Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Сущность и особенности формирования и функционирования зернового производства региона
1.1 Сущность формирования и развития организации и управления зерновым хозяйством как формы взаимодействия взаимосвязанных производств и отраслей 8
1.2 Особенности функционирования организационно-экономического механизма управления зерновым производством региона как составной части общего хозяйственного механизма 20
1.3 Мировой опыт построения механизма управления зерновым производством 36
Глава 2. Современное состояние зернового производства и управления зерновым подкомплексом в хозяйствующих субъектах .
2.1 Организационно-экономическая характеристика Западно-Казахстанской области как региона зернового производства 48
2.2 Состояние инфраструктуры зернового подкомплекса на примере перерабатывающих и заготовительных предприятий региона 66
2.3 Организация управления внутренним рынком зерновой продукции региона 78
Глава 3. Основные направления развития организации управления зерновым подкомплексом в рыночных условиях
3.1 Перспективные направления формирования рациональной структуры производства и потребления зерна и развития рыночной инфраструктуры зернового производства 100
3.2 Организационно - экономические методы государственного регулирования зернового рынка 116
3.3 Совершенствование организации управления в сельскохозяйственных предприятиях зернового производства 135
Выводы и предложения 150
Список литературы 15 6
Приложения 165
- Сущность формирования и развития организации и управления зерновым хозяйством как формы взаимодействия взаимосвязанных производств и отраслей
- Организационно-экономическая характеристика Западно-Казахстанской области как региона зернового производства
- Организация управления внутренним рынком зерновой продукции региона
- Перспективные направления формирования рациональной структуры производства и потребления зерна и развития рыночной инфраструктуры зернового производства
Введение к работе
Продовольственная безопасность Республики Казахстан на современном этапе в огромной степени зависит от эффективности функционирования зернового производства. Уровень его развития во многом определяет политическую и экономическую стабильность в стране. Хотя производство зерна в количественном отношении можно считать достаточным для удовлетворения потребности республики, однако ассортимент продовольственного зерна необходимо расширить. Ежегодно импортируется до 45% потребности круп, до 30% зернофуража (в зерне кукурузы и бобовых культур). Чтобы обеспечить потребности страны в необходимом объеме и ассортименте, лучшего хранения, переработки и использования зерновых ресурсов необходимо комплексное и сбалансированное развитие зернового хозяйства, полное изменение системы управления зерновым производством со стороны государства. Речь идет о формировании новых взаимосвязей между производителем и потребителем зерна на основе взаимной заинтересованности, способствующей увеличению производства и более рационального использования зерна и т.д. Следовательно, переход зернового производства на рыночные отношения явился процессом, который позволит создать условия для надежного обеспечения Республики Казахстан зерном за счет собственного производства и повышения его эффективности.
Теоретические и методологические вопросы эффективности зернового производства рассматривались в трудах большинства известных ученых дальнего и ближнего зарубежья, занимавшихся вопросами зернового хозяйства. Теория и практика становления и функционирования рыночных отношений, основные аспекты развития зерновой отрасли в новых условиях, концепция перехода зернового хозяйства на рыночные отношения рассматриваются в работах многих ученых. Необходимо отметить работы ученых, внесших вклад в развитие теории и практики формирования организационного, экономического механизма управления зерновым
хозяйством Республики Казахстан, проблемы для этой страны актуальной, решение которой даст ответы на многие вопросы. Так, например, при отсутствии единой точки зрения в вопросах разгосударствления и приватизации сельхозпредприятий в сфере зернового производства, уже принесли негативные результаты (в республике закончен второй этап приватизации); нет единой методики оценки степени хозяйственной самостоятельности (наличие нескольких нормативных документов, условия которых противоречивы в отношении друг друга) и т.д. В связи с этим особую актуальность приобретает проблема создания организационного механизма управления в зерновом производстве, с учетом сложившихся экономических условий в Западно-Казахстанской области, что явилось основным моментом в выборе темы исследования.
