Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА І.Обзор литературы
1.1. Хирургическое лечение посттравматических стриктур уретры 9
1.1.1 . Паллиативные методы лечения посттравматических стриктур уретры 11
1.1.2. Радикальные методы хирургического лечения посттравматических стриктур уретры 13
1.1.3. Использование клеевых композиций для герметизации швов в урологической практике 19
2.1. Микроциркуляторное русло уретры
2.1.1. Этапы изучения строения микроциркуляторного русла уретры 22
2.1.2. Основные методы оценки микроциркуляции 26
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования
2.1.Лазерная допплеровская флоуметрия - как метод оценки микроциркуляторного русла 30
2.2. Характеристика индол-3-карбинола и эпигаллокатехин-3-галлата 36
2.3. Характеристика тканевого латексного клея 38
2.4. Общая характеристика эксперимента 41
2.5. Материалы и методы клинических исследований 44
2.6. Особенности модифицированной методики уретро-уретроанастомоза...55
2.7. Статистические методы обработки результатов 55
ГЛАВА 3. Результаты экспериментальных исследований.
3.1. Динамика морфологических изменений при моделировании стриктуры уретры у кроликов 56
3.2. Динамика изменений микроциркуляции при моделировании стриктуры уретры у кроликов 63
ГЛАВА 4. Результаты клинического обследования и лечения больных со стриктурами уретры
4.1. Результаты обследования больных со стриктурами уретры 72
4.2. Результаты лечения больных со стриктурами уретры после концевого уретро-уретроанастомоза 76
4.3. Результаты лечения больных после концевого уретро-уретроанастомоза с использованием тканевого латексного клея 82
4.4. Результаты лечения больных после концевого уретро-уретроанастомоза с использованием тканевого латексного клея и индол-3-карбинола и эпигаллокатехин-3-галлата 87
4.5. Сравнительный анализ клинических результатов лечения больных со
стриктурами уретры в исследуемых группах 90
ГЛАВА 5. Состояние микроциркуляции уретры при различных методах хирургического лечения больных в исследуемых группах .
5.1 Состояние микроциркуляции уретры в норме и при стриктурах уретры..96
5.2 Состояние микроциркуляции уретры после концевого уретро-уретроанастомоза 100
5.3 Состояние микроциркуляции уретры после концевого уретро-уретроанастомоза с применением тканевого латексного клея 105
5.4 Состояние микроциркуляции уретры после концевого уретро- уретроанастомоза с применением тканевого латексного клея и индол-3 -карбинола и эпигаллокатехин-3 галлата 108
5.5 Сравнительный анализ показателей микроциркуляции уретры в исследуемых группах 112
Заключение 116
Выводы 121
Практические рекомендации 122
Список использованной литературы
- Паллиативные методы лечения посттравматических стриктур уретры
- Характеристика индол-3-карбинола и эпигаллокатехин-3-галлата
- Динамика изменений микроциркуляции при моделировании стриктуры уретры у кроликов
- Результаты лечения больных после концевого уретро-уретроанастомоза с использованием тканевого латексного клея
Введение к работе
Молочная промышленность - одна из стратегических отраслей экономики, призванная обеспечивать устойчивое снабжение населения необходимыми молочными продуктами питания. В целом молоко и молочные продукты составляют 15,1% минимального набора продуктов. В 2004 году объем цельномолочной продукции (в пересчете на молоко) составил 9.0 млн. тонн, против 8.5 млн. тонн - в 2003 году; 5,6 млн. тонн - в 1995 году, т.е. наблюдается динамика роста. Однако в 1990 году производилось 20,8 тыс. тонн. Предприятия молочной промышленности продолжают иметь задолженности в разных уровнях бюджетов. Все это вносит элементы нестабильности в работу предприятий и заставляет искать новые пути развития.
Рынок молока и молочных продуктов в России относится к числу тех сегментов рынка, где формирование ресурсов осуществляется за счет собственного производства и импорта молочных продуктов, доля которого значительна. Ведущими импортерами являются Австралия, страны Прибалтики, Польша, Германия и др.
