Совершенствование организации производства, обеспечения и распределения запасных частей для промышленного оборудования (на примере промышленного электрооборудования) Петрусенко Алексей Николаевич

Совершенствование организации производства, обеспечения и распределения запасных частей для промышленного оборудования  (на примере промышленного электрооборудования)
<
Совершенствование организации производства, обеспечения и распределения запасных частей для промышленного оборудования  (на примере промышленного электрооборудования) Совершенствование организации производства, обеспечения и распределения запасных частей для промышленного оборудования  (на примере промышленного электрооборудования) Совершенствование организации производства, обеспечения и распределения запасных частей для промышленного оборудования  (на примере промышленного электрооборудования) Совершенствование организации производства, обеспечения и распределения запасных частей для промышленного оборудования  (на примере промышленного электрооборудования) Совершенствование организации производства, обеспечения и распределения запасных частей для промышленного оборудования  (на примере промышленного электрооборудования) Совершенствование организации производства, обеспечения и распределения запасных частей для промышленного оборудования  (на примере промышленного электрооборудования) Совершенствование организации производства, обеспечения и распределения запасных частей для промышленного оборудования  (на примере промышленного электрооборудования) Совершенствование организации производства, обеспечения и распределения запасных частей для промышленного оборудования  (на примере промышленного электрооборудования)
>




Петрусенко Алексей Николаевич. Совершенствование организации производства, обеспечения и распределения запасных частей для промышленного оборудования (на примере промышленного электрооборудования) : ил РГБ ОД 61:85-8/149

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Содержание и тенденции совершенство производства и распределения запасных частей

1.1. Содержание и понятие запасных частей 9-29

1.2. Закономерности развитии организации производства запасных частей 30-37

1.3. Тенденции распределения запасных частей для промышленного оборудования 37-43

Глава 2. Анализ обеспечения и организации производства запасных частей

2.1. Существующее положение с обеспечением запасными частями для ремонта промышленного электрооборудования 44-72

2.2. Анализ организации производства запасных частей 72-95

Глава 3. Исследование эффективности производства и распределения запасных частей ремонта промышленного электрооборудования

3.1. Установление технико-экономических зависимостей концентрации и специализации производства запасных частей 96-115

3.2. Исследование обеспечения, учета и распределения запасных частей 115-135

Глава 4. Пути совершенствования организации производства и распределения запасных частей

4.1. Совершенствование организационной структуры производства запасных частей 136-145

4.2. Рациональные схемы обеспечения и распределения запасных частей 145-157

Выводы и предложения 158-160

Литература і6і-і70

Приложения 171

Введение к работе

Стратегический курс экономической политики КПСС и Советского государства, определенный решениями ХХУІ съезда партии, предусматривает ускорение перевода народного хозяйства на более интенсивное развитие.

Стратегия экономической политики вытекает из основного экономического закона социализма. Главными элементами тактики на современном этапе является дальнейшее совершенствование планирования для обеспечения сбалансированности функционирования экономики и оптимального сочетания ее промежуточных и конечных результатов, умелое использование экономических рычагов, развитие организационной структуры и методов управления производственных систем.

В этой связи большое внимание в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I9B5 годы и на период до 1990 года" было уделено задачам повышения роли и качества планирования, обеспечения всемерного роста эффективности и интенсификации общественного производства, усиления режима экономии и повышения качества работы.

Проблемам экономической политики было уделено большое внимание в решениях ноябрьского /1982 г./ Пленума ЦК КПСС, речи Генерального секретаря ЦК КПСС товарища Ю.В.Андропова на июньском /1983 г./ Пленуме, его докладе "Шестьдесят лет СССР", статье "Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР". Эти важнейшие документы проникнуты заботой о дальнейшем укреплении экономического могущества страны, усовершенствовании механизма социалистического хозяйствования.

Все эти вопросы имеют непосредственное отношение и к развитию вспомогательного производства, в частности к организации - 5 -ремонтных служб, производству запасных частей к ремонту оборудования, качеству и стоимости их изготовления. От качества изготовления, безотказного и своевременного обеспечения запасными частями зависит техническое состояние и длительность времени работы производственного оборудования, а следовательно, и все важнейшие технико-экономические показатели деятельности предприятия.