Цель диссертационной работы заключается в теоретическом обобщении актуальных направлений формирования и функционирования зернового производства, анализе современного состояния производства, переработки и сбыта зерна и разработке основных направлений совершенствования организационно-экономического механизма зернового производства. Для достижения поставленной цели намечены следующие задачи:
уточнить сущность организации управления, ее взаимосвязь с хозяйственным механизмом и особенность построения в зерновом подкомплексе АПК;
изучить зарубежный опыт построения механизма управления и возможности его применения в условиях развивающихся рыночных отношений в Казахстане;
исследовать современное состояние зерновой отрасли региона;
оценить существующие в зерновом хозяйстве ограничения, накладываемые на производителей органами управления и внешней средой;
внести предложения по разработке мер по воздействию государства с целью улучшения эффективности производства, повышения товарности и рационального использования зерна.
Объектом исследования явилось зерновое производство и перерабатывающие, заготовительные предприятия сферы АПК Западно-Казахстанской области.
Предметом исследования была совокупность теоретических и практических проблем развития организации управления зерновым подкомплексом. При решении некоторых вопросов обобщался опыт Западно-Казахстанской области и Республики Казахстан, использовался опыт зарубежных стран.
Теоретической и методологической основой исследования послужили
труды классиков экономической науки, современных отечественных и
зарубежных ученых. В процессе исследования использовались материалы
Госкомстата Казахстана, Западно-Казахстанского областного управления по
статистике, разработки научно-исследовательских учреждений, справочная
литература, законодательные акты, постановления правительства и органов
по вопросам развития рыночных отношений в системе АПК. В исследовании
применялся абстрактно-логический, экономико-статистический,
монографический, социологический, балансовый методы.
Научная новизна исследования заключается в том, что на основе системного анализа сферы производства и переработки зерна определены факторы формирования сегментных аграрных рынков и условия рационального сбыта продукции с представлением нескольких вариантов; конкретизированы пути и формы осуществления деятельности зернопроизводящих и зерноперерабатывающих предприятий; уточнен механизм государственного регулирования зернового рынка; обоснованы методические подходы к определению цены на зерно производителей и
внесены предложения по совершенствованию управления системы сбыта зерна, формированию рыночной инфраструктуры в зерновом производстве.
Практическая ценность. Внедрены в практику отдельные методические
аспекты работы по организации закупки зерновой продукции, при
совершенствовании структуры управления сбыта зерна; уточнены пути и
формы осуществления реформирования собственности сельхозпредприятий
сферы производства и переработки зерна; определен организационно-
экономический механизм государственного регулирования зернового рынка:
обоснованы методические подходы к определению контрольной цены на
зерно для участников зерновых программ и определен ее уровень для
Западно-Казахстанской области, внесены предложения по формированию
рыночной инфраструктуры. Практическая значимость исследования
определяется разработкой способа оценки степени хозяйственной
самостоятельности как производителей зерновой продукции, так и
предприятий перерабатывающей сферы производства, влияния
государственных органов на их деятельность. Разработаны проекты по
совершенствованию управления сельскохозяйственными и
перерабатывающими предприятиями зернового подкомплекса, на основе преобразования их в различные формы хозяйствования.
Апробация и реализация результатов работы. Основные результаты изложены в печатных и рукописных работах. Материалы и отдельные вопросы диссертации были изложены и получили одобрение на заседаниях ученого совета Западно-Казахстанского аграрного университета. Результаты исследования реализованы в подготовленных при непосредственном участии автора рекомендациях по совершенствованию системы сбыта и закупа зерновой продукции, одобренных областным департаментом сельского хозяйства. По материалам диссертации опубликовано пять печатных работы.
Объем и структура диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Работа содержит 175 страниц машинописного текста, 30
таблиц, 13 рисунков, списка литературы, состоящего из 109 наименований, приложений в 9 единиц.
В первой главе выполнен обзор состояния проблемы. Рассмотрены методические аспекты организации, формирования и управления региональными зерновыми подкомплексами, их эффективность, результаты деятельности, тенденции экономического развития организационных форм и зернопроизводственного подкомплекса в целом. Также рассмотрена взаимосвязь развития зерновых рынков (мировых, национальных и региональных в том числе).
Во второй главе показано современное состояние зернового подкомплекса в Западно-Казахстанской области, дан анализ возможностей экспорта казахстанской пшеницы, организационно-экономическая характеристика региона, приведен пример деятельности одной из составляющих инфраструктуры зернового производства, существующих организационных форм хозяйствования на зерновом рынке. Дана оценка системы информационного обеспечения производителей данными о состоянии рынка, раскрыты недостатки взаимоотношений между производителем, переработчиком и потребителем на зерновом рынке.
