Организация производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции в Республике Конго Ндонго Жан

Организация производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции в Республике Конго
<
Организация производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции в Республике Конго Организация производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции в Республике Конго Организация производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции в Республике Конго Организация производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции в Республике Конго Организация производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции в Республике Конго Организация производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции в Республике Конго Организация производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции в Республике Конго Организация производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции в Республике Конго Организация производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции в Республике Конго
>




Ндонго Жан. Организация производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции в Республике Конго : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Москва, 2001. - 144 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 . Аграрные отношения и формы организации производства сельского хозяйства в Республике Конго 9

1.1. Общая характеристика аграрно-крестьянского вопроса 9

1.2. Социально-экономическая структура и земельные отношения в аграрном секторе 16

1.3. Размещение и специализация сельскохозяйственного производства 28

Глава 2. Система управления и формы хозяйствования в многоукладной аграрной экономике -60

2.1. Государственное управление и регулирование производства в сельском хозяйстве 60

2.2.Организация переработки и реализации сельскохозяйственных продуктов. 73

2.3. Содержание современных экономических отношений и рыночного механизма в аграрной сфере 87

Глава 3. Основные направления аграрных преобразований в сельском хозяйстве 98

3.1. Совершенствование земельных отношений . 98

3.2.Выбор рациональных форм и моделей производства, переработки и сбыта продукции сельского хозяйства 101

3.3. Использование российского опыта и других стран переходной экономки в реформировании аграрного сектора 110

Выводы и предложения Р7

Список использованной литературы 132

Введение к работе

Республика Конго - государство, которое находится в экваториальной Африке и является одной из слабо развитых стран мира. Она унаследовала от колониального прошлого отсталую экономику, характерными чертами которой остаются низкая продуктивность её аграрного сектора, сырьевая направленность, зависимость от иностранного капитала, раздробленность, технологическая отсталость.

Вместе с тем сельское хозяйство остаётся главным источником средств существования для большей части населения страны. Производимая продукция почти полностью потребляется в хозяйствах, которые её производят. Только кофе, какао и табак идут на экспорт. Из общей территории страны только 8,2 млн. га. земель пригодны для сельскохозяйственного использования. Под пашней занята вообще мизерная площадь около 210 тыс. га, то есть немногим более 2% пригодных сельскохозяйственных угодий[ 160].

Между тем страна располагает колоссальным сельскохозяйственным потенциалом. Благоприятный климат, плодородные почвы, большие водные ресурсы - все это при наличии необходимых технических средсі в. обученной рабочей силы, агрономов и инженеров могло бы обеспечить решение острой продовольственной проблемы и эффективный рост сельского хозяйства в целом. В аграрном секторе Республики Конго преобладают мелкие крестьянские хозяйства с низким уровнем использования агротехники и механизации. На них приходится 68% обрабатываемых площадей и 85% производимой в стране земледельческой продукции. Крестьяне используют примитивный сельскохозяйственный инвентарь (топоры, серпы, мотыги и :.д), применяют архаичные методы земледелия - переложное и подсечноогневое. Около 1% сельскохозяйственных площадей обрабатывается в кооперативных объединениях, 2,5%) - в частных хозяйствах с использованием средств механизации, а 29%) приходится на 33 государственных хозяйства (со

смешанным - местным и иностранным - капиталом), а остальные, в мелких крестьянских хозяйствах.

Одной из причин такого положения можно считать отсутствие эффективной аграрной политики государства. В сельских районах в последние десятилетия страны не наблюдалось заметных позитивных изменений. Достаточно сказать, что, например, сельское хозяйство получило лишь 6% из общей суммы ассигнований - цифра чрезвычайно низкая для отрасли, где сельское население составляет до 70% населения страны. Недостаточное внимание, которое уделялось сельскому хозяйству правительство? и фактически привело к провалу программы обновления сельских районов страны.

