Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА I. МЕСТО И РОЛЬ МЕЖДУНАРОДНЫХ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РЕШЕНИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ 14
1.1. Взаимодействие стран СНГ при решении основных проблем социальной защиты 14
1.2. Направления развития системы социальной защиты населения Автономной Республики Крым 26
ГЛАВА II. РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТОЙ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ И СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ ЗА РУБЕЖОМ 43
2.1. Система управления социальной защитой населения города Москвы и место межрегиональных программ 43
2.2. Анализ опыта реализации социальных программ для соотечественников в Крыму 70
2.3. Проблемы кадрового, финансового и законодательного обеспечения системы управления социальной защитой 77
ГЛАВА III. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТОЙ 94
3.1. Развитие методов прогнозирования, программирования, мониторинга и планирования в системе управления социальной защитой 94
3.2. Совершенствование системы управления социальной защитой на основе разработки комплексной программы поддержки соотечественников за рубежом (на примере Фонда «Москва-Крым») 103
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 120
БИБЛИОГРАФИЯ 129
ПРИЛОЖЕНИЯ 140
Приложение 1 "Социальная защищенность москвичей как фактор устойчивого развития столицы" 140
Приложение 2 "Комплексная программа мер социальной защиты жителей Москвы на 2002 год" 157
Приложение 3 "Сводный план мероприятий по оказанию помощи и поддержки соотечественникам, проживающим за рубежом на 2002 год" 175
Приложение 4 "Отчет о комплексном социологическом опросе по теме: «Проблемы российско-украинских взаимоотношений в оценке населения Крыма» (фрагменты)" 181
Приложение 5 "Паспорт Комплексной целевой среднесрочной программы поддержки соотечественников за рубежом на 2003-2005 год 185
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Социальная защита населения России и стран СНГ в связи с резким изме нением характера социально-политической системы и переходом на условия рыночного хозяйствования стала острейшей государственной проблемой. Но особо актуальное значение приобрели вопросы социальной защиты соотечественников за рубежом. Российская диаспора в различных странах мира формировалась, в основном, в течение XX века, когда вследствие сложных, порой трагических событий в истории России миллионы наших соотечественников были вынуждены покинуть родную землю.
В 90-х годах численность российской диаспоры за рубежом резко возрос ла. В результате распада СССР и образования новых независимых государств миллионы соотечественников оказались отделенными от Российской Федерации государственными границами. Во многих случаях они вынуждены жить и определять свою дальнейшую судьбу в сложной политической, экономической, социальной, культурной и психологической ситуации и нуждаются в помощи и поддержке как со стороны государств постоянного проживания, так и со стороны России.
На современном этапе колоссальные социальные проблемы не миновали ни одно из постсоветских государств. Резко возросла смертность, уменьшилась рождаемость. Эти проблемы коснулись всех без исключения народов. Численность населения на постсоветском пространстве за последние 10 лет сократилась на 5,5 миллионов человек, уменьшилось население в России, Украине, Казахстане, Грузии, Прибалтийских странах, Молдавии. Но именно русские понесли самый большой урон (при этом миграция русских в Европу, США и другие страны за этот период из всех постсоветских стран составляет не более 5%). Эти колоссальные потери - результат депрессии, которую испытывают русские люди. Так, например, в Украине в 1998 году на 1000 человек русских родилось в 2,3 раза меньше, чем украинцев, а умерло в 1,6 раза больше. Притом, что демографические показатели украинского населения также значительно ухудшились по сравнению с советским периодом, все-таки на каждую тысячу украинского населения прибавилось 8,5 человека (раньше прирост составлял 13 человек на тысячу). У русских из каждой тысячи убыло 7,4 человека только из-за "естественных" причин, без учета миграции.
Значительная часть трудностей, выпавших на долю наших соотечественников, помимо глубокого экономического кризиса, охватившего практически все бывшие республики СССР, политической и социальной нестабильности во многих из них, вызвана и тем обстоятельством, что новые независимые страны формируются как национальные государства самоопределившихся титульных наций. Иногда это декларируется открыто, но чаще проявляется в политике, на правленной на достижение доминирования титульного населения в сферах государственной и общественной жизни, результатом которой становится рост социально-политической и межэтнической напряженности в этих странах. По сути, русских и русскоязычных, русскокультурных людей ставят перед дилеммой: или иммигрировать в Россию, или добровольно согласиться на ассимиляцию - вначале политическую, затем культурную, языковую и прочую.
