Содержание к диссертации
Введение
1. Роль бригадного планирования в комплексной системе управления производством на основе бригадной организации труда 8
1.1. Развитие бригадной организации груда и управление производством 8
1.2. Планирование на уровне бригад 27
2. Проблемы совершенствования организации управления производством в условиях бригадной системы 54
2.1. Совершенствование организации технологической подготовки производства 54
2.2. Совершенствование организации контроля качества 71
2.3. Совершенствование организации управления цехом основного производства 87
3. Организационно-методические вопросы разработки и внедрения комплексной системы управления производством на основе бригадной организации труда 109
3.1. Основные принципы организации внедрения бригадных систем 109
3.2. Организация разработки и внедрения программного и информационного обеспечения бригадной системы 133
Выводы и предложения 144
Список литературы
Приложения 164
- Развитие бригадной организации груда и управление производством
- Совершенствование организации технологической подготовки производства
- Совершенствование организации управления цехом основного производства
- Основные принципы организации внедрения бригадных систем
Введение к работе
Актуальность темы. Совершенствование организации управления производством является одной из важнейших предпосылок повышения эффективности общественного производства, что обусловливает актуальность для экономической теории связанных с ним проблем. На современном этапе эти вопросы приобретают особенную значимость в связи с принимаемыми партией и правительством кардинальными мерами по интенсификации производства. Одной из упомянутых мер являются внедрение и развитие бригадной организации труда, важность которой акцентирована в материалах ХХУІ съезда КПСС, в последующих директивных документах и решениях партии и правительства.
Внедрение новых коллективных форм организации труда ставит и новые задачи в области управления производством. Как отмечено в постановлении Совета Министров СССР и ВЦСПС, необходимо "... разработать и осуществить в производственных объединениях и на предприятиях мероприятия по перестройке системы планирования и учета, совершенствованию организации производства и управления" [12]. С другой стороны, внедрение бригадной организации труда открывает и новые возможности для совершенствования организации управления производством, гак как на практике данные вопросы тесно взаимосвязаны.
Различные теоретические и практические аспекты проблемы совершенствования организации управления производством в условиях бригадной организации труда нашли отражение в работах Вел-лера М.В., Гайгаласа Б., Горельского А.А., Гудскова А.К., Карпухина Н.Д., Ляхова И.Р., Мельникова О.Г., Семяшкина Ф.И., Сле- зингера Г .3., Шапиро И.И., Череваня В.П. и других авторов. Однако в этих работах, посвященных главным образом проблемам организации и оплаты труда, весь комплекс задач и путей их решения подробно не рассматривается. В силу этого многие теоретические вопросы развития и повышения эффективности бригадной организации труда, требующие более широкого подхода, использования положений современной теории управления, все еще слабо изучены. Мало уделяется внимания бригадному планированию, совершенствованию организации технологической подготовки производства и контроля качества выпускаемой продукции, особенностям управления цехом в условиях бригад. Недостатки теоретического характера вызывают трудности на практике. Как часто отмечается в периодике, в материалах конференций, научной литературе, в настоящее время на заводах нередко возникают острые проблемы и даже конфликты из-за несоответствия существующих форм организации производства и труда. Далеко не все решения в области развития бригадной организации труда, внедряемые в практику предприятий, являются ббсспорнцми и оптимальными, преимущества бригад используются не в полной мере.
Все изложенное выше обусловливает актуальность темы настоящей диссертации.
Целью исследования являются изучение путей и закономерностей повышения уровня организации управления производством в условиях бригадной организации труда, а также критический анализ опыта предприятий в этой области. Исходя из поставленной цели определены следующие основные задачи: уточнить условия и предпосылки внедрения бригадной организации труда; обосновать необходимость комплексного подхода к совер- шенствованию организации труда и управления производством; рассмотреть практические меры по совершенствованию организации планирования, технологической подготовки производства, контроля качества, управления цехом основного производства, которые могут быть осуществлены в условиях бригадной организации труда; раскрыть особенности методики и организации реализации этих мер для предприятий серийного производства.
