Территориальное размещение предприятий бытового обслуживания населения в крупном городе (На примере г. Москвы) Коржнева Лариса Алексеевна

Территориальное размещение предприятий бытового обслуживания населения в крупном городе (На примере г. Москвы)
<
Территориальное размещение предприятий бытового обслуживания населения в крупном городе (На примере г. Москвы) Территориальное размещение предприятий бытового обслуживания населения в крупном городе (На примере г. Москвы) Территориальное размещение предприятий бытового обслуживания населения в крупном городе (На примере г. Москвы) Территориальное размещение предприятий бытового обслуживания населения в крупном городе (На примере г. Москвы) Территориальное размещение предприятий бытового обслуживания населения в крупном городе (На примере г. Москвы) Территориальное размещение предприятий бытового обслуживания населения в крупном городе (На примере г. Москвы) Территориальное размещение предприятий бытового обслуживания населения в крупном городе (На примере г. Москвы) Территориальное размещение предприятий бытового обслуживания населения в крупном городе (На примере г. Москвы) Территориальное размещение предприятий бытового обслуживания населения в крупном городе (На примере г. Москвы)
>




Коржнева Лариса Алексеевна. Территориальное размещение предприятий бытового обслуживания населения в крупном городе (На примере г. Москвы) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 164 c. РГБ ОД, 61:03-8/1744-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы государственного регулирования развития бытового обслуживания населения в области территориального размещения предприятий . 10

1.1 Место бытового обслуживания населения в системе потребительского рынка крупного города . 10

1.2 Методы регулирования территориального размещения предприятий бытового обслуживания . 23

1.3 Проблемы нормативно-методического обеспечения развития сети объектов бытового обслуживания. 34

Глава 2. Исследование тенденций развития сети предприятий бытового обслуживания населения (на примере Центрального административного округа г. Москвы). 45

2.1 Анализ территориального размещения и отраслевой структуры сети предприятий . 45

2.2 Влияние потребительских предпочтений на развитие сети. 63

2.3 Исследование обеспеченности предприятий производственными помещениями. 74

Глава 3. Разработка градостроительной концепции развития бытового обслуживания населения в крупном городе . 81

3.1 Методика разработки системы уточненных градостроительных нормативов обеспеченности бытовыми услугами. 81

3.2 Совершенствование сети предприятий в сложившихся районах крупного города (на примере Центрального административного округа г. Москвы). 92

3.3 Методические подходы к формированию градостроительной политики развития бытового обслуживания населения в крупном городе.

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Будущее сферы бытового обслуживания связано, прежде всего, с выбором приоритетов ее развития, соответствующих современным социально-экономическим условиям. Базой для этого должно стать разумное сочетание государственного регулирования в области формирования общих условий развития отрасли в целом и социально-значимых отраслевых групп услуг в частности, и рыночного механизма для услуг, обеспечивающих повышение уровня жизни населения. Важнейшим условием реализации поставленных задач является активное участие в этом процессе органов регионального и муниципального управления. В последние годы в этом плане наметилась положительная тенденция.

В то же время современное состояние бытового обслуживания характеризуется рядом негативных моментов, среди которых снижение потребления бытовых услуг, как в денежном, так и в натуральном выражении, непропорциональное развитие отраслевых групп услуг, уход с рынка предприятий, оказывающих услуги по доступным ценам основной массе населения. Практически полностью исчезли с рынка отдельные уникальные виды услуг. Отсутствие предприятий по многим видам услуг стало нормальным явлением не только для сельских населенных пунктов и малых городов, но и для густонаселенных районов и микрорайонов крупных и крупнейших городов.

Причинами такой ситуации, кроме макроэкономических факторов, во многом является отсутствие целостной системы регулирования рынка бытовых услуг на уровне региона, города, потеря нормативно-методической основы этого процесса. В том числе это относится к размещению предприятий на территории населенных пунктов. Кроме того, серьезное негативное влияние оказывает недопонимание предпринимателями основных законов спроса и формирования стратегии развития своего бизнеса, в том числе устоявшееся мнение о необходимости непременного размещения предприятия на центральных улицах или пересечении транспортных узлов. Именно это и определило актуальность выбранной тематики диссертационного исследования.

