Разработка инвестиционной программы формирования и развития кадрового потенциала научно-производственного предприятия Приданцева, Неонила Александровна

Разработка инвестиционной программы формирования и развития кадрового потенциала научно-производственного предприятия
<
Разработка инвестиционной программы формирования и развития кадрового потенциала научно-производственного предприятия Разработка инвестиционной программы формирования и развития кадрового потенциала научно-производственного предприятия Разработка инвестиционной программы формирования и развития кадрового потенциала научно-производственного предприятия Разработка инвестиционной программы формирования и развития кадрового потенциала научно-производственного предприятия Разработка инвестиционной программы формирования и развития кадрового потенциала научно-производственного предприятия
>



Приданцева, Неонила Александровна. Разработка инвестиционной программы формирования и развития кадрового потенциала научно-производственного предприятия : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Приданцева Неонила Александровна; [Место защиты: Гос. акад. проф. переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиц. сферы].- Москва, 2010.- 139 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/3157

Введение к работе

Актуальность исследования. Преодоление экономического кризиса предприятиями отечественной экономики 2008-2009 г.г. в преддверии вступления России в ВТО во многом определяется конкурентоспособностью выпускаемой продукции на мировом рынке. Несмотря на постановку в «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» стратегической цели вхождения России в 2015 - 2020 годах в пятерку стран-лидеров по объему валового внутреннего продукта (по паритету покупательной способности), на пути к ее достижению существует множество объективных проблем.

Во-первых, необходимо отметить общую технологическую отсталость отечественной экономики, что связано как с серьезным дисбалансом добывающих и перерабатывающих отраслей промышленности, так и с тем, что большинство имеющихся производств устарело морально и изношены физически.

Во-вторых, негативно на деятельности отечественных производственных предприятий сказалась организационная трансформация, когда дезинтеграция производства в ходе массовой приватизации 1990-х годов, разрушившей систему хозяйственных связей, не была подкреплена адекватными решениями созидательного характера.

В-третьих, в силу фактической утраты амортизационными отчислениями предприятий своей экономической роли в воспроизводстве основного капитала, основные фонды предприятий обновляются крайне медленно, в силу чего выбытие основных фондов нередко преобладает над их вводом.

В-четвертых, высокий уровень нестабильности отечественного законодательства в сфере экономики является существенным препятствием на пути стимулирования экономического роста, в том числе путем трансформации сбережений населения в инвестиции в отечественную экономику, а также изменения соотношения оттока капитала из страны и его притока в отечественную экономику в пользу последнего.

В-пятых, фактическая деградация отечественного производства в сочетании с ухудшением качества образования в обмен на рост количества образовательных учреждений привели к разрыву между поколениями специалистов в научно-производственной сфере. Это увеличивает разрушительные тенденции, как в деятельности научных школ, так и в развитии перспективных производств во многих отраслях экономики в связи с утратой технологий, обусловленных старением и выбытием высококвалифицированных кадров.

Следует подчеркнуть, что все эти проблемы отечественной экономики сформировались не в период кризиса 2008-2009 г.г., а накопились за последние десятилетия.

Очевидно, что общие направления оздоровления и развития российской экономики связаны с увеличением инвестиционной активности, ростом производственного потенциала и совершенствованием системы управления развитием. При этом рассматривая традиционную для уровня предприятия трехзвенную систему «производственная база – кадры - финансы», представляющую собой субъект управления, при неблагоприятных состояниях каждого из элементов системы генератором экономического роста должен выступить рост кадрового потенциала предприятия.

Проблема наращивания кадрового потенциала на предприятиях отечественной промышленности, осуществляющих инновационную деятельность (в первую очередь научно-производственных предприятиях) в современных условиях не менее сложна, чем аккумулирование финансовых ресурсов для обновления основных фондов. Поэтому разработка основных положений инвестиционной программы формирования и развития кадрового потенциала научно-производственного предприятия, определившее тему данного исследования, представляет собой актуальную научную задачу, имеющую важное народно-хозяйственное значение.

Степень разработанности проблемы. Проблемы развития кадрового потенциала нашли достаточно широкое отражение в отечественной и зарубежной научной литературе.

Общие вопросы управления кадровым потенциалом нашли отражение в работах А. Аганбегяна, М. Альберта, Т. Базарова, Р. Белоусова, Х. Виссема, О. Виханского, Д. Гвишиани, И. Герчиковой, А. Дайновского, В. Дятлова, С. Иванова, Д. Купера, А. Кибанова, Б. Литвака, И. Масловой, М. Мескона, А. Наумова, П. Папулова, А. Панкратова, Н. Ревской, Е. Румянцевой, Р. Сибакавы, Л. Стаута, А. Тебекина, В. Травина, В. Тарасова, Р. Фалмера, Дж. Форрестера, Н. Чижова, А. Хоскинга, Э. Цандера и др.