Ситуация в молочной промышленности России требует новых подходов к решению назревших проблем в отрасли, поиску альтернативных вариантов развития предприятий в жесткой конкурентной борьбе на рынке молочной продукции. К ним автор относит разработку концепции устойчивого роста развития предприятий молочной промышленности на основе новых алгоритмов принятия оптимальных решений с использованием производственных и управленческих ресурсов. Указанные обстоятельства предопределяют актуальность избранной темы диссертации.
Степень разработанности проблемы. В общетеоретическом плане категория «устойчивость» исследуется в работах Абалкина Л.И., Аганбегяна А.Г., Афанасьева В.Г., Глазьева С.Ю., Друкера Мильнера Б.З., Урсула А.Д. и др., а в пищевой промышленности - Гусева В.В., Дасковского В.Б., Денискина
B.B., Дубровин И.А., Лаврушина Д.Б, Магомедова М.Д., Рябовой Т.В, Хорева, Черниковой А.А. и др. Однако, систематизированных исследований по теоретическому и методическому обоснованию стратегии устойчивого экономического развития с учетом отраслевой специфики до сих пор не проводилось. Это обусловило цель, объект, предмет, методы и содержание диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования явилась разработка научно-методических и организационно-практических положений по формированию стратегии устойчивого экономического развития предприятий молочной промышленности, повышению эффективности производства; снижению зависимости молочных предприятий от импорта сырья.
Для достижения поставленной цели в работе сформулированы и решены следующие задачи:
проанализировано современное состояние отечественной молочной промышленности; исследован отечественный рынок молока и молочных продуктов;
выполнен анализ отечественных и мировых тенденций производства молочной продукции;
изучен генезис понятия «устойчивость экономического развития»;
произведено теоретическое осмысление места и роли устойчивого развития предприятия применительно к достижению экономического роста;
обоснованы методические подходы к формированию концепции устойчивого экономического развития предприятия;
выявлены и классифицированы факторы внешней и внутренней среды, влияющие на устойчивое развитие предприятия;
определено современное состояние методологической базы исследования устойчивого функционирования предприятия;
разработана модель устойчивого развития предприятия;
разработаны рекомендации по выявлению приоритетных направлений устойчивого экономического развития предприятий с учетом бенчмаркинга;
выполнены практические расчеты по оценке экономической
устойчивости предприятий молочной промышленности.
Объектом исследования являются предприятия молочной промышленности, расположенные в РФ.
Предмет исследования составила совокупность теоретико-методических и практических аспектов формирования и дальнейшего устойчивого развития предприятий молочной промышленности.
Теоретической и методологической основой исследования явились основные законы рыночной экономики, научные положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых по стратегическому управлению, планированию, маркетингу, формированию корпоративных структур.
Информационную базу исследования составили данные Госкомстата РФ,
Минэкономики РФ, Министерства сельского хозяйства РФ,
Россельхозакадемии, законодательные и нормативно-правовые акты
Президента РФ, относящиеся к теме диссертационного исследования,
материалы научно-практических конференций, ресурсы Интернета
(электронные версии аналитических отраслевых отчетов и справочно-
информационных материалов); сведения о деятельности молочных
предприятий собранные автором.
Научная новизна. В диссертационной работе получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:
уточнен понятийный аппарат категории «устойчивость предприятия»
применительно к проблеме исследования, дана авторская
формулировка понятия "устойчивое экономическое развитие
предприятия" как категории, характеризующей адаптивные и
мобилизационные способности предприятия реагировать на
внутренние и внешние факторы;
разработана методика оценки устойчивого экономического развития предприятия и предложена процедура расчета интегрального показателя, определяющего совокупное влияние финансовой, производственной и социальной сфер деятельности предприятия (отражается влияние внутренней среды), и показателя экономический рост, как первичной ступени экономического роста на микроуровне (отражается влияние внешней среды);
разработаны элементы стратегии устойчивого экономического развития предприятия молочной промышленности, предусматривающие интеграционные процессы, направленные на более полное использование отечественной сырьевой базы, укрепление доминирующих позиций российских предприятий на рынке молочной продукции;
предложены вычислительные схемы определения показателей оценки устойчивости экономического развития предприятия;
предложен алгоритм реализации стратегии устойчивого экономического развития предприятия.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в возможности их научно-практического использования при разработке стратегии устойчивого экономического развития предприятия. Прикладную направленность имеют следующие разработки:
рекомендации по выбору показателей для оценки устойчивости экономического развития предприятия;
расчетный алгоритм, обеспечивающий определение уровня устойчивости экономического развития предприятия;
предложения по использованию производственных и управленческих ресурсов с учетом бенчмаркинга;
рекомендации по построению аддитивной модели временного ряда для прогнозирования объема продукции на предприятии.
