Организационно-экономические основы становления и развития малого предпринимательства (На материалах республик: Кабардино-Балкария и Северная Осетия-Алания) Кушхова Бэла Амирхановна

Организационно-экономические основы становления и развития малого предпринимательства (На материалах республик: Кабардино-Балкария и Северная Осетия-Алания)
<
Организационно-экономические основы становления и развития малого предпринимательства (На материалах республик: Кабардино-Балкария и Северная Осетия-Алания) Организационно-экономические основы становления и развития малого предпринимательства (На материалах республик: Кабардино-Балкария и Северная Осетия-Алания) Организационно-экономические основы становления и развития малого предпринимательства (На материалах республик: Кабардино-Балкария и Северная Осетия-Алания) Организационно-экономические основы становления и развития малого предпринимательства (На материалах республик: Кабардино-Балкария и Северная Осетия-Алания) Организационно-экономические основы становления и развития малого предпринимательства (На материалах республик: Кабардино-Балкария и Северная Осетия-Алания) Организационно-экономические основы становления и развития малого предпринимательства (На материалах республик: Кабардино-Балкария и Северная Осетия-Алания) Организационно-экономические основы становления и развития малого предпринимательства (На материалах республик: Кабардино-Балкария и Северная Осетия-Алания) Организационно-экономические основы становления и развития малого предпринимательства (На материалах республик: Кабардино-Балкария и Северная Осетия-Алания) Организационно-экономические основы становления и развития малого предпринимательства (На материалах республик: Кабардино-Балкария и Северная Осетия-Алания)
>




Кушхова Бэла Амирхановна. Организационно-экономические основы становления и развития малого предпринимательства (На материалах республик: Кабардино-Балкария и Северная Осетия-Алания) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Нальчик, 2002 140 c. РГБ ОД, 61:03-8/1969-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы формирования и функционирования малого предпринимательства 8

1.1. Малое предпринимательство как объективная предпосылка перестройки экономики на рыночной основе 8

1.2. Законодательная база развития малого предпринимательства 16

1.3. Универсальность и преимущества малого предпринимательства 25

ГЛАВА II. Организационно-экономические основы и эффективность функционирования малого предпринимательства 41

2.1. Динамика развития малого предпринимательства в Кабардино-Балкарии и Северной Осетии - Алании 41

2.2. Организация эффективного производства в условиях рыночной экономики 48

2.3. Основные показатели финансового состояния и инвестирования средств в основной капитал 54

2.4. Система инфрастуктуры поддержки малого предпринимательства 68

ГЛАВА III. Совершенствование организационно-экономических основ развития малого предпринимательства 79

3.1. Усиление государственной поддержки малого предпринимательства 79

3.2. Совершенствование хозяйственного механизма по минимизации потерь в малом предпринимательстве 86

3.3. Организация и совершенствование коммерческой деятельности на малых предприятиях 97

3.4. Ограничения монополистической деятельности - путь к эффективному функционированию малого предпринимательства 106

3.5. Бизнес-план как инструмент стратегии малого предприятия 115

Выводы и предложения 127

Список использованной литературы 131

Введение к работе

Актуальность темы исследования. После тяжелого разрушительного кризиса экономика страны восстанавливается медленными темпами, жизненный уровень населения остается низким. Потребности современного общества слабо удовлетворяются, несовершенны рыночные отношения.

Для оздоровления агропромышленного производства требуется функционирование и развитие многоукладной экономики, в структуре которой одно из достойных мест занимает малое предпринимательство. Организационно-экономический механизм становления и развития малого предпринимательства протекает через преодоление многочисленных трудностей и препятствий. Целенаправленная производственно-финансовая деятельность малых предприятий осложняется, помимо нехваток материальных и финансовых ресурсов, неразработанностью экономического механизма, затрагивающего аспекты производственной и планово-управленческой деятельности, кооперации и интеграции и других комплексных систем мер по их материально-техническому обеспечению.

В этой связи актуальным является разработка комплексного механизма организации производственно-финансовой деятельности малых предприятий, включающих в себя осуществление и совершенствование коммерческой деятельности, усиление их государственной поддержки, минимизацию потерь в результате хозяйственных рисков, ограничение монополистической деятельности естественных монополий, повышение требования к качеству планирования и других.

Принципиально важным и назревшим является развитие в сфере малого предпринимательства инвестиционной и инновационной деятельности, обоснование маркетинговой стратегии.

