Совершенствование организации производства и оперативно-производственного планирования на предприятиях приборостроения с серийным типом производства Пугачев Юрий Александрович

Совершенствование организации производства и оперативно-производственного планирования на предприятиях приборостроения с серийным типом производства
<
Совершенствование организации производства и оперативно-производственного планирования на предприятиях приборостроения с серийным типом производства Совершенствование организации производства и оперативно-производственного планирования на предприятиях приборостроения с серийным типом производства Совершенствование организации производства и оперативно-производственного планирования на предприятиях приборостроения с серийным типом производства Совершенствование организации производства и оперативно-производственного планирования на предприятиях приборостроения с серийным типом производства Совершенствование организации производства и оперативно-производственного планирования на предприятиях приборостроения с серийным типом производства Совершенствование организации производства и оперативно-производственного планирования на предприятиях приборостроения с серийным типом производства Совершенствование организации производства и оперативно-производственного планирования на предприятиях приборостроения с серийным типом производства Совершенствование организации производства и оперативно-производственного планирования на предприятиях приборостроения с серийным типом производства Совершенствование организации производства и оперативно-производственного планирования на предприятиях приборостроения с серийным типом производства Совершенствование организации производства и оперативно-производственного планирования на предприятиях приборостроения с серийным типом производства Совершенствование организации производства и оперативно-производственного планирования на предприятиях приборостроения с серийным типом производства Совершенствование организации производства и оперативно-производственного планирования на предприятиях приборостроения с серийным типом производства
>




Пугачев Юрий Александрович. Совершенствование организации производства и оперативно-производственного планирования на предприятиях приборостроения с серийным типом производства : ил РГБ ОД 61:85-8/1220

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Содержание и значение оперативно-производственного планирования в условиях совершенствования хозяйственного механизма 13

1.1. Место оперативно-производственного планирования в системе совершенствования хозяйственного механизма 15

1.2. Значение оперативно-производственного планирования в повышении эффективности производства 20

1.3. Особенности серийного типа производства и их влияние на организацию и управление производством 25

Выводы. 39

Глава П. Анализ и организационно-экономическая оценка систем оперативно-производственного планирования в приборостроении 41

2.1. Анализ применяемых в приборостроении систем оперативно-производственного планирования при серийном типе производства . 42

2.2. Организационно-экономическая оценка применяемых систем оперативно-производственного планирования при серийном типе производства 52

2.3. Направления совершенствования организации производства и оперативно-производственного планирования 58

Выводы 62

Глава Ш. Содержание разработанной комплексной системы оперативно-производственного планирования "Прибор-комплект" и ее роль в повышении эффективности производства 66

3.1. Организация производства и планово-производственная документация в системе "Прибор-Комплект" 67

3.2. Производственные нормативы трудовых, материальных и финансовых ресурсов в комплексной системе 81

3.3. Особенности системы управления производством в условиях КС ОПП ПК 91

3.4. Роль системы "Прибор-комплект" в повышении эффективности производства С 122

Выводы 134

Заключение 136

Приложения 147

Литература 165

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Совершенствование систем планирования и управления народным хозяйством в настоящее время приобретает особую актуальность в осуществлении экономической политики партии и правительства. В материалах ХХУІ съезда КПСС подчеркнуто, что в одиннадцатой пятилетке, как и на весь период 80-х годов, "партия будет последовательно продолжать осуществление своей экономической стратегии, высшая цель которой - неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни народа, создание лучших условий для всестороннего развития личности на основе дальнейшего повышения эффективности всего общественного производства, увеличения производительности труда, роста социальной и трудовой активности советских людей" (6, с.136).

Ключ к решению этой задачи заложен в повышении уровня хозяйственной и организаторской деятельности во всех отраслях народного хозяйства.

В Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 г. четко определены меры по совершенствованию хозяйственного механизма и усилению его воздействие, на ускорение научно-технического прогресса и повышения эффективности общественного производства. Именно на основе повышения эффективности производства и его интенсификации в первую очередь за счет повышения производительности труда намечен в основном в одиннадцатой пятилетке прирост промышленной и сельскохозяйственной продукции. Эта тенденция в значительной мере вызвана уменьшением прироста трудовых и материальных ресурсов и ярко -выражается при сравнении конечных народнохозяйственных результатов с ростом используемых в процессе производства ресурсов. Так национальный доход, используемый на потребление и накопление, в 1985 году по сравнению с 1980 годом возрастет на 18-20$, в то время как рост используемых ресурсов, в частности, численность работников, занятых в отраслях материального производства, возрастет только на 2-3%.