Опыт жизни в новых независимых государствах все чаще наталкивает активную часть российских соотечественников на мысль о том, что их достойная интеграция в новое общество не может быть достигнута без самоорганизации и объединения усилий по защите своих прав и интересов. Поэтому в странах нового зарубежья в последние годы возникло немало различного рода объединений наших соотечественников. Однако этот процесс сопровождается конкуренцией между общественными организациями соотечественников и их лидерами за монополию на представительство интересов всего русскоязычного населения той или иной страны. При этом следует отметить, что лишь немногие из общественных организаций получили достаточно широкую известность, завоевали доверие основной части соотечественников и играют заметную роль в социально-политической, экономической и культурной жизни своих стран.
В настоящее время проблема соотечественников является значимым фактором в формировании отношений России с государствами - участниками СНГ и государствами Балтии и внутриполитической ситуации в каждой из этих стран (в том числе и в России).
Российская Федерация исходит из того, что россияне вправе оставаться в тех государствах, где они родились и проживают в течение многих лет, что эти страны несут ответственность за обеспечение всего комплекса гражданских, политических, экономических, социальных и культурных прав этих лиц. Однако все новые независимые государства, включая Россию, испытывают сегодня серьезные экономические и финансовые трудности, находятся в стадии становления своей государственности, когда непросто учитывать специфические запросы проживающих на их территории выходцев из других государств. В этой связи Российская Федерация готова помочь правительствам новых независимых государств удовлетворить потребности проживающих там россиян в обеспечении их законных прав.
Помощь России соотечественникам должна оказываться на основе соответствующих двусторонних соглашений, путем принятия мер, согласованных с органами государственной власти соответствующей страны. При этом как содержание договоров, так и сами меры по поддержке соотечественников за рубежом должны учитывать специфику ситуации в каждой стране.
Поддержка соотечественников за рубежом ни в коем случае не является завуалированным отказом им в праве возвращения в Россию. Напротив, обеспечение как интегрированности в жизнь страны постоянного проживания при сохранении культурной самобытности, так и переезда на историческую родину - главная двуединая цель политики России в отношении соотечественников, каждый компонент которой реализуется на практике с учетом конкретной ситуации.
Проблемы российских соотечественников в странах нового зарубежья вследствие их общественно-политической остроты и значимости сегодня более актуальны, чем аналогичные проблемы в странах традиционного зарубежья. Тем не менее, поддержанию культурных и духовных связей с соотечественниками в странах за пределами бывшего СССР должно уделяться больше внимания, тем более что в нынешних условиях снято большинство ранее существовавших ограничений для осуществления этой деятельности государственными и общественными организациями и гражданами России.
Положение российских соотечественников, волею судеб оказавшихся вне пределов Родины, во многих странах их проживания остается весьма сложным.
Неблагоприятное, а в ряде случаев нетерпимое положение российских соотечественников сложилось в ряде государств СНГ и Балтии. Отмечаются многочисленные факты нарушения законных прав и интересов русскоязычного населения, проявления национализма, религиозной нетерпимости, кадровой и трудовой дискриминации, административного и судебного произвола, вытеснения российской культуры, сужения сферы применения русского языка.
Будучи неотъемлемой частью российского народа, соотечественники осознают свою миссию представителей культуры, традиций и обычаев Российского государства, моста, связывающего историческую Родину со странами их проживания, и исходят из того, что должны находиться в лоне государственных интересов России и пользоваться ее поддержкой, покровительством и защитой. Становясь объектом заботы Российского государства, они сами несут большой интеграционный потенциал, который может быть задействован с пользой и для России, и для стран проживания.
Проблемы социальной защиты соотечественников на примере Фонда «Москва-Крым» рассмотрены нами в рамках основных проблем стран СНГ в этой области и на фоне достаточно позитивного, на наш взгляд, опыта развития системы социальной защиты населения г. Москвы.
