Содержание к диссертации
Введение. 3
1. Современные логистические концепции производства и
реализации зерна. 16
Особенности зерновой продукции как объекта логистической системы"товародвижения на зерновом рынке. 16
Принципы формирования каналов продвижения зерновой продукции. 34
Влияние логистического потенциала на процесс товародвижения зерновых ресурсов. 50
2. Рыночная парадигма логистической организации производства и
реализации зерновых ресурсов. 63
Логистическая организация процессов закупки и распределения зерновых ресурсов. 63
Логистизация деятельности предприятий зернового подкомплекса. 74
Роль и место трансакционных операций при логистической организации хозяйственных связей на зерновом рынке. 98
3. Динамика и тенденции развитии логистической системы 109
зернонродуктового рынка России.
Системно-функциональный подход к формированию логистической сети российского рынка зерна. 3 09
Аналитический «срез» конъюнктуры отечественного зернового рынка. 127
Ретроспективно-динамический анализ участия России в международном рынке зерна. 160
4. Организационно - инструментальные средства формировании
регулируемой логистической системы зернового рынка России. 192
Основные показатели, характеризующие уровень развития логистической системы рынка зерна. 192
Учет логистического компонента в системе ценообразования па современном зерновом рынке России. 205
Роль и значение государственного регулирования логистической
сети зернового рынка России. 221
5. Формирование логистической системы организации и управлении
процессом товародвижении зерновых культур в России. 232
Организационно-экономические условия логистизации деятельности субъектов рынка в процессе управления товародвижением зерновых потоков. 232
Страховое обеспечение надежности процесса товародвижения зерновых ресурсов па региональном рынке. 249
Концептуальные основания программы государственного регулирования развития российского рынка зерна.
Заключение. 277
Библиографический синеок. 283
Введение к работе
Трансформационные процессы, происходящие в российской экономике с начала 90-х годов XX века, можно рассматривать в контексте перехода от централизованно-директивной экономики к институциональной организованной системе рыночного хозяйства. Зсрнопродуктовый подкомплекс агро-промьииленпого комплекса (АПК) России в координатах макродинамики представляется эволюциоиизирующей системой, индикаторы которой отражают трансформационные изменения, и в своем развитии зависит как от формирования системы институтов рыночной инфраструктуры, так и от эффективности общественного производства вообще.
Сохраняющееся неудовлетворительное состояние производственно-ресурсного потенциала российского зернопродуктового подкомплекса АПК обусловлено непреодоленными еще последствиями общесистемного структурно-воспроизводственного кризиса, усугубленного трансформационным спадом сельскохозяйственного производства, а также неэффективным решением проблем радикального обновления техн и ко-тех пологи чес ко го потенциала производства в ходе рыночно-ориентировапных экономических реформ.
Адаптация предприятий к рыночной среде, становление многообразия форм собственности вызвали необходимость изменения механизма институциональной организации зернового рынка и совершенствование элементов его инфраструктуры с учетом логистических возможностей.
На современном этапе происходит активное формирование долгосрочных устойчивых коммерческих связей предприятий с широким кругом партнеров. Существенно изменились функции организаций, осуществляющих закупки зерна. Произошло разделение общих объемов закупаемого в рамках Госрезерва зерна в федеральный и региональные фонды, что обусловило необходимость определения основных каналов продвижения зерновой продукции, формирования логистических цепей прямых и косвенных зерновых потоков.
Эти меры нельзя считать достаточными без создания необходимого нормативно-правового обеспечения режима функционирования зернового рынка, разработки и поэтапного введения в действие основных подсистем
организационно-экономического механизма, обеспечения формирования современной инфраструктуры, организации согласованных действий по стандартизации, сертификации и контролю деятельности зернопроводящих логистических сетей.
