Совершенствование механизма рентных отношений на сельскохозяйственных землях, расположенных в зоне влияния крупного города Анцырев, Юрий Юрьевич

Совершенствование механизма рентных отношений на сельскохозяйственных землях, расположенных в зоне влияния крупного города
<
Совершенствование механизма рентных отношений на сельскохозяйственных землях, расположенных в зоне влияния крупного города Совершенствование механизма рентных отношений на сельскохозяйственных землях, расположенных в зоне влияния крупного города Совершенствование механизма рентных отношений на сельскохозяйственных землях, расположенных в зоне влияния крупного города Совершенствование механизма рентных отношений на сельскохозяйственных землях, расположенных в зоне влияния крупного города Совершенствование механизма рентных отношений на сельскохозяйственных землях, расположенных в зоне влияния крупного города Совершенствование механизма рентных отношений на сельскохозяйственных землях, расположенных в зоне влияния крупного города Совершенствование механизма рентных отношений на сельскохозяйственных землях, расположенных в зоне влияния крупного города Совершенствование механизма рентных отношений на сельскохозяйственных землях, расположенных в зоне влияния крупного города Совершенствование механизма рентных отношений на сельскохозяйственных землях, расположенных в зоне влияния крупного города
>



Анцырев, Юрий Юрьевич. Совершенствование механизма рентных отношений на сельскохозяйственных землях, расположенных в зоне влияния крупного города : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Новороссийск, 2007

Содержание к диссертации

Введение 3

І.Научно-методические основы экономической оценки земли 12

1.1 .Понятие и сущность экономической оценки земель 12

1.2.Экономическая сущность земельной ренты 20

1.3.Современные методы и особенности оценки земель сельскохозяй
ственного назначения 42
1.4.0ценка зарубежного опыта развития рыночных земельных отно
шений 53
2.Экономическая оценка состояния земель сельскохозяйственного
назначения
64
2.1.Состав, структура и общая характеристика земельного фонда
г.Краснодара 64
2.2.Стоимостная оценка земель сельскохозяйственного назначения 75
2.3.Оценка факторов рентообразования 87
2.4.0ценка экономической эффективности использования выбываю
щих земель сельскохозяйственного назначения 96
3. Совершенствование методических подходов к экономической
оценке земель сельскохозяйственного назначения.
109
3.1.Концептуальные подходы к совершенствованию рентного регули
рования сельскохозяйственного производства 109
3.2.Обоснование экономического механизма перераспределения зе
мельной ренты 118
3.3. Определение экономического эффекта от реализации комплекса
предлагаемых мероприятий 127

Выводы и предложения 146

Список использованных источников 151

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях современной рыночной экономики особое значение приобретают проблемы разработки механизма рентного регулирования сельскохозяйственного производства в зонах влияния крупных городов.

Земля является главным средством производства в сельском хозяйстве, поскольку без нее невозможно ведение воспроизводственного процесса в отрасли, а, следовательно, создание продуктов питания и сырьевых ресурсов. Земля выступает одним из основных источников создания материальных благ общества, национальным богатством страны.

В связи с этим, важное значение приобретает исследование вопросов формирования и распределения ренты в сельском хозяйстве. Это обусловлено тем, что осуществляемая в России земельная и аграрная реформы не смогли создать адекватных стимулов для развития отношений собственности на землю и другие средства производства.

Законодательная база рентных отношений остается во многом неясной. Существуют серьезные противоречия между основными нормативными документами, регулирующими земельные отношения: Конституцией РФ, Гражданским кодексом, Земельным кодексом, а также другими законодательно-правовыми актами. Этим в значительной степени объясняется то, что за годы реформ так и не сформировалась классическая система отношений земельной собственности, а также механизм реализации права собственности на землю, основанный на земельной ренте.

Земельная рента на градоориентированных сельскохозяйственных землях представляет собой малоизученный и противоречивый феномен. В ней находят конкретное выражение отношения между обществом, собственниками земли, производителями сельскохозяйственной продукции и субъектами

городского хозяйства по поводу владения, пользования и функционального преобразования земельными ресурсами.

