Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
РАЗДЕЛ I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ
ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В КРУПНЫХ ГОРОДАХ 20
ГЛАВА 1. Теоретические основы организационно-экономических
механизмов системы здравоохранения крупных городов 20
ГЛАВА 2. Методологические основы организационно-экономического
обеспечения системы здравоохранения крупного города 58
ГЛАВА 3. Административно-правовые основы здравоохранения и
местного самоуправления: мировой и российский опыт 84
РАЗДЕЛ II. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В
КРУПНЫХ РОССИЙСКИХ ГОРОДАХ 127
ГЛАВА 4. Факторы и условия развития здравоохранения российских
городов 127
ГЛАВА 5. Особенности здоровья населения крупных городов 156
ГЛАВА 6. Основные механизмы мониторинга системы
здравоохранения крупного города 174
РАЗДЕЛ III. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ
СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КРУПНОГО ГОРОДА
(на примере г. Красноярска) 221
ГЛАВА 7. Программа развития здравоохранения как составная
программы социально-экономического развития крупного города 221
ГЛАВА 8. Сценарии развития здравоохранения крупного города 264
ГЛАВА 9. Методические подходы к совершенствованию
организационно-экономических механизмов здравоохранения 282
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 320
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 328
ПРИЛОЖЕНИЯ 352
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Здоровье населения и состояние здравоохранения имеют важнейшее значение для укрепления сощгума, каким является и город, развития человеческого капитала и потенциала личности. Состояние здравоохранения напрямую зависит от эффективности организационно-экономических механизмов в этой системе.
Интенсивно развивающийся в России процесс урбанизации, увеличение в общей совокупности населенных пунктов доли крупных городов, которые начинают активно конкурировать между собой, влечет необходимость разработки теоретико-методологических основ создания развитой экономической и социальной инфраструктуры.
Используемые ранее в крупных городах организационно-экономические механизмы здравоохранения сегодня не эффективны. В соответствии с Конституцией Российской Федерации, Основами законодательства Российской Федерации «Об охране здоровья граждан» от 22 июня 1993 г. ФЗ № 5487-1 здравоохранение Российской Федерации формируется государственной, муниципальной и частной системами здравоохранения. Разделение полномочий между органами власти предусматривает уход от отраслевого принципа в управлении здравоохранением, в связи с этим происходит модернизация организации медицинской деятельности2, однако при всем этом сегодня не создано
Федеральный закон от 06.10.1999 №184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»; Федеральный закон от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления». 2 Федеральный закон от 22.08.2004 №122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления»; Федеральный закон от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»; Федеральный закон от 19.02.1993 №4528-1 «О беженцах»; Закон Российской Федерации от 19.02.1993 №4530-1 «О вынужденных переселенцах»; Закон Российской Федерации от 9.06.1993 №5142-1 «О донорстве крови и ее компонентов»; Федеральный закон от 12.01.1995 №5-ФЗ «О ветеранах»; Федеральный закон от 10.12.1995 № 195-ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» и др.
механизмов, обеспечивающих деятельность муниципального здравоохранения как системы. Основной проблемой в реализации переданных на местный уровень полномочий, а вместе с ними и ответственности по организации первичной медико-социальной помощи, в настоящее время является их финансовое обеспечение, объем которого не обеспечивает решение всех вопросов местного значения, обозначенных статьей 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» № 131-ФЗ.
По состоянию на сегодняшний день муниципальное здравоохранение выполняет основной объем работы в рамках обеспечения государственных гарантий предоставления бесплатной медицинской помощи. В то же время вопросы управления современным здравоохранением крупного города, объектами которого являются не только муниципальные учреждения здравоохранения, но и медицинские организации других форм собственности, вопросы обеспечения государственных гарантий на территории каждого конкретного крупного города связаны с рядом проблем, обусловленных спецификой состава городского населения, сложностью его оценки. Структура населения крупного города сложна и включает множество категорий, государственные гарантии которым предоставляются различными уполномоченными органами и финансируются из различных источников. Отсутствие механизмов, обеспечивающих реализацию государственных гарантий на местном уровне, приводит к неэффективному, нерациональному использованию направляемых на эти цели средств федерального, субъектового и местного бюджетов.
В крупных городах концентрируются социальные и экономические процессы, и это, в свою очередь, приводит к существенным последствиям проводимых реформ именно в крупных городах. При этом органы местного самоуправления несут в целом ответственность за благополучие населения, проживающего на территории соответствующего муниципального образования.
