Совершенствование методов и механизмов управления услугами водообеспечения населения крупного города : на примере города Владивостока Сащенко, Анна Юрьевна

Совершенствование методов и механизмов управления услугами водообеспечения населения крупного города : на примере города Владивостока
<
Совершенствование методов и механизмов управления услугами водообеспечения населения крупного города : на примере города Владивостока Совершенствование методов и механизмов управления услугами водообеспечения населения крупного города : на примере города Владивостока Совершенствование методов и механизмов управления услугами водообеспечения населения крупного города : на примере города Владивостока Совершенствование методов и механизмов управления услугами водообеспечения населения крупного города : на примере города Владивостока Совершенствование методов и механизмов управления услугами водообеспечения населения крупного города : на примере города Владивостока Совершенствование методов и механизмов управления услугами водообеспечения населения крупного города : на примере города Владивостока Совершенствование методов и механизмов управления услугами водообеспечения населения крупного города : на примере города Владивостока Совершенствование методов и механизмов управления услугами водообеспечения населения крупного города : на примере города Владивостока Совершенствование методов и механизмов управления услугами водообеспечения населения крупного города : на примере города Владивостока Совершенствование методов и механизмов управления услугами водообеспечения населения крупного города : на примере города Владивостока Совершенствование методов и механизмов управления услугами водообеспечения населения крупного города : на примере города Владивостока Совершенствование методов и механизмов управления услугами водообеспечения населения крупного города : на примере города Владивостока
>



Сащенко, Анна Юрьевна. Совершенствование методов и механизмов управления услугами водообеспечения населения крупного города : на примере города Владивостока : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Сащенко Анна Юрьевна; [Место защиты: Тихоокеан. гос. ун-т].- Владивосток, 2012.- 216 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3112

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы управления услугами водообеспечения населения крупного города 13

1.1 Социально-экономические основы услуг водообеспечения населения 13

1.2 Общие тенденции, особенности и проблемы обеспечения питьевой водой города Владивостока 23

1.3 Особенности управления водообеспечивающим комплексом 37

2 Управление снижением стоимости услуг водообеспечения 64

2.1 Прогноз изменения тарифа на услуги водообеспечения до 2025 года 64

2.2 Проводимые мероприятия по снижению затрат по водообеспечению и водопотреблению 72

2.3 Механизм управления снижением стоимости услуг водообеспечивающего комплекса 83

3 Совершенствование организации и регулирование процесса управления услугами водообеспечения населения города Владивостока 112

3.1 Разработка механизма управления снижением потребления воды населением 112

3.2 Технико-экономическое обоснование осуществления систем повторного использования воды в процессе оказания услуг водообеспечения населению 131

3.3 Экономическое обоснование перспективных направлений развития услуг водообеспечения населения города Владивостока 146

Заключение 154

Список использованной литературы 15 8

Приложения 190

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Обеспечение крупных российских городов питьевой водой заданного качества, в необходимом количестве при достаточно умеренной стоимости исторически всегда представляло весьма сложную социально-экономическую задачу, решение которой связано с природно-климатическими, географическими, экологическими, демографическими и другими особенностями. Наибольшую озабоченность решением данной проблемы выражают города удаленные от природных источников пресной воды. К таким городам относится и крупный портовый город – Владивосток, который уже на протяжении более 150 лет испытывает достаточно большие сложности в услугах водообеспечения населения и всей городской инфраструктуры.

Прибавляет трудностей значительный физический износ городских водопроводных сетей и сооружений (более 60 %,), что приводит к снижению надежности системы водообеспечения, возникновению больших утечек питьевой воды (до 40 %,), усугубляя экономику хозяйствования коммунальных служб.

Все это отражается дополнительными затратами и способствует росту тарифов, а, следовательно, повышению оплаты за услуги водообеспечения. Наиболее пагубно удорожание услуг водообеспечения влияет на незащищенные слои населения с низкими доходами (пенсионеры, ветераны, инвалиды, многодетные, неполные, молодые семьи и т.п.). Возникает необходимость их поддержки. Кроме того, данная тенденция способствует увеличению затрат муниципальных бюджетных средств на выплату субсидий.