Одним из фундаментальных условий совершенствования хозяйственного механизма, определенных Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года, является придание ведущей роли в народном хозяйстве планированию и управлению производством, в частности, совершенствованию оперативно-производственного планирования в неразрывной связи с совершенствованием организации производства.

Проблеме совершенствования организации производства, планирования и управления посвящены исследования многих советских экономистов, таких как Л.И.Абалкин (II), В.В.Власов (23), Л.Ш.Гафт (25, 26), В.И.Дудорин (32), А.П.Кошкарев (47), В.А.Ле-тенко (55), Ю.А.Лавриков (51), А.А.Модин (64), В.А.Медведев (60),

В.И.Португал (89), Р.Л.Сатановский (97, 98), Н.И.Сладкевич (101), А.И.Трошин (ПО), В.Я.Феодоритов (113) и многих других.

Вместе с тем еще не все проблемы ОПП и организации производства изучены и решены в достаточной степени, а на практике в ряде случаев им не придается должного значения.

Так, анализ внедрения Краснодарской комплексной системы повышения эффективности производства (КСПЭП) (48), одобренной ЦК КПСС, показал, что подсистема "Управления процессом производства" в комплексных планах ряда промышленных предприятий региона не является ведущим звеном в повышении эффективности производства по сравнению с другими подсистемами, входящими в структуру КСПЭП.

Из таблицы (Приложение I) видно, что в подсистеме "Управление процессом производства" количество мероприятий по сравнению со всеми разделами комплексного плана повышения эффективности производства является наименьшим и составляет всего в общем объеме мероприятий 5,1$.

Вместе с тем сами комплексные планы повышения эффективности производства не содержат в себе ни сущности и форм совершенствования организации производства, ни методов управления им. По большинству же мероприятий, изложенных в комплексных планах, вообще не указан экономический эффект, то ли из-за того, что эти мероприятия не поддаются достаточно точному расчету, то ли из-за того, что они не имеют достаточно четкого обоснования их необходимости, а следовательно, сами четко и достоверно не определены. Подтверждением этому служат данные, приведенные в таблицах приложений 2 и 3, хотя за последние годы интерес к этим вопросам значительно возрос, и они в полном смысле слова встали

в порядок дня, и это вполне естественно и объяснимо.

Развитие научно-технического прогресса на современном этапе экономического развития требует все более широкого и всестороннего применения в народном хозяйстве средств измерения, вычислительной техники, приборов и аппаратуры с целью измерения параметров, контроля технологических и производственных процессов, определения качества и надежности продукции, определения оптимальности планирования и управления производством от отдельных предприятий до уровня народного хозяйства в целом. Недаром поэтому выпуск продукции отраслей приборостроения за 70-е годы намного увеличился, а именно: приборов - в 3,3 раза; средств вычислительной техники - в 10 раз. Следовательно, можно с полным основанием полагать, что развитие приборостроения и средств вычислительной техники как в текущем десятилетии, так и в дальнейшем будет расти и развиваться.

Несмотря на это, необходимо подчеркнуть, что вопросы совершенствования организации и планирования производства в приборостроительных отраслях еще недостаточно исследованы, особенно в мелкосерийном и серийном типах производств.

Это важное обстоятельство свидетельствует об актуальности избранной автором темы диссертации.

Область диссертационного исследования. Необходимо отметить, что под общим названием - приборостроительная отрасль - нужно подразумевать целый ряд ограслей и отдельных производств, таких, как промышленность приборостроения, средств автоматизации и систем управления, радиопромышленность, электроприборостроение, производство средств связи и других. Приборостроительным видам

производств присущи общие отличительные от общего машиностроения специфические особенности. Они заключаются прежде всего в том, что приборостроение характеризуется очень значительным расчленением техпроцесса на отдельные операции, т.е. многоопе-рационностью и широкой номенклатурой выпускаемой продукции, следовательно, многодетальностью, а смешанность типов производств от единичного до крупносерийного в рамках отдельных предприятий при наличии многотысячной номенклатуры деталей значительно повышают сложность функций управления производством, а следовательно, сложность оперативно-производственного планирования .