Административная и социальная реформы, осуществляемые в Российской Федерации, реализация приоритетного национального проекта «Здоровье» меняют организационные, финансовые, нормативно-правовые отношения между субъектами здравоохранения и требуют разработки новых
управленческих технологий и конкретных мероприятий по совершенствованию системы здравоохранения. Важное условие успеха таких проектов - вовлеченность в формирование институциональных основ управления не только цеіпральньїх и региональных, но и муниципальных органов власти. Их вовлечение требует, в частности, отчетливого понимания того, как в условиях и контексте этих реформ формируются отношения в профессиональном муниципальном управлении и его организация. Важнейшим фактором в формировании новых отношений является уровень подготовки и готовности к этому управленческих кадров здравоохранения.
Меняющиеся макроэкономические параметры развития государства и динамизм осуществляемых реформ здравоохранения влекут за собой существенные изменения состояния институциональных и экономических условий функционирования системы здравоохранения в Российской Федерации, меняют подходы к оценкам ее медицинской и социальной эффективности. Один из ключевых вопросов в этой сфере - из чего складывается и как оценивается эффективность муниципального управления в сфере здравоохранения.
Указанные тенденции, определяющие функционирование здравоохранения в крупных городах России, требуют постоянного мониторинга, а происходящие перемены - тщательного социально-экономического анализа и изучения. Не в полной мере исследовано организационное и экономическое обеспечение функционирования и развития здравоохранения крупных городов. Все вышеизложенное и обусловливает актуальность данного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Изучение многообразных исследовательских источников по поставленной в работе проблеме позволяет говорить о степени ее разработанности по следующим направлениям:
а) проблемы экономики социальной сферы в целом исследуются в трудах как зарубежных, так и отечественных ученых. Анализ зарубежных систем социальной защиты населения и здравоохранения представлен в
работах Д.Ди Нитто, Л.Грега, В.Наварро, Р.Салтмана и др . Основные экономические характеристики социальной сферы России, особенности ее развития рассматриваются в работах Л.И. Абалкина, A.M. Бабича, Е.Н. Жильцова, Ю.П. Лисицына, А.Л. Пиддэ, Л.П. Храпылиной и др4. Человеческий капитал как фактор производства изложен в трудах Дж.Кендрика, Дж.Кейнса, К.Маркса, А.Маршалла, А.Смита, Л.Туроу, Ф.Хайека, С.А. Дятлова, М.М. Критского, СЛО. Рощина5;
б) проблемы экономики и организации здравоохранения. Исследование состояния здравоохранения в советский период и проблемы реформирования российского здравоохранения нашли свое отражение в работах Б.И. Бояринцева, А.И. Вялкова, Ю.М. Комарова, В.П. Корчагина, В.З. Кучеренко, В.И. Стародубова, О.П.Щепина,
Social welfare. Policies and public policy. Fourth ed. I Di Nitto D.M. Allyn and Bacon. Boston, etc. 1995; Graig L.A. Health of nations. An international perspective on U.S. health care reform. Third edition - Congressional Quarterly, Inc., Washington, D.C., 1999; Navairo V. Health and equity in the world in the era of "globalization" II Int. 1 Hfth Serv. -1999.-Vol. 29, N2; Saltman R.B., Figueras J. European health care reform. Analysis of recent strategies. WHO regional publication, European series, No.72. - Copenhagen, 1997.
4 Абалкин Л.И. Роль государства в становлении и регулировании рыночной
экономики// Вопросы экономики. - 1997.- №6; Бабич A.M., Егоров Е.В., Жильцов
Е.Н. Социальное страхование в России и за рубежом. - М., 1998; Дятлов С.А. Теория
человеческого капитала: Учебное пособие. - СПб.: Изд. СПбУЭФ, 1996; Лисицын 10.
П. Социальная гигиена и организация здравоохранения: Учебное пособие для
студентов мед. вузов. М.: Медицина, 1992; Бабич A.M., Пиддэ А.Л. Экономика
социального страхования: Учебное пособие. - Архангельск: Поморский университет,
2004; Храпылина Л.П. Законодательное регулирование оплаты труда: проблемы и
практика реформирования/ Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. -2002.
-№25.
5 Кендрик Дж. Совокупный капитал США и его формирование / Общ. ред. и предисл.