Заметно препятствует росту сельскохозяйственного производства
массовая миграция сельского населения в города. В конце 90-х годов уровень
миграции составлял 5,4% в год. Отток рабочей силы и прежде всего
молодежи в возрасте от 16 до 36 лет из сельской местности привел к
заметному «постарению» деревень. Развитие сельского хозяйства

сдерживается и слабой технической оснащенностью, преобладанием ручного труда и архаичной агротехники, нехваткой квалифицироваь.ых сельскохозяйственных кадров, помещений для хранения и переработки продукции, транспортных средств, отсутствием подъездных путей и конечно, недостатком опыта хозяйствования современными методами.

Однако страна обеспечивает потребности в мясе на 30%, рыбе - на 50%, бобовых- на 6%, рисе - на 3% и картофеле - на 25% . Зависимость страны от импорта продуктов питания ежегодно возрастает на 10-15%. За счет импорта обеспечивается до 50% потребностей в продовольствии. Показатели производства продовольствия на душу населения постоянно сокращаются. По оценкам экспертов, необходимо в 4 раза увеличить производство продуктов питания, чтобы достичь продовольственного самообеспечения страны. Надо отметить, что к середине 1999г, после окончания войны, все элементы инфраструктуры страны (производственные и социальные, обеспечива'ощие

4
общие условия производства продукции, а также жизнедеятельности людей
- дорожно-транспортное хозяйство, связь, материально-техническое

обслуживание, система хранения, складское хозяйство, отрасли

нематериального производства и т.д.). особенно на юге, были разрушены.
Поэтому очевидной стала необходимость разработки прогргммы,

определяющей пути восстановления и стабилизации народного хозяйства в целом, а сельского хозяйства особенно, в сложном переплетении социально-политических, демографических и экономических факторов.

Сельскохозяйственная ситуация страны может бьиь решена иуіем изменения социально-экономического развития страны, формирования новых ценностей и нравственных установок, структурных потребностей, целей, приоритетов, способов деятельности населения и в основном за счёт применения продовольственной программы, а также развития других отраслей сельского хозяйства.

Важную роль в изучении аграрного сектора развивающихся стран
призван сыграть экономико-географический анализ, поскольку специфика
сформировавшейся в колониальный период социальной, экономической и
территориальной структуры сельского хозяйства является одной из
основных причин остроты технической отсталости сельского хозяйства. В
целом, развитие сельского хозяйства носит экстенсивный характер. Прирост
производства сельскохозяйственной продукции отстаёт от темпов роста
населения. Диспропорция между уровнем сельскохозяйственного производства
и численностью населения увеличивается. Это вынуждает правительство
страны выделять из года в год все больше средств на импорт
продовольствия. Сложившаяся ситуация вызывает необходимость
всестороннего исследования и разработки комплекса научно-обоснованных
мер по снижению продовольственной зависимости страны от импорта.
Сложившаяся ситуация вызывает необходимость всестороннего исследования и
разработки комплекса научно-обоснованных мер по снижению

продовольственной зависимости страны от импорта.

Диссертация посвящена изучению организации производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции в Республике Конго.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются труды в первую очередь отечественных и зарубежных ученых -экономистов: Воронцова А.П., Добрынина В.А.. Иванова Ю.М., Караханяна Д.Г., Осипова Ю.М., Попова Н.А., Радушна Н.П.. Рощина Г.Е., Сванидзе И.А., Агуа Ф., Ассуму Ж.,Ассеви А., Гиемин Р., Нгуен Т.Х. и других

Информационной базой исследования послужили многочисленные
обзоры, отчеты, публикации по проблемам развития сельскою хозяйства
Республики Конго и других стран переходной экономки, организованные
автором обследования хозяйств и перерабатывающих предприятий,

официальные статистические материалы Республики Конго и международных организаций.