Природные условия производства сельхозпродукции различных регионов России существенно отличаются, что обусловливается дифференциацией по видам, урожайности и сбору зерновых культур и является причиной существования межрегиональных зерновых потоков. В целом производство отечественного зерна осуществляется в зоне рискового земледелия. Отсюда при недостаточно высокой агротехнической культуре земледелия возникает дефицит зерновых ресурсов, постоянно восполняющихся импортными потоками зерна. Особое значение производства зерновых ресурсов в стране обусловливает необходимость государственного влияния на функционирование зернового рынка, что объективно требует рассмотрения форм и методов государственного регулирования механизма функционирования зернопродуктового подкомплекса вообще, и системы управляющих воздействий па процессы зернового товародвижения, в частности.
Проблема преодоления последствий кризисного состояния зернопродуктового подкомплекса должна решаться на качественно новом организационно-экономическом уровне с использованием принципов и методов логистики. Отечественный и зарубежный опыт показывает эффективность применения логистических методов и подходов к решению научных и практических задач разных отраслей экономики. Теоретические и методологические основы логистики разработаны в трудах ряда ученых и специалистов, среди которых следует отметить работы Альбекова А.У,, Алферьсва В.П., Аникина Б.А,, Белоусова А.Г., Борисовой В.В., Гаджииского A.M., Дыбской В.В., Залмапой М.Е., Инютиной К.В., Костоглодова Д.Д., Миротина Л.Б., Новикова Д.Т., Новикова О.А., Неруша Ю.М., Плоткина Б.К., Процспко О.Д., Пурлика В.М., Родпикова A.M., Стаханова В.Н., Ссмененко А.И., Сергеева В.И., Соколова Р.Г., Ташбаева Ы.Э., Щербакова В.В., Уварова С.А., Бауэрсокса Д.Д., Клосса Д.Д., и др.
В условиях развития зернового рынка отдельные аспекты производства и обращения зерна раскрываются в работах Белозерцсва AT., Грузинова В.П., Джапаридзе О.Л., Жигалова А.Н., Ермоленко А.П., Куделя А.Д., Лабутина О.Н., Левина A.M., Масвской О.Л., Нарсеева А.В,, Пешехопова В.А., Пащенко А,И., Рябова Т.Ф., Рыбаркина Л.Н., Стрелкова Е.В., Трубилина А.И., Усснко Л.Н., Фомина О.Н., Чешинского О.С, ЧебатуркипаН.М., Шаушева М.Б и др.
Однако многие вопросы применения аппарата логистики в зерновом товародвижении и функционировании зерпопродуктового подкомплекса до настоящего времени остаются малоизученными. Данное обстоятельство усиливает актуальность и значимость темы настоящего исследования, определяет его цели и задачи.
Цель диссертационной работы заключается в разработке концептуальных методологических положений и практических рекомендаций по формированию системы логистического обеспечения товародвижения на зерновом рынке как необходимого условия оптимизации организационно-экономического механизма функционирования зернового рынка.
Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие основные задачи:
исследованы теоретические основы и практический опыт развития зерпопродуктового подкомплекса АПК и процессов его логистизации;
проведен анализ формирования зернового рынка России, выявлены факторы, влияющие на его развитие;
определены тенденции формирования и динамического развития логистической системы производства и реализации зерна в новых условиях хозяйствования;
дана технико-экономическая характеристика состояния инфраструктуры зернового рынка России;
на основе изучения экономического механизма товародвижения зерновых ресурсов предложена логистическая система товародвижения зерновой продукции;
сформулированы предложения по дополнению основных положений
б программы государственного регулирования развития рынка зерна.
выявлены особенности зерновой продукции как объекта логистической системы товародвижения, предложена логистическая классификация зернового потока по ряду признаков и параметров;
обоснована необходимость обеспечения надежности и страхования процессов товародвижения зерновой продукции;
показана роль и место трансакционных операций при логистической организации хозяйственных связей на зерновом рынке.
Объектом исследования является рыночно-регулирусмая логистическая система зерно продуктов ого подкомплекса АПК России в процессе ее становления.
Предметом исследования является совокупность социально-экономических отношений, возникающих в процессе управления товародвижением зерновой продукции от производства до потребления, в формате организации и функционирования зернового рынка России.
