Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования трудового потенциала населения
Человеческое развитие и трудовой потенциал населения: эволюция понятий и современная интерпретация. 21
Структура трудового потенциала 42
Общие закономерности воспроизводства трудового потенциала 61
1.4. Методология оценки трудового потенциала 82
Глава 2. Демографические и социально-экономические
аспекты формирования трудового потенциала
Демографическая составляющая трудового потенциала населения Приволжья. 104
Региональные особенности формирования численности пенсионеров в Приволжье 122
Социально-экономические аспекты формирования трудового потенциала в условиях депопуляции 127
Глава 3. Трансформация экономики и трудовой потенциал Приволжья;
Роль Приволжья в экономическом развитии России. 145
Рыночные преобразования и занятость населения Приволжья: региональный срез. 152
Рынок труда: незанятость и безработица. 159
Особенности формирования и использования трудового і потенциала Республики Мордовия 168
Глава 4. Основные направления рыночных реформ и перспективы развития трудового потенциала
Реформирование экономики и занятость населения. 199
Конкурентоспособность экономики и трудовой потенциал 207
Основные направления социальной поддержки населения. 214
Заключение. 227
Библиография 234
Введение к работе
Среди: основных факторов экономического роста в любой стране важнейшей составляющей является человеческий фактор. По данным Всемирного банка, который обследовал 192 страны, только 16 % экономического роста в государствах; с переходной экономикой обусловлены производственным потенциалом (оборудование, здания, производственная инфраструктура и т. п.), 20 - естественными ресурсами; а остальные 64 % связаны с человеческим и социальным і капиталом; Можно по-разному относиться к этому соотношению, но человек всегда был и остается в \ центре преобразований общественной жизни, формирования: экономической системы и! государственного устройства.
В разных идеологических системах человеческий фактор оценивали неодинаково: то? лишь как рабочую силу, то; как самоцель, ради которой должно функционировать государство, то как «винтик» для- обслуживания тоталитаризма. История доказала: в цивилизованных странах человек и его s развитие являются важнейшими; приоритетами общества; поскольку человек не только потребитель материальных и духовных благ, но и субъект воспроизводства населения, социальных и материальных ценностей, генератор новых идей и технологий: Однако человеческий фактор при определенных условиях может, стать тормозом прогрессивных преобразований; разрушителем социально-экономической системы.
В; 1990-е гг. возможности россиян в развитии собственной личности значительно расширились. Постепенно формируется система правовой защиты прав и свобод граждан. Но одновременно уменьшились экономические возможности значительной части населения, так как многие россияне оказались в і затруднительном материальном положении вследствие разрушения ранее действовавшей экономической системы иі ошибок в реформировании
общества: Это не могло не отразиться на формировании» демографического и трудового потенциала общества.
Воспроизводство^ современного* трудового потенциала' в значительной;
ff мере: обусловлено состоянием^ развитием социально-экономической? систе-
мы, возможностями-государства влиять на развитие:человека,.формировать
поколение людей; готовых к работе в условиях рыночной экономики.. Физи
ческие границы трудового потенциала определяют демографические процес
сы, которые формируют соответствующую^ возрастно-половую; структуру
трудоспособного населения: Демографическая ситуация любого государства
есть результат, развития вековых тенденций основных составляющих естест-
^ венного и* механического движения; населения: рождаемости, смертности»и
миграции, которые учитываются и прогнозируются.
В настоящее время много внимания уделяется \ вопросам* оценки демографической» ситуации в стране: Этим* занимаются- и; профессионалы-демографы^ и политики; особенно во время избирательных кампаний. В России; начиная с 1992 г., наблюдается депопуляция, к середине 2002 г. она уменьшила численность населения на 4,8 млн чел.
Явление депопуляции связано с интенсивным уменьшением рождаемо-
^ стши ростом смертности населения. На ход этих процессов влияют, и демо-
графическая история, и современные социально-экономические условия. Поэтому требуется осмысление современной;кризисной демографической ситуации в России в контексте экономического развития на ближайшую и долгосрочную перспективу.
Следует отметить, что потери населения происходили в России и ранее.
