Содержание к диссертации
Введение
Глава I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ УПРАВЛЕНИЯ ОВОЩНЫМ ПОДКОМП
ЛЕКСОМ АПК ОБЛАСТИ 8
1.1. Овощной подкомплекс АПК области как объект управления 8
1.2. Программно-целевой подход к управлению овощным подкомплексом как важное направление повышения эффективности его функционирования 27
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ОВОЩНЫМ ПОДКОМПЛЕКСОМ АПК
ОБЛАСТИ 47
2.1. Краткая характеристика современного состояния овощного подкомплекса 47
2.2. Организация управления аграрно-промышленным объединением "Омскплодоовощхоз" 67
2.3. Управление предприятиями и организациями входящими в состав овощного подкомплекса на районном и областном уровнях 88
Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОГО МЕХАНИЗМА УПРАВ
ЛЕНИЯ ОВОЩНЫМ ПОДКОМПЛЕКСОМ АПК ОБЛАСТИ 105
3.1. Основные тенденции развития овощного подкомплекса 105
3.2.Организация управления разработкой целевой программы "Овощи" ИЗ
3.3. Рационализация деятельности органов управления овощным подкомплексом ." 137
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ /. - , 165
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 171
ПРИЛОЖЕНИЯ 194
- Овощной подкомплекс АПК области как объект управления
- Краткая характеристика современного состояния овощного подкомплекса
- Основные тенденции развития овощного подкомплекса
Введение к работе
Продовольственная программа СССР и меры по ее реализации предусматривают улучшение снабнения населения овощами за счет дальнейшего увеличения их производства и повышения качества получаемой продукции, а такке сокращения потерь на пути следова -ния от поля до потребителя.
Потребности населения областей и краев Западной Сибири в овощах удовлетворяются далеко не полностью. В Омской области, например, в І98І-І982 гг.. обеспеченность ими составила 84% рациональных норм питания.
Удовлетворение потребностей населения Омской области в овощах зависит как от состояния овощеводства, так и от согласованного, пропорционального развития всех отраслей, участвующих в процессе "производство-реализация" овощной продукции. Сложившаяся система управления производством и реализацией овощей в силу ее ведомственной разобщенности, объективно существующих различий целей отраслевого и территориального управления не обеспечивают необходимых пропорций, согласованной деятельности предприятий и организаций, участвующих в производстве и доведении овощной продукции до потребителя. В результате на стадиях технологического процесса "производство-реализация" овощей допускаются значительные их потери (до 20-25%), нерационально используются ресурсы.
В связи с этим ванное значение имеет выделение в АПК области производства, заготовок, хранения, переработки и реализации овощей как самостоятельного объекта планирования и управления (овощного подкомплекса). Это позволит эффективнее сочетать тер7 риториальное, отраслевое и программно-целевое управление пред -приятиями и организациями, входящими в состав овощного подкомплекса для получения конечного результата - высококачественной овощной продукции в количестве необходимом для обеспечения пот -ребностей населения области.
Вопросы выделения продуктовых комплексов в АПК страны нашли широкое отражение в трудах многих экономистов-аграрников. Однако проблемы выделения продуктовых комплексов в АПК на областном уровне изучены недостаточно, проводимые исследования носили не комплексный характер, отсутствует единый подход в определении продуктовых подкомплексов АПК области как объектов планирования и управления. Практически не изучена система управления продуктовыми подкомплексами на областном и районном уровнях.
Поэтому теоретические разработки вопросов выделения продуктовых подкомплексов в АПК и формирование организационных форм управления ими являются актуальными, имеют большое практическое значение, что и обусловило выбор темы исследования.
Целью исследования является изучение закономерностей формирования и развития овощного подкомплекса АПК области, опреде -ление и научное обоснование мероприятий по совершенствованию управления предприятиями и организациями, входящими в его состав. Учитывая, что решение всех вопросов, связанных с формированием структуры управления исследуемого подкомплекса, в одной работе затруднительно, в диссертации были поставлены и решены следующие задачи: выявить и изучить производственную и организационную структуры овощного подкомплекса АПК области; исследовать на основе системного анализа современное состояние организации управления овощным, комплексом АПК области; рассмотреть сущность программно-целевого подхода в планировании и управлении, определить его место в сложившейся системе управления АПК; разработать на примере программы "Овощи" организационные формы программно-целевого управления предприятиями и организациями, входящими в состав овощного подкомплекса на районном и областном уровнях.
