Повышение эффективности производства и реализации продукции овцеводства (На примере Республики Бурятия) Сиренов Александр Олегович

Повышение эффективности производства и реализации продукции овцеводства (На примере Республики Бурятия)
<
Повышение эффективности производства и реализации продукции овцеводства (На примере Республики Бурятия) Повышение эффективности производства и реализации продукции овцеводства (На примере Республики Бурятия) Повышение эффективности производства и реализации продукции овцеводства (На примере Республики Бурятия) Повышение эффективности производства и реализации продукции овцеводства (На примере Республики Бурятия) Повышение эффективности производства и реализации продукции овцеводства (На примере Республики Бурятия) Повышение эффективности производства и реализации продукции овцеводства (На примере Республики Бурятия) Повышение эффективности производства и реализации продукции овцеводства (На примере Республики Бурятия) Повышение эффективности производства и реализации продукции овцеводства (На примере Республики Бурятия) Повышение эффективности производства и реализации продукции овцеводства (На примере Республики Бурятия)
>



Сиренов Александр Олегович. Повышение эффективности производства и реализации продукции овцеводства (На примере Республики Бурятия) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 159 c. РГБ ОД, 61:02-8/283-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы экономической эффективности овцеводства в рыночных условиях 6

1.1. Экономическая сущность, показатели и факторы эффективности сельскохозяйственного производства 6

1.2 Особенности определения эффективности овцеводства 18

1.3. Формирование рынка овцеводческой продукции 22

Глава 2. Современное состояние производства продукции овцеводства в Республике Бурятия 29

2.1. Природные и экономические условия производства продукции овцеводства 29

2.2. Современное состояние развития овцеводства в Республике Бурятия 40

2.3. Экономическая эффективностъ\производства продукции овцеводства 52

Глава 3. Пути повышения экономической эффективности производства и реализации продукции овцеводства 63

3.1. Углубление специализации и повышение концентрации производства продукции овцеводства 63

3.2. Улучшение кормовой базы и совершенствование кормления овец 69

3.3. Обоснование каналов и цен реализации продукции овцеводства 99

3.4. Формы и методы государственной поддержки овцеводства 116

Выводы и предложения 124

Библиографический список литературы 128

Приложение

Введение к работе

За время осуществления аграрной реформы проведено разгосударствление собственности, предоставлена возможность хозяйствующим субъектам самостоятельно определять свое положение на рынке, свободно реализовывать продукцию и использовать полученные доходы. Стала формироваться многоукладность в сфере производства и обслуживания АПК.

Вместе с тем принятая в России модель рыночных отношений в АПК не обеспечила формироРвания эффективных экономических отношений, привела к спаду производства, резкому ухудшению социальных параметров жизни сельскохозяйственных товаропроизводителей, независимо от выбранной ими формы собственности и хозяйствования.

Сложившийся диспаритет финансово-экономических отношений между сельским хозяйством и промышленностью, поставляющей материально-технические ресурсы для села, способствовал увеличению количества убыточных хозяйств и снижению возможности аграрного сектора осуществлять развитие социальной сферы.

В труднейшем положении оказались животноводческие отрасли, особенно овцеводство. Примером этого является Республика Бурятия, регион исторически специализировавшийся на продуктах овцеводства. За период от последней пятилетки (1986-1990 г.г.) по 2000 г. поголовье овец сократилось во всех категориях хозяйств в 6,8 раза, а в сельскохозяйственных предприятиях почти в - 8 раз, производство шерсти в - 8,4 раза. Во многих крупных высокотоварных хозяйствах овцеводство практически ликвидировано.

В сложившейся ситуации возрождение овцеводства является важной народнохозяйственной задачей. Исследование и научное обоснование подходов к решению этой проблемы, разработка конкретных мероприятий по выходу отрасли из катастрофической ситуации весьма актуальны и определили выбор темы диссертационной работы. Данный вопрос интересовал многих ученных, занимающихся этой проблемой: Добрынин В.А., Дунаев П.П., Буробкин И.Н., Морозов Н.М., Оглоблин Е.С., Пастухов А.К., Кузнецов Ю.И. Между тем, некоторые практические аспекты данной проблемы еще изучены недостаточно полно на региональном уровне. Предоставляется необходимым дальнейшее исследование вопросов само обеспечения региона шерстью и мясом овец, вскрыть наиболее эффективные каналы реализации продукции овцеводства.

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка предложений по повышению эффективности производства и реализации овцеводства в условиях рыночных отношений.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

- изучить теоретические основы эффективности производства сельско-

хозяйственной продукции;

- проанализировать тенденции развития овцеводства в Республике
Бурятия в годы реформирования АПК;

4 - вскрыть основные факторы, определяющие экономическую

эффективность отрасли овцеводства;

разработать рекомендации по адаптации овцеводства к рыночным отношениям;

обосновать наиболее эффективные каналы и цены реализации продукции овцеводства;

определить оптимальный размер уровня концентрации производства в овцеводческих хозяйствах республики с учетом кормовой базы;

- разработать предложения по государственной поддержке развития
Ф овцеводства в регионе.

