Развитие стратегического менеджмента в системе антикризисного управления (На примере предприятий мукомольно-крупяной промышленности регионов ассоциации "Большая Волга") Краснов Евгений Геннадьевич

Развитие стратегического менеджмента в системе антикризисного управления (На примере предприятий мукомольно-крупяной промышленности регионов ассоциации "Большая Волга")
<
Развитие стратегического менеджмента в системе антикризисного управления (На примере предприятий мукомольно-крупяной промышленности регионов ассоциации "Большая Волга") Развитие стратегического менеджмента в системе антикризисного управления (На примере предприятий мукомольно-крупяной промышленности регионов ассоциации "Большая Волга") Развитие стратегического менеджмента в системе антикризисного управления (На примере предприятий мукомольно-крупяной промышленности регионов ассоциации "Большая Волга") Развитие стратегического менеджмента в системе антикризисного управления (На примере предприятий мукомольно-крупяной промышленности регионов ассоциации "Большая Волга") Развитие стратегического менеджмента в системе антикризисного управления (На примере предприятий мукомольно-крупяной промышленности регионов ассоциации "Большая Волга") Развитие стратегического менеджмента в системе антикризисного управления (На примере предприятий мукомольно-крупяной промышленности регионов ассоциации "Большая Волга") Развитие стратегического менеджмента в системе антикризисного управления (На примере предприятий мукомольно-крупяной промышленности регионов ассоциации "Большая Волга") Развитие стратегического менеджмента в системе антикризисного управления (На примере предприятий мукомольно-крупяной промышленности регионов ассоциации "Большая Волга") Развитие стратегического менеджмента в системе антикризисного управления (На примере предприятий мукомольно-крупяной промышленности регионов ассоциации "Большая Волга")
>




Краснов Евгений Геннадьевич. Развитие стратегического менеджмента в системе антикризисного управления (На примере предприятий мукомольно-крупяной промышленности регионов ассоциации "Большая Волга") : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Саратов, 1999 194 c. РГБ ОД, 61:00-8/374-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концептуальные основы антикризисного управления на предприятиях мукомольно-крупяной промышленности 15

1.1. Содержание и предпосылки антикризисного управления 15

1.2. Взаимодействие мукомольно-крупяных предприятий с потребителями и поставщиками в системе антикризисного управления 27

1.3. Оптимизация системы управления на мукомольно-крупяных предприятиях 50

Глава 2. Основные положения стратегии антикризисного управления на предприятиях мукомольно-крупяной промышленности 69

2.1. Характерные тенденции в разработке экономической стратегии 71

2.2. Ключевые направления стратегии эффективного использования человеческих ресурсов в системе антикризисного управления 90

CLASS Глава 3. Реализация стратегии антикризисного управления на мукомольно-крупяных предприятиях CLASS 111

3.1. Принятие и реализация антикризисных управленческих решений на основе гибких стратегий 111

3.2. Мотивирование работников на основе позитивного подкрепления и негативного воздействия в системе достижения стратегических целей 131

Заключение 145

Библиографический список 151

Приложения 166

Введение к работе

Рыночное реформирование экономики агропромышленного комплекса России характеризуется кризисно-стагнационным состоянием. Динамика основных социально-экономических параметров отражает отрицательные или нулевые темпы прироста в основных отраслях народного хозяйства. Объем валового внутреннего продукта сократился в 1996 -1998 годах более чем на 10%. Доля аграрно-промышленного комплекса в валовом внутреннем продукте России за годы реформ уменьшилась с 15% в 1990 году до 9% в 1998 году. Неблагополучное положение складывается по аграрному сектору в Саратовской области. Валовая продукция сельского хозяйства в 1998 году составила менее 50% по сравнению с 1997 годом. В 1991-1995 гг среднегодовой валовый сбор зерновых и зернобобовых культур ( в весе после доработки) составлял 3,1 млн. тонн, в 1998 г. было собрано 1,23 млн. тонн . Основными причинами кризисного состояния экономики в аграрном секторе, по мнению автора, являются:

- деформация агропромышленных отношений в результате игнорирования
объективных экономических законов и мировой практики стратегического
управления;

- разрушительность проводимых мер по реформированию социально-
экономических и управленческих структур;

- отсутствие творческой инициативы и гибкости в управлении, необходимых
для адаптации к рыночным отношениям и принятия стратегических решений,
учитывающих неопределенность основных факторов развития
агропромышленного производства на уровне предприятий.

«Сравнительные показатели социально-экономического развития Саратовской области и Российской Федерации 1996-1998 (по данным Госкомстата РФ)», Саратов, 1999. С. 6.

