Содержание к диссертации
1. ИНТЕГРИРОВАННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ПРЕДПРИЯТИЯ И МЕТОДИ
ЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЕГО ФОРМИРОВАНИЯ 9
Понятие, сущность и назначение интегрированного потенциала предприятия 9
Принципы формирования и использования интегрированного потенциала 23
Модель формирования и использования интегрированного потенциала 28
2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ
РАЗВИТИЯ ИНТЕГРИРОВАННОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЙ
ХЛЕБОПЕКАРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ 47
Диагностика развития хлебопекарной промышленности 47
Анализ научного и технического потенциалов 65
Использование производственного потенциала в области технической
оснащенности хлебопекарных предприятий 81
З ПРИОРИТЕШЬШНАПРАВЛЕНИЯШИВЛЕЧГ^ШЯИНВЕСЛЖіда
ИСПОЛЬЗОВАНИЯРЕСУРСОВ ИНТЕГРИРОВАННОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕД-
ПРИЯШЙХЛЕБОПЕКАРНОЙ1ТЮМЬ1ШЛЕННО(Л^ 90
Государственное регулирование инновационно-инвестиционной деятельности предприятий 90
Лизинг как способ стимулирования инвестиционной активности хлебопекарных предприятий 119
Методические и практические аспекты оценки динамики интегрированного потенциала хлебопекарного предприятия 138
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 164
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 166
ПРИЛОЖЕНИЯ 1-4 177
Введение к работе
Хлебопекарная промышленность Российской Федерации — одна из наиболее значимых стратегических отраслей пищевой индустрии агропромышленного комплекса России.
Хлеб является самым важным продуктом питания, поскольку до 50% потребности человека в углеводах и белках покрывается хлебобулочными изделиями.
Устойчивая работа хлебопекарных предприятий, обеспечивающих бесперебойное и достаточное по медицинским нормам снабжение населения хлебом и хлебобулочными изделиями, - гарантия социальной стабильности в государстве.
Ежедневное потребление хлеба как одного из главных источников жизнедеятельности человека обусловливает высокие требования к его ассортименту и качеству, удовлетворить которые в современных условиях возможно только на основе новейших научных достижений в области техники, технологии и менеджмента.
В связи с этим необходимо ускоренное техническое переоснащение хлебопекарных предприятий, так как хлебозаводы (более 1500) и пекарни (около 10000) в значительной степени оснащены устаревшим оборудованием, требуется развитие научно-исследовательских организаций, внедрение результатов научных исследований в практику, развитие машиностроительной базы, изыскание механизмов привлечения инвестиционного капитала, разработка методов управления, ориентированных на достижение стратегических целей. Решение этих проблем может быть обеспечено на основе государственного подхода к развитию хлебопекарной отрасли и рассмотрения широкого спектра факторов, определяющих потенциал хлебопекарных предприятий.
Это обусловливает потребность в научном исследовании формирования и использования научного, технического, производственного, экономического, управленческого потенциалов, совокупность которых автор представляет как
интегрированный потенциал, и разработку мер по его развитию, в том числе за счет использования лизинга и централизованного регулирования инновационно-инвестиционной деятельности предприятий на основе фундаментальных исследований. Указанные обстоятельства предопределяют актуальность избранной темы диссертации.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка научно-методических и организационно-практических положений по формированию и использованию ресурсов интегрированного потенциала предприятий хлебопекарной промышленности.
Для достижения указанной цели в ходе исследования сформулированы и решены следующие задачи:
исследована экономическая сущность категории «интегрированный потенциал», произведено его теоретическое осмысление в процессе выявления ресурсов и обоснована совокупность объективных предпосылок формирования интегрированного потенциала как единой системы;
разработана модель интегрированного потенциала предприятия, позволяющая координировать внутренние связи между научным, техническим, производственным, экономическим и управленческим потенциалами для последующей разработки функциональных стратегий развития предприятия;
- интерпретирована эволюция исследуемого понятия «потенциал» и обосно
ваны источники его формирования;
выявлены основные тенденции развития хлебопекарной промышленности; дана оценка современного состояния научного, технического и производственного потенциала хлебопекарных предприятий с точки зрения возрастающих потребностей населения;
представлен результат мониторинга инноваций, обеспечивающих развитие хлебопекарных предприятий;
выявлены причины отставания отечественного машиностроения, выпускающего оборудование для хлебопечения, и определены направления его развития;
выявлены и классифицированы по величине и использованию факторы, определяющие интегрированный потенциал предприятия и разработана факторная модель оценки его изменений;
обоснована возможность использования финансового лизинга как способа привлечения инвестиций, формирования единого фонда развития науки и техники, государственного регулирования инновационно-инвестиционной деятельности хлебопекарных предприятий.
Объект исследования — предприятия хлебопекарной промышленности РФ. Предмет диссертационного исследования составляет совокупность научно-теоретических, методических и практических аспектов формирования и реализации интегрированного потенциала хлебопекарных предприятий с учетом совокупного влияния всех ресурсов на эффективность производства. Объектом исследования явились хлебопекарные предприятия и отраслевая научно-техническая инфраструктура.
