Совершенствование экономического механизма развития современных систем водообеспечения промышленных центров (на примере крупных городов) Агаджанов Грант Карапетович

Совершенствование экономического механизма развития современных систем водообеспечения промышленных центров (на примере крупных городов)
<
Совершенствование экономического механизма развития современных систем водообеспечения промышленных центров (на примере крупных городов) Совершенствование экономического механизма развития современных систем водообеспечения промышленных центров (на примере крупных городов) Совершенствование экономического механизма развития современных систем водообеспечения промышленных центров (на примере крупных городов) Совершенствование экономического механизма развития современных систем водообеспечения промышленных центров (на примере крупных городов) Совершенствование экономического механизма развития современных систем водообеспечения промышленных центров (на примере крупных городов) Совершенствование экономического механизма развития современных систем водообеспечения промышленных центров (на примере крупных городов) Совершенствование экономического механизма развития современных систем водообеспечения промышленных центров (на примере крупных городов) Совершенствование экономического механизма развития современных систем водообеспечения промышленных центров (на примере крупных городов)
>




Агаджанов Грант Карапетович. Совершенствование экономического механизма развития современных систем водообеспечения промышленных центров (на примере крупных городов) : ил РГБ ОД 61:85-8/53

Содержание к диссертации

Введение

Совершенствование методов экономической оценки процессов автоматизации систем водообеспшения промышленных центров

Комплексная характеристика систем водо-обеспечения городов и экономический механизм их развития в условиях автоматизации производства

Анализ существующих методов определения экономической эффективности автоматизированных систем управления Обоснование методологического подхода к определению экономической эффективности автоматизации систем водообеспечения

Процессы автоматизации и их влияние на развитие систем водообеспечения

Влияние автоматизации на технико-экономические и организационные характеристики систем водообеспечения

Исследование направлений и вариантов создания АСУ водообеспечением

Моделирование развития систем водообеспечения

Методическое обеспечение расчетов экономической эффективности автоматизации и развития водохозяйственных систем

3.1. Методические рекомендации по определению экономической эффективности АСУТП водоснабжения городов

3.2. Программное обеспечение расчетов экономической эффективности процессов автоматизации 95

3.3. Экономическая оценка вариантов создания АСУ водообеспечением городов Украины 104

Заключение

Литература

Приложения

Введение к работе

Экономическая политика КПСС в условиях развитого социализма характеризуется возрастанием масштабов внедрения современных научно обоснованных методов управления производством и повышения его эффективности. В реализации разработанного ХХУ и ХХУІ съездами КПСС курса на всемерную интенсификацию производства существенная роль отводится совершенствованию экономического механизма развития производственных систем. Такой механизм в новых условиях хозяйствования должен обеспечить взаимосогласование современной технической базы промышленности, организации и методов управления предприятиями с требованиями социалистического производства. Усиление экономического воздействия на интенсификацию производственных систем имеет особо важное значение в сфере водообеспечения крупных промышленных центров. Это обусловливается высокими темпами укрупнения городов, ростом и концентрацией в них промышленного производства, ухудшением экологической обстановки в ряде регионов страны, нарастающим дефицитом водных ресурсов, увеличением стоимости водоподачи и поддержания качества воды на требуемом санитарном уровне.

Как отмечалось на ХХУ съезде КПСС, "рациональное использование такого ценнейшего природного ресурса, каким является вода - крупная экономическая проблема. Наша страна богата водными ресурсами, но распределены они по территории крайне неравномерно. Потребности в воде растут очень быстро, а осуществление проектов по межрайонной переброске вод требует не только значительных капиталовложений, но и длительного времени. Поэтому мероприятиям по экономному расходованию воды следует уделять больше внимания" /7, стр.143/.