Теоретико-методологические основы диссертационной работы составили концептуальные положения фундаментальных исследований в области логистики, общей экономической теории, теории управления, маркетинга, а также фундаментальные труды по экономике и организации зернового хозяйства.
Основополагающим стал системно-функциональный подход к разработке
концепции формирования логистической системы зерно продукте в о го
подкомплекса. В процессе исследования применялись следующие методы:
абстрактно-логический, экономико-статистический, потоково-мониторинговый,
нормативный, динамических рядов, экономико-математического
моделирования, индикации динамики зернопотоков и др.
Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (направление 6-логистика) п.п.: 6.1. Теоретические и концептуальные проблемы логистики, ее функциональные области и народнохозяйственная значимость. 6.9. Логистические основы повышения конкурентоспособности предприятия. 6.10.
Логистические принципы организации муниципального и регионального хозяйствования. 6.12. Методология управления рисками в логистических процессах. 6.15. Направления государственного регулирования логистических процессов экономическими методами с целью оптимального сочетания планово-регулирусмого и рыночного механизма и тесной увязки экономических интересов их участников.
Информационно-эмпирическая база исследования. Информационную базу исследования составляют материалы монографий, статей в периодических изданиях российских и зарубежных ученых по данной проблеме, сведения, размещенные на Web сети Internet. Эмпирическая база исследования состоит из официальных данных Федеральной службы государственной статистики, се территориальных органов по Ростовской области и другим регионам Юга России, анализа мировой статистики рынка зерна, а также документов первичной отчетности хозяйствующих субъектов зернового рынка, значительная часть которых впервые исследована и теоретико-эмпирически интерпретирована, обобщена, прокомментирована и введена в научный оборот. Репрезентативность эмпирической базы позволила обеспечить достоверность теоретико-методологических результатов исследования и обоснованность практических рекомендаций.
Нормативно-институциональную основу диссертации составили законодательные акты Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, нормативно-правовые документы законодательной и исполнительной власти России и Ростовской области, государственные, региональные и муниципальные программы развития сельского хозяйства и зернового рынка.
Концепция исследования опирается на изучение природы, генезиса и структуры социально-экономических отношений, возникающих в процессе управления товародвижением зерновой продукции от производства до потребления, в рамках организации и функционирования зернового рынка России. Это позволило:
- определить специфику зерновых потоков, рассмотренную через призму их многоаспектной классификации, отражающей дифференциацию условий
производства зерновой продукции и сложность процесса ее многоканального товаро продвижения;
- сформировать логистическую систему товародвижения зерновой продукции
с учетом выявленных характерных особенностей зернопроизводства и
функционирования рынка зерна, а также специфики экономического периода
восстановительного роста и тенденций интеграции России в систему
мирохозяйственных связей;
- смоделировать логическую систему функционирования предприятий
зернового подкомплекса ЛПК с целью выявления характеристик входящих и
выходящих потоков и оценки результатов деятельности управляющей и
управляемой систем предприятий;
- установить тренд эволюционной динамики развития зерпопродуктового
подкомплекса России, выявить особенности зернопроизводства и специфики
функционирования рынка зерна для формирования логистической системы
товародвижения зерновой продукции.
На основе выявленных особенностей функционирования зернового подкомплекса АПК разработаны базовые положения программы государственного регулирования развития рынка зерна, реализация которых позволит создать благоприятные условия для развития взаимовыгодной торговли зерном и продуктами его переработки, стимулирования роста производства зерна, формирования необходимых резервов для обеспечения продовольственной безопасности государства.
Положения, выносимые на защиту: 1. Зерновой рынок играет системообразующую роль в развитии АПК, что предопределяет необходимость глубокого рассмотрения производственно-коммерческих процессов в зерновом подкомплексе через призму взаимодействия трех его основных блоков; производства - инфраструктурного обеспечения - реализация продукции. Определяющая роль в обеспечении эффективности функционирования всего зернового подкомплекса принадлежит инфраструктуре (производственной, институциональной и социальной). Агропромышленный профиль хозяйственной специализации, характерный для
регионов Юга России, определяется доминантой зернопроизводства и характеризуется развитой зерновой инфраструктурой и соответствующими отраслями перерабатывающей (пищевой) промышленности. Развитие инфраструктуры зернового рынка способствует формированию и продвижению материальных и сопутствующих потоков по оптимальным траекториям с заданными параметрами. Потоковый подход позволяет рассматривать составляющие инфраструктуры через призму логистического взгляда, что обеспечивает эффективное движение зерновых потоков в системе ЛПК.
