Совершенствование организации производства и реализации продукции льна-долгунца Цисарева Мария Ивановна

Совершенствование организации производства и реализации продукции льна-долгунца
<
Совершенствование организации производства и реализации продукции льна-долгунца Совершенствование организации производства и реализации продукции льна-долгунца Совершенствование организации производства и реализации продукции льна-долгунца Совершенствование организации производства и реализации продукции льна-долгунца Совершенствование организации производства и реализации продукции льна-долгунца Совершенствование организации производства и реализации продукции льна-долгунца Совершенствование организации производства и реализации продукции льна-долгунца Совершенствование организации производства и реализации продукции льна-долгунца Совершенствование организации производства и реализации продукции льна-долгунца Совершенствование организации производства и реализации продукции льна-долгунца Совершенствование организации производства и реализации продукции льна-долгунца Совершенствование организации производства и реализации продукции льна-долгунца
>



Цисарева Мария Ивановна. Совершенствование организации производства и реализации продукции льна-долгунца : ил РГБ ОД 61:85-8/337

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы агропромышленной интеграции 8

1.1. Сущность и формы агропромышленной интеграции 8

1.2. Агропромышленная интеграция в льноводстве 22

Глава 2. Современное состояние организации производства и реализации продукции льна-долгунца в Ярославской области 40

2.1. Экономические показатели производства льна-долгунца в колхозах и совхозах области -

2.2. Организация возделывания, уборки и первичной переработки льнопродукции 58

2.3. Организация реализации льнопродукции и взаимоотношения льнозаводов с хозяйствами 81

Глава 3. Совершенствование организации и повышение эффективности производства и реализации льнопродукции 94

3.1. Обоснование оптимальных параметров агропромышленной интеграции в льноводстве 94

3.2. Совершенствование организации производства льнопродукции . 109

3.3. Совершенствование организации заготовок волокнистой продукции и взаимоотношений между звеньями агропромышленного объединения 125

Выводы и предложения 14-3

Список литературы 149

Приложения 169

Введение к работе

Актуальность проблемы. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на І98І-І985 годы и на период до 1990 года" поставлена задача повысить урожайность и качество, а также сохранность лубяных культур, увеличить объем промышленной первичной переработки льна-долгунца. Одним из путей ее решения является сокращение потерь и повышение качества льнопродукции на всех стадиях технологического цикла, с максимальной ориентацией производства на получение высоких конечных результатов.

Достижение поставленной цели, как отмечено в выступлении тов.К.У.Черненко на Всесоюзном экономическом совещании по проблемам агропромышленного комплекса, "... требует новых подходов, решительного улучшения деятельности агропромышленных объединений, повышения уровня всей экономической работы, широкого внедрения хозрасчета, коллективного подряда, использования других экономи-ческих рычагов".

В Нечерноземной зоне РСФСР за последние годы наблюдается тенденции к сокращению посевных площадей льна-долгунца, колеблются уровень урожайности и объем закупок льноволокна, низким остается его качество. В большинстве областей зоны государственные планы закупок льнопродукции ежегодно не выполняются.

Добиться значительного подъема отрасли можно только при соединении производства и переработки льнопродукции в единый неразрывный технологический процесс на основе агропромышленной интеграции. Необходимо, чтобы общегосударственный интерес совпадал с интересами коллективов (льносеющих хозяйств, льнозаводов, обслуживающих предприятий) и личными интересами работников. Достичь это го можно путем решения целого ряда вопросов.

1 Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.:Политиздат, 1981, с.165.

2 "Правда", 1984, 27 марта.

В льносеющих хозяйствах это, прежде всего, усиление специализации и концентрации производства, укрупнение севооборотов, внедрение прогрессивной технологии возделывания льна, основанной на комплексной механизации работ по его выращиванию и уборке. Требует совершенствования также организация труда в отрасли. В целях усиления заинтересованности в увеличении производства и повышении качества льнопродукции целесообразно создавать механизированные звенья, работающие по методу коллективного подряда, оплата труда в которых осуществляется в зависимости от количества и качества полученной продукции.

На льнозаводах - полная загрузка производственных мощностей, механизация складских работ, внедрение прогрессивных способов хранения сырья, способствующих сохранению его качества, совершенствование методов оценки и приемки льносырья и др.