В конечном итоге все проблемы управления услугами водообеспечения населения крупных городов замыкаются на водопотреблении и поэтому могут быть эффективно решены только в плоскости использования современных позиций ресурсосбережения, но с учетом соблюдения комфортных условий жизнеобеспечения населения, как основного субъекта городской социальной среды.

В связи с выше изложенным представляются актуальными исследования по совершенствованию методов и механизмов управления услугами водообеспечения населения на уровне как водообеспечивающего комплекса, так и населения, способствующих снижению объемов потребления питьевой воды населением и сдерживанию оплаты за услуги водообеспечения.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, обосновавших концептуальные положения в области повышения эффективности управления услугами водообеспечения населения, а также в области реализации политики водосбережения.

Решению вопросов совершенствования системы управления ресурсосбережением посвящены работы Антонова Н.В., Армашова С.П., Гашо Г., Гофмана К.Г., Дронова А.А., Комарова А.Д., Лейкиной К.Б., Масола В., Мусиновой Н.Н., Назаренко М.Н., Найденова А.С., Поршнева В.Н., Порядина А.Ф., Ряховской А.Н., Садыкова А.С., Таги-Заде Ф.Г., Чернышова Л.Н. и других.

В области оказания услуг водообеспечения важное значение имеют работы таких ученых, как Аксенов В.И., Бродач М.М., Дзинна Н., Жуков Н.Н., Исаев В.Н., Ливчак В.И., Мхитарян М.Г., Редонди Дж., Руткаускас Т.К., Свинцов А.П., Храменков С.В., Шопенский Л.А., Яковлев С.В. и других.

Проведенный анализ известных работ позволяет констатировать, что вопросы оптимизации управления услугами водообеспечения населения изучены недостаточно и требуют дальнейшего исследования, что особенно важно в условиях прогнозируемого увеличения тарифов на услуги водообеспечения и водоотведения.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является совершенствование методов и механизмов управления услугами водообеспечения населения крупного города (на примере города Владивостока).

Для достижения поставленной цели в рамках исследования необходимо решить следующие задачи:

рассмотреть социально-экономические основы услуг водообеспечения населения на основе принципов ресурсосбережения;

проанализировать общие тенденции, особенности и проблемы обеспечения питьевой водой города Владивостока;

провести анализ эффективности управления водообеспечивающим комплексом;

спрогнозировать изменение тарифа на услуги водообеспечения до 2025 года;

рассмотреть мероприятия по снижению затрат на водообеспечение и водопотребление;

разработать механизм управления снижением стоимости услуг водообеспечивающего комплекса;

разработать механизм управления снижением объемов потребления воды населением;

технико-экономически обосновать возможность осуществления систем повторного использования воды в процессе оказания услуг водообеспечения населению;

экономически обосновать перспективные направления развития услуг водообеспечения населения города Владивостока.

Объектом исследования являются методы и механизмы управления услугами водообеспечения населения крупного города.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и развития услуг водообеспечения населения крупного города.

Область исследования. Исследование выполнено в рамках п. 15.103 – «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», п. 15.104 – «Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования» паспорта специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – сфера услуг).

Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные и прикладные труды отечественных, зарубежных ученых и специалистов, монографии, научные статьи по исследуемой проблеме.

В диссертационной работе использованы исторический, комплексный, функциональный и системный подходы; применены общенаучные методы исследования (анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, сравнение, аналогия, моделирование), экономико-статистические методы, методы количественного и качественного анализа, прогнозирования, агрегирования, экспертных оценок, графические и табличные методы анализа, а также методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

Информационную базу исследования составили как действующие, так и утратившие силу нормативно-правовые акты федерального, регионального и муниципального уровней в области реформирования жилищно-коммунального хозяйства и водообеспечения потребителей; федеральные, региональные и муниципальные программы развития; ГОСТы, СанПиН и СНиПы; справочно-правовые системы «Консультант плюс» и «Гарант»; статистические данные территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Приморскому краю (Приморскстата); материалы периодической печати, в том числе специализированных изданий, научных и научно-практических конференций; материалы, предоставленные КГУП «Приморским водоканалом» и ОАО «Водоканалом»; а также информационные ресурсы сети Интернет.