Вопросам разработки систем организации ремонта, производства запасных частей, обеспечения и распределения их, вопросам складского хозяйства посвящены труды многих ученых-экономистов: Р.З.Адбердина, В.Е.Алферова, А..В.Ахумова, Ю.С.Борисова, Б.В.Власова, Н.В.Йльенченко, Р.Н.Колегаева, Е.А.Панфилова, Р.М.Петухо-ва, С.Ф.Покропивного, Н.Д.Фасоляка, Б.Ф.Федорова, В.А.Якобаса и др.

Несмотря на значительное количество разработок вопросам структурного производства обеспечения и распределения запасных частей для ремонта промышленного электрооборудования, в частности, вопросам централизованного производства запасных частей, межведомственной специализации запасных частей, вопросам обеспечения запасными частями промышленных предприятий не уделялось достаточно внимания. Вместе с тем именно централизация производства запасных частей оказывает наибольшее влияние на весь процесс ремонта электрооборудования.

Применение новых схем производства, обеспечение запасными частями, приближение потребителей к поставщикам запасных частей с минимальным количеством промежуточных звеньев, внедрение системы экономического стимулирования как для поставщика, так и для потребителя, исследование технико-экономических зависимостей концентрации и специализации производства запасных частей, исследование потребности в запасных частях для ремонтного обслуживания оборудования - все это послужило основанием для выбора темы - 6 "* исследования, которое проводилось на материалах предприятий различных отраслей промышленности.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования являлось совершенствование организации производства и распределения запасных частей на основе системного подхода и применения экономико-математических методов.

Цели и задачи определили структуру диссертации. Она состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений.

В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:

В первой главе диссертации: выявлено содержание и понятие запасных частей; выявлено закономерности развития организации производства запасных частей; исследованы тенденции распределения запасных частей для промышленного электрооборудования.

Во второй главе проведен анализ существующего положения обеспечения запасными частями и организации производства их.

В третьей главе исследована эффективность производства запасных частей для ремонта промышленного электрооборудования путем установления технико-экономических зависимостей концентрации и специализации производства запасных частей, а также исследованы обеспечение, учет и распределение запасных частей.

В четвертой главе разработаны пути совершенствования организации производства запасных частей, предложены рациональные схемы обеспечения и распределения запасных частей.

В выводах и предложениях содержатся рекомендации по применению данных материалов в различных отраслях промышленности. Подтверждена обоснованность разработанных предложений путем частичного их внедрения на предприятиях ВПО "Союзэлектроремонт" и

Львовского промышленного района.

Научно-технический прогресс требует постоянного обновления парка машин и оборудования. Для этого на многих предприятиях различных отраслей промышленности изготавливается огромное количество деталей и узлов самой разнообразной номенклатуры. Но, как правило, многие из этих деталей, если они попадают в разряд запасных частей, сразу же становятся дефицитными. При этом меняются условия и формы их производства и кооперирования, возникают организационно-экономические трудности в их распределении, ценообразовании и т.д. Поэтому во многих сферах народного хозяйства весьма острой является проблема обеспечения эксплуатируемых машин, агрегатов, механизмов и приборов запасными частями.

Специфичность развития систем организации производства и распределения запасных частей в каждой отрасли, а вследствие этого и неоднородный объем и характер потребности в запасных частях, предопределяют необходимость реорганизации схем производства запасных частей с учетом увеличения объема выпуска, улучшения качества, снижения денежных расходов, уменьшения численности электроремонтного персонала и повышения производительности труда; лучшего использования производственных площадей и технологического оборудования; сокращения потребности в материалах за счет совершенствования технологии изготовления запасных частей.

Эффективность применения любого оборудования определяется степенью его использования по времени и назначению. В большей мере это зависит от технического состояния машин, которое определяется исправностью составляющих их деталей. Таким образом, своевременная замена износившихся деталей или агрега- тов исключает внеплановые простои и аварии по техническим причинам, повышает безопасность работы для обслуживающего персонала. Для этого необходимо бесперебойное снабжение предприятий запасными частями.