Своевременное и качественное выполнение всех работ и услуг обслуживающими предприятиями и организациями должно стимулироваться расчетом с ними в зависимости от выхода конечной продукции и ее качества.

В этой связи требуется разработка вопросов совершенствования организации заготовок льносырья, развития и углубления прямых производственных связей между льносеющими хозяйствами и льнозаводами, более рационального сочетания технологии механизированной уборки урожая с его первичной переработкой, а также дальнейшей специализации и концентрации льноводства.

Проблемы совершенствования организации производства и заготовок льнопродукции при межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции рассматривались в работах С.И.Азева, В.В.Архангельской, А.С.Мышеловой, П.К.Слижевского, И.П.Сергеева, A.M.Шпичака и других ученых-экономистов. Однако вопросы рациональной организации сырьевых зон льнозаводов, организации и оплаты труда по методу коллективного подряда и осуществления в этих условиях взаимоотношений между льнозаводами и хозяйствами их сырьевых зон, не получили еще должной разработки.

Особое значение имеет решение этих вопросов для Ярославской области, которая план десятой пятилетки по продаже льноволокна государству выполнила только на Що,

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования заключается в том, чтобы на основе анализа современного состояния организации производства и реализации продукции льна-долгунца разработать рекомендации по их совершенствованию, направленные на увеличение объемов производства льнопродукции, стабилизацию выполнения планов государственных закупок, повышение качества и ликвидацию потерь.

В соответствии с поставленной целью предусматривалось решить следующие задачи:

- изучить теоретические аспекты агропромышленной интеграции и основные направления ее развития в производстве и переработке продукции льна-долгунца;

- проанализировать современное состояние организации производства льнопродукции в колхозах и совхозах и наметить мероприятия по ее совершенствованию;

- исследовать существующие взаимоотношения льнозаводов с хозяйствами в процессе производства и реализации льнопродукции;

- разработать рекомендации по рациональной организации сырьевых зон льнозаводов и организации на этой основе агропромышленных объединений по производству и переработке льна-долгунца;

- определить пути совершенствования методов реализации волокнистой продукции на льнозаводы и взаимоотношений между звеньями агропромышленной интеграции.

Объект исследования. Объектом исследования явились льносеющие хозяйства и государственные льнозаводы Ярославской области, занимающей одно из ведущих мест по производству льнопродукции в Нечерноземной зоне РСФСР. Для более детального исследования были взяты хозяйства и льнозаводы Пошехонского, Тугаевского и Угличского районов, дающих около половины всей продукции льна-долгунца, а также хозяйства Борисоглебского района, являющиеся постоянной сырьевой базой для Угличского льнозавода.

Методика исследования. Теоретической и методологической основой работы послужили труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по вопросам развития сельского хозяйства.

При выполнении работы применялись методы исследования: экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-математический с применением ЭВМ.

Для разработки и обоснования основных положений диссертации использованы производственно-финансовые планы, годовые отчеты колхозов, совхозов и льнозаводов за 1977-1982 годы, первичные документы, материалы плановых, статистических и сельскохозяйственных органов, разработки научно-исследовательских учреждений, а также справочная и специальная литература.

Научная новизна, работы заключается в анализе современного состояния льноводства и разработке мероприятий по дальнейшему развитию отрасли не только на стадии производства льнопродукции в колхозах и совхозах, но и в процессе ее реализации и первичной переработки; разработке предложений по совершенствованию организации и оплаты труда при коллективном подряде в льноводстве, рекомендаций по рациональной организации сырьевых зон льнозаводов и предложений по совершенствованию прямых производственных связей между льнозаводами и льносеющими хозяйствами.

Результаты исследования могут быть использованы не только в Ярославской области, но и в других областях Нечерноземной зоны РСФСР с аналогичными условиями производства.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на научной конференции ТСХА (июнь 1983 г.) и опубликованы в двух научных статьях.

Сущность и формы агропромышленной интеграции

В настоящее время сельское хозяйство все более превращается из непосредственного производителя продуктов питания в крупного поставщика сырья для перерабатывающей промышленности. Отдельные звенья технологической цепи производства продуктов из сельскохозяйственного сырья оказались в результате углубления общественного разделения труда разорванными между разными ведомствами. На их стыках имеется несогласованность, отсутствие пропорциональности мощностей, различие экономических интересов и рычагов. Это приводит к потерям в первую очередь в сельском хозяйстве, как наиболее уязвимом звене, усиливает необходимость в укреплении взаимосвязей между отраслями.