Объектом исследования в диссертационной работе является Вильнюсское производственное объединение по выпуску вычислительной техники "Сигма". Это достаточно крупное производственное звено со сложным серийным производством; им накоплен богатый опыт в области использования бригадной формы организации труда, кроме того, как было отмечено в печати и в официальных документах, оно успешно осуществляет функции базового предприятия в этой области как в республике, так и в отрасли в целом.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды основоположников марксизма-ленинизма, материалы съездов партии и пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и правительства, материалы съездов и пленумов ЦК Компартии Литвы.
В ходе выполнения диссертационной работы изучены и использованы методические и нормативные документы Госкомтруда СССР и Госкомтруда Литовской ССР, ЦСУ СССР и ЦСУ Литовской ССР, соответствующие отраслевые документы Министерства приборостроения, средств автоматизации и систем управления, а также некоторых других отраслей. Наряду с материалами и практикой работы заводов ПО "Сигма" был использован опыт по развитию бригад и совершенствованию на этой основе управления, накопленный на предприятиях Литвы, Украины, Урала, а также Калуги, Калининграда и ряда других городов.
Исследование базируется на методах системного и сравнительного анализов; в нем использованы результаты социологических исследований.
Научная новизна исследования заключается в изучении проблем совершенствования организации управления производством в общем контексте с вопросами развития бригадной организации труда. Это получило отражение: в обосновании решающей роли планирования на уровне бригад для совершенствования организации труда и управления, а также конкретизации его целей и особенностей; в определении роли технологической службы завода при внедрении и развитии бригадной организации труда, возможностей совершенствования организации технологической подготовки производства в современных условиях; в определении и обосновании направлений совершенствования организации технического контроля в условиях бригад; в систематизации, обобщении предпосылок и оптимальных решений совершенствования организации управления цехом в условиях бригадной организации труда.
Практическая ценность. Результаты исследований были достаточно широко использованы в практике работы заводов ПО "Сигма", Непосредственно автором данной диссертации разрабогано более 20 различных нормативных и методических документов - положений, планов мероприятий и др. В целях распространения опыта ПО "Сигма" как базового предприятия в области бригадной организации автором подготовлен сборник организационных методико-нормагив-ных документов, регламентирующих деятельность бригад и функциональных служб на заводе в условиях действия комплексной сисге- - ? - мы управления производством на основе бригадной организации груда.
Кроме того, положения диссертации использованы автором при проведении занятий со слушателями Института повышения квалификации кадров народного хозяйства Литовской ССР - руководителями предприятий и специалистами по внедрению бригадной организации труда.
Реализация и апробация выводов работы. Основные положения диссертации докладывались на заседаниях отдела управления производством Института экономики АН Литовской ССР, на отраслевых совещаниях и семинарах, научно-технических конференциях в г.г. Москве, Ленинграде, Пензе и Вильнюсе, они были опубликованы в материалах этих конференций, а также в союзно-республиканской научной периодике. Общее количество публикаций автора по тематике диссертации составляет 16 наименований объемом 10 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 148 страницах машинописного текста, в том числе 12 таблиц и 13 рисунков. Библиография включает 218 наименований.
Автор рассчитывает, что данное исследование будет способствовать решению задач по совершенствованию управления народным хозяйством и интенсификации экономики, поставленных партией и правительством.