2. Производство и реализацию зерновой продукции в рамках региона
агропромышленного типа целесообразно анализировать с позиции движения
потоков, что позволяет рассматривать данные процессы как логистические.
Особенности функционирования зернового рынка отражают сложную структуру
зернового производства, что дает возможность говорить о выделении зернового
подкомплекса в структуре ЛПК, охватывающего совокупность всех
организаций, предприятий и хозяйств, осуществляющих и обеспечивающих
процессы производства, переработки и реализации зерновой продукции, что
является основой для формирования логистической системы товародвижения
зерновой продукции для обеспечения наиболее эффективного взаимодействия
участников зернового рынка.
Логистизация должна охватывать все составляющие зернопродуктового подкомплекса АПК, рассматривая их с позиции системного подхода. Это позволяет анализировать зерновой рынок, с одной стороны, как завершающее звено отраслевой логистической системы, характеризующейся специфическими чертами процессов производства зерна и его переработки, функционирования ее инфраструктурных служб, и с другой стороны, как монопродуктовый спектр российского продовольственного рынка.
Для совершенствования системы товародвижения зерновых ресурсов целесообразно моделирование данных процессов па основе потоковых показателей межрегионального зернового баланса. Это позволяет рассматривать движение потоков зерна и зерноподуктов в единстве процессов их производства и реализации с разделением основных и дополняющих потоков, что
К)
способствует осуществлению более эффективных схем товародвижения в зернопродуктовом подкомплексе АПК.
Оптимизация хозяйственных связей на зерновом рынке предусматривает выполнение целого комплекса взаимодействий оптового покупателя и продавца. С развитием логистики и совершенствованием ее инструментария стала формироваться концепция трансакций и трансакционных издержек, что позволило спроецировать данный подход на процессы зернопродуктового подкомплекса для повышения эффективности производственно-коммерческих взаимоотношений участников зернового рынка, достижения компромисса в сочетании взаимных интересов субъектов рынка, с одной стороны, и государства, с другой.
В целях формирования логистической системы производства и реализации зерна и зерномродуктов выявлены их отраслевые черты, послужившие основой для проведения многокритериальной классификации зерновых потоков, отражающей сложность процесса товародвижения. Классификация зерновых потоков является многоаспектной и осуществляется с учетом ее особенностей но следующим классификационным признакам: видам зерновых культур, степенью укрупнения номенклатуры, звеньям логистической цепи, начальным и конечным пунктам потока, масштабу действий и специализации подвижного состава, способам транспортировки, источникам финансирования потока, способам финансовых расчетов, и т.д.
Логистичссие особенности товародвижения зерно продуктов обусловливают необходимость совершенствования деятельности участников оптовой торговли, в том числе посредников, которые играют особую роль па зерновом рынке и позволяют нейтрализовать фактор сезонности производства зерна, участвуют в процессах расширения товарного ассортимента, оказания услуг, складирования и управления запасами, формирования партий поставляемых товаров, транспортировки, финансирования, распределения рисков и страхования. Они связывают и сближают фазы производства и потребления зерна и т.д., что явилось предпосылкой формирования сетевой модели деятельности посредников зернового рынка для обеспечения оптимизации процесса
11 товародвижения, что позволит наиболее эффективно ее организовать, начиная
с изучения спроса на товар и услуги и заканчивая содействием удовлетворению
спроса потребителей зерна и зернопродуктов.