Цель настоящего исследования состоит в выявлении особенностей, анализе и оценке имеющегося производственного потенциала сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Республики Конго, которые могут быть учтены в планах и программах, направленных на восстановление и развитие сельского хозяйства страны. В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:

исследовать и дать характеристику аграрно-крестьянского вопроса;

изучить социально-экономическую структуру и земельные отношения в основных формах хозяйствования и организации производства аграрного сектора;

определить рациональность размещения и специализации сельскохозяйственного производства;

оценить состояние системы управления и государственного регулирования в производстве и реализации сельскохозяйственной продукции;

- исследовать содержание и обосновать значение современных экономических отношений и рыночного механизма в аграрной сфере;

определить основные направления и сформулировшь предложения по аграрным преобразованиям в сельском хозяйстве на перспективу.

Объектом исследования являются сельское хозяйство Республики Конго и сопряженные с ним перерабатывающие отрасли, а также производственные отношения в этих отраслях. Основанием для выбора сельского хозяйства страны в качестве объекта исследования послужили следующие обстоятельства: во-первых, территория страны вследствие контрастности природной среды, особенностей и условий исторического развития отличается многообразием зональной специализации сельского хозяйства; во-вторых, сельское хозяйство играет важнейшую роль в экономике страны, являясь отраслью, которая позволяет считать Республику Конго, в определенной степени, модельной страной как для Центральной Африки, так и для всей тропической Африки , поскольку в ней представлены многие природные зоны Африки, прослеживаются общие для региона типологические особенности развития экономики [24]

Научная новизна диссертационного исследования. В работе впервые для Республики Конго комплексно исследованы важнейшие факторы и ресурсные возможности развития сельского хозяйства и перерабатывающих отраслей. В результате обосновано, что после нефтяной отрасли, сельское хозяйство останется второй ведущей отраслью экономики, а возможности страны дают основание говорить о реальности снижения продовольственной зависимости от импорта. Для решения этой задачи в работе обоснована необходимость и возможность проведения аграрной реформы в сельском хозяйстве и интеграции его с отраслями переработки и реализации сельскохозяйственной продукции, то есть формирования агропромышленного сектора. Новизну определяют также:

- исследование направлений диверсификации отраслевой структуры сельского хозяйства;

определение содержания интенсификации сельскохозяйственного производства;

выбор рациональных подходов, методов и форм государственного регулирования сельского хозяйства в условиях многоукладной экономики страны;

разработка основных направлений по сельскохозяйственной кооперации.

Практическая значимость работы состоит в том. что главные предложения и выводы, сделанные на основе выполненных в диссертации исследований развитию сельского хозяйства, его интеграции и кооперации с отраслями переработки, транспортировки, хранения и реализации сельскохозяйственной продукции могут быть использованы в практической деятельности государственных и частных сельскохозяйственных структур и ведомств, при разработке прогнозов, планов и программ восстановления и развития сельского хозяйства и всего аграрного сектора. Некоторые предложения могут быть использованы и в других развивающихся странах Тропической Африки.

Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка использованной литературы:

Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются его цели и задачи. Приводятся сведения о теоретических и методологических основах исследования, его предмете и ооьекіе, научной новизне и практической значимости диссертации.

В первой главе" Аграрные отношения и формы организации производства сельского хозяйства Республики Конго " исследован аграрный вопрос - основа организации сельского хозяйства страны. Конголезская аграрная политика должна ориентироваться в первую очередь на снижение продовольственной зависимости. Это может быть политика, которая открывает экономические перспективы крестьянам путём решения комплекса задач аграрной реформы, в том числе принятия эффективной ценовой

8 политики на сельскохозяйственную продукцию, создания разнообразных социально-экономических и финансовых институтов, выражающих интересы производителей. В главе содержатся исследования по размещению и специализации сельскохозяйственного производства.