Совокупность используемой базы позволила обеспечить достоверность результатов исследования и обоснованность выводов.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором или при его активном участии:

составлен долгосрочный прогноз роста тарифов на услуги водообеспечения и водоотведения с учетом включения в них эксплуатационных расходов строящихся объектов (Пушкинской депрессии и очистных сооружений);

предложены и исследованы варианты уменьшения оплаты за электроэнергию от преимущественного использования ночной транспортировки воды с основного удаленного гидроузла, выбран наиболее эффективный вариант, определен размер возможного снижения тарифов на услуги водообеспечения;

по аналогии водообеспечения морских судов с большим удельным водопотреблением применена функциональная классификация водопроводной воды в границах семейного хозяйствования в жилищном фонде: питьевая, мытьевая, санитарная вода (вода повторного использования), расход воды на уборку;

для уменьшения объемов потребления воды населением и соответствующей оплаты за услуги водообеспечения и водоотведения приняты, разработаны и предложены к осуществлению в жилищном фонде системы повторного использования мытьевой воды;

экономически обоснованы направления развития услуг водообеспечения населения города Владивостока.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

систематизированы теоретические и практические основы ресурсосбережения в системе «водообеспечение-водопотребление» крупного города, позволившие идентифицировать управленческие отношения для решения социально-экономических задач по развитию услуг водообеспечения населения территории;

разработан механизм управления снижением стоимости услуг водообеспечения путем оптимизации транспортировки воды в город с использованием ночного энерготарифа;

технологически и экономически обоснован метод повторного использования мытьевой воды в жилищном фонде как эффективное средство сбережения водно-питьевого ресурса, способствующее снижению оплаты населением за услуги водообеспечения и водоотведения;

совершенствование управления водосбережением как формы обеспечения резерва водного ресурса для перспективного социально-экономического развития территории.

Теоретическая значимость работы обусловлена ее научной новизной и заключается в систематизации теоретических и практических основ механизмов управления сбережением водно-питьевых и энергетических ресурсов в системном сочетании «водообеспечение-водопотребление» крупных городов с целью уменьшения объемов потребления воды и, как следствие, выявление ее резерва, а также снижения оплаты за услуги водообеспечения и водоотведения.

Практическая значимость исследования заключается в представлении управленческих решений в системе услуг водообеспечения населения крупного города, позволяющих значимо уменьшить объем потребления воды и снизить оплату за услуги водообеспечения и водоотведения путем уменьшения оплаты за электроэнергию при оптимизации транспортировки воды в город с использованием ночного энерготарифа, а также осуществления водосберегающих мероприятий в жилищном фонде. Предлагаемые мероприятия будут способствовать снижению финансовой нагрузки на население, а также позволят повысить уровень социально-экономического развития города Владивостока и прилегающих к нему территорий путем обеспечения водно-питьевого резерва.

Результаты исследования могут быть использованы Администрациями городов и водообеспечивающими предприятиями, в том числе города Владивостока, в целях повышения эффективности управления коммунальным сектором экономики.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы и ее отдельные результаты докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях, представлялись на конкурсе молодых ученых в 2000-2011 гг.: научной конференции «Вологдинские чтения» (г. Владивосток, 2000, 2009 гг.); открытом конкурсе молодых ученых по экономическим наукам на премию Губернатора Приморского края (г. Владивосток, 2000 г.); всероссийской конференции «Моделирование социально-экономических процессов: современные тенденции и подходы» (г. Хабаровск, 2009 г.); региональной научно-практической конференции «Молодежь и научно-технический прогресс» (г. Владивосток, 2010, 2011 гг.); региональной научно-практической конференции «Инновации как важный фактор выхода России из мирового экономического кризиса» (г. Владивосток, 2010 г.); международной конференции с элементами научной школы «Новые тенденции рационального природопользования. Вторичные ресурсы и проблемы экологии» (г. Владивосток, 2010 г.).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 189 страницах машинописного текста, включает 27 рисунков, 42 таблицы, 10 приложений. Список использованной литературы содержит 260 наименований.

Общие тенденции, особенности и проблемы обеспечения питьевой водой города Владивостока

Проблема обеспечения питьевой водой актуальна для города Владивостока, как в прошлом, так и в настоящем, так как не обеспечивается гарантированное снабжение водой, а качество не соответствует санитарно-гигиеническим требованиям.

