Совершенствование организационно-экономического механизма управления предприятием теплоснабжения крупного города Малышев Евгений Авенирович

Совершенствование организационно-экономического механизма управления предприятием теплоснабжения крупного города
<
Совершенствование организационно-экономического механизма управления предприятием теплоснабжения крупного города Совершенствование организационно-экономического механизма управления предприятием теплоснабжения крупного города Совершенствование организационно-экономического механизма управления предприятием теплоснабжения крупного города Совершенствование организационно-экономического механизма управления предприятием теплоснабжения крупного города Совершенствование организационно-экономического механизма управления предприятием теплоснабжения крупного города Совершенствование организационно-экономического механизма управления предприятием теплоснабжения крупного города Совершенствование организационно-экономического механизма управления предприятием теплоснабжения крупного города Совершенствование организационно-экономического механизма управления предприятием теплоснабжения крупного города Совершенствование организационно-экономического механизма управления предприятием теплоснабжения крупного города
>




Малышев Евгений Авенирович. Совершенствование организационно-экономического механизма управления предприятием теплоснабжения крупного города : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Екатеринбург, 2002 204 c. РГБ ОД, 61:02-8/1852-7

Содержание к диссертации

Введение

1 глава. Теоретико-методологические аспекты механизма управления предприятием 8

1.1. Механизм управления предприятием и алгоритм его формирования 8

1.2. Принципы, методы, функции и процесс механизма управления предприятием 21

1.3. Организационно-экономический механизм управления предприятием 30

2 глава. Методические положения проведения преобразований в организационно-экономическом механизме управления предприятием теплоснабжения 48

2.1. Организационно-экономический механизм управления предприятием теплоснабжения и необходимость его реформирования 48

2.2.Анализ действующих форм финансирования предприятия теплоснабжения и методика их совершенствования 66

2.3.Оценка тарифной и ресурсосберегающей политики и основные направления совершенствования 92

3 глава. Реализация методических положений в реформировании организационно-экономического механизма управления предприятием теплоснабжения крупного города 106

3.1 . Формирование стратегии преобразования организационно-экономического механизма управления 106

3.2. Осуществление организационных преобразований в механизме управления и поиск оценочных критериев 123

3.3. Создание экономического механизма ресурсосбережения территорий, основное условие успешных преобразований 141

Заключение 158

Список литературы 169

Приложения 179

Введение к работе

Актуальность исследования. Трансформация российского хозяйственного комплекса в рыночную экономику требует изменения всех механизмов функционирования государства и общества. При этом важно, чтобы преобразования обеспечивали реализацию главной задачи - ускорения экономического роста. Условием последнего является обеспечение хозяйственной деятельности предприятий, как равноправных участников единого мирового рынка товаров и услуг. Исходя из данного условия, важное значение приобретает задача изменения сложившейся практики управления российскими предприятиями, которая отличается от имеющей место в экономически развитых странах.

Рыночная среда выдвигает определенные требования к системе управления предприятием. Среди этих требований выделяются: необходимость ориентации предприятия на спрос, эффективность менеджмента, всестороннее развитие исследований и разработок новой продукции, услуг. Сложившиеся в экономике России условия ориентируют менеджмент российских предприятий на преодоление экстремальных хозяйственных ситуаций. При этом, достижение высоких конечных результатов оптимальными затратами является главной задачей, решение которой способно повысить конкурентоспособность всего народного хозяйства.

Соответственно, организационно-экономический механизм управления предприятием, отвечающий современным требованиям, должен существенно отличаться от традиционного своей гибкостью и эффективностью. Реализации этих положений для организационно-экономического механизма управления российскими предприятиями способствует внедрение передового опыта их реформирования, изучение деятельности предприятий в развитых индустриальных странах.

Изучение передового опыта, перенос его в специфические российские условия требует разработки принципов и методов инициирования изменений в деятельности предприятий с последующей оценкой достигнутых результатов.