С 1970 по 1980 гг. объем водопотребления увеличился в 1,59 раза, себестоимость воды питьевого качества - более чем на 30%,а расходы на водо-охранные мероприятия - в 1,5 раза. В XI пятилетке на цели охраны окружающей среды предусмотрено израсходовать более II млрд.рубл., из которых свыше 70% направляется на осуществление мероприятий по охране и рациональному использованию водных ресурсов. Обеспечение необходимых темпов развития водохозяйственных систем и достижения максимальной отдачи от вкладываемых средств невозможно в существующих условиях функционирования без технической перестройки производства и совершенствования экономического механизма их развития. На современном этапе комплексная механизация и автоматизация процессов водообеспечения, организационно-экономическая перестройка определяются в качестве главного направления их развития.

Для обеспечения требуемых экономических и социальных результатов автоматизации производства, подачи, распределения и реализации воды необходимо выработать научно обоснованную систему расчетов ее экономической эффективности. Однако,в настоящее время сущность процессов автоматизации с учетом специфики технологии водоснабжения и их влияние на технико-экономические и организационные характеристики водохозяйственных предприятий недостаточно исследованы. Как в теоретическом, так и в научно-прикладном плане не решены вопросы использования экономических оценок в хозяйственном механизме управления производством, определения источников экономии при внедрении автоматизированных систем, обеспечения экономических расчетов надежной информационной базой.

Трудами советских ученых внесен значительный вклад в разработку научных основ комплексного развития производственных систем, в том числе водохозяйственных объектов, в условиях автоматизации. Однако дальнейшая разработка надежных методов оценки экономической эффективности автоматизированных систем управления вызвана постоянной потребностью практики в совершенствовании экономического механизма развития водохозяйственных предприятий, является актуальной и требует проведения глубоких исследований.

Целью работы является совершенствование методических основ экономического обоснования процессов автоматизации и разработка практических рекомендаций по повышению эффективности развития систем водообеспечения промышленных центров. В соответствии с этим в диссертации были поставлены и решались следующие задачи:

- определение основных характеристик и специфики систем водообеспечения с позиций экономической оценки повышения эффективности их функционирования и развития;

- исследование влияния автоматизации производства на технико-экономические и организационные показатели систем водообеспечения;

- уточнение роли и значения показателей экономической эффективности процессов автоматизации в хозяйственном механизме развития производства;

«- разработка методических рекомендаций по определению экономической эффективности автоматизированных систем управления водоснабжением;

- проведение расчетов и оценка экономической эффективности вариантов создания АСУ водоснабжением ряда городов УССР по разработанной методике.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов Коммунистической партии Советского Союза и Пленумов ЦК КПСС, ЦК Компартии Украины, Постановления Советского правительства по вопросам интенсификации производства, совершенствования управления. В работе использованы фундаментальные труды ведущих советских ученых по основам марксистско-ленинской философии, политэкономии, теории эффективного функционирования производственных систем.

Для решения выбранной проблемы применены методы логического обобщения, экономического анализа и прогнозирования, математического моделирования и алгоритмизации задач, статистических наблюдений, группировки процессов и объектов, оптимизационных расчетов.

Информационной базой исследования явились материалы статистической отчетности и первичного учета систем водообеспечения, фактические данные о проектировании, строении и функционировании автоматизированных систем управления водоснабжением (АСУВ) крупных городов, опыт Харьковского территориального производственного объединения "Харьковкоммунпромвод" по созданию такой системы и данные о ее эксплуатации за период с 1978 по 1983 гг.

В диссертации изложены результаты теоретических исследований и прикладные разработки в области совершенствования экономического механизма развития систем водообеспечения промышленных центров в условиях автоматизации и определения экономической эффективности АСУВ, полученные в Специальном проектно-конструкторском бюро АСУВ и Всесоюзном заочном инженерно-строительном институте.

В качестве объекта исследования выбраны современные системы водообеспечения промышленных центров и процессы их автоматизации.

Предметом исследования являются экономические характеристики и показатели влияния автоматизированных систем управления на повышение эффективности производства.

