Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Роль страхования профессиональной ответственности медицинских работников в обеспечении экономической безопасности системы здравоохранения
1.1. Сущность и особенности страхования профессиональной ответственности медицинских работников
1 2 Организационно-экономические и правовые аспекты страхования профессиональной ответственности медицинских работников в системе обеспечения экономической безопасности его субъектов
1 3 Сущность роль и виды медицинской экспертизы в системе обеспечения экономической безопасности субъектов здравоохранения
Глава 2. Анализ и тенденции укрепления безопасности через призму страхования в России
2.1. Анализ рынка страхования РФ
2.2. Особенности страхования профессионалъной ответственности медицинских работников в России и за рубежом в контексте безопасности
2.3. Экономическая оценка качества медико-социальной помощи при реализации прав граждан на охрану здоровья и обеспечение их экономической безопасности в системе медицинского страхования
Глава 3 Совершенствование страхового механизма в системе обеспечения экономической безопасности субъектов здравоохранения
3.1. Векторы совершенствования законодательной инициативы страхования гражданской ответственности медицинских организаций перед пациентами
3 2 Диагностика возможностей развития страхования профессиональной ответственности медицинских работников в Ставропольском крае
3.3. Перспективные направления страхования в системе обеспечения экономической безопасности субъектов здравоохранения
Заключение
Список использованных источников 147
- Организационно-экономические и правовые аспекты страхования профессиональной ответственности медицинских работников в системе обеспечения экономической безопасности его субъектов
- Сущность роль и виды медицинской экспертизы в системе обеспечения экономической безопасности субъектов здравоохранения
- Экономическая оценка качества медико-социальной помощи при реализации прав граждан на охрану здоровья и обеспечение их экономической безопасности в системе медицинского страхования
- Диагностика возможностей развития страхования профессиональной ответственности медицинских работников в Ставропольском крае
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Функционирование системы безопасности основывается на применении определенных инструментов и механизмов защиты от внешних и внутренних угроз, среди которых страхование является одним из перспективных.
Если понимать, что гражданское общество – совокупность ответственных друг перед другом, каждого перед государством и обществом людей, то именно страхование ответственности должно стать катализатором этого процесса.
Президент РФ в Послании Федеральному Собранию РФ от 5 ноября 2008 года указал: «В центре внимания будут механизмы, обеспечивающие ответственность врачей и медицинских организаций за качество и результаты работы. Они расширят их возможности и одновременно будут мотивировать к достижению наиболее высоких показателей. Несколько слов об обязательном медицинском страховании. Надо прямо сказать: оно так и не стало у нас действенным. Права застрахованных граждан в полной мере не обеспечены. Несмотря на законодательно закрепленную возможность выбора страховых организаций, медицинских учреждений, выбора просто самого врача – в реальной жизни такой выбор практически отсутствует».
В Российской Федерации не ведется полноценная статистика врачебных ошибок, но вместе с тем определенные попытки формирования данных о случаях оказания ненадлежащей медицинской помощи все же существуют. Практически каждый третий диагноз ставится отечественными врачами неверно. По данным общественной организации «Лига защиты пациентов», ежегодно от врачебных ошибок в России умирает 50 тысяч человек. Официальную статистику врачебных ошибок в стране никто не ведет, однако, по неофициальным данным, просчеты медиков убивают больше россиян, чем ДТП.
Наличие адекватной системы индивидуальной ответственности врачей за врачебные ошибки и защита прав пациентов является важной задачей, решение которой заключается в необходимости обязательного страхования ответственности медработников. Наличие такой системы позволяет дать более прочные гарантии реализации права пациентов на компенсацию причиненного ущерба при оказании медицинской помощи не только в случае непосредственной вины врача лечебно-профилактического учреждения (ЛПУ), но и когда виновного установить невозможно (например, при заражении внутрибольничными инфекциями).
В настоящее время в России ответственность своих сотрудников в добровольном порядке страхуют не более 1% клиник.
Действующее законодательство РФ, наделяя медицинских работников правом застраховать риск причинения вреда жизни и здоровью пациента в результате профессиональной ошибки, не определяет источники финансирования и порядок осуществления страхования профессиональной ответственности медицинских работников (СПОМР), вследствие чего данный вид страхования чрезвычайно слабо развит.