Проблемы реформирования управления предприятием все активнее разрабатываются как зарубежной, так и отечественной наукой. Среди специалистов, внесших существенный вклад в исследование указанной тематики, можно выделить: А. Файоля. П. Дракера. М. Мескона. И. Ансоффа. Р. Акоффа. П. Тейлора. Г.Х. Попова. А.Г. Аганбегяна. Ю.П. Васильева. О.В. Виханского. В.И. Маршева. А.И. Наумова. И.Н. Герчикову. А.И. Татаркина. О.А. Романову. В.Н. Белкина. А.II. Пыткина и других.

Особое место в исследованиях проблем управления предприятиями занимают вопросы формирования механизма управления предприятием. Еще в 80-е годы вопросам

->

исследования теоретико-методологического аспекта механизма управления предприятием, отражающие в формализованном виде механизм управления посвятили, свои работы отечественные ученые: И.Д. Абросимов. В.П. Медведев. В.В. Копейчиков. Ю.А. Тихомиров. А.А. Модин. Б.П. Курашвили. A.M. Омаров. Д.И. Правдин.

Региональные аспекты проблем управления на фоне становления рыночных отношений в России изучались учеными: А.Г. Гранбергом. В.И. Ресиным. Ю.С. Попковым. В.И Бутовым. В.Г. Игнатовым. Н.П. Кетовым. Н.М. Ратнер. Е.М. Казаковым.

Результатом этих исследований является научный материал который ориентирован на все функциональные звенья предприятия и призван создать научно-методическую основу проводимых экономических реформ.

Механизм управления на предприятиях теплоснабжения сложился в советский период и с некоторыми изменениями сохранился вплоть до наших дней. Его характерной чертой был директивный механизм управления, особенности механизма управления предопределены:

преобладающей государственной собственностью;

бесплатным распределением жилья; государственным монополизмом и

сверхцентрализацией в управлении;

низкими тарифами на жилищно-коммунальные услуги;

низким качеством теплозащиты типовых жилых помещений, содержания и

эксплуатации жилищного фонда и жилищно-коммунального обслуживания

населения;

централизованным ресурсообеспечением. В условиях переходного периода. административный механизм правления предприятиями теплоснабжения был преобразован в административно-ведомственный механизм. Его основными чертами стати следующие характеристики:

преобладание государственной и муниципальной собственности и торможение

формирования частного конкурентного сектора:

разрушение государственной системы распределения жилья и возникновение

элементов рынка жилья и услуг, ограниченного бюрократией;

развитие ведомственного монополизма и ведомственной централизации; повышение

тарифов на услуги и продукцию жилищно-коммунального сектора;

низкий уровень содержания жилищного фонда и жилищно-коммунатьного

обслуживания населения: ведомственный бюрократизм в управлении и контроле за

результатами деятельности предприятий теплоснабжения;

крайне низкая эффективность и громадные потери используемых ресурсов;

дотационное финансирование.

Как следует из перечисленных характеристик, ситуация во внешней и внутренней среде . и в управлении на предприятиях теплоснабжения принципиально не изменилась, хотя и произошли определенные сдвиги по усилению ведомственности, ослаблению внешнего контроля и повышению тарифов без соответствующего улучшения качества работы. Громадные потери ресурсов и дотационное бюджетное финансирование остались без изменений.

Таким образом, положение дел в сфере теплоснабжения складывается далеко не благополучно. Характерными чертами являются относительно низкий уровень развития, выражающийся в несовременной технике, устаревших технологиях, отсталых методах организации производства и труда, высоком износе систем теплоснабжения, применении старого образца материалов и конструкций. В управлении сферой теплоснабжения приоритет имеет административно-ведомственный механизм, основанный на приказах и распоряжениях, а не на учете интересов участников и обоснованных, продуманных решениях. В результате, для предприятий теплоснабжения большинства городов страны характерны низкое качество проводимых работ и предоставляемых услуг, бесхозяйственность и крайняя неэффективность использования ресурсов, игнорирование интересов потребителей, высокая бюджетная нагрузка и необоснованное повышение тарифов за жилищно-коммунальные услуги для населения и других потребителей, отсутствие реальных возможностей для большинства населения улучшить качество услуг. Отсюда следует настоятельная необходимость проведения глубоких преобразований и совершенствования организационно-экономического механизма управления. Эффективное развитие предприятий теплоснабжения в современный период возможно лишь на основе формирования нового хозяйственного механизма, ориентированного на использование экономических рычагов и стимулов, а также на максимально полный учет интересов потребителей.