Надо полагать, что именно по этой причине решение вопросов организации оперативно-производственного планирования и повышения его эффективности большинством авторов рассматривается не комплексно, а либо на основе применения математических методов, ЭВМ и АСУП (13, 14, 22, 29, 35, 85, ПО, 118 и др.), либо на расчетах оптимальных нормативов межоперационных заделов незавершенного производства и сроков опережения (29, 53, 97, 114 и других), либо на основании оценки уровней организации производства и выявления его резервов (33, 47, 81, 109 и др.). При этом в основе лежит существующая на предприятии форма организации производства и действующая система оперативно-производственного планирования.

Объектом диссертационного исследования являются предприятия приборостроительных отраслей промышленности. Обследование автором ряда предприятий(Краснодарские заводы РИП, ЗИП, Тензоприбор, Приборостроительный; Армавирский электротехнический завод им. 50-летия СССР, Минский электротехнический завод им.В.И.Козлова,

- 8 -Таллинские заводы РИП и Промприбор и др.)» а ^акже материалы исследований ОПП и АСУП, проведенных ЦШ/ШТУ и ЦНШТЭЙ приборостроения в 1970-1983 годах, говорят, что действующие системы ОПП в приборостроении не в полной мере отвечают требованиям отрасли и типу производства.

Цель и задачи диссертационного исследования определяются необходимостью устранения этого недостатка. Поэтому автором диссертационных исследований поставлена цель - разработка комплексной системы оперативно-производственного планирования на основе совершенствования организации производства, планирования и учета выполнения плана, которая наиболее полно отвечала бы требованиям серийного типа производства на предприятиях приборостроительных отраслей промышленности.

Разработка предлагаемой системы оперативно-производственного планирования основывалась автором на решении следующих задач, которые обеспечивали бы:

комплексный охват всех вопросов по организации, планированию, учету и контролю производства;

предельную простоту структуры, форм и методов управления системой, что обеспечивает умозрительное ее восприятие исполнителями на всех уровнях ОПП;

стабильность функционирования системы в динамических условиях производства, т.е. независимость от внешних субъективных воздействий;

максимальное снижение трудовых и материальных затрат на ОПП;

оптимальные условия для применения бригадных форм организации и прогрессивных форм оплаты труда, а также возможность

применения хозяйственного расчета в низовых производственных подразделениях.

В результате диссертационного исследования автором решены задачи и обоснованы положения более прогрессивной системы организации производства и планирования, которая достаточно полно удовлетворяет, на наш взгляд, требованиям выбранной соискателем области исследования.

Научные результаты, полученные лично соискателем в процессе диссертационных исследований, определяются следующим:

  1. В отличие от действующих методик 0ПІЇ, не предусматривающих совершенствование формы организации производства, автором научно-обоснована комплексная методика совершенствования ОПП, базирующаяся на принципиально новой форме организации производст ва. Научная новизна этой методики состоит еще и в том, что она обобщает в себе методические вопросы прогрессивных форм организации и оплаты труда, а также основные методические требования хозяйственного расчета.

  2. Обоснована и предложена оригинальная комплексная система оперативно-производственного планирования "Прибор - комплект" (КС ОПП ПК) как одно из основных направлений повышения эффективности производства, которая в наибольшей степени отвечает принципам организации производства в приборостроительных отраслях промышленности. В отличие от других применяемых систем, в том числе комплектных, где учетной единицей плана производства является деталь, предлагаемая система предполагает использование на всех уровнях ОПП (предприятие, цех, участок) в качестве планово-учетной единицы стандарт-комплект деталей. Кроме того, в системе "Прибор-комплект" формирование планово-про-

изводственной документации в виде стандарт-карт комплектов деталей, трудовых, материальных и стоимостных затрат происходит не на стадии оперативного планирования, а на стадии технологической подготовки производства.

  1. Разработан комплекс методик, обеспечивающих функционирование системы "Прибор-комплект" в условиях конкретного предприятия приборостроительных отраслей промышленности с серийным типом производства, в том числе методики: организации структурных подразделений предприятия по технологически замкнутой форме организации производства; формирования стандартных комплектов деталей; разработки стандарт-карт трудовых, материальных и стоимостных затрат на производство; планирования, учета и контроля выполнения плана производства на всех уровнях и сферах ОПП, системы оперативной, плановой и контрольной информации.