Объект исследования. Объектами исследования являются овцеводческие хозяйства Республики Бурятия, среди них наиболее тщательно изучены типичные по уровню и характеру развития овцеводства хозяйства: ГПЗ «Боргойский», КП «Коммунизм» им.Доржи Банзарова Джидинского района, а также хозяйства Мухоршибирского, Хоринского, Селенгинского и Еравнинского районов.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой
исследования послужили труды экономистов, посвященные проблемам
экономической эффективности сельскохозяйственного производства и
if направлениям ее повышения в конкретных отраслях.

В качестве источника информации послужили нормативные и методические материалы, данные статистических органов, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, личные наблюдения диссертанта.

Работа выполнена с использованием методов экономических исследований: монографического, экономико-статистического, экономико-математического, абстрактно-логического, расчетно-конструктивного.

Научная новизна исследования состоит в:

обобщении результатов исследований развития овцеводства за период реформирования АПК Бурятии;

обосновании основных направлений выхода овцеводства республики из кризисной ситуации;

разработке рекомендаций по совершенствованию развития кормовой базы в специфических условиях Бурятии;

разработке рекомендаций по стабилизации отрасли к рыночной экономике;

- научном обосновании эффективного производства сырья: шерсти,
Э баранины и разумному их использованию;

- установлении наиболее выгодных каналов реализации продуктов
овцеводства;

обосновании специализации и оптимальных размеров уровня концентрации производства в овцеводческих хозяйствах республики;

научном обосновании параметров развития отрасли овцеводства в Республике Бурятия на период до 2005 г;

определении основных направлений государственной поддержки развития овцеводства.

Практическая значимость исследования. Результаты проведенного анализа позволят: возродить традиционную в республике отрасль -овцеводство, повысить эффективность овцеводства; увеличить выход стоимости валовой продукции на одну голову на 22 %; чистый доход на овцематку на 46 %. Все это будет способствовать сокращению общих затрат в пересчете на одну овцематку на 10%, снижению себестоимости шерсти на 20%. Совершенствование технологии, предложенной в диссертации, позволит повысить получение чистого дохода овцеводства в 3 раза, будет способствовать заинтересованности товаропроизводителей в увеличении производства продуктов овцеводства и в повышении их качества.

Результаты теоретических и научно-методических исследований автора по развитию отрасли и формированию рынка овцеводческой продукции могут быть использованы административными органами Республики Бурятия, научно-исследовательскими учреждениями и Вузами.

Апробация работы: основные результаты исследования докладывались на научно-теоретических конференциях Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р.Филиппова (1999, 2000 гг.). Опубликовано 7 научных работ.

* Глава 1. Теоретические основы экономической эффективности

овцеводства в рыночных условиях

1.1. Экономическая сущность, показатели и факторы эффективности сельскохозяйственного производства

Проблема оценки эффективности производства и ее повышения в
современных условиях стала весьма актуальной, хотя и в прошлом этому
9 вопросу уделялось очень большое внимание.

Соотношение результатов деятельности и затрат есть не что иное, как эффективность. На этом утверждении сходятся многие точки зрения на эффективность.

Ни одна из экономических категорий не может быть полностью раскрыта без учета ее связи с экономической эффективностью общественного производства.

Различие в понимании сущности, критерия и показателей
эффективности сельского хозяйства можно объяснить, как утверждает В.А.
Свободин (134), большим разнообразием точек зрения по методологическим
ф вопросам ее определения. В связи с этим, он рекомендует выработать единые

методологические положения, которые бы учитывали особенности исследуемого объекта. При определении экономической эффективности сельского хозяйства нельзя оставлять без внимания его специфические особенности и их проявление в рыночных отношениях.

Во-первых, по определению К.Маркса (99), «...производство продуктов
питания является самым первым условием жизни непосредственных
производителей и всякого производства вообще...».
Л Во-вторых, в сельском хозяйстве земля является главным средством

производства.

В-третьих, сельскохозяйственное производство существенно зависит от погодных условий.

В-четвертых, производство в сельском хозяйстве, это биологический процесс, в котором задействованы живые организмы (почвы, растения, животные), поэтому необходимы условия, обеспечивающие рост плодородия почвы, сохранения природной среды.

В. Д. Камаев пишет, что главным в содержании критерия
# экономического роста должна быть эффективность общественного

производства.

Еще более широкие функции эффективности отводит Л.И. Абалкин (1), который считает, что эффективность представляет собой форму, посредством которой действует и проявляется всеобщий закон экономии времени. Эта категория непосредственно выражает степень и полноту реализации экономического интереса общества. Исходной, отправной критериальной характеристикой эффективности является отношение совокупного общественного продукта, его физического объема к совокупным затратам общественного труда. На уровне предприятий ей соответствует отношение его готовой продукции в структуре, соответствующей для данного периода совокупности потребностей общества, к совокупным затратам конкретного хозяйственного звена.