Изучение происходящих процессов управления на российских предприятиях теплоснабжения в литературе, как по элементам, так и в целом по управлению показал, что в них рассматривается широкий круг проблем, связанных с управлением предприятием. Но возникшие трудности переходного периода в российской экономике требуют разработки механизмов адаптации, учитывающих отраслевые проблемы. Одной из таких проблем является сложность адаптации организационно-экономического механизма управления на предприятии теплоснабжения крупного города к рыночным условиям. Решение данной проблемы является определяющим для повышения качества обслуживания населения и дальнейшего развития систем теплоснабжения крупного города.

Совершенствование организационно-экономического механизма управления теплоснабжением необходимо направить также на устранение существующих разногласий в управлении между территорией и предприятием.

Организационно-экономический механизм предприятия теплоснабжения имеет свои особенности (социальную значимость, локальный монополизм, противоречие интересов собственника и предприятия и т.д.)- что требует углубления в изучении специфичных проблем функционирования механизма и внесения изменений и дополнений в его структуру.

Организационно-экономический механизм управления предприятием теплоснабжения должен отвечать современным требованиям рыночной экономики и обладать гибкостью и эффективностью. Внедрение такого механизма в крупном городе, при определенной инертности населения к проводимым преобразованиям, сложный и трудоемкий процесс, что говорит о необходимости разработки специальных методических положений, включающих временную (эволюционную) адаптацию нового механизма к существующим условиям. Особое место в механизме теплоснабжения занимает ресурсосбережение как одно из главных направлений успешных преобразований. Механизм действенного ресурсосбережения позволит значительно сократить время внедрения нового организационно-экономического механизма управления предприятием теплоснабжения. Другим важным фактором обеспечения внедрения нового механизма является наличие институциональной среды, позволяющей сократить трансакционные издержки.

Целью диссертационного исследования является обоснование направлений совершенствования организационно-экономического механизма управления предприятием теплоснабжения крупного города, адаптированного к рыночным условиям. Реализация названной цели потребовала решения следующих задач:

определить основные понятия, элементы и содержание организационно-экономического механизма управления предприятием:

исследовать особенности организационно-экономического механизма управления предприятием теплоснабжения крупного города;

обосновать комплекс мероприятий. направленных на совершенствование
организационно-экономического механизма управления предприятием

теплоснабжения;

сформировать методические положения проведения преобразований на предприятии теплоснабжения.

Объектом исследования являются предприятия теплоснабжения крупного города.

Предметом исследования является организационно-экономический механизм управления предприятием теплоснабжения крупного города.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные публикации отечественных и зарубежных авторов, нормативная и законодательная база по вопросам регулирования рыночной экономики, методические материалы научно-практических конференций и семинаров по теме исследования.

Основные методы исследования. Для решения отдельных задач использованы методы системного, факторного, логического анализа, интервьюирование, а также балансовый и статистический анализ. В диссертации нашли отражения результаты научно-исследовательских работ, выполненных автором и при его участии.

Информационной базой исследования послужили данные органов статистики, информационные сборники, бухгалтерской и финансовой отчетности по предприятиям теплоснабжения, теоретические и фактические материалы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных экономистов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании ряда предложений по совершенствованию организационно-экономического механизма управления предприятием теплоснабжения, находящихся в русле не только современных, но и перспективных направлений развития теории управления. В процессе исследования получены теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

дополнены и уточнены основные понятия, составляющие сущность и содержание организационно-экономического механизма управления предприятием;

разработаны основные направления развития тарифной политики, программы ресурсосбережения и финансирования предприятия теплоснабжения с учетом соподчиненности механизмов управления муниципального уровня и предприятия.

