Содержание к диссертации
стр.:
Введение 3
Глава I. Теоретико-методологические основы развития малого предпринимательства
1.1. Сущность и социально-экономические предпосылки
развития малого бизнеса 10
-
Законодательные основы формирования и функционирования малого предпринимательства 27
-
Основы финансирования, кредитования и налогообложения малого бизнеса 36
Глава 2. Состояние и тенденции развития малого предпринимательства в Кабардино-Балкарской Республике
-
Основные показатели уровня развития малого предпринимательства 55
-
Инвестиционные вложения в малый бизнес в условиях дефицита финансово-кредитных ресурсов 63
2.3. Сравнительная характеристика эффективности деятельности
малых предприятий 69
Глава 3. Основные направления развития малого предпринимательства в КБР
-
Негативные факторы развития малого предпринимательства в регионе 77
-
Совершенствование законодательной базы развития малого предпринимательства 101
-
Кадровое обеспечение малого бизнеса 111
-
Координация государственной поддержки малого предпринимательства 115
-
Зарубежный опыт поддержки малого бизнеса 126
Выводы и предложения 137
Библиографический список 140
Приложения 152
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Малый бизнес в рыночной экономике - ведущий сектор, определяющий темпы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта. Малое предпринимательство, оперативно реагируя на изменение конъюнктуры рынка, придаёт рыночной экономике необходимую гибкость и динамизм, что неизбежно ведёт к развитию конкуренции на отечественном рынке.
В условиях финансовой нестабильности малые предприятия способны к более быстрому обороту средств и самоокупаемости. Даже при небольшом обороте и ограниченном числе связей малые предприятия быстро приспосабливаются к изменениям экономических условий развития бизнеса.
Развитие малого предпринимательства и государственная политика по его поддержке за короткий срок пережили ряд этапов. Первый этап можно отнести к 1988-1993гг., когда было принято законодательство, открывающее возможности для развития частной инициативы. Налоговое бремя было сравнительно невелико. Государство находилось в начале формирования политики по поддержке малого бизнеса. Этот период характеризуется бурным развитием малых предприятий, в основном торго-во-посреднического плана.
В 1994-1997гг. федеральный центр, с одной стороны, декларирует государственную поддержку малого бизнеса, с другой, вводит законы, увеличивающие налоговый гнёт. Темпы роста количества малых предприятий снизились. Предприниматели начинают предпочитать работать без создания юридического лица в связи с более приемлемым налогообложением.
С 1998г. по настоящее время наблюдается стабилизация, а во многих регионах снижение числа малых предприятий. Многие предприниматели разорились после дефолта августа 1998 года. Стала меняться струк- тура развития малого предпринимательства. Появились тенденции к сокращению доли торговых и малых посреднических предприятий, постепенно стала возрастать доля промышленных, строительных и сельскохозяйственных предприятий. Сумевшие выжить малые предприятия прибавили в профессионализме, позиционировались на рынке, стали выпускать продукцию и оказывать услуги всё более высокого качества, создавая конкуренцию иностранным производителям, по соотношению цена - качество.
На пути успешного развития малого предпринимательства стоит множество проблем, которые можно сформулировать следующим образом: -недостаток информации по актуальным вопросам предпринимательской деятельности; -недостаточность у начинающих предпринимателей необходимых материальных и финансовых ресурсов для организации и развития собственного дела; -сложность и высокая стоимость процедур легализации предпринимательской деятельности, таких как регистрация, лицензирование, сертификация, аккредитация и прочие; -непосильное налоговое бремя, вынуждающее предпринимателя уходить в «тень»; -фактическая незащищённость предпринимателя от неправомерных действий многочисленных контролирующих организаций (милиция, налоговые органы, органы санитарно-эпидемиологического и пожарного надзора и другие).
Названные проблемы диктуют настоятельную необходимость разработки и внедрения в практику системы мер, направленных на совершенствование механизма поддержки малого предпринимательства.
Решение этой задачи требует анализа тенденций развития, поиска основных направлений, формирования организационно-экономического механизма поддержки малого предпринимательства в Кабардино-Балкарской Республике.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и прикладные аспекты исследования проблемы определения малого предприятия рассмотрены в работах зарубежных учёных: Р. Бруксбанка, А. Кондратов-ски, Я.Стенворда, Д. Стори, Ван Хорна, X. Велу. Среди отечественных исследователей в этой области можно назвать А. Колесникова, А. Пелиха, А. Шелуха, и других учёных.
Законодательные основы формирования и функционирования малого предпринимательства были исследованы в работах А. Шеховцова, Г. Канакова, М. Глазатовой, Ю. Баженова, Э. Баккуева, М. Лапусты и других, в которых проведён анализ нормативно-правовой базы поддержки малого предпринимательства.
Вопросы, связанные с финансированием, кредитованием и налогообложением малого бизнеса явились предметом исследований многих учёных: Л. Ворохалиной, А. Айказяна, А. Мишина, Е. Титова, А. Блинова, О. Козловой и других.
В сложившихся условиях (перехода от административно-командной экономики к рыночной) особую значимость приобретает проблема государственной поддержки предпринимательства и государственного регулирования.
Дальнейших исследований требуют вопросы кадрового обеспечения малого бизнеса; совершенствования законодательной базы развития малого предпринимательства; координации деятельности и государственной поддержки малого бизнеса.