Постановка проблемы. Вопросы теории и практики организации и регулирования развития отрасли бытового обслуживания нашли широкое отражение в работах таких известных российских ученых как В.Д. Балалов, З.Г. Белова, Н.В. Гуков, Л.И. Ерохина, Т.И. Корягина, Ш.М. Магомедов, Н.И. Москалева, А.Г. Новицкий, Н.А. Платонова, В.М. Рутгайзер, Л.Б. Сульповар, И.М. Шатаев, Я.С. Ядгаров и др. Однако большинство научных трудов в этой области относится к советскому и началу постперестроечного периодов, что не позволяет сегодня в полной мере опираться на них в качестве методологической и методической базы для дальнейших исследований и их практической реализации.

Работы последних лет в области бытового обслуживания населения, в основной своей массе посвящены проблемам отдельных отраслевых групп услуг, или вопросам обслуживания социально незащищенных слоев населения. Практически не охваченными оказались такие важнейшие проблемы как разработка и совершенствование нормативной базы регулирования развития рынка на региональном и городском уровнях, формирование рациональной структуры предложения услуг, обеспечение их доступности, а также комплексное удовлетворение потребностей населения, что и предопределило цель и задачи настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью данной диссертационной работы является разработка комплекса научно-методических и практических рекомендаций по совершенствованию современного и формированию перспективного территориального размещения объектов бытового обслуживания.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения в диссертации следующих основных задач:

• исследовать место бытового обслуживания в системе потребительского рынка мегаполиса;

• изучить методы регулирования территориального размещения объектов бытового обслуживания населения, в том числе реализуемые на современном этапе;

• выявить основные проблемы нормативно-методического обеспечения организации и развития сети предприятий отрасли;

• проанализировать существующие тенденции и закономерности развития сети предприятий бытового обслуживания населения, определить влияние потребительских предпочтений на данный процесс;

• предложить методику расчета уточненных градостроительных нормативов обеспеченности населения бытовыми услугами с учетом реального платежеспособного спроса и категории предприятий;

• разработать рекомендации по оптимизации действующей сети предприятий и формированию градостроительной перспективы в части бытового обслуживания.

В качестве объекта исследования выступают предприятия бытового обслуживания населения г. Москвы и нормативно-методическая база организации и регулирования развития сети объектов отрасли.

Предметом исследования являются методы и организационные формы территориального размещения объектов бытового Теоретической основой исследования послужили труды ведущих отечественных ученых, посвященные вопросам теории и практики отрасли бытового обслуживания населения, а также проблемам регулирования рынка бытовых услуг.

Методологической основой исследования являются диалектический метод познания, методы экономико-статистического и логического анализа, методы сравнения и группировок, социологического опроса, экспертных оценок.

Информационную базу исследования составили данные государственной статистики РФ и г. Москвы, проведенных и обработанных при участии автора социологических исследований, отчеты и публикации различных научных, учебных организаций и учреждений и отдельных исследователей.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и научно-практических рекомендаций по совершенствованию и формированию территориального размещения объектов бытового обслуживания.

На защиту выносятся следующие элементы научной новизны:

1. Выявлена связь основных проблем развития бытового обслуживания населения в крупном городе (отсутствие стратегии развития бытового обслуживания как элемента потребительского рынка г. Москвы, падение физических объемов бытовых услуг при высоком росте цен, диспропорциональное развитие отрасли в видовом разрезе -сокращение ассортимента общедоступных услуг на фоне бурного развития высококлассных и элитных предприятий, снижение уровня и качества обслуживания населения, снижение эффективности деятельности предприятий) и схоластического территориального размещения предприятий.

2. Выявлены тенденции территориальной саморганизации сети предприятий бытового обслуживания в крупном городе, определены специфические особенности спроса и потребления бытовых услуг и их влияние на размещение объектов сферы бытовых услуг.

3. Предложена методика расчета уточненных градостроительных нормативов обеспеченности бытовыми услугами для района крупного города, учитывающая тип района, специфику расселения, интенсивность миграции, особенности спроса на бытовые услуги в различных доходных группах населения.

4. Выявлены узлы пересечения интересов органов управления, предпринимателей и потребителей в области обеспечения территориальной и временной доступности услуг для населения, на этой основе разработан комплекс практических рекомендаций по совершенствованию размещения предприятий бытового обслуживания (на примере Центрального административного округа г. Москвы).