Закономерности развитии организации производства запасных частей

Коммунистическая партия и Советское государство на всех этапах развития социалистического общества неуклонно следовали ленинским указаниям о необходимости рационального ведения хозяйства, постоянно заботились и заботятся о снижении затрат на производство продукции, о приумножении народного достояния. В материалах ХХУІ съезда КПСС подчеркнуто,что хозяйское отношение к общественному добру,умение полностью целесообразно использовать все, что у нас есть, - стержень нашей экономической политики, один из важнейших принципов экономической стратегии КПСС.

Борьба за экономию и бережливость - важнейшая составная часть политики партии, направленной на повышение эффективности общественного производства, на его всемерную интенсификацию.

В свете этого были рассмотрены тенденции в области распределения запасных частей для промышленного электрооборудования. В настоящее время в промышленности сложилось дефицитное -положение с запасными частями для промышленного электрооборудования. Для решения проблемы запасных частей для ремонта оборудования, представляющей важную народнохозяйственную задачу, необходимо планомерное обеспечение запасными частями, которое дает возможность удовлетворить полнее потребность в них в таких пределах, когда функция ремонта, при любых формах его организации, сведется в основном к производству разборки, дефектировки, замены изношенных частей, сборки и испытаний оборудования, т.е. в конечном результате к повышению эффективности ремонта оборудования.

Для решения вопроса своевременного снабжения потребителя запасными частями с целью планомерного обеспечения эффективной организации использования машин в народном хозяйстве требуется соответствие количества потребляемых запасных частей объемам выполняемых работ с помощью этого оборудования. Нарушение этого соответствия в сторону недостатка приводит к снижению эффективности использования оборудования, избыток - к снижению уровня использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Таким образом, сферы производства и сферы потребления запасных частей органически связаны оптимальным уровнем обеспеченности. Отсюда следует, что тенденции, сложившиеся в системе распределения запасных частей,необходимо рассматривать как со стороны производства, так и со стороны эксплуатации и ремонта.

Выполнение поставок запасных частей зависит от многих причин. В одном случае играет роль одинаковый уровень поставок при неодинаковом количестве эксплуатируемого оборудования на предприятиях, на одном предприятии это вызовет недостаток, т.е. превратится в "дефицит", а на другом предприятии вызовет излишек. Кроме того, на одном предприятии может быть, что поставляемые запасные части дополняются определенным объемом восстановленных деталей и узлов, на другом предприятии этим вопросам не уделяют внимания, таким образом возникает избыток или недостаток.

К причинам образования сверхнормативных и излишних запасов, не зависящим от предприятия-потребителя, можно также отнести: нарушение поставщиками своих договорных обязательств по срокам, количеству и комплектности поставок запасных частей, узлов и деталей; изменения конструкции выпускаемого электрооборудования и т.д.

Кроме того, недостаток запасных частей может возникать как следствие необеспеченности фондами и неритмичного пополнения запасов из централизованных и децентрализованных источников в результате ошибок в расчете заявленной потребности и т.д.

Наиболее часто наблюдается отсутствие запасных частей на одном предприятии и сосредоточение их на других. Причина такого дефицита - нерациональное распределение запасных частей,которое в свою очередь объясняется недостаточно высоким качеством планирования и управления потоками обеспечения запасными частями.

В этих примерах заложены основные причины, вызывающие дефицитность проблемы распределения запасных частей. Рациональное определение потребности в запасных частях может состоять из нескольких факторов. Это фактор изготовления оборудования и запасных частей, фактор эксплуатации и хранения оборудования и запасных частей, фактор ремонта оборудования и восстановления деталей и узлов.

Процесс использования машин в народном хозяйстве более эффективен при постоянном процессе разработки норм и определения и уточнения ежегодной потребности в запасных частях. Это вызвано тем, что парк оборудования, имея в начальный период эксплуатации максимальную производительность, проходит процесс приработки деталей, это вызывает повышенный расход запасных частей; затем следует нормальная эксплуатация оборудования, во время которой идет равномерный расход деталей; с определенного периода наступает интенсивный выход деталей из строя. В результате изменения возрастного состава парка оборудования и вследствие физического износа деталей ежегодный расход деталей не является постоянным.