Все эти моменты делают положение потребителя медицинских услуг уязвимым и актуализируют разработку страхового механизма по обеспечению экономической безопасности в системе здравоохранения.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема экономической безопасности нашла отражение в работах Л.И. Абалкина, В.А. Акимова, П.В. Акинина, В.С. Балабанова, С.Ю. Глазьева, А.Е. Городецкого, Р.С. Гринберга, С.В. Казанцева, В.И. Павлова, Б.Н. Порфирьева, В.К. Сенчагова, Ю.А. Соколова и др.
Однако в трудах российских и зарубежных исследователей недостаточно внимания уделено институту страхования как эффективному механизму обеспечения экономической безопасности граждан и хозяйствующих субъектов. В работах А.П. Архипова, Ю.Т. Ахвледиани, Л.В. Бесфамильной, Е.В. Коломина, И.Б. Котлобовского, Л.А.Орланюк-Малицкой, Э.А. Русецкой, К.Е.Турбиной, Л.И. Цветковой, А.А. Цыганова, В.В. Шахова, И.Э. Шинкаренко, Р.Т. Юлдашева раскрыты место и роль страхования в экономике и обществе, но не в полной мере показан потенциал страхования в повышении экономически безопасного функционирования воспроизводственного комплекса в целом.
Отмечается большой интерес ученых к вопросам реформы здравоохранения. Современным проблемам развития медицинского страхования и методологии оценки качества функционирования систем охраны здоровья населения посвящены работы В.В. Гришина, Э.Т. Когаловской, В.И. Кричагина, А.А. Миронова, В.Ю. Семенова, А.М. Таранова.
В то же время в экономической литературе не в полной мере освещаются процессы оптимизации системы медицинского страхования и применения страхования профессиональной ответственности медицинских работников. Недостаточная разработанность вопросов обеспечения экономической безопасности субъектов здравоохранения посредством страхового механизма предопределили выбор темы данного диссертационного исследования.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: экономическая безопасность, п. 12.4 – «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов повышения экономической безопасности», 12.10 – «Механизмы и инструменты создания эффективной системы экономической безопасности».
Объектом исследования выступает страхование профессиональной ответственности медицинских работников.
Предметом исследования является механизм обеспечения экономической безопасности субъектов здравоохранения посредством страхования профессиональной ответственности медицинских работников.
Научная гипотеза состоит в том, что обеспечению экономической безопасности страны способствует система страхования, которая предусматривает создание комплекса мероприятий, содержащих как инструменты по предотвращению или уменьшению размера ущерба от внутренних и внешних угроз, так и компенсационные механизмы при их негативном проявлении.
Цель диссертационного исследования – развитие теории и внедрение в практику системы экономической безопасности применительно к субъектам здравоохранения.
В соответствии с целью исследования в работе были поставлены следующие задачи:
с позиций системно-структурного подхода выявить в системе обеспечения экономической безопасности субъектов здравоохранения роль и место страхования профессиональной ответственности медицинских работников;
проанализировать современное состояние российского рынка страхования ответственности как важного звена в системе экономической безопасности субъектов здравоохранения, выявить причины и факторы, сдерживающие его развитие;
оценить степень удовлетворенности пациентов качеством оказываемой медицинской помощи в Ставропольском крае в формате обеспечения безопасности жизнедеятельности потребителей медицинских услуг;
выявить возможности и потребности медицинских работников в страховании их профессиональной ответственности;
разработать комплекс мероприятий по обеспечению экономической безопасности субъектов здравоохранения посредством страхового механизма;
обосновать приоритетные направления укрепления экономической безопасности системы здравоохранения посредством развития страхования профессиональной ответственности медицинских работников в РФ.
Информационно-эмпирической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, разработки научно-исследовательских учреждений, материалы научных конференций и личные наблюдения автора.
Источниками исходной информации послужили статистические и аналитические материалы Правительства РФ, Росстата РФ, информационные и методические документы Минэкономики России, Федерального фонда ОМС, Ставропольского краевого фонда ОМС, Министерства здравоохранения РФ и Ставропольского края, Федеральной антимонопольной службы, материалы официальных сайтов страховых компаний, данные отечественной и зарубежной справочной и научной литературы, различной производственной документации.