Отличие демографических катастроф 1930 — 1940-х гг. от современной? си
туации состоит в том; что это были краткосрочные, хотя и масштабные поте-
^ ри. Впоследствии численность населения постепенно восстанавливалась, на-
капливая соответствующий \ демографический потенциал. Сегодня же: мы наблюдаем долговременный демографический кризис. Столь масштабная убыль населения в перспективе может поставить под угрозу и безопасность
российского государства. Не видеть этой проблемы; сейчас - это значит обрекать себя в будущем на серьезные проблемы, связанные с формированием; новых контингентовграбочей силы, количественным уменьшением> человеческого потенциала.
Следует подчеркнуть, что депопуляция населения не сугубо > российский і феномен. Подобная ситуация наблюдается ив некоторых странах СНГ mЗападной» Европы. Для ее: преодоления? необходимо, во-первых, отказаться от идеологии экстенсивности роста, которая раньше пронизывала все аспекты общественного развития, существенно гипертрофировала показатель численности населения и оставляла в тени проблему его качества и структурных сдвигов.
В этой? связи напомним і слова всемирно известного социолога Питири-ма Сорокина:: «Судьба любого общества зависит преждевсего от свойств его членов: Общество, состоящее из идиотов * или бездарных людей; никогда не будет обществом преуспевающим. Дайте группе дьяволов великолепную конституцию и все же этим не создадите из нее прекрасного общества. И'об-ратно, общество, состоящее из талантливых и волевых лиц,. неминуемо создаст и; более совершенные формы общежития.. .Внимательное изучение явлений расцвета и гибели целых народов показывает, что одной;из;основных причин их было именно резкое качественное изменение состава их населения; в ту или другую сторону» [254- с. 423].
Проблема качества населения в условиях долговременного демографического дефицита является сегодня для> российского общества; как никогда актуальнойj Для ее решения необходимо; прежде всего, осуществлять, мероприятия! по формированию<. современного модернизованного населения, базирующиеся на глубоких научных исследованиях,, которых проводится* пока* крайне не достаточно.
Во-вторых, в современной России! наиболее серьезные социально-экономические проблемы связаны не столько> с уменьшением < общей численности населения, сколько с его структурными сдвигами, качественными па-
раметрами; состоянием человеческого генофонда как основы развития общества. Это и физическое здоровье населения, и социальные стрессы, и катастрофически быстрое распространение алкоголизма, наркомании, других социальных болезней, криминализация общества и-т. п. Происходит ухудшение здоровья матерей; при этом страдают и; дети. Вопреки закономерному ослаблению здоровья с возрастом^ болезнш заметноз молодеют. G каждым» новым поколением ситуация обостряется:
Значительная \ часть дошкольной молодежи и подростков ? страдает хро-ническимш заболеваниями. По<некоторым данным; лишь один изітрех российских призывниковпо состоянию здоровья может служить в армии. Заболеваемость подростков за последние 10 лет выросла более чем на 60 %. Дети болеют не только детскими болезнями; Россия находитсяsна стадии;концентрированной эпидемии ВИЧ-инфекции; быстрыми темпами распространяется наркомания. По продолжительности жизни наша страна находится на 107-м; месте в мире [178, с. 79 - 95]. Все это приводит к снижению качества человеческого потенциала всей; нации» в долгосрочной: перспективе: больное поколение не может воссоздавать здоровое.
Неблагоприятные тенденции в здравоохранении объясняются; сохранением архаической дляконца XX - начала XXIі в. структуры заболеваемости и причин смерти, которая объединяет в себе худшие черты традиционной і и современной" структур; патологии. Высокими? остаются показатели смертности как от эндогенных болезней: (сердечно-сосудистые заболевания; новообразования), так ш экзогенных причин (инфекционные и паразитарные болезни,, болезни органов дыхания г и пищеварения). Это стало следствием? того, что Россия не смогла своевременно осуществить принципиально і новые * стратегические подходы к делу сохранения здоровья и жизни людей:
Прогресс мировой цивилизации убедительно показывает, что наибольших успехов: в социально-экономическом і развитии добиваются те страны, которые, последовательно осуществляют переориентацию экономики с.: экстенсивного на интенсивный путь развития. Мощь государства- определяется
не только и не столько объемами, сколько структурой и качеством производства, скоростью оборачиваемости средств t и ; обновления производства, материализацией і достижений і современной научно-технической: революции і в; соответствии с изменяющимися і потребностями человека, необходимостью сохранения і и ^улучшения среды его жизнедеятельности. Эти і факторы органически связаны с формированиемtкачественно;новых потенциальных возможностей, человека в его созидательнойдеятельности. ,
Новые горизонты прогресса открываются? перед теми; странами,. чье общественное устройство» оказалось способным в максимальной степени/ обеспечить реализацию творческого ; потенциала своих граждан і и удовлетворить их рациональные потребности. Достигается это только на основе подлинной демократии, свободного развития творческой мысли, овладения сущностными ; пластами >. духовной культуры, развития; общечеловеческих ценностей; гуманизации; форм общественного бытия; реального учета личностных, групповых и национальных интересов различных слоев населения.