Развитие бригадной организации груда и управление производством
Любое современное производство представляет собой сложную целостную систему, поэтому все связанные с ним проблемы можно успешно решить только на основе системного подхода.Это принципиальное теоретическое положение в наши дни вряд ли кто подвергнет сомнению, но при решении конкретных практических вопросов оно соблюдается далеко не всегда. В качестве примера достаточно напомнить об общеизвестных попытках использовать для совершенствования процессов управления ЭВМ как сугубо техническое средство, что нанесло значительный материальный и моральный ущерб многим предприятиям. Другим примером искусственного отрыва производственных проблем от их совокупности, от общей среды может служить стремление решать проблемы совершенствования организации труда без увязки с улучшением организации производства и управления. Ограниченность и ошибочность такого подхода правильно подметил проф. д-р Г. Слезингер [168, с. 33] . Еще в 1967 г. в рекомендациях Всесоюзного совещания по организации труда в промышленности и строительстве указывалось, что наибольший эффект от внедрения научной организации труда возможен лишь при условии ее осуществления в комплексе с научно обоснованными мероприятиями по совершенствованию техники, организации производства и управления. Кроме того, преимущества комп - 9 лексного, системного подхода были подтверждены практикой передовых предприятий страны (ВАЗ, Калужский турбинный завод и др.) Тем не менее согласованное решение вопросов организации труда и управления производством все еще не стало повседневным фактом, что отрицательно влияет как на уровень организации труда, так и на качество управления. Об этом, в частности, свидетельствуют неувязки и недостатки, имеющие место при внедрении бригадной организации труда, которой в наши дни придается особенно серьезное значение. Однако, прежде чем приступить к рассмотрению всех этих трудностей и возможностей их устранения, следует напомнить в общих чертах о главных причинах и предпосылках внедрения бригадной организации труда. Это продиктовано также и тем, что хотя в настоящее время вопросы бригад находятся постоянно в поле зрения, однако цели и причины внедрения бригадной организации труда нередко трактуются упрощенно и схематично, смысл этого метода определяется неточно, что, в свою очередь, приводит к просчетам на практике, а также к снижению эффективности данной работы.
Характерные особенности коллективного груда, его отличив от груда индивидуального были определены еще К. Марксом: "Дело идет не только о повышении путем кооперации индивидуальной производительной силы, но и о создании новой производительной силы, которая по самой своей сущности есть массовая сила. Уже самый общественный контакт вызывает соревнование и своеобразное возбуждение /animal spirits/, ИН дивидуальную производительность отдельных лиц" [3, с. 337] . Таким образом, принципиальные предпосылки для применения коллективных форм организации труда существовали всегда, однако в связи с тем, что конкретные условия развития производительных сил постоянно изменяются, степень важности и актуальности использования этих форм при решении повседневных экономических и социальных задач не может оставаться постоянной.
Так, до последнего времени процесс организации груда последовательно и довольно устойчиво развивался в направлении углубления специализации рабочих мест, что, по мнению некоторых зарубежных специалистов, продолжалось около двухсот лет [14-8, с. 132]. Главными причинами живучести такой тенденции следует считать как большие возможности для повышения эффективности производства, которые обеспечиваются специализацией труда и производства вообще, так и успешное применение на практике теории научной организации труда, сформированной на рубеже нашего столетия. Следует напомнить о высокой оценке трудов основоположника этой теории Ф. Тейлора, данной В.И. Лениным/ отметившим наряду с этим и явно отрицательные черты этой теории, обусловленные особенностями классового общества [б, с. 369; 8, с. 140] . Действительно, меры по совершенствованию организации труда, предложенные Ф. Тейлором и его последователями, а также А. Гастевым и другими советскими специалистами НОТ (хронометраж, киносъемка и другие методы изучения движений рабочего, рациональное оборудование рабочего места, продуманная регламентация трудового процесса, прогрессивные формы нормирования и оплаты труда и т.д.), дали большой экономический эффект. Необходимо подчеркнуть, что все они были направлены на улучшение именно индивидуальной организации труда; более того, общеизвестно отрицательное мнение Ф. Тейлора относительно коллективных форм труда [III, с. 225].
Совершенствование организации технологической подготовки производства
Любое машиностроительное производство начинается с его технической подготовки. От уровня этой подготовки в значительной мере зависят организация производства, его ритмичность, качество выпускаемой продукции и со-свояние организации труда, поэтому подсистема технической подготовки производства вполне обоснованно занимает важное место в бригадной системе.