Объектом исследования является система управления овощным подкомплексом АПК области. В работе рассматриваются результаты экспериментов и опыт совершенствования управления предприятиями и организациями, участвующими в производстве и доведении овощей до потребителя в Одесской, Кемеровской, Куйбышевской, Новосибирской и других областях СССР. Более детальное изучение системы управления и разработка путей совершенствования организационного механизма управления овощным подкомплексом АПК проведены на примере Омской области.
Теоретической и методологической основой исследования яви -лись труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов партии и Пленумов Центрального Комитета, постановления ЦК КПСС и Советского правительства по вопросам развития агропромышленного комплекса страны, специальная литература.
В процессе работы автор руководствовался материалами трудов ведущих советских ученых в области управления общественным производством: Афанасьева В.Г., Гвишиани Д.М., Козловой О.В., Мильнера
Б.З., Попова Г.Х. и других. Формированию прикладной направленности диссертации способствовали труды Алексеева В.В., Будылкина Г.И., Бузилова Ю.Т., Завадского И.С., Краснопояса Ю.И., Лозы Г.М., Макеенко М.М., Никонова А.А., Пошатаева А.В., Тихонова В.А., Уша-чеаа И.Г. и других.
Автором использовались материалы ЦСУ СССР и РСФСР, статистического управления Омской области, годовые отчеты объединений, хозяйств, специальные отчеты по овощеводству, перспективные планы - б - исследуемых предприятий и объединений на I98Q-I990 гг. Ряд материалов получен, на основе данных фотографий., и самофотографий рабочего времени, опросов руководителей и специалистов, личных наблюдений диссертанта.
При обработке материалов применялись современные методы и приемы исследований: экономико-статистический, системный анализ, монографический, расчетно-конструктивный, организационное проектирование.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые осу -ществлено комплексное исследование системы управления продукто -вым подкомплексом АПК области (на примере овощного подкомплек - . са), внесены уточнения и дополнения в теорию вопроса о выделении в АПК области продуктовых подкомплексов как самостоятельных объектов планирования и управления. Кроме того, предпринята попытка теоретически обосновать требования, предъявляемые к организа -ционным формам программно-целевого управления продуктовыми подкомплексами АПК области.
Практическая значимость.исследования состоит в разработке конкретных мероприятий по совершенствованию организационного механизма управления овощным подкомплексом АПК области как единым объектом управления на районном и областном уровнях. Составлена организационно-технологическая схема разработки программы развития и функционирования овощного подкомплекса (программа "Овощи). Даны рекомендации по рациональной организации управления объединением "Омскплодоовощхоз".
Основные результаты исследования были долонены на Всесоюзной конференции молодых экономистов и социологов по вопросам развития АПК Сибири (Томск, 1982 г.), региональном научном совещании "Социально-экономические проблемы регионального Западно-
Сибирского АПК" (Омск, 1982 г.)» научно-практических конферен -циях ТСХА (1982 г.), ОмСХИ (1983 г.).
Основные положения диссертации изложены в научных отчетах кафедры управления сельскохозяйственным производством ТСХА. По теме исследования опубликованы 4 статьи.
Предложения автора по ведомственной подчиненности совхозов, составу и организационной структуре областного и районных агропромышленных объединений были использованы при разработке проекта областного агропромышленного объединения (Омская область).Методические подходы к совершенствованию управления производством овощей в областном агропромышленном объединении находят применение в педагогической и научно-исследовательской работе препода -вателей и сотрудников Омского СХИ.
class1 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ УПРАВЛЕНИЯ ОВОЩНЫМ ПОДКОМП
ЛЕКСОМ АПК ОБЛАСТИ class1
Овощной подкомплекс АПК области как объект управления
Основоположники марксизма-ленинизма придавали большое значение продовольственной проблеме. К.Маркс особо подчеркивал: "...производство продуктов питания является самым первым уело -вием жизни непосредственных производителей и всякого производства вообще..." ( 3 , с.184-185). В.И.Ленин считал, что социа -листичеекое государство прочно стоит в экономическом отношении на собственных ногах лишь в том случае, если оно является "фактическим владельцем достаточного продовольственного фонда" (9, с.9).
Удовлетворение потребностей населения в продуктах питания - одна из важнейших задач развития агропромышленного комплекса Омской области, успешное решение которой взаимосвязано с проблемой реализации комплексной программы развития производительных сил.
Особое место в структуре питания населения занимают овощи. Исследования, проведенные учеными Сибирского отделения Академии медицинских наук СССР, показывают, что в экстремальных условиях Сибири человеческий организм особенно нуждается в свежих овощах и фруктах, содержащих биологически активные вещества, витамины, микроэлементы. Синтезированные витамины и витаминные препараты в северных районах усваиваются недостаточно полно, и не могут заменить витамины, находящиеся в натуральных продуктах (III). Хронический дефицит тех или иных пищевых веществ, содержащихся в овощной продукции, приводит к заболеваниям.