В третьей главе определены основные направления совершенствования
зернового подкомплекса в Западно-Казахстанской области Республики
Казахстан, определены меры по реализации в сельском хозяйстве процессов
реформирования собственности и формирования устойчивой рыночной
среды, разнообразных, конкурирующих хозяйственных форм; обоснованы
методы государственного регулирования зернового рынка путем
совершенствования инвестиционной и ценовой политики; указаны
перспективы развития зернового подкомплекса; разработан организационно-
экономический механизм управления его деятельности, пути по
совершенствованию структуры управления зернопродуктовым
подкомплексом.
Сущность формирования и развития организации и управления зерновым хозяйством как формы взаимодействия взаимосвязанных производств и отраслей
АПК по своему экономическому, социальному, экологическому значению является одной из комплексных подсистем народного хозяйства, доминирующей по масштабами, незаменимой для жизнедеятельности человека. Для АПК в целом, на его макро- и микроуровне, обособленность имеет абсолютное значение и по существу исключает интеграцию, если ее признать как слияние ранее обособленных структурных звеньев, например, сельское хозяйство и сельскохозяйственное машиностроение, в единое целое.
Реальным связующим звеном в функционировании этих звеньев является кооперация, сочетающая разделение труда и совместную деятельность (а не обобществление) с позиций рыночной экономики (53).
В регионах или в конкретных областях АПК формируется по продуктовым подкомплексам. Так, в ряде областей Казахстана организованы зерновой, молочный и мясной подкомплексы. В них необходимо обеспечить сбалансированное производство, переработку, сервисное обслуживание, реализацию продукции. Причем все предприятия названных сфер, как, правило, находятся непосредственно в области.
Необходимо отметить, что при анализе подкомплексов рассматриваются также обеспеченность их материально-техническими средствами, производимые промышленностью. На этой основе планируется объем выпуска необходимой техники, рассчитываются размеры инвестиций. Однако, многие экономисты-ученые ставят вопрос о том, чтобы все виды материально-технических средств производились непосредственно в конкретном регионе, чтобы предприятия, их изготовляющие, были бы интегрированы с отраслями АПК и были бы связаны более тесными экономическими отношениями, чем товарно-денежные (11,12).
Если сравнить структуру продукции в 1998 и 1992 годах, то на всех уровнях прослеживаются одни и те же тенденции: снижение доли продукции сельского хозяйства и повышение доли продукции отраслей промышленности, перерабатывающей сельскохозяйственное сырье. В этом просматривается некоторое несоответствие, которое объясняется исключительно уровнем цен на сельскохозяйственное сырье и готовую продукцию. Перерабатывающие предприятия, обладающие собственным контрольным пакетом акций, являются локальными монополистами и имеют возможность устанавливать низкие цены на сельхозсырье и высокие - на продукцию переработки. Поэтому при снижении доли продукции сельского хозяйства доля продукции перерабатывающих отраслей значительно увеличилась.
В связи с переходом к рыночным отношениям, проведением аграрных реформ, реформированием субъектов, приватизацией предприятий перерабатывающей промышленности в системе АПК на основе различных форм собственности и хозяйствования сложилась рыночная многоукладная экономика, требующая соответствующих изменений в формах, методах и стиле управления АПК. В аграрном секторе экономики республики активно осуществляется процесс создания реальной многоукладной экономики. В республике формируются кооперативные, акционерные аграрные структуры, крестьянские (фермерские) хозяйства. Созданные и вновь формирующиеся формы организационной деятельности действуют в рамках законов РК «О государственном предприятии», «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», «Об акционерных обществах» (28,29).
Основная задача преобразований сельскохозяйственных предприятий заключается в передаче производства и земли в собственность непосредственным товаропроизводителям и соединении права владельца и работника в одном лице. Решить эту задачу возможно только путем активного привлечения всех владельцев земельных и имущественных паев к реализации их прав собственников. В этих условиях основное внимание в реформированных хозяйствах должно быть сосредоточено на совершенствовании производственно-экономических отношений
собственников персонифицированного имущества.