определена стратегия преобразований организационно-экономического механизма управления на предприятии теплоснабжения с учетом муниципальных интересов;

обоснованы организационные преобразования в механизме управления предприятием теплоснабжения и определены критерии их результативности;

сформирован экономический механизм ресурсосбережения на территории;

Механизм управления предприятием и алгоритм его формирования

В связи с переходом к рыночным отношениям в нашей стране особое внимание стало уделяться теории менеджмента. Специалисты в этой области И.Д.Абросимов и В.П.Медведев пишут по этому вопросу: «Менеджмент в широком смысле смыкается с управлением, но имеет более узкую направленность — управление хозяйственной, административной, организационной, социальной и другими видами человеческой деятельности. Именно поэтому основным инструментом менеджмента является система управления с ее составляющими — понятиями и элементами» (1, 58с.)

Что изучает наука управления? Можно ли вообще управление называть наукой? Такой интерес объясняется тем. что люди интуитивно понимают роль науки управления в жизни общества и государства, во всех сферах человеческой деятельности. Поэтому от того, как формулируется предмет науки управления, ее метод, зависят не только результаты деятельности человека в любой области, но и перспективы развития общества в целом.

Управление не следует рассматривать упрощенно в качестве какого-то служебного вида основной деятельности (такого мнения придерживаются некоторые руководители отраслей промышленности), а тем более сводить только к воздействию субъекта на объект управления. Это понятие отражает явление, которое намного сложнее. Управление является совокупностью действий субъекта по переработке информации, формированию и обеспечению на ее основе оптимального функционирования системы и руководства системой в целом и ее отдельными звеньями с учетом перспективы развития общества .

Таким образом, управление в целях повышения его эффективности целесообразно рассматривать дифференцированно, как совокупность относительно самостоятельных видов деятельности, которые взаимосвязаны общей целью. В качестве критерия для такой дифференциации можно использовать объект (предмет) каждого вида деятельности. На практике все они (и переработка информации, и формирование и обеспечение функционирования системы, и руководство системой) переплетаются, и их разделение возможно только в методических целях для повышения эффективности каждого из перечисленных видов, так как невозможно создание единой методики осуществления нескольких, хотя и взаимосвязанных, видов деятельности.

Чтобы четко выразить сущность нового подхода к рассмотрению управления введем многодеятельностный подход. В науке описаны деятельностный и мультипликационный подходы, а многодеятельностный подход синтезирует их и отражает наличие нескольких видов деятельности в одном явлении.

Вышеизложенный подход отнюдь не означает, что управление дробится на составляющие и как явление, имеющее для общества феноменальное значение, размывается. Напротив, он дает возможность по-новому воспринимать это сложнейшее социальное явление, как бы высвечивая три его грани, то есть обеспечивает всестороннее рассмотрение данного феномена.

Внедрение многодеятельностный подхода повлечет существенное изменение методологии управления. Это связано с тем, что данный подход позволяет представить исследуемое явление во всей его сложности, что вызовет пересмотр систематизации принципов, методов и других категорий управления. Поэтому в данном случае уместно вести речь о новом направлении исследований теории управления. Но самое главное, предложенный подход таит в себе значительные возможности повышения эффективности управления в практической сфере, так как предполагает глубокое проникновение в сущность исследуемой деятельности.

Как известно, наука управления в основном сформировалась как область знаний об одном из важнейших аспектов изучения общества, каким является исследование отношений управления. К настоящему времени сложилась обоснованная система научных категорий управления и сформулированы основные понятия. Однако на наш взгляд, в этой системе недостаточное внимание уделяется такой важной категории, как механизм управления. В этой связи целью настоящей работы является комплексное исследование механизма управления. На основе анализа подходов, предложенных учеными различных специальностей, предлагается системный подход к раскрытию сущности и содержания исследуемого понятия.

Сформулируем понятие хозяйственного механизма. В известном переводном учебнике «Экономика предприятия» под редакцией Ф.К. Беа. Э. Дихтла, М. Швайтцера дается частичное, неполное, определение хозяйственного механизма, как «Хозяйствование является целенаправленным процессом принятия решений по использованию ограниченных ресурсов. При этом в качестве базовых величин в расчет принимаются не только экономические цели (максимизация прибыли, покрытие затрат, снижение убытков, увеличение оборота и др.), но и в равной степени технические цели (улучшение качества продукции, повышение технического уровня машин и технологий), социальные цели (гарантии занятости, обеспечение условий существования и т.д). экологические цели, ориентированные на предотвращение нанесения ущерба окружающей среде.» (7.29с.)