В совокупности актуальность вышеуказанных проблем определили выбор данной диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Проблема развития малого предпринимательства сравнительно новая, возникла вместе с зарождением в начале 90-х годов рыночных отношений в России.

В исследование проблемы развития малого бизнеса и отдельных аспектов их организационно-экономических основ в период рыночных отношений внесли Н. Артемов, Н.Ю. Архангельский, И.Н. Герчикова, И. Дойзе, Н.Ю. Круглова, B.C. Мисаков, Р.Л. Нарышкина, А. Певзнер, В.П. Ухарский и др.

Однако в работах указанных авторов содержат преимущественно общетеоретические аспекты проблемы становления и развития малого предпринимательства и поэтому они не могут служить в полном объеме решению прикладных задач развития малого бизнеса. Между тем радикальная экономическая реформа ставит новые задачи перед наукой и ее информационным обеспечением более глубокого анализа и осмысления того небольшого опыта, накопленного по функционированию малого бизнеса.

Развитие вширь и углубление методики исследования предпринимательской деятельности на основе поставленной проблемы в межреспубликанском аспекте, как делается в данной работе, позволит выявить многие факторы для оптимального решения прикладных вопросов.

В данном исследовании отмечается несколько особенностей при сравнительной оценке работы малых предприятий в двух соседних субрегионах. Первая - разные подходы исполнительных и муниципальных органов управления к формированию малых предприятий. Вторая - различия в структуре типов малых предприятий. Третья - выбор неальтернативных мер поддержки малого предпринимательства.

Наличие различного подхода к решению важных элементов производства лишний раз подтверждает отсутствие единого методологического подхода к организации деятельности малого бизнеса.

Цели и задачи исследования. Целью данной диссертации является теоретическое и методологическое обоснование организационно экономических основ становления и развития малого предпринимательства и разработка на основе анализа имеющейся научно-теоретической и методической литературы наиболее эффективных путей и механизмов рентабельности малых предприятий двух субрегионов - Кабардино-Балкарии и Северной Осетии - Алании.

Данная цель реализуется в постановке и решении следующих задач:

- количественная и качественная характеристика малых предприятий, их территориальное размещение, обеспеченность трудовыми ресурсами;

- анализ отраслевой структуры малых предприятий и распределение их по формам собственности;

- определение уровня эффективности производства малых предприятий в условиях рыночной экономики;

- установление рационального использования финансовых ресурсов и инвестирования средств в основной капитал;

- предложение путей снижения технологической трудоемкости на малых предприятиях;

- совершенствование хозяйственного механизма по минимизации потерь в малом предпринимательстве.

Предмет исследования. Предметом исследования является комплекс финансово-экономических и хозяйственных отношений, возникающих в процессе производственной и иной деятельности между предприятиями малого бизнеса двух субъектов Северо-Кавказского экономического района.

Объектом исследования выступают малые предприятия Кабардино-Балкарской Республики и Республики Северная Осетия - Алания. Более глубокие исследования и разработки конкретных предложений проводились в хозяйствах агропромышленного производства обеих республик.

Теоретической и методологической основой исследования явились положения и выводы, сформулированные в фундаментальных трудах веду щих отечественных и зарубежных ученых по вопросам товарного производства и предпринимательства, и малого предпринимательства в особенности.

При выполнении диссертационной работы рассматривались и обобщались результаты исследований в области экономики сельского хозяйства и организации агропромышленного производства, маркетинга и менеджмента. Помимо этого, исследованы концепции и программы развития малого предпринимательства на различных этапах последнего десятилетия по вопросам государственной поддержки малого бизнеса. Изучены и обобщены многочисленные документы финансового обеспечения государственных и муниципальных предприятий, поддержки малого предпринимательства, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, средств бюджетов субъектов Российской Федерации, а также других источников.

В процессе исследований использованы методы: анализа, статистический, монографический, вариантный, экономико-математический и др.