Отдельные положения диссертационной работы могут найти применение в ВУЗах и образовательных учреждениях, осуществляющих подготовку и переподготовку кадров для предприятий пищевой промышленности.
Внедрение и апробация результатов исследования. Основные положения диссертации, выводы и рекомендации были представлены :
на Всероссийской научно-технической конференции-выставке «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации», Москва, МГУПП, 2003 г.;
на научной конференции «Современные тенденции экономики, менеджмента и маркетинга в отраслях АПК», Москва, МГУПП, 2003г.;
на Всероссийской научно-технической конференции-выставке с международным участием «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации», Москва, МГУПП, 2004 г.;
на конференции молодых ученых, посвященной 75-летию МГУПП (секция «Экономические аспекты устойчивого развития перерабатывающих отраслей АПК), Москва, МГУПП, 2005 г.
Кроме того, автор настоящей диссертации участвовал в конкурсе 2004 года Российского гуманитарного научного фонда.
Рекомендации по формированию стратегии устойчивого экономического развития предприятий молочной промышленности, обоснованные в диссертации, были приняты для практического использования ОАО «Очаковский молочный завод», ОАО "Лианозовский молочный комбинат", а также для использования в учебном процессе Московского государственного университета пищевых производств при проведении занятий со студентами специальности 08.05.02 «Экономика и управление на предприятии пищевой промышленности».
На защиту выносятся следующие наиболее существенные положения:
модель устойчивого экономического развития предприятия, позволяющая в виде логической цепочки определять ориентиры и приоритеты, программы и стратегии, эффективные механизмы и этапы их осуществления, критерии устойчивости экономического развития предприятия;
методика обоснования объемов производства, удовлетворяющих требованиям устойчивого экономического развития с помощью построения аддитивной модели временного ряда;
процесс формирования стратегии устойчивого экономического развития с учетом бенчмаркинга.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 статей и брошюра общим объемом 4,9 п.л. (авторский вклад - 4,7 п.л.).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы из 132 наименований, изложена на 155 страницах компьютерного текста. В работе содержится 9 рисунков, 28 таблиц.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, формулируются цель, задачи исследования, научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.
В первой главе «Научно-методические основы устойчивого развития предприятий» исследована эволюция и экономическая сущность категории «устойчивость». Подвергнута анализу ее роль в системе устойчиво-развивающихся предприятий; представлена авторская концепция и модель устойчивого экономического развития предприятия.
Во второй главе «Диагностика организационно-экономического развития предприятий молочной промышленности» анализируются отечественные и мировые тенденции производства молочной продукции, исследуется рынок молока, дается оценка использования производственных и управленческих ресурсов предприятий, их влияние на устойчивость экономического развития.
В третьей главе «Концепция устойчивого экономического развития предприятий молочной промышленности» обоснованы методические подходы к выявлению приоритетных направлений устойчивого экономического развития предприятий отрасли. Сформирована стратегия устойчивого экономического развития молочных предприятий и дана оценка ее эффективности.
В выводах и предложениях обобщены основные теоретические и
практические результаты исследования.
Паллиативные методы лечения посттравматических стриктур уретры
Русский хирург Э.Э. Клин в 1860 году предложил операцию резекции суженной части уретры со сшиванием ее концов и выполнил ее у двух больных. В последующем сообщения о радикальных резекциях уретры при ее стриктурах появились в работах других авторов. В дальнейшем Б.Н. Хольцов (1909) детально разработал методику резекции уретры при стриктурах с наложением анастомоза конец в конец. Автор писал: "...только иссечением суженной, инфильтрированной рубцово-перерожденной части мочеиспускательного канала в пределах здоровых частей с последующим швом периферического и центрального отрезков канала можно восстановить проходимость уретры". Также Б.Н. Хольцов (1928) обосновал необходимость отведения мочи через надлобковый мочепузырный свищ, как залог успеха производимой операции. Несколько позднее вышло много работ, посвященных резекции уретры с наложением шва и отведением мочи (16, 25, 35, 53, 134, 160). Непременным условием операции Б.Н. Хольцов (1924) считал тщательное иссечение рубцовой парауретральной ткани, формирование анастомоза без натяжения и заживление раны мочеиспускательного канала первичным натяжением с образованием кругового линейного рубца.