8. Рынок зерна представляет собой сложную систему конкурепто-партнерских
связей, способствующую удовлетворению потребностей населения широким
ассортиментом хлебопродуктов, кондитерских и макаронных и др. изделий,
устанавливающую баланс между спросом и предложением, уровнем
производства и потребления. Активное влияние покупателя па конъюнктуру
рынка стало предпосылкой определения функциональной структуры рынка
зерна на основе выделения контролируемых и неконтролируемых факторов, а
также с позиций влияния внутренней и внешней среды,
Для эффективного функционирования зернового рынка в России, в частности, лля удовлетворения потребностей населения в зернопродуктах высокого качества, необходимым условием является создание концептуально-целостной структуры управления, охватывающей своим регулирующим воздействием три взаимосвязанных и взаимообусловленных уровня предложенной модели функциональной иерархии (создание при Правительстве РФ органа по регулированию рынка зерна; создание региональных ассоциаций, осуществляющих на локальных рынках регулирование отношений покупателей с сельскохозяйственными товаропроизводителями; осуществление управления производством, обработкой, храпением, переработкой зерна в первичных звеньях реального сектора АПК).
В ведении зернового хозяйства важным фактором является присутствие риска, обусловленного природно-климатическими условиями: засухой, заморозками, градом, ливнями, наводнениями и другими стихийными бедствиями, наносящими значительный ущерб урожаю зерновых культур. Для уменьшения зависимости сельского хозяйства от стихийных сил природы целесообразно рассматривать риск, надежность и страхование как составляющие элементы звеньев определенной логистической цепи, среди которых выделяются определяющие и находящиеся в зависимости, образуя поток причинно-следственных связей.
11. Для формирования рыночно регулируемой логистической системы производства и реализации зерна и зериопродуктов, помимо применения современных принципов логистики, необходимо совершенствование мер регулирования рынка зерна на основе разработанных положений программы его государственного регулирования, что позволит создать благоприятные условия для развития торговли зерном и продуктами переработки, обеспечить рост производства зерна, активизировать формирование необходимых резервов для обеспечения продовольственной безопасности государства и т.д.
Научная новизна исследования заключается в авторской разработке логистической системы производства и реализации зерновой продукции.
К конкретным результатам исследования, обладающим научной новизной, относятся следующие:
в отличие от ряда существующих в экономической литературе точек зрения на выделение классификационных признаков при типологии инфраструктуры в работе аргументирована концепция дифференциации видов инфраструктуры применительно к зерновому подкомплексу АПК на производственную, институциональную и социальную, с учетом выявленных логистических особенностей. Данный подход рассматривает составляющие инфраструктуры зернового рынка с позиций логистики, что позволяет моделировать схему эффективного движения товарных потоков в зерновом подкомплексе АПК на основе достижения взаимной выгоды товаропроизводителей и предприятий инфраструктуры;
обоснована концептуальная версия формирования рынка зерна, в которой применен системно-поточный подход, позволяющий рассмотреть в контексте преемственности процессы производства зерна, его переработки, хранения и т.д., с учетом особенностей развития первичного и вторичного рынка зерна;
выявлен и определен основной уровень организации зернового рынка, позволяющий смоделировать организацию эффективной системы его функционирования с учетом основных целей и предметного содержания;
разработана сетевая модель деятельности торговых посредников при совершении операций с зерном, реализация которой позволит эффективно
организовать ее в сферах изучения спроса на товар и услуги, исследования связей поставщиков и покупателей зерна, осуществления процессов закупки и реализации зерна, его транспортировки, хранения и т.д.;
предложена модель формирования логистической системы функционирования предприятий зернового подкомплекса АПК, позволяющая выявить достоинства и недостатки в их производственно-коммерческой деятельности, определить факторы, влияющие на финансовое состояние предприятий, и в результате повысить экономическую эффективность их деятельности на зерновом рынке;
проведена многоаспектная классификация зерновых потоков, отражающая сложность товародвижения и выявленные особенности процесса производства зерна и зернопродуктов, что позволяет осуществить формирование на принципах логистики оптимально-действенной системы товародвижения;
определена структура функционирования рынка зерна на основе выделения контролируемых и неконтролируемых факторов, с позиции внутренней и внешней среды, что позволяет устанавливать баланс между спросом и предложением, уровнем производства и потребления;
обоснована возможность снижения трансакциопных издержек в сопряжении звеньев зернопродуктов ого подкомплекса, реализация которых позволит повысить эффективность производственно-коммерческих взаимоотношений участников зернового рынка и достичь компромисса во взаимных интересах субъектов рынка и государства;
сформирована логистическая система товародвижения зерновой продукции, базирующаяся на выявленных особенностях функционирования зернового рынка и идее выделения зернового подкомплекса в структуре ЛПК и позволяющая обеспечить эффективное взаимодействие его участников;
разработаны основные положения программы государственного регулирования развития рынка зерна, ориентированной на создание благоприятных условий для развития взаимовыгодной торговли зерном и продуктами его переработки, обеспечение роста производства зерна,
формирование необходимых резервов для обеспечения продовольственной безопасности государства и т.д.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке концептуальных положений логистизации процесса функционирования зернопродуктового подкомплекса АПК, в построении логистической концепции производственно-коммерческой деятельности участников регионального рынка зерна.
