Формирование и использование муниципальной казны крупнейшего города (Нефинансовый аспект) Санжанов Олег Игоревич

Формирование и использование муниципальной казны крупнейшего города (Нефинансовый аспект)
<
Формирование и использование муниципальной казны крупнейшего города (Нефинансовый аспект) Формирование и использование муниципальной казны крупнейшего города (Нефинансовый аспект) Формирование и использование муниципальной казны крупнейшего города (Нефинансовый аспект) Формирование и использование муниципальной казны крупнейшего города (Нефинансовый аспект) Формирование и использование муниципальной казны крупнейшего города (Нефинансовый аспект) Формирование и использование муниципальной казны крупнейшего города (Нефинансовый аспект) Формирование и использование муниципальной казны крупнейшего города (Нефинансовый аспект) Формирование и использование муниципальной казны крупнейшего города (Нефинансовый аспект) Формирование и использование муниципальной казны крупнейшего города (Нефинансовый аспект)
>




Санжанов Олег Игоревич. Формирование и использование муниципальной казны крупнейшего города (Нефинансовый аспект) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Екатеринбург, 2001 168 c. РГБ ОД, 61:01-8/2745-0

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические аспекты исследования муниципальной казны 10

1.1. Понятие и функции муниципальной казны 10

1.2, Факторы формирования и использования муниципальной казны 30

2. Анализ формирования и использования муниципальной нефинансовой казны крупнейшего города 54

2.1. Учет объектов казны в реестре муниципальной собственности 54

2.2. Формы использования муниципального казенного имущества 76

3. Организация и управление муниципальной нефинансовой казной крупнейшего города 108

3.1. Городская политика в сфере формирования и развития муниципальной нефинансовой казны 108

3.2. Организационно-правовое обеспечение процесса управления муниципальным казенным имуществом 119

Заключение 133

Библиографический список литературы 143

Приложения 157

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблемы имущественных отношений и формирования казны на различных территориальных уровнях в условиях переходной экономики приобретают исключительную значимость. Кардинальные изменения, произошедшие в системе социально-экономических отношений, обусловили необходимость глубокого, всестороннего исследования и осмысления современных аспектов действительности, в том числе на уровне муниципальных образований, формирующихся на основе крупнейших городов.

Можно выделить ряд причин повышения актуальности настоящего исследования, посвященного вопросам формирования и использования муниципальной казны. Во-первых, в современную эпоху ключевую роль в региональной экономике играют крупнейшие города, имеющие общенациональное значение по совокупности выполняемых ими функций, по уровню концентрации новейших отраслей, объектов инфраструктуры, в том числе сферы услуг, науки, культуры. Крупнейший город, по существу, это своеобразный макрокомплекс, непосредственно и последовательно воздействующий на процесс реформирования экономики региона.

Во-вторых, города постепенно приобретают статус действительно самостоятельных социально-экономических образований, в которых экономическая составляющая является базой саморазвития города. Ее ключевым компонентом выступает муниципальная собственность в целом, и муниципальная казна, в частности.

В-третьих, одной из основных проблем формирования муниципальной собственности является сохраняющееся противоречие между основными социальными целями деятельности муниципалитета и рыночной средой, в которой действует муниципалитет. Это требует специального исследования особенностей функционирования и развития муниципальной казны.

В-четвертых, сегодня организация отношений в сфере формирования и использования муниципальной казны тесно связана с проблемой развития местного самоуправления. Поэтому результаты исследования позволяют значительно повысить экономическую эффективность муниципальной собственности, усилить контроль за ее использованием, обеспечить ее реновацию.

В-пятых, сложившаяся ситуация предопределяет необходимость активизации фундаментальных исследований по проблемам, связанным с раскрытием сущности муниципальной казны, требует научного обоснования и тщательного анализа процессов ее формирования и использования в пределах социально-экономического пространства круп- нейшего города, что позволит городским властям оказывать адекватное регулирующее воздействие на социально-экономические процессы.