В процессе реформирования совхозов, колхозов и других сельскохозяйственных предприятий владельцы паев, желающие вести сельскохозяйственное производство, используя предоставленное им право добровольного выбора форм хозяйствования, могут объединить свои паи, создавая коллективные предприятия, акционерные общества, ассоциации, союзы и так далее. Внутри таких формирований создаются более мелкие по численности работников производственные структуры - бригады, звенья, фермы, кооперативы, крестьянские (фермерские) хозяйства, основывающиеся на частной собственности. Новые производственные структуры создаются на базе действующих производственных подразделений реформированного сельскохозяйственного предприятия, при этом не исключается возможность представления им прав юридического лица.
В обоснованной организации систем управления АПК заложены резервы увеличения объемов производства продукции, эффективной ее реализации, улучшения социальных условий на селе. Не привлекая дополнительных материальных, трудовых и финансовых ресурсов, а лишь наведя порядок в организации управления, можно получить большой эффект. Важным условием в организации управления АПК является обеспечение постоянства и планомерности этого процесса на основе соответствующих целевых программ (52,53,81,89).
Стабильное состояние зернового рынка, как и всего продовольственного, во многом зависит от экономической стабильности в стране. В дореформенный период экономика в целом была стабильна и поступательно развивалась в сторону роста производства, хотя и различными темпами, но была чрезвычайно зарегулирована и политизирована, особенно зерновой рынок, централизована и находилась под жестким контролем государства. Если до освоения целинных земель Казахстан продавал государству 1,3-1,5 млн. т. зерна, а в лучшие годы до 2 млн. т., то уже в 70-е годы продажа зерна превысила уровень в 14 млн. т., из них на собственные нужды расходовалось всего лишь 6-7 млн. т., то есть большая половина казахстанского хлеба отправлялась для снабжения населения во все, без исключения, бывшие союзные республики и экспортировалась за рубеж.
Организационно-экономическая характеристика Западно-Казахстанской области как региона зернового производства
Общие сведения (краткий статистический обзор). Западно-Казахстанская область расположена на северо-западе Республики Казахстан. Территория области делится на 12 административных районов. Большая часть территории занята Прикаспийской низменностью, северная часть представляет собой однообразную равнину, которая в пределах области подразделяется на две части - северную и южную.
На севере область граничит с Оренбургской, на северо-западе с Саратовской, на западе с Волгоградской и Астраханской областями России, на юге с Атырауской и на востоке с Актюбинской областями Республики Казахстан.
Западно-Казахстанская область отличается сухим и резко континентальным климатом, с частыми суховеями и холодной зимой. По многолетним данным среднегодовая температура колеблется от 3,3 в г. Уральске до 4,4 в пос. Колмыково. Самый жаркий месяц - июль, холодные -январь, февраль. Продолжительность безморозного периода колеблется от 114-134 до 177-187 дней. Сумма положительных температур выше 10 С составляет 2400-3200, отрицательных температур ниже 10 С 1200-1900. Осадки выпадают крайне неравномерно по месяцам и годам. Среднегодовое количество осадков колеблется с севера на юг 305 до 190 мм. На территории области протекает река Жайык (Урал, общая длина 2428 км, в пределах Казахстана 1082 км). На его рукаве Кошим (длина 375 км) построена Жайык-Кошимская оросительная система, где сооружены Кировское (площадь 39,1 кв. км, объем - 62,9 млн. куб. м воды) и Донггелекское (31,4 кв. км, 57,4 млн. куб. м. - соответственно) водохранилища. Другие крупные реки: Сырыозен (Малый Озен, длина 638 км, в пределах РК - 395 км), Караозен (Большой Озен - 650 км, в РК - 260 км), Олента (211 км), Булдырты (195 км), Шынгырлау (Утва, 290 км). Крупные озера: Шалкар (площадь 205,8 кв. км), Сулуколь (11,1 кв. км) и другие. Почвы темнокаштановые, каштановые, светлокаштпновые, глинистые, солонцы. Преобладает злаково-разнотравная , злаково-полынная, полынно-житняковая