В другом учебнике под редакцией профессора О.И. Волкова описываются составляющие механизма управления «Современное предприятие представляет собой сложный комплекс, динамизм и сложность работы которого обеспечивается механизмом управления. Механизм управления устанавливает внутренние связи, контроль исполнения и рычаги воздействия, охватывая ими деятельность всех звеньев и работников предприятия, механизм предприятия имеет следующие компоненты: - принципы управления и функциональные задачи, стоящие перед управляемым объектом: - функциональная структура органов управления; - экономические и юридические законы и ограничения; - информация, методы и технические средства ее обработки. Функционирование механизма управления обеспечивается администрацией предприятия».

... «Управление - это синтез средств и способов подготовки управленческих решений, организация и контроль за их исполнением» (15. 304с). Следует отметить односторонность данного определения, т.к. управление также предполагает совершенствование принимаемых решений, их качественное улучшение, за счет корректировки при отрицательных результатах, что и обеспечивает в конечном счете достижение эффективности управления. На наш взгляд это определение необходимо уточнить: Управление - это синтез средств и способов подготовки эффективных управленческих решений, организация и контроль за их исполнением с учетом перспектив развития общества.

Упрощенное понятие механизма экономики приводится А.Н. Богатко. «Под экономикой предприятия будем понимать систему, целью которой является удовлетворение потребностей общества, а элементами - рабочие места, на каждом из которых протекает один процесс, необходимый для достижения ее цели.

Объекты, в которых воплощается процесс каждого рабочего места системы экономики предприятия, могут быть восприняты как механические объекты. В этом случае вся экономика предприятия будет представляться как механизм, механическая система. Механизм есть объект, состоящий из других полноценных и самостоятельных объектов. Объекты-носители процесса рабочего являются, по сути, механическими объектами, соответственно рабочее место становится механизмом, множество таких механизмов образуют одно - механизм экономики предприятия». (11. 12-14 с.)

Принципы, методы, функции и процесс механизма управления предприятием

Принципы. методы и функции являются обязательными характеристиками теоретических основ любой науки.

Необходимо учитывать отличие принципов и методов управления по существу как фундаментальных теоретических категорий, имеющее для их практической реализации большое значение. В любой науке вообще и в управлении в частности принципы являются «руководящим начатом», на основе которого осуществляется деятельность. Выявленные и сформулированные в соответствии с уровнем развития науки закономерности становятся принципами и играют определяющую роль в осуществлении деятельности, в том числе оказывают влияние на выбор методов управления. Это положение дает основания для вывода, что даже между самостоятельными научными категориями имеют место в какой-то мере отношения, субординации. Кроме того, между принципами и методами имеется еще отличие по степени обязательности их реализации. Если применение принципов обязательно в определенных условиях, так как они являются проявлением объективных закономерностей, то применение методов не так жестко ограничено: способ действия зависит, естественно, от условий, но выбирается из определенной их совокупности, то есть могут быть альтернативы.

В функционировании предприятия решающее значение имеет одна из важнейших категорий науки управления, синтезирующая объективность закономерностей управления и характерные черты реальной обстановки. Это — принципы управления.

Принципы отражают содержание объективных процессов общества и соответствуют им. Сущностью принципов, является проявление объективно действующих в обществе законов и закономерностей. Люди в процессе своей деятельности делают обобщения закономерностей, то есть познают и формулируют принципы, которые используют для совершенствования этой деятельности. Это, разумеется, не означает, что выработка принципов носит субъективный характер. Люди, выводят их в качестве «основных правил» для того, чтобы их деятельность в большей мере соответствовала законам общества, что в конечном итоге положительно сказывается на эффективности деятельности.

Все же большинство авторов склоняется к тому, что основные принципы являются общими для всех сфер управления. В каждом принципе проявляются политические, организационные и технические начала, но не в равной степени. В одних превалируют политические свойства, в других — организационные или технические. В зависимости от того, какие начала преобладают в принципе, они условно разделяются на социально-политические и общеорганизационные.