Принимаемые в последние годы меры по увеличению объемов производства овощей в хозяйствах области и завоза их на других районов страны улучшили обеспечение населения овощной продукцией. В общественном секторе производство овощей увеличилось за десп -тую пятилетку на 30J5, стабилизировались объемы производства овощей в личных подсобных хозяйствах. Ежегодно в Омскую область завозят 18-20 тыст ранних и теплолюбивых свежих овощей и 20-22 тыс.т консервированных.
Вместе с тем в І98І-І982гг. обеспеченность населения области овощной продукцией составила лишь 84$ научно обоснованных норм питания. Нерациональна, с точки зрения потребления, структура производимых овощей, в недостаточном количестве и ассортименте поставляются в торговую сеть ранние и теплолюбивые овощи» Неудовлетворительно снабжается ими население малых городов и районов.
Сложившееся положение обусловливается рядом обстоятельств. Прежде всего надо отметить, что спрос на овощи обгоняет их производство и реализацию. Это вызвано увеличением общей численности населения области на 160 тыс.человек с 1970 по 1982 год. Причем численность городского населения выросла на 273 тыс.человек. Хотя численность сельского населения снизилась на ИЗ тыс.человек, но закупки овощей им в государственной и кооперативной торговой сети возросли. Так, реализация овощей в системе потребительской кооперации на селе с 1970 по 1982 г. возросла на 35% и составила 21-22 тыс.т.
Обеспеченность населения области овощами в значительной степени зависит от ликвидации диспропорций между отраслями АПК области. Так, в настоящее время,имеются диспропорции между объемами производства овощей и емкостями хранения. В десятой пятилетке производство овощей в общественном секторе области возросло на 40 тыс.т, а объем емкостей хранения увеличился на 21 тыс.т.Значительная часть овощехранилищ, построенных в 60-е годы, не со -ответствует современным требованиям, нуждается в модернизации и реконструкции. Как показали исследования АПК области сущест -вуют диспропорции между объемом производства и мощностями перерабатывающих цехов. Из НО тыс.т производимых овощей в общест -венном секторе области перерабатывается 3,0-3,5 тыс.т. Кроме того, отмечается несоответствие между объемом производимых овощей и наличием торговых площадей специализированных магазинов. Поэтому, в период массового поступления скоропортящихся овощей (помидоров, огурцов и прочих) открытого грунта затрудняется их своевременная реализация. Необходимо сказать и о диспропорциях между современной технологией производства и технологией хранения. Широкое внедрение в овощеводство орошения и химизации при неправильном их использовании часто приводит к снижению устой -чивости овощей к механическим повреждениям, что задерживает вызревание непродуктивных и запасных органов, делает продукцию непригодной для длительного хранения и переработки. Возникает необходимость улучшения условий их хранения.
Несогласованность в деятельности предприятий и организаций, участвующих в процессе "производство-реализация" овощей, приводит в период массового сбора к пересыщению областного рынка скоропортящимися овощами, которые не находят сбыта и пропадают, как это происходит в последние годы с поступающими из других регио -нов страны и из хозяйств области помидорами.
class2 ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ОВОЩНЫМ ПОДКОМПЛЕКСОМ АПК
ОБЛАСТИ class2
Краткая характеристика современного состояния овощного подкомплекса
В развитии овощного подкомплекса АПК области проявляются региональные особенности, которые обусловлены влиянием ряда факторов: естественных (природно-климатических), производственно -экономических, организационно-управленческих и других.
Естественные факторы определяют особенности производства овощей в области. В центральной и кипой ее зонах природно-климатические условия благоприятные для выращивания овощных культур. Средняя продолжительность безморозного периода составляет 120 дней (с учетом отклонений от средней величины - 103-105), сумма активных температур превышает 2000С, что дает возможность созревать среднеспелым томатам (137, с.23). Почвы обладают высоким естественным плодородием, их бонитет достигает 70 баллов и более. Для большинства овощных культур оптимальная интенсивность сол -нечной радиации равняется 3 тыс. к/кал на м2 в сутки, такая солнечная радиация (энергия) наблюдается здесь с марта по ноябрь (см.прил.2). Эта часть области слабо обеспечена влагой (280-300 мм : осадков в год), поэтому для получения высоких и устойчивых урожаев овощных культур необходимо орошение. С этой целью используются воды реки Иртыш и ее притока Оми.