Кроме того, актуальность исследования организационно - экономического механизма образования и изъятия дополнительного дохода определяется также особой ролью этой компоненты в природе земельной ренты. Именно на уровне поселений происходит возникновение и формирование процессов, определяющих величину самой ренты и способов ее изъятия. Данный уровень отношений играет огромную социальную роль, поскольку формирует инвестиционный климат, социально-справедливую систему земельных платежей, общественное согласие.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты комплексной научной проблемы совершенствования механизма рентных отношений на сельскохозяйственных землях, расположенных в зоне влияния крупного города, разработаны в многочисленных трудах отечественных и зарубежных экономистов.

Методологические и общие теоретические аспекты формирования и реализации ренты на сельскохозяйственных землях представлены в классических трудах у А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, А. Маршалла, А. Пигу и других.

Механизмы формирования и реализации земельной ренты на сельскохозяйственных землях дореволюционной России исследованы в работах С.Н. Булгакова, А.В. Ермолова, Н.Д. Кондратьева, Н.П. Макарова, А.Ф.Фортунатова, А. В. Чаянова, А.Н. Челинцева и других.

Вопросы преобразования рентных отношений на сельскохозяйственных землях в условиях рыночной трансформации экономики современной России нашли отражение в работах Ю.Г. Бинатова, И.Н. Буздалова, А.А. Варламова, С.Н. Волкова, А.П. Желудкова, Н.В. Комова, О.Б. Леппке, В.В. Милосердова, А.С. Миндрина, Е.С. Строева, И.Т. Трубилина, И.Г. Ушачева, Л.И. Ушвицкого, В.Н. Хлыстуна, Г.И. Шмелева, В.А. Самойленко и других.

Вопросы, касающиеся совершенствования организационно - экономического механизма рентных отношений в условиях системного воздействия внешних по отношению к сельскому хозяйству факторов нашли отражение в работах М.Л. Бронштейна, А.В. Гладилина, Т.Е Малафеева, СИ. Носова, М.Г. Ратгауза, В.А. Тяпкина и других.

Вместе с тем многие аспекты совершенствования механизма рентных отношений на сельскохозяйственных землях, расположенных в зоне влияния крупного города, остаются недостаточно разработанными. Данные обстоятельства определили цель исследования и его задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование организационно - экономического механизма образования и распределения земельной ренты на сельскохозяйственных землях, расположенных в зоне влияния крупного города.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

уточнить содержание и формы проявления рентных отношений на землях сельскохозяйственного назначения применительно к условиям современного этапа развития экономики России;

оценить отечественный и зарубежный опыт развития рентных отношений в условия влияния крупного города;

оценить использование земель сельскохозяйственного назначения в зоне влияния г. Краснодара в разрезе структурно - динамической и стоимостной характеристики земельного фонда, выявления и экономической характеристики факторов рентных отношений;

проанализировать действующий механизм рентных отношений на землях сельскохозяйственного назначения в зоне влияния г. Краснодара и оценить возможности его совершенствования;

- обосновать основные направления совершенствования механизма рентных отношений на сельскохозяйственных землях в зоне влияния крупного города.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является процесс формирования рентных отношений на сельскохозяйственных землях, расположенных в зоне влияния крупного российского города. Предметом исследования является механизм образования, распределения, перераспределения и использования земельной ренты на сельскохозяйственных землях, расположенных в зоне влияния крупного российского города.

Область исследования соответствует паспорту специальности: 15.31. Теория аграрных отношений и методы их регулирования; 15.34. Обоснование прогнозных сценариев развития агропромышленного комплекса, предприятий и отраслей сельского хозяйства; 15.42. Стратегическое управление агропромышленными комплексами, предприятиями и отраслями сельского хозяйства.

Теоретико-методологической основой исследования послужили концептуальные положения, представленные и обоснованные в научных трудах российских и зарубежных экономистов по вопросам земельной ренты, использования земель сельскохозяйственного назначения, расположенных вблизи крупных городов.