В качестве основания для классификации принципов управления целесообразно использовать виды деятельности, которые в совокупности составляют управление как социальное явление. Как отмечалось выше, основными видами деятельности, составляющими управление в целом как социальное явление, являются работа с информацией, формирование и обеспечение функционирования системы, руководство системой.

Таким образом, система принципов управления может быть классифицирована по трем основным группам принципов: принципы работы с информацией, принципы формирования и обеспечения функционирования системы (организационные) и принципы руководства системой (социально-психологические). Каждая группа принципов призвана отражать выявленные закономерности соответствующего вида деятельности и формулировать предъявляемые к этой деятельности требования.

В науке управления, которая, можно сказать, уже сформировалась, большинство закономерностей выявлено, на основании чего сформулированы принципы.

Работа с информацией по своему объему составляет значительную долю в действиях субъекта управления любого уровня. Исследование данного вида деятельности, являющейся органической составляющей управления, дает основания для вывода, что при ее осуществлении целесообразно руководствоваться следующими принципами: адекватности, обогащения, перехода информации в знания субъекта, верификации.

Принцип адекватности означает, что информация, используемая в системах управления, в результате работы над ней обязательно должна отражать изначальную сущность без каких-либо изменений, а тем более искажений. Соблюдение данного принципа должно обеспечивать стабильность управления. Принцип обогащения - в ходе работы с информацией она преобразуется в направлении очищения от несуществующих элементов, которые не несут полезной нагрузки. Принцип перехода информации в знания субъекта предъявляет требования к информации, она должна прямо относится к явлению, которое нуждается в управлении, достаточной и достоверной. Принцип верификации - проверка истинности через использование прошлого опыта проведения аналогичных операций.

Организационно-экономический механизм управления предприятием теплоснабжения и необходимость его реформирования

Процесс становления эффективной системы хозяйствования в России протекает сложно и противоречиво. Реализация первых этапов экономического реформирования не дала положительных экономических результатов, а наоборот, привела к резкому и продолжительному спаду производства, деформированной структуре собственности, нарастанию напряженности в социальной сфере.

Целью реформ 90-х гг. в России декларировалось построение конкурентной рыночной экономики, тотальное акционирование и разгосударствление предприятий. Практика реформ убедительно показала, что существование стабильно развивающейся экономической системы невозможно без успешного развития подразделений этой экономической системы, т. е. отдельно взятых предприятий. К сожалению, государство не только не обеспечивает необходимые условия стабильности, но и создает дополнительные предпосылки для возникновения кризисной ситуации (60.с.6). Государство поспешило полностью самоустраниться от решения проблем управления предприятиями в рамках национальной экономики в целом, не создав при этом эффективно действующих альтернативных систем управления.

Практически все программы развития рыночной экономики в России ставят перед собой тактические задачи финансовой стабилизации. приватизации государственной собственности, реформу ценообразования, заменяя ими стратегическую цель развития любой экономики — экономический рост и повышение качества жизни (60. с. 7)

К переходу на качественно новые рельсы хозяйствования производственно-хозяйственные структуры макро-, мезо- и особенно микроуровня российские предприятия оказались явно не подготовленными. Их структуры организации и управления, структура активов, структура кадрового обеспечения оказались явно не соответствующими изменившимся условиям, что и нашло свое конечное выражение в низкой конкурентоспособности подавляющей части (доли) отечественной продукции не только на внешнем, но и либерализированном внутреннем рынке страны.

Авторы программ развития рыночной экономики в России полагали, что простое устранение централизованного управления и введение частной собственности автоматически приводят к формированию рыночной системы, которая считается необходимым и достаточным условием для создания высокоэффективной экономики. Однако, одним из ключевых и решающих условий успеха реформ является организация системы управления, создание механизма регулирования, совершенствование технологии управления экономикой во всех звеньях, формирование четкой институциональной структуры, способной управлять рынком и поддерживать его путем создания соответствующих институтов, правовых структур, а также налоговых и финансовых программ. (102. с.7)

В ходе трансформационных процессов внешняя экономическая среда пополнилась такими качественно несовместимыми с централизованно-плановой экономикой характеристиками, как экономическая свобода производителей и потребителей, конкуренция цен. превалирование частных целей и интересов над общими. Кардинальное изменение внешней среды (централизованно-плановой на рыночную) фактически целиком меняет систему и структуру целеполагания производственно-хозяйственной деятельности предприятий. Целью функционирования и развития предприятия стала максимизация прибыли, получаемой за счет рыночной реализации произведенной продукции.