Еще в 1859 году первый военный Губернатор Приморской области контр-адмирал П.В. Казакевич писал в докладе генерал-адмиралу великому князю Константину: «Из всех осмотренных мною в настоящем плавании гаваней, бесспорно, гавань Владивосток есть лучшая. ...Единственное неудобство заключается в неимении реки для снабжения водой, которую легко, впрочем, можно получать в изобилии, устроив колодцы и водопроводы» [235].

Исторически развитие систем водообеспечения и водоотведения города Владивостока определялось географическим положением, гидрологией полуострова, характером застройки и особенностями социально-экономической политики.

За первые годы существования города для обеспечения водой жителей были вырыты колодцы, пробурены артезианские скважины, сооружено прудовое хозяйство, найден родник, а суровыми зимами, когда перемерзали все колодцы, осуществлялась доставка воды танкерами из Японии.

Однако, несмотря на все усилия, проблема обеспечения жителей питьевой водой существовала всегда. Как писал гидрограф М.А. Клыков в первой лоции по заливу Петра Великого: город Владивосток «всегда терпел недостаток в пресной воде во время зимы» [200].

В настоящее время источником водообеспечения города Владивостока являются поверхностные воды, забор которых производится из трех водохранилищ и двух речных водозаборов, используемых в кризисные периоды (таблица 1.1). Причем основным источником водообеспечения является наиболее удаленный от города Артемовский гидроузел, что характеризуется значительными затратами на транспортировку воды.

По данным водообеспечивающего предприятия в настоящее время потребность города в воде составляет около 236 тыс. м /сут. [167]. Предполагается, что в перспективе этот показатель составит 400-500 тыс. м3/сут. [111, 170, 173]. Прогнозируемую потребность в воде имеющиеся источники водообеспечения покроют не полностью, особенно учитывая, что Артемовский гидроузел обеспечивает водой не только город Владивосток, но и город Артем и прочие близлежащие населенные пункты, водохранилище Пионерского гидроузла сезонного регулирования стока, а водохранилище Богатинского гидроузла подвержено периодическим обмельчаниям.

Осуществление водообеспечения города только за счет поверхностных водоисточников не соответствует ГОСТ Р 22.6.01-95 «Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Защита систем хозяйственно-питьевого водоснабжения» [89], определяющего иметь для любого города, а тем более, краевого центра как минимум два независимых источника водообеспечения (подземный и поверхностный). В настоящее время подземный источник находится на стадии строительства и пока не используется.

Поверхностные источники в большей степени подвержены загрязнению по сравнению с подземными: атмосферные осадки ухудшают качество природных вод, особенно в периоды тайфунов и ливневых дождей; принимают промышленные и бытовые стоки населенных пунктов, предприятий, сельскохозяйственных полей, расположенных выше водозабора; в них могут размножаться микроскопические водоросли и болезнетворные микроорганизмы. Очистке же по городу Владивостоку до недавнего времени подвергалась далеко не вся поданная в сеть вода (таблица 1.2).

Кроме того, наполнение поверхностных источников воды зависит от погодных условий, а во Владивостоке с определенной периодичностью (примерно раз в десять лет, иногда чаще) наступают засушливые периоды, когда не удается заполнить водохранилища [136]. Последние такие периоды наступали в 1998 и 2003 годах: в городе вводилось режимное водообеспечение (несколько часов утром и вечером), а горячее водообеспечение прекращалось полностью. Подобные отключения воды приводили к снижению уровня комфортности проживания жителей, сбоям в работе предприятий и учреждений.

Помимо климатических и гидрологических особенностей города, существует ряд общих для всех городов страны проблем, связанных с состоянием систем водообеспечения и водоотведения, увеличением объема потребления воды.

Водопроводные сети и сооружения физически изношены и морально устарели, так как введены в эксплуатацию давно. В настоящее время их износ составляет более 60 %, что приводит к снижению надежности системы водообеспечения, обуславливает частые аварийные ситуации [142, 145, 166]. В таблицах 1.3, 1.4 приведены показатели, характеризующие надежность водообеспечивающих сетей в городе Владивостоке.

Проводимые мероприятия по снижению затрат по водообеспечению и водопотреблению

Проведенный анализ проблемы обеспечения питьевой водой города Владивостока и прогноз увеличения оплаты за услуги водообеспечения и водоотведения, демонстрирует необходимость оказания финансовой поддержки незащищенным слоям населения. Решить данную проблему можно путем эффективного управления услугами водообеспечения населения.