Изученность проблемы. Научные исследования, посвященные городу в целом и городским экономическим, финансовым, демографическим, территориально-планировочным и иным проблемам, в России наиболее активно проводились в 70-80-е гг. В этот период город преимущественно изучался в рамках единого народнохозяйственного комплекса с точки зрения процессов и проблем взаимодействия общества и производительных сил, с позиций урбанических концепций и гипотез, как феномен современного мира (Н.Т. Агафонов, Ю.П. Бочаров, П.С. Коваленко, Г.М. Лаппо, Ф.М. Листенгурт, О.П. Литовка, М.Н. Межевич, Е.Н. Перцик, Ю.Л. Пивоваров, Б.Е. Светличный, И.И. Сигов, А.В. Степан енко, Б. С. Хорев и др.). Экономические и социальные процессы, протекавшие в городах, характеризовались и исследовались преимущественно как государственные в их региональном и локальном проявлении (И.А. Ильин, В.В. Финагин, Е.Г. Чистяков в др.). В этот период времени города находились в фазе стабильного эволюционного развития, что превращало их в выгодные объекты программно-целевого управления и моделирования, комплексного планирования с учетом их места в системе размещения производительных сил и расселения (М.В. Борщевский, В.А. Воротилов, А.В. Кочетков, В.Я. Любовный, ЕЛ. Муравьев, СВ. Успенский, Д.Г. Ходжаев и др.).

Процессы становления местного самоуправления и усиление экономической самостоятельности городов обусловили всплеск работ отечественных ученых, посвященных исследованию разнообразных аспектов функционирования и развития экономики города (Е.Г. Анимица, Р.А. Бабун, Н.Ю. Власова, СВ. Вобленко, Е.Н. Заборона, В.Я. Любовный, П,А. Ореховский, Н.А. Потехин, О.А. Романова, А.Н. Рябцев, Е.Н. Сидорова, Н.М. Сур-нина, А.И. Татаркин и др.).

Несмотря на активное формирование в современной экономической науке такого самостоятельного научного направления, как экономика города (Е.Г. Анимица), и осознание необходимости изучения муниципальной казны в пространстве городского поселения, все же исследования нацелены либо на сферу сущности муниципальной собственности, ее особенностей и общих черт по сравнению с государственной и частной формами (А.Г. Кобилев, И.А. Леонтьев, Н.Н. Литягин, В.А. Максимов, П.А. Сидоров, Е.А Сычева и др,), либо на правовые основы ее функционирования (Н.С. Бондарь, С. А Зинченко, Е.А. Илюхина, О.Е. Кутафин, Е.И. Колюшин, В.В. Таболин, В.Н. Фадеев и др.), либо на финансово-экономические проблемы муниципальной собственности (А.Г, Воронин, Б.М. Гринчель, Б.С. Жихаревич, А.Е. Когут, В.А. Лапин, Е.А. Суханов, А.Н. Широков, С.Н. Юркова и

Др.).

Следует отметить, что в отечественной экономической литературе достаточно основательно исследуется финансовая составляющая муниципальной казны - местный бюджет (Г.Б. Поляк, Н.А. Ширкевич, Д.Г. Черник, Л.И Пронина, ВТ. Пансков, Е.Н. Сидорова, О.В. Врублевская, Е.Б. Дворядкина и др.), В то же время нефинансовая часть муниципальной казны, а именно совокупность разнообразных видов муниципального имущества, не закрепленного за муниципальными предприятиями и учреждениями, требует специальных серьезных исследований теоретико-методологического, аналитического и прикладного характера.

Нельзя не отметить работы ученых дореволюционного периода, уделивших определенное внимание вопросам функционирования казенного хозяйства (Ф. Нитти, Н. Растеря ев, Л.В. Ходский, К.Т. фон Эеберг, И.И. Янжул и др.).

Все вышеизложенное требует активизации исследовательской и практической деятельности по отработке механизмов формирования и регулирования муниципальной казны крупнейших городов, использования муниципальных казенных объектов в системе обеспечения социально-экономического развития территории.