Практическая значимость исследования обусловлена тем, что его положения, выводы и предложения носят прикладной характер, доведены до уровня практического применения. Разработанные рекомендации по логистизации зернового товародвижения будут способствовать рационализации системы закупок зерна, совершенствованию взаимодействия коммерческих структур зернового рынка и органов власти в обеспечении гибкости и надежности процессов товародвижения, сокращения сроков заготовки зерна, а вместе с этим снижению издержек производства и обращения зернопродукции.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и поэтапные результаты исследования представлялись в аналитических записках и методических рекомендациях и получили положительную оценку при подготовке положений «Концепции экономической политики Ростовской области», при выполнении хоздоговорных проектов по заказу ОАО «Грознефтегаз»: «Разработка концепции интеграции логистических операций предприятия «Грознсфтегаз», а также в процессе подготовки специалистов в области логистики, послевузовской переподготовки и повышения квалификации и в научно-исследовательской деятельности в Кировоградском государственном техническом университете КГТУ (Украина); в деятельности предприятий и организаций зернового подкомплекса АПК; при подготовке учебников и учебно-методических пособий для студентов экономических специальностей. Выводы и положения диссертационной работы используются в учебном процессе по дисциплинам: «Логистика», «Коммерческая логистика», «Основы логистики».
Основные теоретические выводы и практические результаты исследования излагались в докладах и выступлениях автора на международных,
всероссийских, республиканских, региональных, межвузовских, вузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях, совещаниях, семинарах, форумах, конгрессах, где получили положительную оценку: «Организационно-логистические формы функционирования субъектов зерно продукте в ого комплекса». //Логистика: теория и практика. Первый Южнороссийский логистический форум 2003.; «Логистические аспекты формирования системы регионального зернопродуктового комплекса».// Глобализация и проблемы экономического развития России. ХХШ Всероссийская научная конференция по экономике (Краснодар, 2003г), «Формирование логистической системы развития регионального зернового рынка и механизма ее реализации».// Логистика: теория и практика. Второй Южно-российский логистический форум (РГЭУ «РИНХ» -Ростов н/д., 2004). «Организация логистической системы управления процессом закупки зерновых ресурсов». //Проблемы качества экономического роста. Научный конгресс стратегии развития систем управления товароведением (27-28 мая 2004 г. Самара, 2004). «Формирование логистической системы развития зернового рынка».//Инфраструктурное обеспечение коммерческой деятельности предприятий; Материалы международной научно-практической конференции (РГЭУ «РИНХ».- Ростов ц/Д.,-2005.)
Основное содержание диссертации и результаты научного исследования изложены в 37 публикациях, в том числе в авторских и коллективных монографиях, учебных пособиях, статьях в центральных и региональных научных изданиях, рекомендованных ВАК России для публикации результатов исследований, в тезисах докладов и выступлений, общим объемом 64,3 п.л.