Организационно-экономические основы использования земель в новых условиях хозяйствования (На примере хозяйств Юга Ростовской области) Соломкина Людмила Георгиевна

Организационно-экономические основы использования земель в новых условиях хозяйствования (На примере хозяйств Юга Ростовской области)
<
Организационно-экономические основы использования земель в новых условиях хозяйствования (На примере хозяйств Юга Ростовской области) Организационно-экономические основы использования земель в новых условиях хозяйствования (На примере хозяйств Юга Ростовской области) Организационно-экономические основы использования земель в новых условиях хозяйствования (На примере хозяйств Юга Ростовской области) Организационно-экономические основы использования земель в новых условиях хозяйствования (На примере хозяйств Юга Ростовской области) Организационно-экономические основы использования земель в новых условиях хозяйствования (На примере хозяйств Юга Ростовской области) Организационно-экономические основы использования земель в новых условиях хозяйствования (На примере хозяйств Юга Ростовской области) Организационно-экономические основы использования земель в новых условиях хозяйствования (На примере хозяйств Юга Ростовской области) Организационно-экономические основы использования земель в новых условиях хозяйствования (На примере хозяйств Юга Ростовской области) Организационно-экономические основы использования земель в новых условиях хозяйствования (На примере хозяйств Юга Ростовской области)
>




Соломкина Людмила Георгиевна. Организационно-экономические основы использования земель в новых условиях хозяйствования (На примере хозяйств Юга Ростовской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Новочеркасск, 1998 160 c. РГБ ОД, 61:99-8/940-X

Содержание к диссертации

Введение

I. Экономические основы рационального землепользования в условиях переходной экономики 14

1.1. Проблемы реализации форм собственности на землю в условиях рыночных отношений 14

1.2. Основные вопросы становления землепользовании новых хозяйствующих субъектов 29

1.3. Социально-экономическая характеристика новых форм сельскохозяйственных предприятий 34

II. Направления совершенствования землепользовании сельскохозяйственных предприятий в условиях многоукладной экономики 51

2.1. Организационно-правовые основы формирования новых видов сельскохозяйственных предприятий 51

2.2. Экономические принципы образования крестьянских и фермерских (семейных) хозяйств 75

2.3. Организация использования земли в условиях развития кооперации и аренды 88

2.3.1. Организация использования земли в условиях развития кооперации 88

2.3.2. Организация использования земли в условиях развития арендных отношений 95

III. Основы обеспечения экономической эффективности использования земель в различных сельскохозяйственных формированиях 103

3.1. Организация хозяйственной деятельности фермерских хозяйств с использованием методов экономико-математического моделирования 103

3.2. Анализ экономических подходов к оценке эффективности использования земель в хозяйствах с различной земельной собственностью 112

3.3. Усовершенствование методики оценки экономической эффективности использования земель в новых условиях хозяйствования 121

Заключение 128

Список использованной литературы 131

Приложения 141

Введение к работе

Актуальность темы. Дальнейшее развитие производительных сил, совершенствование производственных и земельных отношений в процессе земельной реформы и перехода экономики на рыночные условия интенсификации аграрного производства, использования земли на основе эффективного применения научно-технического потенциала требуют решения по новому ряду социальных и организационно-экономических проблем. Среди жизненно важных из них, связанных с ускорением интенсификации и повышением эффективности сельскохозяйственного производства, продолжает оставаться проблема наиболее полного, рационального и эффективного использования земельных ресурсов страны в целом и каждого региона и сельскохозяйственного предприятия в отдельности.

Актуальность проблемы рационального использования земли в условиях перехода к рыночной экономике в агропромышленном комплексе во многом определяется реструктуризацией как земельной собственности, так и форм хозяйствования на земле, которые теснейшим образом связаны с совершенствованием производственных и земельных отношений. Многообразие и равенство форм собственности на землю (государственной, коллективной, частной) рассматривается как одно из важнейших условий подъема рационального и эффективного использования земельных ресурсов и эффективности сельскохозяйственного производства новых хозяйствующих субъектов на селе. В результате проведения земельной реформы и аграрных преобразований в целом, в сельской местности практически сформировалась многоукладная экономика, следствием которой являются созданные акционерные общества, товарищества, крестьянские хозяйства и кооперативы, их ассоциации.

