продовольственного рынка, сложной системы производства сельскохозяйственной продукции, ее переработки, распределения, обмена и потребления, зависящей от развития АПК и рыночной инфраструктуры. Однако не все сельскохозяйственные товаропроизводители смогли адаптироваться к современным условиям рыночной экономики. Здесь можно выделить многие причины: отсутствие финансовых средств, диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, неблагоприятное расположение относительно рынков сбыта, конкуренция западного товаропроизводителя, проводимая государством политика, не учитывающая интересы отечественного товаропроизводителя. Особенно остро проводимая в стране экономическая политика отразилась на личных подворьях населения, поставив их перед проблемой выживания в условиях разрыва прежних связей, несовершенства существующей системы товародвижения и незащищенности их позиций на рынке, банкротства сельскохозяйственных предприятий. В этой ситуации назрела необходимость объединения глав личных подсобных хозяйств с целью создания благоприятных условий для производственно-сбытовой деятельности и выхода их на рынок как полноправных субъектов. В условиях рыночных отношений в качестве такого объединения в аграрном секторе экономики России может выступать производственно-сбытовая кооперация. Приведем высказывание А.В. Чаянова, красной нитью прошедшее через годы последнего столетия и как никогда актуального в настоящее время: "... когда окажутся бессильными все методы предпринимательства, когда экономический кризис и удары организованного заграничного капиталистического противника будут сметать наши сложные предприятия, для нас возможен единственный верный путь спасения- кооперативная общественность деревни, кооперативное общественное мнение".

Возрождение кооперации в аграрном секторе экономики России актуально на современном этапе в связи с тем, что, она "представляет собой весьма совершенный вариант крестьянского хозяйства, позволяющий мелкому товаропроизводителю, не разрушая своей индивидуальности, выделить из своего орг-плана те его элементы, в которых крупная форма производства имеет несомненные преимущества над мелкой, и организовать их совместно с соседями...11. (106) Перемещение в настоящее время производственного потенциала из крупных сельскохозяйственных предприятий в мелкотоварный сектор экономики свидетельствует о том, что прессинг рыночной экономики возложен на плечи трудовых масс сельской местности, которые представлены сегодня в отрыве от коллективных предприятий наличием многочисленных разрозненных личных подворий населения, являющихся практически единственным источником средств к существованию тружеников села. Однако и этот источник пере 10 крывается в результате возникновения проблем, связанных с реализацией продукции.

В современных условиях личные подворья могут полностью реализовать свой производственный потенциал и повысить эффективность продвижения произведенной продукции только совместными усилиями, объединившись в кооперативные формирования, которые по своей природе наиболее приближены к условиям функционирования российской деревни.

В экономической мысли России нашли отражение две противоположные друг другу формулировки кооперативов. Туган-Барановский писал: "Кооператив есть такое хозяйственное предприятие нескольких добровольно соединившихся лиц, которое имеет своей целью не получение наибольшего барыша на затраченный капитал, но увеличение, благодаря общему ведению хозяйства, трудовых доходов его членов или сокращение расходов последних" . (103) Пажитнов К.А. определял кооператив как "добровольное соединение нескольких лиц, которое имеет своей целью совместными усилиями бороться с эксплуатацией со стороны капитала и улучшить положение своих членов в процессе производства, обмена или распределения хозяйственных благ, то есть как производителей, так и потребителей или продавцов рабочей силы ". (73)

Сущность кооперации как явления изучалась многими русскими учеными-экономистами, среди которых следует выделить А.В. Чаянова, П.А. Кропоткина, В.Ф. Тотомианца, В.И. Ленина, А.А. Никонова, внесших огромнейший вклад в развитие отечественной кооперативной школы. Среди современных ученых, занимающихся вопросами кооперации - это И.Н.Буздалов, И.Н.Буробкин, А.А.Никонов, Д,И.Письменная, И.Н. Петриков, Н.Г.Тарасов, В.Н.Фролов, В.М. Володин.

