Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические аспекты обеспечения внешнеэкономической безопасности государства 12
1.1. Сущность внешнеэкономической безопасности и ее место в системе национальной безопасности государства 12
1.2. Механизм обеспечения внешнеэкономической безопасности государства в условиях глобализации 26
1.3. Зарубежный опыт обеспечения внешнеэкономической безопасности государства 39
ГЛАВА 2. Анализ действующего механизма обеспечения внешнеэкономической безопасности России 54
2.1. Анализ факторов, влияющих на внешнеэкономическую безопасность государства 54
2.2. Оценка параметров внешнеэкономической безопасности России 70
2.3. Оценка эффективности правовой и административной составляющих механизма обеспечения внешнеэкономической безопасности России 89
ГЛАВА 3. Совершенствование механизма обеспечения внешнеэкономической безопасности Российской Федерации 105
3.1. Совершенствование современных подходов к оценке внешнеэкономической безопасности 105
3.2. Мероприятия по совершенствованию административно-правовой составляющей механизма обеспечения внешнеэкономической безопасности России 113
3.3. Повышение эффективности государственной политики в области обеспечения внешнеэкономической безопасности 119
Заключение 131
Список литературы 1
- Механизм обеспечения внешнеэкономической безопасности государства в условиях глобализации
- Зарубежный опыт обеспечения внешнеэкономической безопасности государства
- Оценка параметров внешнеэкономической безопасности России
- Мероприятия по совершенствованию административно-правовой составляющей механизма обеспечения внешнеэкономической безопасности России
Введение к работе
В настоящее время система международных отношений переживает период трансформации. Изменения, произошедшие в последние десятилетия, затронули основополагающие принципы и системообразующие элементы мировой экономической системы, став отражением долгосрочных тенденций ее эволюции. Развитие мира идет по пути усиления экономической взаимозависимости государств, что является следствием роста объема и классификации трансграничных перемещений товаров, услуг, информации, технологий и международных потоков капиталов. Тенденция к осуществлению большинством стран политики открытой экономики в таких условиях делает необходимой выделение внешнеэкономической безопасности государства, как самостоятельной системы в контексте управления устойчивого развития общественных отношений.
Лидерство стран на международной арене в настоящее время основано на развитии экспорта высокотехнологичной продукции. Несмотря на то, что Российская Федерация обладает высоким ресурсным потенциалом, сохраняется тенденция сырьевой ориентации экспорта, низкой конкурентоспособности отечественных компаний на внешних рынках, достаточно слабого курса национальной валюты. Кроме этого, для России на протяжении последних лет характерны неконтролируемый отток природных ресурсов, незащищенных технологий, утечка капитала, рост спекулятивных операций на фондовом рынке. Все это является не только следствием кризисных процессов, но и во многом определяется эффективностью механизма обеспечения внешнеэкономической безопасности, использование которого, в новых экономических условиях, не приносит ожидаемого результата. Совершенствование механизма обеспечения внешнеэкономической безопасности Российской Федерации является важнейшим условием
устойчивого развития государства и поддержания авторитета России на международном уровне.
В наибольшей степени актуальность представленного диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами:
существенными противоречиями в теории и практике обеспечения внешнеэкономической безопасности государства;
важностью учета международного опыта . обеспечения
внешнеэкономической безопасности, позволяющего развитым странам защищать национальные интересы, интенсивно развиваться и успешно интегрироваться в мировое сообщество;
необходимостью комплексной оценки эффективности механизма обеспечения внешнеэкономической безопасности Российской Федерации;
необходимостью совершенствования механизма обеспечения внешнеэкономической безопасности России в целях его адаптации к условиям глобализации, либерализации и неустойчивости международных . рынков, порождающим новые угрозы успешного развития национального хозяйства.
Теория экономической безопасности государства получила широкое освещение в отечественной экономической науке. При формировании концептуальной позиции относительно национальной и экономической безопасности автор опирался на публикации, монографии и коллективные работы следующих ученых: Абалкина Л.И., Богомолова В.А., Возженикова А.В., Глазьева С.Ю., Григорьева М.Ю., Дончевской Л.В., Иванова А.Н., Игнатова В.Г., Илларионова А.И., Колосова А.В., Ледовской О.А., Мухина И.В., Нефедова Т.М., Олейникова Е.А., Пальтина О.Г., Понеделкова А.В., Прохожева А.А., Сенчагова В.К., Селиванова А.И., Старостина A.M., Таранцовой В.П., Хабибулина А.Г. и др.