Научная новизна полученных результатов исследования состоит в следующем:

- разработаны "Методические рекомендации по определению экономической эффективности автоматизированных систем управления технологическими процессами водоснабжения городов";

- предложен механизм распределения капитальных и эксплуатационных затрат по отдельным задачам создания автоматизированных систем;

- разработан подход к экономическому анализу функционирования систем водообеспечения крупных промышленных центров в условиях автоматизации производственных процессов на основе "дерева целей"раз-вития, моделей водохозяйственных объектов и включения расчетов экономической эффективности в хозяйственный механизм управления развитием;

- установлена зависимость между избыточными напорами в водопроводной сети, повреждениями на ней и потерями воды;

- выявлены энергетические и материальные резервы водохозяйственного предприятия, реализуемые в условиях функционирования АСУ технологическими процессами;

- определена степень влияния автоматизации производства на технико-экономические и организационные показатели систем водообеспечения;

- осуществлена постановка задач и расчет экономической эффективности вариантов создания автоматизированной системы управления водоснабжением для группы городов УССР с использованием программного обеспечения как элемента САПР.

Внедрение в производство и практическая ценность результатов. Разработанные автором "Методические рекомендации по определению экономической эффективности автоматизированных систем управления технологическими процессами водоснабжения городов" внедрены в МКХ УССР с целью повышения научно-технического уровня создаваемых АСУ водоснабжением и упорядочения системы работ этого направления в Украинской ССР (приказ начальника Управления водопроводно-канали-зационного хозяйства МЖКХ УССР от 24 декабря 1982 г., № 76).На базе "Методических рекомендаций" выполнены расчеты экономической эффективности вариантов создания АСУТП городов УССР, по результатам которых МЖКХ УССР принято решение о создании таких систем в гг.Львове и Днепропетровске. Научно-прикладные результаты исследования по программам совместного сотрудничества использованы разработчиками АСУ водоснабжением и специалистами водопроводного хозяйства в работах по созданию и развитию АСУВ (АКХ им.К.Д.Памфилова, НИКТИ ГХ МКХ УССР, УГШ "Тяжпромавтоматика", МЖКХ УССР, ІЗУВКХ г.Днепропетровска, ТШ "Харьковкоммунпромвод"). В ШКХ УССР внедрена разработанная автором "Временная методика расчета удельных норм расхода электроэнергии на подъем и подачу воды, очистку и перекачку сточных вод для водопроводных и канализационных хозяйств УССР",которая используется для создания нормативной базы расчетов фактической эффективности АСУТП (приказ Министра ШКХ УССР от 24 января 1983 г., № 12). Общий экономический эффект от внедрения разработок - более 130 тыс.рублей.

Практическая ценность полученных результатов исследования заключается в распространении опыта научно-обоснованных расчетов экономической эффективности АСУ водоснабжением, в обеспечении разработчиков инструктивно-методическими материалами. Методические решения, изложенные в работе, применимы при определении экономической эффективности внедрения ряда задач автоматизированной системы организационно-экономического управления.

Апробация работы. Результаты исследования и разработки автора экспонировались на ВДНХ СССР в 1978 г. (бронзовая медаль,удостоверение № 4247), докладывались на всесоюзных и республиканских конференциях в гг. Москве, Таллине, Вильнюсе, Свердловске, Харькове, обсуждались на заседаниях технического совета МЖКХ УССР. 

Дубликации. По результатам исследования опубликовано II работ, отражающих основное содержание диссертации, общим объемом 5,7 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения,трех глав, заключения и приложений. Она включает 124 страницы машинописного текста, 9 рисунков, 20 таблиц, список использованной литературы из 119 наименований и приложения на 17 страницах. 

Комплексная характеристика систем водо-обеспечения городов и экономический механизм их развития в условиях автоматизации производства

На современном этапе развития производительных сил страны од-ним из главных резервов повышения эффективности общественного производства является рациональное использование природных ресурсов. "В интересах настоящего и будущего поколений, - записано в ст. 18 Конституции Советского Союза, - в СССР принимаются необходимые меры для охраны и научно обоснованного, рационального использования земли и ее недр, водных ресурсов, растительного и животного мира, для сохранения в чистоте воздуха и воды, обеспечения воспроизводства природных богатств и улучшения окружающей человека среды" /5, стр.7/.