Глубокий трансформационный процесс перехода от административно-командной экономики к рыночной; начавшийся в і России с 1991 г., сопровождается весьма; негативными: тенденциями: разрегулированием системы общественного поведения; разрушением сложившихся традиций; морали, представлений і о г социальной] справедливости; что * способствует нарастанию бездуховности и сказывается на> всем жизненном укладе людей. Усиливаются чувство неуверенности и социальная нестабильность.
В і этих условиях; перед наукой < встали задачи выработки^ реформаторских программ; содержащих стратегию экономического и политического: развития;.действенные механизмы активизации трудовой деятельности; социальной; и правовой^защиты человека.от крайностей;рыночной;экономики, экологической опасности, а также определяющих пути і вхождения в сообщество высокоразвитых стран..
Новейшая і история России > показывает,, что проведение экономических реформ'происходит, как правило, в условиях политической борьбы; за власть
различных политизированных групп, которые в угоду узкогрупповым интересам не всегда учитывают чаяния и настроения \ народных масс. При; этом в созидательных и разрушительных действиях и процессах проявляется: механизм- действия человеческого фактора, которому в последние годы стали уделять большое внимание как главному; объекту и субъекту революционных преобразований в обществе.
Приоритетность развития общечеловеческихпринципов обусловливает необходимость пересмотра многих традиционных экономических категорий, особенно связанных с трудовой деятельностью; таких как рабочая сила, трудовые ресурсы, занятость , населения и др. Поэтому представляется весьма актуальным теоретически осмыслить роль человека: в экономике сегодня:не только с позиций развития производства; ной совершенствования самого человека;
Вместе с тем провозглашение человека в качестве цели общественного развитияшедостаточно * для шереориентации; экономики; политики: и идеологии авторитарного общества: За этим стоит непростой процесс борьбы старого,, консервативного с: новым, прогрессивным, в ходе которого должны воспроизводиться не только новые социальные и экономические отношения, НО I и духовная і сфера; и природная среда; обеспечивающие лучшие условия и качество жизнедеятельности человека.
При этом следует подчеркнуть, что человеческий фактор, выделенный из конкретных реалий общества, рассматриваемый; вне исторических связей;. социально-экономических структур, духовно-идеологического и культурного і климата; не может служить предметом; перестройки. Политика, не учитывающая общечеловеческие интересы, обречена на неудачу. В худшем і случае она может стать отправной точкой принуждения, нажима власти и насилия. При этом всегда проявляется готовность репрессивными методами «навести,. наконец,.порядок», особенно тогда, когда общество желает порядка, безопасности, научного предвидения будущего. Это > со всей очевидностью обнаружилось во время государственного переворота в августе 1991 г.
Упрощенный и догматический подходы f к воспитанию (например, вос
питание нового человека, коммунистическое воспитание), в рамках которых
человек рассматривался^ как отвлеченная социологическая категория, чрез-
Т- вычайно пластичная і и неограниченно- поддающаяся формовке, нанесли
большой вред формированию молодых поколений; [272, с. 68 - 103]І В соот
ветствии с подобными представлениями человек отрывался как от естествен
но-биологических предпосылок существования, так и от своеобразной внут
ренней природы человеческой индивидуальности; самосознания, националь
ных корней. Собственное «Я» индивида полностью растворялось в мифоло
гизированных образах, порой весьма далеких от реального человека.