Кризисные тенденции особенно ярко проявляются в сфере
агроперерабатывающей промышленности, которая характеризуется резким
снижением эффективности и конкурентоспособности производства,
инвестиционной и инновационной активности, ослаблением социальной
направленности управления, применением устаревших иерархических и
технократических структур производства. Выполненный в работе анализ
показал, что на многих предприятиях мукомольно-крупяной промышленности
регионов ассоциации «Большая Волга» наблюдается резкое сокращение
объемов производства из-за дефицита качественного зерна для переработки,
конкурентоспособного оборудования, нехватки собственных оборотных
средств. В деятельности предприятий отсутствуют обоснованные общие и
частные ориентиры по преодолению негативных тенденций в экономике,
крайне слабо используются концепции стратегического управления на основе
системного подхода, средства их оценки, контроля и реализации. В связи с
этим возрастает актуальность разработки концептуальных основ

развития стратегического менеджмента в системе антикризисного управления, формирования и развития стратегических программ на предприятиях мукомольно-крупяной промышленности, отражающих качественно новые условия развития производства. Под антикризисным управлением понимается процесс преодоления кризисного состояния на предприятиях, возникающего по причинам объективного и субъективного характера, и обеспечение стабилизации хозяйствования с ориентацией расширенного воспроизводства на собственные накопления. Важнейшими факторами антикризисного управления, которые требуют углубленного исследования, выступают взаимодействие мукомольно-крупяных предприятий с потребителями и поставщиками, а также оптимизация процессов функционирования системы управления интегрированным производством.

Анализ деятельности предприятий мукомольно-крупяной промышленности показывает, что процесс выхода из кризисного состояния предполагает

выработку ориентиров целенаправленного развития производства, определение Целей, принципов и методов антикризисного управления, выделение приоритетов в их рыночной стратегии. В этой связи методологию взаимодействия предприятий с потребителями и поставщиками необходимо строить путем выделения определяющих подходов, в качестве которых должны выступать изучение направленности и интеграция запросов потребителей, моделирование процесса продажи товара и возвышения имиджа предприятия. При этом наиболее перспективными методами управления становятся эффективное использование маркетингового инструментария, предупреждение, снижение и страхование коммерческих рисков в системе формализованных критериев.

Отмеченные положения подчеркивают актуальность разработки стратегии антикризисного управления и обоснования принципов целеполагания, установление зависимости между стратегией и структурой предприятий мукомольно-крупяной промышленности. Данная стратегия, по мнению диссертанта, должна быть двуединой, т.е. состоять из экономической стратегии и стратегии эффективного использования человеческих ресурсов. Как показали исследования, в условиях антикризисного управления с помощью экономической стратегии наиболее результативно осуществляется ориентация деятельности предприятия на достижение многомерной цели, направленной на минимизацию затрат производства, обеспечение высокого качества продукции и достижение оптимизированной прибыли от коммерческой деятельности. При этом важно учитывать тенденции в разработке экономической стратегии, которые проявляются на основе матричного метода и классификации по характерным признакам. Критерием действенности экономической стратегии выступает положительная динамика основных параметров экономического роста производства. Ключевыми направлениями стратегии эффективного использования производственно-трудовых ресурсов в системе антикризисного управления являются применение системного подхода в развитии

агропромышленных интеграционных процессов, комплексное использование резервов трудового потенциала, навыков, умений и способностей работников, реализация на практике стратегических инновационных изменений на мукомольно-крупяных предприятиях.

В условиях рыночного реформирования усиливается актуальность проблем, связанных с реализацией стратегии антикризисного управления. Наиболее характерные недостатки в данном процессе - принятие не проработанных управленческих решений, спад инвестиционной активности, низкая эффективность существующих на многих мукомольно-крупяных предприятиях систем мотивирования работников по достижению стратегических целей. Решающим условием развития стратегического менеджмента является переориентация экономики на потребительский сектор, принятие и реализация антикризисных управленческих решений, направленных на институциональные преобразования, которые в условиях неопределенности должны основываться на системно-ситуационном подходе и реализовываться путем сценарного метода, как возможность достижения наибольшей вероятности успеха, определяемого динамикой количественных и качественных показателей хозяйственной деятельности, развитием открытого конкурентно-рыночного режима хозяйственной эксплуатации ресурсов мукомольно-крупяного предприятия.

Проблемы антикризисного управления с точки зрения концептуального и методического обеспечения активно разрабатываются в трудах Л.И. Абалкина, И.Т. Балабанова, B.C. Баландина, С.Г. Беляева, А.В. Голубева, А.П. Градова, В.И. Кошкина, Б.И. Кузина, Д.С. Львова, Э.С. Минаева, В.П. Панагушина, Э.А. Уткина. Развитию стратегического менеджмента в условиях рыночного реформирования уделяется значимое внимание в публикациях зарубежных авторов: И. Ансоффа, Т. Бойделла, К. Боумена, А. Вайсмана, П. Вейла, М. Дейла, Д. Джонсона, Е. Дитхля, П. Драккера, К. Исикавы, Б. Карлофа, Т. Коно, П. Лэнда, А. Оуэна, М. Портера, М. Робсона, Т. Саймона, А. Скриланда, А.

