Введение к работе
Актуальность проблемы. Кризис 2008-2009 гг. существенно затормозил процессы модернизации российской промышленности. По итогам 2008 г. резко сократились темпы роста валового внутреннего продукта в России, а в 2009 г. промышленное производство упало в абсолютном выражении более чем на 10%. Нарушение механизма финансирования расширенного воспроизводства сопровождалось увеличением количества некредитоспособных предприятий, сокращением их инновационной активности, минимизацией эффекта от реализации научно-технического, экономического и рыночного потенциалов промышленных компаний на фоне растущей инфляции и т.п. Bсе это привело к росту зависимости Российской экономики от экспортного потенциала добывающих отраслей промышленности, а повышение качества макротехнологической структуры материального производства оказалось в прямой зависимости от импорта оборудования и технической документации. Такой вариант посткризисной реабилитации производственной системы не позволяет ориентироваться на долгосрочный экономический рост России, поскольку в его основе лежит усиление односторонней зависимости национальной промышленности от внешнего (ценового) фактора, который обусловлен конъюнктурой мировых товарных рынков, что, в свою очередь, имеет все более явные ресурсные ограничения.
В этих условиях стратегически значимыми становятся задачи качественной трансформации технологической структуры промышленного производства и максимизации экономического эффекта от реализации имеющегося у предприятий научно-технического потенциала как основы модернизационных процессов.
В 2000-х годах в России сложилась достаточно благоприятная социально-экономическая ситуация, обусловленная растущими ценами на товары российского экспорта и увеличением монетизации (и капитализации) российской промышленности. C 2004 г. стали формироваться условия для ее постепенного перехода на инвестиционный этап развития на основе сложившейся макротехнологической структуры промышленного производства. Для возобновления этих тенденций в условиях образовавшейся в посткризисном мире «инновационной паузы» и ограниченных в стране инвестиционных возможностях возникла объективная необходимость стимулировать факторы модернизации промышленности, отдавая приоритет тем из них, которые позволяют получить сравнительно большую экономическую отдачу при тех же затратах ресурсов. В решении этой проблемы на первое место выходит необходимость ускоренной реализации научно-технического потенциала промышленных предприятий, в результате чего можно достичь экономии ограниченных факторов производства и обеспечить рост выпуска продукции c большей добавленной стоимостью.
Доминирование внешних факторов промышленного развития нельзя интегрировать в механизм посткризисной реабилитации российской производственной системы, поскольку это не только не обеспечивает стабильность промышленного роста, научно-технический прогресс в реальном секторе экономики, но и предопределяет волатильность динамики национальной промышленности под влиянием спорадического характера изменения мировых цен на продукцию российского экспорта.
Формирование условий для ускоренного развития промышленных предприятий невозможно без реализации их научно-технического потенциала и увеличения результативности его использования в показателях модернизации национальной промышленности в период экономической неопределенности и параллельного уменьшения ее зависимость от колебаний мировых цен на нефть и курсов валют. Только в этом случае повысится значимость внутренних механизмов и факторов развития промышленных предприятий, собственной инвестиционной основы и инновационных импульсов, позволяющих повысить уровень макротехнологической структуры производства.
В силу экономической и научно-технологической сложности такого (пусть и постепенного) поворота в сторону ускоренной модернизации реального сектора экономики необходимо наращивать экономический эффект не только за счет обновления основных факторов производства и стимулирования модернизационной активности компаний, но и путем максимальной интеграции в эти процессы системного ресурса. Он связан с институциональной структурой национальной экономики, состояние которой может либо ускорить, либо существенно затормозить реализацию научно-технического потенциала промышленных предприятий, а, следовательно, и процессов модернизации промышленности. Такой системный маневр невозможен без институциональных усилий государства, позволяющих сделать экономически целесообразными все большее число научно-технических решений предприятий в рамках стратегии модернизации их производства. Речь, в принципе, идет о сокращении разрыва между научно-техническим и экономическим потенциалами предприятий, что и предопределяет скорость и качество инновационных процессов в реальном секторе экономики.