Во второй главе" Система управления и формы хозяйствования в
многоукладной аграрной экономике", анализируются организационные
аспекты государственного воздействия на развитие аграрного сектора в
экономике. Основное внимание при формировании плана развития сельского
хозяйства страны следует уделять применению машин и агротехники при
выращивании сельскохозяйственных культур, внедрять механизацию с целью
вытеснения ручного труда. Жизненной необходимостью становится создание
сети предприятий, производящих минеральные удобрения, от уровня
использования которых напрямую зависит урожайность в сельском хозяйстве.
Даётся оценка состояния перерабатывающей отрасли сельского хозяйства
страны, структура производства и реализации важнейших видов

сельскохозяйственной продукции. Излагаются предложения по развитию системы производственно-финансовых отношений, объединяемых поня тем «рыночный механизм».

В третьей главе" Основные направления аграрных преобразований в сельском хозяйстве" рассматриваются пути совершенствования земельных отношений. Даются предложения по дальнейшему совершенствованию рыночного хозяйственного механизма ведения сельского хозяйства страны. В настоящее время, становятся актуальным изучение и применение опыта стран переходного периода в реформировании аграрного сектора.

В заключении работы, даны выводы и предложения, содержащие основные результаты исследования и систему рекомендаций для использования в аграрной политике.

Общая характеристика аграрно-крестьянского вопроса

Аграрный вопрос - одна из острейших социально-экономических проблем, стоящих перед большинством освободившихся стран. Он требует безотлагательного решения, поскольку затрагивает интересы подавляющей массы сельского населения. Для его решения необходимо не только знание специфики уже сложившейся ситуации, но и конкретных путей развития сельского хозяйства в перспективе. Колонизация застала африканские народы на стадии раннего феодализма, тесно переплетавшегося с остатками родо-племенного строя [27].

К тому времени здесь уже сформировалось государственное образование, во главе которого стоял Верховный Вождь. Его влас ь на общинников распространялась через вождей племен и деревенских старост, прерогативой которых являлось наделение землей путём разрешения на поселение в деревне, что давало право на приобретение незанятого участка земли.

Подобного рода право служило основой для внеэкономического принуждения соплеменников в виде запрета на проживание в деревне, следствием которого являлась потеря земельного надела. Эксплуатация крестьян общинников родо-племенной знатью и феодальной верхушкой выражалась в выполнении различного рода работ и повинностей.

Экономическим базисом существования традиционной общины являлось натуральное хозяйство, основывавшееся на использовании примитивных орудий труда, отсталой переложной системе земледелия и кочевом или полукочевом животноводстве [102]

К начал колонизации Конго, основной формой землевладения была общинная собственность на землю с индивидуальным землепользованием. Вместе с тем, довольно широкое распространение имело и феодальное землевладение. Наряду с этим в некоторых южных областях страны, по мере проникновения товарно-денежных отношений, бывшие общинные земли постепенно превратились в частную собственность, становились объектом капиталистических арендных отношений, объектом купли-продажи.

Юридической основой закрепления общинных земель в частную собственность стал декрет от 26 февраля 1920г."О развитии плантаций местных жителей ". Статьи 2 и 3 этого закона указывали на то. что местные жители могут приобретать право собственника на земельные участки, которые они застроили или которые они до сих пор обычно обрабатывали[1 18].С этого момента, процесс превращения земель в частную собственность принял регулярный характер.

Ещё до начала прямого колониального захвата, французы стремились приобрести право на получение земель в частную собственность и закрепить это в местном законодательстве. Так, в 1862 г. французское правительство пыталось получить взамен признания суверенитета вождя племени Ьатеке Элло 1 над всей территорией право покупки, получения в концессии земель и торговых лавок . Вождь уступил этому натиску, что привело к недовольству местного населения. Во время колонизации закон дал право любому французу получить неограниченное количество земли бесплатно.

Из всей земли, находящийся у иностранцев, лишь около 0% обрабатывалось. Более 80 % обрабатываемой земли было занято под несколькими главными экспортными культурами: кофе, какао, масличные пальмы и арахис.