В диссертации использованы наиболее значимые положения современной экономической теории, обобщен отечественный и зарубежный опыт деятельности сельскохозяйственных организаций по вопросам образования и распределения земельной ренты. При проведении анализа и обобщения материала использовались методы экономико-математического и финансового анализа, статистики, прогнозирования, системного анализа и моделирования.

Информационно- эмпирическая база исследования представлена данными Государственного комитета по статистике Российской Федерации и Краснодарского края; результаты исследований, выполненных различными

авторами и институтами по проблемам совершенствования земельной ренты; материалами научно - практических конференций и совещаний; результатами наблюдений и исследований автора; справочной литературой; официальной отчетностью предприятий агропромышленного комплекса г. Краснодара.

В качестве правовой базы использовались законодательные и нормативные документы государственных и муниципальных органов Российской Федерации и Краснодарского края.

Рабочая гипотеза исследования включат совокупность предположений:

о наличии в зоне влияния крупного города факторов, трансформирующих рентные отношения, складывающиеся на землях сельскохозяйственного назначения;

о необходимости всестороннего учета указанных факторов в процессе совершенствования механизма рентных отношений.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

  1. В условиях динамично протекающей интеграции экономических отношений формирование и реализация ренты на землях сельскохозяйственного назначения испытывает преобразующее воздействие ряда факторов, имеющих системную природу и принадлежащих к социально-экономическому пространству города.

  2. Рентные отношения, складывающиеся в воспроизводственном процессе на сельскохозяйственных землях, расположенных в зоне влияния крупного города, испытывают на себе воздействие не только традиционных факторов, обусловленных местоположением участков, влиянием городских рынков продовольствия, но и новых факторов, обусловленных расширением пространства города, интенсификацией использования земли и функциональным преобразованием земельных отношений.

3. Механизм рентных отношений на сельскохозяйственных землях, расположенных в зоне влияния крупного города, строится на основании сле-

дующих принципов: выделения доминирующих факторов воспроизводственного процесса; учета специфических особенностей формирования и реализации ренты при определении величины земельного налога, арендной платы за землю и цены земли; переплетения сельскохозяйственной и строительной форм ренты; формирования цены земли с учетом фактора спекулятивных ожиданий; рентной стратегической ориентации развития всей социально-экономической системы современной России; усиления экологического давления на земельные угодья.

4. Основные направления совершенствования экономического механизма рентных отношений на сельскохозяйственных землях в зоне влияния крупного города обусловлены: потребностями совершенствования институциональной среды; необходимостью комплексного учета всех факторов рентных отношений; необходимостью обоснования эффективных инструментов регулирования земельного рынка; потребностями совершенствования налоговых отношений и изъятия монопольной ренты.

5. Институциональные параметры экономического механизма рентных отношений на сельскохозяйственных землях в зоне влияния крупного города представлены: общей институциональной средой пригородного рынка земли и городского рынка продовольственных товаров и строительных материалов; устойчивыми формами контрактов по сделкам с землей сельскохозяйственного и строительного назначения, а также с землей жилого фонда; устойчивыми формами экономического поведения и статусов субъектов рентных отношений.

Научная новизна работы заключается в определении основных факторов, влияющих на рентные отношения на землях сельскохозяйственного назначения в зоне влияния крупного города, а также в обосновании основных направлений совершенствования экономического механизма указанных отношений применительно к условиям современного этапа развития экономики России.

Полученное в работе приращение научного знания представлено следующими элементами:

уточнено и конкретизировано определение экономической категории земельная рента, как части прибыли, возникающей при использовании невоспроизводимого производственного фактора (земли), характеризующего размер дохода от использования земельных ресурсов и обусловленного совокупностью трех природных факторов - местоположения, технологических свойств, плодородия земельного участка;

на основе анализа рентных отношений в зоне влияния г. Краснодара определены основные факторы, влияющие на рентные отношения на землях сельскохозяйственного назначения в зоне влияния крупного города: объем инвестиционных ресурсов, ориентированных на рынок земли; спекулятивные ожидания субъектов земельного рынка; эффективность сельскохозяйственного производства в зоне влияния города; параметры городских рынков продовольствия, строительных материалов и жилья;