члена-корреспондента АН СССР А.И. Анчишкина. - М.: «Прогресс». 1978; Кейнс
Дж.М. Общая теория занятости, процента и денег: Пер. с англ. М., 1978; Маркс К.
Капитал. Т.2 / Перевод И.И. Степанова-Скворцова. - Л.: 2-я типография «Печатный
двор», 1952; Маршалл А. Принципы экономической нации. - М., 1982. Т.1; Смит А.
Исследования о богатстве народов / Пер. М. Щепкина. - М.: Издание К.Т.
Солдатенкова. 1985; Туроу Л. Экономика для всех: Пер. с англ. - Новосибирск: Экор,
1994; Хайек Ф.А. Пагубная самонадеянность: Ошибки социализма: Пер. с англ. - М.,
1992; Критский М.М. Человеческий капитал. - Л.: Изд. Ленингр. ун-та, 1991; Рощин
С.Ю., Разумова Т.О. Экономика труда: экономическая теория труда: Учебное
пособие. - М.: ИНФА-М, 2000.
Ю.В. Шиленко и др.6 В последнее время активно анализируются
проблемы правового регулирования деятельности здравоохранения
(Н.М. Ковалевская, М.А. Ковалевский, Ю.А. Тихомиров, С.С. Шевчук)7;
в) проблемы экономики социальной сферы крупных городов.
Воздействие внешней среды на большие массы населения было
установлено в работах В.И. Вернадского (значение экологического
баланса в жизнедеятельности общества), Л.Н. Гумилева и А. Тойнби
(концепция локальных цивилизаций), О.И. Генисаретского
(функционирование социальных систем), В.Д. Патрушева (влияние
внешних факторов на бюджет времени различных категорий жителей
крупного города), A.M. Лолы (градоведение и теория города),
Ю.М. Лужкова (принципы управления крупным городом),
А.И. Щербакова (производительность труда) и других исследователей8;
Бояринцев Б.И. Экономические основы хозяйствования медицинских коллективов. -М.: Профиздат, 1990; Вялков А.И., Райзберг Б.А., Шиленко Ю.В. Управление и экономика здравоохранения: Учебн. пособие / Под ред. А.И. Вялкова. - М.: ГЭОТАР-МЕД, 2002; Комаров Ю.М. Здоровье населения: основные проблемы и перспективы их решения// Экономика здравоохранешія. - 2003. - №5; Корчагин В.П. Состояние финансирования здравоохранения// Экономика здравоохранения. - 1996. - №1; Кучеренко В.З., Гришин В.В. Шамшурина Н.Г. Экономика здравоохранения.-М., 1996; Стародубов В.И. Прогноз развития систем здравоохранения Российской Федерации // Менеджер здравоохранения. - 2004. - №2; Щепин О.П., Линденбратен А.Л., Голодненко В.Н., Зволинская P.M. Актуальные проблемы обеспечения качества медицинской помощи // Бюллетень НИИ СГЭ и УЗ им. Н.А. Семашко РАМН. - 1996; Кузьменко М.М., Баранов В.В., Шиленко Ю.В. Здравоохранение в условиях рыночной экономики / Под ред. Э.А. Нечаева, Е.Н. Жильцова. - М.: Медицина, 1995.
Тихомиров Ю.А. Правовые акты: Учебно-практическое и справочное пособие / Ю.А. Тихомиров. К.В. Котелевская. - М.: Юрист, 1999; Шевчук С.С. Правовое регулирование возмездного оказания медицинских услуг: реалии. - Ставрополь: Сев.-Кавк. гос. техн. ун-т. Ставропольсервисшкола, 2001.
Вернадский В.И. Философские мысли натуралиста. - М.: Наука, 1988; Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера Земли - М.: ТОО «Мишель и К», 1993; Тойнби А. Постижение истории: Пер. с англ. М., 1991; Генисаретский О.И. Специфические черты объектов системного исследования // Проблемы исследования систем и структур. Материалы конференции». - М., 1965; Патрушев В.Д. Жизнь горожанина (1965-1998) - М.: Academia, 2001; Лола A.M. Россия - страна урбосистем // Экос-информ. - 1996. -№1,2; Лужков Ю.М. Управление развитием города: взаимодействие общественного и частного секторов // Проблемы теории и практики управления. - 1996. - № 3. - С.32-39; Щербаков А.И. Производительность труда: проблемы и перспективы. - М.: Знание, 2004.