В процессе исследований установлено, что весь комплекс трансформации земельной собственности, форм хозяйствования и использования земли, а также земельных отношений на основе многоукладной экономики в полной мере не осознан, воспринимается формально, конъюнктурно-упрощенно и рассматривается как простой передел земли. Поиск путей наиболее полного и эффективного использования земельных ресурсов применительно к новым организационным и экономическим условиям, опережают теоретические исследования в этом направлении и обуславливает необходимость разработки новых методических подходов и способов реформирования земельной собственности, форм землепользования, которые обеспечивали бы эффективное использование земли, совершенствование механизма земельных отношений в соответствии с конкретными условиями сельскохозяйственного производства. Для решения указанных проблем требуются более глубокие исследования по установлению факторов, влияющих на формирование землепользовании, развитие деятельности сельскохозяйственных предприятий, определению их социально-экономической сущности, направленной на повышение эффективности использования земельных ресурсов.

Теоретические и практические вопросы рационального использования земли на основе изменения форм собственности и хозяйствования на земле нашли свое отражение в работах Боголюбова С.А., Волкова С.Н., Ерофеева Б.В., Комова Н.В., Кузнецова В.В., Лойко П.Ф., Мило-сердова В.В., Овчинникова В.Н., Серкова А.Ф., Хлыстуна В.Н., Чешева А.С., Шутькова А.А., а также зарубежных авторов Michael Price, Robert Shaw и др.

Однако, наличие большего количества задач, от решения которых во многом зависит успешное функционирование новых хозяйствующих

субъектов и повышение уровня интенсивности использования земельного потенциала, особенно с учетом региональных особенностей, требует более глубоких исследований, что и предопределило выбор темы диссертации. В экономической практике недостаточно разработаны механизмы формирования как новых форм землепользовании, так и использования земельных ресурсов в условиях многообразия форм собственности. Необходимо разработать методические рекомендации по организации, размещению и развитию крестьянских (семейных) и кооперативных хозяйств.

Требует дальнейшего уточнения система собственности на землю, хозяйствующих субъектов, использования земли и совершенствования земельных отношений.

В рамках настоящего исследования не представляется возможным дать более развернутые предложения по решению всей совокупности правовых, социальных, экономических, технологических и организационных проблем, связанных с ведением рационального землепользования. В этой связи основное внимание сосредоточено на разработке наиболее неотложных вопросов обеспечения развития форм земельной собственности и новых форм хозяйствования, направленных на рациональное использование земли с учетом региональных особенностей. Вышесказанное определяет актуальность данного исследования, выбор его темы, цели и задач.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является обоснование научно-теоретических основ организации использования земли и развития различных форм хозяйствования в условиях складывающейся многоукладной экономики в агропромышленном комплексе, разработка методических подходов и практических рекомендаций по эффективности землепользования и землевладения.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

провести анализ современного состояния земельных отношений и на этой основе раскрыть организационно-экономическую сущность и тенденции реформирования земельной собственности в сельском хозяйстве в условиях переходного периода рыночных отношений;

проанализировать сложившееся положение и определить организационные, экономические, социальные и правовые принципы формирования новых и совершенствования установившихся форм хозяйствования в современных условиях;

провести экономическую оценку эффективности функционирования вновь образованных сельскохозяйственных предприятий в целом и использования земли в частности;

проанализировать подходы к формированию новых хозяйствующих субъектов и тенденции к их дальнейшему развитию на примере Южной зоны Ростовской области;

изучить и проанализировать распределение и использование земли, определить основные направления совершенствования методики обоснования организации использования земельных угодий;

разработать предложения по моделированию организации и развития фермерских (семейных) хозяйств.

Объект, предмет и методы исследования. Объектом исследования выступают сельскохозяйственные предприятия различных форм земельной собственности Ростовской области и ее Южной зоны.

Предметом исследования являются проблемы организации рационального использования земельных ресурсов в условиях реформирования собственности на землю и реорганизации сложившихся форм хозяйствования.

Теоретической и методологической основой исследования послу

жили работы отечественных и зарубежных экономистов по изучаемой проблеме, законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления правительства РФ.

В работе использовались материалы Ростовского областного комитета Госстатистики, областного комитета по земельным ресурсам и землеустройству, годовых отчетов сельхозпредприятий, труды научных учреждений. В зависимости от поставленных целей и задач применялись различные методы экономических исследований: экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный, множественной корреляции и математического моделирования. Большое внимание уделено обобщению практического опыта работы по формированию хозяйств и использованию земли.

