Содержание к диссертации
с.
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. Научные основы организации стимулирования труда работников сельскохозяйственных организаций.
1.1.Теоретические основы организации материального стимулирования -
важная составляющая формирования организационно-экономического
механизма мотивации труда. 11
1.2.Исторический аспект развития системы оплаты труда в сельском хозяйстве.
26
ГЛАВА 2. Современное состояние организации оплаты труда в
сельскохозяйственных организациях Калужской области.
2.1.Формы и системы оплаты труда работников сельскохозяйственных
организаций. 45
2.2.Уровень оплаты труда работников сельского хозяйства в ходе
реформирования аграрного сектора экономики. 55
2.3. Анализ и оценка сложившихся систем оплаты труда в
сельскохозяйственных организациях. 67
2.4.0тношения земельной собственности, как важная составляющая мотивации
труда работников сельскохозяйственных организаций 81
ГЛАВА 3. Пути развития организации оплаты труда в стратегии стабилизации сельскохозяйственного производства.
3.1.Механизма формирования уровня оплаты труда работников
сельскохозяйственных оргаїшзащій в условиях переходного периода. 91
3.2.0собенности применения в организациях с различным уровнем
финансового состояния существующих систем оплаты труда и моделей
окончательного расчета за продукцию. 110
З.З.Материальные стимулы в рациональном использовании
сельскохозяйственных земель. 121
з
З АВнедрение результатов исследования 134
Выводы и предложения. 13
# Список использованной литературы 145
Приложения 154
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Сельскохозяйственная сфера производства является важнейшей составляющей экономики Калужской области. В ней сосредоточено около 25% всего населения области, из которых 12% заняты в сельскохозяйственном производстве, создается 11-12% валового регионального продукта, потребительский рынок более чем на 70% формируется за счет продовольствия и товаров, изготовленных из сельскохозяйственного сырья.
Проводимая в последние годы аграрная реформа сельского хозяйства негативно повлияла на уровень производства сельскохозяйственной продукции. За период с 1990 до 2004 года производство основных видов продукции отрасли снизилось: зерна - на 71,3%; картофеля - на 83,7%; молока- на 64,7%; мяса - на 62,7%.
За годы углубления кризиса аграрной сферы крайне негативным образом изменились не только количественные, но и качественные характеристики персонала сельскохозяйственных организаций: снизилась доля руководителей и специалистов, имеющих высшее образование, уменьшилась численность квалифицированных механизаторов и работников животноводства. Значительно деформировался возрастной состав работающих. Произошло увеличение доли лиц старших возрастных групп.
Одним из определяющих факторов сельскохозяйственного производства является уровень оплаты труда работников отрасли. Избыточное предложение труда, одной го причин которого стало сокращение стоимостной ёмкости рынка сельхозпродукции, лежит в основе несоразмерного падения цены рабочей силы, следствием чего уровень номинальной оплаты труда в отрасли оказался существенно ниже величины прожиточного минимума, а его абсолютный показатель значительно ниже аналогичных показателей по отраслям народного хозяйства. По сравнению со средним уровнем заработной платы по отраслям экономики области, уровень заработной платы сельскохозяйственных работников имеет тенденцию к снижению и составил в 2004 году - 57%, это на
49,9% ниже уровня оплаты труда в промышленности, на 51,7% и 56,2 % ниже уровня оплаты труда в строительстве и на транспорте.
В ходе проводимых в сельском хозяйстве реформ была разрушена сложившаяся организационная структура производства, стали сокращаться основные производственные фонды, объемы и качество производимой продукции, а вместе с ними и наличие трудовых ресурсов.
Реформирование сельскохозяйственных предприятий и резкий переход их к рыночной экономике нанесли серьёзный ущерб финансовому состоянию большинства организаций. Возникший в ходе реформы диспаритет цен на продукцию и услуги, создал для сельскохозяйственных организаций (для которых характерен сезонный способ производства) сложную финансовую ситуацию, которая выражалась в постоянной нехватке денежных средств, что привело к ущемлению всех статей производственных затрат, и в первую очередь - затрат на оплату труда, ввиду её ежемесячной потребности.
В силу того, что централизованное регулирование оплаты труда было практически прекращено, хозяйства стали самостоятельно решать все вопросы организации труда, численности персонала и уровня заработной платы своих работников. Это повлекло за собой (ввиду постоянной нехватки финансовых средств) к снижешію уровня оплаты труда, и явилось одной из причин распада применяемых систем оплаты труда.