Таким образом, особая актуальность темы научного исследования, необходимость разработки вопросов теории и методологии формирования и развития муниципальной казны в условиях трансформации экономики, высокая практическая значимость проблем регулирования казны и рационального использования казенных объектов как инструмента саморазвития города, определили выбор темы диссертации, объекта я предмета исследования, обусловили формулировку общей цели и задач настоящей диссертационной работы.

Объектом исследования выступает экономика крупнейших российских городов (т.е. с численностью населения от 1 до 3 млн, человек), которые в силу присущих им особенностей сосредоточивают необходимые условия для формирования и рационального использования муниципальной казны.

Предметом исследования выступает совокупность процессов формирования, использования и регулирования муниципальной казны в крупнейших городах, обусловленных влиянием совокупности экономических, финансовых, правовых, организационно-управленческих и иных факторов и условий.

Цель диссертационной работы - определение теоретико-методологических основ формирования и использования муниципальной казны как одного из базовых компонентов региональной экономики, разработка конкретных рекомендаций по активизации городской политики и совершенствованию организационного обеспечения процесса управления муниципальной казной.

Достижению этой цели было подчинено решение конкретных исследовательских задач: раскрыть содержание понятия «муниципальная казна» и выделить функции муниципальной казны; выявить роль и характер взаимодействий системы факторов и условий, влияющих на формирование и использование муниципальной казны; обосновать необходимость ведения раздельного учета казенных и неказенных объектов в реестре муниципальной собственности, разработать структуру базы данных объектов муниципальной нефинансовой казны; углубить исследование тенденций и форм использования муниципального казенного имущества в крупнейших российских городах; определить методические подходы к разработке городской политики в сфере муниципальной казны и предложить ряд мер по совершенствованию организационно-правового обеспечения процесса управления муниципальным казенным имуществом.

Научно-методологической основой диссертации послужили теоретические положения отечественных ученых по проблемам собственности, городского развития, местного самоуправления. Основные общенаучные методологические подходы и методы (системно-структурный, комплексный, факторный, экспертных оценок, информационный, статистический, причинно-следственный) позволили автору наиболее полно организовать научный поиск для решения поставленных задач.

Информационную базу исследования составили материалы Госкомстата РФ, Министерства финансов РФ, Министерства имущественных отношений РФ, Государственной налоговой инспекции, представительных и исполнительных органов городского местного самоуправления. Учитывая, что в официальной статистике отсутствует полная информация о социально-экономическом развитии городов, о состоянии их имущественных комплексов, то фактические данные о формировании и использовании муниципальной казны крупнейших городов собраны автором самостоятельно при содействии соответствующих органов местного самоуправления. В целом, разнообразные материалы экономико-статистического характера позволили проследить конкретные особенности формирования, использования и регулирования муниципальной казны крупнейших городов на всем протяжении исследуемого периода.

Научная новизна исследования заключается в том, что это первое обобщающее и специальное конкретное исследование, в котором предпринимается попытка осмысления процессов формирования и использования муниципальной казны крупнейших российских городов в контексте современной социально-экономической ситуации. Конкретно диссер- тантом получены следующие теоретико-методологические, методические и практические результаты, определяющие новизну работы: а) теоретически обоснована к дана авторская трактовка понятия «муниципальная казна», раскрыты его сущность и содержание; б) предложен методический инструментарий анализа системы факторов и условий, влияющих на формирование и использование муниципальной казны; в) обоснована необходимость ведения раздельного учета муниципального казенно го и неказенного имущества в реестре муниципальной собственности, а также разработана структура базы данных муниципальной казны и проведено ее сравнение с уже сущест вующими формами реестров; г) классифицированы формы и выявлены тенденции использования муниципально го казенного имущества в крупнейших городах России; д) обоснованы принципы и предложены приоритетные направления городской по литики в сфере муниципальной казны; доказана необходимость совершенствования орга низационного обеспечения процесса управления муниципальным казенным имуществом к, как апробация авторской методики, предложены перспективные направления деятель ности организационных структур.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается не только в том, что содержащиеся в нем обобщения и выводы способствуют расширению экономических знаний о городах, но и в возможностях их применения для повышения эффективности использования и регулирования муниципальной казны в условиях рыночного хозяйствования и становления местного самоуправления.