  2. Разработаны формулы: коэффициентов комплектности (сокращения номенклатуры плана производства) для изделия и номенклатуры изделий, выпускаемых предприятием; производственной возможности коллектива, выраженной в нормо-сменах с учетом коэффициента напряженности плана производства.

Система ОПП "Прибор-комплект" представляет собой практический интерес с точки зрения повышения интенсификации и эффективности производства за счет следующих основных факторов:

  1. Совершенствование организации производства на основе технологически замкнутой его формы сокращает производственный цикл изготовления деталей, значительно снижает объемы незавершенного производства, а следовательно, и объемы оборотных средств в сфере производства и их оборачиваемость.

  2. Формирование плано-производственной документации на ста-

- II -

дии технологической подготовки производства значительно упрощает оперативно-производственное планирование, что дает возможность высвобождения численности административно-управленческого персонала в системе ОПП.

  1. Совершенствование маршрутов предметов труда резко сокращает непроизводительные затраты времени основного производственного персонала, что способствует росту производительности труда, а следовательно, повышению интенсивности использования активной части основных производственных фондов.

  2. Планирование заготовительного производства обрабатывающими участками по циклу выпуска в значительной мере сокращает производственные циклы на детали, а следовательно, объемы незавершенного производства, обеспечивает ритмичную работу обрабатывающих цехов предприятий, исключает номенклатурное планирование заготовительного производства в аппарате ПДО предприятия, что вместе взятое является резервами повышения эффективности производства.

  3. Покомплектный учет выполнения плана производства обрабатывающих участков и цехов обеспечивает комплектные заделы деталей в сборочных цехах, что является основным условием ритмичного выпуска продукции предприятием.

  4. Завершенность и замкнутость производства комплектов деталей на участке, имеющем территориальную и социальную обособленность, наличие нормативов, трудовых, материальных и стоимостных затрат на производство, создают оптимальные условия для применения бригадных форм организации труда с применением хозяйственного расчета. Определение конечного результата работы участка, бригады в виде стандарт-комплекта деталей представляет

- 12 -возможность применения системы оплаты труда по конечным результатам. Применение такой системы оплаты и невозможность сдачи отдельных деталей вне комплекта, кроме материальной заинтересованности в коллективной форме труда создает и материальную зависимость коллектива от индивидуального труда каждого члена. Такая зависимость в системе "Прибор-комплект" делает бригадную форму организации труда не только возможной, но и практически жизненно необходимой и единственно приемлемой формой труда, что является реализацией решений ХХУІ съезда КПСС и ее последующих постановлений по этому вопросу, в приборостроительных отраслях промышленности.

- ІЗ -

Место оперативно-производственного планирования в системе совершенствования хозяйственного механизма

В системе управления производством исключительную роль, на наш взгляд, играет оперативное планирование и оперативное регулирование, т.е. диспетчеризация, являющаяся в главном своем предназначении функцией оперативно-производственного планирования.

Если оперативное регулирование призвано осуществлять перераспределение сил по узким местам и в связи с этим корректировать плановые задания, то оперативное планирование должно обеспечивать выравнивание напряженности производства. Уже из функционального назначения этих двух сторон управления производством видно, что они между собой находятся в тесной гомплексной взаимосвязи.

Рассмотрим подробнее место оперативно-производственного планирования в управлении производством. Задачи ОПП сводятся, в основном, к тому, чтобы, во-первых, довести до участков месячные задания в виде подетального плана; во-вторых, разработать оптимальные графики запуска-выпуска каждой детали с учетом максимальной загрузки оборудования и своевременности срока готовности деталей; в-третьих, обеспечить учет и регулирование выполнения производственных заданий по выпуску номенклатуры плана.

Оперативно-производственное планирование является одним из важнейших рычагов оперативного управления производством. В современных условиях оно должно отвечать ряду требований. К наиболее важным из них относятся: непрерывность планирования, контроля, анализа и регулирования производства; маневренность и гибкость в конкретных условиях; четкость, наглядность, оптимальность, научная обоснованность. Особое значение имеет непрерывность планирования производственного процесса, контроля, анализа и регулирования производства, ибо от непрерывности планирования зависят продолжительность изготовления продукции, интенсивность производства, производительность труда, ритмичность работы и выпуска продукции, размеры оборотных средств, себестоимость выпускаемой продукции, прибыль и рентабельность производ--ства.