Недостаточная изученность и возрастающая практическая значимость этих вопросов предопределили выбор темы исследования, его цели, задачи и структуру.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка научно обоснованных предложений и рекомендаций по разрешению социально-экономических проблем развития малого предпринимательства в Кабардино-Балкарской Республике.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи: обобщить теоретико-методологические основы развития малого предпринимательства; провести анализ состояния и выявить основные тенденции развития малого бизнеса в КБР; разработать региональную модель влияния негативных факторов на уровень развития малого предпринимательства в регионе; предложить основные направления по совершенствованию законодательной базы развития малого бизнеса; сформулировать концетуальные направления становления и развития кадрового обеспечения малого бизнеса; выработать рекомендации по координации деятельности и государственной поддержке малого предпринимательства.
Предметом исследования являются социально-экономические процессы развития малого предпринимательства в регионе.
Объектом исследования являются малые предприятия всех организационно-правовых форм собственности Кабардино-Балкарской Республики.
Теоретической и методологической основой являются произведения классиков экономической науки, труды современных отечественных и зарубежных учёных, исследования научных учреждений, законодатель- ньге акты РФ и КБР, постановления Правительства РФ и КБР по исследуемой проблематике.
В соответствии с поставленной целью и задачами исследования применялись методы сравнительного анализа, диалектический, абстрактно-логический, экономико-статистический, расчётно-конструктивный, а также методы социологического исследования.
В качестве источников информации использовались материалы Государственного комитета по статистике РФ, Государственного комитета по статистике КБР, Министерства экономического развития и торговли КБР, Фонда поддержки предпринимательства и развития конкуренции КБР, годовых отчетов предприятий малого бизнеса региона.
Научная новизна исследования и защищаемые положения состоят в следующем: уточнены теоретические положения об экономической сущности и особенностях формирования малого предпринимательства; выявлены основные тенденции и закономерности развития малого бизнеса в регионе; расширен традиционный анализ и предложена модель влияния негативных факторов на уровень развития малого бизнеса в КБР, предполагающая проведение анализа, начиная от состояния информационной базы исследования малого бизнеса до анализа факторов его устойчивого развития; предложены концептуальные направления развития кадрового обеспечения малого бизнеса. В этой связи определены первоочередные мероприятия по формированию и осуществлению кадровой политики, основанные на развитии системы профессиональной подготовки, пере- подготовки и повышения квалификации работников сферы малого бизнеса на среднесрочный и долгосрочный периоды; обоснованы приоритетные направления государственной поддержки, учитывающие внутреннюю и внешнюю среду малого предприятия, и на этой основе даны рекомендации по совершенствованию законодательной базы развития малого бизнеса; дана комплексная оценка современного состояния малого бизнеса региона и предложена модель развития предпринимательства в Кабардино-Балкарской Республике.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке рекомендаций, которые могут найти практическое воплощение в процессе совершенствования системы поддержки малого бизнеса. Отдельные предложения могут быть использованы при разработке социально-экономических программ по поддержке малого предпринимательства.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были изложены на интернет-семинаре № 1 г. Нальчик (2000 г.), на интернет-семинаре № 2 Москва-Нальчик (2001 г.), на интернет-семинаре № 3 Москва-Нальчик (2001 г.), на Северо-Кавказской научной конференции молодых учёных, аспирантов и студентов «Перспектива-2001» КБГУ, на Межвузовской научно-методической конференции г. Пятигорск (2001 г.), на семинаре «Проблемы и пути развития малого предпринимательства» КБИБ г.Нальчик (2001 г.), на юбилейной конференции, посвященной 20-летию КБГСХА (2001 г.), на Всероссийской научной конференции молодых учёных, аспирантов и студентов «Перепектива-2002» КБГУ, в Межвузовском сборнике научных трудов - Выпуск-5, г. Нальчик (2002 г.).
Различные аспекты исследования опубликованы в 11 работах общим объёмом 2,0 п.л. Апробирована и используется авторская модель анализа влияния негативных факторов на уровень развития малого предприятия в ЗАО «Насып», ОАО «Александровский завод минеральных вод».
Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, библиографического списка использованной литературы и приложений, включает 151 страницу, 16 таблиц, 10 рисунков, 3 схемы и 21 приложение. Библиографический список использованной литературы включает 147 наименований.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определены цель и задачи исследования, ее теоретические и методологические основы, сформулированы научная новизна и практическая значимость результатов работы.
В первой главе «Теоретико-методологические основы развития малого предпринимательства» изложены сущность и социально-экономические предпосылки развития малого бизнеса, законодательные основы формирования и функционирования малого предпринимательства, основы финансирования, кредитования и налогообложения малого бизнеса.
Во второй главе «Состояние и тенденции развития малого предпринимательства в КБР» проведён анализ основных показателей уровня развития малого предпринимательства, инвестиционных вложений в малый бизнес в условиях дефицита финансово-кредитных ресурсов, сравнительной характеристики эффективности деятельности малых предприятий.
В третьей главе «Основные направления развития малого предпринимательства в КБР» разработана региональная модель влияния негативных факторов на уровень развития малого предпринимательства в КБР; даны рекомендации по совершенствованию законодательной базы развития, кадрового обеспечения, координации деятельности и государствен- ной поддержки малого предпринимательства и описан зарубежный опыт поддержки малого бизнеса.
В заключении обобщены основные результаты исследования, сформулированы выводы и предложения.