Совершенствование организации производства молока и пути повышения его экономической эффективности в Нечерноземной зоне РСФСР (на материалах совхозов Смоленской области) Малецкий Евгений Генрихович

Совершенствование организации производства молока и пути повышения его экономической эффективности в Нечерноземной зоне РСФСР (на материалах совхозов Смоленской области)
<
Совершенствование организации производства молока и пути повышения его экономической эффективности в Нечерноземной зоне РСФСР (на материалах совхозов Смоленской области) Совершенствование организации производства молока и пути повышения его экономической эффективности в Нечерноземной зоне РСФСР (на материалах совхозов Смоленской области) Совершенствование организации производства молока и пути повышения его экономической эффективности в Нечерноземной зоне РСФСР (на материалах совхозов Смоленской области) Совершенствование организации производства молока и пути повышения его экономической эффективности в Нечерноземной зоне РСФСР (на материалах совхозов Смоленской области) Совершенствование организации производства молока и пути повышения его экономической эффективности в Нечерноземной зоне РСФСР (на материалах совхозов Смоленской области) Совершенствование организации производства молока и пути повышения его экономической эффективности в Нечерноземной зоне РСФСР (на материалах совхозов Смоленской области) Совершенствование организации производства молока и пути повышения его экономической эффективности в Нечерноземной зоне РСФСР (на материалах совхозов Смоленской области) Совершенствование организации производства молока и пути повышения его экономической эффективности в Нечерноземной зоне РСФСР (на материалах совхозов Смоленской области)
>




Малецкий Евгений Генрихович. Совершенствование организации производства молока и пути повышения его экономической эффективности в Нечерноземной зоне РСФСР (на материалах совхозов Смоленской области) : ил РГБ ОД 61:85-8/1596

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Предпосылки и организационно-экономические основы производства продукции молочного скотоводства на промышленной основе

1.1. Научно-технический прогресс и перевод молочного скотоводства на промышленную основу 10

1.2. Объективная необходимость, сущность и важнейшие черты производства продукции молочного скотоводства на промышленной основе 19

1.3. Специализация, концентрация и межхозяйственная кооперация - важнейшие условия повышения экономической эффективности молочного скотоводства 27

Глава 2. Современное состояние молочного скотоводства в Смоленской области

2.1. Развитие и экономическая эффективность сельскохозяйственного производства 38

2.2. Специализация и концентрация молочного скотоводства области 51

2.3. Экономическая эффективность производства молока на промышленной основе 65

2.4. Кормовая база молочного скотоводства и ее эффективность 77

Глава 3. Рациональная организация производства молока в специализированном совхозе 95

3.1. Оптимальные размеры комплекса специализированного молочного совхоза 100

3.2. Организация рациональной кормовой базы 112

3.3. Отраслевая структура специализированного молочного совхоза 121

3.4. Экономическая эффективность производства молока в модельном совхозе Смоленской области.. 144

Выводы и предложения 152

Приложения 157

Библиография 166

Введение к работе

Постепенный перевод сельского хозяйства на современную индустриальную основу - один из основных путей дальнейшей интенсификации производства и повышения его эффективности.

За последние годы в этом направлении в отраслях животноводства проделана значительная работа. Более быстро и успешно задача перевода производства на промышленную основу решается в птицеводстве, свиноводстве и откормочном скотоводстве. В этих отраслях накоплен значительный опыт, который со всей очевидностью свидетельствует о высокой экономической эффективности новых форм производства животноводческой продукции. На промышленных предприятиях этих отраслей производительность труда в 1,5-3 раза, а уровень рентабельности в 1,5-2,5 раза выше, чем на традиционных фермах колхозов и совхозов страны. Здесь более эффективно используются кормовые ресурсы и основные производственные фонды.

Значительно сложнее обстоят дела в самой крупной и трудоемкой отрасли - молочном скотоводстве, где перевод производства на промышленную основу идет гораздо медленнее и эффективность производства значительно ниже.

В то же время, Продовольственной программой СССР на период до 1990 года, одобренной майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, намечено дальнейшее увеличение производства молока до 104—106 млн. тонн, на основе последовательного перевода молочного скотоводства на промышленную основу.

Опыт организации производства молока на промышленной основе во многих хозяйствах страны свидетельствует о высокой эффективности новых форм организации производства в этой отрасли.

Как показывает передовой опыт, затраты труда на центнер мо- лока в молочных комплексах в 3-5 раз, а себестоимость в 1,5-2 раза ниже, чем на большинстве ферм колхозов и совхозов страны.