Томпсона, Ф. Уллаха. Среди отечественных авторов по стратегическому управлению следует отметить Т.Л. Азоева, О.С. Виханского, Е.П. Голубкова, B.C. Ефремова, П.В. Забелина, В.Л. Лунева, Н.К. Моисееву, А.И. Наумова, П.Н. Тарнавскую, Р.А. Фатхутдинова.

В рамках исследования менеджмента как системы управления рассматривают проблемы разработки и реализации стратегии предприятий И.Д. Абросимов, Е.Е. Вершигора, Р.С. Галькевич, И.Н. Герчикова, В.В. Глущенко, А.И. Ильин, А.В. Игнатьева, Н.И. Кабушкин, Э.М. Короткое, П.А. Кохно, Ю.В. Кузнецов, О.Т. Лебедев, М.М. Максимцов, Ю.П. Морозов, В.М. Набоков, В.И. Подлесных, З.М. Румянцева, Ф.М. Русинов, С.Н. Семенов, Е.А. Фролов, Л.В. Фаткин, А.Ю. Юданов.

Анализ публикаций, отмеченных автором, показывает, что проблемы стратегического менеджмента и антикризисного управления исследуются разрозненно, не в полной мере учитываются отраслевые особенности. Малоизученными остаются основополагающие факторы антикризисного управления с точки зрения стратегической их направленности в условиях рыночного реформирования. Методически необеспеченными остаются основные положения стратегии антикризисного управления, которые включают, по мнению автора, характерные тенденции в разработке экономической стратегии и ключевые направления стратегии эффективного использования человеческих ресурсов, поддержки платежеспособности, расшивки ресурсных ограничений, создания экономической среды, стимулирующей развитие производства на основе повышения трудовой мотивации. В методическом плане не в полной мере раскрыты особенности реализации стратегии мукомольно-крупяных предприятий по преодолению кризисного состояния, процессы принятия и реализации антикризисных управленческих решений, позитивного и негативного мотивирования работников по достижению стратегических целей. Данные предпосылки обуславливают целевую необходимость диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка концептуальных основ методического обеспечения развития стратегического менеджмента, разработки и реализации стратегии антикризисного управления на предприятиях мукомольно-крупяной промышленности в условиях развития рыночных отношений. В соответствии с выдвинутой целью в работе поставлены и решены следующие задачи:

Исследованы конъюнктура и основные тенденции развития рынка товаров
мукомольно-крупяной промышленности и выявлена целесообразность
формирования новой концепции стратегического управления в системе
антикризисного менеджмента;

Раскрыты содержание и предпосылки антикризисного управления на уровне мукомольно-крупяных предприятий;

Выделены приоритетные факторы антикризисного управления, предполагающие разработку методологии взаимодействия мукомольно-крупяного предприятия с потребителями и поставщиками, и применение процесса оптимизации системы управления;

Выявлены основные положения стратегии антикризисного управления на предприятиях мукомольно-крупяной промышленности;

Установлена зависимость между стратегией и структурой предприятия, позволяющая обосновать принципы проектирования системы антикризисного управления;

Осуществлен анализ процесса разработки экономической стратегии
мукомольно-крупяного предприятия в системе антикризисного управления и
определены характерные тенденции, способствующие достижению
стабилизации и экономического роста производства;

Разработаны методические подходы к оценке стратегических направлений,
параметров деятельности и изменений в прогнозируемом экономическом
росте на мукомольно-крупяном предприятии в условиях рыночного
реформирования;

Разработана обобщенная модель стратегии эффективного использования
человеческих ресурсов в системе антикризисного менеджмента;

Выработано методическое обеспечение процесса принятия и реализации антикризисных управленческих решений на основе гибких стратегий мукомольно-крупяных предприятий, стратегического маркетинга, стратегии нововведений, диверсификации производства и развития хозяйственных связей;

Выявлены особенности и разработаны меры по эффективному мотивированию работников, позитивному подкреплению и негативному воздействию с целью достижения стратегических целей предприятия.

Методической основой диссертации являются результаты
фундаментальных и прикладных исследований отечественных и зарубежных
ученых в области стратегически корпоративного управления, конкуренции. В
работе применены научные методы экономического анализа,

структурирования, классификации и моделирования управленческих процессов, экспертных оценок в процессе позиционирования, формализации на основе критериев математического ожидания, среднего квадратичного, декомпозиции, теории вероятности.

В качестве информационной базы использовались статистические
показатели Госкомстата Российской Федерации, Саратовского областного
комитета по статистике, Министерств сельского хозяйства, торговли и
продовольствия Правительства Саратовской области, первичные материалы
предприятий мукомольно-крупяной промышленности регионов ассоциации
"Большая Волга". Диссертационное исследование основывалось на научных
результатах ИАП РАН, разработках ученых РАСХН, материалах

Всероссийских и региональных конференций по проблемам аграрной реформы.

Объектом исследования выступают предприятия мукомольно-крупяной промышленности регионов ассоциации "Большая Волга".

Предметом исследования являются управленческие процессы и их стратегическая направленность по преодолению кризисного состояния в управленческо-хозяйственной деятельности предприятий мукомольно-крупяной промышленности, обеспечения стабилизации производства экономического роста.