Ввиду короткого вегетационного периода область не имеет возможности полностью удовлетворить потребности населения в овощах за счет местного производства. В первую очередь это касается теплолюбивых и ранних овощных культур. Для обеспечения круглогодового снабжения населения овощами на предприятиях области осуществляется хранение свежих овощей, часть из них перерабатывается в -полуфабрикаты и консервы. В последние годы получило развитие овощеводство в защищенном грунте. Суровые зимы с морозами, достигающими в отдельные годы - 40-45С, определяют соответствующие требования к хранению и транспортировке овощей.
Производственно-экономические факторы обусловливают развитие овощеводства в крупных специализированных хозяйствах пригородной зоны, что позволяет налаживать устойчивые производственно-технологические связи между различными сферами овощного подкомплекса.
Производством овощей занимаются в колхозах и совхозах, а . таїше в садово-огородных кооперативах и личных подсобных хозяйствах колхозников, рабочих и служащих. В таблице I показаны объемы их производства и размеры посевных площадей овощных культур.
В общественном секторе овощи производятся в открытом и защищенном грунте (в 1982 г. соответственно получено НО тыс.т и 10 тыс.т). Для развития овощеводства в защищенном грунте требуется большое количество тепла и энергии, поэтому тепличные комбинаты расположены вблизи крупных промышленных предприятий Омска. Производство овощей в открытом грунте сосредоточено в основном на орошаемых землях в пригородной зоне города. В целом по районам области производство овощей в общественном секторе представлено в приложении 3.
class3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОГО МЕХАНИЗМА УПРАВ
ЛЕНИЯ ОВОЩНЫМ ПОДКОМПЛЕКСОМ АПК ОБЛАСТИ class3
Основные тенденции развития овощного подкомплекса
С учетом научно обоснованных норм потребления овощей для населения Западной Сибири - НО кг (38, с.25) и прогнозируемого роста населения области определены объемы овощной продукции -220-225 тыс. т, необходимые для обеспечения его потребностей, в тем числе 120-125 тыс.т для обеспечения потребностей населения Омска. Поэтому, как показали расчеты, объемы овощей, поступаю -щих в потребление, нужно увеличить на 35-4-0 тыс.т. При определении направлений развития подкомплекса объемы и структура производства овощей в личных подсобных хозяйствах и кооперативах были приняты на уровне последних трех лет, с учетом тенденции роста объемов производства в кооперативах и уменьшении их в личных подсобных хозяйствах (50-55 тыс.т). Общественный сектор подкомплекса должен обеспечить ежегодное производство 130-135 тыс. т овощей.
Хозяйства объединения "Омскплодоовощхоз" ориентированы на обеспечение населения Омска овощной продукцией. Объемы ее производства в хозяйствах объединения позволяют удовлетворить потребности городского населения в соответствии с рациональными нор -мами питания. Вместе с тем нужно отметить, что следует расширить ассортимент поставляемой овощной продукции и упорядочить сроки ее поставки. При этом, как показали исследования, для снабжения населения Омска овощной продукцией нет необходимости увеличивать объемы производства овощей в хозяйствах объединения "Омскплодо -овощхоз", а следует совершенствовать структуру производимой овощной продукции. Это можно осуществить за счет увеличения производство овощей, во-первых, в защищенном грунте и во-вторых, в открытом грунте зеленных и прочих овощных культур.
Для удовлетворения потребностей в овощах сельского населения « области предложены следующие меры. По нашему мнению, необходима организация производства овощей непосредственно в многоотраслевых хозяйствах для внутрихозяйственного потребления. Эффектив -ность производства овощей в данных хозяйствах может быть ниае, чем в хозяйствах объединения "Омскплодоовощхоз", но эта мера позволит в короткий срок в основном решить проблему обеспечения овощной продукцией сельскохозяйственных предприятий (столовая, детский сад и т.д.).
Второе направление в решении проблемы - увеличение объемов производства овощей в специализированных овощеводческих хозяйствах,которые следует создавать в непосредственной близости к местам потребления овощной продукции.Для снабжения населения районных центров, рабочих поселков северной части области целесообразно, на наш взгляд, осуществить специализацию одного из хозяйств Тарского района, имеющего орошаемые земли, на производстве овощей в объеме 10-12 тыс.т.В южной зоне области предлагается специализировать на производстве овощей одно хозяйство в Черлакскоц районе в объеме 15-18 тыс.т. Создание специализированных овощеводческих хозяйств в разных зонах области обусловливается также необходимостью иметь резервные зоны производства овощей на случай стихийных бедствий (засухи, града, заморозков и т.п.).
В этих зонах, планируется создание материально-технической базы для хранения овощей в самих хозяйствах и на предприятиях потребительской кооперации.