Следующим вопросом к определению показаний к данной операции является выбор допустимого размера резекции. Сам автор Б.Н. Хольцов (1924) считал, что операция показана при посттравматических стриктурах любой части уретры, протяженность которых не превышает 6-8 см, дабы избежать натяжения анастомоза и искривления члена. По мнению П.А. Щеплева (2005, 2009) концевой уретро-уретроанастомоз целесообразен при стриктурах уретры протяженностью до 4 см.
Резекция уретры по Б.Н. Хольцову имеет множество сторонников и имеет в основном положительные отзывы (26, 82, 141, 165, 198). Однако следует отметить определенный процент неудач, связанный в основном с техническими погрешностями, также с необоснованными показаниями к операции. Так, рецидивы наблюдались у В.В. Красулина (44) в 26% случаев, а у Л.А. Кудрявцева (47) они составили 30%.
Резюмируя литературные данные, следует отметить, что резекция уретры по Б.Н. Хольцову является идеальной и физиологичной операцией, поскольку проходимость мочеиспускательного канала восстанавливается за счет тканей неповрежденной уретры.
М.И. Коганом и В.В. Митусовым в исследовании причин рецидивов уретры (87) доказано, что хирургический край не является нормальной тканью уретры, так как гистологически он больше соотносится со стриктурой, чем со здоровой уретрой. Авторы утверждают, что сочетание ряда параметров при морфологическом заключении, позволяют оценивать прогностический риск по возникновению рецидива стриктуры.
Возникновение рецидива стриктуры уретры, по мнению авторов, связано как с техникой выполнения операции, так и с морфологическим состоянием уретры в зоне ее резекции, что определяет характер регенераторно-восстановительных процессов в зоне анастомозирования.
Большие технические сложности возникают при лечении стриктур задней части уретры, обусловленные в основном глубокой и узкой операционной раной затрудняющей выполнение- в ней манипуляций, что явилось причиной поиска новых способов лечения этой части уретры. П.Д. Соловов (1935) предложил метод восстановления задней части мочеиспускательного канала и назвал его "инвагинация уретры".
С успехом, применив метод П.Д. Соловова при стриктурах задней части уретры, многие авторы считают эту операцию методом выбора (42, , 53, 56, 160, 166, 174).
Хорошие результаты лечения при инвагинации уретры с небольшим количеством рецидивов по сообщениям многих авторов в основном совпадают. Так, у В.В. Красулина (1990) рецидивы наблюдались в 29% случаев, а у Э.Н. Ситдыкова (1991) - в 12,3% случаев. Однако отсутствие сопоставления концов уретры, инвагинация вслепую, прорезывание лигатур, опасность инфильтрации снижает ценность этого метода (104, 131, 140).
Характеристика индол-3-карбинола и эпигаллокатехин-3-галлата
Препарат был разработан учеными и врачами НИИ Молекулярной Медицины при Московской Медицинской Академии им. И.М. Сеченова. В состав препарата входят активные субстанции индол-3-карбинола и эпигаллокатехин-3-галлата, являющихся негормональными веществами природного происхождения. Индол-3-карбинол - это активная молекула, выделенная в чистом виде из брокколи, а эпигаллокатехин-3-галлат - это биологически активное вещество, экстрагированное из листьев зеленого чая.