До недавнего времени водообеспечение города Владивостока осуществлялось двумя водообеспечивающими предприятиями с различным юридическим статусом: Краевым государственным унитарным предприятием (КГУП) «Приморский водоканал» и Открытым акционерным обществом (ОАО) «Водоканал».

КГУП «Приморский водоканал» создан распоряжением Губернатора края от 08.12.2003 года № 614-р «О создании КГУП «Приморский водоканал» [42].

Учредителем предприятия является Администрация Приморского края. Права администрации, как учредителя предприятия, осуществляет комитет по управлению государственным имуществом Приморского края. КГУП «Приморский водоканал» находится в ведении департамента по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам Администрации Приморского края, который является отраслевым органом регулирования. Органом, осуществляющим полномочия собственника предприятия, выступает Администрация Приморского края.

КГУП «Приморский водоканал» в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, Уставом Приморского края, законами Приморского края, нормативными правовыми актами Губернатора Приморского края, Администрации Приморского края, а также Положением департамента по тарифам.

Предприятие входит в Реестр предприятий, имеющих социальную и экономическую значимость для Приморского края.

Основными видами деятельности КГУП «Приморского водоканала» является оказание услуг водообеспечения и водоотведения городу Владивостоку, городу Артему, Шкотовскому и Надеждинскому районам Приморского края (таблица 1.13). Основным видом деятельности предприятия является организация услуг водообеспечения. КГУП «Приморский водоканал» осуществляет сбор и хранение воды поверхностных источников, подачу воды на водопроводные очистные сооружения, очистку и транспортировку воды потребителям. Основная задача предприятия заключается в обеспечении бесперебойного снабжения питьевой водой потребителей. До недавнего времени КГУП «Приморский водоканал» осуществлял подачу воды в город Владивосток до границы раздела с ОАО «Водоканалом», услуги водоотведения городу Владивостоку не оказывал. Другой вид деятельности предприятия - организация услуг водоотведения. Состав сточных вод регулярно контролируется путем забора проб на предприятиях, выявляются превышения норм. Предприятия, превышающие допустимые концентрации вредных веществ, платят за превышение. В 2010 году наибольшую долю в структуре доходов составляли доходы от услуг водообеспечения - 94,6 %. Доходы от услуг водоотведения составляли 4,7 %, прочие доходы - 0,7 %. По состоянию на 01.01.2011 года балансовая стоимость основных производственных фондов КГУП «Приморского водоканала» составляла 1121061,36 тыс. руб. Сумма накопленной амортизации составляла около 30 % балансовой стоимости основных средств [167]. Предприятие функционирует на основании Устава, коллективного договора. Возглавляет предприятие генеральный директор, назначаемый на должность (освобождаемый от должности) решением Администрации Приморского края. Права и обязанности генерального директора, а также условия расторжения с ним трудовых отношений регламентируются трудовым договором, заключаемым с Администрацией Приморского края. Заместители генерального директора, главный инженер, руководители отделов и подразделений назначаются генеральным директором и непосредственно ему подчиняются. Организационная структура КГУП «Приморского водоканала» представлена на рисунке 1.1. КГУП «Приморский водоканал» функционирует как единый хозяйственный комплекс и включает следующие структурные подразделения: производственное подразделение «Артемовский гидроузел и Насосно-фильтровальная станция» (п/п АГУ и НФС), производственное подразделение «Объединенные гидроузлы» (п/п ОГУ), производственное подразделение «Филиал «Артемводоканал», производственный участок «Надеждинский». На рисунке 1.2 представлена производственная структура предприятия.

В настоящее время источниками водообеспечения города Владивостока являются Артемовский, Богатинский, Пионерский гидроузлы и Шкотовский, Штыковский водозаборы.

Механизм управления снижением стоимости услуг водообеспечивающего комплекса

Общехозяйственные затраты включают: административно управленческие затраты, затраты на содержание общехозяйственного персонала, амортизационные отчисления, затраты на ремонт основных средств управленческого и общехозяйственного назначения, арендную плату за помещения общехозяйственного назначения, затраты на оплату информационных, аудиторских, консультационных услуг и другие.