Научная новизна исследования состоит в том, что в работе:

- проведены классификация малых предприятий по признакам имущественной и отраслевой принадлежности и комплексное исследование организационно-экономического механизма функционирования и развития малого бизнеса;

- исследованы и научно обоснованы причины неэффективной работы части малых предприятий и предложены пути их рентабельности;

- разработан и предложен механизм минимизации потерь в хозяйственной деятельности малых предприятий;

- дополнена методика организации комплексной деятельности малых предприятий в условиях рыночной экономики;

- уточнена и дополнена методика разработки бизнес-плана малого предприятия как инструмента реализации стратегии малого бизнеса;

- разработаны дополнительные рекомендации по ограничению монопольной деятельности крупных естественных монополий как пути для эффективного функционирования малых предприятий;

- сформулированы дополнительные рекомендации к Федеральному закону «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» (1995г.);

- предложено совершенствование управления малым предпринимательством в субъектах РФ - вместо многоуровневой системы управления ввести одноуровневое.

Практическая значимость и реализация результатов исследования состоит в том, что предложенные рекомендации позволят вывести из отставания малые предприятия, стабилизировать их работу.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке методических рекомендаций Министерством сельского хозяйства РФ, КБР и РСОА по организации труда и реструктуризации производства, а также НИИСХ при разработке рекомендации по совершенствованию многоукладной экономикой.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (1998г.), на научно-методическом семинаре профессорско-преподавательского состава финансово-экономического факультета академии.

По итогам проведенных исследований опубликовано пять работ общим объемом 1,2 п.л.

Объем и структура работы. Объем диссертационной работы составляет 140 страниц компьютерного текста, включает 26 таблиц, 4 схем, 1 рисунок.

Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы.

Малое предпринимательство как объективная предпосылка перестройки экономики на рыночной основе

Малое предпринимательство является активным фактором конкурентного рынка, непременным и существенным условием развития материального производства. Предпринимательство является своеобразным локомотивом цивилизованного рынка, способным быстро удовлетворить запросы общества.

Основной принцип предпринимательства - найти потребность и удовлетворить ее - реализуется более успешно малыми предприятиями, чем предприятиями среднего и крупного размера. Это обусловлено особенностями малого предпринимательства - их действием в узких сегментах рынка, близостью к потребителю, большей восприимчивостью к изменению спроса, оперативностью реагирования на эти изменения.

Отмечается возрастающая роль малых предприятий в использовании потенциальных ресурсов - земельных, материальных и трудовых. Малые предприятия могут создаваться как в крупных городах, так и в небольших населенных пунктах, обеспечивая рабочими местами население. В силу небольших размеров такие предприятия специализируются на узком ассортименте продукции, имеют сравнительно несложную организацию производства и могут функционировать под руководством одного руководителя без привлечения управленческих кадров.

Малое предпринимательство - это самостоятельная коммерческая деятельность, осуществляемая на свой риск и под имущественную ответственность, направлена на извлечение максимальной прибыли от пользования имуществом, реализации товаров на рынке, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в качестве предпринимателей в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Получение максимальной прибыли является важнейшей целью малого предпринимательства, но не единственной. Экономическое и социальное начала в предпринимательстве взаимосвязаны. Социальная ответственность предпринимателя состоит в его участии в производстве требуемых обществом товаров, повышении их качества, выполнении различных социальных программ. Девиз конструктивного бизнеса - прибыль через удовлетворение общественных потребностей. Отсюда вытекает основной принцип философии современного бизнеса, в том числе и малого, - каждая сделка, приносящая прибыль, в то же время означает и прирост благополучия для всего общества.

С ростом масштабов производства и применяемого капитала изменяется характер индивидуального производства, постепенно изменяются отношения корпоративного (коллективного) присвоения, происходит процесс слияния индивидуального и коллективного капиталов. В результате государственного регулирования происходит сочетание интересов собственников капитала и общества в целом. Сегодня, в реальной действительности, этот процесс происходит медленнее, но наблюдается ускорение движения на пути удовлетворения общественных запросов.

В современном обществе изменился и сам предприниматель. Он все больше в своей деятельности учитывает социальную ответственность. К этому его побуждает социальная среда, принимаемые государством законодательные акты. В этом смысле характерно высказывание известного японского предпринимателя Кадзума Татеиси: «Пчела собирает нектар отнюдь не для того, чтобы опылить цветы. Она желает получить мед. Тем не менее, в конечном счете, она служит цветам. Тоже самое происходит с предприятием, которое, стремясь к получению прибыли, служит интересам общества».

Ученые-экономисты по-разному определяют понятие малого предпринимательства. Одни из них рассматривают предпринимательство как искусство деловой активности для производства товара, ее реализации в условиях рынка.

Другие исследователи понимают под малым предпринимательством (бизнесом) лиц, ведущих самостоятельную хозяйственную деятельность для создания новых комбинаций, совершения действий в условиях повышенного риска и т.д.