Л Человек по своей природе существо общественное. Вместе с тем это не;
отменяет того факта, что он остается продуктом; этногенетического развития и частью природы. Поэтому при осмыслениишрироды человека необходимо' учитывать новые результаты, биологических открытий и этнопсихологических исследований.
Человек как существо < активное делает выбор и принимает решения,
самостоятельно вырабатывает мотивацию поведения и создает материальные
и духовные блага, системы символов и пользуется ими. Он далек от мысли о
' том, чтобы его считать простым;автоматом, лишь,реагирующим на возбуж-
дение извне и подверженным^ неограниченному воздействию? внешних эффектов.
Проблема человека может рассматриваться только в историческом кон
тексте. В1 этой связи определенный интерес представляет вопрос, как тракто
валась проблема человека* в истории социализма; каково было; взаимное
влияние социалистической идеи и ее реализации в эпоху авторитарно-
бюрократического социализма.
/** Один из главных тезисов социалистического мировоззрения состоял в,
том, что< общественные структуры, экономические и; политические отношения, созданные в результате социалистической революции, будучи более достойными человека, как бы спонтанно ив относительно короткий истори-
ческий период способны воспроизвести < и общечеловеческие ценности; и і потребности : новые. стимулы к труду, общественную солидарность, гуманизированные формы человеческих отношений; При; этом от науки; требовалось
"^ обосновать, что за счет социалистических преобразований' сложится новый?
во . всемирно-историческом і отношении тип - человека, выступающего в качестве меры і всех вещей, которого стали называть социалистическим; коммунистическим, советским человеком или просто новым і человеком.
Однако нормативное представление о «новом; человеке» так и не было до конца проработано и по мере смены политических лидеров наделялось новыми чертами. От революционера-аскета 20-х гг. прошлого века, искренне
^1 желавшего радикально преобразовать отношения; как личной; так и < общест-
венной жизни; путь развития ^ привел к представлению о < дисциплинирован
ном человеке, четко вписывающемся в экономическую систему эпохи \ стали
низма; В последующий; период идея, «нового человека» дополнилась «мо
ральным кодексом строителя коммунизма» и стала еще более громогласной и ?
ритуализированной в эпоху «развитого социализма». Провозглашенная в ка
честве догмы идеология «нового человека» все более порывала с практикой!
В; отношениях к конкретному человеку это привело к ярко проявляющемуся *
' бюрократическому навязыванию воли:властей»тпрямому насилию. Эта тен-
денция в равной степени касалась как человека - субъекта экономики; так и> деятелей науки, политики, искусства: Обслуживающие эту политику административные средства командной системы хорошо известны:
В ї настоящее время; когда в качестве цели провозглашено построение гуманного, демократического общества с: приоритетным развитием общечеловеческих ценностей; с особой силой встает вопрос осознания ; человеческого бытия..При этом главная задача состоит в том, чтобы окончательно очи-
)4, стать сознание и практику от деформаций; и наслоений; авторитарно-
бюрократического социализма, сохранив надежду на; постепенное зарождение новых человеческих качеств..
Нам представляется, что это станет возможным, если будут реализованы следующие предпосылки: осознание решающей роли жизненных условий и структур, суверенности' как отдельной личности, так и социальных групп и национальных общностей; свобода действий и саморазвития в реализации собственных способностей и качеств; активное сопротивление субъектов общественного процесса насильственному давлению со стороны государства; оценка возможностей и границ развития индивида.
Не претендуя на рассмотрение проблемы * человека во всем ее многообразии; в предлагаемой книге основное: внимание сосредоточено на человеке (населении);как субъекте производства в широком контексте общественной деятельности, который находит выражение в категории «трудовой потенциал».
Теория трудового потенциала еще только создается, еще нет полного единства взглядов среди исследователей і по* ее концептуальным-основам, не определено ее место трудового потенциала в - категориальном * ряду других социально-экономических понятий. Однако несомненно одно: трудовой«потенциал - это объективная реальность, заслуживающая самого пристального внимания * и изучения как важная; характеристика человека в; созидательных преобразованиях на пути к демократическому обществу в условиях рыночной экономики.