При решении поставленных задач использованы методы сравнительного анализа и рейтинговой оценки, экспертных оценок, различные экономико-статистические и программно-целевые методики решения экономических задач.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических положений и формировании комплекса мероприятий по укреплению экономической безопасности субъектов здравоохранения путем обоснования приоритетных направлений развития института страхования профессиональной ответственности медицинских работников.
Наиболее существенные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем.
1. С позиции системного подхода уточнено понятие «экономическая безопасность субъектов здравоохранения», отражающее создание финансово-экономического механизма формирования и использования денежных средств и их распределение между участниками страховой совокупности с целью возмещения возникшего ущерба и защиты имущественных интересов как производителей, так и потребителей медицинских услуг.
2. Предложено использование независимой медицинской экспертизы на региональных и на федеральном уровнях как в системе медицинского страхования, так и при страховании профессиональной ответственности медицинских работников. Независимая медицинская экспертиза в настоящее время существует лишь в двух формах: судебно-медицинской и военно-врачебной, что не позволяет в достаточной степени решить проблемы. Разработанное предложение позволит получить более точную оценку страхового случая, что, в конечном счете, будет укреплять экономическую безопасность субъектов здравоохранения.
3. Классифицированы причины, сдерживающие развитие страхования ответственности, а также страхования профессиональной ответственности медицинских работников (отсутствие практики у российских страховых компаний по оценке рисков профессиональной ответственности; недостаточное количество и качество подготовки специалистов; отсутствие единой системы государственной поддержки страхования профессиональной ответственности; невозможность реализации варианта страхования профессиональной ответственности за счет средств самих работников медицинского учреждения, так как размер их заработной платы не позволяет развивать данный вид страхования). В целях обеспечения экономической безопасности субъектов здравоохранения модернизирована существующая модель страхования и предложен механизм взаимодействия системы страхования профессиональной ответственности медицинских работников, который обеспечит защиту прав субъектов системы здравоохранения.
4. На основе социологических исследований удовлетворенности пациентов качеством оказываемой амбулаторно-поликлинической и стационарной медицинской помощи в Ставропольском крае предложена комплексная оценка экономических и социальных факторов качества медицинской помощи (уровень удовлетворенности пациентов качеством медицинской помощи в крае, степень обеспечения лекарственными препаратами, отсутствие или недостаток узких специалистов, желание получить своевременную квалифицированную помощь в короткие сроки), дополненная критериями качества медицинской помощи, отличающихся полнотой исследования (создание системы одноканального финансирования медицинской помощи; использование технологических карт с детальным отображением диагностических, лечебных и профилактических услуг; внедрение усовершенствованной системы обеспечения и защиты прав граждан в условиях обязательного медицинского страхования), что позволит повысить уровень принимаемых управленческих решений в сфере здравоохранения.
5. Разработан комплекс мероприятий по обеспечению экономической безопасности субъектов здравоохранения посредством применения системы страхования, содержащий как инструменты по предотвращению или уменьшению размера ущерба, так и компенсационные механизмы при наступлении страхового случая. Обязательным элементом предложенного механизма является создание региональных и федеральных центров мониторинга, причем действующих как в системе медицинского страхования, так и в страховании профессиональной ответственности медицинских работников, что позволит изучить состояние здоровья населения, проанализировать эффективность предоставления медицинской помощи населению, характеризовать эффективность деятельности ЛПУ и прогнозировать развитие здравоохранения в целях обеспечения безопасности жизнедеятельности граждан.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности дальнейшего использования полученных результатов в направлении совершенствования теоретико-методологических подходов к определению места страхования профессиональной ответственности медицинских работников в системе обеспечения экономической безопасности субъектов здравоохранения.
Разработанные предложения и рекомендации могут быть использованы в совершенствовании системы управления страховой деятельностью рассматриваемого сегмента. Методические положения по формированию и развитию рынка обязательного страхования профессиональной ответственности медицинских работников и оценке его эффективности могут быть использованы законодательными и надзорными органами для обеспечения экономической безопасности страны посредством применения страхового механизма в системе здравоохранения.