На различных моделях in-vitro и in-vivo было доказано возникающее под действием индол-3-карбинола угнетение активности андрогеновых (169, 182, 184) и эстрогеновых рецепторов (170, 171), играющих важную роль в патогенезе ДГПЖ. Также неоднократно отмечалось, что молекулы индол-3-карбинола и эпигаллокатехин-3-галлата обладают способностью ингибировать пролиферативные каскады, запускаемые ростовыми факторами и цитокинами (139, 145, 152), что влияет на процессы альтерации и репарации (216, 224)
Данный препарат - средство нового поколения, в основе которого лежит комплексное воздействие на широкий спектр биологических процессов. Кроме блокирования андроген - и эстрогензависимого путей активации пролиферации, препарат ингибирует гормоннезависимую пролиферацию, индуцирует апоптоз трансформированных клеток, снижает уровень сосудистого фактора роста и активность его рецептора.
Доказана и патогенетически обоснована эффективность индол-3-карбинола и эпигаллокатехин-3-галлата в лечении аденомы предстательной железы в Центре простатологии РАЕН (г. Санкт-Петербург), где препарат использован у 35 пациентов в ходе 4 месячного исследовании. Полученные данные свидетельствуют уменьшении выраженности субъективных симптомов заболевания, уменьшение объема остаточной мочи, увеличение максимальной и средней скорости мочеиспускания, а также улучшение качества жизни пациентов. Было зарегистрировано улучшение всех параметров акта мочеиспускания. Препарат хорошо переносился больными, побочные эффекты наблюдались в 5,7% случаев, все явления были слабо выражены, не потребовали отмены препарата и исчезли самостоятельно (169, 170, 171, 172).
Принято считать, что эндокринные изменения, происходящие при употреблении катехинов связаны с ингибированием 5-альфаредуктазы, фермента, преобразовывающего тестостерон в более активный андроген 5-дигидротестостерон, что обуславливает их противоопухолевый эффект (184).
Модель аденокарциномы TRAMP хорошо известна - это модель рака, начинающегося in situ и заканчивающегося, инвазивным раком, которая отображает полный спектр прогрессии человеческого рака предстательной железы от простатической интраэпителиальной неоплазии до андроген-независимого рака. (139, 145). Недавние исследования показали, что употребление катехинов может фактически предотвратить развитие рака в этой модели (149, 150). Так в исследовании Капорали А. а соавт. подтверждено, что пероральное употребление катехинов мышами TRAMP снижает риск развития у них рака в течение 24 недель от 100% до 20% без каких-либо побочных эффектов (172, 216).
Результаты доклинических исследований побудили ученных Отдела Экспериментальной Медицины Университета Пармы оценить роль катехинов зеленого чая в профилактике рака предстательной железы у пациентов с простатической интраэпителиальной неоплазией высокой степени (139, 145, 149, 152, 182, 224).
В ходе однолетнего исследования с участием 60 добровольцев, целью которого являлось выявление возможных различий в частоте обнаружения рака предстательной железы в группе мужчин, принимающих катехины, по сравнению с группой плацебо. После 1 года исследования среди 30 мужчин, ежедневно получавших катехины, был диагностирован только один случай рака, т.е. уровень заболеваемости составлял приблизительно 3%. В тоже время, в группе плацебо (также 30 мужчин) было выявлено 9 случаев рака, что соответствует уровню 30% (149, 152, 182, 172, 216).
Учитывая эффект блокирования андроген - и эстрогензависимого путей активации пролиферации, а так же ингибирование гормоннезависимой пролиферации и индуцирования апоптоза трансформированных клеток, снижения уровеня сосудистого фактора роста, нам представилось актуальным изучить влияние индол-3-карбинола и эпигаллокатехин-3-галлата на процессы альтерации и репарации в зоне анастомоза уретры в экспериментальных условиях и клинике при оперативном лечении стриктур и облитераций уретры
Динамика изменений микроциркуляции при моделировании стриктуры уретры у кроликов
Возраст пациентов колебался от 17 до 72 лет (средний возраст 38+8,3 года) (табл. 4.1). Основной контингент представленных больных составляют пациенты трудоспособного возраста (от 17 до 60 лет) - 100 (98%), что подчеркивает социальную и экономическую значимость результатов лечения и необходимость продолжения научных изысканий в данном направлении. Из данных таблицы видно, что наиболее частой причиной повреждений уретры явились переломы костей таза. На втором месте по частоте находятся удар по промежности или падение на неё. Перелом костей таза, как правило, вызывает повреждение задней части уретры. Немаловажное значение для характера хирургического вмешательства, кроме локализации стриктуры уретры, имеет и ее протяженность (Табл. 4.3) Общее количество оперативных вмешательств у 102 пациентов составило 124, с учетом повторных операций, связанных с рецидивом стриктур уретры, выполненных в урологическом отделении Республиканской-клинической больницы им. Г.Г. Куватова. 19 (18,6%) больных поступили вновь с рецидивными стриктурами уретры, причем некоторые больные подвергались нескольким повторным вмешательствам (Табл. 4.4)
Таблица 4.4. Распределение больных с рецидивными стриктурами уретры по группам и числу выполненных восстановительных операций на мочеиспускательном канале.