Методические разработки по теме диссертации вошли в соответствующие разделы госбюджетных общероссийских научно-исследовательских программ, выполняемых в Уральском государственном экономическом университете по следующим направлениям: «Исследование особенностей формирования бюджета и бюджетной политики в период реформирования экономики и управления в стране (на примере крупнейших городов России)» (параграф 53/68), «Методология формирования финансово-инвестиционного механизма конкурентоспособности экономики» (параграф 53/79).

Исследование проблем формирования, использования и регулирования муниципальной казны будет способствовать раскрытию и разрешению противоречий, характерных для современного этапа развития экономики городов, позволит федеральным, региональным и муниципальным органам прогнозировать экономические процессы и явится важной предпосылкой для проведения научно обоснованной, действенной городской політики.

Основные выводы диссертации могут быть использованы при подготовке специалистов с высшим экономическим образованием. Теоретические положения и практический материал работы уже вошли в соответствующие разделы курсов лекций «Местное самоуправление», «Финансы территорий», «Экономика города», читаемые в Уральском государственном экономическом университете.

Апробация результатов исследования. Основные положения, методологические, теоретические и практические фрагменты работы докладывались автором на междуна-родных (Екатеринбург, 2000; Пермь, 2000) и всероссийских конференциях (Екатеринбург, 1997, 1998, 1999), научно-практических семинарах в период с 1997 по 2001 гт.

Результаты диссертационного исследования были использованы при разработке концепции, программ и стратегического плана социально-экономического развития Екатеринбурга (1997-2001 гг.), при подготовке Устава города Екатеринбурга. Кроме того, диссертантом разработаны и утверждены Екатеринбургской городской Думой следующие нормативно-правовые документы: «О передаче в аренду объектов муниципального нежилого фонда города Екатеринбурга», «О предоставлении в имущественный найм (аренду) муниципального движимого имущества г. Екатеринбурга», «О порядке передачи муниципального имущества города Екатеринбурга в безвозмездное пользование», «О порядке распространения наружной рекламы в г. Екатеринбурге», «О порядке управления муниципальным имуществом, составляющим местную казну города Екатеринбурга», «О порядке ведения Реестра объектов муниципальной собственности города Екатеринбурга», «О доверительном управлении муниципальным имуществом в г. Екатеринбурге» и др.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ общим объемом 21,5 п.л., в том числе авторских -11,6 п.л.

Структура и основное содержание работы. Диссертация, состоящая из трех глав основного текста, введения, заключения, библиографического списка литературы и приложений, содержит результаты исследования на 168 страницах машинописного текста. Основной текст изложен на 156 страницах и включает 17 таблиц и 27 рисунков. Библиографический список литературы содержит 200 источников. Приложения включают 10 таблиц.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования; определяются объект и предмет, формулируются цель и задачи; анализируется состояние научной разработки проблемы, характеризуются научно-методологическая основа, принципы и методы исследования, выявляются научная новизна и практическая значимость работы, представлена информация об апробировании результатов работы.

В первой главе диссертации «Теоретико-методологические аспекты исследования муниципальной казны» рассмотрены концептуальные теоретические идеи, на основе которых предлагается изучать формирование и использование муниципальной казны. Рассматривается сущность понятия «муниципальная казна» и дается его комплексная характеристика. Автором исследуются функции, источники образования, структура муниципальной казны. Представлен анализ совокупности факторов и условий, влияющих на формирование и использование муниципальной казны крупнейшего города.

Во второй главе «Анализ формирования и использования муниципальной казны крупнейшего города» обоснована необходимость ведения раздельного учета казенного и закрепленного имущества, проведена оценка структуры реестров муниципальной собственности, применяющихся в крупнейших российских городах, а также разработана и представлена структура базы данных муниципальной казны. Выявлены основные тенденции и формы использования муниципального казенного имущества в крупнейших городах России, проведена оценка поступления неналоговых доходов в бюджет города.