Положения, выносимые на защиту. Проведенные исследования позволили вынести на защиту следующие основные положения:

-необходимость анализа сложившейся системы отношений земельной собственности, совершенствования ее структуры, в условиях складывающейся многоукладной экономики, заключается в установлении видов земельной собственности, форм и механизмов их реализации (предоставление земель в собственность, пользование и аренду физическим и юридическим лицам, изъятие земельных участков у землепользователей и землевладельцев, совершение сделок с землей и т.д.);

усовершенствованы методические подходы к реорганизации бывших сельскохозяйственных предприятий, заключающиеся в детальном изучении проблем организационно-территориального, экономического, социального и правового характера;

в результате проведения аграрной реформы ускоренными темпами шел процесс образования крестьянских и фермерских (семей

ных) хозяйств. Определение оптимальных размеров таких хозяйств заключается в предварительной разработке показательных проектов организации крестьянских и фермерских хозяйств, конкретных специализаций, с использованием экономико-математического моделирования. Это позволит более рационально подойти к использованию земельных, производственных и трудовых ресурсов фермерского хозяйства, с установлением их оптимальных соотношений;

комплексный подход к выработке и внедрению мероприятий по рациональному использованию земельных ресурсов заключается в создании кооперативных и арендных форм хозяйствования с учетом сложившихся специализаций зон расположения хозяйств, научно-обоснованных севооборотов, систем земледелия и технологий по возделыванию сельскохозяйственных культур;

необходимость усовершенствования системы натуральных и стоимостных показателей оценки экономической эффективности использования земли заключается в разработке комплексного подхода к данной проблеме во взаимосвязи с конкретными условиями организации землепользования и производства;

Научная новизна диссертационного исследования. В диссертационной работе получили дальнейшее развитие методы совершенствования системы отношений видов и структуры земельной собственности и формирования новых хозяйствующих субъектов в тесной взаимосвязи с использованием земельных ресурсов и реформированием земельных отношений.

Элементы научной новизны работы заключаются в следующем: 1. Исследованы и теоретически обоснованы сущность и система видов, форм и структуры земельной собственности и пути их совершенствования в условиях переходного периода к рыночной экономике

в сельском хозяйстве, что позволило выработать более четкую функциональную структуру и соотношение видов собственности на землю;

Обобщены методы и подходы по формированию новых хозяйствующих субъектов, в результате чего сформулированы предложения по их совершенствованию с учетом унификации форм хозяйствования в увязке со структурой земельной собственности и совершенствованием земельных отношений;

Показана ведущая роль коллективных сельскохозяйственных предприятий в деле использования земли и производства продукции в современных условиях переходной экономики, на основе чего даны предложения по сохранению коллективных форм хозяйствования в условиях реструктуризации производственной сферы аграрной экономики;

Обобщены промежуточные результаты реорганизации сельскохозяйственных предприятий, перераспределения земли по формам собственности, что позволило теоретически и практически осмыслить некоторые особенности приватизации земли, реформирования хозяйствующих субъектов и становления экономического потенциала реорганизуемых хозяйств;

Предложены некоторые методические подходы к оценке экономической эффективности деятельности новых хозяйственных образований, что позволило выявить негативные процессы в ходе реформирования аграрного сектора экономики на примере АПК района;

Исследован и раскрыт механизм влияния деятельности различных форм хозяйствования на уровень использования и охраны земельных ресурсов, что позволило выявить исходные положения и приоритетные направления оценки состояния и использования ресурсного потенциала;

На основе комплексного анализа выявлены недостатки формирования землепользовании крестьянских и фермерских хозяйств в увязке с социально-экономическими и территориальными условиями их размещения. Разработаны и предложены методические подходы, а также проведено экономико-математическое моделирование взаимосвязи размеров производства и площади крестьянских хозяйств, которые позволяют с определенной степенью точности устанавливать оптимальные размеры их территории с учетом специализации и целевого использования земель;

Усовершенствована методика экономической оценки эффективности использования земель в новых условиях хозяйствования, реализующая систему натуральных и стоимостных показателей по оценке использования земли и хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий, во взаимной увязке с конкретными условиями производства.

Практическая значимость проведенных исследований состоит в том, что содержащиеся в работе теоретические и методические положения, позволяющие более конкретно сформулировать виды и механизмы реализации земельной собственности, установить более эффективные типы хозяйствующих формирований, могут быть учтены при внесении изменений в федеральное законодательство, в т.ч. Земельный кодекс РФ, принятие которого позволит преодолеть сложившуюся за последние 6-7 лет недостаточную координацию решений по большому спектру земельных вопросов.