Отметим, что удельный вес иностранного сектора в валовом производстве продовольствия был ничтожным. Таким образом, можно сделать вывод о том, что иностранный капитал использовал полученные земли с целью, чтобы: во-первых, выращивать на них экспортные высокодоходные культуры и, во-вторых, создать в стране искусственный «земельный голод » и использовать его в качестве рычага для усиления внеэкономической эксплуатации крестьян. Продолжалось дальнейшее изъятие французами у местного населения лучших пахотных земель. Гак. к началу независимости (1960г.) на долю 361.5 тыс. человек, в том числе мужчин - 139,9 тысяч или 39%, приходилось около 550 тысяч га. пахотных земель или по 1,52 га на одно хозяйство[140].

Патриархально- общинный уклад представлен хозяйствами крестьян - общинников. Община - социальная ячейка хозяйств натурального типа. Хозяйственная и социальная замкнутость общины была порождена «универсальностью» её хозяйственных функций и переплетением в ней примитивного ремесла и земледелия.

Натуральное хозяйство удовлетворяло минимальные жизненные потребности самих производителей и членов их семей. Производство же излишков в нём носило случайный характер и было связано с благоприятными условиями труда. Возникшие в хозяйстве излишки, в силу общинных традиций, часто не достигали рынка и распределялись в самой общине между членами семьи и родственниками. Кроме того, трудность расширения сельскохозяйственного производства в рамках общины была связана с тем, что крестьянин - общинник часто не видел экономического смысла в производстве меновой стоимости, так как деньги, полученные за излишки, не мог реализовать.

Узость внутреннего рынка, отсталые методы обработки земли на основе традиционных систем земледелия и землевладения, простое воспроизводство примитивными средствами труда - далеко не полная характеристика общинного натурального хозяйства, присущего как Конго, так и большинству стран тропической Африки, в которых ещё преобладают различного рода отсталые формы аграрных отношений.

Социально-экономическая структура и земельные отношения в аграрном секторе

В анализе социальных процессов, происходящих на уровне отдельно взятого региона, понятия социальная, социально-экономическая структура и труд, определяющие развитие общества, занимают ключевое место. Часто наблюдается разброс в толковании и применении этих терминов в научной литературе. Разные авторы вкладывают в них субъективное и неидентичное содержание, уделяют неодинаковое внимание отдельным элементам социальной структуры, ее статическим и динамическим аспектам.

В связи с этим, разные исследователи: социологи, экономисты, этнологи, историки и политологи подходят к каждому явлению с определенной дисциплинарной точкой зрения и даже в том случае, если они отталкиваются от наиболее общего, массового использования термина «социальная структура», он остается мало разработанным в понятийно-концептуальном плане, его используют в качестве понятия, не нуждающегося в расшифровке.

Анализ взаимодействия социальной структуры и трудовых отношений в современном понимании вызывает особые затруднения. Поэтому имеет смысл остановиться на анализе общего толкования категории «социальная структура» и, отталкиваясь от него, рассмотреть вопрос о его применении при изучении структурных трансформаций в конголезском обществе, характере социально-экономического развития под углом зрения соотношений социальной структуры и трудовых отношений.

Одной из причин недостаточного развития экономики является, на наш взгляд, высокая доля крестьянства в общей численности населения и сложившаяся традиционно монопольное положение этой оірасли. Сельское хозяйство относится к основным отраслям конголезской экономики. Согласно данных таблицы 1., доля активно действующего населения неуклонно снижается.