растительность. По поймам Жайыка и других рек растут тополь, осина, вяз, дуб, ива и другие кустарники. Центр области находится в г. Уральске, расположенный на реке Жайык и основанный в 1613 году. В городе на 01.01.99г. проживало 239,2 тыс человек или 36,9% всего населения области. Расстояние от Уральска до столицы государства г. Астаны - 1747 км. В области 12 сельских районов и 1 небольшой город (кроме Уральска), 4 поселка, 510 сельских и аульных округов, численность городского населения составляет 267,7 тыс. человек (41,3%), сельского - 379,9 тыс. человек (58,7%). Всеми предприятиями и организациями получено 356,4 млн. тенге совокупного дохода. Денежные доходы в среднем на душу населения составили 26,3 тенге, расходы соответственно - 26,4 тенге. В 1999 году в области добыто 3,2 млрд. куб. метров газа естественного, произведено 142 млн. кВт.ч. электроэнергии, 205 тыс. пар оьуви, 6,6 тыс. тонн мяса, 0,8 млн. усл. банок консервов. Сельское хозяйство области дает 4,3 общереспубликанского объема валовой сельскохозяйственной продукции, произведенной в 1999 году. В области 13,9 млн. гектаров сельскохозяйственных угодий, из них 1,1 млн. га пашни. Производство в 1999 году зерновых культур (в весе после доработки) составило 681,2 тыс. тонн, в том числе 356,2 тыс. тонн пшеницы, произведено 17,8 тыс. тонн овощей, 25тыс. картофеля, 47,3 тыс. тонн (в убойном весе) мяса, 168,9 тыс. тонн молока, 24,9 млн. штук яиц, 3,6 тыс. тонн (в физическом весе) шерсти, 24,5 тыс. шкурок каракуля. Поголовье крупного рогатого скота в области составило 324,3 тыс. голов (155,3 тыс. из них коровы, овец и коз - 630 тыс., свиней -27,4 тыс., лошадей и верблюдов -63,5 тыс. голов). В области функционируют 524 дневные общеобразовательные школы и среднеспециальные учебные заведения и 12 высших учебных заведений. Состояние развития зернового хозяйства области. Характеристику зернового хозяйства необходимо начать с объективных предпосылок развития отрасли. К ним относятся климатические и географические условия. Таким образом, исходя из особенностей климата, почвы и растительного покрова на территории области выделяют три сельскохозяйственные зоны, а именно: 1 - зерно-животноводческая, 2 -животноводческо-зерновая, 3 - животноводческая. Путем характеристики данных зон определяется их хозяйственная направленность, которая позволяет развивать на этих территориях конкретные виды сельскохозяйственных производств. Пахотные земли в первой зоне составляют общей площади сельхозугодий 46,3%. Основной отраслью является полеводство зернового направления. Наряду с полеводством развито животноводство, представленное в основном скотоводством мясо-молочного направления, тонкорунным и полутонкорунным овцеводством.
Организация управления внутренним рынком зерновой продукции региона
Для осуществления экспорта необходимо обеспечить согласованность всех звеньев системы продовольственного снабжения для удовлетворения требований зарубежных клиентов. К этим звеньям можно отнести внутренних товаропроизводителей, элеваторы, транспортные компании коммерсантов и правительственные органы. В условиях возросшей конкуренции со стороны других традиционных стран-экспортеров (Россия, Узбекистан)основной упор с целью сохранения структуры экспорта следует делать на улучшение качества, стабильности поставок и поиск новых партнеров по экспорту (таких как Китай, Южная Корея и страны Ближнего Востока).
Огромное значение в развитии зернового рынка играет ценовая информация как инструмента управления в структуре управления зерновым производством, которая в свою очередь переживает кризис. Несвоевременно предоставляется и анализируется информация о производительности данного сектора и использовании его продукции, о наличии зерна на протяжении сезона, о его качестве и цене. Таким образом, сделки и договорные цены по состоянию на любой момент времени могут быть в значительной степени варьировать в зависимости от конкретного фермерского хозяйства или фермера; в недостаточной степени характеризовать текущую ситуацию на рынке, так как покупатель и продавец имеют довольно смутное представление о том, что представляет собой рынок на текущий момент и каким должен быть уровень цен.