Исследованию генезиса, развития и современного содержания международных экономических отношений посвящены работы таких авторов,
как Ломакин В.К., Бабин Э.П., Исаченко Т.М., Иванов А.В.
Вопросы формирования и совершенствования механизма обеспечения внешнеэкономической безопасности представлены в работах Вельских Т.В., Варнавского В.В., Ищенко Л.С., Кураевой Т.В., Спартака А.Н. и др.
Признавая значимость выполненных работ для научного обеспечения
исследования, необходимо отметить, что проблемам внешнеэкономической
безопасности, как неотъемлемой составляющей экономической безопасности
страны, на наш взгляд, уделяется мало внимания. Не достаточно проработан
понятийно-категориальный аппарат внешнеэкономической безопасности,
выявлены противоречия в определении параметров внеэкономической
безопасности и их пороговых значений, не достаточно рассмотрен зарубежный
опыт обеспечения внешнеэкономической безопасности. Не достаточно
проработаны вопросы формирования и последовательного внедрения
рациональной концепции успешного позиционирования России в мировом
сообществе. , '. '
Необходимость решения методических и практических проблем обеспечения внешнеэкономической безопасности государства определила выбор темы, цели и задач исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по совершенствованию механизма обеспечения внешнеэкономической безопасности Российской Федерации в условиях ее интеграции в мировое хозяйство.
Цель и логика исследования обусловили постановку и последовательное решение следующих основных задач:
выявить сущность понятия «внешнеэкономическая безопасность», определить ее место в общей системе национальной безопасности государства, исследовать этапы механизма ее обеспечения и зарубежный опыт его
формирования;
выполнить анализ параметров внешнеэкономической безопасности и их пороговых значений, характеризующих эффективность механизма обеспечения внешнеэкономической безопасности Российской Федерации, с учетом влияния на национальное хозяйство совокупности внешних и внутренних факторов;
- выявить особенности ключевых элементов механизма обеспечения внешнеэкономической безопасности России: стратегии, нормативно-законодательной базы, системы управления, государственной политики;
разработать сбалансированную систему параметров для оценки эффективности механизма обеспечения внешнеэкономической безопасности государства;
сформулировать рекомендации по совершенствованию основных
этапов формирования эффективного механизма обеспечения
внешнеэкономической безопасности: разработки стратегии, создании административно-правовой основы внешнеэкономической безопасности и осуществлении государственной политики в этой области.
Объектом исследования является механизм обеспечения
внешнеэкономической безопасности Российской Федерации.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе применения совокупности методов, способов и приемов, а также правовых норм, обеспечивающих внешнеэкономическую безопасность Российской Федерации.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные труды ведущих зарубежных и российских ученых и специалистов-практиков, посвященных проблемам оценки и обеспечения внешнеэкономической безопасности и экономической безопасности государства в целом. Методологическую основу диссертации составили системный и комплексный подход к исследуемому объекту и предмету.
Основными методами исследования стали: методы факторного анализа, экспертных оценок, математической статистики, структурно-функциональный и логический анализ, инструменты стратегического управления.
Фактологическая и статистическая база диссертационного исследования представлена нормативно-методическими и информационно-аналитическими материалами Совета национальной безопасности РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства финансов РФ, Центрального банка РФ, Федеральной таможенной службы РФ, Всемирной торговой организации, данными органов государственной статистики, материалами зарубежной, общероссийской и региональной печати, научно-практических конференций и форумов, аналитическими данными консалтинговых компаний и информационных агентств, научных журналов и электронных источников сети Интернет.
Научной гипотезой диссертационного исследования является предположение о том, что совершенствование механизма обеспечения внешнеэкономической безопасности является залогом успешного развития национального хозяйства в условиях усиления взаимосвязи и взаимозависимости государств.