Перечисленные подходы не исчерпывают всей сложности комплексного понятия малого предпринимательства. Основное понятие малого предпринимательства определяется в Федеральном законе «О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ» и в Законе Кабардино-Балкарской Республики «О государственной поддержке малого предпринимательства» (2001).

В Федеральном законе «О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ», принятом в 1995 году, указывается, что субъектами малого предпринимательства являются коммерческие организации, в уставном капитале которых доля других предприятий (юридических лиц), не являющихся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25% и в которых численность работников за отчетный период не превышает следующих предельных уровней:

Законодательная база развития малого предпринимательства

Малое предпринимательство может нормально функционировать и эффективно развиваться лишь при организационной и финансовой поддержке государства. Законодательная база развития малого предпринимательства регулируется федеральными законами, указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, а в регионах - соответствующими законодательными и нормативными актами.

Основным законом, регулирующим предпринимательскую деятельность, является Конституция РФ, обладающая наибольшей юридической силой. Ею гарантируется развитие государственной, муниципальной, частной и иных форм собственности, поддерживается свобода экономической деятельности и конкуренция товаропроизводителей на рынке.

Вместе с тем Конституцией РФ и конституциями субъектов РФ признается, что предпринимательская деятельность не является монополией государства и не характеризуется главенством перед другой какой-либо формой собственности.

Среди законов, регулирующих предпринимательскую деятельность, можно выделить Закон РФ «О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ» от 14 июня 1995 года.

На региональном уровне взаимодействие РФ с субъектами в законодательной поддержке малого предпринимательства осуществляется различными способами.

Например, в порядке реализации установленного Конституцией Российской Федерации и Конституцией Кабардино-Балкарской Республики права граждан на осуществление предпринимательской деятельности 5 апреля 2001 года Советом Республики Парламента принят Закон КБР «О государственной поддержке малого предпринимательства». Такой же закон принят Парламентом Республики Северная Осетия - Алания.

На региональном уровне, как и на федеральном, создана и функционирует стройная система поддержки малого предпринимательства, осуществляемая соответствующими органами исполнительной власти. Основные направления государственной поддержки субъектов малого предпринимательства носит комплексный характер, включают как формы поддержки, так и систему органов, осуществляющую эту поддержку.

Основными формами государственной поддержки малого предпринимательства являются: - принятие органами государственной власти нормативных правовых актов по финансовой и имущественной поддержке малого предпринимательства; - предоставление права преимущественного выкупа арендуемых недвижимых объектов с учетом дифференциации вложенных в них средств; - подготовка и переподготовка кадров для малого предпринимательства повышение их квалификации; - участие субъектов малого предпринимательства в реализации государственных закупок и заказов путем привлечения их при проведении открытых республиканских конкурсов для выполнения контрактов. Установить, что при выполнении условий проводимых торговых конкурсов на закупку и поставку продукции для государственных нужд субъекты малого предпринимательства имеют преимущественное право на получение государственных заказов; - информационное обеспечение.

Субъекты малого предпринимательства, осуществляющие деятельность, признанную Правительством Кабардино-Балкарской Республики приоритетной, имеют преимущественное право на получение государственной поддержки.

В законе Кабардино-Балкарской Республики «О государственной поддержке малого предпринимательства» от 5 апреля 2001 года определены полномочия представительных и исполнительных органов в области поддержки малого предпринимательства.

Так, Парламент республики разрабатывает и принимает нормативно-правовые акты по проблемам малого предпринимательства, рассматривает и принимает республиканские государственные программы его поддержки и развития, на основе налогового законодательства предоставляет налоговые льготы малым предприятиям; осуществляет и другие полномочия в пределах своей компетенции.