г) проблемы экономики и организации здравоохранения в регионах и муниципальных образованиях. Анализ современного положения дел в сфере здравоохранения территорий, подходы к определению экономической эффективности деятельности региональных, муниципальных систем здравоохранения, а также эффективности функционирования медицинских организаций представлены в работах Н.Ф.Герасименко, В.В.Гришина, Ф.Н. Кадырова, А.Л. Линденбратена, В.Д. Селезнева, В.Ю.Семенова, Н.Г. Шамшуриной, И.М. Шеймана и др.9
Вместе с тем, ограничен круг исследований, посвященных взаимодействию системы здравоохранения вообще и города в частности с внешними по отношению к ней системами. С этих позиций не достаточно изученным является вопрос влияния здоровья населения конкретного муниципального образования на его экономическое развитие. В доступных нам источниках не найдено современных работ, целостно рассматривающих теоретические, практические, финансово-экономические, организационно-управленческие аспекты организации здравоохранения муниципального образования в системе охраны здоровья населения. Недостаточно внимания исследователей обращено на теоретические аспекты управления системой здравоохранения
9 Герасименко Н.Ф., Киричков А.В., Егорова И.А. Практический опыт введения медицинского страхования в Алтайском крае// Бюл. НИИ им.НА.Семашко, 1993. вып.З.; Гришин В.В.. Семенов В.Ю. и др. Обязательное медицинское страхование: организация и финансирование. - М., 1995; Кадыров Ф.Н. Методические рекомендации по финансовому анализу деятельности медицинских учреждений при ОМС. - СПб., 1998; Линденбратен А.Л. Медико - экономическая поддержка реформы здравоохранения и обеспечения качества медицинской помощи // Материалы международной конференции 20-22 сентября 1996. - М.,1996; Селезнев В.Д. Социально-экономические аспекты воспроизводства здоровья населения / М-во здравоохранения РФ. С.-Петерб. гос. мед. акад. им. И.И. Мечникова, 2001; Семенов В.Ю., Шипова В.М. Программа обязательного медицинского страхования в условиях реформы государственной системы здравоохранения // Здравоохранение Российской Федерации.-1993.-№11; Шамшурина Н.Г. Коммерческая деятельность учреждений здравоохранения. Документы. Комментарии. Ответы на вопросы. - М.: МЦФЭР, 1997; Шейман И.М. Бюджетно-страховая система здравоохранения: основные характеристики и методы построения. - Можайск: Можайский полиграфический комбинат, 1996.
крупных городов в современных условиях, в связи с чем отсутствует методология оценки деятелыюсти системы здравоохранения крупного города.
Необходимость дальнейшей разработки проблемы определила цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования - теоретически обосновать организационно-экономические основы и механизмы функционирования и развития систем здравоохранения крупных российских городов и предложить концептуальные подходы их прикладного использования в условиях модернизации государственного и муниципального управления.
Задачи исследования:
на основе изучения и систематизации научных взглядов и подходов уточнить понятия «градосистема», «система здравоохранения крупного города» и установить характер влияния здравоохранения на развитие и функционирование крупных городов;
выявить отличительные признаки здравоохранения крупных городов Российской Федерации и аргументировать факторы, определяющие медицинскую, социальную и экономическую эффективность функционирования этих систем;
проанализировать социально-экономические условия функционирования и развития систем здравоохранения крупных городов в Российской Федерации в динамике осуществляемых реформ здравоохранения с оценкой его эффективности;
проанализировать социальную структуру населения крупных российских городов с позиций обеспечения государственных гарантий и организации системы муниципального здравоохранения;
разработать и обосновать методологию оценки эффективности деятелыюсти здравоохранения крупного города, включающую критерии и показатели, определяющие здоровье и качество жизни городского населения;
разработать систему поддержки принятия решений в здравоохранении территории с применением математических алгоритмов, предусматривающую расчет интегральных показателей, характеризующих качество управления в сфере здравоохранения;
разработать предложения по совершенствованию управленческих технологий и подготовки кадров в сфере экономики муниципального здравоохранения;
изучить главные характеристики экономической деятельности системы муниципального здравоохранения в Российской Федерации и на этой основе разработать и обосновать организационно- и финансово-экономический механизмы управления здравоохранением крупного города;
разработать и доказать теоретические положения концепции развития здравоохранения крупного города на основе сценарного подхода.