Наиболее существенные научные результаты, выносимые на защиту:
1. Дано авторское определение понятия «внешнеэкономическая безопасность государства» и, учитывая усиление процессов глобализации, предложено выделить ее в обособленную категорию в системе национальной безопасности страны. Систематизированы возможные угрозы и интересы государства в области обеспечения внешнеэкономической безопасности с учетом взаимосвязей участников экономических процессов на наднациональном уровне. Уточнено понятие «механизм обеспечения внешнеэкономической безопасности». Сформулированы этапы формирования
эффективного механизма обеспечения внешнеэкономической безопасности, особое место среди которых занимают мониторинг параметров безопасности государства во внешнеэкономической деятельности и разработка стратегических планов, определяющих функции организационных структур и направления государственной политики во внешнеэкономической деятельности.
2. Проведена оценка механизма обеспечения внешнеэкономической безопасности Российской Федерации, посредством последовательной реализации следующих задач:
систематизация факторов, влияющих на внешнеэкономическую безопасность государства, особое место среди которых занимают факторы, возникающие в процессе глобализации, отражающие тенденции международных отношений;
- анализ параметров внешнеэкономической безопасности России с учетом современных тенденций развития мирового хозяйства, их сопоставление с пороговыми значениями;
исследование особенностей механизма обеспечения
внешнеэкономической безопасности Российской Федерации, выявление основных проблем его функционирования на современном этапе интеграции России в мировое сообщество, определяющих направления его дальнейшего совершенствования.
4. Выявлено, что существующая система параметров экономической безопасности нуждается в выделении параметров внешнеэкономической безопасности, отражающих эффективность деятельности государства на международных рынках сырья, товаров, услуг, капиталов и объектов интеллектуальной собственности. Предложена комплексная система параметров внешнеэкономической безопасности, способная оценить эффективность интеграции России в мировое сообщество. Предложен новый
подход к процессу определения пороговых значений, учитывающий результаты международной деятельности развитых стран и обосновывающий цели и задачи механизма обеспечения внешнеэкономической безопасности в условиях глобализации.
5. Существующие проблемы обеспечения внешнеэкономической
безопасности во многом обусловлены неэффективностью административно-
правовой составляющей механизма ее обеспечения, включающего в себя
создание основополагающих концепций, стратегических планов, правовых
актов, регламентирующих создание и наделение полномочиями
организационных структур и определяющих направления государственной
политики, меры и способы ее реализации. Предложен алгоритм классификации
и структурирования стратегических планов, являющихся неотъемлемой частью
административно-правовой составляющей механизма обеспечения
внешнеэкономической безопасности государства и обуславливающих порядок взаимодействия организационных структур в этой области. Сформулированы направления совершенствования государственной политики, направленные на повышение внешнеэкономической безопасности, учитывающие современные тенденции развития мировой экономики.
Научная новизна результатов исследования заключается в систематизации теоретико-методологических аспектов обеспечения внешнеэкономической безопасности и их последующей детализации, а также в разработке подходов и практических рекомендаций, направленных на совершенствование механизма обеспечения внешнеэкономической безопасности в современных условиях интеграции России в мировое хозяйство.
Выполненный автором анализ современных тенденций развития мирового хозяйства и оценка эффективности действующего механизма обеспечения внешнеэкономической безопасности России позволяют сделать вывод о необходимости его совершенствования, что является научным обоснованием
предложенных рекомендаций.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в приращении научных знаний в области внешнеэкономической безопасности Российской Федерации. Применение системного подхода к процессу ее обеспечения позволило уточнить понятийно-категориальный аппарат, систематизировать угрозы и интересы государства во внешнеэкономической деятельности, классифицировать структурные элементы механизма обеспечения внешнеэкономической безопасности, их взаимосвязи, расширить систему параметров внешнеэкономической безопасности и обосновать новый подход к определению их пороговых значений. Полученные в ходе проведенного исследования результаты вносят определенный вклад в изучение внешнеэкономической безопасности государства.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты и выводы доведены до уровня конкретных научно-обоснованных положений, которые могут быть > использованы заинтересованными структурами и ведомствами для обеспечения внешнеэкономической безопасности Российской Федерации, которая является необходимым условием стабильного и поступательного развития экономики и общества в условиях глобализации.