Наряду с продолжающимся углублением общественного разделения труда и специализации, все больше развивается процесс объединения сельскохозяйственного и промышленного производства, получивший название агропромышленной интеграции.

Агропромышленная интеграция - объективная реальность, обусловленная наличием общественного разделения труда. Уже на современном уровне его развития ни одна отрасль общественного производства не может существовать обособленно, так как зависимость от смежных отраслей постоянно возрастает. Возникает экономическая необходимость в кооперировании и комбинировании сельскохозяйственных предприятий с промышленными, ведущими переработку сельскохозяйственной продукции.

Классики марксизма-ленинизма придавали важнейшее значение синтезу сельского хозяйства и промышленности, рассматривали его как объективную необходимость количественного роста и качественного развития производительных сил и производственных отношений в процессе коммунистического строительства.

Идеи сочетания и соединения сельского хозяйства и промышленности разрабатывались К.Марксом и Ф.Энгельском на протяжении всей их жизни. Б "Манифесте коммунистической партии" они отмечали, что одной из важнейших задач победившего пролетариата является объединение производств земледелия и промышленности в целях увеличения суммы производительных сил .

В.И.Ленин полностью разделял эти идеи К.Маркса и Ф.Энгельса. Он неоднократно подчеркивал "необходимость соединения земледелия и промышленности при коллективистской организации хозяйства" считая, что "задача социализма сближать и объединять промышленность и земледелие" .

Процесс этот носит объективный характер и тесно связан с уровнем развития производительных сил общества. К.Маркс указывал, что кооперирование сельского хозяйства и промышленности порождено определенным уровнем общественного разделения груда и становится необходимым на той стадии развития производительных сил, когда "земледелие уже не находит внутри себя, в натуральном виде, условия своего собственного производства и эти условия в качестве самостоятельной отрасли производства существуют вне земледелия" 3/.

Впервые вопрос о кооперировании сельского хозяйства с промышленностью был поставлен в решениях ноябрьского (1929 г.) Пленума ЦК ВКП(б) в связи с осуществлением процесса коллекгивизации сельского хозяйства. Однако широкого развития этот процесс не получил вследствие низкого уровня развития производительных сил. Развитие агропромышленной интеграции на современном этапе обусловлено следующими предпосылками:

1. Социально-экономические: общественная собственность на средства производства, планомерность ведения производства; преодоление различий между сельскохозяйственным и промышленным трудом, превращение сельскохозяйственного груда в разновидность индустриального; подготовка высококвалифицированных кадров, вооруженных передовыми методами и способных претворить в жизнь достижения научно-технического прогресса.

2. Материально-технические: высокоразвитая материально-техническая база народного хозяйства; индустриализация сельского хозяйства, организация крупного механизированного сельскохозяйственного производства, его интенсификация; создание высокомеханизированных промышленных предприятий по переработке, хранению и сбыту сельскохозяйственной продукции; развитие строительства, транспорта и связи.

3. Организационные: углубление специализации и рост концентрации производства; развитие процессов разделения и кооперации ЕРУДа» установление прямых связей между сельским хозяйством и промышленностью; научно обоснованная система территориального размещения производства, создание рационального производственно-территориального агропромышленного комплекса и соответствующих ему организационно-хозяйственных форм производства и системы управления.

Осуществление агропромышленной интеграции стало возможным благодаря тем изменениям, которые произошли в развитии производительных сил и производственных отношений в сельском хозяйстве

Экономические показатели производства льна-долгунца в колхозах и совхозах области

Ярославская область является традиционно льносеющей. Расположена она в северной части Центрального экономического района РСФСР. На западе граничит с Калининской областью, на юго-западе и юге - с Московской и Владимирской, на востоке - с Костромской и Ивановской, на севере - с Вологодской.