Объектом исследования является система здравоохранения крупных российских городов.
Предметом исследования служат экономические,
организационные и социальные отношения, возникающие в процессе функционирования здравоохранения крупных российских городов, и их совершенствование в условиях модернизации здравоохранения и реформирования государственного и муниципального управления.
Теоретическую и методологическую базу исследования составляют положения и концепции фундаментальных работ по экономике, социологии, теории государства и права, управления, результаты научных исследований на стыке этих дисциплин; методы экономического и статистического анализа, системного анализа, методы логического и сравнительного анализа, сценарное планирование, математическое моделирование. Диссертационная работа основывается на современном исследовательском материале, монографиях, статьях, материалах научно-практических конференций и семинаров, посвященных социально-экономическим проблемам современного
развития российского здравоохранения, совершенствования муниципального управления.
Основой для научных выводов и практических результатов исследования послужили принципы экономической теории, социологии, управления; теория и практика здравоохранения; законодательные акты ряда европейских стран и США, законы Российской Федерации, нормативные документы органов власти субъектов Федерации и местного самоуправления в сфере здравоохранения, статистические материалы Госкомстата России, Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Федерального Фонда обязательного медицинского страхования.
Документальную и эмпирическую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Бюджетный кодекс Российской Федерации, Законодательные акты Российской Федерации в сфере здравоохранения, принятые с 1991 по 2006 гг., документы органов государственного управления по вопросам организации системы здравоохранения и медицинской помощи за период с 1993 по 2006 гг., материалы государственной статистической отчетности за период с 1999 по 2005 гг., материалы Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения за период с 2000 по 2002 гг., информационно-аналитические материалы Ассоциации сибирских и дальневосточных городов о деятельности муниципального здравоохранения, в том числе результаты социологических исследований по проблемам здравоохранения и социальной политики, проведенных в городах Сибири и Дальнего Востока в 2000-2005 гг., а также опыт практической деятельности автора в Красноярском краевом фонде обязательного медицинского страхования (1996-1999) и Главном управлении здравоохранения администрации г.Красноярска (с 1999 г. по настоящее время).
Наиболее существенные результаты, полученные в исследовании, их научная новизна:
1. Автор разработал концептуальный подход и теоретико-методологические основы комплексного анализа особенностей формирования и развития систем здравоохранения крупных российских городов с целью определения и обоснования путей совершенствования их организационно-экономических механизмов в современных условиях. Обоснованы принципы, факторы и условия эффективного функционирования здравоохранения крупного города как системы.
На основе изучения и систематизации научных взглядов и подходов к организационно-экономическому обеспечению развития здравоохранения крупного города уточнены понятия «здравоохранение», «градосистема», в научный оборот введено понятие «система здравоохранения крупного города», которое определено как «элемент градосистемы, совокупность объектов, процессов, мероприятий медицинского, экономического и организационного характера, направленных на удовлетворение реальных потребностей, связанных с сохранением здоровья и воспроизводством как отдельных индивидов, так и социума в целом». Деятельность системы здравоохранения крупного города как элемента развивающейся градосистемы, делает устойчивым ее экономическое, организационное, материально-техническое, кадровое, инновационно-технологическое, информационное и административно-правовое обеспечение.
2. Обоснован подход к комплексному рассмотрению градосистемы и здравоохранения как ее элемента с выделением трех уровней: технико-экономического, социально-экономического и организационно-хозяйственного. Каждый уровень включает характеристики, определяющие принадлежность города к понятию «крупный город», и учитывает его индивидуальные особенности. На основе проведенного анализа фактических данных по крупным
российским городам аргументировано положение о том, что на современном этапе развития состояние системы муниципального здравоохранения - один из важнейших факторов социально-экономического развития крупного города.
Выявлены и обоснованы отличительные признаки системы здравоохранения крупных городов и предложена их классификация на основе выделения на каждом уровне внешних (окружающая среда, здания, оборудование, социально-экономические, степень государственного вмешательства в экономику) и специфических (биологические, поведенческие, технологические, социальная структура населения, условия труда и быта) факторов и условий развития системы здравоохранения.
3. Предложена и обоснована методика анализа социальной
структуры населения крупных городов, ориентированного на выделение
особенностей целевых групп населения, дифференцированных по
возрасту, полу и социальному статусу. Эта методика позволяет
объективизировать финансовое обеспечение набора обязательных
социальных услуг в зависимости от ролевых функций различных
уполномоченных органов в рамках государственных гарантий.