Научная новизна результатов исследования состоит в постановке проблемы развития стратегического менеджмента в системе антикризисного управления на уровне мукомольно-крупяного предприятия, концептуального и методического обеспечения процессов разработки и реализации стратегии антикризисного управления, состоящей как двуединое целое из экономической стратегии и стратегии эффективного использования человеческих ресурсов.

В рамках выполненного исследования в качестве новых результатов, определяющих вклад диссертанта в разработку проблемы, можно выделить:

выявление социально-экономических факторов, обуславливающих необходимость развития антикризисной системы стратегического управления в сфере мукомольно-крупяной промышленности;

разработка концептуальных основ антикризисного управления на уровне мукомольно-крупяных предприятий, состоящих в выделении объективно-субъективных предпосылок и основополагающих факторов эффективного взаимодействия с потребителями и поставщиками в процессе оптимизации системы управления;

обоснование нового подхода к структурированию антикризисного
менеджмента мукомольно-крупяного предприятия, основанного на развитии
системно-ситуационного контроля, стратегического прогнозирования, и
гибких деловых стратегий;

разработка методики качественной оценки повышения лояльности
потребителей по отношению к предприятию в зависимости от переменных
состояния имиджа предприятия и динамики объема продаж;

предложение экспертной системы оценки позиционирования мукомольно-крупяного предприятия по двух- и четырехфакторным моделям на основе маркетинговой информации;

разработка экспертной методики качественной оценки оптимальности организационных структур предприятия мукомольно-крупяной промышленности на основе: внутренней информации по функциям производственной деятельности, сравнительного анализа с основными конкурентами, управленческого аудита с привлечением специалистов со стороны;

выделение характерных тенденций в процессе разработки экономической стратегии мукомольно-крупяного предприятия на основе применения матричного метода и классификации по отношению к экономическому росту по стадиям развития рыночной конъюнктуры;

разработка методики оценки стратегических направлений и конкретных параметров деятельности мукомольно-крупяных предприятий и их изменений в прогнозируемом качественном росте;

обоснование ключевых направлений стратегии эффективного использования человеческих ресурсов в системе антикризисного управления на основе применения системного подхода к интеграции навыков, умений и способностей работников мукомольно-крупяного предприятия, реализации процесса стратегических изменений на основе процесса моделирования;

разработка методического обеспечения по принятию и реализации антикризисных управленческих решений на основе гибких деловых стратегий;

выявление основных резервов и факторов позитивного подкрепления и негативного воздействия на работников мукомольно-крупяного предприятия и обоснование на этой основе методики поощрения инновационных предложений по достижению стратегических целей.

Теоретические выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации, направлены на развитие теории антикризисного менеджмента в условиях

рыночного реформирования, а также на методическое обеспечение процесса разработки и реализации стратегии и преодоления кризисного состояния на предприятиях мукомольно-крупяной промышленности.

Практическая значимость выводов и предложений, полученных в результате диссертационного исследования, определяется тем, что оно способствует реальной реализации новых концептуальных и методических основ развития стратегического менеджмента в системе антикризисного управления на предприятиях мукомольно-крупяной промышленности. Основные положения и выводы, изложенные в диссертации, использованы при разработке стратегии антикризисного управления на крупных и средних мукомольно-крупяных предприятиях Саратовской и Самарской областей. Методики оценки функций производственной деятельности мукомольно-крупяных предприятий, разработки экономической стратегии по стадиям и направлениям в зависимости от состояния рыночной конъюнктуры получили положительный отзыв в Министерстве торговли и продовольствия Правительства Саратовской области. Результаты исследования могут быть рекомендованы для разработки спецкурсов в высших учебных заведениях по дисциплинам «Стратегический менеджмент предприятия», «Теория и практика антикризисного управления», «Стратегия эффективного использования человеческих ресурсов», «Управленческие решения в системе антикризисного управления», «Организационное поведение».

Апробация результатов исследования. Полученные результаты имеют
концептуальное и методическое значение для развития теории и практики
антикризисного управления и его стратегической направленности на
предприятиях мукомольно-крупяной промышленности в условиях

агропромышленной интеграции и процесса реинжиниринга. Раскрываются объективно-субъективные предпосылки и основополагающие факторы антикризисного управления, выявлены характерные тенденции в разработке и реализации стратегического менеджмента по преодолению кризисного

состояния экономики мукомольно-крупяных предприятий. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика антикризисного управления в хозяйственных системах (г. Пенза, 1997 год)», межвузовской научной конференции «Проблемы системного развития менеджмента предприятий в условиях транзитивной экономики (г. Саратов, СГТУ, 1998 год)». Положения диссертации о разработке и реализации стратегии антикризисного управления использованы при разработке программы стратегического развития агропромышленного комплекса Саратовской области до 2002 года. Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования прошли апробацию на ОАО «Саратовский комбинат хлебопродуктов», ОАО «Саратовмука», ПКФ ПСХП «Виктория».