Полученный в этих условиях результат может быть выражен в количественном росте эффективности всей отраслевой структуры реального сектора экономики, в снижении экономической неопределенности и рисков, а также в стабилизации инвестиционной основы модернизации и устойчивости контрактных отношений на входе и выходе их производственных систем.
Итак, как в научном, так и в практическом плане назрела необходимость разработки теоретических и методологических вопросов, связанных c закономерностями развития процессов модернизации структурно несбалансированной российской промышленности с учетом максимальной интеграции системного ресурса структурных связей в рамках вертикальных и горизонтальных контрактов, предопределяющих границы научно-технического потенциала промышленных предприятий и возможности его реализации в качестве экономически обоснованных решений. Это позволит ограничить период посткризисной стагнации за счет повышения эффективности внутренних и внешних взаимосвязей промышленных компаний, что позволит расширить возможности финансирования инвестиционных процессов и стимулирования инновационной активности в их рамках.
Степень разработанности темы исследования. Решению масштабных задач, связанных с модернизацией национальной экономики, инвентаризацией и исследованием ресурсной базы посткризисного оживления промышленного производства подчинены многочисленные публикации.
Вопросы научно-технического развития достаточно широко представлены в исследованиях как отечественных, так и зарубежных ученых. Современный подход к пониманию этих проблем заложен, прежде всего, в трудах И. Шумпетера, H. Кондратьева, Хаттори Тосио, У. Баумоля, Я. Ван Дейна, X. Менша, K. Фримена, A. Кляйнкнехта, Дж. Кларка, Л. Сутэ, C. Девиса, Э. Менсфилда, A. Ромео, P. Солоу, Ф. Хайека, Дж фон Неймана, P. Ф. Харрода.
Характер связей между развитием науки, высоких технологий и производительных сил исследован в научных трудах A. Анчишкина, Л. Гатовского, С. Глазьева, В. Дементьева, A. Кузина, В. Полтеровича, C. Шухардина, Ю. Яременко, Ю. Яковца. Проблемам факторов роста наукоемкости национальной промышленности посвящены весьма глубокие работы Б. Авдонина, А. Варшавского, О. Голиченко, Т. Долгопятовой, Г. Клейнера, Б. Кузыка, В. Макарова, Н. Райской, Я. Сергиенко, И. Фролова, Е. Хрусталева и др. Последовательное и достаточно полное изложение философии экономики информационного общества представлено, в частности, в трудах Д. Белла, а также B. Иноземцева.
Исследование проблемы циклическог развития экономики в зависимости от особенностей межотраслевых связей в промышленности предпринято в работах таких отечественных ученых, как C. Аукуционек, B. Глазьев, T. Долгопятова, A. Дынкин, М. Комаров, Ю. Куренков, М. Максимцов, B. Орешкин, Д. Смыслов, Д. Соколов, A. Титов, M. Шабанова, В. Швандар и др.
Первым, обратившим внимание на проблему структурирования рыночного потенциала и уделившим серьезное внимание оценке его применительно к промышленным предприятиям, является Е.В. Попов. На основе его разработок стало возможным значительно продвинуться по пути решения задачи разрешения противоречий между разработанным и применяемым инструментарием повышения экономической эффективности факторов модернизации национальной промышленности в контексте реализации ее научно-технического потенциала.
Исключительно результативными для исследования были разработки И. Башмакова, который разработал методологию структурирования технологического потенциала применительно к проблеме энергоэффективности российской промышленности.
В появившихся в последнее время публикациях в более или менее четкой форме понимание модернизации нашло выражение у таких авторов, как В. Белоусов, А. Владимиров, С. Гребениченко, В. Давыдов, Л. Зеленов, А. Иванов, В. Иноземцев, В. Кондратьев, В. Кутырев, Н. Мерзликин, Е. Примаков, Е. Степанов, Г. Фетисов и др.
