Повышение эффективности производства продовольственного зерна и продуктов его переработки в Нижегородской области Лаптева Елена Александровна

Повышение эффективности производства продовольственного зерна и продуктов его переработки в Нижегородской области
<
Повышение эффективности производства продовольственного зерна и продуктов его переработки в Нижегородской области Повышение эффективности производства продовольственного зерна и продуктов его переработки в Нижегородской области Повышение эффективности производства продовольственного зерна и продуктов его переработки в Нижегородской области Повышение эффективности производства продовольственного зерна и продуктов его переработки в Нижегородской области Повышение эффективности производства продовольственного зерна и продуктов его переработки в Нижегородской области Повышение эффективности производства продовольственного зерна и продуктов его переработки в Нижегородской области Повышение эффективности производства продовольственного зерна и продуктов его переработки в Нижегородской области Повышение эффективности производства продовольственного зерна и продуктов его переработки в Нижегородской области Повышение эффективности производства продовольственного зерна и продуктов его переработки в Нижегородской области
>




Лаптева Елена Александровна. Повышение эффективности производства продовольственного зерна и продуктов его переработки в Нижегородской области : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Н. Новгород, 2005 197 с. РГБ ОД, 61:05-8/3101

Содержание к диссертации

Введение 4

1. Тенденции производства и потребления зерна в России и в мире 9

1.1. Производство зерна и продовольственная безопасность 9

1.2. Классификация зерновых культур 20

2. Современное состояние производства продовольственного зерна и продуктов его переработки в Нижегородской области 44

2.1. Производство зерна на продовольственные цели 44

2.2. Формирования мукомольных и хлебопекарных качеств зерна и их экономическая оценка 62

2.3. Современное состояние переработки зерна 71

2.4. Зерновой рынок Нижегородской области 80

3. Повышение экономической эффективности производства зерна в Нижегородской области 94

3.1. Закономерности развития зернового подкомплекса 94

3.2. Обоснование обеспечения Нижегородской области зерном и повышения эффективности отрасли 131

3.3. Совершенствование экономических отношений между участниками хлебного рынка 147

Выводы 153

Предложения 154

Библиографический список использованной литературы 157

Приложения 175 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В Российской Федерации решение продовольственной проблемы в первую очередь определяется уровнем развития зернового хозяйства. Оно является основой создания продовольственного фонда, наращивания производства продукции отраслей животноводства и перерабатывающей промышленности, от уровня развития которых во многом зависят экономическая стабильность, продовольственная безопасность и независимость.

Несмотря на всю важность зерна в экономике страны объем его производства в 2003 г. по сравнению со среднегодовыми данными 1986 - 1990 гг. снизился на 36,4 млн. т (35%). Произошло сокращение площади посевов зерновых культур на 30 %, падение урожайности на 6 %, ухудшилось качество производимого зерна. Аналогичные тенденции происходят и в Нижегородской области. За изучаемый период валовое производство зерна снизилось на 46 %, в том числе за счет сокращения посевных площадей на 41 %. В 1991 - 2003 гг. себестоимость 1 ц зерна ежегодно увеличивалась на 13 %. Только за счет этого фактора прибыль на рубль затрат снизилась на 0,8 руб.

Кризисное состояние отрасли вызвано несовершенством экономических отношений, ослаблением ресурсной базы и снижением уровня интенсификации. Актуальность исследуемой проблемы усиливается тем, что Российская Федерация и Нижегородская область располагают потенциальными возможностями для удовлетворения народнохозяйственных и экспортных потребностей в зерне.

Состояние изученности проблемы. Многие теоретические и практические вопросы функционирования агропромышленного сектора экономики и повышения продовольственной безопасности страны нашли отражение в научных трудах И.А. Алтухова, Р.Х. Адукова, Г.В. Беспахотного, Д.Ф. Вермель, A.M. Гатаулина, Н.С.Кожухова, Э.Н.Крылатых, В.И.Назаренко, А.О.Ткача, Ф.Е.Удалова, Е.И. Ца-регородцева.

Проблема повышения эффективности зернового хозяйства изучалась следующими отечественными учеными: А.И.Алтуховым, А.Г.Белозерцевым, Н.А.Борхуновым, И.И. Гридасовым, Н.С. Демьяновым, В.А. Клюкач, Т.М. Лы сенковой, А.И. Манелля, И.А. Минаковым, СБ. Огнивцевым, Б.И. Пошкусом, Н.А. Пролыгиной, Л.Н. Ситниковым.

Однако недостаточно работ, раскрывающих особенности взаимосвязи интенсификации и эффективности производства зерна с учетом почвенно-климатических условий; во многих регионах, в том числе в Нижегородской области не установлены закономерные связи между факторами и результатами выращивания зерновых и зернобобовых культур применительно к каждому почвенно-климатическому району, не разработаны модели оптимальной структуры посевных площадей и интенсификации производства.