Из этого следует, что применение при оперативном планировании волевых приемов, не основывающихся на научных методах, не позволяют учесть все многообразие производственных факторов, а следовательно, получить оптимальный график, соответствующий современному уровню научной организации труда.

Система ОПП, в которую входит комплекс задач оперативного управления производственным процессом, должна обеспечивать:

- равномерное и комплектное выполнение плановых заданий

- цехаїш и участками в соответствии с циклами выпуска продукции предприятием;

- сопоставимость плана производства продукции с производственными мощностями структурных подразделений предприятия;

- соблюдение расчетных производственных циклов изготовления деталей, узлов, изделий;

- непрерывную загрузку рабочих мест за счет непрерывности планирования;

- непрерывность производственного процесса;

- непрерывность учета и контроля производства (в динамике) ;

- возможность предупредительной подготовки производства на рабочем месте;

- четкое представление о плане производства и ходе его выполнения;

- единство системы в вопросах планирования, учета и контроля производства;

- возможность установления оптимальных обоснованных моментов запусков деталей в производство;

- наглядность системы (умозрительное восприятие данных оперативного планирования, учета и контроля);

- достоверность данных оперативного учета в любой момент времени на всех уровнях ОПП;

- взаимосвязанный производственный график для всех производственных подразделений;

- обоснованный минимально-достаточный размер заделов на всех стадиях производства;

- минимально-достаточный объем оборотных средств в сфере

- производства;

- комплектное содержание незавершенного производства;

- оптимальные условия для бригадных форы организации труда;

- возможность применения системы оплаты труда за конечные результаты работы;

- возможность автоматизации системы управления;

- возможность установления конкретных критериев оценки социалистического соревнования и материального стимулирования;

- возможность привлечения к оперативному планированию коллективов производственных подразделений.

На наш взгляд,эти положения составляют основное содержание оперативно-производственного планирования, главной задачей которого является доведение народно-хозяйственных задач, поставленных перед предприятием, до непосредственных исполнителей и организация ритмичной и планомерной работы предприятия и отдельных его подразделений с целью выполнения государственного плана.

Практика показывает, что наиболее полно охватывают круг вопросов, связанных с повышением эффективности производства, комплексные системы, позволяющие рационально использовать все виды ресурсов (материальные, трудовые, финансовые) и определяющие организацию управления процессом производства, научно-техническим прогрессом, социальным развитием коллектива.

В настоящее время в народном хозяйстве страны действует целый ряд комплексных систем, в которых вопрос эффективности производства и качества работы решаются на основе программно-целевого подхода.

Одной из таких комплексных систем является Краснодарская комплексная система повышения эффективности производства (48), одобренная ЦК КПСС и нашедшая широкое распространение не только на предприятиях края, но и на многих предприятиях всей страны.

КСПЭП состоит из следующих подсистем:

1. Управление использованием ресурсов, в том числе:

- трудовых,

- материальных,

- финансовых,

- основных производственных фондов.

2. Управление качеством продукции.

3. Управление процессом производства.

4. Управление научно-техническим развитием производства.

5. Управление социальным развитием производственного коллектива.

В структуре КСПЭП подсистема "Управление процессом производства" является основной, сосредотачивающей в себе функции оперативно-производственного планирования, а следовательно, -определяющей направление использования в производстве всего комплекса ресурсов: трудовых, материальных, финансовых и основных производственных фондов.

Подсистема: "Управление научно-техническим развитием производства" решает вопросы технического оснащения производства, технологии, механизации и автоматизации технологических процессов, повышения уровня энерговооруженности, совершенствования качества и структуры основных производственных фондов и по существу возложенных на нее функций, направлена на повышение эф - 20 фективности подсистемы "Управление процессом производства".

Поэтому можно утверждать, что подсистема управления ресурсами и "Управление научно-техническим развитием производства" являются составными элементами комплексной системы управления производством. В этом плане экономическая эффективность использования этих элементов зависит от эффективного функционирования обобщающей их системы.

Подсистема "Управление социальным развитием коллектива" непосредственно не связана с процессом производства, но как субъективный фактор способствует повышению эффективности КСПЭП в целом.

Что касается подсистемы "Управление качеством продукции", она выступает в КСПЭП как один из показателей ее функционирования.

Таким образом, система оперативно-производственного планирования, охватывающая круг вопросов, связанных с планированием, производством и выпуском готовой продукции, и призванная решать вопросы эффективного использования всех имеющихся у предприятия ресурсов, является центральным звеншм, главной комплексной системой в обобщающей системе хозяйственного механизма предприятия.