С точки зрения теоретической разработки трудового потенциала значительный интерес представляет рассмотрение понятия «потенциал», которое все более широко используется в социальных и экономических исследованиях. В экономической» литературе оно стало; появляться еще в 20-е гг. XX в. при - разработке проблемы; комплексной. оценки; уровня развития > производительных сил.. Так, В; Вейц отмечал: «Под потенциальными производительными силами мы разумеем на одном, полюсе все работоспособное население - «V» - потенциальное (в динамическом аспекте), на другом - все предметы; и средства труда; в потенции, данные природой, находящиеся; или в недрах земли, или на поверхности, которые при данном уровне техники труду оста-
ется лишь или вырвать у природы и<использовать в качестве предметов труда, или приспособить в качестве средств труда. Тогда они из потенциальных превращаются в кинетические производительные силы;
^ Но» под потенциальными! производительными* силами? разумеются; не
только материальные элементы в вышеприведенном смысле, но также те или иные материальные условия, при которых совершается: производственный процесс» [38; с. 22]. Сгустки указанных производительных сил В; Вейц называл потенциальными* центрами, образующими > в і зависимости! от региональных условий производственный потенциал различной высоты.
Весьма поучительна трактовка; исследователем предложенного им*по-
L нятияі «кинетические производительные силы»,. под; которыми он понимал
количество овеществленного; и живого труда;, прямо или косвенно участвующего в производственном процессе в данный период в определенном хозяйственном комплексе. По его мнению; отношение элементов живого труда к овеществленному, участвующему в производстве; характеризует потенциал кинетических производительных сил. «В Марксовой терминологии', этот коэффициент обозначается;отношением (v + т) / с, выражающим количество оплачиваемого и неоплачиваемого труда, приходящегося ; на данный аванси-
** рованныш капитал общества... Значение же его,. как; показателя: не только у
структуры производства; но, и тех общественных отношений, среди которых совершается производственный процесс, огромно» [38, с. 23].
Известный экономист К. F. Воблый в . 1924 г. писал: «В понятии >производительной? силы* заключается* элемент выявленной* или потенциальной^ энергии;.. Производительной!силой;мы называем выявленную или потенциальную способность страны производить материальные блага для удовлетворения потребностей» [51г,.с:. 130];
Г4 К сожалению, эти; идеи о потенциале производительных: сил в после-
дующий период не получили развития і и і были: основательно забыты. Только спустя;десятилетия о них вспомнил академик С. Г. Єтрумилин (без указания; своих:предшественников),; который:в 1954 г. ввел.понятие «экономический:
потенциал» и, пред ставил его в следующем виде: N х р, где N— общее коли
чество трудоспособных людей.в стране; р - производительная сила их труда
с учетом дееспособности1 [263і с. 13];.
^ В 1962: г. академик В. С. Немчинов»ввел понятие «потенциал расши-
ренного воспроизводства», которое он выразил,, используя-: терминологию К. Маркса; следующим образом: v + т - с = М, где v - фонд оплаты труда; т.— прибавочный продукт; с.— фонд возмещения [181, с. 220]К
Если в СССР идея потенциала проникала в экономическую науку в ос
новном путем выражения тех или иных его форм через простейшие соотно
шения і важнейших экономических категорий; то западная. научная мысль, по-
Л шла>другимшутем. В: 1928ЇГ. Р. Чепмен, исследуя размножение популяций;
ввел понятие биотического, илш воспроизводственного (reproductive) потенциала, получившее математическое выражение в теории стабильного населения А. Лотки [341; 342].
В \ 193 7 г. Дж.. Стюарт, используя < понятие и методику определения по
тенциала из физики, вывел для нужд геодемографического анализа показате
ли демографического потенциала местности и демографической силы [315,
с. 106 - 112].. Оригинальную трактовку демографического потенциала? в;
1936 г. предложил известный польский демограф С. Шульц, который;, исходя
из концепции: демографической і революции, писал: «Демографическим, потенциалом мы называем способность общества к,размножению, которая может проявляться-при данном уровне рождаемости; и і смертности /при элиминировании каких-либо побочных факторов» [352, с. 283].