Вместе с тем, до сего момента остается открытой проблема систематизации экономико-теоретического инструментария анализа факторов модернизации национальной промышленности в контексте развития и результативности использования научно-технического потенциала промышленных предприятий. А, между тем, в условиях «инновационной паузы» задача значительного расширения их рыночного потенциала до экономических и технологических границ с целью выявления факторов ускоренной модернизации российской экономики усиливает научную и практическую значимость предпринятого диссертационного исследования.
Научной гипотезой диссертационного исследования является предположение о том, что:
во-первых, системный подход в совокупности с теоретическими разработками представителей «технологической» теории экономического развития, подходами исследователей «технологий широкого применения» и «гипотезы об инновационной паузе» позволяет выделить важный фактор модернизации национальной промышленности, который генерируется самой системой национальной промышленности и в условиях экономической неопределенности и ограниченных инвестиционных возможностей может быть использован в качестве важнейшего фактора модернизации. Названный Г.Б. Клейнером системным, данный ресурс выступает функцией структуры национальной промышленности и способен вызвать мультипликационный эффект модернизационной активности предприятий, поскольку позволяет им расширить границы своего рыночного потенциала до пределов экономического, а последнего – до масштабов научно-технического;
во-вторых, превращение системного ресурса в реальный фактор модернизации национальной экономики зависит от ее институциональной структуры, органичность которой строится на первозначности горизонтальных институтов и вторичности вертикальных формальных контрактов, что предопределяет значимость системного ресурса для реализации процессов модернизации на национальном уровне. Именно в таком взаимодействии эти ресурсы способны раздвинуть границы рыночного и экономического потенциалов до масштабов научно-технического, что внешне проявляется в стимулировании модернизационной активности предприятий и сокращении посткризисного этапа экономической стагнации;
в-третьих, соответствующая предопределенность в развитии институциональной структуры реального сектора экономики позволяет решить проблему поиска необходимых инвестиционных ресурсов для реализации научно-технического потенциала промышленных компаний на отдельных стадиях циклов макроэкономической динамики, когда инвесторы в основной массе теряют мотивацию финансирования реального сектора экономики. Речь идет об эффекте системного ресурса, который реализуется либо путем интернализации рыночных связей в рамках формирования интегрированных структур в промышленности, либо путем рационализации инфраструктурного обеспечения первой и третьей стадий промышленного производства, либо путем повышения эффективности вертикальных и горизонтальных взаимосвязей внутри компаний. Институциональное обеспечение подобного рода процессных инноваций по сути создает реальные возможности как расширения научно-технического потенциала самих промышленных компаний, так и увеличения масштабов рыночного и экономического их потенциалов;
в-четвертых, процессы модернизации национальной экономики объективно предполагают заинтересованность предприятий в реализации своего научно-технического потенциала путем разработки и внедрения «технологий широкого применения», что возможно лишь при условии адекватного институционального обеспечения мотивационных аспектов модернизационной активности предприятий национальной промышленности;
в-пятых, нарушение эволюционного развития структурных связей в реальном секторе экономики, как в примере России, приводит к изменению соподчиненности институтов и снижает значимость системного ресурса и меняет качество его воздействия на научно-технический потенциал промышленных предприятий и их модернизационную активность. В этом случае восстановление приоритетности этого фактора модернизации реального сектора экономики связано с адекватным обеспечением государством замещающих и компенсирующих взаимосвязей как на микроуровне самих предприятий, так и в рамках всего реального сектора экономики. Доминирование более современного технологического уровня в макротехнологической структуре национальной промышленности может быть осуществлено только путем институционального обеспечения государством экономической целесообразности реализации научно-технического потенциала компаний. Для этого вертикальные формальные институты, обусловленные стратегическими ориентирами промышленной политики и подкрепленные оптимальным сочетанием инструментов структурно-инвестиционного и инновационно-инвестиционного порядка, должны определять экономическую целесообразность приоритетов модернизации, максимальный финансовый эффект от реализации научно-технического потенциала во всех промышленных отраслях и комплексах, что позволит обеспечить стабильный экономический рост в долгосрочной перспективе.