Не следует забывать, что в России накоплен не только теоретический, но и богатейший практический опыт в деле кооперирования сельского товаропроизводителя по производству, переработке и сбыту производимой сельскохозяйственной продукции, что в начале двадцатого века позволило стране выйти на мировой рынок и занять прочные позиции. Взяв за основу практику коолерирования в сельском хозяйстве России, дополнив ее современными разработками российских ученых, необходимо найти оптимальную модель кооперирования, которая не разрушая коллективных сельскохозяйственных предприятий, смогла бы предоставить возможность главам личных подворий не только выжить в условиях жесткой конкуренции со стороны западного товаропроизводителя, но и совместными усилиями в связи с действующими коллективными сельскохозяйственными предприятиями при поддержке государства поднять экономику агропромышленного комплекса страны.

Организация продвижения продукции молочного подкомплекса в коллективных сельскохозяйственных предприятиях

Реализация продукции является наиболее слабым звеном АПК. Если до 1990 года практически вся продукция, производимая в сельском хозяйстве, закупалась заготовительными организациями, и отсутствовала необходимость в создании собственной торговой сети, то с переходом к рыночным отношениям прежняя система связей была нарушена, а новая рыночная инфраструктура оказалась не достаточно развита. Таким образом, перед сельским товаропроизводителем в настоящее время стоит проблема сбыта продукции. В значительной степени это касается сферы реализации молока и молочных продуктов, низкая эффективность системы сбыта которых проявляется в значительных потерях при транспортировке, переработке и хранении.

Однако, несмотря па сложные условия функционирования аграрного сектора экономики, сельскохозяйственные товаропроизводители пытаются развивать предпринимательскую активность. Так, опрос руководителей сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм показал, что гарантированный выход на местные продовольственные рынки имеют 77% предприятий, прямые связи с предприятиями розничной торговли - 39%, с перерабатывающими предприятиями - 72%.

Выбор сегментов рынка, в данном случае, обусловлен географическим признаком но почвенно-климатическим зонам Пензенской области. Так, первый сегмент соответствует Вадинско-Мокшанской зоне, второй - Белинско -Сердобской, третий - Городищенско -Никольской, четвертый - Кузнецко - Ло-патинской.

В первую группу вошли хозяйства, совокупный балл эффективности товародвижения которых варьирует от 27 до 57. Во вторую группу вошли хозяйства с совокупным баллом от бідо 93, в третью от 116 до 144 (табл.2).

Все хозяйства первой группы реализуют молоко перерабатывающим предприятиям, 50% имеют выход па местные рынки. Отсюда видно, что эффективность товародвижения повышается при расширении торгово-посредлических связей. Так хозяйства второй группы помимо поставки молока на маслозаводы реализуют молоко на рынке (33,3% из числа хозяйств первой группы и 60% из числа хозяйств третьей группы), через собственные ларьки, палатки и предприятия розничной торговли реализуют 16,6% и 40% соответственно.

Расширением товарного ассортимента занимается 25% хозяйств первой группы и 60% планирует этим заниматься; 75 и 40% соответственно хозяйства второй группы; 67% и 60% соответственно хозяйства третьей группы.

Половина всех обследованных хозяйств занимается расширением рынков сбыта. Планируют этим заниматься 80% из числа хозяйств первой группы, 20% - из числа хозяйств второй группы, 40% - из числа хозяйств третьей группы. Одним из сдерживающих факторов предпринимательской активности 75% хозяйств первой группы назвали неплатежеспособность покупателей, на этот фактор указало 83,3% хозяйств второй группы и все хозяйства третьей группы. На конкуренцию других товаропроизводителей указала половина всех хозяйств первой и второй группы и 60% хозяйств третьей группы (по данным проведенного анкетирования среди руководителей и специалистов коллективных сельскохозяйственных предприятий).

Сельскохозяйственные предприятия испытывают трудности при сбыте вследствие недостаточного изучения конъюнктуры рынка готовой продукции. Если раньше реализация осуществлялась через службы сбыта, то в настоящее время предприятия вынуждены искать потребителя самостоятельно. Каждое пятое сельскохозяйственное предприятие имеет связи с предприятиями розничной торговли, 4% - являются акционерами в таких предприятиях. Трудности сбыта связаны и с тем, что в хозяйствах практически нет специалистов по маркетингу и практически не ведется их подготовка.