Ниже рассматриваются характерные особенности и перспективы совершенствования технической подготовки производства в условиях внедрения и функционирования комплексной системы управления производством на основе бригадной организации труда, причем затрагиваются в основном только проблемы технологической подготовки производства (ТПП), так как на организацию конструкторской подготовки новые формы организации труда рабочих влияют в меньшей мере.
Исключительно важной и до настоящего времени еще спорной проблемой является отношение между организацией технологического процесса и организацией бригад - от этого зависит не только роль технологических служб при внедрении и развитии бригадной организации, но и правильность подхода к организации (или ре 55 -организации) самих бригад. Проблема возникает потому, что, с одной стороны, при создании бригад должен быть соблюден принцип добровольности, а с другой - организация технологического процесса в значительной мере ограничивает свободу выбора при создании бригад. Если абсолютизировать принцип добровольности и отрицать плановое начало при создании бригад, то это может привести к диспропорциям на производстве. Поэтому бригады должны создаваться по определенной, хорошо продуманной организационной схеме, основой которой является сам технологический процесс. Однако при создании любой структурной единицы нельзя ограничиваться учетом только одних технологических факторов, при этом необходимо учитывать и организационные, экономические факторы, а в случае создания бригад - еще и социальные. Кроме того, необходимо отметить, что в отдельных случаях существующий технологический процесс может мешать внедрению бригадной организации, но это не следует считать непреодолимым препятствием, как иногда делают некоторые специалисты и руководители производства. В таких случаях внедрение бригад может послужить причиной для поиска новых технологических решений, что вполне закономерно, поскольку формы организации труда не только зависят от организации технологического процесса, но и оказывают влияние на эту организацию - ее уровень, содержание и даже качество ТПП.
Таким образом, отношения между технологией и бригадами довольно сложные, и в заводской практике приходится искать компромиссные решения, гибко согласовывать два направления -и организацию бригад увязывать с организацией технологического процесса, и технологический процесс разрабатывать с учетом бригадной организации труда. К такому мнению пришли не только в
ПО "Сигма" [ 155, с. 39І, но и на других предприятиях[ 27, с. 65; 35, с. I9J. Уже одно это предопределяет важность роли технологических служб при внедрении и развитии бригадной организации труда на заводе [126, с. 5l], однако роль этих служб в бригадной системе значительно шире. В чем же она заключается?
Задачи и содержание работы технологических служб при разработке и внедрении бригадной системы на заводе в значительной мере зависят не только от специфики производства, но и от состояния организации труда. Б настоящее время почти на всех заводах страны в бригадах уже работает большая часть рабочих, поэтому первоочередной задачей технологов, по-видимому, следует считать проведение анализа технологических связей между существующими бригадами. Наличие развитых связей кооперации между цехами, участками и бригадами, как показывает опыт, не всегда достаточно обосновано с точки зрения организации производства и труда, оно часто ведет к растягиванию циклов изготовления продукции, усложнению процессов управления производством, снижению ответственности исполнителей за сроки и качество работ.
Пример состояния и сложность технологических связей бригад одного из участков механического цеха ВЗСМ показан в табл. 2.1.
Результаты такого анализа явились основой для проведения следующих мероприятий по совершенствованию ТПП и организации производства:
Изменение технологических маршрутов изготовления деталей и сборочных единиц; например, только в механических цехах ВЗСМ оно затронуло свыше 100 наименований деталей.