Область исследования. Работа выполнена в соответствии с пунктами 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; 1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, 1.1.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства паспорта научной специальности ВАК РФ 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством».
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются промышленные предприятия разной отраслевой принадлежности, дифференцированные по научно-техническому, экономическому и рыночному потенциалам и факторам, определяющим их модернизацию.
Предмет исследования - принципы, направления и механизмы организационно-экономического, экономико-технологического и финансового обеспечения модернизации российской промышленности на основе эффективного использования ее системного ресурса, позволяющего расширить рамки научно-технического потенциала российских предприятий и ускорить темпы его реализации.
Цель диссертационного исследования состоит в теоретико-методологическом обосновании факторов развития научно-технического потенциала промышленных предприятий в качестве необходимого условия ускоренной модернизации реального сектора российской экономики, оценке эффекта замещения инвестиций в технологически устаревшие сегменты реального сектора экономики инвестициями в наукоемкие сегменты промышленности и разработке подходов к формированию оптимальных организационно-экономического, экономико-технологического и финансового механизмов их реализации для обеспечения процесса модернизации национальной промышленности.
Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих основных задач:
– на основе анализа теоретических работ отечественных и зарубежных ученых определить место научно-технического потенциала промышленного предприятия в системе взаимосвязей с его экономическим и рыночным потенциалами, установить корреляционные связи процессов развития научно-технического потенциала микроструктур и изменения макротехнологической структуры национальной промышленности в контексте ее поступательной модернизации;
– представить модельное описание механизма развития научно-технического потенциала российских промышленных предприятий с учетом их интеграции в систему межотраслевых связей в национальной промышленности, что позволит оценить эффект расширения экономического потенциала до границ научно-технического с точки зрения фактора модернизации реального сектора экономики в долгосрочной перспективе;
– провести комплексный анализ состояния научно-технического, экономического и рыночного потенциалов российских промышленных предприятий в контексте выявления факторов, препятствующих их ускоренному развитию и результирующему ускорению модернизации промышленного производства в посткризисный период;
– по результатам выполненного исследования выявить и обосновать факторы низкой отдачи научно-технического потенциала промышленных предприятий с точки зрения производительности использования факторов производства, и условия, которые позволят их устранить на разных по длительности стадиях цикла промышленной динамики;
– определить организационно-экономические и экономико-технологические факторы роста эффективности макротехнологической структуры c учетом технологического, рыночного и финансового потенциалов промышленного производства, его отраслевой принадлежности и территориального размещения;
– обосновать целостный механизм, нацеленный на повышение экономического эффекта реализации рыночного потенциала промышленных предприятий с конкретизацией инструментов и оценкой результативности их внедрения в процессы модернизации реального сектора экономики;
– провести комплексный анализ современного состояния научно-технического потенциала российских промышленных предприятий в контексте выявления факторов, препятствующих росту ее эффективности и повышению наукоемкости валового внутреннего продукта страны на разных стадиях структурно-технологических сдвигов в национальной промышленности;
– разработать методические подходы к оценке научно-технического потенциала модернизации национальной промышленности, которые позволят осуществить количественные и качественные расчеты динамики валовой добавленной стоимости в российской промышленности в зависимости от структуры и использования факторов производства с целью повышения общей хозяйственной эффективности;
- разработать эффективные методики оценки различных моделей повышения качества отдачи научно-технологического потенциала макротехнологической структуры российской промышленности в зависимости от механизмов реализации ее экономического и рыночного потенциалов на разных этапах процесса воспроизводства c целью структурирования по приоритетам ее внешних и внутренних факторов роста.