Несмотря на рост доли продукции, реализуемой населением, основными поставщиками продукции до недавнего времени на продовольственный рынок области и сырья для перерабатывающей промышленности оставались все же сельскохозяйственные предприятия. Рассмотрим основные экономические по 55 казатели реализации молока и молочных продуктов сельскохозяйственными предприятиями Пензенской области (Прил. 3).

За последние восемь лет наблюдается негативная тенденция снижения уровня товарности молока, если в 1991 году этот показатель соответствовал 91,5%, то в 1998 году - 79,9%, в 1999 году товарность возросла и составила 82,8%. Уровень убыточности молока и молочных продуктов возрос с 4,4% до 50,2%), но по сравнению с 1996 годом этот показатель уменьшился на 9,2%, а в 1999 году рентабельность составила 0,6%. На протяжении этих лет происходило изменение структуры каналов реализации. Удельный вес молока, реализованного заготовительным организациям уменьшился на 18п6% и составил 80,1%). Поступление на рынок возросло на 13,0% и составило в структуре каналов реализации 13,1%). Незначительной остается доля продукции, реализуемой через потребительскую кооперацию, так, если в 1991 году удельный вес молока, реализованного по данному каналу составлял 0,37%, то в 1994 - 1996 гг. деятельность потребительской кооперации вообще была остановлена, и только в 1998 году потребительской кооперацией было закуплено у сельскохозяйственных предприятий лишь 0,18%» молока, в 1999 году - 0,01%. До 2,0% в структуре каналов реализации возрос удельный вес бартерных сделок.

Динамика производственно-сбытовых условий в личном секторе экономики

За период 1991-1999 гг. удельный вес хозяйств населения в общем объеме произведенной сельскохозяйственной продукции возрос с 35 до 62%, в том числе продукции животноводства - с 25 до 62%. Таким образом, личные подсобные хозяйства населения приобретают все большее значение в обеспечении населения области продукцией сельскохозяйственного производства, население поставляет на рынки области молоко, мясо, фрукты и овощи.

Производство молока личными подсобными хозяйствами за последние 10 лет (1990 - 1999 гг.) возросло на 15%, однако здесь следует заметить - объем производства колеблется по годам, в 1994 году хозяйствами населения был достигнут максимальный объем производства молока 283,8 тыс. тонн, в 2000 году объем производства составил 269,3 тыс. тонн. Поголовье коров в частном секторе росло, начиная с 1991 года до 1996 года после чего оно сократилось на 17,9% и на 1.01.2000 г. составило 88,9 тыс. гол.

Одной из основных причин, сдерживающих развитие молочного животноводства в хозяйствах населения, по-прежнему остаются трудности с приобретением кормов. На это указало более 60% респондентов, не имеющих или предполагающих сократить в 2000 году поголовье коров. Не в полной мере удовлетворяются потребности населения в сенокосах и пастбищах. Только 32% обследованных хозяйств выделялись в 1997 году сенокосы, 24% - пастбища для скота. В результате 1998 - 2000 гг. наблюдается сокращение поголовья коров и молодняка крупного рогатого скота на подворьях сельских жителей. Ухудшение кормовой базы сельскохозяйственных предприятий привело к сокращению в них поголовья молочного стада и замедлению его роста в хозяйствах населения, что наглядно показано на рисА

Ухудшающееся положение сельскохозяйственных предприятий не смогло не отразиться на развитии личных подсобных хозяйств. Несмотря на сокращение поголовья коров на личных подворьях, начиная с 1996 года, объем производства молока здесь превысил соответствующий показатель в сельскохозяйственных предприятиях и в \ 999 году достиг 276,8 тыс. т молока, что в 1,4 раза превысило объем производства молока в крупных предприятиях, что наглядно показано на рис.5. на плохую организацию сельскохозяйственными предприятиями и потребкооперацией закупок продуктов сельского хозяйства

Обследование личных подсобных хозяйств в 1999 году показало, что 43,9% из них реализуют молоко частным скупщикам, 17,9% - на городском рынке, 15,4% молокоперерабатывающим предприятиям, 15,0% - соседям, 9,3% сельскохозяйственным предприятиям и лишь 7,3% райпотребсоюзам.