выявлены основные формы потерь сельскохозяйственного производства от необоснованного изъятия земель под индивидуальное и промышленное строительство, произведен расчет размеров упущенной выгоды бюджетом города Краснодара;

- обоснованы основные направления совершенствования механизма
рентных отношений на землях сельскохозяйственного назначения, располо
женных в зоне влияния крупного города: переход к единой методологиче
ской (рентной) основе расчета земельного налога, арендной платы за землю и
цены земли; дифференцированный подход к определению рентных регулято
ров на основе систематизации основных тенденций и особенностей развития
рентных отношений в зоне влияния города; легитимизация рынка земли; со
вершенствование институциональных параметров рентных отношений;

- произведена классификация проектных мероприятий, имеющих блоч
ную структуру (нормативный блок, блок учета факторов рентообразования,

блок методов изъятия земельной ренты, блок методов определения земельной ренты и блок перераспределения земельной ренты) по видам эффекта, по видам экономической эффективности и по видам критериев эффективности.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что сформулированные в работе теоретические положения и выводы по земельной ренте могут быть использованы при разработке региональных целевых комплексных программ по развитию сельскохозяйственных организаций, позволяющих повысить занятость городского населения, укрепить финансово-хозяйственный потенциал градообразующих организаций, пополнить городской бюджет за счет увеличения земельных платежей.

Практическая значимость заключается в возможности реального использования рекомендаций, разработанных в диссертации, органами местного самоуправления, что позволит им восполнить нормативную базу в области налогообложения земель, иметь научно-обоснованную методику определения размеров земельного налога, совершенствовать методы и рычаги экономического регулирования земельных отношений.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Морская государственная академия имени адмирала Ф.Ф. Ушакова» при изучении дисциплин: «Экономика недвижимости», «Экономика природопользования», «Налоги и налогообложение», а также приняты к внедрению Территориальным управлением по Краснодарскому краю Федерального агентства по управлению федеральным имуществом и Департаментом имущественных отношений администрации Краснодарского края, что подтверждается соответствующими документами.

Апробация результатов исследования. Основные идеи и концептуальные подходы докладывались соискателем на международных и региональных научно-практических конференциях, на научных семинарах и совещаниях по проблемам земельной ренты и получили одобрение (г. Краснодар,

г. Новороссийск). По теме диссертационной работы опубликовано 9 печатных работ общим объемом 2,3 печатных листа, в том числе 1 статья в центральном научном журнале, рекомендованном ВАК для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 11 параграфов, выводов и предложений, списка использованных источников и приложений.

Во введении обосновывается актуальность избранной проблемы, степень ее научной разработанности, излагается цель и задачи исследования, определяется его теоретико-методологическая и эмпирическая основы, указывается научная новизна, теоретическое и практическое значение результатов исследования и их апробация.

В первой главе «Научно-методические основы экономической оценки земли» представлены различные существующие точки зрения и мнения по поводу земельной ренты в экономической науке. Рассмотрено понятие и сущность экономической оценки земель, земельной ренты, ее виды и формы, механизм образования, распределения и использования, обозначены особенности оценки земель сельскохозяйственного назначения, проведена оценка зарубежного опыта развития рыночных земельных отношений.

Во второй главе «Экономическая оценка состояния земель сельскохозяйственного назначения» проанализировано состояние земельного фонда города, земель сельскохозяйственного назначения и их динамика; выявлены причины определяющие изменения в структуре земельного фонда; рассмотрены факторы, определяющие изъятие земель; проведен анализ рентообра-зующих элементов по землям агропромышленного комплекса.

В третьей главе «Совершенствование методических подходов к экономической оценке земель сельскохозяйственного назначения» рассмотрены концептуальные подходы к совершенствованию рентного регулирования

сельскохозяйственного производства обоснован экономический механизм перераспределения земельной ренты; определены факторы, влияющие на этот процесс, оценена степень их влияния; определены перспективные мероприятия, которые позволяют оптимизировать процесс управления земельной рентой; дана экономическая эффективность предложенных мероприятий.

В разделе «Выводы и предложения» формулируются основные выводы и предложения, вытекающие из диссертационного исследования.