В третьей главе «Организация и управление муниципальной нефинансовой казной крупнейшего города» на основе проведенного в диссертационной работе исследования процессов формирования и использования муниципальной казны определены основные направления совершенствования деятельности органов по управлению городским имуществом. Раскрывается содержание и основные направления городской политики, определяются принципы организации деятельности по управлению муниципальным казенным имуществом.

В заключении диссертации в обобщенном виде представлены основные итоги исследования в соответствии с поставленной целью и сформулированы основные выводы на теоретическом, практическом и прогностическом уровнях.

Понятие и функции муниципальной казны

Современная концепция городского развития ориентирует на активизацию внутренних собственных ресурсов и возможностей города, которые призваны запустить механизмы саморазвития городского поселения как сложного социально-экономического организма. Саморазвитие территории (в т.ч. и городской) предполагает при решении всех вопросов и проблем обязательное достижение положительных преобразований, обеспечение восходящего движения, переход сообщества в более зрелые формы своей жизнедеятельности .

Саморазвитие города исходит из необходимости согласованного включения в действие всех городских ресурсов. Основными ресурсами для любого экономического развития, исходя из положений экономической науки, являются труд (человеческий капитал), капитал (включая уже созданные здания, сооружения, машины, оборудование, запасы сырья, а также финансовые ресурсы) и информация (она ранее учитывалась в факторе «труд»). Анализ доступных в городе ресурсов позволяет представить, что может послужить одним из источников роста,

В современных условиях одним из дополнительных ресурсов развития города может явиться муниципальная казна. Не вдаваясь в подробности понятия «муниципальная собственность», в общем отметим ее сущностные характеристики.

В настоящее время в экономической системе страны функционируют в той или иной степени полноты разнообразные формы собственности, в т.ч. муниципальная собственность.

Муниципальная собственность - не абсолютно новое явление в российской социально-экономической действительности. До революции 1917 г, законодательство признавало существование местных единиц управления (городского, земского самоуправления) и муниципальной собственности (хотя именно такого термина дореволюционные правовые акты не содержат)2. Проблемы муниципализации, местного хозяйства выступали предметом активной дискуссии российских дореволюционных исследователей, проводивших научные изыскания в области экономических, финансовых, общественных, правовых наук3.

В советском законодательстве первых послереволюционных лет, периода НЭПа еше сохранялись вопросы регулирования муниципальной (или муниципализированной) собственности, однако в Конституции СССР 1936 г. такое понятие уже не встречается, т.к. был взят курс на построение экстра централизованного государства, в котором социалистическая собственность имеет «либо форму государственной собственности (всенародное достояние), либо форму кооперативно-колхозной собственности (собственность отдельных колхозов, собственность кооперативных объединений)» .

Выведение понятия «муниципальная собственность» из гражданско-правового оборота повлекло за собой его исключение и из оборота научного. Так, Большая советская энциклопедия (1926-1939 гг.) не содержит раздел, посвященный муниципальной собственности. Муниципальное хозяйство стало трактоваться как коммунальное.

В условиях реформирования экономики России, имеющих место в 90-х гг. XX в., возрождение муниципальной собственности началось с принятием законов: «О собственности в РСФСР» (1990 г.)2, «О местном самоуправлении в РСФСР» (1991 г.), Конституции РФ (1993 г.). Данными законодательными актами муниципальная собственность официально была признана как равноправная с частной, государственной собственностью и собственностью общественных организаций. Логичное продолжение вопросы муниципальной собственности получили в Гражданском кодексе РФ, ФЗ от 25 августа 1995 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»,

Для характеристики отношений собственности, в т.ч. и муниципальной, принято использовать объектно-субъектный подход. Ряд ученых применяют терминологию: объективно-субъективные отношения3. Субъектом муниципальной собственности выступает муниципальное образование. Объектом муниципальной собственности является имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям. Все имущество, находящееся в собственности муниципальных образований (городских и сельских поселений), делится на две части. Первую его часть составляет имущество, закрепленное за муниципальными предприятиями и учреждениями на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. Вторая часть, к которой относятся средства местного бюджета и иное муниципальное имущество, не закрепленное за муниципальными предприятиями и учреждениями, представляет собой муниципальную казну.