Результаты проведенных исследований по совершенствованию методических подходов к формированию отдельных типов сельскохозяйственных предприятий, во взаимосвязи с рациональным использованием земель и проведением оценки эффективности производственной

деятельности, могут быть приняты к практическому использованию сельскохозяйственными органами при прогнозировании развития различных форм хозяйствования и рационального использования земли. Кроме того, отдельные методические положения воплощаются в разработках прикладного характера (методиках, рекомендациях и пособиях по организации использования земель) и применяются в учебном процессе и вузовской научно-исследовательской работе. В научно-практическом плане, ценность результатов исследований заключается в том, что разработанные отдельные методические подходы могут быть использованы в других зонах области и регионах страны с аналогичными условиями.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, степень ее разработанности, раскрываются цели и задачи, объект, предмет и методы исследования, положения выносимые на защиту, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе "Экономические основы рационального землепользования в условиях переходной экономики" исследуются условия и подходы к реформированию государственной земельной собственности в переходный период к рыночным отношениям и создание на этой основе различных видов, форм и механизмов реализации собственности на землю в увязке с рациональным использованием земли и совершенствованием земельных отношений.

В связи со становлением землепользовании сельскохозяйственных предприятий в условиях перехода к рыночной экономике, их сложившихся размеров по земельной площади, объемов производства и

обеспеченностью материальными и трудовыми ресурсами, обосновываются ряд проблем организационно-территориального, экономического, социального, экологического, правового и иного характера.

Рассматриваются и анализируются показатели, характеризующие социально-экономическое развитие новых форм сельскохозяйственных предприятий.

Во второй главе "Направления совершенствования землепользовании сельскохозяйственных предприятий в условиях многоукладной экономики на селе" рассматриваются основы формирования новых форм сельскохозяйственных предприятий в условиях переходного экономического развития, вопросы по совершенствованию способов и подходов более рационального использования земельных ресурсов на примере Юга Ростовской области.

Исследуются методические подходы к образованию хозяйственных формирований с различной земельной собственностью, их особенности и влияние на возникновение негативных тенденций в этом процессе, к формированию и развитию коллективных, семейных и индивидуальных типов хозяйствующих субъектов.

Рассматривается организация использования земли на кооперативной и арендной основе, как важнейшей составной части территориальной организации всего экономического развития новых сельскохозяйственных формирований.

В третьей главе "Основы обеспечения экономической эффективности использования земель в различных сельскохозяйственных формированиях" анализируется экономическая эффективность использования земель в хозяйствах с различной земельной собственностью, обобщаются теоретические подходы к методикам оценки экономической эффективности использования земель. Рекомендуется усовер шенствованая методика оценки экономической эффективности использования земельных ресурсов в новых условиях хозяйствования, которая может быть применена в любой природно-экономической зоне Ростовской области. На основе метода математического моделирования, рассчитанного на ЭВМ, разработана модель оптимизации производства, общей площади и структуры посевных площадей фермерского хозяйства.

Применение подобных моделей позволяет сформировать основные черты экономически правильной организации фермерских хозяйств, которые в период их формирования имеют первостепенное значение.

Проблемы реализации форм собственности на землю в условиях рыночных отношений

Структура агропромышленного комплекса и его сердцевины-сельскохозяйственного производства, весьма многообразна и определяется прежде всего уровнем разделения труда, специализацией, кооперацией и агропромышленной интеграцией, а также наличием определенных форм собственности на землю.

Собственность является сложной экономической категорией и должна иметь три взаимосвязанных измерения: 1. Объект собственности - это то, чем владеет, пользуется или распоряжается субъект. В качестве объектов выступают материально-вещественные элементы (средства производства), в сельском хозяйстве - это земля, и результаты процесса производства (продукция).

2. Субъект собственности- это отдельный индивид (граждане) и юридическое лицо (организация, субъект федерации и государство в целом). 3. Состояние отношений собственности - это складывающиеся отношения в процессе производства и развития производительных сил общества. Такое измерение является одним из главных факторов собственности, так как изменения в развитии производства и производительных сил , а также содержании и форме субъекта приводят к коренным преобразованиям как форм собственности, так и экономических отношений (11,40,47).

Приведенные измерения собственности в полной мере накладываются и отражаются в земельной собственности, которая во всех странах и во все времена была главным вопросом функционирования государства. В нашей стране, с ее огромными земельными просторами, проблема земельной собственности всегда имела особую социальную и экономическую остроту и значимость. Изучение форм собственности на землю и соответствующих им земельных отношений в нашей стране показало, что введение в 1917 г. единой общенародной собственности на землю обеспечило образование единого земельного фонда России. Поскольку государство выступало как персонофицирован-ный представитель интересов всего общества, как ассоциации производителей, то владение, распоряжение и управление земельными ресурсами осуществлялось на государственных началах (27,33,37). Но государство, в лице государственных предприятий, организаций и учреждений, выступало не как собственник земли, а как ее пользователь и распорядитель, т. е. сформировалась государственная форма общенародной собственности на землю. Кроме того, параллельно с этим, реализация общенародной собственности на землю происходила через колхозно-кооперативную (образование колхозов, сельскохозяйственных кооперативов и т.д.) и индивидуальную (образование личных подсобных хозяйств и единоличных крестьянских хозяйств) формы пользования землей (66).