5. Предложены методические подходы к формированию градостроительной политики развития бытового обслуживания населения в крупном городе.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее основные положения и выводы сформулированы в виде конкретных рекомендаций и могут быть использованы городскими субъектами регулирования рынка бытовых услуг в целях обеспечения их доступности для населения, а также предпринимателями для формирования стратегии развития предприятия.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научно-практических и методических конференциях Московского государственного университета сервиса (г. Москва) в 1999

- 2001 г.г., в том числе "Ріндустрия сервиса в XXI веке", "Наука -индустрии сервиса".

Ряд методических и практических рекомендаций автора применяются в работе муниципальных органов управления г. Москвы.

Результаты проведенных исследований используются также в учебном процессе в Московском государственном университет сервиса при чтении курсов "Организация оказания услуг", "Экономика

социальной сферы".

Место бытового обслуживания населения в системе потребительского рынка крупного города

Преодоление внутреннего социально-экономического кризиса в России, а также формирование условий для принятия активного участия в решении общечеловеческих проблем требует определения конкретных путей создания в кратчайшие сроки конкурентоспособной, стабильно развивающейся национальной экономики.

На современном этапе социально-экономического развития сфера услуг становится одним из наиболее обширных секторов развития рыночных отношений, вовлечения населения в экономическую деятельность. Она теснейшим образом связана со всеми другими областями общественной жизни. Соответственно, сфера услуг является одним из важных источников мобилизации потенциала национального роста, повышения качества и уровня жизни. Ее способность удовлетворять индивидуальные и общественные потребности в высококачественных услугах влияет на перспективы качественного экономического и духовного подъема страны.

Быстрое развитие рынка услуг в течение последнего десятилетия и ее доминирующая роль в большинстве крупных городов, особенно мегаполисов, требует достаточно подробного изучения специфики и проблематики развития отдельных его составляющих, их места в общей системе потребительского рынка. Можно указать две главные целевые установки в развитии любого города. Первая из них - обеспечение его вклада в развитие народного хозяйства. Вторая - вытекает из его социальной сущности и состоит в обеспечении необходимого качества жизни населения. В решении второй задачи большая роль принадлежит потребительскому рынку в целом и бытового обслуживания в частности, т.к. их развитие непосредственно влияет на показатели уровня жизни, образа жизни, состояния здоровья населения.

Бытовая сторона жизни человека - один из насущных аспектов повседневности. Духовная и материальная составляющие жизнедеятельности формируют у человека комплекс определенных потребностей, связанных как с решением повседневных бытовых проблем, так и с высвобождением времени, необходимого для самореализации индивидуума как личности [159].

Источником решения этих вопросов всегда был и остается потребительский рынок. Потребительский рынок - это сочетание связанных друг с другом отраслей, обеспечивающих платежеспособный спрос населения города, региона [157]. На сегодняшний день этот сектор городского хозяйства, представленный совокупностью самостоятельно хозяйствующих субъектов различной формы собственности и осуществляющих свою деятельность в сферах торговли, общественного питания, бытового обслуживания жилищно-коммунального хозяйства, индустрии отдыха и развлечений и т.п., призван повысить степень комфортности проживания населения, участвовать в регулировании его занятости.

Историческая ретроспектива развития данного сектора городского хозяйства показывает, что наиболее значимыми, с точки зрения создания условий повседневной жизни являются торговля (в первую очередь розничная), бытовое обслуживание и общественное питание. Эти отрасли имеют своей целью удовлетворение насущных потребностей человека, связанных с питанием, обеспечением предметами первой необходимости и обеспечивающими необходимую степень комфортности, а также с обслуживанием жилища, себя и членов своей семьи. Ранее, в социалистический период, в основе построения органов управления этими отраслями потребительского рынка лежал производственно-территориальный принцип. Предприятия находились в двойном подчинении - отраслевом (по линии министерств и управлений торговли, бытового обслуживания и т.д.) и территориальном (по линии исполкомов местных Советов народных депутатов). Строгая ценовая политика и повсеместное размещение крупных и средних предприятий обеспечивали любому потребителю доступность услуг. Однако отсутствие рынка и абсолютное игнорирование ассортиментной и качественной составляющих спроса сводили "на нет" плюсы развитости сети предприятий. Эти обстоятельства в свою очередь привели к тому, что потребительский рынок перестал выполнять свою основную задачу - облегчение повседневной стороны жизни человека. Напротив, повсеместно сложившаяся в стране ситуация тотального дефицита вынуждала тратить на удовлетворение насущных повседневных потребностей в продуктах, товарах и услугах больше времени, как рабочего, так и свободного.