В) 1940 г. швейцарский исследователь Л. Герш стал использовать поня
тие жизненного потенциала. Этот показатель по сравнению с предложенны-
миДж. Стюартом позволял более углубленношроанализировать демографи-
Г^ ческий потенциал населения той или иной страны на основе таблиц средней
продолжительности жизни. Совершенствование расчетов жизненного потенциала послужило базой создания целого научного направления - потен-
циалъной демографии, которая в обобщенном виде была изложена в; работе польского демографа Э. Фильрозе [288].
Помимо > показателя жизненного=потенциала в демографии: использует-
*і ся показатель потенциала. демографического роста; предложенный в 1945 г.
французским демографом і П. В енсаном [358]. Этот показатель отличается от жизненного потенциала тем; что является дополнительной характеристикой стабильного* населения* и позволяет оценить вклад исходной, возрастной структуры населения в будущий его прирост при условии; что рождаемость и смертность не изменятся во времени; Исходя из определения потенциальной плотности населения, многие ученые в 60-е гг. прошлого века стали: строить
Л модели потенциала продуктивности земли и потенциала сельскохозяйст-
венной системы[292, с. 170 — 171].
Категория «потенциал» имеет общенаучный характер и применяется во многих отраслях знаний: физике, биологии, географии, демографии, экономике, социологии и других науках. Главная особенность этого понятия? состоит в том, что он служит интегральной мерой оценки возможностей той или иной системы, которые могут быть реализованы в текущий* момент времени'unwв будущем; Это дает основания говорить о формировании на-
"^ правления современной науки - потенциализме, главным принципом которо-
го является оценка многообразных возможностей; которые заложены в той' или иной системе и при соответствующих условиях могут быть реализованы. В отличие от калейдоскопизма; опирающегося на анализ состоявшихся (реализованных) возможностей, потенциализм предполагает изучение более широкого диапазона предпосылок, определяющих; развитие конкретного процесса;или системы. При- определенных условиях, как правило, не могут быть реализованы все предпосылки, а лишь некоторые из них.
Т^ В; обществоведческой литературе в 70 - 80-е гг. XX в. понятие «потен-
циал» стало повсеместно использоваться как обобщенная характеристика ресурсных возможностей в той или иной области деятельности. Так, исследователи стали; говорить об экономическом, производственном, научно-
техническом, образовательном, аграрном,.трудовом, духовном и> других видах потенциалов.
Представляется, что это было > не данью \ моде, а велением времени, ос-
^ нованным, с одной стороны, на і осознании реальности і исчерпания многих
видов і ресурсов; необходимых для % нормального процесса воспроизводства в
современном обществе, ас другой - на стремлении! задействовать дополни
тельные резервы и стимулы, заложенные в структуре. той t или і иной системы
или деятельности, но не реализованные еще: ш практике. Поэтому при поис
ке дополнительных источников ресурсов - материальных, духовных, при
родных - стали определять степень реализации заложенного в них потенциа-
Л ла. Однако его і полное использование в силу как объективных, так и субъек-
тивных причин не всегда возможно;
Введению категории; «потенциализм» в; социально-экономический анализ способствуют также гносеологические предпосылки, поскольку в соответствии с философской? концепцией' развития; рассмотрение такого целостного явления как деятельность необходимо проводить с позиций диалектики; возможности недействительности. Отсюда правомерность перехода к использованию понятия «потенциал», отражающего различные аспекты самодвиже-
Iй ния* внутренних; элементов", конкретной системы от возможности к действи-
тельности.
Диссертационное исследование охватывает демографические и социально-экономические аспекты формирования и использования трудового потенциала, . которые невозможно комплексно рассмотреть без трудов известных экономистов, таких как Л. И; Абалкин; Б: Д; Бреев, Г. С.Вечканов, Ні А. Волгин; В^Я;.Ельмеев, Т..И: Заславская,,В. В:,Ивантер,\ Е..Д. Катульский; Р. П: Колосова; В. F. Костаков; А. Э. Котляр, В: Н: Кузнецов,.
/^ П; П; Литвяков; И- Ш Лукинов, Д!..С. Львов; И.. С. Маслова, Лі Е. Минц,
А.. Н. Некипилов, A. F. Новицкий, Ю. F. Одегов, A. С. Панкратов, С. И. Пирожков, Н. М. Римашевская, Е. И. Рузавина, М; Я. Сонин, С. Г.. Струмилин, Н. П. Тихомиров; F. Р. Хасаев, Л: G. Чижова и др..