- обосновать методику многокритериальной оценки эффективности использования научно-технологического потенциала в различных отраслевых группах, а также определить конкретные направления формирования адекватных условий, позволяющих расширить возможности реализации научно-технологического, экономического и рыночного потенциалов предприятий с целью повышения значимости наукоемких производств;
- определить концептуальные подходы к разработке основных направлений промышленной политики государства с ориентацией на повышение значимости научно-технологического потенциала предприятия в качестве основы ускоренной модернизации макротехнологической основы российской промышленности в долгосрочном периоде.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили положения, разработанные представителями различных школ и направлений экономической теории и теорий развития науки и высоких технологий, принципов организации отраслевых рынков; труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики конкурентных рынков, государственной промышленной и инновационной политики и регулирования экономики; законодательные акты Российской Федерации, материалы конференций и семинаров по данным проблемам, методические и инструктивные документы.
При проведении исследования и систематизации полученных данных применялись методы системного, структурного, функционального анализа, математического моделирования, в том числе аппарат статистического анализа: факторный, корреляционный и регрессионный. B работе также использовались методы ранговой и функциональной классификации, методы ретроспективного анализа и экстраполяционного прогнозирования, имитационного моделирования, экспертных оценок.
Информационной базой работы послужили материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, в том числе ее региональных отделений, Министерства экономического развития РФ, в том числе распространяемые в электронных средствах массовой информации, Министерства финансов РФ. Использованы также результаты специальных экономических исследований.
Применялись данные монографических исследований отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме, федеральные и региональные программы социально-экономического развития, материалы научных и научно-практических конференций и семинаров, а также первичные материалы, собранные и обработанные автором в ходе выполнения исследования.
Степень обобщения и уровень формализации обрабатываемой информации и полученных результатов доводились до конкретных предложений, которые рекомендованы к использованию в практической деятельности.
Научная новизна диссертации состоит в разработке научно-методологических основ концепции ускоренной модернизации российской промышленности, базирующейся на приоритетности использования системного ресурса компаний, который в условиях их ограниченных финансовых возможностей и высоких рыночных рисков позволяет получить экономический эффект благодаря оптимизации формальных и неформальных горизонтальных контрактов. Выделены и математически описаны корреляционные связи между институциональной структурой предприятия и состоянием его научно-технического потенциала, а также предложена модель использования системного ресурса компании, которая нацелена на максимизацию экономического эффекта от внедрения в производство «технологий широкого применения». Активизация мотивационной составляющей механизма реализации научно-технического потенциала взаимосвязанных предприятий позволяет получить мультипликационный эффект в форме модернизации структуры национальной промышленности в результате замещения ее устаревшей технологической и инструментальной базы наукоемкими аналогами при условии, что их приобретение на рынке целесообразно для производителей как в экономическом, так и в финансовом планах. Определены механизмы сближения научно-технического и экономического потенциалов промышленных предприятий для целей их рыночного тиражирования, а также проводится их дифференциация в зависимости от отраслевой специфики национальной промышленности с учетом факторов циклического и структурного порядка и в контексте их влияния на процессы модернизации реального сектора экономики. Выделены основные элементы организационно-экономического механизма институционального обеспечения государством роста экономической целесообразности реализации промышленными предприятиям их научно-технического потенциала, привлечения для этих целей располагаемого ими системного ресурса, что обеспечивает стабильную основу модернизации макротехнологической структуры национальной промышленности.