Ярославская область относится к лесной зоне. Климат ее -умеренно-континентальный, с умеренно теплым и влажным летом, холодной зимой и ярко выраженными сезонами весны и осени. Среднемесячная температура самого теплого месяца, июля, составляет 17,5-18,5 градусов. Годовое количество осадков - 500-600 мм, из которых две трети выпадают в виде дождя и одна треть в виде снега. Летом преобладают дни с переменной облачностью. Почвы в области преимущественно дерново-подзолистые, от тяжелосуглинисгых до супесчаных и песчаных. Продолжительность периода со среднесуточной температурой воздуха выше 5 градусов составляет 165-175 дней и соответствует длине вегетационного периода многих сельскохозяйственных культур.

Таким образом, природные условия области являются в целом благоприятными для возделывания льна, но выпадение большой массы осадков в конце лета и осенью нередко приводит к избыточному увлажнению почвы, затрудняющему вылежку тресты и применение механизации.

Размеры колхозов и совхозов и основные результаты их хозяйственной деятельности за последние годы (1978-1982 гг.) приведены в табл.1.

Совхозы области крупнее по размерам производства продукции, площади сельскохозяйственных угодий и пашни, поголовью крупного рогатого скота, лучше оснащены энергетическими средствами. В колхозах - выше обеспеченность основными производственными фондами, рабочей силой, больше удельный вес трудоемких культур (льна-долгунца и картофеля), выше урожайность сельскохозяйственных культур.

Анализ сравнительной эффективности производства различных видов товарной продукции (табл.2) показал, что самой высокодоходной отраслью в хозяйствах области является льноводство.

Как видно из таблицы, по размеру прибыли в расчете на I га посева и уровню окупаемости издержек производства лен-долгунец превосходит все другие культуры.

Выращиванием льна-долгунца занимаются колхозы и совхозы. Основной объем производства этой культуры сосредоточен в колхозах. В 1982 году в области было 162 льносеющих колхоза и 17 совхозов. В десятой пятилетке колхозы дали 89,9;% всего волокна и 89, семян, занимая 85,7$ посевных площадей. Лен-долгунец играет значительную роль в экономике колхозов области (табл.3).

Выручка от реализации льнопродукции и прибыль от льноводства значительно превышают удельный вес этой отрасли в затратах труда и материально-денежных средств. Так, удельный вес посевов льна в пашне составляет по годам 4-8%, в затратах труда по растениеводству 5-17%, в материально-денежных затратах 6-12$, в товарной продукции растениеводства - 29-55% и в прибыли - от 60 до 100%.

В хозяйствах Пошехонского, самого крупного льноводного района, занимая 9,6% в структуре посевных площадей, лен дал в среднем за I977-I98I гг. 73% всей выручки от реализации продукции растениеводства и 100% прибыли. С одного гектара посевов льна было получено 202 руб. прибыли, а в передовом колхозе "Новая Кештома" - 957 руб.

Посевы льна-долгунца концентрируются в хозяйствах, расположенных вокруг льнозаводов, и сокращаются в пригородных зонах крупных промышленных центров, специализирующихся на производстве товарных овощей и картофеля. Сосредоточены посевы льна в области, главным образом, в хозяйствах северных и центральных районов, имеющих наиболее благоприятные почвенно-климатические условия для выращивания этой культуры. В настоящее время производством льна в области занимается 14 районов из 17. Объемы производства льно-продукции по районам распределены следующим образом

Организация реализации льнопродукции и взаимоотношения льнозаводов с хозяйствами

Сохранить качество выращенной льнопродукции можно, сократив сроки ее реализации, а также увеличив объем промышленной переработки льносоломы.

Однако возможность реализации льносоломы хозяйствами области весьма ограничена, поскольку из 15 льнозаводов только три (П-Володарский, Тутаевский и Угличский) имеют цеха промышленного приготовления тресты.

За льнозаводами в качестве постоянных поставщиков сырья закреплены определенные колхозы и совхозы. О состоянии сырьевой базы льнозаводов и использовании их производственных мощностей по промышленной переработке соломы свидетельствуют данные табл.27.

Анализ показал, что производственные мощности заводов по промышленному приготовлению тресты не обеспечиваются соломой за счет хозяйств своих сырьевых зон, поскольку эти.хозяйства имеют недостаточно высокий удельный вес посевов льна в пашне и низкую его урожайность. Так, в 1980 году хозяйства сырьевой зоны данных льнозаводов реализовали только 11,3 тыс.г льносоломы, в 1981 году -6,8 тыс.г, что обеспечило, соответственно, загрузку производственных мощностей на 38$.и 23$. Ежегодно часть сырья поставляется на льнозаводы из других районов, от хозяйств, не входящих в их сырьевые зоны, а также из других областей РСФСР и Украины.