Разработан алгоритм построения эффективного механизма обеспечения внешнеэкономической безопасности, способный учитывать динамику внешнеэкономической среды. Предложенная в диссертационной работе система показателей внешнеэкономической безопасности может быть использована для разработки прогнозов и программ социально-экономического развития государства.
Результаты исследования могут быть использованы для подготовки методических материалов и курсов лекций по специальностям «Экономика и предпринимательство», «Экономическая безопасность», «Мировая экономика»
и «Управление внешнеэкономической деятельностью», а также для дальнейших публикаций.
Апробация и реализация результатов диссертации. Диссертационное исследование выполнено на кафедре Экономики и предпринимательства НОУ ВПО Московской академии экономики и права.
Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на методологических семинарах, конференциях «Актуальные вопросы обеспечения экономической безопасности России», «Экономическая безопасность России: теория, методология, практика» и других мероприятиях, организованных кафедрой, на научных и научно-практических мероприятиях в других учреждениях, изложены в публикациях автора.
По теме диссертации в открытой печати опубликовано 4 научных работы общим объемом 2,0 п.л., одна из них - в журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Структура диссертации построена в соответствии с ее целью, задачами, общим замыслом и логикой исследования. Работа состоит из оглавления, введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, содержащего краткие выводы и предложения, библиографического списка используемой литературы и приложений. Работа изложена на 155 страницах, содержит 11 таблиц, 15 рисунков, 10 приложений. Список использованных источников включает 121 наименований.
Механизм обеспечения внешнеэкономической безопасности государства в условиях глобализации
Внешнеэкономическая безопасность является составляющей системы национальной безопасности государства, поэтому определение ее сущности целесообразно начать с исследования таких категорий как «национальная безопасность» и «экономическая безопасность».
Термин «национальная безопасность» в последнее время все чаще используется в статьях и обращениях ученых, политиков, экономистов. Особо остро экономическая и политическая элита стала обращать внимание на национальную безопасность во время споров о вступлении России в ВТО, однако здесь внимание уделялось экономической составляющей национальной безопасности. Недавние события в Грузии, конфликт с Украиной, мировой финансовый кризис также заставили нас обратить внимание на национальную безопасность российского государства. Таким образом, «национальная безопасность» – широкая экономическая категория, актуальная к рассмотрению в настоящее время. Несмотря на то, что в Российской Федерации были сделаны определенные шаги в области теории и практики обеспечения национальной безопасности, все последние десятилетия проблемам национального самосознания в условиях глобализации уделялось неоправданно мало внимания. Это связано с существовавшим некогда политическим строем нашего государства.
В Советском Союзе решение комплекса вопросов, связанных с национальной безопасностью определялось глобальным противостоянием социалистических и капиталистических общественных систем. Среди них превалировали военные угрозы, а также политические, общественные, экологические и прочие аспекты, так или иначе связанные с мобилизационной готовностью. Практика их взаимосвязи и решения основывалась на известной идеологической базе и обеспечивалась органами государственной безопасности в рамках существовавшей командно-административной системы. Исследования этой группы носили чаще всего закрытый характер. К строго конфиденциальным проблемам примыкала безопасность страны в информационной области, прежде всего, в сфере сведений военно-экономического содержания, а также научно-технического характера, составляющих государственную тайну. Проблемы хозяйственной безопасности государства, порожденные практикой развития международных экономических отношений Советского Союза, рассматривались эпизодически, ибо степень зависимости экономики от внешних связей была невелика. Это во многом определялось автаркическим характером хозяйства, существовавшей государственной монополией внешней торговли, централизованным распределением ресурсов, строгим регламентированием объема международных контрактов и т.д. Поэтому особых трудностей с точки зрения внешнеэкономических проблем обеспечения национальной безопасности не возникало. Такая практика обеспечивалась, главным образом, закрытостью страны, замкнутостью ее экономики, наличием достаточно четко определенной государственной границы. Правда, даже относительно небольшая степень взаимозависимости СССР и стран восточной Европы сказалась весьма болезненной для российской экономики после распада СЭВ, т.к. сокращение связей довольно существенно провоцировало падение производства .