Производство и маркетинг зерна при отсутствии надежной, доступной и своевременной информации о состоянии урожая, ценах, объемах продукции находящихся в хранилищах, и т.д., ведут к неопределенности на каждом уровне этого процесса. Это ведет к тому, что производство и маркетинг становятся дорогостоящими, неэффективными, и ситуация в Казахстане осложняется значительным количеством сделок на условиях бартера. Однако в настоящее время появляются источники информации о ценах на зерновые, что позволит всем заинтересованным сторонам иметь более четкое представление о ситуации и быть в состоянии оценить, какой должна быть цена на зерно в определенный момент. С ценовой информацией собираемой и распространяемой на местном уровне связано несколько проблем. А именно: - во многих случаях при совершении торговых сделок используется бартерный обмен, поэтому стоимость сделки трудно определить в денежном выражении; - многие сделки по купле - продаже зерна предусматривают комбинацию вкладываемых ресурсов и денежных средств, поэтому практически невозможно определить стоимость продаваемого зерна; - выставляемые цены зачастую являются не фактическими, а имеют очень приблизительный характер, так как стороны обычно стремятся скрыть истинную стоимость сделки, чтобы не платить налоги.
Тем не менее, наличие ценовой информации должно рассматриваться в качестве преимущества для всех заинтересованных сторон, и эта информация должна использоваться ими в связи с тем, что она: характеризует тенденции в изменении стоимости зерна (рост или падение цены); позволяет сравнить показатели по различным регионам, что помогает принимать решения по поводу того, где продавать зерно; являются ориентиром, и в настоящее время единственным в своем роде, позволяющим определить какими должны быть цены на зерно в определенный отрезок времени.
Источники публикуемой информации о ценах на зерно могут использовать и фермеры, элеваторы, коммерсанты, мельницы и те, кто занимается производством и маркетингом зерна. Каждый из источников имеет определенные преимущества и недостатки, поэтому необходимо использовать более одного источника, которые бы дублировали друг друга и подтверждали имеющуюся информацию, а также достаточно полно характеризовали ситуацию в данном секторе.
Цень предъявляемые «Агроинформ» представляется еженедельно на следующие продукты: пшеница и ячмень по ценам производителей, по ценам элеватора, по ценам «франко-граница» по регионам. Информацию представляют коммерсанты, фермерские ассоциации и региональные товарные биржи, затем показатели усредняются для каждого региона. Цены на пшеницу основываются на трех стандартах качества (ГОСТы), а цены на ячмень - на двух стандартах ГОСТ; платы за услуги мельниц и отпускные цены на муку - информация представляется непосредственно элеваторами; плата за железнодорожные перевозки до соответствующего пункта на границе - информация представляется железнодорожной компанией.
Основной недостаток предлагаемой ценовой информации заключается в отсутствии цены на кормовую пшеницу, что не позволяет сравнивать цены на кормовую пшеницу и пшеницу, предназначенную для производства муки, и таким образом, трудно определить какие преимущества получают маркетинг пшеницы высокого качества. Информацию, представленную «Агроинформ», можно использовать в качестве базы для другой информации. Например, фермер может просчитать стоимость своего зерна с учетом различных издержек (стоимость доработки зерна, доставки его и т.п.) для того, чтобы цена, назначенная им, была конкурентоспособной.
Перспективные направления формирования рациональной структуры производства и потребления зерна и развития рыночной инфраструктуры зернового производства
В условиях рыночной экономики в момент кризиса материального производства встает задача разработки и реализации научно-обоснованной программы углубления экономической реформы, предусматривающей решение комплекса мер. Важно правильно определить приоритетные направления развития АПК республики на ближайшее пятилетие. Рыночные отношения требуют более рационального использования природно-климатических, трудового, производственного потенциала. Выпуск продукции АПК должен быть выгоден для всех производителей, собственников средств производства и продукта.