Актуальность отмеченных вопросов, их народнохозяйственная значимость и недостаточная изученность послужили основанием выбора темы диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и разработка предложений по увеличению производства зерна, повышению эффективности функционирования зернопродуктового подкомплекса АПК, как основы удовлетворения потребителей в хлебе и хлебопродуктах соответствующего ассортимента и качества в соответствии со спросом.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

определение тенденции производства зерна в мире, Российской Федерации, Нижегородской области, причин снижения продовольственной безопасности и вероятности начала мирового продовольственного кризиса;

разработка классификации зерновых и зернобобовых культур по целевому назначению, биологическим и экономическим признакам;

обоснование необходимости развития зернового рынка как одного из важнейших условий повышения эффективности производства зерна и продуктов его переработки и обеспечения продовольственной безопасности;

исследование основных закономерностей экономического развития зернопродуктового подкомплеса АПК и главных проблем, препятствующих поступательному развитию отрасли;

разработка организационно-экономических предложений повышения эффективности производства зерна в сочетании с необходимым уровнем продо вольственного самообеспечения.

Предметом исследования являются закономерности развития и экономические процессы, определяющие возможности и перспективы эффективного функционирования хлебопродуктового подкомплекса.

Объектом исследования является зернопродуктовый подкомплекс АПК, объединяющий технологически и экономически взаимосвязанные отрасли, осуществляющие производство зерна и продуктов его переработки.

Теоретической и методологической основой послужили труды российских и зарубежных ученых, посвященные проблемам развития рынка зерна и его регулированию, региональной специализации, экономике, организации; нормативные правовые акты.

Эмпирической базой исследования являются официальные данные статистических сборников Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Нижегородской области, годовая отчетность сельскохозяйственных организаций, материалы научных учреждений.

В процессе исследования применялся системный подход, основанный на эмпирико-теоретических методах в виде наблюдений, описаний, сравнений, анализа и синтеза. С учетом специфики изучаемого вопроса был применен комплекс методов: исторический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-статистические, и экономико-математические.

Научная новизна определяется следующими результатами, полученными в процессе исследования:

- обоснован и количественно оценен индикатор продовольственной безопасности населения, позволяющий утверждать о начале мирового продовольственного кризиса;

- усовершенствована классификация зерновых и зернобобовых культур по целевому назначению, биологическим и экономическим признакам;

- в целях рационального размещения зерновых и зернобобовых культур и оценки уровня эффективности их выращивания предложено выделять почвенно-климатические районы в каждом субъекте Российской Федерации по совокупно сти признаков: качество почв, сумма активных температур, количество осадков в год и за вегетационный период, гидротермический коэффициент (ГТК);

- выявлены особенности и степень влияния технологических, экономических и технических факторов на эффективность производства зерна в шести почвенно-климатических районах Нижегородской области;

- разработаны методом нелинейного программирования модели оптимальной структуры посевных площадей и интенсификации сельскохозяйственного производства для шести почвенно-климатических районов в органической связи растениеводства и животноводства, которые свидетельствуют, что Нижегородская область может относиться к самообеспечиваемым зерном и хлебопродуктами регионам.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что разработанные в ней положения создают теоретическую, методологическую и практическую основу для построения рациональной модели развития зерновой отрасли в зависимости от конкретных природно-экономических условий Нижегородской области. Отдельные методические положения, выводы и рекомендации, полученные в процессе исследования, могут быть использованы в других регионах страны, в учебном процессе при подготовке кадров аграрного профиля. В частности, материалы диссертации применяются при подготовке специалистов экономических специальностей для агропромышленного комплекса по курсам «Статистика АПК», «Эконометрика» в Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в 7 научных работах, изложены на научных конференциях Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии (2001-2004 гг.), Международном симпозиуме (Н.Новгород, 2004 г.). На международной научно-практической конференции Научного аграрно-экономического общества России «Научные основы функционирования и управления АПК» (Москва, 2002 г.) научный доклад автора отмечен первой премией.

Внедрение результатов исследования. Материалы диссертации использованы при разработке «Программы развития агропромышленного комплекса Нижегородской области до 2005 года» в части «Ресурсосберегающие технологии в зем леделии», при разработке целевой программы «Формирование сырьевой базы и развитие пивоваренной промышленности Нижегородской области до 2007 г. и на период до 2010 г.» в части обоснования сырьевой зоны пивоваренных заводов. Программы были одобрены Министерством АПК, Правительством и Законодательным Собранием Нижегородской области.

Объем и структура диссертации. Диссертация включает введение, три главы, выводы и предложения, библиографический список использованной литературы, состоящий из 185 наименований, 8 приложений. Работа изложена на 157 страницах, содержит 42 таблицы и 14 рисунков.