События, произошедшие в 1991 году, привели к тому, что движение практически всех видов ресурсов: информационных, денежных, материальных стало фактически неконтролируемо. В то время были сделаны попытки создания специальных регулирующих органов (например, «Комитет по защите экономических интересов России при Президенте», «Рабочая группа по экономической безопасности при Правительстве Российской Федерации»), деятельность которых была бы адекватна новым условиям хозяйствования. Однако, практическая деятельность подобных структур успеха не имела, так как в стране отсутствовала четко сформулированная доктрина экономической безопасности, определяющая ее роль, цели, задачи, механизм деятельности.
Таким образом, можно сделать вывод, что проблема экономической безопасности России, в том числе связанной с ее внешнеэкономической деятельностью, в данный момент остается малоизученной. Не смотря на это, в области национальной безопасности в целом, особенно, это касается вопросов военной безопасности, сформированы нормативно-законодательная основа, определенные органы исполнительной власти, сформирован понятийно-категориальный аппарат. Все это предстоит исследовать, прежде чем обращаться к непосредственной теме работы – внешнеэкономической безопасности.
В настоящее время в отечественной практике существуют трудности с правильным пониманием термина «национальная безопасность» и споры о правомерности его использования в России связаны, во-первых, с исторически сложившимся в нашей стране пониманием нации как этнической, языковой общности людей, как национальности. Об этом свидетельствуют следующие известные определения:
1. Нация - один из важнейших устойчивых типов этнической общности с присущими ей особенностями культуры, психологии, традиций . 2. Нация - социально-экономическая, культурно-политическая и духовная общность людей индустриальной эпохи .
3. Нация - историческая общность людей, складывающаяся в ходе формирования общности их территории, экономических связей, литературного языка, некоторых особенностей культуры и характера, которые составляют её признаки .
Зарубежный опыт обеспечения внешнеэкономической безопасности государства
Указанные выше факторы следует отнести к факторам второго уровня, влияющим на внешнеэкономическую безопасность страны.
В качестве еще одного фактора, влияющего на внешнеэкономическую безопасность, и экономическую безопасность государства в целом, специалисты справедливо отмечают состояние российского банковского сектора экономики, основными проблемами которого является низкая капитализация и конкурентоспособность. Отечественные банки в сложившихся условиях не выполняют свои инвестиционные задачи. В России предприятия производственной сферы вынуждены работать в условиях самоинвестирования, на их долю приходится 84% всего объема инвестиций, в том числе почти 70% финансируется за счет их собственных средств - прибыли и амортизации. Вместе с тем, обращаясь к опыту передовых стран, следует отметить, что наиболее крупные банки, способные выполнять функции крупного инвестора, создавались в рамках ТНК для обслуживания нужд крупных компаний.
Поэтому данных фактор является и причиной, и следствием существующих проблем производственной сферы Российской Федерации.
Следующим фактором, влияющим на внешнеэкономическую безопасность, является состояние российского фондового рынка. На стоимость акций отечественных компаний влияют такие факторы как курс доллара, цены на нефть, а также политические отношения России с другими странами. Например, с начала военных действий в Южной Осетии российские акции потеряли более 300 миллиардов своей стоимости. Но самым существенным недостатком фондового рынка РФ является его спекулятивный характер, капитализированная стоимость всех корпоративных бумаг отечественного фондового рынка составляет менее 70 млрд. долл.
Прежде чем исследовать внешние факторы, влияющие на внешнеэкономическую безопасность Российской Федерации, следует выявить особенности современных мирохозяйственных связей. Основные характеристики современного мирового хозяйства принято объединять комплексным понятием «глобализация». Феномен глобализации на современном историческом этапе охватывает все сферы общественной деятельности. По мнению Сенчагова В.К., например, глобализация, хотя и затрагивает в первую очередь экономику, финансы и информацию, не является чисто экономической категорией. Она включает в себя компоненты из разных областей знаний и практики, в том числе философии, теории государства, правоведения, культуры и т.п. . В представленной работе наибольший интерес вызывает экономическая глобализация, которая представляет собой растущую экономическую взаимозависимость стран мира, появившуюся в результате возрастающего объема и разнообразия трансграничных перемещений товаров, услуг и международных потоков капиталов, а также благодаря всё более быстрому и широкому распространению технологий .