В работе были получены следующие конкретные результаты, обладающие научной новизной:
1) на основе обобщения теоретических разработок отечественных и зарубежных ученых определена концептуальная база исследования особенностей изменения макротехнологической структуры промышленного производства, которые проявляются в том, что увеличение экономического потенциала предприятий до его научно-технических границ является результатом действия закона замещения технологических уровней системы национальной промышленности;
2) уточнены сущность и содержание категории «научно-технический потенциал», выявлены функциональные области деятельности промышленного предприятия, в которых он реализуется, выделена и построена структурная модель научно-технического потенциала, позволяющая выстроить корреляционные связи между основными его элементами: ресурсным и инструментальными: менеджментом и маркетингом;
3) на основе анализа количественных и качественных показателей динамики российской промышленности выделены особенности российской модели промышленного производства, связанные с консервацией технологической структуры производства, низким значением совокупной факторной производительности в качестве факторов, препятствующих модернизации промышленности, что предопределило степень реализации научно-технического потенциала промышленных предприятий и темпов модернизации национальной промышленности;
4) выявлены особенности реализации научно-технического потенциала российских промышленных предприятий, обусловленные состоянием их ресурсной составляющей, дано математическое обоснование оценки количественных параметров использования составляющих научно-технического потенциала в каждой функциональной области деятельности предприятия с учетом аддитивных сумм потенциалов соответствующих функциональных элементов в контексте их ускоренной модернизации;
5) разработан методический подход к оценке конкретного уровня использования функциональных элементов научно-технического потенциала промышленных предприятий и определения критического уровня для этих показателей, который позволяет выявить те функциональные области, в которых текущий уровень реализации деятельности ниже стратегического, т.е. нацеленного на долгосрочную перспективу. На этом основании обосновываются мероприятий, нацеленных на ускоренной модернизации путем доведения фактического уровня использования инструментария научно-технического потенциала предприятия до критического (стратегического) уровня, что и позволяет оценивать научно-технический потенциал в качестве фактора долгосрочного роста российской экономики;
6) обоснован механизм развития научно-технического потенциала российских промышленных предприятий, предполагающий интеграцию стратегического планирования и формирования стратегий по основным направлениям его деятельности в комбинации, обеспечивающей максимальную величину научно-технического потенциала. В качестве основных институтов стратегического планирования использования научно-технического потенциала обосновываются те из них, которые специализируются на анализе возможностей и угроз, сильных и слабых сторон предприятия, изучении стратегических альтернатив, оценке внешних факторов воздействия на субъект хозяйствования, контроле реализации и управления исполнением стратегического плана, а также на матричном анализе и планировании деятельности в связи с необходимостью формирования одной универсальной матрицы диагностики предприятия;
7) обоснованы перспективные формы институционального обеспечения инвестиционных приоритетов - ускоренного развития эффективных в плане максимального использования научно-технического потенциала промышленных предприятий в качестве важнейшего фактора модернизации реального сектора экономики, предполагающие:
- целевое программное финансирование в качестве одного из наиболее перспективных инструментов инвестирования в наукоемкую структуру промышленности;
- институциональное обеспечение приоритета различных форм привлечения комплексных источников финансирования научно-технического потенциала предприятий в различных отраслях промышленности;
- преимущества создания общенациональных центров трансфера наукоемких технологий в качестве важнейшего элемента системы модернизации национального производства и в ее рамках фискального стимулирования перехода инновационно активных предприятий к более сложным и эффективным наукоемким технологиям, способствующим ускоренной их модернизации, росту их конкурентоспособности на глобальном экономическом пространстве;
8) сформирована структурная модель организационно-экономического, экономико-технологического и финансового механизмов ускоренного формирования эффективной структуры промышленного производств за счет реализации научно-технического, экономического и рыночного потенциалов модернизации на уровне отраслей и предприятий в качестве необходимого условия их долгосрочного развития, а именно:
- принципы и содержание процессов формирования соответствующей инфраструктуры наукоемкого промышленного производства;