Длительное нарушение: самостоятельного мочеиспускания , вызванное: посттравматической стриктурой уретры, частые повторные операции сопровождаются осложнениями. Поэтому данная группа пациентов представляет тяжелый контингент больных. Тяжесть состояния определяется как перенесенной травмой со стороны мочеполовой системы, так и развивающимися осложнениями и сопутствующими заболеваниями.
Из. приведенных данных видно, что тяжесть перенесенной травмы, длительность болезни, неоднократные безуспешные оперативные вмешательства способствуют развитию различных осложнений, наиболее частыми из которых являются вторичный цистит, хронический простатовезикулит и пиелонефрит. Длительное присутствие надлобкового мочепузырного свища и наличие вторичного цистита привело к образованию камней мочевого пузыря у 6 (5,9%).
У 3 (2,9%) больных отмечены осложнения в виде уретропромежностных свищей, а у 1 (1%) больного в послеоперационном периоде сформировался уретроректальный свищ. В числе послеоперационных осложнений отмечены,и нагноения послеоперационной раны у 10 (9,8%) пациентов.
77 (75,4%) больных поступили в отделение с надлобковым мочепузырным свищем. У 2 больных первой и 1 больного третьей группы в послеоперационном периоде мы наблюдали, недержание мочи.
Таким образом, изучаемая группа составляет крайне сложный контингент пациентов,, перенесших тяжелую травму мочеиспускательного канала и других органов, многократные восстановительные операции, имеющие различные осложнения.
В послеоперационном периоде, через 1, 3, 6 и 12 месяцев, помимо лабораторных исследований, больным проводилась урофлоуметрия, заполнялся опросник I-PSS, проводилось ультразвуковое исследование с определением остаточного объема мочи и лазерная допплеровская флоуметрия зоны анастомоза.
Для оценки состояния микроциркуляции в неизмененных тканях была сформирована группа добровольцев из 25 пациентов с нормальными гемодинамическими показателями, которым производилась диагностическая уретроцистоскопия при заболеваниях не связанных с патологией уретры и мочевого пузыря. Исследование проводилось при равной степени давления
Таким образом, больные в исследуемых группах были обследованы идентичным образом. Анализ основных показателей, наличия сопутствующей патологии в исследуемых группах показал, что по основным клинико-лабораторным показателям группы больных являются однородными, и данное исследование по приведенным выше показателям можно считать рандомизированным.
Результаты лечения больных со стриктурами уретры после концевого уретро-уретроанастомоза.
Резекция уретры с концевым уретро-уретроанастомозом используется в нашей клинике при посттравматических стриктурах бульбозного и бульбо-мембранозного отделов мочеиспускательного канала.
Техника операции: в зависимости от локализации стриктуры выделяется уретра в данной ее части (Рис. 4.1).
Дополнительно при необходимости накладываются "опорные" щвы к прилежащим тканям, чтобы уменьшить натяжение в области анастомоза. Рану промежности послойно ушивают, дренируя на 2-3 дня. Операция заканчивается эпицистостомией. Уретральный катетер удаляют на 10 - 12 сутки после операции. Проводится контрольное бужирование мочеиспускательного канала бужами.. № 16-20, с целью проверки ее проходимости, после которого производят заживление надлобкового мочепузырного свища.
Традиционная резекция уретры с концевым уретро-уретроанастомозом в условиях нашей клиники с 2003 года произведена 36 пациентам. Возрастной состав больных, подвергшихся резекции уретры с концевым уретро-уретроанастомозом, представлен в таблице 4.7.