Суть глобализации состоит в резком расширении и усложнении взаимоотношений государств, что выражается в процессах формирования планетарного пространства, мирового рынка капиталов, товаров и рабочей силы. Причем экономика ни одной страны, пусть даже самой крупной, не находится полностью под контролем национальных властей . Время, когда каждая страна имела свой национальный рынок, ушло в прошлое. Рынок стал единым, всемирным. В связи с этим, актуальными становятся прогнозы российских специалистов о возможностях и месте России в мировом сообществе в условиях ее интеграции в мировое хозяйство. В последнее время все большее число ученых считает, что в процессе глобализации наша страна является скорее объектом, чем субъектом. По мнению Спартака А.Н., отсутствие внешнеэкономической стратегии значительно осложняет эффективную интеграцию нашей страны в систему мирового хозяйства, не позволяет в полной мере использовать преимущества внешнеэкономической деятельности для укрепления конкурентоспособности и обеспечения устойчиво высоких темпов экономического роста. В отсутствии такой стратегии Россия в большинстве случаев выступает пассивным объектом процессов глобализации, а не активным субъектом, в основном принимает и реагирует на предлагаемые ей правила игры, но не имеет собственной четкой позиции по многим актуальным вопросам развития мировой экономики и международной торговли, торгово-экономического сотрудничества с зарубежными странами. В результате Россия слабо использует выгоды растущей интернационализации отечественного хозяйства и, наоборот, сталкивается со все более серьезными вешними угрозами национальной экономической безопасности .
Оценка параметров внешнеэкономической безопасности России
Причем размер российских золотовалютных резервов превышает размер иностранных кредитов отечественного бизнеса, таким образом, при грамотном управлении они способны выполнять основную функцию, с целью которой созданы – служить так называемой подушкой безопасности, страхующей отечественный бизнес от неблагоприятных колебаний финансовых рынков.
Анализируя международный опыт, создание стабилизирующих государственных резервов, фондов, является стратегически важным для государства. Вместе с тем, особое значение имеет не размер резерва, а эффективность его управления. В России до сих пор распространены скептические оценки создания и управления Стабилизационным фондом.
Стабилизационный фонд Российской Федерации - часть средств федерального бюджета, образующаяся за счет превышения цены на нефть над базовой ценой на нефть, подлежащая обособленному учету, управлению и использованию в целях обеспечения сбалансированности федерального бюджета при снижении цены на нефть ниже базовой . Подобные фонды существую во многих странах мира, однако, в некоторых из них, например, в Венесуэле, Нигерии, Омане не просуществовали долго и были потрачены на покрытие дефицита государственного бюджета. Управление Стабилизационным фондом РФ некоторые специалисты оценивают как неэффективное. Основным доказательством низкой эффективности создания стабилизационного фонда является тот факт, что ставки по вложениям в государственные облигации других стран, например США, существенно ниже ставок кредитов, привлекаемых крупными государственными компаниями, таким образом, объем денег в экономике России не уменьшается, при этом увеличивается объем процентных расходов. В феврале 2008 года Стабилизационный фонд был разделён на две части: Резервный фонд, который составлял 3058 млрд. руб. и по итогам 2009 года снизился до 1831, и Фонд национального благосостояния, который составлял 783 млрд. руб. и по итогам 2009 года увеличился до 2769 млрд. руб. Подобное неравенство обусловлено социальной направленностью экономики России, ведь в 2010 году ожидается дефицит Пенсионного фонда размером в 130 - 170 млрд. руб. С учетом того, что средства Фонда национального благосостояния размещены под 7%, что составляет 193,83 млрд. руб., Фонд национального благосостояния способен выполнять свои функции.
Еще одним параметром внешнеэкономической безопасности может служить объем внешнего долга частного сектора, рост которого может стать новым вызовом долговой устойчивости государства. По итогам 2008 года данный показатель равен 255 млрд. долл., что составляет около 20% ВВП, и свидетельствует о достаточно зависимом развитии отечественного бизнеса от иностранного капитала. Некоторые специалисты отмечают, что в результате роста данного параметра Россия вновь вошла в число крупнейших мировых должников. С одной стороны, данный показатель говорит об усилении деловой активности российских компаний, их привлекательности для иностранных инвесторов, но с другой стороны, такая тенденция свидетельствует о наличии серьезных проблем в привлечении инвестиционных ресурсов внутри страны.