Анализ развития общенародной собственности на землю и форм ее реализации показал, что в этом процессе все сводилось к приоритету государственных форм хозяйствования и подтягиванию до этого уровня предприятий колхозно-кооперативной формы, а значение индивидуальных форм сводилось к ненужности их существования. Тем самым, ставилась задача обеспечения продуктами сельскохозяйственного производства только за счет крупных предприятий государственного и колхозно-кооперативного сектора хозяйствования.

Результатом такого развития стало фактическое преобразование общенародной собственности на землю в полную государственную собственность, в системе которой государство стало безраздельным владельцем, пользователем и распорядителем землей. Однако, само государство в целом не осуществляло использование земли, а передавало ее определенным организациям, предприятиям и гражданам на правах землепользования (87,92). Характер использования в тот период регламентировался земельным законодательством союза СССР и союзных республик, в котором было определено, что земля в СССР предоставляется в пользование: --- совхозам, колхозам, другим сельскохозяйственным предприятиям, кооперативам, организациям и учреждениям; — промышленным, транспортным и другим несельскохозяйственным предприятиям , кооперативам, организациям и учреждениям;

— гражданам СССР.

В связи с этим, постепенно возникло существенное противоречие между пользователем землей (сельскохозяйственным предприятием) и государственной (общенародной) собственностью на землю в форме того, что хозяйство-пользователь находилось в относительной обособленности и самостоятельности от нее, т.е. они не являлись собственниками земли и не могли сами распоряжаться продуктами своего труда. Такое положение с российскими землями сохранялось вплоть до 1990 г., до внесения поправок в Конституцию РСФСР. Землю передавали юридическим лицам и гражданам бесплатно в бессрочное и вечное пользование. Введенная в действие в 1993 г. Конституция Российской Федерации, на высшем уровне узаконила частную собственность на землю и отменила ранее введенный мораторий на куплю-продажу земли (1). Операции с землей (купля, продажа, аренда, залог) были разрешены указом Президента России в октябре 1993 г. Обобщение имеющихся законодательных и нормативных актов и публикаций с разъяснениями отдельных положений по проблеме земельной собственности позволяют выделить три направления по приоритетности той или иной формы собственности на землю в России: 1. Первое сводится к тому, что на все земли не должна распространяться частная собственность. 2. Второе утверждает, что земля должна находиться только в частной собственности, свободно продаваться и покупаться. 3. Третье направление оставляет землю в общенародной собственности с введением частной собственности для ведения мелкого аграрного производства - личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, животноводства, единоличного крестьянского и фермерского хозяйства (1,2,3). Исходя из этого перед государством встает проблема- отдать приоритет тем, кто хозяйствует на земле, перед теми, кто только олицетворяет право собственности на землю. При этом, в мире действует сначала существующий как неписаный, а затем закрепленный законодательно закон, согласно которому все произведенные продукты или блага, полученные посредством или с помощью собственности, автоматически становятся собственностью того же лица или нескольких лиц. В этом случае степень справедливости в распределении произведенного продукта по затратам труда будет зависеть от субъекта собственности. Поэтому, показателем, отвечающим на вопрос- кто является неделимым субъектом собственности: одно лицо, несколько лиц или общество? - выступает базовая форма собственности. К ним можно отнести единоличников (частная форма собственности), коллектив (общая совместная собственность) или государство (государственная собственность) (6,7).