В соответствии с данными входными параметрами сформированы таблицы исходных данных, непосредственно использованных в прогнозе (Приложение В). В таблицах сведены затраты, рассчитаны темпы роста для каждого года. В качестве коэффициентов, используемых в прогнозе, взяты среднеарифметические значения темпов роста для каждого параметра за исключением значений, значительно выбивающихся из общей динамики («выбросов»). В данном случае «выбросами» являлись показатели 2011 года, так как предполагается, что резкий спад численности персонала, снижение затрат на содержание и ремонт основных фондов, а также общепроизводственных и общехозяйственных затрат не означает появления новой динамики снижения.

На основе представленных исходных данных составлен прогноз роста тарифов на услуги водообеспечения и водоотведения. Для каждой группы затрат с учетом входных параметров получен временной ряд со стабильным темпом роста, заданным в исходных данных.

При составлении прогнозов исходный параметр 2011 года умножался на средний коэффициент роста, полученный за период 2006-2011 гг. Исключением является лишь норматив электроэнергии, поскольку он не может снижаться до бесконечности. Общие затраты на услуги водообеспечения и водоотведения в прогнозе определялись отношением суммы затрат на электроэнергию, оплату труда со страховыми взносами во внебюджетные фонды, содержание и ремонт основных фондов, общепроизводственных и общехозяйственных затрат к общей доли основных затрат, заданной в исходных данных. Для услуг водообеспечения общая доля основных затрат составила 0,8909, для услуг водоотведения - 0,9189. В затраты 2012 года дополнительно введены эксплуатационные расходы Пушкинской депрессии и очистных сооружений, которые предполагается ввести в эксплуатацию в 2012 году. Эксплуатационные расходы водовода 1200 учтены в затратах 2011 года. Для услуг водообеспечения: введение в эксплуатацию Пушкинской депрессии позволит увеличить объем реализации воды на 7 % от общей потребности города Владивостока в соответствии с увеличением количества жителей и работников острова Русский на 43 тыс. человек. Затраты на оплату труда увеличатся пропорционально увеличению численности персонала на 58 человек: персонал, осуществляющий оперативное руководство ( 6 человек), контроль качества воды ( 6 человек), диспетчерское обслуживание ( 3 человека), персонал, занятый на станциях водоподготовки ( 26 человек), на водозаборе ( 15 человек), на обеззараживании ( 2 человека) [39]. Ремонтным фондом можно пренебречь, так как объект новый. Общепроизводственные и общехозяйственные затраты увеличатся пропорционально увеличению объема реализации воды. Норматив электроэнергии до 2016 года сохранит существующие темпы снижения и к 2016 году составит около 1,6 кВт-ч/м . Для услуг водоотведения: увеличение объема реализации канализации определяется согласно введенному коэффициенту в размере 80 % от объема реализации воды. В 2012 году планируется введение в эксплуатацию трех канализационных очистных сооружений. В связи с этим предполагается, что численность персонала увеличится на 65 человек: персонал, осуществляющий оперативное руководство ( 11 человек), контроль сброса сточных вод ( 7 человек), ремонтно-эксплуатационное обслуживание оборудования ( 4 человека), диспетчерское обслуживание ( 6 человек), обеззараживание ( 37 человек) [39]. В соответствии с этим затраты на оплату труда в 2012 году увеличатся. При составлении прогноза водоотведения принята поправка на рост численности персонала. Поскольку значительный рост численности персонала в 9 % ежегодно был обусловлен отсутствием очистных сооружений, то после введения их в эксплуатацию предполагается, что численность персонала будет увеличиваться меньшими темпами. В связи с этим расчет проводился с использованием коэффициента увеличения численности персонала, рассчитанного для водообеспечения - рост численности в среднем на 0,75 % в год. В связи с введением в эксплуатацию очистных сооружений норматив электроэнергии увеличится и составит 1,57 кВт-ч/м . Приведем расчет нового норматива электроэнергии: в настоящее время норматив электроэнергии водоотведения составляет 0,16 кВт-ч/м , совокупная мощность существующих очистных сооружений - 17,2 тыс. м /сут., будущая мощность очистных сооружений составит 402 тыс. м /сут. Доля существующих очистных сооружений в общих затратах электроэнергии услуг водоотведения составляет около 70 %. Новые строящиеся очистные сооружения будут использовать современные методы обеззараживания сточных вод, что предполагает их более экономичную работу (экономия электроэнергии составит около 40 %).