В России так и не была создана полноценная развитая банковская система, сохраняются высокие, по сравнению с зарубежными, процентные ставки, проблемы с оценкой кредитоспособности и т.д. Следующим параметром внешнеэкономической безопасности является объемы оттока капитала из России, а также размер иностранных инвестиций в РФ, и соотношение данных показателей.
За 2008 году иностранные инвестиции в Россию составили 103,8 млрд. долл . Отток финансовых ресурсов за рубеж по итогам 2008 года составил 129,9 млрд. долл. . Чистый отток капитала составил 26,1 млрд.долл.
Отток капитала из страны стал рекордным за последние годы, при острой потребности отечественного бизнеса в инвестициях большая доля всех имевшихся финансовых ресурсов выводится за рубеж, что препятствует развитию национального хозяйства. Особенно остро для нашей страны стоит проблема нелегального и полулегального вывоза капитала, который составляет 2/3 всего экспорта частного капитала из России.
Исследуя структуру иностранных инвестиций, можно сделать вывод, что наиболее привлекательными для иностранных инвесторов являются добыча полезных ископаемых, металлургическое производство, торговля и операции с недвижимостью. Отсутствие целенаправленной деятельности по созданию инновационно-ориентированных рыночных институтов привело к тому, что финансовые ресурсы почти перестали направляться на развитие нового производства. Вместе с тем, основным условием внешнеэкономической безопасности государства является развитие научно-технического производства.
Одним из перспективных мировых рынков является не рынок товаров и услуг, не финансовый рынок, а рынок технологий и инноваций, и в отличие от развитых стран, Россия, к сожалению, на этом рынке занимает весьма скромное положение. Реализация прав на интеллектуальную собственность США, например, сопоставима с объемами российского экспорта нефти. Тут нельзя не затронуть проблемы отечественного фондового рынка – в развитых странах фондовый рынок обеспечивает 40% внебюджетных инвестиций через эмиссию корпоративных ценных бумаг. В России из-за преимущественно спекулятивного характера операций с ценными бумагами этот показатель до сих пор не превысил 1%.
Мероприятия по совершенствованию административно-правовой составляющей механизма обеспечения внешнеэкономической безопасности России
Достижение указанных выше задач возможно при реализации следующих мероприятий: - создание эффективной системы анализа внешних рынков на государственном уровне, обосновывающего составление бюджета, осуществление целевых инвестиций и принятие программ развития в той или иной сфере экономики; - создание эффективно функционирующей системы финансовой поддержки экспортной деятельности, проектов по модернизации отраслей реального сектора экономики (например, в виде предоставления средств, государственных гарантий и доступных кредитов). При этом необходимо обеспечить максимальную прозрачность всего инвестиционного процесса, для постоянного мониторинга и контроля, представить полную информацию о методологии отбора проектов для оказания господдержки. Создание финансового института по кредитованию экспорта, способного привлекать внешнее финансирование; - ужесточение требований к компаниям, чья технология производства не соответствует стандартам, в том числе экологическим; - создание эффективно функционирующей системы организационной и информационно-консультационной государственной поддержки экспорта. Например, путем создания специализированного органа исполнительной власти по внешнеторговой политике, аналогичного Бюро Торгового представителя США, активно принимающего участие в системе разрешения внешнеторговых споров, и активно продвигающее интересы страны в международных торговых объединениях; - создание эффективно функционирующей системы налоговой поддержки экспорта. Например, за счет обеспечения больше оперативности возмещения экспортерам НДС; - создание эффективно функционирующей системы маркетинговой поддержки экспорта, в том числе за счет увеличения объемов бюджетного финансирования для участия выставочно-ярмарочных мероприятиях, поддержки участия представителей России в международных экономических и тематических форумах, проведение презентаций российской продукции; - активизация таможенной политики с целью большего использования ее регулятивной, а не фискальной функции . В частности, следует снизить таможенные ставки на покупку иностранного оборудования, не имеющего аналогов или являющегося дефицитным в России, что позволит отечественным компаниям существенно повысить производительность труда и выходить на внешний рынок с качественной продукцией, отвечающей мировым стандартам; - минимизация