Существующее положение с обеспечением запасными частями для ремонта промышленного электрооборудования

Для поддержания оборудования в надежном эксплуатационном состоянии в различных отраслях промышленности разработаны системы планово-предупредительных ремонтов. Система планово-предупредительных ремонтов представляет собой форму организации ремонта и является комплексом организационно-технических мероприятий, обеспечивающих выполнение профилактических ремонтов и регламентирующих техническое обслуживание основных средств.

В настоящее время на предприятиях применяют различные системы организации ремонтного хозяйства и управления им: централизованная, децентрализованная, смешанная и "фирменный" ремонт.

При централизованной системе управление ремонтными подразделениями осуществляется на базе централизации ремонтного обслуживания в масштабе предприятия или в масштабе отрасли. Применяемые на предприятии производственная структура и структура организации управления ремонтным хозяйством при этой системе несложны, все виды ремонтов и техническое обслуживание выполняются участками и бригадами ремонтно-механического цеха или ремонтно-энергетического цеха, административно подчиненного главному механику или главному энергетику предприятия. При этом участки технического обслуживания и текущего ремонта могут быть расположены на площадях ремонтно-механического цеха или производственных цехов.

На некоторых предприятиях принята децентрализованная система. При этом почти все виды ремонта и обслуживания выполняются, а запасные и сменные детали изготовляются цеховыми ремонтными базами, административно подчиненными руководству производственных цехов предприятия. Отдел главного механика или главного энергетика осуществляет лишь функционально-техническое руководство ремонтным производством.

На большинстве предприятий принята смешанная система организации ремонтного хозяйства и управления им. При этой системе часть работ по капитальному ремонту и изготовлению, запасных частей выполняется в централизованном порядке ремонтными цехами и участками, административно подчиненными отделу главного механика или главного энергетика. Цеховые ремонтные базы, подчиненные руководству производственных и других цехов, выполняют обычно часть капитальных ремонтов и весь объем средних и текущих ремонтов и технического обслуживания парка машин и оборудования, а также изготовляют сменные детали.

В настоящее время создается так называемая "фирменная" система ремонта и обслуживания техники. В основном она получила распространение на предприятиях автомобильной промышленности /ВЛЗ, КАМА.З/. Цель этой системы приблизить разработчиков, изготовителей машин и оборудования к потребителям этой продукции. Данная система дает возможность более полного сбора информации по вопросам гарантии, надежности, работоспособности машин и аппаратов. Базой "фирменной" системы являются специализированные центры, основная задача которых - проведение единой организационно-технической политики предприятий по техническому обслуживанию и ремонту машин и аппаратов.

Необходимо отметить, что некоторые предприятия Министерства электротехнической промышленности СССР /МЗТП/ также выполняют капитальный ремонт выпускаемой ими крупной и сложной продукции /например, Запорожское научно-производственное объединение "Трансформатор" ремонтирует выпускаемые им силовые трансформаторы свыше Ш габарита/.

Для анализа состояния обеспечения запасными частями, узлами и деталями ремонтируемого электрооборудования необходимо на основании объемов капитального ремонта электрооборудования в стране определить потребность в запасных частях.

В таблице 2 представлены объемы капитального ремонта электрооборудования в стране до 1990 года. На основании данных таблицы рассчитана потребность в запасных частях и обеспечение этой потребности предприятиями МНТП СССР по электрическим машинам общего назначения мощностью до 100 квт, что и представлено в таблице 3. Из таблицы следует, что предприятия МЭГП СССР удовлетворяют потребность народного хозяйства в запасных частях для ремонта электрических машин общего назначения в очень малых размерах порядка 1-2$. Положение с производством запасных частей для другого электрооборудования аналогичное. Так, например, по данным Запорожского трансформаторного завода, Уральского завода "Уралэлектротяжмаш", Чебоксарского ремонтно-механического завода, Минского электротехнического завода, Армэлектрозавода г.Ереван, этими заводами производилось 4075 шт. обмоток ВН и НН при потребности в них в 1978 году 22691 шт., что составляет 18$. Остальную номенклатуру запасных частей, которая может изготовляться на трансформаторных заводах, эти предприятия не выпускают.