Объем и структура диссертации. Содержание диссертации представлено на 194 страницах текста, включает 47 рисунков, 14 таблиц, 29 страниц приложений. В приложениях даны методические материалы по разработке и реализации стратегии антикризисного управления на уровне мукомольно-крупяных предприятий.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана разработка проблемы, представлены цель и задачи диссертации, отражены научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Концептуальные основы антикризисного управления на предприятиях мукомольно-крупяной промышленности» раскрываются содержание и предпосылки антикризисного управления, представлен анализ социально-экономических параметров на предприятиях мукомольно-крупяной промышленности России, регионов ассоциации «Большая Волга» и Саратовской области. Выделены этапы антикризисного управления, приоритетные факторы, среди которых взаимодействие предприятий мукомольно-крупяной промышленности с потребителями и поставщиками,

оптимизация системы управления. Раскрывается методология взаимодействия с потребителями на основе определяющих подходов и приоритетов, характерных методов и ограничений, обоснованных оценок и корректив. Рассмотрен процесс оптимизации оргструктуры, системы целей, планирования, системы управленческого контроля и кадрового состава на мукомольно-крупяном предприятии.

Во второй главе «Основные положения стратегии антикризисного управления на мукомольно-крупяных предприятиях» выделены характерные подходы к разработке стратегии антикризисного управления, выдвинуто положение о том, что данная стратегия является двуединой и включает экономическую стратегию, разрабатываемую на основе матричного метода моделирования и классификации по характерным признакам и стадиям рыночной конъюнктуры, стратегию эффективного использования человеческих ресурсов, которая включает интеграцию навыков, умений и способностей работников, представлены модели, позволяющие полнее использовать трудовой потенциал мукомольно-крупяного предприятия.

В третьей главе «Реализация стратегии антикризисного управления на мукомольно-крупяных предприятиях» раскрывается экономическое содержание антикризисных управленческих решений, принимаемых в условиях неопределенности, подчеркивается, что достаточное обоснование поставленных целей в управленческих решениях может достигаться на основе гибких деловых стратегий. Отмечается, что значимым фактором реализации антикризисного менеджмента на мукомольно-крупяном предприятии выступает эффективное мотивирование работников на основе позитивного подкрепления и негативного воздействия по достижению стратегических целей.

В заключении кратко изложены основные результаты исследования и определены основные направления развития стратегического менеджмента в системе антикризисного управления предприятиями мукомольно-крупяной промышленности.

Содержание и предпосылки антикризисного управления

Анализ социально-экономических параметров показывает, что экономика России на рубеже XXI века характеризуется кризисно- стагнационными процессами. Динамика объема валового внутреннего продукта в 1996-1998 годах имела отрицательное значение: в 1996 г. по сравнению с 1995 годом - 6%, в 1997 - 1,5% , в 1998 - 3%. Объем валовой сельскохозяйственной продукции в стране уменьшился за последние пять лет на 33%. Доля аграрно-промышленного комплекса в валовом внутреннем продукте за годы реформы сократилась с 15% в 1990 году до 9% в 1998 году. Производство зерна в расчете на душу населения снизилось на 34%.

Предпринимаемые с 1992 года преобразования в аграрной сфере, попытки перейти от централизованной модели хозяйствования к рыночной осуществляются бессистемно, без учета всех факторов воздействия. Аграрный рынок подвержен влиянию не только присущих ему внутренних, но и внешних макроэкономических факторов. Одним из них является ценовой. Цены на сельскохозяйственную продукцию с 1990 года возросли в 1,7 раза, а на материально-технические ресурсы - в 8,4 раза. Индекс оплаты труда в сельском хозяйстве составляет 0.42 от промышленности. Среди негативных факторов, влияющих на аграрное производство, отмечается также низкая покупательная способность населения, связанная с отрицательной динамикой реальных доходов, отсутствие приоритетной политики со стороны органов власти к отечественным товаропроизводителям. Импорт потребительских товаров, например в 1997 - 1998 годах, составлял в России в целом около 50%, что становится реальной угрозой национальной безопасности.

Неблагополучное положение складывается по аграрному сектору и в Саратовской области. Валовая продукция сельского хозяйства в 1998 году составила 49,7% по сравнению с 1997 годом. Зерновых собрали 1172,6 тысяч тонн, что в четыре раза ниже, чем в 1997 году при урожайности 7,8 центнера с гектара. На протяжении всего периода аграрных реформ сокращение производства сельскохозяйственной продукции происходит за счет объемов производства в крупных сельскохозяйственных предприятиях. Их доля в объеме валовой сельхозпродукции снизилась с 67,9% в 1991 году до 58% в 1998 году, т.е. идет процесс разрушения производственного потенциала в сельском хозяйстве.