Исследованию отдельных аспектов управления кадрами посвящены работы Богачева В.Ф., Грачева М.В., Игнатова В.Г., Кабакова В.С., Лебедева А.Д., Курошевой Г.М., Старобинского Э.Г., Щекина Г.В. и др.

Проблемам трудового потенциала посвящены работы таких авторов, как Дегтярев Л.С., Журавлев П.В., Иванов Н.А., Карпухин Д.Н., Колосова Р.П., Котляр Н.Э., Кунельский Л.А., Одегов Ю.Г., Руденко Г.Г., Саруханов Э.Р., Сергеева Г.Л., Скаржинский М.И., Чижова Л.С. В трудах перечисленных ученых теоретически исследованы вопросы сущности трудового потенциала, источники его формирования, причины и тенденции изменения, критерии развития и использования.

Несмотря на то, что в ряде научных работ рассматриваются проблемы формирования, оценки и использования кадрового потенциала различных экономических систем, следует признать недостаточное освещение в научной литературе проблем разработки инвестиционной программы формирования и развития кадрового потенциала предприятий научно-производственного типа.

Недостаточная изученность и степень разработанности проблемы построения и реализации инвестиционных программ формирования и развития кадрового потенциала предприятий научно-производственного типа, с одной стороны, и научно-практическая значимость с другой, обусловили выбор темы настоящего исследования, его цель и задачи,

Целью диссертационного исследования является разработка основных положений инвестиционной программы формирования и развития кадрового потенциала научно-производственного предприятия.

Достижение указанной цели осуществлялось путем постановки и решения логически взаимосвязанных задач, последовательно раскрывающих тему данной работы:

- исследование тенденций развития перспективной инвестиционной политики предприятия в целях его экономического роста;

- выявление основных проблем роста кадрового потенциала научно-производственного предприятия и определение потенциальных путей их решения в рамках инвестиционной политики предприятия;

- анализ особенностей содержания кадрового потенциала научно-производственного предприятия и инвестирования его развития;

- осуществление факторного анализа инвестиционных возможностей наращивания кадрового потенциала научно-производственного предприятия;

- формирование критериев оценки кадрового потенциала научно-производственного предприятия;

- формирование модели инвестиционной программы развития кадрового потенциала научно-производственного предприятия;

- разработка методических рекомендаций по формированию и реализации основных положений инвестиционной программы формирования и развития кадрового потенциала научно-производственного предприятия.

Объектом исследования в данной работе являются научно-производственные предприятия, стремящиеся наращивать свой кадровый потенциал.

Предметом диссертационного исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе разработки инвестиционной программы формирования и развития кадрового потенциала научно-производственного предприятия.

Гипотеза исследования. В условиях ускорения темпов социально-экономического развития инновационной экономики научно-производственные предприятия сталкиваются с проблемой роста квалификации персонала путем специализации в конкретных областях деятельности, с одной стороны, и оперативной адаптации возможностей персонала к изменяющимся потребностям рынка (унификации) - с другой. Рост рыночных возможностей научно-производственного предприятия во многом определяется текущим состоянием и темпами развития кадрового потенциала, соответствующего как сложившимся, так и формирующимся рыночным потребностям.

В рамках дилеммы между перманентным наймом готового высококвалифицированного персонала и подготовкой и удержанием собственных высококвалифицированных кадров как носителей интеллектуальной собственности научно-производственного предприятия, возникает актуальная научная задача градации направлений и проблем развития кадрового потенциала и разработки на этой основе инвестиционной программы формирования и развития кадрового потенциала научно-производственного предприятия.

Теоретико-методологическую основу исследований составили результаты фундаментальных и прикладных исследований в сфере инновационной деятельности, экономико-математического моделирования и прогнозирования, теории принятия решений, теории исследования операций, макро- и микроэкономической теории.

В качестве методологии исследования в работе использованы научные положения по организации и анализу инвестиционных процессов, моделированию инвестиционной деятельности и прогнозированию ее результатов в экономических системах, а также общенаучные методы познания: диалектический, абстрактно-логический, статистический, функциональный и структурно-уровневый методы исследований, методы анализа и синтеза, эволюционный и исторический подходы.