- структура механизма повышения эффективности российской электроэнергетики, нацеленного на устранение существующих препятствий росту этого показателя в соответствие с целевой функцией этой вертикально интегрированной отрасли, подчиненной стратегической цели формирования основ энергосберегающей технологической структуры промышленного производства;
- элементы экономико-технологического механизма ускоренного развития эффективных производств, а также их функции и условия адекватной реализации;
- факторы и обобщенные показатели, характеризующие эффективность механизмов финансирования процессов коммерциализации наукоемких технологий;
9) сформулированы предложения и практические рекомендации по реализации факторов формирования эффективной макротехнологической структуры национальной промышленности в качестве основы для формирования прогнозов развития секторов промышленности РФ с высоким научно-техническим потенциалом в средне- и долгосрочной перспективах, в рамках которых:
- предложены направления формирования межотраслевых интегрированных структур малого и крупного бизнеса как участников процесса коммерциализации высоких технологий;
- обоснованы пути формирования института трансферта посредников на рынке высоких технологий, которые должны быть доступны всем отраслевым группам;
- предложены меры по адаптации западного опыта продвижения научно-технических результатов в аспекте расширения научно-технического потенциала на рынки и поддержки эффективных проектов в национальной промышленности;
- разработан механизм стимулирования инвестиционной активности в сфере внедрения высоких технологий как мотивационной составляющей механизма формирования эффективной структуры промышленного производства в России;
- даны рекомендации по адекватному инфраструктурному обеспечению ускоренного развития отраслей российской промышленности с высоким научно-техническим потенциалом;
- структурированы конкретные меры, различающиеся срочностью, затратностью и ресурсосберегающему эффекту, структурирование которых позволит сформировать целостный механизм повышения эффективности системообразующих отраслей национальной промышленности, генерирующий прямые и косвенные эффекты роста научно-технического потенциала в процессе модернизации взаимосвязанных отраслей промышленности и сфер национальной экономики.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации диссертации ориентированы на широкое применение разработанной методики оценки сравнения фактических и критических уровней реализации структурных элементов рыночного потенциала, нацеленной на восстановление инвестиционного процесса в рамках расширенного воспроизводства, на стабилизацию экономической среды и снижение рисков хозяйственной деятельности в посткризисный период.
Полученные результаты проведенного исследования могут послужить основой для дальнейших углубленных исследований в данном направлении.
Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке конкретной системы мер, сочетание которых позволяет сформировать механизм повышения результативности реализации научно-технического потенциала промышленных предприятий в стратегии их посткризисного развития в условиях неопределенности и высоких рисков, а также оптимизировать уровень инвестирования в производство за счет самофинансирования.
Разработанная в диссертации модель механизма эффективного функционирования предприятий различных отраслей промышленности с учетом их научно-технического потенциала и инвестиционно-фондовых ресурсов, стратегических и мотивационных аспектов позволит промышленным предприятиям объективно позиционировать себя на отечественных и мировых рынках и успешно разрабатывать и реализовывать стратегии долгосрочного роста.
Предложенные экономико-математические оценки эффективности механизмов реализации научно-технического потенциала промышленных предприятий с учетом внешних и внутренних факторов роста могут быть использованы в реальном секторе экономики в практике повышения качества менеджмента и маркетинга организаций.
Основные положения и материалы диссертации могут быть использованы также в учебном процессе в высших учебных заведениях при изучении таких дисциплин, как «Основы предпринимательства», «Экономика предприятий», «Основы менеджмента».
Апробация работы. Теоретико-методологические выводы и научно-практические рекомендации, содержащиеся в настоящей диссертации, докладывались и обсуждались в 2000-х годах на тематических научных семинарах в Российской Федерации и Федеративной республике Германии: в Высшей школе корпоративного управления Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, на факультете инженерного бизнеса и менеджмента в Московском государственном техническом университете им. Н.Э.Баумана, В Московском государственном институте экономики и математики (Техническом университете); в Федеральной высшей школе государственного управления в г. Кёнигсвинтер и г. Брюль (ФРГ); в Научно-исследовательском институте государственного управления при Германской высшей школе административно-управленческих наук в г. Шпайер, на экономическом факультете Университета имени Отто фон Гюрике в г. Магдебург (ФРГ), в Технической академии Вупперталь в ФРГ.