Крайне низкий размер заработной платы, несоблюдение сроков выплаты привели к её практическому обезличиванию на протяжении всего производственного процесса, к полной потере ответственности работника не только за конечные результаты деятельности, но и при выполнении отдельных технологических операций.
Аграрная реформа, предполагающая заинтересованность работника, как собственника средств производства в конечных результатах труда, не дала ожидаемого эффекта. Работник не смог освободиться от преимуществ коллективного труда, при котором можно трудиться менее напряженно и при этом получать достойную заработную плату, не отвечая за конечные результаты работы. Общество не воспитало нового типа руководителя,
6 способного эффективно управлять новым способом производства, основанном на частной (коллективно-долевой) форме собственности и навыках управления в рыночных условиях.
За период реформирования сельскохозяйственной отрасли мало внимания уделялось анализу причин сложившейся ситуации в области организации и оплаты труда. Кажущееся на первый взгляд адекватное ходу реформ отставание сельскохозяйственной отрасли, а вместе с ним и уровня оплаты труда в ней, не вызывало у руководства области (как и по стране в целом) проявления интереса к сложившейся ситуации, что со временем привело к отрицательным результатам.
Кроме того, причины сложившейся ситуации в отрасли лежат в области проводимой аграрной политики Федерального Центра, которая не обеспечила равноправные экономические условия для производителей различных сфер экономики.
В 2002 году Российское Правительство обратилось к решению проблемы минимального уровня заработной платы. В новом Трудовом кодексе Российской федерации провозглашено, что минимальный размер оплаты труда не может быть ниже прожиточного уровня трудоспособного человека, и поставлена задача выравнивания прожиточного минимума и уровня минимальной оплаты труда к 2008 году. Однако порядок индексации заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги был отдан в распоряжение предприятиям и должен предусматриваться в коллективных договорах. Таким образом, механизм воспроизводства простой рабочей силы остался без реального содержания, а организации - без четких целенаправленных решений в области упорядочения и систематизации оплаты труда своих работников.
В реформируемом сельскохозяйственном производстве назрел вопрос значительного обновления общей концепции оплаты труда, адаптации её к рыночным условиям. Это обуславливается изменением организационно-правовых форм собственности и хозяйствования, характером сложившихся трудовых и организационно-экономических отношений, экономическим
потенциалом организаций, уровнем материальных и социальных потребностей общества, а также общеполитической обстановкой.
В этой связи, поиск путей перехода к более адекватным современным условиям системе мотивации труда, разработка общей концепции оплаты труда работников сельскохозяйственной отрасли и механизма её реализации, является объективной необходимостью.
Степень изученности проблемы. Вопросы мотивации труда работников сельскохозяйственной отрасли в рыночных условиях производства продукции относятся к числу наиболее актуальных и востребованных направлений исследований экономистов-аграрников. Значительный вклад в теоретическое обоснование экономических отношений и мотивации труда в рыночных условиях производства сельскохозяйственной продукции внесли: A.M. Югай, М.Н. Громов, В.Н. Жуков, А.Е. Ильин, А.В. Линевич, А.В. Петриков, Н.Г. Тарасов, М.П.Тушканов, А.В.Ткач, В.В. Кузнецов, А.И. Кувшинов, А.И. Голубева, Н.И. Прока и другие ученые.
Вместе с тем многие проблемы, касающиеся применяемых систем и уровня оплаты труда работников сельскохозяйственных организаций и достаточно тесно учитывающих региональные особенности, нуждаются в детальном исследовании.
Целью исследования является: уточнение теоретических положений по организации оплаты труда в рыночных условиях хозяйствования применительно к сельскохозяйственным организациям с различной степенью финансовой устойчивости; разработка практических рекомендаций по установлению оптимального уровня оплаты труда и обоснованных условий формирования заработка работников сельскохозяйственных организаций Калужской области.