Совершенствование организации управления цехом основного производства
Вполне закономерно, что внедрение бригадной системы выдвигает и специфические, особые требования к организации бригадного труда на заводе. На основании опыта передовых предприятий страны (в первую очередь, разумеется, опыта КТЗ), а также собственного опыта заводов ПО "Сигма" их можно сформулировать таким образом:
I. Достаточно высокая степень распространения бригадной организации труда на заводе - этой формой должно быть охвачено не менее 70-80 % всех рабочих. Существование разнообразия в этой области, определенного равновесия между индивидуальными и коллективными формами организации труда несовместимо не только с системным подходом к решению проблемы, но и с элементарной необходимостью обеспечить взаимодействие бригад, в полной мере реализовать их преимущества. Однако до сих лор в печати и на практике высказываются мнения, что бригады следует создавать не везде, а только в определенных местах [36, с. 194; 116, с. Ив]. Всякое правило может иметь исключения, однако в ПО "Сигма", например, практически не обнаружено таких производств, цехов или участков, где нельзя было бы организовать бригады или где они были бы бесполезными. Это подтверждается опытом других заводов [85, с. 18; 127, с. 28]. Поэтому рассуждения о необходимости каких-либо особых производственных условий для применения бригадной формы организации труда, по крайней мере, для серийного машино- и приборостроения, лишены какого-либо основания.
2. Унификация форм бригадной организации в рамках завода. Этот вопрос следует рассмотреть подробнее, поскольку в настоящее время как между предприятиями какой-либо одной отрасли, так и в рамках одного предприятия в организации бригад можно заметить значительное разнообразив решений и форм относительно их положения, назначения, общего статуса,величины. Далеко не все эти решения отличаются обоснованностью, хотя бы с точки зрения научной организации труда; такое положение тем более несовместимо с системным подходом к внедрению и развитию бригадной организации труда на предприятии.
Поэтому в первую очередь следует определять, какой тип бригад лучше всего подходит для системы, какие характеристики бригад в данном случае являются определяющими. Общепринятая классификация бригад на комплексные и специализированные, на сквозные и сменные мало пользы дает для решения данного вопроса - выбор вида бригад в значительной мере зависит от характера производства, что отражено и в "Рекомендациях по развитию бригадной формы организации и стимулирования труда рабочих на предприятиях машиностроения и металлообработки" [146].
В последние годы в специальной литературе и периодике при установлении различия между бригадами на начальной стадии их становления и бригадами более высокого уровня развития довольно часто используется понятие "бригада нового типа", однако авторы обычно не дают определения этого понятия; кроме того, подобный термин недостаточно четкий. Поэтому для выделения формы первичного подразделения, отвечающей требованиям бригадной системы, предлагается пользоваться понятием "бригада системного типа", основными признаками которой следовало бы считать следующие: I) работа по единому наряду; 2) наличие закрепленных за бригадой номенклатуры работ, производственных площадей и оборудования; 3) наличие у бригады планового задания, составленного с учетом плана цеха и завода; 4) численность бригады - не менее б человек; 5) бригада возглавляется неосвобожденным рабочим и составляет часть производственного участка.
Примерно такие требования к бригадам по предложению автора были официально введены в ПО "Сигма" еще в начальном периоде внедрения системы. Интересно отметить, что они аналогичны там, которые позднее были описаны и в литературе [ЮО, с. 58; 170, с. 181].
Первое требование специального обоснования не требует, так как важность его общепризнана, а следующие два фактически уже оговорены, в предыдущих разделах работы. Необходимость лимитировать минимальную численность бригады связана с тем, что на заводах до сих пор имеется много малочисленных бригад [197, с. 102], которые ввиду своей неустойчивости, ненадежности не могут стать первичной структурной единицей - звеном системы управления производством. Подобное положение отмечено и на ПО "Сигма" (см. приложение N I). Проблема укрупнения бригад здесь решалась довольно трудно, так как существующие бригады уже имели свои традиции и устойчивые внутрибригадные связи. Тем не менее в результате организационной и разъяснительной работы в цехах бригады . постепенно укрупнялись (см. табл. 2.2); эта работа будет продолжена.