Методологические аспекты структурной трансформации в процессе перехода от централизованно-плановой к рыночной модели хозяйствования нашли отражение в трудах многих современных российских ученых-экономистов: Г.Х. Попова, А.Г. Аганбегяна, Ю.П. Васильева, О.В. Виханского, В.И. Маршева. А.И. Наумова. И.Н. Герчиковой, А.И. Татаркина, О.А. Романовой, В.Н. Белкина, А.Г. Шеломенцева и других.

Эти работы, несомненно, восполнили существовавший пробел в отечественной экономической науке в освещении теории и практики реструктуризации экономических систем различного иерархического уровня.

Вместе с тем комплексный анализ необходимости и раскрытия сущности синхронизации процессов реструктуризации на макро-, мезо- и микроуровне, обобщения практики использования многообразия ее вариантов (с разработкой и использованием компьютерных программ АСУП) на отечественных предприятиях не нашли подобающего их научно-практической значимости отражения в современной российской экономической мысли.

Как известно из теории и практики хозяйствования, существует несколько основных механизмов управления и регулирования социально-экономических процессов. Они подразделяются как централизованные и децентрализованные. Первый вид управления и регулирования осуществляется соответствующими властными структурами федеральными, региональными и местными, а второй — определяется рынком без непосредственного участия органов государственного и муниципального управления.

Централизованное управление осуществляется с помощью различных методов и рычагов регулирования: экономических, организационно-распорядительных и правовых.

Преимущественное использование тех или иных рычагов регулирования во многом определяет содержание механизма управления и регулирования социально экономических процессов на уровне страны, региона или муниципального образования. Механизмы централизованного регулирования подразделяются на административный (директивный) и индикативный.

Формирование стратегии преобразования организационно-экономического механизма управления

Академик Гранберг А.Н. рассматривая вопросы общероссийской экономической реформы на уровне регионов считает, что: «Необходима регионализация экономической реформы. Суть ее состоит в выполнении следующих условий: а) учет специфики регионов в осуществлении общероссийской структурной, инвестиционной, финансовой, социальной внешнеэкономической и других политик: б) перенос ряда направлений реформы в основном на региональный уровень (особенно в малом предпринимательстве, социатьной сфере);» (25, 427с).

Муниципалитетам отводится роль субъектов региональной политики: «Муниципальные власти являются субъектами региональной политики, в компетенции которых находится широкий круг вопросов территориатьной организации хозяйства и жизнедеятельности» (25. 426 с).

« К вопросам местного значения относятся: ....комплексное социально-экономическое развитие муниципального образования; содержание и использование муниципального жилищного фонда; организация, содержание и развитие муниципальных служб теплоснабжения» (144. 6с.)

Определен особый подход регионального реформирования экономики: проведение рыночных преобразований должно уравновешивается мерами социатьной защиты. «На начальном этапе реформы выделились четыре основные модели экономической политики региональных властей: 1) проведение рыночных преобразований; 2) увеличение региональных доходов путем форсирования экспорта; 3) завоевания для своего региона особых льгот и проференций: 4) сохранение существенных элементов административно-плановой экономики. По мере либиризации цен и отмены региональных льгот возможности продолжения реформы по моделям 2 и 3 исчерпались. Вследствие этих причин первая модель регионального реформирования, дополняемая мерами социальной защиты, получает наибольшее распространение». (25. 428 с).

Академиком Гранбергом А.Н. оговаривается необходимое условие проведения реформ: «Неизбежное и необходимое региональное разнообразие экономической реформы, предполагающее поддержание в переходном периоде социально-экономической стабильности в каждом регионе, накладывает ограничения на последовательность, сроки и интенсивность осуществления многих мероприятий реформы. Это относится, например, к переходу в регионах на рыночные условия деятельности жилищно-коммунального хозяйства ....»(25. 428 с).