Технико-экономическое обоснование осуществления систем повторного использования воды в процессе оказания услуг водообеспечения населению

С целью определения эффективности осуществления систем повторного использования воды в жилищном фонде необходимо определить размер затрат на приобретение составных элементов систем, транспортных затрат, затрат на их доработку, сборку, установку, проведение испытаний, эксплуатационных затрат.

Выбор составных элементов систем необходимо осуществлять, исходя из их технических параметров, затрат на их приобретение и установку. Приведем расчет затрат на осуществление локальных и междомовых систем. Локальная система повторного использования воды. Емкость для сбора воды. В данном случае предлагается использовать емкости из пластика. Данный материал долговечен, устойчив к коррозии, имеет низкую стоимость, малую массу, что значительно упрощает погрузочно-разгрузочные и монтажные работы. Удельный расход санитарной воды на 1 человека составит около 59,2 л/(чел. сут.). Согласно данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Приморскому краю (Приморскстат) среднее количество человек в одном домохозяйстве составляет 2,6 человека [103]. С целью определения среднего количества человек, проживающих в одной квартире, введем поправочный коэффициент (к = 1,35). Таким образом, среднее количество человек, проживающих в одной квартире, составляет около 3,5 человека. Предполагается, что требуемый объем санитарной воды для нужд данной семьи составит около 207 л/сут. При проектировании емкости необходимо учитывать резерв воды. В качестве коэффициента резерва воды предлагается взять 1,25. Согласно введенному коэффициенту необходимый объем санитарной воды составит около 259 л/сут. А с учетом зоны накопления осадка в размере 1 % объем емкости для сбора воды составит около 262 л. Полученный резерв воды (52 л) периодически можно использовать в случаях возникновения непредвиденных ситуаций, связанных с увеличением объема потребления санитарной воды, для промывания емкости от засоряющих частиц. В остальное время, когда данный резерв воды является лишним, он уходит в канализацию. Емкости другого объема могут изготавливаться индивидуально с учетом предварительной конструкторской проработки. Стоимость такой емкости согласно рыночных цен составит около 4550 руб./шт. Насос. В качестве насоса предлагается использовать циркуляционный насос производительностью 0,7 м /час. Стоимость такого насоса согласно рыночных цен составит около 4370 руб./шт. Трубы и водопроводная арматура. Для соединения элементов системы предлагается использовать метаполовые трубы диаметром 12/16 мм. Стоимость труб и арматуры входит в затраты на установку аналогично установке накопительных водонагревателей.

Транспортные затраты. Доставка составных элементов локальной системы (емкости и насоса) будет осуществляться железнодорожным транспортом из центральной части страны. Согласно весу транспортируемого оборудования в размере 27 кг и стоимости транспортировки во Владивосток в размере 33 руб./кг, определено, что транспортные затраты составят около 891 руб./ед. сист.

Затраты на приобретение составных элементов локальной системы согласно рыночных цен, транспортные затраты представлены в таблице 3.3.

Затраты на доработку системы. Предполагается, что затраты на доработку емкости для сбора воды согласно рыночных цен составят около 11 % от ее стоимости - около 501 руб./ед. сист.

Установка системы. Затраты на установку системы, включая затраты на материалы, составят около 6500 руб./ед. сист. аналогично затратам на установку накопительных водонагревателей такого же объема.

Затраты управляющей компании. Предполагается, что затраты управляющей компании составят около 10 % от стоимости системы аналогично затратам управляющих компаний, занимающихся техническим обслуживанием и эксплуатацией зданий. В связи с этим затраты управляющей компании составят около 1681 руб./ед. сист.

Таким образом, совокупные затраты на осуществление локальной системы повторного использования воды составят около 18493 руб./ед. сист. Предполагается, что приобретение и установка локальных систем будет осуществляться за счет собственных средств населения.

Эксплуатационные расходы представляются незначительными, так как потребляемая мощность насоса составляет 25 Вт.

Определение срока окупаемости затрат на осуществление локальной системы средней семьей производится с учетом предполагаемого увеличения тарифов на услуги водообеспечения и водоотведения согласно составленного прогноза, увеличение тарифа на услуги горячего водообеспечения рассчитано согласно существующей тенденции увеличения: в среднем на 12,3% с 2006 года [180].