В условиях кризисной экономической обстановки в России традиционные функции менеджмента, осуществляемые на предприятиях мукомольно-крупяной промышленности, основанные во многом на регламентных, нормативных приемах управления, не дают позитивных результатов. Неэффективным становится директивно-нормативное планирование. Вследствие этого многие предприятия, не найдя более совершенных методов, отказываются от системы планирования как таковой.

Серьезные сбои дает организация производства, основанная на принципах ритмичного выпуска продукции. Разрушено отраслевое и территориальное руководство системой хлебопродуктов. В современных условиях государство, по сути, не занимается регулированием сложного процесса взаимодействия производителей сельхозпродукции с предприятиями перерабатывающей промышленности. Сами же мукомольно-крупяные предприятия находятся в поисках действенного взаимодействия с поставщиками и потребителями, используя систему проб и ошибок. Нуждается в трансформации система контроля принимаемых управленческих решений. В ее основе необходима оптимизация административных, экономических и социально-психологических методов, реализация принципа всеобщности контроля.

В настоящее время надежды на то, что продовольственный рынок сам по себе сформируется под влиянием либерализации цен и приватизации собственности не имеет под собой достаточных оснований. Практика жизни показывает, что во многом упрощенно-механическое преобразование государственных предприятий - мельнично-крупяных комбинатов - в акционерные общества не повысило эффективность их работы. Получив свободу деятельности, многие подобные предприятия утеряли прежние, сложившиеся годами хозяйственные связи с партнерами, что привело к снижению уровня производства и другим негативным последствиям. Только за 1995-1997 годы производство муки в России уменьшилось в 1,4 раза, крупы - в 2 раза. На предприятиях, производящих хлебопродукты, по существу парализовано капитальное строительство, инвестиции сведены к незначительным размерам. Усилился процесс выбытия производственных мощностей 1.

Во многом показательной может служить отрицательная динамика производства муки и крупы на предприятиях Саратовской области, которая представлена на рис. 1 и 2 2.

Стихийность рыночных отношений сказывается и на качестве продукции, производимой на предприятиях мукомольно-крупянои промышленности. В связи с несоблюдением технологии в погоне за «валовкой» уменьшилась доля продовольственной пшеницы 1-3 классов, пшеницы сильных и твердых сортов, которая производится в Краснодарском, Ставропольском

Взаимодействие мукомольно-крупяных предприятий с потребителями и поставщиками в системе антикризисного управления

В системе антикризисного управления на предприятиях мукомольно-крупяной промышленности определяющим фактором выступает эффективное взаимодействие с потребителями и поставщиками1. Методология данного взаимодействия, с авторских позиций, должна строиться по следующим направлениям: 1) определяющие подходы и приоритеты; 2) характерные методы и ограничения; 3) обоснованные оценки и коррективы. Исследование деятельности ряда мукомольно-крупяных предприятий в регионах ассоциации "Большая Волга"2 показывает, что в условиях обострения проблемы сбыта выпускаемой продукции, определяющим подходом в работе с потребителями является изучение направленности и интеграция векторов их запросов и потребностей.

Схематично-векторное взаимодействие мукомольно-крупяного предприятия с потребителями показано на рис. 5.

Из представленной схемы видно, что на уровень взаимодействия предприятия с потребителями влияют несколько переменных: - состояние спроса на рынке; - конкурентная среда; - обусловленность поведения покупателей (потребителей).

В целом состояние спроса на продукцию предприятий мукомольной промышленности характеризуется ее значимостью в структуре питания населения России и определяется как условно-устойчивое состояние. Условность связана с волновыми колебаниями рынка, которые определяются особенностью потребления продуктов, в том числе сезонностью (зимой этих продуктов потребляется больше, чем летом), а также уровнем дохода населения. Потребление хлебопродуктов (кг в месяц) в группировках по децильным (10-процентным) группам населения России, например в 1998 году характеризуется следующим образом (рис. 6, 7, 8) .

Представленные данные показывают, что уровень потребления хлебопродуктов снижается, из чего следует, что спрос на продукцию предприятий мукомольно-крупяной промышленности имеет тенденцию к сокращению.

Антикризисный менеджмент в этих условиях, по мнению автора, должен направить усилия на сглаживание последствий в сезонности производства. На практике это реализуется:

а) путем строительства на мукомольно-крупяных предприятиях собственного элеваторного хозяйства, что осуществляется, например, на ОАО «Саратовский комбинат хлебопродуктов», где ведется создание элеватора на 18 тысяч тонн зерна;

б) за счет усиления взаимодействия перерабатывающих предприятий с производителями сельскохозяйственной продукции путем образования совместных предприятий, например, ассоциации «Зерно Поволжья».

Сложившаяся конъюнктура рынка, связанная с сокращением спроса, в свою очередь, обостряет конкурентную среду. В девяностые годы число предприятий пищевой промышленности в России, в том числе и мукомольно-крупяных предприятий, возросло в 2,5 раза. Это связано с расширением малых форм производства, строительством предприятий по переработке собственной сельскохозяйственной продукции, а также развитием новых форм хозяйствования в отрасли. Однако на фоне роста количества предприятий произошло снижение объемов производства и, главное, качества выпускаемой продукции.