Широки полномочия Правительства Кабардино-Балкарской Республики по поддержке малого предпринимательства, изложенные в ряде пунктов статьи 10. Основные из них:

- ежегодно представляет на утверждение Парламента республики Государственную целевую программу поддержки и развития малого предпринимательства и организует ее реализацию;

- разрабатывает и осуществляет комплекс мероприятий по обеспечению субъектов малого предпринимательства оборудованием и технологиями, организации различной сети производственно-технических центров и других объектов для поддержки и развития малого предпринимательства;

- принимает меры по размещению заказов на изготовление и поставку специализированного оборудования и другой техники для малых предприятий, содействует созданию субъектов малого предпринимательства и организации их деятельности, а также специализированных оптовых рынков, ярмарок продукции субъектов малого предпринимательства, предоставлению производственных зданий, сооружений и других объектов, находящихся в государственной собственности республики;

- проводит мероприятия по расширению участия малых предприятий в экспортно-импортных операциях, в международных выставках и ярмарках, в организации выполнения программ и проектов внешнеэкономической деятельности;

- обеспечивает участие субъектов малого предпринимательства в целевых торгах (конкурсах) на льготных условиях при продаже права аренды нежилых помещений и земельных участков, незавершенных объектов, находящихся в государственной собственности КБР и др.

Динамика развития малого предпринимательства в Кабардино-Балкарии и Северной Осетии - Алании

Становлению и развитию предпринимательской деятельности предшествовало разгосударствление собственности как условие развития рыночных отношений. Рассматривая рыночные отношения через механизм эквивалентного и сбалансированного обмена товарами между товаропроизводителями, следует отметить, что на уровне предприятия реализуется соединение взаимодействия трех элементов производства: труда, средств труда, предметов труда. Их взаимодействие проявляется на трех стадиях: в процессе производства, распределения и потребления результатов труда.

Первой фазой рыночных отношений является организация производства, ориентированного на рынок. Разгосударствление собственности является одним из основных условий перехода к рынку, становления и развития предпринимательства в Российской Федерации и ее субъектах.

В процессе приватизации собственности предприятий в начале 90-х годов осуществлен ряд прогрессивных и сложных проблем, среди которых можно выделить следующие: - создание новых производственных формирований, свободных от планово-распределительного влияния, открывших новый импульс для развития частной инициативы и организации малых предприятий; - организация новых производственных формирований в виде малых и средних предприятий, акционерных обществ различных типов, фирм и других; введение свободных цен на товары и услуги, которые отражали спрос и предложения на рынке, хотя за годы рефор- мы были допущены нарушения рыночных методов регулирования цен; - активизация предпринимательской деятельности и рыночных отношений путем включения в товарооборот приватизированного имущества государственных и других предприятий; - снятие с государственных дотаций низкорентабельных и убыточных предприятий, которые ухудшали и без того трудное финансовое состояние страны; - попытка финансового оздоровления экономики. Но, из-за отсутствия достаточных источников как у государства, так и у населения, проведение финансового оздоровления не удалось. Известно, к каким негативным последствиям привели неудавшиеся эксперименты с введением в первой половине 90-х годов жесткой кредитной политики; - стимулирование к труду определенной категории работников, которое частично удалось реализовать в сфере частного индивидуального производства, в том числе и в предпринимательской деятельности. Размещение малых предприятий, их территориальное (пространственное) распределение по двум субъектам ввиду сложного отраслевого состава представляется в определенной степени неравномерным, а в динамике - неустойчивым.

На формирование коммерческого состава предприятий, прежде всего, оказывают влияние важнейшие факторы производства — удельный вес территории, земли, населения каждого субъекта. Характеристика таких общих черт, особенно двух наиболее совокупных признаков - территории и населения, выявляют существенные различия субъектов региона в общей концентрации предприятий.

Так, территория Кабардино-Балкарской Республики составляет 12,5 тыс. км2, а Республики Северная Осетия - Алания - 8 тыс. км2; численность населения первого субъекта превосходит количество его во втором субъекте на 100 тыс. человек. Эти и другие факторы сказались на формировании и концентрации малых предприятий на 01.01.2001г. Количество малых предприятий Кабардино-Балкарской Республики превосходит их численность в Республике Северная Осетия - Алания больше чем в 2 раза.

За период до 2000 года количество малых предприятий в субъектах региона было неустойчивым: оно в одни годы увеличивалось, в другие -уменьшалось. Период 1996-1999гг. характеризуется сокращением количества малых предприятий в КБР; только в 2000 году оно резко возросло и достигло 2,2 тыс. единиц. В РСОА в течение трех лет (1996-1998) число малых предприятий сократилось, только в 2000 году оно увеличилось до 2,4 тыс. единиц.

Переходя к рассмотрению причин общего сокращения количества малых предприятий в середине анализируемого периода, следует указать на основные из них: ухудшение материально-технической базы малого производства вместо ожидавшегося улучшения ее во второй половине 90-х годов, ослабление государственной поддержки малого бизнеса, неэффективность денежно-кредитного и финансового механизма и другие, которые, вместе взятые, привели к затуханию предпринимательской деятельности и, не выдержав рыночной конкуренции со средними и крупными предприятиями, многие малые предприятия распались, самоликвидировались.