Учет объектов казны в реестре муниципальной собственности

Муниципальное имущество, в т.ч. и казенное, подлежит пообъектному учету в реестре муниципальной собственности, который ведут, как правило, комитеты по управлению муниципальным имуществом. Следует отметить, что до настоящего времени известные нам формы реестров не имеют специально выделенного раздела для учета муниципальной казны.

При организации учета муниципального казенного имущества необходимо учитывать специфику его правового режима, заключающуюся в следующих ключевых моментах:

во-первых, муниципальное казенное имущество не принадлежит на вещных правах никаким организациям (ни муниципальным унитарным предприятиям, ни муниципальным учреждениям, ни органам местного самоуправления или их подразделениям);

во-вторых, оно не является имуществом, используемым организациями - юридическими лицами в качестве основных или оборотных средств, и отражается в бухгалтерской отчетности указанных организаций лишь в специально определенных законом случаях как чужое имущество (например, при доверительном управлении муниципальным имуществом);

в-третьих, муниципальные образования не являются организациями - юридическими лицами, а значит, не имеют баланса как формы бухгалтерской отчетности, применяемой для учета своего имущества.

Таким образом, казна не является объектом бухгалтерского учета в общепринятом смысле. Так, в ст.1 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. «О бухгалтерском учете» сказано, что бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций. Объекты бухгалтерского учета - имущество организаций, их обязательства и хозяйственные операции, осуществляемые организациями в процессе их деятельности. Закон не дает оснований сомневаться в том, что бухгалтерский учет применим только к имуществу, принадлежащему на вещных правах каким-либо организациям. Следовательно, реальный аналитический учет муниципальной казны не может осуществляться в чистом виде по правилам закона о бухгалтерском учете и принятым в его развитие нормативно-правовым актам, а должен вестись в специфической форме. Причем следует это из целого ряда норм и других законодательных актов, определяющих специальную правосубъектность муниципальных образований.

Специфической формой учета муниципальной казны, по мнению автора, вполне мог бы стать реестр муниципальной собственности, ведение и опубликование которого являются обязанностью органов местного самоуправления. С этой целью необходимо усовершенствование структуры и порядка ведения реестра муниципальной собственности.

Реестр представляет собой утвержденный и оформленный в предусмотренном нормативно-правовым актом органа местного самоуправления порядке перечень объектов муниципальной собственности с присвоением каждому объекту индивидуального (реестрового) номера.

Основными целями ведения реестра являются:

организация единой системы учета имущества, находящегося в муниципальной собственности;

его пообъектная регистрация;

отражение воспроизводства и движения объектов муниципальной собственности.

Ведение реестра обеспечивает решение следующих задач:

анализ состояния, экономической и социальной эффективности использования имущества по целевому назначению в соответствии с нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления и интересами граждан;

выработка рекомендаций по более рациональному использованию объектов муниципальной собственности в зависимости от изменений состояния городской экономики;

оперативное решение вопросов, связанных с использованием муниципального имущества;

информационно-правовое обеспечение процесса подготовки и принятия решений по вопросам, касающимся муниципальной собственности и реализации прав собственника на эти объекты;

централизованное обеспечение информацией об объектах муниципальной собственности заинтересованных государственных и местных органов власти и управления, общественных организаций, других юридических лиц, граждан при возникновении правоотношений в связи с этими объектами, в т.ч. при заключении гражданско-правовых сделок.