4. Теоретически обосновано и введено в научный оборот понятие
«системная эффективность в здравоохранении крупного города»,
предложены подходы к ее оценке.
Системная эффективность в здравоохранении крупного города -
это оптимизация использования ресурсов в системе здравоохранения в
целом при обеспечении в каждой медицинской организации производства
услуг, по объему и качеству соответствующих государственному
(муниципальному) стандарту.
Наличие системной эффективности подтверждается присутствием в здравоохранении крупного города системных свойств. Измерение системной эффективности осуществляется посредством сравнения фактических
значений системных показателей с пороговыми. Эффективное функционирование здравоохранения в крупном городе проявляется в экономическом росте этой территории за счет сохранения, воспроизводства трудового потенциала и ряда других (например, инновации, благосостояние медицинских работников) факторов социально-экономического развития.
Аргументированы характеристики основных свойств развивающейся системы здравоохранения крупного города: наличие мультипликационного, синергетического и эмерджентного эффектов. При этом синергетический эффект развивающейся системы здравоохранения выражается в объективном снижении уровня первичной и общей заболеваемости, первичного выхода на инвалидность. Эмерджентный эффект (наличие эмерджентных свойств) характеризуется снижением доли стационарной и увеличением доли стационарозамещающей помощи в общем объеме медицинской помощи. Наличие в системе здравоохранения мультипликационного процесса подтверждается снижением финансовых затрат на одну единицу медицинской помощи (законченный случай комплексного лечения) в сопоставимых ценах.
5. Обоснован принцип совершенствования организационно-экономического механизма здравоохранения крупного города, который предусматривает поиск форм адекватного развития системы здравоохранения в градосистеме. Предложен и научно обоснован подход, позволяющий более качественно прогнозировать развитие системы здравоохранения с помощью применения адаптированных сценариев развития, включающих в себя прогноз социально-экономического развития муниципального образования и соответствующую структуру консолидированного бюджета здравоохранения, учитывающего специфику социального состава населения и ориентированного на состояние здоровья, как важнейшую составляющую качества жизни жителей города.
Предложен классификатор взаимосвязи состояния здоровья населения с факторами социально-экономического развития, включающий схему взаимосвязи и взаимозависимости состояния здоровья социума с факторами социально-экономического развития территории и методику оценки их взаимного влияния, обоснованы факторы, показатели и индикаторы, определяющие эту взаимосвязь.
Разработана методика определения числовых выражений пороговых значений системных показателей и обоснована трехуровневая система показателей, которая может быть использована при формировании и мониторинге исполнения программ социально-экономического развития города и городского здравоохранения, федеральных целевых программ (в т.ч. приоритетного Национального проекта «Здоровье») на территории города.
6. Разработано и обосновано методико-технологическое сопровождение принятия решений в сфере здравоохранения, основанное на интегральной оценке результатов ретроспективного мониторинга показателей состояния здоровья населения города и деятельности медицинских организаций с применением адаптированного к здравоохранению метода Data Envelopment Analysis (DEA -интегральный анализ среды функционирования), позволяющего связать показатели деятельности медицинских организаций с оценочными критериями (ожидаемая продолжительность жизни; уровень рождаемости, смертности и миграции; общая и первичная заболеваемость; первичный выход на инвалидность и т.п.), которые говорят об изменении качества жизни населения в связи с повышением/снижением качества управления в сфере здравоохранения.
Предложенная методика является основой для выработки реальных управленческих решений, обеспеченных финансовыми ресурсами и позволяет правильно выбрать «точки роста», при
воздействии на которые здравоохранение реагирует системными эффектами.
7. Разработан и внедрен в практику организационно-экономический механизм управления здравоохранением крупного города, основанный на сочетании принципов стратегического и программно-целевого управления, через воздействие на «точки роста» в системе на каждом уровне.
Научно обоснован финансово-экономический механизм, обеспечивающий реализацию организационно-экономического механизма управления здравоохранением крупного города и предполагающий создание Городской согласительной комиссии системы здравоохранения, через решения которой реализуются принципы самостоятельности местных властей:
- разработка заданий по обеспечению государственных гарантий
оказания жителям города бесплатной медицинской помощи и осуществлении
контроля за их реализацией и финансированием; планирование и
расходование средств здравоохранения, ориентированное на результат;
определение источника финансирования мероприятий, связанных с оптимизацией медицинской помощи в городе;
комплексное управление финансовыми потоками, направляемыми из различных источников и уполномоченных органов на обеспечение государственных гарантий различным категориям граждан, проживающих на территории города;
совмещение объема обязательств муниципального образования по выполнению государственных гарантий с его финансовыми возможностями.