Основные вопросы становления землепользовании новых хозяйствующих субъектов

Основываясь на анализе становления землепользовании сельскохозяйственных предприятий, их сложившихся размеров по земельной площади, объемам производства и обеспеченности материальными и трудовыми ресурсами, можно заключить, что отношение объемов производства и размеров территории хозяйств, в условиях интенсификации использования земель и внедрения новых форм хозяйствования, вступило в противоречие и значительно ухудшило отношение к земле. В связи с этим закономерно встают вопросы: - какие формы собственности в сельском хозяйстве должны быть доминирующими; - каким видам хозяйствующих субъектов следует отдать предпочтение; - какие проблемы необходимо решить при формировании землепользовании сельскохозяйственных предприятий в условиях рыночных отношений; - что нужно сделать для того, чтобы интересы производителя и потребителя совпадали; - что надо сделать, чтобы земля перестала быть "ничейной" и приобрела своего хозяина. Решение этих вопросов возможно в условиях проведения аграрной реформы, необходимость которой назрела давно. Вместе с тем, всем понятно, что центральным звеном преобразований в аграрной сфере должна стать земельная реформа, которая призвана обеспечить мно-гоукладность в аграрном секторе экономики. При этом следует учитывать, что проведение самой земельной реформы и утверждение раз- личных форм собственности мы должны рассматривать не как цель ведущихся преобразований, а как условие, которое должно улучшить использование земли и создать условия для превращения нашего отечества в экспортера продовольственных товаров. В этой связи встает целый ряд проблем, связанных с формированием землепользовании в новых условиях хозяйствования и рыночных отношений. К их числу относятся прежде всего проблемы организационно-территориального характера, экономические, социальные, экологические, правовые, технологические и др. (60,105,108). Организационно-территориальные проблемы характеризуются тем, что новые формы хозяйствующих субъектов оформляются не в пустом пространстве, а на основе существующих образований колхозов и совхозов, с их действующей организационной структурой и территориальной протяженностью. Известно, что в южнороссийских регионах сформировались крупные землепользования колхозов и совхозов различной специализации. Формирование их шло на базе мелких (как считалось) по земельной площади сельхозартелей без должного экономического обоснования. Это привело к тому, что населенные пункты, бывшие центральными усадьбами, переходили в рядовой разряд, а в последующем и вовсе в разряд неперспективных населенных пунктов. Никакого строительства в этих поселениях практически не велось, и они постепенно отмирали. А это повлекло за собой образование такого недостатка, как дальноземелье, при отсутствии, как правило, хорошей дорожной сети. В этой связи образовавшиеся негативные характеристики существующих землепользовании тормозят повышение эффективности использования земельных угодий, препятствуют нормальному процессу реорганизации колхозов и совхозов в коллективные предприятия, ассо- циации крестьянских (фермерских) хозяйств, образованию на их территории фермерских хозяйств. Важная правовая проблема формирования нового типа землепользования - необходимость учета различных форм собственности на землю. Следует отметить, что до выхода нового земельного законодательства Российской Федерации по земельной реформе, колхозы и совхозы не обладали правом собственности на землю и не являлись хозяевами произведенной продукции. При этом земля полностью исключалась из гражданского оборота и предоставлялась им только в пользование, а земельные отношения строились в основном между государственными органами и пользователями землей. Другое дело при проведении земельной реформы. Например, введение коллективно-долевой собственности на землю обуславливает преобразование колхозов и совхозов в ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств с предоставлением каждому крестьянину земельного участка в собственность и аренду. Так совхоз "Степной" Сальского района Ростовской области, через образование землепользовании крестьянских, кооперативных хозяйств и арендных коллективов превратился в ассоциацию крестьянских и кооперативных хозяйств "Весна". На такой путь стали совхозы "Сальский" Мартыновского и им. Вильямса Кагальницкого, колхоз "Путь Ленина" Песчанокопского районов Ростовской области.

Организационно-правовые основы формирования новых видов сельскохозяйственных предприятий