Положение в мукомольно-крупяной промышленности усугубляется тем, что технический уровень большинства предприятий не соответствует современным требованиям. Стартовые позиции предприятий при переходе к рынку были неравномерны. Износ основных фондов на мукомольно-крупяных предприятиях Саратовской области, например, по данным органов статистики составил 60% . Потребности предприятий в высокотехнологическом оборудовании удовлетворены на 40-50%. Лишь 20% мукомольно-крупяного оборудования, выпускаемого российской промышленностью, отвечает мировым стандартам. Отсюда возникает потребность в закупках новой техники за рубежом, а сделать это по финансовым соображениям затруднительно. Поэтому в среднем за год обновление основных фондов не превышает 5%, что минимум в два раза меньше нормативного.

Основными конкурентами мукомольных предприятий Саратовской области выступают мельничные предприятия Волгоградской, Ленинградской и Московской областей, где своевременно проведена реконструкция и выход мукомольной продукции высшего сорта достигает 50-70%. В этих условиях антикризисный менеджмент призван усиливать способность предприятий к внедрению инноваций, выживанию в условиях жестокой конкурентной борьбы на рынке .

Составляющие факторы конкурентоспособности предприятия, по оценкам автора, можно представить следующей схемой (рис. 9).

В системе антикризисного управления важным направлением является поддержание жизнеспособности предприятия в условиях неопределенности рыночных регуляторов 2. Составляющие факторы жизнеспособности представляются следующим образом (рис. 10).

Характерные тенденции в разработке экономической стратегии

Экономическая стратегия предприятия представляет собой процесс выработки ориентиров целенаправленного развития, который включает в себя: а) определение целей и рубежей, т.е. ответ на вопрос, в каком направлении должно идти развитие; б) выработку принципов и методов действия - как пойдет развитие; в) выделение приоритетов в действиях - на что направить усилия в первую очередь. Движущими силами экономической стратегии предприятия мукомольно-крупяной промышленности, по мнению автора, выступают: повышение качества продукции ; внедрение прогрессивных технологий переработки зерна ; расширение рынка закупок сырья (зерна) и сбыта продукции (муки, крупы); продвижение товара на рынке ; улучшение сервиса; рост прибыли. В процессе разработки экономической стратегии определяющими положениями являются : В сфере маркетинга: Определение, на каком сегменте рынка надо сконцентрировать усилия; Возможности расширения объема продаж; Выделение приоритетов в ценовой политике. В сфере производства:

Каков должен быть уровень производства Как повысить качество выпускаемой продукции Как обеспечить ритмичность и безопасность работы оборудования В сфере финансов:

Каковы должны быть меры по оптимизации кредиторской и дебиторской задолженности Как повысить деловую активность и рентабельность Каковы меры по оптимизации структуры баланса и затрат В инновационной деятельности :

На что должны быть ориентированы инновационные разработки Как модернизировать производственный процесс Выявлению тенденций при выработке экономической стратегии предприятия способствует применение процесса моделирования с помощью матричного метода и классификации по характерным признакам \ Широкое распространение получила матрица базовых стратегий М. Портера .

Согласно стратегии дифференциации предприятие придает особое внимание качественным характеристикам товара, поэтому в ходе маркетинговых разработок заранее предполагается дифференциация потребителей.

Стратегия преимущества по издержкам ориентирует предприятие на широкий рынок и производство товара при минимальных издержках. Это позволяет достигать высокой доли рынка и обеспечивать рост прибыли по сравнению с конкурентами.

Стратегия фокусирования выделяет целевой сегмент рынка. Усилия предприятия концентрируются как на повышении качества товара, так и на определенных группах потребителей.

В моделировании стратегий активно используется матрица дифференциации стратегий в зависимости от привлекательности стратегической области деятельности и конкурентной позиции (рис. 29).

Стратегия оптимизации предполагает нахождение оптимума в отношении всех составляющих предприятия: от системы управления до получения оптимизированного уровня прибыли.

Стратегия усиления или сохранения позиций на рынке разрабатывается путем выделения и использования трех видов возможностей : добавочных, которые позволяют эффективно использовать существующие ресурсы, дополняющих, способных модернизировать производственный процесс, и фундаментальных, обеспечивающих прорыв в развитии на основе НИОКР

Стратегия извлечения максимальной прибыли предполагает эффективное использование ценовой политики и увеличение объема выпуска продукции, что применяется в условиях превышения спроса над предложением.