Методологическая основа исследования представлена положениями классической экономической теории развития рыночных отношений, разработками современных ученых по проблемам проведения научных исследований. В качестве научного инструментария использованы приемы системного анализа, моделирования, абстрактно-логические, статистические группировки.
Информационной базой исследования явились федеральные законы, указы Президента, правительственные постановления и решения по вопросам развития экономики, материалы Федеральной службы государственной статистики, Минэкономики РФ, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ, Российского Союза пекарей, Россельхозакадемии, ГосНИИ хлебопекарной промышленности, предприятий хлебопекарной промышленности, а также результаты собственных исследований.
Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке концептуальных положений формирования и использования интегрированного потенциала, методических рекомендаций по его оценке. В диссертации представлены формы и методы реализации приоритетных направлений развития
хлебопекарной промышленности, включая государственное регулирование, лизинг, внебюджетные фонды.
В сфере этих направлений:
предложена авторская интерпретация понятия «интегрированный потенциал», расширяющая общепринятые понятия: «потенциал», «научно-технический потенциал», «производственный потенциал», «инвестиционный потенциал» и др., которые отражают объем и использование ресурсов, характерных для каждого из них;
уточнены принципы формирования и использования интегрированного потенциала, разработан методический подход к построению алгоритма определения его динамики и модели, которая отражает взаимосвязь различных видов потенциалов между собой;
обоснована классификация научно-технической продукции на материальную и нематериальную, что позволило рассматривать инновации, разработанные предприятиями как интеллектуальную собственность;
разработана методика оценки потенциалов и факторная модель, отражающая их влияние на интегрированный потенциал, что позволяет определить альтернативные варианты использования ресурсов;
уточнен методический механизм обоснования целесообразности использования лизинга и внебюджетного фонда в условиях хлебопекарной отрасли с целью стимулирования инновационно-инвестиционной деятельности предприятия;
на основе разработанной классификации функций государственного регулирования предложен методический подход к определению мер по активизации инновационно-инвестиционной деятельности предприятий в целях научно-технического развития хлебопекарной отрасли.
Практическая значимость результатов исследования. Практическое значение основных положений диссертации состоит в возможности их использования в научных организациях, на хлебопекарных и ма-
шиностроительных предприятиях, при разработке концепции развития науки и технического перевооружения предприятий.
К основным результатам исследования, которые имеют практическую значимость, относятся:
предложения по проведению перспективных научных исследований в области техники и технологии хлебопекарного производства;
предложения по развитию машиностроительных предприятий, специализирующихся на выпуске оборудования для хлебопечения и обеспечивающих конкурентоспособность отечественного оборудования;
комплекс мер по эффективному привлечению инвестиций в хлебопекарную отрасль;
методика оценки изменения потенциалов предприятия и выявления приоритетных направлений их использования.
Ряд разработок может найти применение в образовательных учреждениях, осуществляющих подготовку и переподготовку кадров для отраслей АПК. Апробация и реализация результатов исследования
Основные положения диссертационного исследования были представлены и обсуждены:
на научно-практической конференции, посвященной 75-летнему юбилею МГУ 1111 «Актуальные проблемы экономики, менеджмента и маркетинга в отраслях АПК», (Москва, МГУПП, 2005г.);
на семинаре «Хлебобулочные и кондитерские изделия. Актуальные вопросы повышения качества используемого сырья и вырабатываемой продукции» (Москва, ГОСНИИХП, 2004 г.);
на семинаре «Современные тенденции развития ассортимента и улучшения качества хлебобулочных изделий» (Москва, ГОСНИИХП, 2004 г.);
на заседании кафедры «Организация производства и маркетинг» в апреле месяце 2005г.
Результаты исследования нашли применение в учебном процессе Московского государственного университета пищевых производств, а также были
внедрены на хлебопекарных предприятиях ОАО «Мособлхлеб», Опытном хлебозаводе ГОСНИИ ХП, что подтверждается актами о внедрении.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (145 наименований). Основной текст изложен на 176 страницах компьютерного текста, включая 32 таблицы, 18 рисунков.
Во введении раскрыта актуальность и степень изученности проблемы, изложены цель, задачи и методы исследования, обоснована научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Интегрированный потенциал предприятия и методические основы его формирования» исследована эволюция и раскрыта экономическая сущность категории «потенциал»; обоснована объективность введения категории «интефированный потенциал» и представлена модель его формирования и использования.
Во второй главе «Концептуальные исследования закономерностей развития интегрированного потенциала предприятий хлебопекарной промышленности» анализируется современное развитие хлебопекарной промышленности, дается оценка цикла «исследование-производство», состояния научно-технической и производственной деятельности хлебопекарных и машиностроительных предприятий, их влиянию на интефированный потенциал и его использование.
В третьей главе «Приоритетные направления привлечения инвестиций в целях использования ресурсов интегрированного потенциала предприятий хлебопекарной промышленности» сформулированы основные принципы и дана классификация функций государственного регулирования развития хлебопекарной промышленности, научно обоснована целесообразность создания внебюджетного фонда и использования лизинга для повышения инвестиционной активности, как механизма привлечения финансовых ресурсов для технического перевооружения предприятий. Методические положения сопровождаются практическими расчетами.
В выводах и предложениях обобщены основные теоретические и практические результаты исследования.
1.