Таким образом, целевые установки и задачи ведения реестра позволяют сделать выводы о его значении в процессе управления муниципальной собственностью: 1) реєстр можно рассматривать как центральную функцию экономической структуры комитетов по управлению городским имуществом;

2) реестр выполняет обслуживающие функции в процессе управления муниципальной собственностью;

3) реестр является информационным стержнем управленческой деятельности;

4) реестр является неотъемлемым элементом функционирования муниципальной собственности;

5) невыполнение требований по ведению реестра, в конечном итоге, приводит к распаду структуры управления муниципальным имуществом.

Городская политика в сфере формирования и развития муниципальной нефинансовой казны

В современных условиях формирование и использование муниципальной нефинансовой казны не может осуществляться в форме стихийного саморазвития и саморегулирования. Управление имуществом, входящим в состав муниципальной казны, состоит в органическом сочетании механизмов саморегулирования, а также государственного и локального регулирования.

Децентрализация власти, развитие местного самоуправления и рыночных отношений, усиление экономической самостоятельности муниципальных образований предопределяют необходимость занятия активной позиции городскими властями в обеспечении надлежащего формирования и использования объектов муниципальной казны.

Отметим, что казна в силу неоднородности формирующих ее компонентов — весьма специфический объект регулирования. Речь идет о финансовой и нефинансовой частях казны, особенностях их структуры и составляющих их элементов. Политика в сфере финансов и бюджета является предметом отдельного исследования и, на наш взгляд, уже получила достаточно обстоятельное освещение в экономической литературе . Остановимся подробнее на раскрытии сущности и основных направлений политики по отношению к имуществу, входящему в состав муниципальной нефинансовой казны.

Как показал анализ, объекты муниципальной казны являются важным внутренним ресурсом городского развития. Рациональное их использование может стать одним из живительных импульсов, инициирующих городское развитие, способных активизировать экономическую жизнь в городе.

Политика в сфере нефинансовой казны может складываться и осуществляться на всех основных уровнях территориальной организации общества - федеральном, региональном и муниципальном. На каждом уровне вырабатываются свои цели, применяются специфические для данного уровня методы, действуют различные субъекты,

Под городской политикой нами понимается сфера деятельности государства и органов местного самоуправления по регулированию экономического, социального, пространственного и иного развития города как сложного социально-пространственного организма в целях устойчивого и сбалансированного его развития и обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности населения1.

Подчеркнем, что действенная городская политика преследует реализацию таких основных целевых установок, как создание устойчивого социального климата, формирование благоприятных условий для экономической деятельности, поддержание конкурентной среды и защита субъектов хозяйствования от монополий, создание системы для организованного обеспечения инвестиций (внутренних и внешних), выведение большинства семей к уровню среднего класса, становление системы диагностики городских проблем, а также системы социально-экономического мониторинга города.

Городская политика, опирающаяся на концепции саморазвития города, естественно, не исчерпывается вышеизложенными направлениями действий. Одна из ключевых инициатив на данном этапе городских реформ - это определение городской политики по отношению к городской казне.

Городская политика в сфере муниципальной нефинансовой казны нами рассматривается как комплекс мер регулирующего воздействия на городские социально-экономические и иные процессы, осуществляемый органами местной власти или при их участии и направленный на формирование и использование казенного имущества, обеспечение стабильного функционирования городского хозяйства, повышение качества жизни населения и улучшение условий ведения бизнеса.

Постановка целей и задач политики в сфере управления муниципальной казной, разработка направлений и конкретных мероприятий в современных условиях приобретают особое значение. Это обусловливается активизацией процессов стратегического плакирования развития муниципальных образований и, прежде всего, крупнейших городов. В сложившейся социально-экономической ситуации назрела необходимость встраивания в процессы городского развития элементов стратегического планирования развития имущественного комплекса города, в целом, и объектов муниципальной казны, в частности. Следует отметить, что в имущественный комплекс города входит имущество, в первую очередь недвижимое, принадлежащее на праве собственности самым различным субъектам: Российской Федерации, субъекту РФ, частным лицам и самому городу. Все перечисленные субъекты так или иначе принимают участие в функционировании городского хозяйства, используя при этом свое имущество.