В I979-I98I гг. привозное сырье составило по П-Володарскому льнозаводу 12,1$ общего объема заготовок льносоломы и 14,1$ -тресты, по Тутаевскому, соответственно, 0,4-% и 38,2$, по Угличскому -17,3$ и 0,6$.

Следовательно, организация сырьевой базы льнозаводов требует дальнейшего совершенствования, направленного как на увеличение валовых сборов льносоломы, так и на рациональный подбор хозяйств, совершенствование кооперирования льносеющих хозяйств и льнозаводов.

В настоящее время взаимоотношения между льнозаводами и хозяйствами строятся на основе договоров контрактации. Каждый льнозавод непосредственно заключает отдельный договор с хозяйством на закупаемую продукцию. В нем указывается количество, ассортимент, качество, цена и общая сумма продукции, подлежащей продаже; порядок и место сдачи продукции, сроки ее доставки, порядок расчетов, платежные и почтовые реквизиты хозяйства и льнозавода, а также имущественная ответственность сторон за невыполнение обязательств. Договор составляется непосредственно в хозяйстве и регистрируется в районной государственной инспекции по закупкам и качеству сельскохозяйственной продукции.

В соответствии с действующим Положением о порядке заключения и исполнения договоров контрактации количество и ассортимент подлежащей продаже льнопродукции определяют на основе государственного плана закупок. Качество ее должно соответствовать стандартам, техническим условиям или установленным кондициям, а также требованиям санитарного надзора.

При оценке качества льносырья и его приемке часто возникают разногласия между льносеющими хозяйствами и льнозаводами. Льнозаводы не принимают от хозяйств некондиционное сырье (влажностью свыше 2.% и засоренностью свыше ІВД. Оценка льносоломы и тресты производится, в основном, органолептически. Качество сырья при этом часто занижается. К тому же, при существующих методах оценки содержание волокна в льносырье не определяется. Перевод льносырья в волокно осуществляется по общепринятым коэффициентам: делением количества сданной льносоломы номеров 0,5 и 0,75 на 5,5, номера 1,0 и выше - на 4,7, тресты номеров 0,5 и 0,75 - на 4,3, номера 1,0 и выше - на 3,85.

Как показали исследования, фактическое содержание волокна в льносырье значительно отличается от расчетного. Так, расчетное содержание волокна в соломе номера 1,0 и выше составляет 21,3$, фактический выход льноволокна из соломы в 1981 г. был по П-Володарско-му льнозаводу 23,5$, по Тутаевскому - 23,3$. Применение указанных коэффициентов занижает выполнение планов по производству волокна в льносеющих хозяйствах и создает заводам неучтенный резерв сырья.

Льнозаводы еще мало заинтересованы в выполнении планов производства льна хозяйствами, поскольку до них доводятся планы по выработке волокна из заготовленного сырья, которые значительно меньше планов реализации льнопродукции (в переводе на волокно) в хозяйствах их сырьевых зон, что наглядно нашло отражение в диаграмме (рис.5).

При такой системе планирования льнозаводы не заинтересованы в том, чтобы помочь колхозам и совхозам в своевременной реализации всей выращенной льнопродукции, а объем и качество заготовленного льносырья стараются занизить, чтобы иметь резерв для компенсации потерь на льнозаводе, связанных с порчей сырья, нарушением технологии обработки и т.д.

В результате в 1981 году П-Володарский льнозавод выполнил план производства льноволокна на 107,2$, Тутаевский - на 103,7$, а хозяйства их сырьевых зон, соответственно, на 57,8$ и 40,7$.

Совершенствование организации производства льнопродукции

В настоящее время важное значение приобретают проблемы эффективного и рационального использования земли, техники, других материальных ресурсов и капитальных вложений в сельское хозяйство. Требуются принципиально новые подходы к организации производства, в отрасли, направленные на более полное использование внутренних резервов, укрепление плановой, государственной и трудовой дисциплины.