При написании работы автор опирался на исследования по демографическим проблемам* трудового потенциала, выполненные А. Я. Боярским, А. Г. Вишневским, А. Я: Квашой; A. G. Миловидовым; НІ В.: Панкратьевой,
*i А. С. Первушиным, А. А. Раковым, F. М. Романенковой; Л. Л; Рыбаковским,
СВ., Соболевой, Б. Ц.Урланисом и др. В диссертации?также обобщен опыт
разработки демографических аспектов рабочей силы специалистами» ООН,
МОТ. Использованы обширные зарубежные источники, в частности исследо
вания по теории» и методике; оценки состояния- и> движения рабочей; силы
Ж. Буржуа-Пиша, Э. Валковича; Ф. Виллекенса, Дж. Дюранда,,Н; Кейфица;
Э. Коула, G. Кузнеца, М: Минкова; А. Роджерса, Б. Русева, Mi Смит, А. Сови,
Л Э. Фильрозе, А. Чарноты, Р. Шоена и др.
Цель и задачи исследования. Цель диссертации; - выработать целостный системно-исторический взгляд на развитие трудового > потенциала как объективной реальности; благодаря этому углубить понимание концептуальных основ категории «трудовой потенциал», выявить общие закономерности его воспроизводства, осмыслить социально-экономические: механизмы формирования и использования трудового в современных российских условиях; выработать на этой, основе концептуальные подходы к его оценке и прогно-
Т* зированию. Автор рассматривает эту проблематику как важное направление:
современной; экономической демографии; изучение этих вопросов необходимо для выработки; правильных целевых ориентиров социально-экономического развития страны.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются три; основные группы задач:
- теоретические: разработка концептуальных основ категории «трудовой; потенциал», исследование его строения и механизма воспроизводства;
^ выявление основных закономерностей \ развития; изучение влияния демогра-
фических и социально-экономических факторов на формирование количественных и качественных характеристик трудового потенциала;
- методологические: обоснование принципов и подходов к анализу
трудового потенциала как многомерной социально-экономической; катего
рии, исследованию закономерностей его формирования, определению * ос-
^І новных параметров, оценке использования в условиях рыночнойэкономики;
разработка схемы ситуационного анализа і современного трудового потенциала;
- прикладные: комплексная оценка социально-экономических транс
формацию 1990-х гг. и их влияния на количественные и і качественные пара
метры трудового; потенциала, выявление особенностей і формирования и ис
пользования трудового потенциала населения Приволжья в современных ус-
^ ловиях, выработка основных направлений его развития и региональной соци-
альной политики.
Объект и предмет исследования: Объект исследования - экономически! активное население регионов Приволжского федерального округа (ПФО). Предмет исследования; составляют процессы, происходившие в социально-трудовой сфере в 1990-е гг., характеризующиеся обострением демографических проблем;
Теоретической и методологической основой диссертационного иссле-
^ дования служат принципы историзма и; системного подхода, характерные в
той или иной степени> для; большинства современных теорий и; представлений о влиянии социально-экономической системы, на формирование способности < человека к труду, условий и возможностей такой деятельности; В і работе использованы труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам демографического развития,; экономической активности населения, социально-трудовых отношений, подготовки: и* использования, кадров, а также программы реформирования> экономики РФ и законодательные акты, связанные
Г4 с переходом к рынку.
Автор считает, что традиционное для - российской экономической мысли отрицание правомерности использования энергетических, биологических и.' иных критериев для исследования социально-экономических процессов не
является плодотворным и обедняет конкретную практику. Эти критерии, естественно, должны использоваться; взвешенно и обязательно сочетаться с экономическими и демографическими подходами; что обогатит проводимые исследования.
Информационная база исследования — данные ГоскомстатаРоссийской Федерации и Республики Мордовия (РМ), законодательные акты и другие нормативные документы; в. области регулирования социально-трудовой сферы, доклады о развитии человеческого потенциала и другие материалы: Программы, развития ООН (ПРООН), материалы выборочного социологического обследования трудоспособного населения Мордовии, проведенного диссертантом.