Апробация результатов исследования. Теоретические результаты и практические рекомендации докладывались и получили одобрение на региональной научно-практической конференции «Развитие инновационно-инвестиционного потенциала Ставрополья: проблемы, поиски и решения»
(г. Ставрополь, 2008 г.), научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономического развития Ставрополья» (г. Ставрополь, 2009 г.), VI Международной научно-практической конференции «Проблемы социально-экономической устойчивости региона» (г. Пенза, 2009 г.), международной научно-практической конференции «Социально-экономические аспекты развития современного государства» (г. Саратов, 2010г.), научно-практической конференции «Приоритеты и пути развития экономики и финансов» (г. Сочи, 2010 г.), X Международном симпозиуме «Актуальные проблемы управления рисками и страхования» (г. Москва, 2010 г.).
Отдельные результаты работы были использованы при разработке учебно-методического пособия по курсу «Страхование» (2011 г.).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы 14 работ общим объемом 8,05 (авторских 4,18) п.л., в том числе 7 – в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав (девять параграфов), заключения, списка используемых источников (189 наименований), изложена на 172 страницах, включает 18 рисунков и 20 таблиц.
Организационно-экономические и правовые аспекты страхования профессиональной ответственности медицинских работников в системе обеспечения экономической безопасности его субъектов
Во всех цивилизованных странах система страхования представляет собой мощный механизм защиты экономичееких интерееов не только отдельной личности, но и государства в целом и является одним из важнейших инструментов, обеспечивающих общую экономическую безопасность и стабильность объектов и субъектов хозяйственной деятельности.
Этимологический смысл страхования связан в русском языке со словом «страх», опасаясь чего-либо человек действует под евою ответственность, понятие «застраховаться» или «подстраховаться» употребляется для обозначения поддержки или передачи страха более сильному . В английском языке страхование - insurance - имеет другое происхождение - от слова sure (уверенный) и может быть переведено «как быть уверенным». В настоящее же время страхование имеет значение инструмента защиты имущественных (материальных) интересов физических и юридических лиц.
Проведя анализ трудов российских и зарубежных авторов, изучив эволюцию страховой отрасли в целом и понятия страхования в частности, мы предлагаем следующее определение страхования, которое, по нашему мнению, наиболее оптимально отражает его сущность и специфические особенности. Страхование - это финансово-экономический механизм формирования целевых фондов денежных средств и их перераспределение между участниками страховой совокупности с целью возмещения возникшего ущерба и обеспечения экономической безопасности граждан и хозяйствующих субъектов.
Общепризнанной классификацией страхования является разграничение на сроки и формы его проведения, отрасли и виды в зависимости от объекта страхования.
Предметом разногласий ученых является количество выделяемых отраслей и видов страхования.
Гражданским кодексом определены только две отрасли - личное и имущественное страхование. Страхование ответственности и предпринимательских рисков рассматриваются как составляющие отрасли имущественного страхования.
Однако, разграничение страхования на три отрасли представляется нам наиболее рациональным, так как в основе этого признака классификации лежит объект страхования. Рассмттрим понятие страхование ответственности.
По мнению Л.А. Орланюк-Малицкой «страхование ответственности -это страхование на случай причинения ущерба третьим лицам - и юридическим, и физическим. Страхование ответственности имеет большое значение для защиты благосостояния как потерпевших лиц, так и тех, кто причинил ущерб». Г.В. Чернова рассматривает страхование ответственности как «предусмотренную законом или договором меру государственного принуждения, применяемую для восстановления нарушенных имущественных или личных прав потерпевшего, компенсируемую за счет нарушителя». 7
Р.Т. Юлдашев определяет страхование ответственности - «как страхование, по которому страховщик берет на себя обязательство возместить страхователю суммы, подлежащие им уплате третьим лицам за причиненный ущерб. Страхование покрывает только юридическую
ответственность страхователя и обычно в пределах обусловленных лимитов». Все виды страхования ответственности, в соответствии с законом РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации», относятся к отрасли имущественного страхования.
По нашему мнению, страхование ответственности должно выступать самостоятельной отраслью, так как объектом страхования в данной отрасли выступают имущественные интересы, связанные с ответственностью страхователя за причинения им вреда как жизни, здоровью, так и имуществу третьих лиц.