Анализ применяемых в приборостроении систем оперативно-производственного планирования при серийном типе производства

Применяемость систем оперативно-производственного планирования в приборостроении характеризуется данными таблицы I, полученными на основании анализа ЦНИИТУ (62) и ВНИИРИП (49) в конце 60-х и начале 70-х годов. Несмотря на сравнительную давность обобщенных показателей таблицы, положение с применяемостью систем ОПП на данный момент времени практически не изменилось. Это связано, на наш взгляд, со следующими обстоятельствами:

- во-первых, постоянство применяемых систем ОПП объясняется тем, что выбор их происходит в основном либо при пуске нового производства, либо при значительной перестройке или реконструкции действующего;

- во-вторых, предприятие "привыкает", приспосабливается

-к принятой первоначально системе ОПП и в процессе ее функционирования совершенствует отдельные ее элементы, не меняя систему в целом;

- в-третьих, замена действующей системы ОПП требует определенных материальных затрат, перестройки принципов, форм и методов планирования и управления производством, а следовательно, и перестройки привычек производственного персонала. Кроме того, требуется, чтобы новая система располагала качествами, явно превосходящими старую и уже оправдала себя в практическом применений или имела методическую основу, гарантирующую успешное решение производственных проблем данного предприятия.

Поэтому в настоящей диссертации рассматриваются системы ОПП, устойчиво применяющиеся в настоящее время в приборостроении.

Из таблицы I видно, что все системы ОПП делятся на три группы: подетальные, комплектные и по сетевым графикам. В соответствии с принадлежностью отдельных предприятий к определенному типу производства (единичное и мелкосерийное; серийное со сравнительно небольшой номенклатурой выпускаемых изделий; серийное с большой номенклатурой малодетальных изделий; крупносерийное и массовое производство). Минприбором рекомендованы системы ОПП: для первой группы предприятий - позаказная система; для второй группы - непрерывная система с расчетом опережения и картотекой пропорциональности (Новочеркасская); для третьей группы - непрерывная система с учетом опережения и журнальными картотеками (Витебская) и для, четвертой группы - подетальная система ОПП.

Широкое распространение на предприятиях приборостроения получил ряд систем, основанных на подетальном планировании.

Планирование по этим системам весьма трудоемко, ибо при наличии десятков, а иногда и сотен тысяч наименований деталей в плане производства,оно требует больших затрат труда, а следовательно, и увеличенного штатного персонала.

Кроме того, подетальные системы ОПП не обеспечивают необходимой комплектности деталей, подаваемых на сборку. Комплектность их при этих системах обеспечивается только при условии достаточных заделов по каждой детали и в достаточном количестве, превышающем наибольший возможный размер партии выпуска каждого изделия.

Из комплектных систем наиболее часто применяется система, в которой расчетной единицей служит цикловой комплект. Основными положениями этой системы являются:

- группировка деталей в комплекты по признаку очередности подачи их на сборку;

- одинаковость цикла опережения запуска заготовок в производство;

- общность технологических маршрутов для всего комплекта деталей;

- единство срока подачи на сборку всего комплекта;

- одинаковость длительности производственных циклов.

Эта система достаточно отвечает требованиям ритмичной работы сборочных цехов, что является ее основным достоинством. Наряду с этим планирование по цикловым комплектам имеет существенный недостаток, заключающийся в значительной трудоемкости и сложности подготовительных работ, связанных с созданием комплекта на стадии составления планшвых заданий в системе ОПП.

Кроме того, часто изменяющаяся и неравномерно распределяемая в течение года программа производства приводит к частым пересчетам комплектов и сроков запуска в производство, что при большой трудоемкости этой работы требует большого количества штатного персонала, а это, в известной мере,снижает показатели хозяйственной деятельности предприятия.

Другой, отвечающей в определенной степени принципам комплектного планирования, системой ОПП является партион-нопериодическая , основанная на планировании по стандарт-плану. Расчетной единицей здесь является деталь. Основным принципом системы является установление партионного изготовления деталей и узлов изделий на основе стандартных ка-дендарных расписаний, составленных применительно к условиям и требованиям поточной сборки.