Проблеме индустриализации сельского хозяйства, переводу его на промышленную основу в современной экономической литературе уделяется постоянное внимание. Этой проблеме посвящали свои труда такие видные советские экономисты, как .Александров Н.П., Колеснев С.Г., Оболенский К.П., Добрынин В.М., Цынков М.Ю. и многие другие. Накоплен и значительный производственный опыт [53; 134; 148] . Вместе с тем, проблема развития молочного скотоводства на промышленной основе требует решения ряда вопросов применительно к зональным условиям производства.

Переход к производству молока на промышленной основе вносит качественно новые особенности в организацию отрасли. Он сопровождается внутриотраслевой специализацией, созданием более совершенных форм организации производства. Промышленное производство молока требует соответствующего типа кормопроизводства, оптимальной для данных условий концентрации производства. Эти вопросы изучены еще недостаточно и являются основой диссертационной работы.

Имеющийся опыт производства молока с применением промышленных методов свидетельствует о существенных различиях в экономических показателях работы ферм даже в пределах одного региона. Многие крупные фермы и комплексы медленно осваивают производственные мощности, длительное время не достигают проектных технико-экономических показателей. В результате, крупные капитальные вложения, выделяемые для развития отрасли, используются недостаточно эффективно. Все это свидетельствует о необходимости дальнейшей разработки вопросов организации производства молока на промышленной основе. деление направлений в развитии отрасли, обеспечивающих повышение экономической эффективности молочного скотоводства в Нечерноземной зоне РСФСР.

Реализация поставленной цели предусматривает решение следующих основных задач: рассмотреть теоретические основы сущности внедрения промышленных методов в животноводство на современном этапе; обобщить опыт и результаты организации производства молока на основе специализации, концентрации и межхозяйственной кооперации молочного скотоводства; экономически обосновать уровень внутриотраслевой специализации молочного скотоводства в условиях внедрения промышленных методов производства, определить оптимальные размеры молочного комплекса для хозяйств конкретного региона; обосновать рациональную структуру кормопроизводства для молочного скотоводства; наметить комплекс организационно-экономических мероприятий, обеспечивающих высокую эффективность производства молока в хозяйствах исследуемого региона.

Объект исследования. Объектом исследования послужили комплексы и молочные фермы Нечерноземной зоны РСФСР. Для углубленных исследований отобраны 137 молочно-мясных совхозов Смоленской области и III молочных комплекса Центрального экономического района.

Методологической основой исследований служили марксистско-ленинское учение о специализации и концентрации сельскохозяйственного производства, решения съездов КПСС, положения Продовольственной программы СССР на период до 1990 года, Постановления ЦК КПСС и Советского правительства по вопросам развития сельского хозяйства.

В работе использованы труды советских экономистов и зарубежный опыт по вопросам эффективного производства молока [І8; 19; 24; 46; 112; 133; 199; 200; 201; 202] . Использованы также периодическая сельскохозяйственная литература, статистические данные, опыт передовых молочных хозяйств Нечерноземной зоны РСФСР.

При изучении массовых явлений и общих тенденций в развитии молочного скотоводства использованы стагистико-экономические методы исследований; при изучении отдельных типичных хозяйств и комплексов применялся монографический метод; при разработке перспектив развития - расчетно-конструктивный метод с использованием оптимизационных моделей и решением на ЭВМ.

В процессе исследования применялись следующие методики: "Методические основы разработки производственных типов сельскохозяйственных предприятий" [l24J, "Методические указания по планированию сельского хозяйства РСФСР" [і2б], "Методические указания по определению размеров животноводческих комплексов" [125}

Научная новизна и практическая значимость работы. В диссертационной работе выявлены главные факторы дальнейшего повышения экономической эффективности молочного скотоводства в условиях Нечерноземной зоны РСФСР. Применен комплексный анализ организации производства молока в совхозах Смоленской области и Центрального экономического района, позволивший выявить неиспользованные резервы повышения экономической эффективности отрасли. В ходе исследования обосновываются наиболее рациональные направления и мероприятия по увеличению производства молока, повышению эффективности его производства.

На основе марксистско-ленинской теории специализации и концентрации производства и применения современных методов экономико-математического моделирования установлены оптимальные пропор- пий отраслевой структуры сельскохозяйственного производства, разработаны пути углубления специализации молочного скотоводства, обоснована необходимость переходных этапов последней при дефиците капитальных вложений и на этой основе определены перспективные параметры развития отрасли, выявлены резервы повышения производительности труда в типичном совхозе.