В отличие от капиталистического мира с его хищническим отношением к природе, в социалистическом обществе целеустремленно и успешно решаются проблемы охраны и рационального использования природных богатств. В отношении взаимосвязи человека с природой классики марксизма-ленинизма всегда основывались наштериалистических предпосылках их социально-экономической природы. Так, К.Маркс писал: "Собственность человека на окружающую его природу всегда определяется его бытием в качестве члена общины, семьи, рода и т.д., его отношением к другим людям, которое обусловливает и его отношение к природе" /I, стр. 391/.

Основные идеи рационального отношения к природе были разработаны еще в годы становления Советской власти. Непосредственно В.И.Лениным были заложены экономические основы охраны природы и природопользования /2/. По его инициативе и при личном участии были разработаны декреты, постановления, распоряжения руководящих органов, направленные на организацию рационального природопользова -ния. В качестве важнейшей задачи Советской власти в области использования природных ресурсов поставлено "создание условий, благоприятствующих росту производительных сил страны" /4, стр. 408/. Проблема эта сложная, ее неправильное решение может дорого обойтись обществу. "Анархичное развитие производства и использование земли и ресурсов в целях, чуждых человечеству, неизбежно принимает разрушительные формы. Как писал К.Маркс, "культура, - если она развивается стихийно, а не направляется сознательно... - оставляет после себя пустыню..." /82, стр. 28-29/.

В современных условиях развития производства в нашей стране проблема бережного отношения к окружающей среде возведена в ранг государственной политики. Принципиальное значение в ее решении имеет комплексное использование совершенного и действенного экономического механизма, обеспечивающего сочетание производственных, научно-технических и природоохранных целей. Первостепенное значение придается сохранению и экономному использованию водных ресурсов. Главные положения водопользования и водоохраны регламентируются утвержденными в 1970 г. Верховным Советом СССР "Основами водного законодательства Союза ССР и союзных республик" /16/.

Конкретные задачи в этом направлении поставил на XI-ю пятилетку ХХУІ съезд КПСС, который указал на необходимость "ускорить строительство водоохранных объектов... Увеличить мощности систем оборотного и повторного использования вод, разрабатывать и внедрять на предприятиях бессточные системы водоиспользования. Улучшить охрану водных источников, в том числе малых рек и озер, от истощения и за-грязнения"/6, стр. 183-184/. Разработанные ХХУ и ХХУІ съездами КПСС мероприятия являются логическим продолжением и дальнейшим развитием комплексной программы использования природных ресурсов в интересах нынешнего и будущего поколений советских людей.

Возрастающие масштабы общественного производства требуют вовлечения в хозяйственный оборот все большего количества водных ресурсов, которые для многих районов страны становятся определяющим фактором экономического роста. Дефицит этих ресурсов существенно сказывается на эффективности производства и тем самым и на возможностях экономического роста целых регионов. Кроме того, неравномерность распределения водных ресурсов по территории в условиях повышенного спроса народного хозяйства на воду заставляет переходить к трудным для освоения и эксплуатации водным источникам. Это связано с дополнительными затратами труда и капитальных вложений. Существенное влияние на экономический рост оказывает и качество воды как фактор удовлетворения определенных потребностей производственной и непроизводственной сфер. Несоответствие качества воды установленным требованиям является одним из основных факторов увеличения дополнительных затрат на подготовку воды к потреблению. Неуклонный и быстрый рост затрат обусловлен многими факторами, анализ которых показывает, что в процессе укрупнения водохозяйственных систем страны сложился в основном экстенсивный характер использования водных ресурсов и развития водопроводных предприятий. Их технические и организационные системы не были ориентированы на экономное расходование воды. Новый уровень развития производительных сил привел к тому, что дальнейшее экстенсивное потребление водных ресурсов стало невозможным: во-первых, во многих экономически развитых районах страны ощущается физический дефицит воды; во-вторых, в результате увеличения стоков, поступающих в водоемы, недопустимо повышается уровень их загрязнения /54/.