Усиление государственной поддержки малого предпринимательства

Основные направления государственной поддержки малого предпринимательства определены в правовых документах, основным из которых является Указ Президента РФ «О первоочередных мерах государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации» (1995). Следует напомнить, что принцип государственного невмешательства в развитие агропромышленного комплекса, которого придерживались в первой половине 90-х годов, привел к существенным отрицательным последствиям. В начале второй половины 90-х годов стало очевидным, что этот принцип бесперспективен и его следует пересмотреть. Принятие Федерального закона «О государственном регулировании агропромышленного производства» в июне 1997 года явилось началом установления правовых основ экономического воздействия государства на агропромышленное производство, включающего защиту малых товаропроизводителей в сфере агропромышленного производства.

Государственная поддержка малого предпринимательства во всех сферах экономики осуществляется по следующим направлениям: - создание льготных условий использования субъектами малого предпринимательства государственных финансовых, материально-технических и информационных ресурсов и научно-технических разработок и технологий; - оказание малым предприятиям поддержки в формировании и развитии инфраструктуры; - установление упрощенного порядка регистрации объектов малого предпринимательства, лицензирование их деятельности, сертифи кация продукции, предоставление региональной государственной отчетности; поддержка внешнеэкономической деятельности субъектов малого предпринимательства; - содействие в организации подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для малого предпринимательства.

Указанные направления реализуются через федеральную, региональные и муниципальные программы поддержки малого предпринимательства.

Помимо указанных выше пяти пунктов, в основные направления поддержки малого предпринимательства входит ряд и других мер, которые будут рассматриваться во второй части данного раздела главы.

Наше время - время самых глубоких перемен в науке и технике. Малое предпринимательство отличается от других сфер производства, где применяются отсталые техника и технология, что порождает особенности его функционирования. Однако и малое предпринимательство впредь не может успешно развиваться на базе отсталой техники и технологии, порождающих непомерно большие затраты на производство единицы продукции.

Требование, включенное в раздел основных направлений государственной поддержки малого предпринимательства, о создании льготных условий использования его субъектами материально-технических и других ресурсов осуществляется неудовлетворительно. В цехах и участках промышленного и сельскохозяйственного производства малого предпринимательства стоят старые и изношенные машины и оборудование, используются приборы и инструменты, прошедшие сроки амортизационного отчисления. В совокупности все это ведет к низкой фондовооруженности труда.

Низкая техническая вооруженность малого предпринимательства ведет и к другим отрицательным последствиям: хозяйства становятся банкротами вследствие неконкурентоспособности продукции. Низкая техническая вооруженность труда малых предприятий выявила недостатки, ограничивающие возможности интеграционных связей с современными предприятиями, фирмами, компаниями, вооруженными современной техникой и технологией.

За последние годы ослаблено внимание НИИ и КБ к нуждам малого предпринимательства: не разрабатываются и не создаются для них специальные машины, приспособленные для работы в небольших промышленных и строительных цехах, на ограниченных площадях сельскохозяйственных угодий. Давно возникла проблема обеспечения малых предприятий малогабаритной, экономичной техникой, но отечественные сельскохозяйственные машиностроители слабо реагируют на нужды малого предпринимательства.

Второе условие - формирование инфраструктуры - не соблюдается как федеральными, так и региональными органами, на которые возложены его реализация. Инфраструктура, представляющая собой интегральный элемент производительных сил, включающий вспомогательные, дополнительные отрасли, обслуживающие непосредственно основное производство, имеет неоценимое значение для развития малого предпринимательства. Ослабление этого промежуточного звена в общем воспроизводственном процессе может подорвать конечные результаты деятельности. Ограниченные в финансовых ресурсах, малые предприятия, занятые производством и переработкой скоропортящихся продуктов, испытывают недостатки в складских помещениях, хранилищах и холодильных емкостях. Неотложной стала проблема расширения сети складских и холодильных емкостей для хранения сельскохозяйственной продукции, улучшения дорожно-транспортных условий. Решение этих проблем не под силу одному предприятию. Путем кооперирования средств и усилий некоторых предпринимателей возможно наладить строительство объектов производственной инфраструктуры.