На этапе становления рыночной экономики в формировании новых видов сельскохозяйственных предприятий приоритетными становятся принципы: целесообразности, добровольности, вариантности, согласованности и сбалансированности интересов, равноправия в выборе того или иного вида собственности и формы хозяйствования. Принципы экономической целесообразности организации всех форм хозяйствования должны основываться на максимальном увеличении производства продукции, при минимальных затратах с учетом рационального использования и охраны земель (11,26). Изначально, цель земельной реформы заключалась в создании равных условий для развития различных форм хозяйствования, формирования многоукладной экономики через ликвидацию монополии государственной собственности на землю (3). Первый этап реализации земельной реформы заключался в разгосударствлении земельной собственности, создании специальных районных земельных фондов перераспределения и образовании крестьянских (фермерских) хозяйств на землях спецфонда. Второй этап - это передача земель в собственность, владение, пользование и аренду гражданам, предприятиям, организациям, учреждениям и организация крестьянских (фермерских) хозяйств на землях колхозов и совхозов. Кроме этого, на этом этапе были созданы предпо- сылки реорганизации колхозов и совхозов в новые хозяйствующие субъекты. Третий этап, с закреплением частной собственности на землю в Конституции РФ 1993 года, предполагает ввести оборот земли и законодательно оформить земельный рынок (5,6). На основе созданной правовой базы были определены рекомендации по определению имущественных и земельных долей (паев) работников реорганизуемых колхозов и совхозов (8). Исследования показали, что выделение земельных долей явилось наиболее распространенным источником земли для образования крестьянских (фермерских) хозяйств, особенно с 1993 года, после того, как роль специального районного земельного фонда для этих целей значительно сократилось. Например, земля и производственные активы бывшего колхоза им. Калинина Кагальницкого района Ростовской области в начале были распределены между претендентами на земельные доли и имущественные паи. В последующем, на основе объединения земельных долей и имущественных паев, при соблюдении добровольности и равноправия, было образовано ТОО "Нива", в числе выделившихся хозяйств стало фермерское хозяйство "Колос", с земельной долей 6,5 га и имущественным паем на сумму 400 тыс. руб. (в ценах 1996 года). Такой порядок был обусловлен законодательством и распространялся на все колхозы и совхозы. Следующим направлением формирования новых производственных структур стал процесс реорганизации бывших колхозов и совхозов в ассоциации фермерских хозяйств и кооперативов, акционерные общества открытого и закрытого типа, сельскохозяйственные производственные кооперативы, коллективные предприятия. В ходе процесса реорганизации колхозов и совхозов было установ- лено, что основой для создания и развития крестьянских (фермерских) хозяйств, садоводства, огородничества и других новых форм хозяйствования послужил сформированный в районах специальный земельный фонд, для последующего перераспределения за счет земель, не используемых по целевому назначению, неэффективно используемых, а также выбывших из оборота и переведенных в менее ценные угодья. (42) Исследованиями установлено, что размеры отдельных формирований по земельной площади определялись с учетом: - предполагаемого количества владельцев долей, желающих за няться земледелием; - предельной нормы предоставляемой земли на одного человека; - предполагаемой специализации сельскохозяйственного производства (исходя из зональных особенностей и наличия в реорганизуемом хозяйстве трудовых ресурсов и техники); -обеспечения проведения рациональной организации территории с учетом охраны земли и других природных ресурсов. Изучение вопросов формирования новых хозяйствующих субъектов на селе, позволило выявить сходство и некоторые различия в методах и способах реорганизации существующих колхозов и совхозов и создания на их основе различных сельскохозяйственных предприятий (16,38,42). С этой целью были проанализированы способы реформирования некоторых хозяйств. На примере колхоза "Заветы Ленина" Песчанокоп-ского района показан методический подход по преобразованию этого хозяйства в ассоциацию "Летник". Общая площадь землепользования колхоза "Заветы Ленина" составляла 17557 га, в том числе, 16482 га сельскохозяйственных угодий, из них 15377 га пашни, 1105 га пастбищ. Законом "О земельной реформе" и земельным Кодексом РСФСР пре- дусматривалось передать 346 га земель колхоза в специальный фонд перераспределения района. Оставшаяся площадь 17211 га подлежала разделу на земельные доли. В соответствии с Указом Президента РФ "О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР" намечено было преобразовать колхоз в один из видов хозяйствующих субъектов. С этой целью была образована комиссия по ликвидации колхоза и проведению работы по расчетам земельных долей и имущественных паев. В дальнейшем, квалифицированным большинством голосов было принято решение преобразовать колхоз в ассоциацию крестьянских хозяйств, кооперативов и малых предприятий. Но, после раздела земли на земельные доли и имущества на паи между претендентами проходило создание крестьянских хозяйств на коллективной основе (малых ассоциаций), товариществ с ограниченной ответственностью, малых предприятий и обслуживающих кооперативов. Всего было образовано 8 малых ассоциаций на общей площади 17211 га, в состав которых вошло от 12 до 27 фермерских хозяйств со своими земельными и имущественными долями. На базе животноводческих комплексов было создано 4 фермерских хозяйства, с общей площадью 2158 га, которые вошли в 8 малых ассоциаций и три товарищества с ограниченной ответственностью на площади - 1050 га. Также, для обслуживания вспомогательных подразделений, было создано 5 малых предприятий.