Анализ существующих методов определения экономической эффективности автоматизированных систем управления Обоснование методологического подхода к определению экономической эффективности автоматизации систем водообеспечения

Разнообразие автоматизированных систем, областей их применения и решаемых задач закономерно обусловило появление большого количества методических разработок по оценке их экономической эффективности /23,29,40,45,52,60,65,67,81,85,86/. Научный уровень и практическая значимость этих разработок определяются степенью теоретической обоснованности взаимосвязей технико-экономических характеристик АСУ и предприятия, четкостью понимания механизма формирования источников экономии, обобщением практики решения хозяйственных задач развития производственного объекта в условиях автоматизации. Исследованию экономических аспектов автоматизации производства и управления посвящены работы многих ученых, создавших надежную базу решения проблемы на современном этапе /21,69,104,105,107,108/.Дальнейшая разработка подходов к экономической оценке процессов автоматизации в конкретных отраслях промышленности и совершенствование методов расчета требуют обстоятельного и критического анализа имеющихся научно-методических материалов. В некоторых работах автоматизированные системы в большинстве своем трактуются с технической, кибернетической или экономической позиций. Поэтому и в подходах к оценке их эффективности зачастую используют технические, кибернетические или экономические характеристики системы /66/.

В методах экономической оценки автоматизированных систем управления, в которых последние рассматриваются как технические системы, эффект определяется от использования комплекса технических средств. Поэтому под эффективностью АСУ понимается уровень ее соответствия своему назначению /61/ и предлагается в качестве оценочных использовать такие показатели ЭВМ, как время цикла работы основной памяти, время выполнения вычислительных процедур и др. Недостаток такого подхода состоит в том, что он нацелен на определение эффективности работы самой ЭВМ, а не того эффекта, который должно получить предприятие от автоматизации. При этом упускается из виду тот факт, "что АСУ является средством повышения эффективности производства, а не самого вычислительного комплекса" /66/. На наш взгляд, наиболее целесообразно применять эту схему расчета для оценки уровня организации использования ЭВМ.

Разновидностью данного подхода является использование для оценки эффективности показателей надежности технической системы. При этом предполагается классифицировать функциональные задачи по временному признаку с тем, чтобы учесть в их решении только отказы (простои) технических средств системы /108/. Авторы полагают, что простои в течение определенного времени, например,2-3 суток и даже недели, могут не повлиять на результаты задач, относящихся к подсистемам перспективного и текущего управления предприятием. Однако, как показывает опыт эксплуатации автоматизированной системы управления в ТШ "Харьковкоммунпромвод", такие простои непоправимо сказываются на результативности решения задач, относящихся к оперативному управлению производством. Результаты применения такого метода особо показывают природу получения ошибок в оценке эффективности АСУ как человеко-машинной системы. В этих же работах заслуживает внимания предложение авторов о выделении в качестве первичных элементов автоматизированной системы управления не технических средств, а задач. Это предложение можно считать достаточно обоснованным, так как источники экономии в системе возникают не столько за счет высокой надежности техники, сколько путем участия ее в решении организационных, экономических и технологических задач.

Сторонники другого направления рассматривают АСУ как сложную кибернетическую систему /41/ с использованием теории идеальной модели. В основу этой теории заложен принцип разработки для существующего предприятия (отрасли) двух моделей. Одна из них должна отражать существующее, другая - идеальное состояние объекта. Если натурально-стоимостные оценки выходного продукта при использовании идеальной модели изменятся в сторону улучшения, то величину прироста предлагается считать эффектом. Однако, учитывая трудности подбора для идеальной модели экономических критериев, авторы предлагают оценивать эффективность систем по ограниченной группе показателей. К числу положительных сторон предлагаемого метода следует отнести попытку выделить границы источников экономии и, в отличие от технического подхода, рассмотреть непосредственно само производство, для повышения эффективности которого внедряется АСУ. Основные затруднения в практической реализации этих рекомендаций связаны с тем, что для оценки состояния производства отбирается ограниченная совокупность показателей. Поэтому разность натурально-стоимостных оценок существующей и идеальной моделей не будет достаточно достоверной.