Реализация молока перекупщикам освобождает членов личных подсобных хозяйств от дополнительных трудовых и материальных затрат, от затрат времени, связанных с реализацией продукции, однако до 50% дохода мелкие товаропроизводители не дополучают, он остается у посредника (перекупщика молока). Анкетирование членов личных подсобных хозяйств показало, что при реализации молока предпочтение отдается рынку, на это указало 37,4% опрошенных, 25,3% респондентов отдает предпочтение молокоперерабатывающим предприятиям, 5,5% - соседям и перекупщикам и 6,6% - сельскохозяйственным предприятиям. Среди трудностей при сбыте молока 24,2% респондентов указало на неплатежеспособность покупателя, 8,8% - на конкуренцию со стороны других товаропроизводителей, 22,0% респондентов указало на удаленность от рынков сбыта, на низкие закупочные цены - 64,8%о и на недостаток свободного времени - 25,3%.

Каждое личное подсобное хозяйство вправе самостоятельно выбирать каналы реализации произведенной продукции, те которые наиболее приемлемы и доступны. Но для того чтобы личные подсобные хозяйства по праву получали за произведенную и реализованную продукцию, а потребители регулярно могли получать продукцию сельскохозяйственного производства необходима организация системы закупок и реализации продукции ЛГТХ. Установленное Губернатором задание по закупке по 1000 кг от каждой коровы с личного подворья успешно выполнено в Камешкирском, Нижнеломовеком, Тамалинском, Лопатинском, Городищенском, Наровчатском районах. Отдельные молокос-датчики продали маслозаводам по 2 - 3 тонны молока от коровы. В проведении работы по закупке молока у населения активное участие принимают районные, сельские администрации. Отмечаются лучшие мол око сдатчики. Средства для этого выделяются молокозаводами, получающими молоко на переработку. В результате проводимой работы увеличилось поступление молока на молокозаводы, полнее стали использоваться их мощности, больше стало предприятий работающих рентабельно. На конец 1999 года по области было открыто 410 пунктов по сбору молока. Населению было продано 18709 тонн комбикормов, в том числе сельскохозяйственными предприятиями 14599, райпо 171, другими предприятиями 3 639 тонн.

Однако интересы глав ЛПХ и членов их семей по-прежнему ущемлены, это выражается в том, что оплата за молоко задерживается на 2-3 месяца, открываемые магазины от перерабатывающих предприятий предлагают продукцию в счет оплаты молока по завышенным ценам. Опрос населения показал, что многие отказываются делать покупки в таких магазинах и ждут выплат наличными.

Таким образом, реализация продукции личных подворий населения фактически происходит через посредников - предприятия переработки и торговли, которые преследуют в первую очередь свои выгоды. Основной поток денежной массы минует сельскохозяйственного товаропроизводителя, что не только не позволяет вести расширенное воспроизводство, но подталкивает к сокращению производства, либо нахождению более выгодных каналов реализации.

Методические рекомендации по организации кооперативных хозяйств личных подворий

Коопхоз может запм.маться предпринимательской деятельностью: осуществлять закупку молока и другой сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах населения, не входящих в коопхоз, организовать розничную торговлю, предоставлять населению услуги производственного характера. Все вопросы, связанные с производственно-сбытовой деятельностью решаются на общем собрании членов кооператива. Функции снабжения, сбыта и прочие необходимые для осуществления деятельности распределяются между членами коопхоза или среди наемных работников.

Рассматриваемый вариант предусматривает передачу коопхозу в аренду земельной площади из фонда перераспределения района. Площадь земли, передаваемая в аренду коопхозу, определяется, исходя из содержащегося на личных подворьях поголовья коров и их продуктивности. Арендная плата за предоставляемый земельный массив распределяется между членами кооперативного хозяйства, исходя из количества голов крупного рогатого скота, находящегося на личном подворье каждого.