В мире страхование ответственности является одной из самых разносторонних и динамично развивающихся отраслей страхования. Этому способствует ряд причин: - осознание гражданами своих прав; - увеличение вызывающих ущерб факторов, связанных с индустриализацией общества, развитием техники и технологий; - рост числа случаев причинения ущерба; - новые инициативы законодательной власти в сфере гражданской ответственности; - расширение сферы практического применения законов по гражданской ответственности.
Среди всех видов страхования ответственности одним из самых менее востребованных сегодня в РФ является страхование профессиональной ответственности различных категорий лиц, которые в силу специфики своей профессиональной деятельности могут причинить ущерб третьим лицам. Страхование профессиональной ответственности относительно молодо: оно получило распространение лишь в 60-е годы XX века, когда стало расти правосознание людей, и упростилась процедура предъявления исков в суде.
Сущность роль и виды медицинской экспертизы в системе обеспечения экономической безопасности субъектов здравоохранения
1. Пациент обращается к медицинскому работнику за оказанием медицинских услуг. 2. Медицинские работники уплачивают страховой взнос. 3. Страховая компания оплачивает страховые выплаты пациенту в случае причинения вреда здоровью. 4. В случае причинения ущерба на сумму выше указанной в страховом полисе, медицинский работник компенсирует оставшуюся часть за счет собственных средств.
При определении размеров страхового взноса, который уплачивается врачом для получения полиса по страхованию ответственности, учитываются степень риска, которая зависит от конкретной врачебной специальности, и вероятность количества и размеров выплат. Степень риска оценивается на основании анализа данных о количестве поступивших жалоб и о числе и размерах произведенных выплат за предшествующие годы в том регионе, где действует данная страховая компания. В США федеральное законодательство обязывает страховые компании направлять информацию по каждому страховому случаю в Национальный банк данных о деятельности профессионалов (National Practitioner Data Bank). Сообщаемые сведения должны содержать данные о медицинском работнике, об основаниях удовлетворения требований о возмещении вреда здоровью, о размере выплаченных страховых сумм. Если профессиональная деятельность врача явилась основанием для более чем двух страховых выплат либо хотя бы одного негативного судебного решения, указанные сведения должны быть отражены и в личных делах специалистов. В Канаде работу по сбору аналогичных данных осуществляет Ассоциация защиты медицинских работников Канады (Canadian Medical Protective Association). Такая информация представляет собой уникальный источник медико-юридического опыта, используемый членами СМРА в своей практике как с целью улучшения качества обслуживания пациентов, так и для защиты собственных интересов. Указанные сведения помогают страховым компаниям отслеживать тех субъектов медицинской деятельности, уровень знаний и навыки которых не позволяют им качественно осуществлять свои профессиональные обязанности. Результаты такой деятельности доводятся до сведения административных органов.62
В настоящее время в промышленно развитых странах продолжаются поиски путей реформирования процедуры компенсации ущерба, причиненного при медицинском вмешательстве, и СПОМР. Предлагается, например, определить виды ущерба, которые подлежат компенсации; установить размеры компенсации; определить наиболее рациональный механизм выплат.
Одним из наиболее удачных и перспективных нововведений в этой области остаются системы компенсации понесенного пациентом ущерба, не требующие поиска конкретных виновников и доказательства их вины, что особенно затруднительно для пострадавшего. Впервые такая система была введена в Новой Зеландии в начале 1970-х гг., где действует как разновидность социального страхования, причем она не подменяет, а дополняет СПОМР, удовлетворяя интересы пациента. Жалобы пациентов по поводу понесенного ущерба рассматривает Новозеландская корпорация по компенсации при несчастных случаях, если она отклоняет жалобу, считая, что речь идет не о несчастном случае, а о преступной халатности со стороны врача, то пациент Машков СЮ. О перспективах развития законодательства по вопросам медицинского страхования и страхования профессиональной ответственности//Здравоохранение №1,2006, может обращаться за компенсацией в судебные органы, поэтому врачам необходимо сохранять членство в организациях, обеспечивающих их защиту на судебных процессах.