Наиболее многочисленными разработками представлена группа методов, авторы которых исходят из организационно-экономической трактовки сущности автоматизированной системы управления /58,60,67/. Они основываются на необходимости использования главным образом не технических характеристик ЭВМ или предприятия, а экономических показателей. В первоначальных вариантах методических разработок предлагалось оценивать результаты автоматизации с помощью традиционных методов оценки эффективности капиталовложений и новой техники. По существу эти варианты различались между собой только в вопросах учета особенностей отраслей.

Влияние автоматизации на технико-экономические и организационные характеристики систем водообеспечения

Для правильной оценки экономической эффективности автоматизации технологических процессов в водохозяйственных системах представляется целесообразным исследовать зависимость состояния и развития водопроводного предприятия от количества повреждений на сетях, уровня потребления электроэнергии, реализации воды, объемов затрат на АСУ и последствий ее внедрения. Основными источниками экономии в системах водообеспечения являются вода, электроэнергия, химические реагенты, заработная плата производственного персонала, экономия народнохозяйственных средств на развитие сооружений водоснабжения, и водоотведения.

Одной из составляющих экономического эффекта при автоматизации процессов подачи и распределения воды является сокращение количества повреждений на сети. С целью установления математической зависимости между избыточными напорами в сети и количеством повреждений, проведен анализ работы водопроводной сети г.Харькова за шесть лет (до внедрения задач по оптимизации напоров и после) и выявлены аварии, вызванные повышенным напором в сети. Собранные данные по напорам и авариям после обобщения были подготовлены к машинной обработке. Используя программу, реализующую метод сплайн-интерполяции /103/, построен кубический сплайн, описывающий данную зависимость в виде таблицы коэффициентов. Полученная зависимость между снижением напора и сокращением количества повреждений представле на на графике (рис. 2.1). Ось абсцисс соответствует процентному изменению величины напора (4/ ), а ось ординат - процентному изменению количества повреждений на I километр протяженности сети (4Л ). Численные значения показателей, отражающие выявленную взаимосвязь между ними, представлены в табл. 2.1. Предварительно рассчитав необходимые свободные напоры в водопроводной сети и требуемый напор на выходе из насосной станции после оптимизации, по таблице можно определить, на сколько процентов уменьшится количество повреждений на I км водопроводной сети при соответствующем снижении напора. Тогда общее количество сокращения повреждений на сети (ЛП ) определяется по формуле: где: Л - количество повреждений на I км сети в базовом году; дМ - процент снижения количества повреждений на I км сети (определяется по графику 2.1 или табл.2.1); и - длина сети в расчетном году. Например, при =2,02 и ь s 109,9 км и снижении напора с 51 до 48 м, то есть на 3 м или 6%, по графику или таблице определяем, что заданному А пА = б соответствует 4/ = 49,6. Сокращение повреждений, вычисленное по формуле (2.1), составит:

В результате оптимизации системы подачи и распределения воды в районах г.Харькова, охваченных АСУ технологическими процессами (АСУТП), количество повреждений на I км водопроводной сети сократилось с 2,02 до 0,54.

При внедрении АСУ ТП водообеспечения достигается значительная экономия электроэнергии. Расчеты технико-экономического обоснования автоматизации всего комплекса водоснабжения в Москве (I очередь), Киеве, Харькове и других городах страны определили

Фактическое колебание удельного веса экономии электроэнергии в общем объеме снижения эксплуатационных затрат при увеличении объектов автоматизации системы подачи и распределения воды г.Харькова, как видно из табл. 2.3, составляет от 7,7% до 57,7%, в среднем по годам - 27,4%.