В соответствии с поставленной целью исследования решались следующие зада ч и:
-изучить теоретические и методологические основы мотивации работников сельского хозяйства и организации оплаты их труда в аграрном секторе экономики;
-проанализировать сложившийся уровень оплаты труда работников сельскохозяйственных организаций Калужской области;
-дать оценку сложившимся системам оплаты труда и условиям формирования заработка сельскохозяйственных работников;
-провести анализ современного отношения к сельскохозяйственным угодьям как основному ресурсу производства и источнику улучшения финансового состояния организаций;
-разработать методические рекомендации по определению оптимального уровня оплаты труда в организациях с различной финансовой устойчивостью;
-подготовить рекомендации по применению в сельскохозяйственных организациях наиболее эффективных систем оплаты труда и условий расчета за продукцию;
-определить перечень сельскохозяйственных работ, имеющих непосредственное отношение к экологии и сохранению природной среды.
Предмет и объекты исследования. Предметом исследования явились экономические отношения, возникшие в процессе перехода аграрного сектора к рынку, а также способы их регулирования на уровне регионального агропромышленного комплекса.
Объектом исследования выбраны сельскохозяйственные организации Калужской области с различным уровнем финансовой устойчивости.
Теоретической основой и методологической базой служили работы отечественных и зарубежных ученых по проблематике мотивации труда производственных процессов и оплаты трцда: В.И. Даля, Д.Речмена, Хелси, Рован, Барт, Бедо, Роберта Оуэна, Фредерика Тейлора, A.M. Югая, В.А. Богдановского, Б.М. Генкина, а так же разработки и рекомендации ведущих агроэкономических научно-исследовательских институтов и соответствующие материалы международных и российских научно-практических конференций.
В качестве нормативно-правовой основы были использованы Кодексы и Законы Российской Федерации, Указы Президента и Постановления Правительства России, а так же нормативные акты губернатора, правительства
и иных полномочных органов Калужской области по вопросам мотивации трудовых процессов в аграрном секторе.
Эмпирической базой анализа являлись материалы Госкомстата РФ и Калужского комитета госстатистики, отчётные и оперативные данные МСХ РФ, МСХ Калужской области, материалы деятельности внутрихозяйственных производственных и обслуживающих подразделений, годовые отчёты субъектов хозяйственной деятельности, включая отчет областного АПК, результаты собственных наблюдений и исследований. На разных этапах применялись абстрактно-логический, монографический, статистический, графический, расчётно-конструктивный, экономико-математический методы исследований, а так же приёмы системного и функционально-стоимостного анализа.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
-разработаны методические рекомендации определения повышающих коэффициентов по оплате труда (по отношению к ранее существующим тарифным ставкам) для сельскохозяйственных организациях Калужской области, имеющих различную финансовую устойчивость, которые учитывают минимальный уровень оплаты труда, прожиточный минимум и уровень развития производства хозяйства;
-подготовлены рекомендации по применению в сельскохозяйственных организациях с различным уровнем внутрихозяйственных отношений наиболее адаптированных к условиям их хозяйствования систем оплаты труда и методов окончательного расчета за продукцию;
-определен перечень сельскохозяйственных работ, имеющих непосредственное отношение к экологии и сохранению природной среды, как возможного направления выделения средств поддержки отрасли и повышения мотивации труда работников сельского хозяйства.
Практическая значимость и апробация результатов исследования. Разработанные положения предоставляют возможность сельскохозяйственным организациям различного уровня финансовой устойчивости находить наиболее
эффективные системы формирования заработка, определять в зависимости от финансовых возможностей оптимальный уровень оплаты труда работников.
Рекомендации автора были использованы при выполнении ряда научно-исследовательских работ в хозяйствах, разработке проектов инвестиционных программ. Они нашли применение: в рекомеїщациях ряда научно-практических конференций (ВНИИЭСХ г. Москва, ВНИИЭН г. Ростов-на-Дону, Калужский филиал Московской сельскохозяйственной академии им. К.А.Тимирязева г.Калуга); в разработке положения по оплате труда ООО СП «Калужское», в программах Калужской области по системам ведения агропромышленного производства, совершенствованию организации производства и повышению экономической эффективности кормопроизводства; при разработке адаптационных технологий и экономических нормативов для инвестиционного проектирования растениеводства; в областных целевых программах развития свиноводства, овцеводства и производства говядины на 2006-201 Ог.г. и до 2015г.; в программе внедрения автоматизированного расчета технологических карт; при разработке методических указаний по анализу, планированию и прогнозированию отраслей производства в сельскохозяйствешшх предприятиях и ряде других документов.