Полученные в диссертации результаты легли в основу авторских курсов лекций «Количественные методы принятия решений», «Теория принятия решений» на факультете инженерного бизнеса и менеджмента в Московском государственном техническом университете им. Н.Э.Баумана, “Projektmanagement” (управление проектами на немецком языке) в Высшей школе корпоративного управления Академии народного хозяйства при Правительстве РФ.
Концепция системного ресурса компании в качестве источника ее развития в условиях экономической неопределенности и ограниченности финансовых ресурсов была положена в основу стратегии подготовки специалистов в рамках Deutsches MBA Programm Moskau (Немецкая МВА программа в Москве под эгидой Магдебургского университета, ФРГ) и в руководимой автором исследовательской работе студентов и аспирантов в качестве докторанта Московского государственного института электроники и математики (Государственного университета).
Результаты диссертационного исследования использовались кафедрой основ экономической теории Московского государственного института электроники и математики (Государственного университета) в преподавании авторских курсов по теории фирмы и в процессе выполнения фундаментальной научно-исследовательской программы «Разработка методологии принятия эффективных экономических решений повышения ценности благ» в рамках Федеральной программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2012 гг.» по Государственному контракту № 14.740.11.0216 от 15.09.2010 и прикладного исследования «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2011 гг.)» в рамках госбюджетной темы «Прогнозирование и анализ ценности информационных и компьютерных технологий в образовании».
Разработанные в диссертации положения содержатся в монографиях, статьях и тезисах докладов, используемых в образовательном процессе в высших учебных заведениях по дисциплинам «Менеджмент», «Экономика предприятия», «Экономическая теория и практика управления хозяйственными процессами».
В 2000-х годах были подготовлены и прочитаны авторские курсы по экономике предприятий в промышленности
Выводы и рекомендации диссертации были использованы рядом промышленных предприятий для модернизации своего производства и повышения эффективности реализации их научно-технического потенциала, что подтверждено справками о внедрении.
Публикация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 50 публикациях общим объемом
97,44 п.л., в том числе в четырех монографиях объемом более 59,5 п.л. и 17 статьях, опубликованных в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определенного ВАК.
Во введении приведены актуальность диссертационного исследования, степень разработанности темы, область исследования, объект и предмет диссертации, цель и задачи, теоретическая, методологическая и информационная база, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, апробация работы и публикация результатов исследования.
Первая глава посвящена разработке теоретических проблем структурирования концепции модернизации национальной промышленности в контексте ее научно-технического содержания и институциональных аспектов, предопределяющих формы ее реализации.
Во второй главе определяется институциональная структура национальной экономики, выделяются факторы ее модернизации на разных стадиях макроэкономической динамики и обосновывается первостепенная значимость системного ресурса, связанного с реализацией научно-технического потенциала промышленных компаний в качестве важнейшего фактора модернизации национальной промышленности в условиях экономической неопределенности и ограниченности финансовых ресурсов для целей обеспечения расширенного воспроизводства.
В третьей главе дается оценка современного состояния научно-технического, экономического и рыночного потенциалов промышленных предприятий в контексте их взаимодействий и факторов их ускоренной реализации инструментами контрактных отношений для целей модернизации российской промышленности.
В четвертой главе доказывается значимость системного ресурса промышленных предприятий для целей их модернизации в условиях «инновационной паузы», использование которого позволяет расширить их инвестиционные возможности, увеличить экономическую целесообразность повышения технологической оснащенности промышленного производства, стимулировать модернизационную активность на уровне фирм.
Пятая глава посвящена выделению препятствий на пути реализации научно-технического потенциала модернизации российских промышленных предприятий и их устранению в контексте повышения эффективности использования ее системного ресурса.
В шестой главе обосновывается роль государства в институциональном обеспечении эффективного использования факторов модернизации российской промышленности с учетом приоритетности развития научно-технического потенциала предприятий.
В заключении приведены основные выводы и результаты диссертационного исследования.