Это колебание зависит от технологического назначения объекта автоматизации, технического состояния сооружений, комплекса задач оперативного воздействия и качества их решения. Большое значение экономии электроэнергии соответствует ее высокому удельному весу в себестоимости воды (в среднем по водопроводным хозяйствам РСФСР - 26,4%) /101/. В г.Харькове эта величина составляет 23,56% (за 1983 г.). Структура себестоимости воды в % по городам РСФСР /101/ и по г.Харькову приводится в табл. 2.4.

Методические рекомендации по определению экономической эффективности АСУТП водоснабжения городов

Развитие автоматизации технологических процессов водообеспе-чения крупных городов требует не только решения технических и организационных проблем, но и качественного методического обеспечения всего комплекса работ в этой области. Для правильного решения как принципиальных, так и конкретно-прикладных вопросов автоматизации, первостепенное значение имеет повышение точности и достоверности расчетов экономической эффективности. С этой целью по результатам проведенных исследований разработаны и внедрены в отрасли "Методические рекомендации по определению экономической эффективности АСУТП водоснабжения городов" /68/, базирующиеся на новых научных положениях, выдвинутых и обоснованных автором по исследуемой проблеме /19,79/. Методические рекомендации предназначены для определения на стадии предпроектного анализа системы наиболее эффективного набора задач автоматизации технологических процессов водообеспечения городов и обоснования требуемых затрат. Кроме решения этой конкретной задачи, предложенные в методических рекомендациях принципы группировки и выбора задач и объектов управления, алгоритмы расчета технико-экономических показателей, логическая схема обоснования вариантов и другие разработки имеют более широкое и универсальное применение. Они включены в качестве одного из главных элементов в общую модель комплексного развития системы водообеспечения в условиях автоматизации.

С целью конкретизации экономического содержания решаемых в АСУ задач, в методических рекомендациях введены и уточнены некоторые термины и понятия, в том числе такие как: - цель решения задачи - достижение экстремальных значений па раметров управляемого объекта; - целевой параметр - основной параметр управления, характер изменения которого определяет степень достижения цели; - предмет экономии - резервы производства, высвобождаемые в связи с автоматизацией управления технологическими процессами; - источник экономии - составные части предмета экономии; - средства достижения цели - совокупность организационно-тех нических мероприятий и вариантов комплекса технических средств, необходимых для изменения значений целевого параметра. Основными особенностями предлагаемого подхода к определению экономической эффективности различных вариантов автоматизации производства являются: - выделение и классификация состава задач системы и позадач-ный расчет экономии ресурсов; - конкретизация целей решения задач; - группировка системы задач по факторам подготовленности объектов к внедрению АСУ и уровню резервов повьшения эффективности производства; - возможность поэтапного определения экономической эффективности внедрения групп и отдельных задач; - определение логических, математических и нормативных взаимосвязей между параметрами предметов и источников экономии.

Определение размера экономии по каждой задаче основывается на принципах целевой характеристики экономических результатов ее решения. Расчет экономии осуществляется на базе информации о технических параметрах и показателях работы технологического оборудования, включаемого в систему автоматизации. При этом один из основных показателей работы оборудования принимается в качестве целевого параметра задачи. Характер изменения его определяется числовыми значениями до и в условиях автоматизации. Целевые параметры управления, как правило, выражаются в натуральных измерителях (атм, м3, кВт.час и т.д.). Для определения экономии ресурсов (воды, электроэнергии, химических реагентов, трудозатрат и др.) в денежном выражении используется нормативная их взаимосвязь со стоимостными измерителями. Одним из исходных моментов обоснования размера экономии является определение математической, нормативной или логической взаимосвязей между показателями предмета и источника экономии. Вопрос определения размера экономии сводится к установлению взаимосвязей целевого параметра, показателей предмета и источников экономии. Объективность и достоверность размера экономии будет тем выше, чем точнее будут определены эти взаимосвязи.

Расчет экономии от внедрения задачи АСУТЇЇ требует учета влияния большого количества разнообразных условий и факторов. Различие существующих подходов к расчету экономической эффективности, отсутствие надежных апробированных классификаторов задач автоматизации водоснабжения предопределяет необходимость группировки их по степени определенности целей и состава показателей.