Результаты проведенных исследований позволяют вынести на защиту: организационно-экономическое обоснование создания молочных комплексов и их рациональные размеры в хозяйствах Смоленской области; основные направления, принципы и технико-экономические параметры специализации и концентрации молочного скотоводства; определение зависимости между уровнем специализации и концентрации молочного скотоводства и эффективностью всего сельскохозяйственного производства, что дало возможность рассчитать потребность в ресурсах, перспективную структуру и показатели экономической эффективности всего сельскохозяйственного производства модельного совхоза.

Предложения по дальнейшему развитию производства молока, положения по углублению специализации и концентрации этой отрасли представляет практический интерес для специалистов сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР в их работе по совершенствованию организации молочного скотоводства. Они могут быть использованы во многих хозяйствах зоны со схожими природно-экономически-ми условиями. Внедрение результатов исследования в практику ведения молочного скотоводства позволит значительно увеличить производство молока и повысить экономическую эффективность отрасли.

Апробация результатов исследования. Основные положения дис- сертационной работы доложены на конференции и Совете молодых ученых (апрель 1979 г. и май 1984 г.), рад предложений автора по повышению эффективности молочного скотоводства приняты к внедрению в производство совхозом "Каменский" Кардымовского района Смоленской области и одобрены Главживпромом СССР. По теме диссертации опубликовано три печатных работы. - ю -

Научно-технический прогресс и перевод молочного скотоводства на промышленную основу

Важнейшей задачей ускоренного развития всех отраслей народного хозяйства на современном этапе является повышение эффективности общественного производства. Ориентация сельского хозяйства в этом направлении обусловлена тем, что экстенсивные факторы развития, особенно дополнительное привлечение рабочей силы, вовлечение в оборот новых земель становятся все более ограниченными, а интенсивные, наоборот, выступают главным источником роста производства. Поэтому первостепенное значение на современном этапе имеет перестройка сельскохозяйственного производства на основе научно-технического прогресса.

Теоретической основой интенсивного ведения производства является марксистско-ленинское учение о роли науки и техники в жизни общества. Характеризуя роль техники, орудий труда в развитии общества, К.Маркс писал: "Экономические эпохи различаются не тем, что производится, а тем, как производится, какими средствами труда"1 . Раскрывая всестороннее воздействие науки и техники на развитие производства, К.Маркс и Ф.Энгельс показали, что именно они обусловливают рост массы производимой продукции, повышение производительности труда, изменение условий труда и функции работников.

Разрабатывая экономическую теорию социализма, программу его построения в нашей стране, В.И.Ленин развил теорию основоположников научного коммунизма о роли науки и техники, их широкого применения в производстве. Он отмечал, что социализм требует "... техники, построенной по последнему слову новейшей науки ,..К Это ленинское положение и в наши дни служит теоретической основой политики партии по ускорению научно-технического прогресса.

Определяя цель аграрной долитики на одиннадцатую пятилетку и 80-е годы в целом, ХХУТ съезд КПСС конкретизировал положения июльского (1978 г.) Пленума ЦК КПСС по вопросам интенсификации сельского хозяйства, отмечая, что важнейшим фактором решения этой задачи является перестройка сельскохозяйственного производства на основе достижений науки и техники.

Вопросам научно-технического прогресса в настоящее время уделяют особое внимание целый ряд советских экономистов, с этим понятием постоянно приходится сталкиваться каждому руководителю и специалисту [25; 35; 50; 64; 66; 74; 77; 92; 93; 96 и др] .

Научно-технический прогресс представляет собой совершенствование техники, технологии и методов ведения производства, развитие производительных сил на основе применения научно-технических разработок. Это сложный многоплановый процесс, который охватывает широкий комплекс направлений и факторов: научные исследования теоретических и прикладных вопросов; конструирование и изготовление новых образцов машин и других средств производства; размножение новых сортов семян и разведение новых пород скота; массовое производство новых технических средств, широкое внедрение их в производство; совершенствование технологии и организации производства; повышение и совершенствование квалификации самих работников [35; 98; 137; 156; 177].

Развитие и экономическая эффективность сельскохозяйственного производства

Смоленская область расположена в Нечерноземной зоне РСФСР. В сельскохозяйственном обороте области используется 2604,8 тыс. га земли, в том числе 1575,7 тыс .га пашни, посевами занято 1554 тыс.га, в том числе 665 тыс.га зерновыми, 103 тыс.га льном, 125 тыс.га картофелем и 654 тыс.га кормовыми культурами. Под сенокосами и пастбищами занято 660 тыс.га.