Технику и транспорт, необходимые для обработки земли, доставки кормов на личные подворья, траЕіспортировки готовой продукции, рекомендуется арендовать у коллективного сельскохозяйственного предприятия, членами которого являются главы личных подсобных хозяйств, входящие в коопхоз.

Преимущества рассматриваемого варианта для членов коопхоза заключается втом, что: - продукция может быть реализована по более высоким ценам, так как коопхоз самостоятельно определяет для себя каналы реализации; - сокращаются издержки обращения в расчете на единицу реализуемой через кооператив продукции (если учесть только транспортные расходы, то при реализации молока коопхозом, они сокращаются с 2,5 руб./л до 0,03 руб./л при условии, что в коопхоз входят 100 личных подворий с наличием одной коровы па каждом из них); - за счет ведения коммерческой деятельности коопхоз получает возможность формировать прибыль, подлежащую распределению между его членами, и направлять ее на расширенное воспроизводство. При реализации продукции переработки молока, переработанного на давальческих условиях на молокоперерабатывающем предприятии, через собственную розничную точку чистый доход может достигать 1748,7 тыс.руб., срок-окупаемости всех затрат при этом составляет 1,3 мес. При расширении ассортимента молочной продукции эффективность возрастает; (Прил. 9,10) - личные подсобные хозяйства, вступив в коопхоз, освобождаются от необходимости индивидуально заниматься вопросами сбыта произведенной на личном подворье продукции; выход на рынок коопхоза в качестве юридического лица повысит интерес предприятий переработки, общественного питания и торговли (из-за возможности представления к возмещению суммы налога на добавленную стоимость на продукцию, например, на поступающее из кооператива молоко).

Второй вариант представляет организацию кооперативного хозяйства на основе личных подворий с использованием базы одного из подразделений коллективного сельскохозяйственного предприятия, членами которого являются главы личных подсобных хозяйств. Данный вариант можно предложить к рассмотрению тем хозяйствам, которые имеют благоприятное месторасположение относительно рынков сбыта, но коллективное сельскохозяйственное предприятие находится в тяжелом экономическом положении. В этом случае предлагается часть земельного или имущественного пая передать главам личных подсобных хозяйств, которые, объединившись, совместно ведут хозяйственную деятельность в коопхозс.

Экономически слабое коллективное сельскохозяйственное предприятие может выступать здесь в качестве ассоциированного члена и вносить свой вклад имуществом - предоставлять автотранспорт, помещения, склады под

продукцию, средства производства и инвентарь. Размер паевого взноса ассоциированных членов кооператива и условия выплаты по ним дивидендов определяются в соответствии с уставом коопхоза и на основании утверждаемого на общем собрании договора, заключаемого кооперативом с ассоциированными членами.

Коллективное сельскохозяйственное предприятие, выступающее в качестве ассоциированного члена, может внести паевой взнос в любом размере, на любые сроки и на договорных с Правлением коопхоза условиях. Одной из главных задач руководства коопхоза мри этом является эффективное использование капитала, предоставленного кооперативу в виде паев ассоциированных членов. Прибегая к привлечению паевых взносов ассоциированных членов, ко-опхоз должен учитывать, что ему необходимо платить за использование привлеченного капитала по ставкам не ниже рыночных. Положение об ассоциированном членстве должно бьпъ предусмотрено Уставом коопхоза.

Преимущества для члепон коопхоза аналогичны первому варианту. Здесь следует еще отметить, что прибыль, идущая на выплату дивидендов ассоциированным членам, может направляться на кооперативные выплаты главам личных подсобных хозяйств, являющимся членами сельскохозяйственного предприятия — ассоциированного члена коопхоза.

Для осуществления производственной деятельности коопхоз может заключать арендные соглашения (подрядные соглашения), которые предполагают аренду одного из подразделений сельскохозяйственного предприятия: бригаду по кормопроизводству или молочно-товарную ферму.