За рубежом СПОМР постоянно совершенствуется, выдвигаются различные альтернативные предложения, в частности, разрабатываются механизмы внесудебного урегулирования претензий пациентов.63
Система СПОМР в здравоохранении зарубежных стран не поддается однозначной оценке, с одной стороны, она облегчает медикам осуществление компенсаторных выплат в случае предъявления пациентом иска за нанесенный ему ущерб. С другой - создает серьезные проблемы из-за постоянно растущих расходов на медицинское обслуживание и вынужденное перепрофилирование отдельных специалистов, которые стремятся заниматься теми видами медицинской деятельности, где риск совершения врачебной ошибки ниже и, соответственно, предъявление исков со стороны пациентов реже.
В настоящее время в России ответственностъ своих сотрудников в добровольном порядке страхуют не более 1% клиник, а размер страховых сумм для большинства полисов по страхованию ответственности врачей составляет от 50 до 500 тыс. $. Величина тарифов по этому виду страхования зависит среди прочего и от частоты страховых случаев. 4,0 www. medicportal.ru www.expert.ru Цена страхового полиса зависит от квалификации и опыта врачей и от того, как долго работает клиника.(табл.8). Судебные издержки клиники на случай возможного разбирательства входят в объем страхового покрытия. Затраты на страхование составляют от 500 до 3-5 тыс. $ в год. При стоимости годового полиса 3 тыс. $ величина покрытия составляет до 500 тыс. $. При этом, по данным страховщиков, большая часть исков от пострадавших пациентов пока еще не превышает 10 тыс. $65.
Экономическая оценка качества медико-социальной помощи при реализации прав граждан на охрану здоровья и обеспечение их экономической безопасности в системе медицинского страхования
Основной задачей нашего исследования является обоснование и разработка практических рекомендаций по развитию рынка страхования профессиональной ответственности медицинских работников в структуре обеспечения экономической безопасности субъектов системы здравоохранения. Однако результаты проведенного исследования показали, что в нашем обществе созрела необходимость переосмыслить всю существующую модель здравоохранения от которой страдают пациенты, не имеющие возможности получить качественную медицинскую помощь, страдают врачи, которые не могут получить достойную оплату труда, страдает государство, так как не может обеспечить безопасную полноценную жизнь своих граждан.
Страховая модель медицины на сегодняшний день в России в том виде, в котором она существует, категорически противопоказана, т. к. элементы теневой экономики, связанные с криминальным бизнесом, в нашей стране гораздо выше нежели в других странах. Большинство менеджеров и сами работники не возражают против выплаты заработной платы «в конвертах».
Правительством РФ принимаются прогрессивные решения по модернизации системы социальной защиты граждан. Произошло слияние
Министерства здравоохранения и Министерства социальной политики, т. к. система здравоохранения, особенно в период реформы, не может быть самостоятельной. Однако реформа здравоохранения, по нашему мнению, несколько затянулась.
С 1998 г. в Российской Федерации принимается Программа государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи, целью которой является: - создание единого механизма реализации конституционного права граждан Российской Федерации на получение бесплатной медицинской помощи гарантированного объема и качества за счет всех источников финансирования; - обеспечение сбалансированности обязательств государства по предоставлению населению бесплатной медицинской помощи и выделенных для этого финансовых средств; - повышение эффективности использования имеющихся ресурсов здравоохранения.
Разработка и последующая реализация Программы государственных гарантий являются достаточно действенным механизмом планирования структуры и объемов медицинской помощи и необходимых финансовых ресурсов на ее предоставление. Вместе с тем, используемые в процессе планирования показатели (посещения и койко-дни по видам медицинской помощи) не позволяют установить реальную взаимосвязь между объемами медицинской помощи и финансовыми показателями, способами оплаты. Имеющиеся данные о структуре расходов на здравоохранение, составе и объеме оказываемой помощи и состоянии здоровья населения позволяют сделать выводы, что выделяемые на нужды здравоохранения государственные средства расходуются недостаточно эффективно89.