Информационную базу исследований составили данные Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства образования и науки РФ, Федеральной службы государственной статистики, статистические данные субъектов РФ, Федеральные и региональные программы развития кадрового потенциала, а также программы реализации инвестиционной и кадровой политики научно-производственных предприятий московского региона.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке основных положений инвестиционной программы формирования и развития кадрового потенциала научно-производственного предприятия, направленной на его устойчивый рост и реализуемой в стратегических позициях преимущественного инвестирования:

- в подготовку и повышение квалификации специалистов в области стабильных технологий в долгосрочной перспективе,

- в повышение квалификации и переподготовку специалистов в области плодотворных технологий в среднесрочной перспективе,

- в профессиональную и организационную адаптацию привлекаемых специалистов в области изменчивых технологий в краткосрочной перспективе.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, и их новизна заключается в следующем:

1. По специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (управление инновациями):

- на основе факторного анализа инвестиционных возможностей наращивания кадрового потенциала научно-производственного предприятия выявлены перспективные направления его развития, реализуемые в инвестиционной программе формирования и развития кадрового потенциала научно-производственного предприятия;

- обоснован методологический подход к совершенствованию механизма разработки инвестиционной программы формирования и развития кадрового потенциала научно-производственного предприятия, основанного на достижении сбалансированности обеспечения кадровым потенциалом предприятия стабильных, плодотворных и изменчивых технологий в соответствии со стратегией их осуществления научно-производственным предприятием;

- сформирована модель инвестиционной программы развития кадрового потенциала научно-производственного предприятия, базирующаяся на использовании системы сбалансированных показателей для поддержания целесообразных пропорций развития стабильных, плодотворных и изменчивых технологий предприятия;

- разработаны методические рекомендации по формированию и реализации основных положений инвестиционной программы формирования и развития кадрового потенциала научно-производственного предприятия в части определения тенденций развития перспективной инвестиционной политики предприятия, выявления проблем роста его кадрового потенциала, комплексной оценки инвестиционных возможностей наращивания кадрового потенциала и формирования модели инвестиционного развития кадрового потенциала предприятия.

2. По специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика труда):

- разработан алгоритм решения проблем роста кадрового потенциала научно-производственного предприятия, базирующийся на учете особенностей содержания кадрового потенциала научно-производственного предприятия и инвестирования его развития, формировании критериев оценки кадрового потенциала научно-производственного предприятия, осуществлении анализа инвестиционных возможностей наращивания его кадрового потенциала и направленный на формирование инвестиционной программы развития кадрового потенциала научно-производственного предприятия;

- сформированы критерии оценки кадрового потенциала научно-производственного предприятия с учетом особенностей его инновационной и инвестиционной деятельности, включающие оценки состояния персонала предприятия, его кадрового обеспечения, уровня использования кадрового потенциала предприятия и резервов повышения его эффективности, в том числе резервов повышения эффективности использования сотрудников, связанных со стабильными, плодотворными и изменчивыми технологиями.

Теоретическая значимость работы состоит в дальнейшем развитии теоретических основ формирования, анализа, оценки и управления инвестиционными программами роста кадрового потенциала научно-производственного предприятия, призванных стимулировать инновационную активность предприятий как базы повышения эффективности отечественной экономики. Предложенный механизм разработки инвестиционной программы формирования и развития кадрового потенциала научно-производственного предприятия позволяет найти целесообразные пропорции инвестиционного развития стабильных, плодотворных и изменчивых технологий деятельности предприятия во времени и способствует принятию эффективных управленческих решений.

Практическая ценность полученных в диссертационной работе результатов заключается в целесообразности применения ее положений и выводов:

при разработке инвестиционных программ формирования и развития кадрового потенциала научно-производственных предприятий;

при моделировании инвестиционной деятельности научно-производственных предприятий;

при формировании критериев оценки кадрового потенциала научно-производственного предприятия;

при формировании рациональных моделей инвестиционных программ развития кадрового потенциала научно-производственного предприятия.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов при изучении дисциплин «Инновационный менеджмент», «Инвестиционный менеджмент», а также на курсах повышения квалификации руководящих работников, связанных с разработкой и реализацией инвестиционных программ формирования и развития кадрового потенциала научно-производственных предприятий.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена:

- опорой на достижения современных экономических наук, методологические и теоретические принципы управления инвестиционной деятельностью экономических систем, научно-производственного типа, адекватных предмету и задачам исследования;

- корректным применением методов сбора, обработки данных и интерпретации результатов исследования процессов разработки и реализации инвестиционных программ формирования и развития кадрового потенциала научно-производственных предприятий, подтверждаемым сопоставимостью показателей, полученных теоретическим и экспериментальным путем.

Апробация результатов исследования. Сформированные автором основные положения нового методологического подхода к разработке инвестиционных программ формирования и развития кадрового потенциала научно-производственного предприятия обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на Всероссийских научно-практических конференциях «Современная Россия: экономика и государство» и «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика».

Результаты, полученные автором, нашли применение в практике деятельности предприятий московского региона и в учебном процессе ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС) при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам «Инновационный менеджмент», «Инвестиционный менеджмент».

Публикации. Основные теоретические и методологические положения диссертационной работы отражены в 6 опубликованных научных трудах автора общим объемом 3,1 п.л., в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.