Таблица составлена по данным Министерства сельского хозяйства Республики Конго. Так в 1990 году, этот показатель составлял 42,17%. а в 2000 году он снизился до 31.11% и имеет дальнейшую тенденцию к снижению. Молонежь переселяется в крупные города страны с надеждой найти более подходящую работу. Рассмотрим влияние этого переселения на экономическую эффективность использования трудового потенциала в сельском хозяйстве страны. Это затруднено в связи с тем, что показатели рабочей силы и рабочего времени в хозяйствах населения и в крестьянских хозяйствах определяются на основании косвенных расчетов или выборочных обследований, что снижает степень достоверности анализа эффективности. Поэтому для характеристики эффективности использования трудового потенциала в сельском хозяйстве применяют индексный метод, позволяющий определить прирост валовой добавочной стоимости (ВДС) сельского хозяйства за счет изменения численности работников и за счет изменения их производительное і и ф да. Мы воспользовались следующими формулами:

1) Прирост валовой доблавленной стоимости за счет изменения численное і и работников: На основе данных таблицы 2, изменение ВВП сельского хозяйства составило (640,7-980,5)=(-339,8) млн.франков КФА: то есіь он снизился на 34,66% по сравнению с 1990 годом.

Этот общий прирост продукции сельского хозяйства распределился между численностью работников и производительностью труда следующим образом: 1) Прирост за счет численности работников сельского хозяйства: AQt= (285- 350)х 0,54= - 35,1 млн. Франков КФА 2) Прирост за счет производительности труда сельхозработников: AQu = (W, - W0)t, = (0,32 - 0,54) х 285 = - 62,7млн.Франков КФА.

Это означает, что за счет снижения численности занятых в сельском хозяйстве ВВП сельского хозяйства снизился на 35,1 млн. франков КФА, а за счет снижения их производительности труда - на 62,7 млн.франков КФА. Таким образом, 10,33% уменьшения ВВП произошло за счет уменьшения численности работников, а 89,67% снижения ВВП явилось следствием падения производительности труда. Отсюда можно сделать вывод о резком снижении эффективности использования рабочей силы в сельском хозяйстве и катастрофическом уменьшении степени использования ее производственного потенциала.

Причины экономического и социального застоя аграрной сферы лежат в существовании многочисленных форм и институтов, образующих сложный конгломерат докапиталистических хозяйственных систем. Естественно, что подобная социально-экономическая структура аграрной сферы имеет мало перспектив для участия в формировании национального рынка. Более того, такое состояние сельского хозяйства тормозит развитие страны; натуральный характер хозяйства превращает его в замкнутую систему и осложняет процесс налаживания нормальных рыночных отношений между различными социальными слоями общества.

Государственное управление и регулирование производства в сельском хозяйстве

В настоящее время необходимость государственного регулирования сельскохозяйственного развития в развивающихся странах является общепризнанной. Однако реальное содержание государственного регулирования и степень его воздействия на аграрную экономику в различных странах далеко не одинаковы и могут меняться в связи с расширением экономических функций государства. Определяющим фактором в данном случае являются социально-экономические условия, в которых оно применяется, а также характер политической власти. Одним из важнейших направлений государственного вмешательства являются создание сельской инфраструктуры (строительство дорог, колодцев и т.п), а также борьба с вредителями, снабжение фермеров селекционными семенами, удобрениями и т.д.. Все эти программы целесообразны для Конгг потому что все хозяйства страны в значительной мере сохраняю ! натуральный характер, а конголезские крестьяне не подготовлены для применения новых методов производства и техники. Все по не исключает целесообразности разработки проектов, связанных с ирригацией, переселением и т.д.

В настоящее время, подъём сельского хозяйства и жизненного уровня крестьян решается в рамках капиталистических отношений. Что же касается модернизации хозяйства и программы « сельского развития » в целом, то наиболее эффективно они проходят в условиях мелкого производства, в связи с чем его поощрение и стимулирование являются одной из основных задач, стоящих перед государством [92].

Итак, вопрос о развитии сельского хозяйства не может быть решён изолированно от других проблем социально-экономического характера. Однако без комплексного подхода к проблеме, охватывающего все стороны этого многогранного и сложного процесса, достичь поставленной цели невозможно.