Для того чтобы оптимизировать распределение ресурсов государственного здравоохранения необходимо выделить приоритетные направления использования имеющихся средств. Приоритеты должны устанавливаться таким образом, чтобы государственные ресурсы способствовали улучшению состояния здоровья населения в целом за счет использования максимально эффективных видов медицинской помощи с точки зрения укрепления общественного здоровья на единицу затрат. С этой целью необходимо разработать согласованный набор критериев для выбора приоритетов в предоставлении медицинской помощи. В действующей Программе государственных гарантий подобного рода приоритетом является пока только внедрение и ежегодное увеличение объемов стационарозамещающих видов помощи; однако этот подход нуждается в дальнейшем развитии и конкретизации. Таким образом, в настоящее время следует скорректировать подходы к формированию Программы государственных гарантий, и на основе установления четких приоритетов в развитии здравоохранения сделать Программу реальным инструментом обеспечения эффективности и равенства в получении медицинской помощи.
В настоящее время в Российской Федерации отсутствует уравнительный принцип распределения средств бюджета и ОМС, что приводит к тому, что сегодня ни пациент, ни врач точно не знают, какие именно медицинские услуги и в каких случаях гарантированы пациенту по программе государственных гарантий, а за какие пациент должен платить.
В условиях дефицита ресурсов чрезвычайно актуальными, по нащему мнению, являются такие изменения в системе здравоохранения, которые ведут к снижению неэффективности затрат, например, как: - назначение избыточных диагностических исследований, т. е. исследований, которые не определяют, не играют роли в дальнейшей тактике ведения пациента; - дублирование исследований (назначение анализов перед плановой госпитализацией и их повторное выполнение в стационаре); - необоснованная полипрагмазия (одновременное неоправданное назначение больному множества лекарственных средств и лечебных процедур) и использование экономически неэффективных технологий; - госпитализация по социальным показаниям.
Для решения обозначенных выше проблем, по нашему мнению, целесообразно создать систему одноканального финансирования медицинской помощи.
Здесь имеет место необходимость соблюдения этапности и преемственности ее оказания, чего с максимальным эффектом можно достигнуть только в рамках единой системы. На этом этапе необходимо экономически обосновать гарантии оказания населению бесплатной медицинской помощи, для чего следует создать технологические карты с детальным отображением диагностических, лечебных и профилактических услуг, необходимых для наполнения каждого посещения амбулаторно-поликлинического учреждения (АПУ).
Попытка провести анализ наборов медицинских услуг, предоставляемых АПУ отдельным категориям пациентов, проживающих во всех регионах, при различных заболеваниях, в разных условиях организации и оплаты медицинской помощи (ОМС, ДМС и платные медицинские услуги), предпринята страховой компанией «Росно-МС».
В процессе работы выявлено, что всего около 20 территорий Российской Федерации формально ведут учет медицинской помощи, оказываемой в государственном секторе здравоохранения, «по услугам». Формальность заключается в том, что на деле медицинская помощь «по профильным посещениям» не детализируется до уровня отдельных услуг. Отсутствие единых форм отчетной документации, их несовершенство приводит к тому, что практически невозможно провести сравнительный анализ работы во всех регионах Российской Федерации. В связи с этим анализ структур, объемов и качества медицинской помощи был проведен лишь по трем регионам (Москва, Санкт-Петербург, Саратов), где взятые для разработки АПУ отвечали требованиям многопрофильности, а показатели их работы были сопоставимы по основным параметрам.
Для более детального исследования структуры и объемов медицинской помощи анализировались данные пациентов с диагнозом «язвенная болезнь» и «бронхиальная астма». Диагнозы были выбраны с учетом имеющихся стандартов.
Диагностика возможностей развития страхования профессиональной ответственности медицинских работников в Ставропольском крае
Также, по мнению Президент РФ Д.А. Медведева, который в своем Послании 12 ноября 2009 года Федеральному Собранию РФ указал, что внедрение электронных технологий, «обеспечивающих получение государственных услуг и облегчающих участие в программах медицинского и социального страхования будет не только удобным для людей, но и должно стать мощным инструментом противодействия коррупции».
Сбор статистической информации в региональных и федеральном центрах мониторинга необходим для: - изучения состояния здоровья населения; - анализа эффективности предоставления медицинской помощи населению; - характеристики эффективности деятельности ЛПУ; - прогнозирования развития здравоохранением. Страховая сумма в пределах которой страховщик несет ответственность по договору страхования, как в личном, так и в страховании ответственности не лимитируется, т.к. объективно оценить стоимость жизни невозможно, она устанавливается в зависимости от желания и финансовых возможностей страхователя. Однако, чаще всего, этих сумм недостаточно для полного возмещения ущерба, нанесенного имущественным интересам, связанным с жизнью, здоровьем, трудоспособностью и пенсионным обеспечением застрахованных.