Цель, задачи и предмет исследования
Целью настоящего диссертационного исследования является определение путей совершенствования и методов развития системы управления социальной защитой населения, а также разработка практических рекомендаций по созданию эффективной системы мер по поддержке российских соотечественников, проживающих за рубежом. Для достижения поставленной цели анализируются законодательные акты, международные акты и конвенции, социологические исследования, касающиеся положения соотечественников за рубежом, а также практика реализации программ мер по поддержке соотечественников за рубежом.
В соответствии с этой целью в диссертации был поставлен ряд задач и предложены конкретные пути их решения. К числу этих задач относятся следующие:
- рассмотреть взаимодействие стран СНГ при решении основных проблем социальной защиты;
- провести анализ предпринимаемых мер по обеспечению социальной защиты населения Автономной Республики Крым;
изучить систему управления социальной защитой населения города Москвы;
- определить место межрегиональных программ в международных отношениях России со странами СНГ при решении социально-экономических проблем;
- изучить опыт Правительства Москвы по сотрудничеству с соотечественниками на примере реализации социальных программ в Автономной Республике Крым;
- выявить и проанализировать проблемы кадрового, финансового и законодательного обеспечения системы управления социальной защитой;
- рассмотреть методы прогнозирования, программирования, мониторинга и планирования в системе управления социальной защитой;
разработать предложения в Комплексную целевую среднесрочную программу поддержки соотечественников за рубежом на 2003-2005 годы Правительства Москвы.
Предметом исследования является процесс формирования системы управления социальной защитой населения города Москвы и соотечественников за рубежом.
Объект исследования - система управления социальной защитой населения города Москвы и соотечественников за рубежом (на примере Фонда развития экономических и гуманитарных связей «Москва-Крым»).
Степень научной разработанности и круг источников
Диссертационная работа выполнена на базе изучения и использования большого научно-монографического материала отечественных и зарубежных ученых.
Правовую основу работы составляют конституционное законодательство Российской Федерации, федеральные законы российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, программы, концепции и положения Правительства Российской Федерации, законодательство города Москвы, программы и законодательные акты Правительства Москвы, конвенции Международной Организации Труда.
При подготовке диссертационного исследования были использованы работы современных отечественных и иностранных исследователей, посвященные проблемам поддержки соотечественников за рубежом. Среди них работы Бабурина С.Н., Белобоцкого Н.Н., Бляхмана Л.С, Бобкова В.Н., Грача ЛИ., Гриценко Н.Н., Жукова В.И., Журавлева Г.Т., Кибанова А.Я., Кротова М.И., Любимова Л.Л., Москвина Л.Н., Подшибякиной Н.Д, Сидорова Н.И., Строева Е.С., Федоровой М.Ю., Шавишвили Д.Ф., Якушева Л.П., Стиглица Дж., Барра Н. и других. В исследовании также обобщается опыт межпарламентской ас самблеи СЫТ (представлен материалами международных научно-практических конференций).
Эмпирической базой данного исследования является анализ данных и социально-экономических исследований департаментов по делам семьи и детей, профессионального обучения и развития человеческих ресурсов Министерства труда России, Государственного статистического комитета России и Украины, Комитета социальной защиты населения Москвы, Комитета общественных и межрегиональных связей города Москвы, Департамента международных связей Правительства Москвы.
Также была использована литература, посвященная вопросам создания, развития и практической деятельности фонда развития экономических и гуманитарных связей «Москва-Крым».
При выполнении работы обобщены результаты научных исследований, материалы периодической печати, научно-практических семинаров и конференций, статистическая информация по социальным проблемам населения города Москвы и соотечественников за рубежом.
Методология исследования
Теоретической и методологической основой исследования стал системный подход к анализу системы управления социальной защитой населения города Москвы и соотечественников за рубежом. Применение разнообразных методов исследования (системно-целевого подхода, абстрактно-логического, функционально-стоимостного, статистико-вероятностного методов, методов прогнозирования, программирования, мониторинга и планирования) способствовало решению поставленных в исследовании задач.