Таким образом, конголезское государство на современном этапе должно в большей степени, чем ранее, стимулировать сельскохозяйственное производство, в том числе частный сектор. Усиление преобразующей роли государства в сельском хозяйстве определяется, во-первых, тем значением, которое имеет сельское хозяйство для конголезского народа, во-вторых, сложностью и остротой задач и проблем, стоящих перед государством в развитии этой важной отрасли национальной экономики.

Методы государственного регулирующего воздействия на сельскохозяйственное производство, применяющиеся в Республике Конго и других развивающихся странах тропической Африки, можно разделить на следующие группы: административно-директивные (проявляются в форме законов, нормативных актов и распоряжений), финансово-экономические (выражающиеся в направленности кредитной, налоговой и тарифной политики, политики регулирования цен), организационно-технические (включает в себя прогнозировать организацию, координацию и т.д ) и морально-политические (убеждение, моральное поощрение и т.д ) [29].Деятельность правительства страны в области регулирования сельскохозяйственного производства основывается на попытке сочетания элементов планирования с использованием системы финансово-экономических методов. Попытки планирования экономики, в том числе аграрной, предпринимались ещё в колониальный период. Первый план экономического развития страны был подготовлен по линии инвестиционного фонда экономического и социального развития (ФИДЕС) всей территории на 1949-1952гг.

Характерно, что первый и последовавший за ним план экономического развития на 1953-1957гг, представляли собой не что иное, как программы капиталовложений и текущих расходов на хозяйственные и инфраструктурные цели. Рассматривая Республику Конго как аграрно-сырьевой придаток метрополии, колониальные власти основное внимание в этих двух планах, обращали на создание тех элементов инфраструктуры, которые позволяли бы облегчить вывоз сырья чз колонии. Поэтому за десятилетний период 1949-1959гг из субсидий ФИДЕС, выделенных, 48% было истрачено на улучшение инфраструктуры [127]

Такая политика колонизаторов мало содействовала развитию сельскохозяйственного производства. Резко возрос импорт товаров, значительно превысив вывоз экспортной продукции. Наблюдались низкие темпы роста производства сельскохозяйственных продуктов, уменьшение посевных площадей, рост миграции в основном северодеревенского населения в южные города.

После получения независимости, остро встал вопрос о решении назревших экономических проблем. С этой целью была создана комиссия по планированию, которая разработала трёхлетний план (1975-1977гг) и пятилетний план (1982-1986гг) экономического развития страны.

В целом, все эти планы экономического и социального развития страны ставили перед собой в области сельского хозяйства, решение следующих задач: ликвидация монокультурности и диверсификация производства; увеличение экспортной продукции; решение острой продовольственной проблемы и широкое внедрение в сельское хозяйство механизации и ирригации.

В планах провозглашалась задача повышения жизненного уровня крестьянского народа, посредством увеличения производства сельскохозяйственной продукции. Фактически, как показал анализ, реализация этих планов экономического развития сграны в гот период мало отражала объективные потребности социально-экономического развития страны и поэтому оказалась почти не связанной с происходящими в ней реальными объективными процессами.

Совершенствование земельных отношений

Политика конголезского государства в области земельных отношений в целом характеризуется взвешенными шагами. Земельная политика должна быть подчинена не только смене форм собственности, а главным образом формированию комплекса факторов, обеспечивающих рост сельскохозяйственного производства и повышение его эффективности.

Земля является важнейшим природным объектом и ресурсом, местом размещения зданий, строений, сооружений и других объектов, а её плодородный слой (почва) - основным средством производства в сельском и лесном хозяйстве. Она должна использоваться и охраняться как основа жизни, деятельности и благосостояния конголезского народа.