Таким образом, приведенные данные еще раз подтверждают неудовлетворительное состояние с централизованным изготовлением сменных деталей и узлов для промышленного электрооборудования.

Установление технико-экономических зависимостей концентрации и специализации производства запасных частей

Существуют различные критерии, определяющие эффективность и специализацию производства. Для установления технико-экономических зависимостей концентрации и специализации производства запасных частей для промышленного электрооборудования был принят критерий минимума приведенных затрат /текущих и единовременных/. В данной работе были определены изменения только текущих затрат /себестоимости и транспортных расходов/.

Для выяснения целесообразности какого-то способа производства запасных частей необходимо установить зависимости себестоимости от объема их изготовления. Наиболее приемлемым для этой цели является метод установления эмпирических зависимостей на основе ряда фактических и проектных данных /указанных выше/.

Построение теоретических кривых изменения себестоимости от объема производства запасных частей осуществляется на основе выбранной эмпирической формулы. Исследования выдвинули требование изменения теоретической кривой в соответствии со следующими условиями:

Наиболее полно вышеизложенным признакам удовлетворяет гиперболическая функция типа: Параметры этой функции / а/ / / могут быть найдены различными способами при наличии ряда значений аргумента.

Наиболее приемлемым для установления технических зависимостей является "метод наименьших квадратов".

Критерием установления "наилучшей" кривой по этому методу является минимум суммы квадратов отклонений фактических значений от вычисленных по уравнению кривой. Квадраты отклонений принимаются потому, что отклонения в первой степени могут быть полоните льными и отрицательными и их сумма тогда равна нулю. Минимуму квадратов отклонений способствует кривая, коэффициенты отклонения которой от теоретической кривой отыскиваются методом наименьших квадратов.

Производству запасных частей присуща подетальная специализация, на которую влияет общность технологии их изготовления.

В этой связи вся номенклатура запасных частей была классифицирована на основании общности технологических процессовых производства и сгруппирована в несколько групп. Такая группировка представлена в таблице 6.

В результате такой группировки возникают общие закономерности по каждому из изделий данной группы. Таким образом, группировка позволяет выбрать типпредставитель какдой группы и построить ограниченное количество кривых.

Для расчета и построения корреляционных кривых по характерным представителям таких групп были использованы данные отдельных предприятий, ремонтных заводов, заводов-изготовителей типовых представителей исследуемого электрооборудования, а такне объединений различных министерств и ремонтных предприятий ВПО "Союзэлектроремонт".

Анализ материалов позволил построить определенные зависимости себестоимости изготовления запасных частей от объема их производства.

Исходные данные для расчетов по каждому виду исследуемого электрооборудования были сведены в таблицы. В таблице2а;Ьпр.представлены себестоимость изготовления запасных частей по асинхронным электродвигателям и электромашинам постоянного тока мощностью до 100 кВт и объемы их производства на различных предприятиях СССР. Задача определения технико-экономических зависимостей изменения себестоимости изготовления запасных частей от объема их производства решалась на ЭВМ "Проминь-2".

В результате исследований были получены кривые /рис.3.1 /, характер которых свидетельствует о закономерности криволинейной зависимости между себестоимостью и объемом производства запасных частей. Характер полученных кривых подтверждает правильность выбранной для расчета гиперболической функции у = ах +Ы Формы этих кривых позволяют сделать следующие выводы: кривая, изображенная на рис.3.1 а, характеризует технологических процесс производства запасных частей по I и П группам, где в основном преобладает механическая обработка. Как видно из рис.3.1 а, себестоимость производства запасных частей значительно уменьшается при росте объемов изготовления, что влечет за собой резкое сокращение затрат.

Можно предположить, что запасные части данных групп экономически целесообразно изготавливать в ограниченном количестве на специализированных предприятиях, где есть возможность установить высокопроизводительное оборудование, что повлечет за собой резкое изменение себестоимости изготовления запасных частей.

Совершенствование организационной структуры производства запасных частей

Следующим этапом будет являться формирование на базе специализированных производств мощных производственных объединений нового типа - по каждой укрупненной группе изделий. Они полностью отвечали бы за удовлетворение потребности народного хозяйства в запасных частях для оборудования, а также деталей и узлов межотраслевого назначения.