8. На основе анализа современных тенденций и прогнозов социально-экономических преобразований, происходящих в социальной сфере России, разработаны и научно аргументированы концептуальные подходы к формированию стратегии развития здравоохранения крупных российских городов, включающие меры, направленные на достижение системной эффективности здравоохранения, целеориентированные на
поддержку объектов и процессов, определенных как «точки роста» в системе. Предложены и обоснованы управленческие технологии, позволяющие влиять на качество услуг в сфере управления здравоохранением, оценивать его по критериям качества жизни населения и системным показателям развития города.
Праісгическая значимость работы состоит в разработке организационно-экономических механизмов, являющихся основой системы управления здоровьем населения крупного города, с применением разработанных методов обоснования и принятия управленческих решений, математического аппарата, сценарного и программно-целевого подходов.
Определены числовые выражения пороговых значений системных показателей для г.Красноярска. На основе сценарного подхода сделан прогноз индикаторов развития системы городского здравоохранения, разработан механизм смягчения влияния негативных факторов в различных сценариях развития здравоохранения. Реализован в форме программного продукта разработанный математический алгоритм проведения мониторинга деятельности здравоохранения крупного города.
Предложенные подходы к определению состояния системы здравоохранения крупного города (устойчивость, развитие) позволяют существенно повысить обоснованность и оперативность принимаемых управленческих решений на всех уровнях, обеспечить значительное снижение негативных факторов внешнего и внутреннего воздействия в сфере здравоохранения. Разработанные организационно-экономические механизмы направлены на достижение сбалансированности государственных гарантий и их финансового обеспечения.
Научно-методические рекомендации по реализации принципов стратегического управления здравоохранением могут быть рассмотрены в качестве предпосылки для изменения программ профессиональной подготовки и переподготовки государственных и муниципальных служащих, управленческих кадров здравоохранения.
Основные положения работы использованы при формировании
Программы социально-экономического развития г. Красноярска на период
до 2010 г. Результаты исследования внедрены в ряде городских целевых
программ: «Охрана здоровья матери и ребенка», «Скорая помощь»,
«Обеспечение безопасности учреждений здравоохранения»,
«Вакцинопрофилактика», «Информатизация системы здравоохранения».
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на всероссийских, межрегиональных, краевых научно-практических конференциях и семинарах, в т.ч. на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы здравоохранения и медицинской науки» (Красноярск, 2001), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы российской экономики» (Пенза, 2002), международной научно-практической конференции «Предприятия России в транзитивной экономике» (Ярославль, 2003), международной научно-практической конференции «Роль региональной экономики в становлении развитого экономического пространства» (Киров, 2003), Всероссийской конференции «Информационно-аналитические системы и технологии в здравоохранении и ОМС» (Красноярск, 2004), межрегиональной конференции «Перспективы охраны здоровья населения Красноярского края» (Красноярск, 2005), международной научно-практической конференции «Общественное здоровье: инновационная экономика, правоведение и управление в здравоохранении» (Новосибирск, 2005), научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития региональной системы здравоохранения в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» (Иркутск, 2006).
Материалы диссертации были использованы органами исполнительной власти городского и краевого уровней при разработке программ совершенствования системы управления здравоохранением (постановление Совета администрации края №423-п от 19.12.2002, распоряжение администрации г.Красноярска №188-р от 07.04.2003).
Положения диссертационной работы использованы при чтении курса «Экономика здравоохранения» в Красноярской государственной медицинской академии (КрасГМА). На основе материалов исследования подготовлено 14 учебно-методических пособий, 7 из которых рекомендованы Министерством здравоохранения РФ для использования в учебном процессе медицинских вузов и в системе повышения квалификации руководителей здравоохранения.
Публикации. По проблемам диссертационного исследования, включая методическую литературу для учебного процесса, автором опубликовано 79 научных работ общим объемом 134 п.л., в том числе 10 научных статей в журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора наук, две монографии, приведенные в списке трудов соискателя.