В последние годы идет процесс концентрации и углубления специализации, внедряется прогрессивная технология возделывания и первичной обработки льна, укрепляется материально-техническая база льноводства. Все это требует нового подхода к организации труда в отрасли.

Важным фактором повышения эффективности льноводства является организация производства льнопродукции механизированными звеньями, работающими на коллективном подряде. Необходимость внедрения коллективных форм организации и оплаты груда неоднократно подчеркивалась в постановлениях и решениях партии и правительства по хозяйственным вопросам. Такая организация труда устраняет обезличку в использовании земли и других средств производства. Личные интересы каждого труженика удачно сочетаются с задачами хозяйства по росту производства и повышению качества льнопродукции.

В областях Нечерноземной зоны РСФСР имеется опыт успешной работы механизированных звеньев, возделывающих лен на коллективном подряде. Это звенья Е.А.Яковлева и А.И.Гуриной из колхоза "Мир" Торжокского района, П.М.Суворова и Ю.И.Чистякова из колхоза им Ленина Молоковского района Калининской области, В.А.Сысоева из совхоза "Плосковский" Починковского района Смоленской области, В.Д. Смирновой из колхоза "За мир" Галичского района Костромской области и многие другие.

В колхозе имЛенина Молоковского района, в котором весь лен выращивают два звена, возглавляемые П.М.Суворовым и Ю.И.Чистяковым, урожайность составила в среднем за I98I-I982 гг. 6,7 ц/га волокна и 4 ц/га семян. План продажи волокна государству выполнен на I09J&. С каждого гектара посевов льна получено продукции на сумму 1800-1900 руб. при уровне рентабельности 15($.

В 1982 году было организовано два механизированных льноводческих звена на коллективном подряде в колхозе "Верный путь" Торжокского района Калининской области. Первый же год работы показал преимущества их перед выращиванием льна в бригаде (табл.34).

В целях увеличения производства лыюпродукции и повышения его эффективности необходимо организовать механизированные звенья по производству лыюпродукции на коллективном подряде и в Ярославской области.

К организации таких звеньев нужно подходить строго дифференцированно, с учетом местных условий каждого конкретного хозяйства. Но есть и общие требования, без соблюдения которых успешное функционирование механизированных звеньев в льноводстве невозможно.

Это, во-первых, обеспечение звена необходимым набором машин для комплексной механизации уборочных работ. В противном случае подъем соломы и тресты со льнищ и все последующие работы нужно будет выполнять вручную, используя для этого большое число привлеченных лиц. В таких условиях у механизаторов нет уверенности в том, что вся выращенная ими льнопродукция будет своевременно и качественно убрана.

Во-вторых, нужно придерживаться принципа добровольности при комплектовании звена, поскольку психологический климат в коллективе имеет большое значение для успешной его работы. Опыт работы механизированных звеньев в льноводстве в Калининской области, например, а также опыт организации аналогичных звеньев в картофелеводстве в Ярославской области показал, что включение в состав звена механизаторов различного возраста, с разным стажем и опытом работы не мешает их успешному функционированию. Наоборот, рациональное сочетание опытных и молодых работников обеспечивает преемственность в работе, создает уверенность в том, что созданные звенья не распадутся через несколько лет из-за недостатка опытных механизаторских кадров.

В-третьих, необходимо обеспечить звену самостоятельность в решении основных вопросов, связанных с его производственной деятельностью, осуществлением взаимоконтроля за качеством выполняемых работ и т.д. Важно не отвлекать без согласия членов звена технику и людей на работы, не связанные с их деятельностью.

В-четвертых, набор культур, закрепленный за звеном, и виды выполняемых им работ могут различаться в зависимости от конкретных условий хозяйства, однакоу.необходимо, чтобы 70-80$ объема механизированных работ звено выполняло на закрепленной за ним площади своими силами, с минимальным привлечением работников со стороны в напряженные периоды сельскохозяйственных работ.

Важным моментом при организации механизированных звеньев является обоснование их размеров. При определении размеров и состава звеньев следует учитывать конкретные особенности хозяйств. Количество и состав закрепляемых за звеном тракторов и сельскохозяйственных машин должны соответствовать размерам посевных площадей, обеспечивать возможно полную механизацию полевых работ, проведение их в наилучшие агротехнические сроки при минимальном числе исполнителей и преимущественно своими силами.