Несмотря на то, что эта система сама по себе проста, мало трудоемка и обладает рядом достоинств, она имеет и ряд существенных недостатков. Одним из основных является тот, что эта система является действенной лишь в том случае, когда выпуск партий, а следовательно, и запуск - выпуск деталей носит строго периодический характер, а производственный цикл сборки изделий совпадает с производственным циклом изготовления партий деталей, входящих в изделие.

Направления совершенствования организации производства и оперативно-производственного планирования

Приступая к разработке комплексной системы ОПП, автор исходил из того, что она должна состоять из трех подсистем 2-го порядка: подсистемы организации производства; подсистемы управления производством и подсистемы контроля и учета производства, которые в свою очередь состоят из подсистем 3-го порядка, каждая из которых состоит из подсистем 4-го порядка (Приложение 4).

Исходя из структуры, мы видим, что составные части общей системы совершенствования подчинены основной проблеме (I уровень), решение которой состоит из проектирования входящих в нее подсистем (IIуровень). На стадии проектирования ставятся определенные задачи (Ш уровень) по совершенствованию входящих в проект подсистем, которые решаются методами, определяющими сущность подсистемы конечного порядка, т.е. 4-го (ІУуровень). Итак, последовательность совершенствования: проблема - проект-задача - метод дает логическую последовательность и целенаправленность методики разработки комплексной системы оперативно-производственного планирования.

Рассмотрим каждую подсистему в отдельности, как в аспекте их общности, так и в аспекте специфичесвих особенностей каждой подсистемы в отдельности.

Основополагающей подсистемой в комплексной системе ОПП является подсистема организации производства, которая определяет не только форму организации самого производства в разрезе цехов и участков, но и методы и формы управления и планирования, оперативного регулирования, контроля и учета выполнения плана производства. В круг функций подсистемы входит:

- совершенствование формы организации производственных участков и цехов, способствующей повышению эффективности ОПП, создающей основу для замкнутости циклов производства деталей и их комплектов, формирующей ячейки трудовых коллективов в виде комплексных звеньев, бригад, участков, способных специализироваться на замкнутом производстве постоянной номенклатуры деталей;

- совершенствование форм, методов и нормативов комплектного планирования и учета производства, способствующих повышению четкости, наглядности, достоверности и реальности плана производства во всех его производственных звеньях и трудовых коллек— тивах;

- совершенствование маршрутов движения предметов труда и производственной информации, основанных на принципах прямоточное ти, непрерывности и параллельности;

- совершенствование организации работы общезаводских и цеховых пунктов скопления предметов труда и производственной информации.

Основываясь на подсистеме организации производства, подсистема управления производством призвана решать следующие задачи:

- совершенствование структуры управления производством с четким определением объектов и сфер управления, а также объемов работ по управлению;

- совершенствование методов управления производством, в которые входят: определение форм и комплектности планово-производственной документации; определение номенклатуры плана производства и обоснование объемов плана наличием производственных мощностей цехов и участков завода;

-совершенствование структуры аппарата оперативного регулирования производства на основе определения объектов и сфер диспет-чирования, а также объемов и методов его.

Управление комплексной системой 0ШІ и всеми ее подсистемами неразрывно связано с информацией. Не обладая сведениями (информацией) о комплексной системе в каждый момент времени, а также других системах, регулирующих различные сферы хозяйственной деятельности предприятия, с которыми она взаимодействует, невозможно эффективно управлять самой комплексной системой, обеспечить ее рациональное функционирование и достижение целей, которые перед ней поставлены. В том числе таких функций, как непрерывный учет выполнения плана производства, постоянное получение данных о ходе процесса производства, о результатах работы подразделений предприятия и состояния ресурсов за определенный период времени, а также и четкая сопоставимость плановых показателей с учетными. Необходимость данной функции ОПП вызвана тем, что в процессе производства, в связи с его динамическим характером, возникают различного рода отклонения, подлежащие оперативному .регулированию.

Таким образом, сбор и обработка информации, ее эффективное использование являются необходимой, существенной научной чертой управления, пронизывающей все его функции, все уровни. И поэтому подсистема контроля и учета производства, основанная на системе потоков информации, выделена в отдельную подсистему.

Основными задачами этой подсистемы являются:

- совершенствование форм инофррмации, которое предполагает не только оптимизацию самих форм, но и определение центров сбора и обработки информации и методов работы с ней;

- совершенствование потоков информации, а именно: определение маршрутов информации, методов и средств ее передачи.