Проведенные исследования нам позволяют определить место проведения преобразований в системе теплоснабжения города - это регионатьный уровень. Главное ограничение проводимых реформ - социально-экономическая стабильность, обеспеченная мерами социальной защиты.

Процесс производимых изменений в экономике требует соблюдение определенных технологий регламентирующих ограничение на содержание, интенсивность, последовательность, сроки осуществления основных мероприятий. «Необходимость поддержания стабильности во всех регионах и межрегиональных связей, сохранение влияния единства экономической системы России также накладывают ограничение на содержание, интенсивность, последовательность, сроки осуществления основных мероприятий экономической реформы» (55, 16 с).

Город представляет собой неоднородную динамическую систему, в которой на достаточно компактной территории взаимодействуют объекты различного функционального назначения. В свою очередь они объединяются в городские подсистемы, которые связываются технологическими, ресурсными и информационными коммуникациями. Природа сложности и многослойности городской системы заложена в человеческом факторе городского феномена, а проявляется она в неопределенности (непредсказуемости) поведения, медленной адаптируемости к изменениям внешних условий, неадекватной реакции на нововведения. Следовательно, приступая к разработке методического инструмента, с помощью которого можно было бы оценивать результативность той. или иной стратегии, необходимо до тонкости изучить прошлое и настоящее объекта исследования, проанализировать, почему те или иные меры не дают ожидаемых результатов, предложить и проверить новые стратегии, внедрение которых обещает в перспективе социальный и экономический эффект.

Переходный период характеризуется тем. что еще в полной мере не действуют законы рынка, продолжают рядом существовать прибыльные и убыточные предприятия, растут цены на материалы, следовательно, и стоимость услуг, которые выходят низкого качества. Стратегии, в которых не будут учтены средства воздействия на дестабилизирующие систему теплоснабжения факторы, обрекут теплоснабжение на мучительную стагнацию.

Методический инструмент, должен выявить точки воздействия определенными мероприятиями на zомплекс с целью нахождения наиболее благоприятного развития структурных изменений.

«Управленческие решения формируются с учетом реальной инерции городских процессов. Динамизм этого процесса должен быть согласован с динамизмом переходного периода. Поэтом в нем необходимо заложить элементы как «быстрого» реагирования, так и «эволюционной» адаптации.» (85.76 с).

«Формирование новой региональной экономической политики идет в условиях становления рынка, когда страна (сложно, противоречиво, с ошибками) осуществляет переход от государственного центратизованного управления к государственному регулированию, от складывающегося десятилетиями директивного планирования к индикативному, в условиях перераспределения собственности. По мнению многих ученых-регионоведов. в числе главных, стратегических приоритетов новой региональной экономической политики должна быть ее социально-экономическая направленность»(14, 102 с.)

Предприятие теплоснабжения входит в социальную инфраструктуру и поэтому при его реформировании приоритет должен быть отдан социальным целям. «В условиях становления и развития рыночных отношений все большее значение приобретает инфраструктура. Инфраструктура-это совокупность материальных средств для обеспечения производственных и социально-бытовых потребностей. Она подразделяется на производственную и социальную. Социальная инфраструктура включает в себя пассажирский транспорт, коммунально-бытовое хозяйство городов» (14, 110 с.)

В настоящее время Предприятие находится в тисках противоречий: с одной стороны Предприятие недофинансируется из-за низкой платежеспособности населения, что компенсируется трансфертами из бюджета, с другой стороны Предприятие не заинтересовано в минимизации своих затрат и увеличивает дефицит денежных средств. Не заинтересованность предприятия в качестве услуг, низкий уровень которых объясняется недофинансированием «непомерных» расходов предприятия, объясняется отсутствием конкуренции. Население испытывает социальные неудобства, что ведет к социальной напряженности и низкой оплачиваемое услуг. Как ограничить расходы, повысить качество, обеспечить бездефицитность доходной части бюджета предприятия, как соблюсти интересы муниципалитета и предприятия? На Рис.6 нами изображена схема концептуальной модели управления экономикой муниципалитета и предприятия теплоснабжения с целью решения актуального вопроса соблюдения баланса интересов муниципалитета и самого предприятия для проведения конструктивных преобразований.