транзакционных издержек ведения международного бизнеса, включая совершенствование логистики, внешнеторгового и таможенного регулирования. Сегодня Россия реализует лишь 5% своего транзитного потенциала. Неадекватная логистика, таможенные формальности, устарелое делопроизводство, отсутствие эффективной системы оформления грузов таможней ведут к большим потерям и к снижению экономической эффективности торговых операций ; - обеспечение большей оперативности процедуры выдачи экспортных лицензий; - снижение удельных издержек производства в основном за счет рационализации и более действенного контроля за динамикой цен и тарифов на продукцию и услуги отраслей естественных монополий; - государственное содействие осуществлению зарубежной складской, сбытовой и сервисной деятельности, организации сборочных производств; - поддержание ценовой конкурентоспособности отечественной продукции, прежде всего путем жёсткой политики по импортным тарифам; - создание юридической и консультационной конъюнктуры в России; - подготовка кадров соответствующей квалификации; - развитие механизмов частно-государственного партнерства в приоритетных секторах, обеспечивающих появление прорывных технологий и продуктов и их коммерциализацию на глобальном рынке. Согласно теории Кейнса государство должно оставаться главным инвестором и гарантом рисковых операций. Россия должна сосредоточиться на двух-трех направлениях научно-технического прогресса, которые она способна профинансировать для производства продукции, конкурентоспособной на мировых рынках. В отечественной экономике на роль таких отраслей обоснованно претендуют авиастроение, ракетно-космический, атомный и энергетический комплексы; - создания системы политико-дипломатического лоббирования проектов и сделок с участием российского бизнеса за рубежом; - стимулирование систематического роста внутреннего спроса на продукцию отечественной промышленности тех отраслей, для которых характерна высокая степень импортозамещения.
На наш взгляд, комплексное использование указанных мероприятий будет способствовать положительному изменению структуры российского экспорта, снижению зависимости отечественной экономики от внешнеэкономической конъюнктуры, прежде всего, от конъюнктуры цен на топливно-сырьевые ресурсы.
Во-вторых, Россия должна проводить эффективную финансовую политику, отвечающую внешним условиям.
Перспективным считается превращение России в региональный финансово-экономический центр, что позволит увеличить продажи финансовых, страховых, различных деловых, профессиональных и технических услуг.
Важной задачей остается задача эффективного управления золотовалютными резервами, средствами Резервного фонда и Фонда национального благосостояния. По мнению специалистов, в России в настоящее время имеются достаточные финансовые возможности для проведения «технологической революции», которые должны работать, а не простаивать. Тот же Китай благодаря частичному техническому перевооружению уже сейчас поставляет на экспорт высокотехнологичной продукции на 180 млрд. долл., Индия вышла на второе место в мире по экспорту программного обеспечения Одной из важных финансовых аспектов обеспечения внешнеэкономической безопасности является проведение антиинфляционных мероприятий по интенсификации работы промышленности или закупке импортных товаров. Следует обеспечить стабильность национальной валюты. Особое внимание в процессе совершенствования механизма обеспечения внешнеэкономической безопасности следует уделить фондовому рынку, который в своей сегодняшней форме сильно зависит от спекулятивной игры нерезидентов. Следует сделать российский рынок более конкурентоспособным, его архитектуру менее искажённой, ввести налоговые стимулы для инвестиций в ценные бумаги и начать создание собственной финансовой площадки, при этом упор делать на развитие рынка корпоративных облигаций с большим сроком обращения.
Необходимо осуществлять комплекс мер, предотвращающих оттока капитала за рубеж, например, за счет изменение ставки рефинансирования: если она выше инфляции, то это создает дополнительную доходность на внутреннем финансовом рынке и уменьшает отток . Кроме того, необходимы жёсткие меры, препятствующие нелегальному вывозу капитала за границу.
В-третьих, России в целях обеспечения внешнеэкономической безопасности России необходимо использовать возможности на рынке объектов интеллектуальной собственности. Развивать систему связей между наукой и производством, что позволит российской промышленности эффективно конкурировать в высокотехнологичных отраслях – где наиболее высок уровень добавленной стоимости. Стимулировать использование научных достижений в производстве.