Для правового регулирования земельных отношений, важным является понимание объектов этих отношений. Такими объектами являют.л земельные участки, части земельных участков, земельные доли и права на них. Земля является даром природы, продукт её многовекового естественно-исторического развития. Земля не воспроизводится трудом в отличие от других средств производства. Напротив, она является естественным и главным условием созидательной деятельности человека. Однако человек, используя землю, должен повышать её экономическое плодородие удобрениями, правильной обработкой и рациональными севооборотами и плодосменом, мелиорацией.

Земельные отношения являются важнейшей экономической, юридической и нравственной категорией. Они в значительной мере определяют не только аграрный, но весь общественно-экономический строй государства.

Главными элементами экономических земельных отношений являются цена и стоимость земельных участков, ставки земельного налога, размеры арендной платы и дивидендов на земельные доли. Земельная ренга и налог должны принадлежать обществу. Они могут стать надежным и устойчивым источником местного и национального бюджетов.

Изучение зарубежного законодательства показывает, что в последнее время там существенным образом пересматривается концепция земельного собственника. Пределы его юридической власти резко сократились. Земельные отношения все теснее связываются с задачей служения общественным интересам. Абсолютным остаётся право собственности на продукты труда, но ни одна западная рыночная экономика не признает сегодня такого же права в отношении земли.

Прав был Л.Н. Толстой, когда в споре с П.А. Столыпиным сказал : «... истинное законное право собственности есть только одно: право собственника на произведение своего труда ».

В мировой практике земельные участки как объект хозяйствования (обычно на условиях аренды) привлекают крестьян больше, чем как объект собственности. Подтверждением этому служит высокая доля арендованной земли, находящейся в обработке. В США она занимает около 70%, в старых землях ФРГ - 48, в новых -80%. Принцип ограничения государством прав частного собственника земли в пользу общества, арендатора и любого, кто её обрабатывает, разумен и позволяет снять социальное напряжение.

В Республике Конго очень слаба законодательная база купли-продажи земли, отсутствует хозяйственный механизм реализации права её отчуждения. Кроме того, в связи с нерешенностью вопроса о цене земли пока было бы целесообразно ограничиться продажей права пользования землей. Владение землей предполагает право собственности на все средства производства (кроме земли), на создаваемую продукцию, получаемые доходы и возросшее экономическое плодородие земли, обеспеченное дополнительными вложениями собственных средств. В отличие от абсолютного собственника владелец земли не вправе лишь продавать её, закладывать и дарить. В то же время он в состоянии и вправе свободно распоряжаться приращенной собственным трудом стоимостью земли, связанной с орошением, строительством и т.д . контроль за порядком реализации земельных отношений и их регулирование производится органами власти всех уровней, полномочия которых распределяются по принципу «сверху вниз»: Республика- регион -дистрикт -сельское поселение[117]

Серьезной проблемой остается управление земельными ресурсами страны. Сейчас очень важно при осуществлении реформ извлечь уроки из зарубежного опыта и выбрать путь, отвечающий национальным интересам страны. В процессе реорганизации сельскохозяйственных предприятий следует соблюдать два важнейших принципа: недопустимость административного нажима и постепенный характер реформ; нельзя превращать эту сложную работу в обвальную кампанию, поскольку хозяйства сейчас к этому не готовы ни экономически, ни юридически, ни социально- психологически.

Республика Конго- страна уникальных ресурсов. Поэтому и сегодня важнейшим источником государственных доходов могли бы стать налоги и арендная плата с земельных участков, занятых нефтяными, газовыми и другими сырьевыми месторождениями. К сожалению, пока нет соответствующей научно обоснованной концепции, адекватного законодательства. Ресурсные платежи с указанных земель составляют мизерную долю общих налоговых поступлений. Если бы в Конго действовал аналогичный американскому закон о налоге на земли, занятые добычей полезных ископаемых (в основном нефти), в местный (например в регионе Квилу в целом, а в городе Пуэнт-Нуаре частично ) и видимо в национальный бюджет поступали бы ежегодно сотни млрд Афр.Франков.