По нашему мнению неудовлетворительное функционирование АПК в республике заключается в несбалансированности отраслевой структуры. Наши исследования по развитию АПК в рыночных условиях показывают, что усилие необходимо прилагать развитию несельскохозяйственных сфер и соответствующему уменьшению удельного веса сельского хозяйства в отраслевой структуре АПК. Самая крупная диспропорция в системе комплекса - отставание в развитии первой сферы, обеспечивающей средствами производства, оборудованием и другими средствами труда все остальные отрасли АПК. Отсюда необходима разработка программ по обеспечению отраслей производственными средствами. Считаем, что на сегодняшний день реализация такой программы возможна лишь при непосредственном участии государства путем заключения долгосрочных контрактов с фирмами, производящими сельхозтехнику и необходимое оборудование в странах СНГ. При этом мы считаем, что нужно развивать собственное машиностроение на базе имеющихся производственных мощностей заводов, которых в республике достаточно.
Отрасль сельского хозяйства требует структурной перестройки, направленной на повышение эффективности использования производственных ресурсов, устойчивости воспроизводства биосистемы аграрной сферы, находящейся у порога деградации плодородия почв в целом ряде регионов Казахстана (11).
Для обеспечения эффективной деятельности перерабатывающих предприятий в условиях становления рыночной экономики, по нашему мнению, необходимо создание формирований рыночной инфраструктуры, таких как акционерный банк, страховая компания, фондовые и зерновые биржи, торгово-посреднические фирмы, центры коммерческой и экономической информации, аудиторские компании, учебные центры. Филиалы Казахстанской Агропромышленной биржи образованы во всех областях. Возникает необходимость укреплять их как организационно, так и технически, с тем, чтобы при проведении аукционов не подвергались сомнению ни цены, ни гарантии поставок и качество зерна.
Наиболее сложным остается вопрос материального стимулирования производства и переработки зерна. В условиях работы на конечную продукцию по примеру стран с развитой рыночной экономикой, мы считаем, что распределение дохода следовало бы построить по схеме: не менее 35-40% товаропроизводителю; до 40% - агросервису; до 30% - переработке и торговле. Однако практика показывает следующее: 10-15% - товаропроизводителю и 80% - надстройке.
Учитывая важность зерна в экономике Казахстана, зерновую политику государства в первую очередь необходимо сориентировать на недопущение спада производства зерна, преодоление стагнации зернового производства, приведение отраслевой структуры производства в соответствие с потребно 102 стями народного хозяйства в зерне, повышение товарности и гарантирован ное формирование необходимых государственных ресурсов зерна. Только при активной государственной поддержке зерновое хозяйство сможет обеспечить тесную взаимосвязь производства и потребления конкретных видов зерна, полнее удовлетворить спрос на зерно и продукты его переработки. Анализ передового опыта показывает, что главным направлением увеличения производства зерна остается повышение урожайности за счет ускорения научно-технического прогресса. Речь идет о внедрении системы, учитывающих конкретные природно-климатические условия производства и предусматривающих широкое применение интенсивных технологий выращивания зерновых культур, совершенствование структуры и размещения производства зерна, внедрение нормальных условий производства и труда, сокращение потерь, в том числе при подработке, транспортировке и хранении продукции, более рациональное использование зерновых ресурсов и другие мероприятия, включая решение социальных проблем.
В условиях перехода народного хозяйства к рыночной экономике, основой для определения необходимых объемов производства зерна становится платежеспособный спрос населения на продукты питания. При этом увеличение спроса на зерно зависит в основном от роста численности населения и повышения его жизненного уровня, что предполагает учет рекомендуемых наукой рациональных норм потребления продуктов питания, включая и хлебопродукты, потребление которых относительно слабо зависит от изменения цен на них и доходов населения, но существенно возрастает или сокращается при изменении цен на другие продукты питания.
В 80-е и в первой половине 90-х годов за счет хлебных и крупяных изделий удовлетворялась примерно треть дневной потребности в пище, до 30-40% - в белке, а также восстанавливалось 30-50% энергии. По мере улучшения структуры питания за счет увеличения в ней доли продуктов животноводства, овощей, фруктов потребление хлебопродуктов должно будет постепенно сокращаться и к концу текущего десятилетия, возможно, достигнет 110 кг на душу населения. При существующем в настоящее время уровне уменьшения населения области (1995 - на 1,3%, в 1998 году - на 2,3%) общее их потребление сократится на 22,5%. Исходя из прогнозируемой численности населения и рекомендуемых ИП АМН рациональных норм потребления хлебопродуктов, рассчитанная нами потребность в зерне для питания определена в объеме 55,9 тыс. тонн (таб. 26).