В области проживает более 1,1 млн.человек. По данным переписи населения 1979 г. плотность населения составила 20,1 чел. на I кв.км,в том числе 10,5 чел. сельского населения.

Восточная граница Смоленской области лежит в непосредственной близости от Москвы - около 170 км, а ее центр - г.Смоленск в 400 км. Такое территориальное положение области делает ее важным резервом в обеспечении центра страны сельскохозяйственными продуктами, главным образом, картофелем и в осенне-зимне-весенний период - молоком. Одним из условий обусловливающих сосредоточение молочных хозяйств в восточной и центральной зонах служит проходящая здесь автомагистраль Москва-Минск. Современное развитие транспорта позволяет покрыть расстояние в 300-350 км за 6-7 часов и доставлять продукты в Москву в свежем виде.

Наиболее важное значение для развития сельского хозяйства области имеют благоприятные природно-климатические условия. Умеренно-континентальный климат области характеризуется сравнительно теплым летом (средняя температура июля +17, +18), умеренно-холодной зимой (средняя температура января -8, - 10) и достаточным количеством осадков в вегетационный период.

Почвенный покров области довольно пестрый, но с преобладанием дерновых, дерново-подзолистых и среднекислых почв (рН 4,5 -5,5$).

На I января 1983 г. в области функционировало 280 совхозов и 150 колхозов. За совхозами закреплено 2817,8 тыс.га земли, в том числе 1760,1 тыс.га или более 70$ сельскохозяйственных угодий. В структуре сельскохозяйственных угодий совхозов пашня занимает 62,5$, пастбища 17,8$ и сенокосы 19,7$. На долю колхозов приходится 848,1 тыс.га земли, а площадь сельскохозяйственных угодий составляет 595,2 тыс.га. Совхозы области производят более 60$ товарного молока. Таким образом, сельскохозяйственное производство области сосредоточено, в большинстве своем, в государственных предприятиях. Поэтому развитие сельскохозяйственного производства рассматривается в диосертации на примере совхозов.

Преобладание совхозов в сельскохозяйственном производстве обусловлено тем, что до 1965 г. экономически слабые колхозы преобразовались в совхозы. Государство постоянно оказывало и оказывает материальную помощь этим совхозам, и часть хозяйств достигла определенных успехов в укреплении экономики, но в целом по области еще имеется отставание.

Оптимальные размеры комплекса специализированного молочного совхоза

Одним из важнейших факторов повышения экономической эффективности молочного скотоводства, позволяющим более рационально исполь-зоать материальные и трудовые ресурсы, улучшать и внедрять научные достижения в технологию и организацию производства, совершенствовать управление, является концентрация производства. Основой концентрации в молочном скотоводстве является процесс укрупнения производства за счет сосредоточения его в крупных производственных единицах. Поэтому главным показателем степени концентрации отрасли является количество коров в одном хозяйстве или на. одной ферме.

Среднегодовое поголовье молочного стада совхоза "Каменский" к 1983 г. составило 1164 коровы. Они рассредоточены на восьми фермах, расположенных на значительном расстоянии друг от друга - от 3 до 12 км. (Приложение 5.)

На небольших по размеру молочных фермах совхоза (210-215 ско-томест в среднем) еще высока доля ручного труда. На этих фермах раздача кормов механизирована лишь на 35%. В среднем на одного работника, обслуживающего молочное стадо приходится 14 коров, а на доярку - 30.

В силу недостаточной механизации трудоемких процессов в мо - 101 лочном скотоводстве затраты труда на производство І ц молока составляют 8,95 чел-ч..

Опыт эксплуатации крупных механизированных молочных комплексов показывает, что производство молока в них сопровождается значительным повышением производительности труда. Так, в условиях Смоленской области затраты труда на І ц молока в молочных совхозах составили в 1982 г. 8,7 чел-ч., в то время как на молочных комплексах совхозов в среднем -6,2 чел-ч., а на комплексах совхозов "Издешковскийп и им.Коминтерна - 4,9 чел-ч., колхоза им.Радищева - 3,6 чел-ч., то есть в 2-2,5 раза меньше, чем по всем молочным совхозам области. Нагрузка коров на одну доярку в этих хозяйствах достигает 70 голов.

Закон неуклонного роста производительности труда в общественном производстве требует внедрения комплексной механизации трудоемких процессов в молочном скотоводстве, причем, повышение экономического эффекта этот процесс обеспечивает на фермах крупного размера.