Потребность по специализированному производству запасных частей должна прежде всего определяться на основе норм, разработкой которых пока занимаются лишь по очень ограниченной номенклатуре .

По.нашему мнению, создание таких крупных отраслевых и межотраслевых производств с единым управлением даст возможность более полно подойти к определению потребности в запасных частях путем создания при этих производствах организаций, занимающихся изучением спроса на запасные части и выявлением норм потребности в запасных частях для ремонта и эксплуатации оборудования.

В ходе совершенствования структуры производства может оказаться, как отмечалось выше, что значительная часть потребности обеспечится за счет возрастания производственных мощностей предприятий, производящих основное оборудование, но с ростом увеличивающегося объема выпуска электрооборудования мощностей этих предприятий будет недостаточно для удовлетворения заданной потребности в запасных частях, поэтому целесообразно заранее часть таких предприятий специализировать на выпуск запасных частей,как основной продукции, чтобы затем они смогли войти в подотрасль, как базовые предприятия с уже сложившейся технологией, производственяыми связями и т.д.

При создании таких производств представляется целесообразным четко определить ответственность Минэлектротехпрома или всесоюзных промышленных объединений за удовлетворение потребностей потребителей техники в запасных частях, планирование их производства, качество и цены.

Выдвигающиеся требования полного обеспечения народного хозяйства новыми запасными частями часто не учитывают потенциальные возможности покрытия потребности в запасных частях за счет восстановления и вторичного использования изношенных деталей, хотя одним из важных резервов, направленных на удовлетворение потребности в запасных частях, является массовое восстановление их на индустриальной основе.

Для создания требуемой концентрации работ по централизованному изготовлению деталей необходимо, чтобы специализированные предприятия обслуживали всех потребителей вне зависимости от их ведомственного подчинения. Степень концентрации в каждом конкретном случае должна определяться производительностью основного оборудования и возможностями транспортировки. Иными словами, не все виды деталей из многообразия номенклатуры целесообразно восстанавливать централизованным способом. К деталям, которые можно восстановить на ремонтных предприятиях, можно отнести детали с относительно небольшой трудоемкостью и себестоимостью ремонта и со значительными затратами на транспортировку и создание оборотного фонда, которые ограничивают целесообразный радиус перевозок, т.е. детали I, Ш и частично П группы.

Главным показателем, определяющим целесообразность и выбор наилучшей технологии восстановления деталей, должен быть обобщающий экономический показатель, отображающий не только результаты, -связанные с производством и приобретением детали, но и транспортные расходы, а также удельные капиталовложения и качество восстанавливаемых деталей. Представляется целесообразным, чтобы выбор номенклатуры деталей, подлежащих восстановлению, осуществлялся при широком участии не только эксплуатационников, но и конструкторов-разработчиков этой техники. Исходя из этого, можно будет выбор деталей для восстановления обосновывать еще на стадии проектирования машин и отражать в соответствующей технической документации.

Рентабельность ремонтного производства, материальная заинтересованность коллектива является функцией, главным образом, объема и себестоимости товарного выпуска продукции. Материальные затраты и качество ремонтируемых машин, к сожалению, не отражаются на результатах работы предприятий. Чтобы усилить экономическую заинтересованность ремонтных предприятий в снижении материальных затрат, т.е. увеличении объема восстановления деталей, целесообразно ввести порядок, при котором оценка деятельности ремонтных предприятий осуществлялась бы с учетом уровня потребления восстановленных деталей.

Для увеличения мощностей по восстановлению изношенных деталей и организации массового их восстановления с наименьшими затратами необходимо совершенствование планирования этого вида производства, обоснование его экономической эффективности. При этом необходимо определять не только народнохозяйственный эффект, но и хозрасчетный эффект ремонтных предприятий, восстанавливающих изношенные детали, а также эффект предприятий, использующих восстановленные детали.

Как уже отмечалось выше, в последние годы получил распространение опыт Волжского автомобильного завода, КамАЗа, некоторых предприятий радиоэлектронной промышленности по созданию системы "фирменного" ремонта. Система "фирменного" ремонта включает в себя не только "фирменное" ремонтообслуживание, но и производство и распределение запасных частей к своим изделиям.