Стратегия диверсификации по отношению к предприятию мукомольно-крупяной промышленности предполагает, как правило, производство сопутствующих товаров или работ, например, обработка мешкотары, что

В задаче принятия решения в условиях неопределенности в качестве оценки стратегии і может выступать математическое ожидание соответствующей случайной величины ,І . В формализованном виде математическое ожидание может быть представлено следующим образом:

В соответствии с этим критерием оптимальным решением будет выбор стратегии, максимизирующей математическое ожидание успеха

Согласно теории вероятностей M,j представляет собой величину, к которой будет приближаться средний успех при выборе стратегии і при большем числе альтернатив. При этом возникает вопрос, насколько правомерно ориентироваться на средний результат, имея лишь один вариант решения. В рамках исследования проблемы выбора оптимальной стратегии рассмотрим следующий пример. Предположим, что руководитель мукомольно-крупяного предприятия должен сделать выбор стратегии из двух вариантов. В первом случае с вероятностью 2/3 достигается успех на 50%, во втором - с вероятностью 1/3 шансы на успех могут достигнуть 70%. По критерию математического ожидания первый вариант (2/3 50/100 = 100/300) более предпочтителен, так как имеет большее математическое ожидание, чем второй (1/3 70/100 = 70/300). Однако на практике большие шансы на успех (70%) порой имеют большее значение при принятии решения, и некоторые руководители чаще принимают второй вариант.

Принятие и реализация антикризисных управленческих решений на основе гибких стратегий

Управленческое решение в литературе по менеджменту определяется как процесс выработки оптимального плана действий по решению конкретных проблем 1. По мнению автора, в данном определении заложены три методологических подхода, которые отличают одно управленческое решение от другого. Один из подходов, который определяет предназначенность управленческого решения, можно определить как классификационный. Классификация принимаемых решений управления весьма обширна . Среди них - по условиям принятия: управленческие решения, принимаемые в условиях определенности и принимаемые в условиях неопределенности (кризисного состояния). До последнего времени на мукомольно-крупяных предприятиях данному классификационному признаку не уделялось должного внимания. Управленческие решения принимались, в основном, в силу сложившегося опыта директорского корпуса, да и само состояние и условия функционирования предприятий прикрывались штампованной фразой "проведением экономических реформ".

Статистика свидетельствует - большинство предприятий, в частности в Саратовской области, находятся в экономическом кризисе.

Продолжается спад промышленного производства. Объем выпуска макаронной муки и крупы в 1998 году по сравнению с 1992 годом составил 35%, инвестиции - 26%. Из 168 мукомольно-крупяных предприятий Саратовской области 40% в 1998 году оставались низкорентабельными и убыточными. Отсюда видно, что сама хозяйственная практика выдвигает проблему как весьма актуальную необходимость определения и принятия антикризисных управленческих решений.

Известно, что любая проблема, по которой принимаются решения, может решаться двояко: устранением или ограничением того, что существует, но нежелательно; приобретением того, что желательно, но отсутствует. Суть антикризисного управленческого решения состоит в приобретении опыта, успеха, пусть даже малого, который бы воодушевлял работников конструктивно думать и действовать.

В целом представляется возможным утверждать, что знание и использование классификационных признаков управленческих решений свидетельствует о понимании разработчиками стоящей перед ними проблемы. В частности, осознание того, какого рода решение готовится, позволяет руководителю более четко формулировать и решать задачи, выделять этапы разработки решений, в том числе сбора информации и ее анализа. Это способствует концентрации усилий, более эффективному расходованию времени и средств при разработке антикризисных управленческих решений. Второй методологический подход предполагает выработку плана действии в зависимости от различных типов менеджмента .

Алгоритм принятия решения при традиционном менеджменте может включать следующие действия: - выявление проблемы; - сбор информации; - разработку критерия оценки эффективности проблемы; - идентификацию проблемы; - прогнозирование по аналогии; - оценку и верификацию вариантов; - принятие решения и доведение его до исполнителей; - проверку исполнения. Алгоритм принятия решения при системном менеджменте предполагает: - обнаружение проблемы; - сбор информации; - анализ; - диагностику; - определение целей; - разработку критерия оценки; - генерацию управляющих воздействий; - прогнозирование последствий; - оценку и верификацию вариантов; - принятие и доведение до исполнителей; - контроль.

Алгоритм принятия решения при ситуационном менеджменте включает: - выявление проблемы; - сбор информации о ситуации; - анализ; - диагностику; определение целей; разработку критерия эффективности; прогнозирование; верификацию; принятие, доведение до исполнителей; контроль.

Схожесть и различие вышеотмеченных действий по принятию управленческих решений во многом определяется состоянием дел на конкретном предприятии и уровнем решаемой проблемы. Бесспорно, при выработке оптимального плана действий при принятии решений надо полнее основываться на системно-ситуационном подходе.

Подходы к выработке критерия оптимальности управленческого решения могут быть разными:

а) путем выделения критерия оптимальности по затратам. Чтобы принять за основу данный критерий, необходимо определить и использовать современную нормативную базу для сравнения принимаемых решений. Это требует проведения большой аналитическо-расчетной работы. В условиях полной компьютеризации производства это возможно. Однако данная проблема на многих предприятиях еще не решена. Производить же расчеты на оптимальность затрат "вручную" себе дороже;

б) критерием оптимальности управленческого решения может быть оптимальный результат. В условиях рыночного реформирования результатом становится прибыль.