Методы регулирования территориального размещения предприятий бытового обслуживания

Роль государственного влияния на сферу услуг, в том числе бытовых, всегда была очень велика. В доперестроечный период оно осуществлялось через нагромождение различных управленческих структур и иных форм воздействия. Можно было наблюдать излишнюю концентрацию управленческих функций и рычагов на основе передачи всех производственных ресурсов и неограниченных прав в их распределении министерствам и ведомствам. Это практически лишало предприятия сферы бытовых услуг возможности самостоятельного хозяйствования, наиболее рациональной структуры производства и соответствующей ей материально-технической базы и послужило причиной снижения контроля над качеством и эффективностью обслуживания и производства услуг. С другой стороны произошедшее в процессе приватизации полное самоустранение городских и региональных органов управления от воздействия на формирование и развитие рынка бытовых услуг привело к распаду отрасли и серьезным диспропорциям в развитии отдельных отраслевых групп услуг. В работе Н.Н. Кузнецовой [172] представлена общая структура системы регулирования бытового обслуживания населения (рисунок 4). На схеме нами пунктиром обозначены блоки, либо претерпевшие значительные изменения, либо практически полностью утратившие силу. Среди них и показатели территориального размещения и развития сети объектов бытового обслуживания.Историческая ретроспектива показывает, что формирование сети предприятий бытового обслуживания населения всегда являлось объектом территориального регулирования и управления. Вопросам размещения уделялось большое внимание и в области практики и в научных разработок.

Впервые вопросы территориального планирования размещения объектов бытового обслуживания получили научный подход в 1993-1964 г.г. в разработках Гипробытпрома [132]. Основой предложенной методики являлась типологизация предприятий в зависимости от числа жителей города или населенного пункта.

Этим самым была сделана в сущности первая попытка разработки рациональной структуры размещения предприятий службы быта для населенных пунктов с различным числом жителей: в городах - 6, 10, 25, 50, 100, 200, 300, 400 и 500 тыс. человек.

Применительно к количеству жителей были определены типы предприятий, число их стационарных и передвижных приемных пунктов, радиусы обслуживания и т.д. Структура службы быта в больших городах основывалась на крупных специализированных предприятиях в сочетании со средними и мелкими механизированными мастерскими (располагаемыми в жилых кварталах), а в небольших городах, поселках и сельской местности - на комбинатах бытового обслуживания с широкой сетью стационарных и передвижных приемных пунктов.

Недостатком данного подхода являлось то, что прежде всего в основу построения системы предприятий была положена весьма условная градация населенных пунктов в зависимости от числа жителей, со значительными интервалами между этими показателями. Далее, сеть предприятий рассматривалась в отрыве от общей системы культурно-бытового обслуживания населения и не увязывалась с архитектурно планировочной структурой населенных мест, с градостроительным делением и основными направлениями современного градостроительства. При разработке структуры не было принято во внимание и то, что размещение бытовых предприятий должно кооперироваться с размещением предприятий торговли и общественного питания, что позволяет организовывать комплексное обслуживание населения (при гораздо меньших затратах на строительство и эксплуатацию предприятий). Наконец, предложенная «Гипробытпромом» система не была увязана должным образом с частотой и характером пользования услугами.

По характеру спроса услуги можно подразделить на повседневные (постоянные), периодические и эпизодические (разовые). Если в условиях постоянного спроса (приемные пункты прачечных, мастерские по ремонту одежды и обуви, парикмахерские) население нуждается систематически, то услуги периодического и, тем более, разового спроса эпизодичны и характерны только для определенных видов обслуживания (ремонт музыкальных инструментов, авторучек, квартир; фотографии).

В середине 60-х годов XX века была предложена более совершенная методика размещения объектов на территории города (предполагающая учет специфики спроса на бытовые услуги), авторами которой являлись ЦНИИЭП торговых зданий, ЦНИИЭП учебных заведений и Гипробытпром [там же]. Это так называемая ступенчатая или концентрическая система территориального планирования. Она подразумевает типологизацию предприятий по внутри административному признаку - микрорайонные, районные, городские и т.п.