Попытки оценить стоимость жизни человека предпринимаются давно потому, что государство и бизнес - структуры обязаны учитывать этот фактор при разработке законов и стратегий.
Оценка «стоимости» человеческой жизни имеет большое практическое значение в определении размера минимальной ответственности различных структур на случай гибели людей. Справедливое возмещение за гибель человека - важный показатель социально-экономического развития страны. «Стоимость» человеческой жизни может быть важным ориентиром при установлении страховых сумм в системе обязательного страхования. И, кроме того, она представляет собой показатель развития общества; чем выше «стоимость» человеческой жизни, тем более зрелым оно является.
Сегодня существует несколько методов, на основании которых оценивается «стоимость» человеческой жизни. Ни один из них не может считаться абсолютно точным.
Первый метод основан на простом арифметическом подсчете. Здесь учитываются такие факторы, как уровень образования человека, состояние его здоровья, возраст, реальный доход и пр. На основе этих данных высчитывается: сколько денег способен заработать данный человек за определенный период своей будущей жизни. Полученная сумма и показывает, сколько приблизительно стоит его жизнь. Эту методологию обычно применяют страховые компании, которые оценивают размеры страховых сумм при пожизненном страховании жизни. Аналогичные выкладки применяют и некоторые государственные структуры, которые заранее определяют размеры компенсаций, в случае, если государственный служащий ушел из жизни на рабочем посту. В США эти методики применяют, например. Офис менеджмента и бюджета и Администрация по контролю за здоровьем и безопасностью на рабочих местах. Условная цена человеческой жизни применяется при расчете компенсаций потенциальным жертвам, например, несчастных случаев на производстве.
Второй метод применяет Агентство по охране окружающей среды США. Здесь условная стоимость человеческой жизни используется для того, чтобы принимать решения о том, имеет ли смысл ужесточать какие-то экологические требования (что неизбежно связано с дополнительными расходами и убытками) с точки зрения сохранения человеческих жизней. Иными словами, каким образом предлагаемые нововведения окажутся способны удлинить человеческую жизнь либо сохранить ее. Метод подсчета основан на анализе ранее реализованных проектов: к примеру, если на оживленном перекрестке ежегодно погибало 3 пешехода, сбитых автомобилями, и, если в этом опасном месте был построен подземный пешеходный переход стоимостью $9 млн., после чего фатальные аварии прекратились, то цена человеческой жизни составляет $3 млн. Для Агентства все человеческие жизни совершенно одинаковы. Критерий возраста, как и критерии дохода, образования, здоровья и пр.. Агентство не учитывает.
Третий метод основан на выяснении мнения обладателей жизни - то есть, людей, которые прямо или косвенно просят оценить себя. Большинство исследователей весьма скептически относятся к этой методике, потому что она чрезмерно субъективна и неточна, но она определяет представления реальных людей о ценности собственной персоны.
Четвертый метод основан на подсчете сумм, которые люди согласны платить при заключении сберегательных договоров страхования.
Ряд ученых, например, Кэсс Санстейн из Университета Чикаго, пытаются применять дифференцированные подходы. Логика их рассуждений следующая: человек, который в год зарабатывает $20 млн., не согласится продать свою жизнь за $3 млн. Следовательно, люди готовы платить разную цену за то, чтобы избежать различных рисков. Санстейн и его единомышленники пришли к выводу, что стоимость жизни каждого человека уникальна и индивидуальна, следовательно, все статистические подсчеты такого рода просто бессмысленны.92 Кроме того, многие исследователи пытаются комбинировать все эти методы оценки цены жизни, пытаясь найти золотую середину. Пока ни одна из этих попыток не была признана стопроцентно удачной. Тем не менее все оценки возмещения в связи с гибелью человека должны отвечать одному требованию: с точки зрения общественного мнения они должны быть справедливыми, в достаточной степени компенсирующими ущерб, нанесенный семье гибелью ее члена. На наш взгляд, более эффективно прямое определение «стоимости» человеческой жизни путем опроса населения.