Результаты лечения больных после концевого уретро-уретроанастомоза с использованием тканевого латексного клея
Учитывая характер неполного восстановления показателей микроциркуляции в стенке уретры у больных после концевого уретро уретроанастомоза, развитие специфических осложнений в послеоперационном периоде, таких как рецидив стриктуры уретры, уретро-промежностные свищи, требуется изменение методики «слепой» резекции предварительной оценкой показателей микроциркуляции и выбора оптимальной зоны резекции, применения патогенетических методов, направленных на восстановление микроциркуляции в уретре. Все это побудило нас внедрить в клинику комбинированный метод лечения стриктур уретры - концевой уретро-урстроанастомоз с использованием тканевого латексного клея, что позволяет добиться герметизации и уменьшить количество накладываемых швов и как следствие уменьшить ишемию в области анастомоза и применение препарата, влияющего на процесс репарации анастомоза.
Состояние микроциркуляции уретры после концевого урстро-уретроанастомоза с применением тканевого латексного клея
Динамика показателей капиллярного кровотока уретры у больных II группы представлены в таблицах 5.7-5.10.
При контрольном исследовании капиллярного кровотока1 у больных II группы через 1 месяц после операции, отмечалось улучшение микроциркуляторных показателей во всех точках измерения. Так, показатель микроциркуляции зоны- анастомоза был равен 1,44±0,6 перфузионных единиц, среднее квадратичное отклонение составило 2,47+0,8; а коэффициент вариации Kv - 17,45+3,8%; показатель микроциркуляции в 0,5 см от зоны анастомоза повысился с 1,96±0,7 до 3,05+0,6 перфузионных единиц. Показатель микроцикуляции в удалении 1,0 см увеличился аналогичным образом.
При контрольном исследовании капиллярного кровотока у больных II группы через 3 месяца после операции отмечалось дальнейшее улучшение микроциркуляторных показателей во всех точках измерения. Так, показатель микроциркуляции зоны анастомоза был равен 2,04±0,5 перфузиоиных единиц, среднее квадратичное отклонение составило 2,03±0,4, а коэффициент вариации Kv - 17,68±3,7%; показатель микроциркуляции в 0,5 см от зоны анастомоза повысился с 3,05+0,6 до 3,57+0,5 перф.ед. Показатель микроцикуляции в удалении 1,0 см увеличился в меньшей степени.
При контрольном исследовании капиллярного кровотока у больных II группы через 6 месяцев после операции отмечалось дальнейшее, но менее значимое улучшение микроциркуляторных показателей во всех точках измерения. Так, показатель микроциркуляции зоны анастомоза был равен 2,36±0,4 перфузиоиных единиц, среднее квадратичное отклонение составило 2,28±0,5, а коэффициент вариации Kv - 17,98±4,2%; показатель микроциркуляции в 0,5 см от зоны анастомоза повысился до 4,05±0,8 перфузиоиных единиц. Показатель микроцикуляции в удалении 1,0 см увеличился до 4,55±0,5 перфузиоиных единиц.
При; контрольном исследовании капиллярного кровотока у больных II группы через 12 месяцев после операции отмечается стабилизация; показателей с незначительным колебанием. Так, показатель микроциркуляции зоны анастомоза был равен 2,41±0,7 перфузионных единиц, показатель микроциркуляции в 0,5 см от зоны анастомоза 3,99±0;6 перфузионных единиц. Показатель микроцикуляции в удалении 1,0 см увеличился до 4,68+ОИ перфузионных единиц.
Подводя итоги полученных результатов капиллярного кровотока в данной группе, видно, что показатель микроциркуляции через 1 месяц после оперативного лечения составил 25,74±0,6% от показателя микроциркуляции уретры в норме. В последующие сроки отмечался устойчивый рост показателя со стабилизацией к концу исследования.
Таким, образом, больным, которым была проведена резекция уретры с концевым уретро-уретроанастомозом с применением- тканевого, латексного клея в зоне с; приблизительно половинным уровнем нормального значения показателя микроциркуляции, мы наблюдали, более раннее и. полное восстановление капиллярного кровотока в уретре (рис. 5.5). .