Анализ территориального размещения и отраслевой структуры сети предприятий

В ведении префектуры ЦАО на сегодняшний день находится 997 предприятий и приемных пунктов. Их характеристика определена по состоянию на 01.01.2002 года (на основе данных «Дислокации предприятий бытового обслуживания размещенных на территории ЦАО, а также по результатам опроса предприятий БОН ЦАО, проведенного под руководством автора).

На рисунке 5 представлена динамика количества предприятий бытового обслуживания населения в ЦАО г. Москвы в течение трех лет.

Анализ представленной информации позволяет сделать вывод о том, что наиболее распространенные виды услуг, оказываемых в округе - это услуги парикмахерских и услуги ремонта и пошива одежды - 277 и 139 предприятий соответственно (по данным на 01.01.2002 г.). Также достаточно широко представлены фотопредприятия - 57 единицы и химчистки и приёмные пункты - 89 единиц, ремонта и пошива обуви -64 предприятия. В перспективе во многих районах округа планируется создание предприятий бытового обслуживания различного профиля.

Прослеживается тенденция преобладания предприятий, оказывающих услуги, так называемого повседневного спроса (ремонтные услуги, фотоуслуги и услуги парикмахерских). Последнее место по количеству занимают предприятия, оказывающие услуги проката, услуги бань и душевых. На наш взгляд, это объясняется падением рентабельности деятельности этих предприятий, снижением частоты потребления этих услуг в связи с перераспределением доходов, уменьшением количества свободного времени у потребителя и т.д. Спрос на услуги ремонта и техобслуживания бытовой радиоаппаратуры в связи с высокими ценами на комплектующие остается на невысоком уровне - потребитель предпочитает приобретать готовую продукцию, а не пользоваться услугой.

Относительно небольшое количество предприятий, оказывающих услуги по ремонту и изготовлению мебели, объясняется, по нашему мнению, причиной отсутствия площадей для организации оказания услуг, однако ситуация несколько компенсируется наличием приемных пунктов действующих на территории Центрального и сопряженных с ним районов других округов Москвы.

В округе действуют 3 комбината бытового обслуживания: в районах: Тверской, Замоскворечье и Хамовники, в которых ведется оказание различных видов услуг, также действуют предприятия типа мультисервис. Некоторые из предприятий бытового обслуживания имеют приемные пункты, в основном это химчистки и прачечные. Многие предприятия в районе арендуют помещения у других организаций, пользуются субарендой, а также используют частичное перепрофилирование занимаемой площади.

Как видно на рисунке 5 по многим видам услуг наблюдается медленный рост количества предприятий, также заметно и снижение количества. Особенно интенсивно происходит рост числа предприятий парикмахерских. Также увеличивается число предприятий оказывающих услуги: ремонта бытовых машин и приборов, химчистки, фото, услуги ломбардов. Сокращается количество предприятий ремонта и пошива одежды, ремонта и техобслуживания радиоаппаратуры, стирки белья. Вместе с тем появляются приемные пункты, осуществляющие прием заказов на оказание этих видов услуг. Динамика обеспеченности муниципальных районов Центрального округа г. Москвы предприятиями различных видов услуг представлена в таблицах 5, 6, 7 и рисунке 6.

Основное отличие района Арбат от остальных районов г. Москвы заключается в более высокой плотности размещения предприятий БОН по территории района. В районе оказывается практически весь спектр бытовых услуг: много предприятий прачечных, а также ателье и предприятий по ремонту и изготовлению ювелирных изделий, ломбардов. При этом предприятия парикмахерские, фотопредприятия, химчистки расположены равномерно по территории района, а предприятия пошива и ремонта одежды, прочих видов услуг достаточно неравномерно. Зоны отсутствия предприятий - территория между улицами Новый и Старый Арбат, метро Арбатская, Библиотека им.Ленина. однако более четко зоны отсутствия предприятий выделить сложно, т.к. в этом районе предприятия расположены достаточно плотно.