Функциональная структура и порядок разработки планово-производственной документации на стадии привязки ее к конкретному предприятию показана на схеме 2.

Функциональная схема разработки и формирования планово-производственной документации определяет таким образом:

- ответственность структурных подразделений за разработку и формирование планово-производственной документации;

- порядок разработки и оформления отдельных документов оперативно-производственного планирования;

- состав стандарт-комплекта планово-производственной документации;

- взаимосвязь структурных подразделений в процессе формиро - 62 вания планово-производственной документации.

Необходимость структуры взаимосвязи подразделений предприятия обусловлена тем, что основополагающим документом в стандарт-комплекте документации является стандарт-карта комплекта 3-го порядка.

Теперь, после определения значения и места оперативно-производственного планирования в системе хозяйственного механизма, выявленных недостатков в действующих системах ОПП на основе организационно-экономических показателей и определения составных элементов совершенствования управления производственным процессом следует рассмотреть проблему в функциональном ее содержании, т.е. содержание комплексной системы оперативно-производственного планирования "Прибор-комплект", разработанной автором диссертационного исследования.

Организация производства и планово-производственная документация в системе "Прибор-Комплект"

Исходя из изложенного и выводов П главы, можно сказать, что в комплексной системе ОПП "Прибор-комплект" основополагающей является подсистема организации производства, определяющая форму производственного процесса, принципы планирования управления им, порядок движения предметов труда. В свою очередь процесс планирования и управления производством определяет формы и структуры планово-производственной документации, на основе которой производится установление и обоснование плана производства, контроль за ходом его выполнения. Таким образом, организация производственного процесса, формы и методы планирования, учета и контроля, являются основными элементами в системе совершенствования хозяйственного механизма на предприятии.

Говоря о системе ОПП, необходимо подчеркнуть, что она основывается и целиком зависит от принятой формы организации производства, выбор которой, в свою очередь, зависит от типа производства и его специфических особенностей, т.е. от принадлежности в определенной отрасли промышленности.

Поэтому при разработке комплексной системы ОПП "Прибор-комплект" автор основывается на специфических особенностях типа производства и выбранной для исследования отрасли приборостроения, которой, как говорилось выше, присущи: многономенкла-турность деталей собственного производства каждого изделия, многооперационность технологических процессов каждой детали, малая металлоемкость и повышенная точность изготовления деталей, применение самых разнообразных видов материалов, универсального и прецизионного оборудования, что накладывает свой отпечаток на организацию производства как предприятия в целом, так и каждого цеха и участка в отдельности.

Учитывая эти специфические особенности серийного типа производства в приборостроении, необходимо очень серьезно, по-научному подходить к выбору принципов организации производственного процесса как в рамках предприятия, так и в рамках цеха и каждого конкретного участка в отдельности.

В практике существуют три формы организации производственных участков: технологическая, предметно-замкнутая и предметная.

В разработанной автором системе ОПП ПК предлагается новая форма организации - технологически замкнутая. В приборостроении с серийным типом производства технологически замкнутая форма близка к организации по форме предметной замкнутости.

Если организация производственных участков по предметно-замкнутой форме предполагает обработку деталей, подобранных по общности габаритов, технологических маршрутов, размеров партий и технологических циклов партий деталей, то организация производственных участков по технологически замкнутой форме определяется прежде всего и только преобладанием трудоемкости основных технологических видов операций. При этом объем основного вида обработки должен быть не менее 60-70$ от общей трудоемкости обработки данной детали. Неосновные виды обработки по каждой детали суммируются. На основании анализатрудоемкости (на стадии освоения новой техники преобладающий вид обработки определяется исходя из чертежных данных или классификаторов по типам деталей) подбирается комплект оборудования для участка.

Ниже приведен пример расчета комплектов оборудования для цеха и участка.

а) расчет комплекта оборудования для цеха.

В соответствии с годовой программой выпуска изделий предприятием трудоемкость по видам обработки для механического цеха соответствует данным таблицы 3. Из таблицы видно, что для выполнения годовой программы производства механическому цеху необходимо: 68 токарных, 39 фрезерных, 2 координатно-рас точных, I шлифовальный, I зубофрезерный, 2 резьбошлифовальных станка и 64- человека слесарей. Методика расчета необходимого количества оборудования под заданную программу с известной трудоемкостью по видам обработки общеизвестна и в подробном изложении не нуждается.