Организация хозяйственной деятельности фермерских хозяйств с использованием методов экономико-математического моделирования

В последние годы, в связи с формированием в процессе аграрной реформы крестьянских (фермерских) хозяйств, заметно возрос интерес к экономическим принципам их организации. Это объясняется следующими причинами. В условиях нестабильности экономики государства, инфляционных процессов возрастают присущие каждому сельскохозяйственному предприятию риск и непредсказуемость результатов производства. Последние наиболее выражены в малых формах предпринимательства на селе, каковыми являются фермерские (семейные) хозяйства. Именно риск вложения средств в непредсказуемую сферу заставляет фермера внимательно следить за экономикой своего хозяйства. Кроме того, пока не сложилась система правительственной поддержки сельского хозяйства, а с 1994 года упразднены вместе с госпоставками гарантированные цены на основные продукты фермерства. В этих условиях, у хозяйственных планов фермеров отсутствует необходимая стабильность, требуется отслеживание рыночной коньюктуры и корректировка ранее принятых направлений деятельности в сторону наиболее эффективных в данной ситуации. То есть, сама жизнь заставляет фермера - хозяина разрабатывать гибкую программу действий в нескольких вариантах - при неблагоприятном развитии событий, при особенно благоприятной ситуации, при промежуточных состояниях рынка, производства, сбыта и других сторон жизни хозяйства. Основой для расчета вариантов деятельности служит модель, характеризующая потенциал хозяйства и его возможное использование при принятой специализации. Успешная разработка проекта во многом зависит от того, насколько полно и обоснованно используются необходимые факторы, практический опыт, точные, научно обоснованные расчеты (69,75). Модель - это укрупненные, комплексные, экономические, нормативные показатели рациональной организации производства, к которым должны прийти хозяйства или кооперативы аналогичного направления в целях обеспечения наиболее результативного сочетания земли, труда и капитала, получения высокого экономического эффекта от своей деятельности в данных природно-экономических условиях. Модель - является аналогом, макетом какого-либо экономического процесса, системы или явления. В каждом конкретном случае организации крестьянского хозяйства можно выбрать свой оптимальный вариант, соответствующий интересам фермера и дающий максимальный экономический эффект (80). В результате моделирования изучаемого процесса производства разрабатываются некоторые организационные образцы по направлениям специализации (модели крестьянских хозяйств), применительно к условиям конкретных районов, которые являются примером комплексного решения всех вопросов, касающихся организации крестьянских хозяйств данного направлении. Учитываются почвенные и климатические условия зоны расположения крестьянского хозяйства, удаленность его от пунктов реализации сельхозпродукции, степень развития производственной инфраструктуры и рыночной коньюктуры (10 с.52). Модель фермерского хозяйства конкретного производственного типа характеризует общую хозяйственную программу на длительное время. Несомненно, что фермер не должен всегда что-то ломать и перестаивать в своем хозяйстве, всякие коренные изменения в его организации очень дорого стоят. Но в то же время, не меняя общей стратегии, можно варьировать тактически в ногу со временем. Исследования показали, что очень сильное влияние на выбор производимой продукции оказывает соотношение между отдельными видами производственной деятельности. Продукты могут находиться в отношениях конкурентности, сопряженности и дополнительности. Кроме того, они могут быть антагонистичными либо сопутствующими. Ситуация конкурентности возникает, когда два продукта «питаются» из одного и того же источника ресурсов. Например, озимая пшеница и озимая рожь. Увеличение площади посева одной культуры, например, озимой пшеницы, неизбежно вызовет сокращение производства озимой ржи, и наоборот. Если для производства двух продуктов требуются независимые ресурсы, то они находятся в отношении дополнительности (например, озимая пшеница и кукуруза). Когда производство одного продукта благотворно сказывается на производстве другого, их называют сопряженными. Например, использование жмыха подсолнечника или ячменной (просяной) соломы на корм скоту. Ситуация сопутствующих продуктов возникает тогда, когда производство одного из них зависит от производства другого. Так, производство молока невозможно без рождения телят, не занимаясь овцеводством, нельзя получить шерсть и т.д. Проблема антагонизма между продуктами возникает, когда они не только конкурируют за право пользования ресурсами, но, скажем, и болеют общими болезнями или поражаются одними и теми же вредителями. Модель делает акцент на вопросах общей организации (фермерского) хозяйства, как наиболее важных. При этом принимается, что первостепенное значение для обеспечения прибыльности производства имеют два момента: а) выбор правильной отраслевой структуры; б) возможно более эффективное и экономное ведение хозяйства. Начинающий фермер определяет, какие продукты наиболее выгодно в его условиях производить и в каком количестве. Только после этого станет ясно, сколько капитала ему следует вложить в землю, технику, поголовье скота и птицы, сколько привлечь дополнительных рабочих, какие культуры сеять. На основе метода математического моделирования рассчитанного на ЭВМ нами была разработана модель оптимизации производства, общей площади и структуры посевных площадей фермерского хозяйства "Надежда" Песчанокопского района, исходя из размера крестьянской семьи, ее финансовых возможностей и конкретной экономической ситуации.