Предприятия БОН на территории района Басманный в основном сосредоточены в районе улиц Покровка и Старая Басманная - здесь располагаются предприятия, оказывающие практически весь спектр бытовых услуг. Также много предприятий расположены около метро Китай-город, по улице Садовая-Черногрязская, Бауманская, Спартаковская, Бакунинская и улице Фридриха Энгельса. Как и в других районах, в Басманном преобладающим видом услуг являются услуги парикмахерских и ремонта и пошива одежды, также многочисленны предприятия химчистки. Предприятия бытового обслуживания отсутствуют в промышленной зоне, на улицах: Новая Дорога, на Доброслободской улице, в Басманном тупике, переулках: Малый Казенный, Дурасовский, Фурманный, Старосадский, Архангельский и др.

Методика разработки системы уточненных градостроительных нормативов обеспеченности бытовыми услугами.

В качестве апробации предложенной методики были рассчитаны уточненные нормативы обеспечения населения бытовыми услугами для районных Управ Центрального административного округа г. Москвы. Разработка действующих нормативов основывалась на расчёте объёмов текущего потребления услуг в округе в целом и по районам и объёмов потенциального спроса на услуги.

Путём проведения анкетного опроса была выявлена периодичность потребления бытовых услуг в округе, а также определена желаемая частота потребления населением тех или иных видов услуг. В соответствии с данными анализа предоставляемые населению услуги были классифицированы по степени первоочерёдности их потребления. Величины объёма потребления и объёма спроса на душу населения по каждому виду услуг были определены как средневзвешенные значения периодичности потребления услуг и спроса на них. Данный расчёт производился с учётом численности жителей округа и численности «постоянных» мигрантов, людей, которые работают или учатся в пределах Центрального административного округа, а также непосредственно посещают предприятия бытового обслуживания, расположенные в округе, пропорционально доли потребителей фактически пользующихся той или иной услугой. В таблице 13 представлена информация по численности потребителей, которые получают и собираются получать бытовые услуги на предприятиях, расположенных в Центральном административном округе. На основании полученных данных были рассчитаны нормативы в целом по округу (таблица 14) и для каждой районной Управы (приложение 4).

В данной работе представлены нормативы второй категории, т.е. рассчитанные для предприятий обслуживающих основную массу потребителей, так как спрос на высококлассные услуги в Центральном округе практически удовлетворен.

В соответствие с выявленными ранее зонами территориальной недоступности услуг, а также на основе выявления узлов пересечения интересов органов управления, предпринимателей и потребителей в области ее обеспечения (рисунок 9) была рассчитана порайонная потребность в дополнительных рабочих местах и предложен вариант их размещения, оформленный в виде программы развития бытового обслуживания в округе (таблицы 15).

Под интересами в данном случае понимается заинтересованность предпринимателя в привлечении дополнительных клиентов, дозагрузки имеющихся производственных мощностей, потенциальном расширении и, как итог, повышении эффективности деятельности своего предприятия. Со стороны городских органов управления подразумевается реализация функций создания и поддержания нормальных условий для развития отрасли, в том числе на основе осуществления эффективного предпринимательства и повышения уровня и качества жизни населения (в данном случае за счет приближения бытовых услуг к населению города). Со стороны потребителя основным в данном случае является максимально удовлетворение потребностей в бытовых услугах с минимальными затратами времени.

Поскольку значительная часть предприятий БОН ЦАО загружена на 30-60%%, а также с учетом перекрывания зон доступности по соседним районам, нецелесообразно создавать рабочие места на действующих предприятиях, т.к. это повлечет за собой неоправданные финансовые расходы и не повысит рентабельность. Руководители предприятий в индивидуальном порядке решают необходимо ли принимать на работу новых сотрудников. Поэтому первоочередной задачей является создание рабочих мест за счет новых приемных пунктов (если это возможно) для предприятий, оказывающих услуги: ремонта обуви, химчистки, прачечных, ремонту бытовой техники и радиоэлектронной аппаратуры. Всего на данном этапе предполагается ввести ввод 92 единицы приемных пунктов по услугам химической чистки и стирки белья. Это позволит решить сразу две проблемы, а именно приблизить данные услуги к потребителю и повысить рентабельность предприятий.

Для улучшения состояния сферы бытовых услуг Центральном административном округе в перспективе в районах округа требуется создание новых предприятий с организацией новых рабочих мест на них.