Научная новизна диссертационной работы
1.. Разработаны, основы концепции? трудового потенциала населения, базирующейся на интеграции исторического, экономического и демографического- подходов; учитывающей; принципы человеческого развития, признанные ООН: В * структуре трудового потенциала выделены три взаимосвязанные подсистемы: демографическая, социально-экономическая и социально-психологическая, каждая. из которых пронизана сложными * отношениями и связями ^подчинена внутренним законам. Выработаны подходы к анализу воспроизводства трудового потенциала на различных этапах жизненного цикла человека.
2. Сформулировано самостоятельное направление экономических; исследований; пока; не получившее должного развития; в отечественной науке — потенциализм; В отличие от принятой в настоящее время парадигмы, опирающейся; на анализ уже состоявшихся, возможностей, потенциализм предполагает изучение более широкого диапазона, предпосылок, которые: заложены в тот или иной системе и при* соответствующих условиях могут быть реализованы,, что особенно важно? при усилении демографической нагрузки трудоспособного населения.
3; Выявлены основные закономерности с формирования и развития трудового потенциала населения современной і России, определены важнейшие параметры демографических процессов, проанализированы проблемы» занятости ,и безработицы населения?в условиях рыночной;экономики, проведена комплексная: оценка5 использования* трудового потенциала регионов Приволжского федерального округа. Определены основные параметры и; структура жизненного потенциала населения РМ:
4. В" ходе* проведенного в Мордовии выборочного* социологического обследования населения в трудоспособном возрасте выявлены миграционные установки^ жителей республики;, особенности регионального рынка труда, специфика формирования и использования>трудового потенциала,, составлен его социальный^ портрет. Проведенное обследование: позволило расширить,. детализировать и уточнить данные официальной статистики о формировании и использовании трудового-потенциалашаселения в < современных условиях, что необходимо' для определения і приоритетов региональной социально-экономической политики.
5: Обоснованы важнейшие направления; реформирования' социально-трудовой, сферы страны, способствующие:стабилизации,.а в дальнейшем иг улучшению демографической ситуации, усилению социальной защищенности граждан, повышению жизненного і уровня > россиян,. расширению занятости иї росту ее эффективности, оптимизации? воспроизводства трудового потенциала населения. .
Практическая значимость результатов і исследования: Разработанные в , диссертационном* исследовании методологические принципы, ш теоретические положения могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании і законодательства РФ в сф ере регулирования социально-трудовых отношений,; оплаты; труда; и; пенсионного <обеспечения. Полученные результаты, могут послужить обоснованием! стратегии; развития трудового потенциала в, условиях долговременного демографического-»кризиса; в России: Выводы и предложения, сделанные. в ходе исследования,. могут быть. полезны управ-
ленческим структурам в конкретных областях деятельности, прежде всего, при решении вопросов занятости населения в российских регионах, регулировании иммиграционного режима, декриминализации российского общества и экономики; Потенциализм как самостоятельное направление в гуманитарных науках все более привлекает исследователей, поэтому особенно актуален анализ различных его аспектов с учетом потребностей практики.
Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в монографии «Трудовой потенциал населения: формирование и использование в условиях реформирования экономики», научных статьях и других публикациях, докладывались на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях: «Критические технологии в> регионах с недостатком природных ресурсов» (г. Саранск, 1999 г.), научной конференции МГУ им. Н.П.- Огарева.(г. Саранск, 1999 г.), «Повышение социально-экономической эффективности* агропромышленного г производства» (г.. Саранск, 1999-г.), 2-й Всероссийской научной конференции?финно-угроведов (г. Саранск, 2000 г.), «Демографическое развитие ш его социально-экономические последствия» - (г. Москва, 2002 г.), «Современные проблемы миграции в России» (г. Москва, 2003 г.), «Проблемы устойчивого социально-экономического и культурного развития регионов Российской Федерации» (г. Саранск, 2003 г.), «Роль науки и инноваций в развитии хозяйственного комплекса региона» (г. Саранск, 2003 г.), а также на научных и научно-практических семинарах и совещаниях федерального и регионального уровня по проблематике трудового потенциала населения..