В работе использованы данные конкретно-социологических исследований и практической деятельности диссертанта.
Научная новизна диссертации
Научная новизна диссертации заключается в развитии, уточнении и дополнении теоретических аспектов и разработке методологического подхода к совершенствованию системы управления социальной защитой.
В работе при решении задач по созданию эффективной системы мер по поддержке российских соотечественников, проживающих за рубежом, получе- ны следующие результаты, которые выносятся на защиту:
- уточнена и конкретизирована роль международных межрегиональных отношений в решении социально-экономических проблем;
- на основе анализа системы управления социальной защитой населения города Москвы и опыта реализации социальных программ для соотечественников в Крыму определено место межрегиональных программ в решении социально-экономических проблем;
- выявлены и рассмотрены проблемы кадрового, финансового и законодательного обеспечения системы управления социальной защитой;
- разработаны рекомендации по совершенствованию системы управления социальной защитой на основе развития методов прогнозирования, программирования, мониторинга и планирования;
- уточнены роль, место и функции общественных и некоммерческих организаций в системе социальной защиты соотечественников за рубежом; обоснована необходимость разработки среднесрочных и долгосрочных комплексных программ поддержки соотечественников за рубежом.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость работы обусловлена, прежде всего, тем, что в диссертации содержится комплексный анализ системы управления социальной защитой населения города Москвы, исследуются социальные программы для соотечественников в Крыму на примере Фонда развития экономических и гу манитарных связей «Москва-Крым».
В работе рассматривается взаимодействие стран СНГ при решении основных проблем социальной защиты, определяющее место и роль международных межрегиональных отношений в решении социально-экономических проблем.
В результате проведенного исследования выявлены перспективы и возможности совершенствования системы управления социальной защитой.
Диссертационный материал представляет значимость в законотворческой деятельности, может быть применен в научно-педагогической работе при преподавании в учебных заведениях.
Методические рекомендации, разработанные в исследовании, могут быть использованы в работе государственных органов социальной защиты и международных межрегиональных отношений, а также общественных и некоммерческих организаций по созданию эффективной системы мер поддержки российских соотечественников, проживающих за рубежом.
Апробация результатов исследования
Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе разработки Комплексной целевой среднесрочной программы поддержки соотечественников за рубежом на 2003-2005 годы, а также на международных конференциях и «круглых столах» по проблемам социальной защиты и поддержки соотечественников, проводимых Правительством Москвы и федеральными органами власти. Разработанные автором предложения по методам и формам организации социальной защиты соотечественников, проживающих в странах СНГ и Балтии, включены в указанную целевую программу.
Публикации по теме диссертационного исследования
По теме диссертационного исследования было опубликовано две научные статьи и тезисы доклада. Общий объем - свыше двух печатных листов.
Объем и структура диссертации
Для решения поставленных задач был проведен ряд исследований, результаты которых сформулированы в диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Работа изложена на 140 страницах основного текста, оформлены: 20 таблиц, 28 рисунков.
Первая глава работы посвящена теоретическим аспектам определения места и роли международных межрегиональных отношений в решении социально-экономических проблем. Здесь рассмотрено взаимодействие стран СНГ при решении основных проблем социальной защиты и проведен анализ мер по обеспечению социальной защиты населения Крыма.
Вторая глава работы посвящена методическим вопросам развития системы управления социальной защитой населения города Москвы и соотечественников за рубежом. Здесь определено место межрегиональных программ в решении социально-экономических проблем на основе анализа системы управления социальной защитой населения города Москвы. В этой главе анализируется опыт реализации социальных программ для соотечественников в Крыму. Также во второй главе выявлены и рассмотрены проблемы кадрового, финансового и законодательного обеспечения системы управления социальной защитой.
В третьей главе работы даны практические рекомендации по совершенствованию системы управления социальной защитой. В частности для совершенствования системы управления социальной защитой автором проведен анализ методов прогнозирования, программирования, мониторинга и планирования. Автором принято участие в разработке и внесены предложения в комплексную программу поддержки соотечественников за рубежом с целью создания эффективной системы мер по поддержке российских соотечественников, проживающих за рубежом.