Основные принципы организации внедрения бригадных систем
Как указывалось выше, бригадные системы отличаются достаточной сложностью и вносят радикальные изменения в деятельность предприятия, поэтому процесс их внедрения длителен и труден, а его темпы и эффективность во многом зависят от качества методики внедрения и организации данного процесса.. В литературе неоднократно указывалось на неотработанность до настоящего времени методики организации бригад [ИЗ, с. 93 ]; еще больше пробелов в методике создания бригадных систем. Если сравнить две системы, внедряемые в последние годы в практику предприятий, - систему ВАЗа и бригадную систему, которая базируется в основном на опыте КТЗ, то это сравнение в методическом отношении будет явно не в пользу последней. Методика и организация внедрения системы ВАЗа разработана достаточно подробно, по данному вопросу имеются многочисленные материалы, например [33; 120; 147]. Кроме того, само объединение "АвтоВАЗ" выполняет функции межотраслевого методического центра, где обучаются работники предприятий, а специалисты могут получить необходимую консультацию [НО, с. 69], поэтому имеется реальная возможность улучшить организацию процесса внедрения. Предприятия, внедряющие различные модификации бригадных систем, испытывают недостаток в методических материалах, единый методический центр практически отсутствует, хотя специалисты объединения КТЗ и оказывают посильную помощь некоторым заводам. В методических целях заводы пользуются в основном СТП Калужского турбинного завода [74-] и даже книгой А. Новикова [88]. Кроме этих материалов, имеется хороший сборник, подготовленный уральскими специалистами [139], но он практически недоступен широкой публике. Разумеется, предприятия используют и другие материалы, как межотраслевые [ IOl], так и отраслевые [123; 144] , однако в них, как правило, больше акцентируются вопросы организации и стимулирования труда, в то время как другие проблемы остаются во втором плане, в силу чего далеко не все вопросы совершенствования управления нашли в них должное отражение. Наряду с этим следует признать, что отраслевая (а тем более межотраслевая) методика внедрения не может быть настолько детализирована, чтобы использовать ее на заводе без существенной доработки и привязки ее к условиям предприятия.
Поэтому заводам приходится самим решать многие методические вопросы по внедрению бригадных систем, и эти решения не всегда удачны: некоторые предприятия пытаются решить задачу слишком быстро [77], нередко проявляется формальный подход к делу [24; 218]; все это в целом плохо отражается на результатах внедрения.
В связи с этим целесообразно критически рассмотреть опыт организации внедрения бригадных систем на заводах ПО "Сигма" и некоторых других предприятиях.
Методика разработки и внедрения бригадных систем во многом зависит от исходных условий, имеющихся на предприятии, и ошибки начинаются уже при оценке этих условий. На предприятиях нередко ссылаются на различные производственные трудности (напряженность плановых заданий, освоение новых изделий, недостатки снабжения, дефицит рабочей силы) как на объективные или даже непреодолимые препятствия для развития бригадной организации труда и создания бригадных систем. Как показывает опыт заводов ПО "Сигма", а также и других предприятий [127, с. 28; 204, с. 8l], ожидать каких-то особо благоприятных условий нет оснований и смысла; бригадные системы как раз и внедряются в целях повышения общего уровня управления на заводах. Разумеется, конкретные условия предприятия должны быть учтены при организации и планировании процесса внедрения, так как они оказывают влияние и на содержание этого процесса, и на его продолжительность.
Решающее значение для организации и методики внедрения бригадных систем на заводах имеют два фактора - I) уровень развития бригадной организации груда на начало внедрения; 2) производственно-технические условия в период внедрения.
На заводах ПО "Сигма", как видно из приложения II, к началу внедрения системы бригадная организация имела достаточно высокий уровень как в количественном, так и в качественном отношении, и это благоприятно отразилось на темпах внедрения: в цехах происходила не столько организация, сколько реорганизация бригад в подразделения более высокого типа. Однако, с другой стороны, в 1982-1983 гг. произошли серьезные изменения в структуре производственной программы объединения, в технологии и организации производства, в связи с чем возросла и нагрузка на функциональные службы. Это в какой-то мере замедлило темпы внедрения, начатого в 1981 г., а иногда даже создавало конфликтные ситуации: службы не всегда могли учесть возросшие требования к их работе со стороны бригад. Вместе с тем следует отметить, что наличие на заводах бригад системного типа в определенной степени помогло коллективу объединения справиться со сложной ситуацией, восстановить нормальный ход производства.