СИ. Кованов и В.А. Свободин (84) отмечают, что «эффективность
производства - экономическая категория, отражающая сущность процесса
воспроизводства и характеризующая степень достижения основных целей,
определяемых системой экономических законов применительно к
общественному и хозрасчетному (индивидуальному) воспроизводству». И
выделяют производственно-технологическую, производственно-

экономическую и социально-экономическую эффективность. Задача повышения эффективности сельскохозяйственного производства в условиях перехода к рынку предъявляет большие требования к дальнейшему развитию экономической науки. Проведение экономических реформ вызывает большое количество вопросов, подлежащих глубокому изучению и теоретическому осмыслению.

Большое значение имеют исследования ученых экономистов, направленные на установление точной количественной зависимости между различными показателями эффективности, между эффективностью мероприятия в той отрасли, где оно проведено, и его экономическими последствиями в других отраслях, между эффективностью, выражающиеся в росте валового национального продукта и в снижении себестоимости и т.д. Б.П. Плышевский отмечает, что использование для анализа эффективности общественного производства системы показателей не приводит к раскрытию действительных тенденций ее развития. По его мнению, система статистико-экономических показателей позволяет изучить различные стороны проблемы эффективности производства, например, уровень отдельных видов производственных затрат на единицу продукции, их взаимосвязь в процессе технического и экономического развития. Но этим ее возможности исчерпываются. Каждый из них только приписывает эффект, проявившийся в приросте объема общественного продукта или национального дохода, влиянию одного фактора. Поэтому он считает, что наиболее важным по отношению к обобщающим показателям эффективности экономики являются такие методы анализа производства, которые позволяют соизмерять текущие и единовременные затраты живого труда и средств производства в едином выражении.

В.Б. Яковлев (185) утверждает, что в современных условиях анализ экономической эффективности должен быть комплексным. По его мнению, традиционный анализ, проводимый в настоящее время экономистами, в большинстве случаев не удовлетворяет требованиям качественного экономического анализа. Определенное преимущество имеет сравнение многолетних фактических данных, но это позволяет лишь констатировать, как изменились издержки и эффективность сельскохозяйственного производства, но не дает возможность определить, какой фактор, и в какой степени обусловил ее изменение. Поэтому возникает необходимость нового подхода, который предусматривал бы изучение влияния на эффективность производства целого комплекса факторов.

А.И. Зайцева (65) показывает, что в период перехода к рыночной экономике сельскохозяйственные предприятия различной формы хозяйствования должны иметь предельный уровень рентабельности, поскольку в условиях рынка, нерентабельным хозяйствам грозит их ликвидация. Норма рентабельности не должна быть постоянной, ее следует устанавливать с учетом конкретных условий производства, периода года и местоположения хозяйства.

Для оценки эффективности сельского хозяйства при складывающихся рыночных отношениях следует использовать систему показателей, отражающих процесс воспроизводства, подготовку и создание условий производства, производство продукции, ее реализацию.

Влияние природного фактора на величину эффекта, его зональную и отраслевую дифференциацию, проявляясь непосредственно в растениеводстве, оказывает соответственное влияние на эффективность животноводства и совокупную экономическую эффективность сельскохозяйственного производства.

В условиях перехода к рынку, создания новых предпринимательских
структур, многообразия форм хозяйствования совокупный эффект в аграрном
производстве складывается в прямой зависимости от соотношения этих
форм, степени развития наиболее приоритетных из них применительно к
конкретным условиям хозяйствования, общего прогресса в осуществлении
аграрной реформы. Все это, как утверждает Е.П. Чирков (180), создает новые
проблемы исследования экономической эффективности, усложняет ее
научный анализ, требует выявления и использования всего комплекса
факторов, определяющих величину эффекта и его относительное выражение.
Отличительной особенностью земли, как средства производства, является то,
что при правильном ее использовании непрерывно возрастает почвенное
плодородие, обусловленное ростом производительности

сельскохозяйственного труда.

Различный уровень естественного и экономического плодородия земель вызывает необходимость учета качества земли при определении и сравнении эффективности производства на различных предприятиях. Отмечая

актуальность лучшего использования земельных угодий, К.П. Оболенский (118) пишет: «Можно без преувеличения сказать, что любые показатели, не учитывающие землю и ее использование, не могут полно и достоверно характеризовать экономическую эффективность сельскохозяйственного производства». Таким образом, земля выступает основным и незаменимым производственным ресурсом.

Проанализировав различные точки зрения, можно сделать вывод, что одним из условий оценки эффективности производства является комплексность применяемой системы показателей для определения единого критерия, который охватывает важнейшие стороны функционирования производства: эффект, результаты деятельности, затраты. Что касается критерия экономической эффективности сельскохозяйственного производства, то по определению К.П.Оболенского: «Критерием эффективности сельскохозяйственного производства является уровень и темпы роста всей валовой продукции и всего валового дохода с каждого гектара земли при минимальных затратах общественного труда на производство единицы продукции» (118). Данное определение учитывает рациональное использование земли, минимальные затраты труда. Но в нем есть и ряд недостатков: во-первых, в нем не отражается сохранение экономического потенциала; во-вторых, не всегда эффективны и желательно минимальные затраты общественного труда, а лучше за основу брать оптимальные затраты. Из работ В.А.Добрынина: «Эффективность производства - экономическая категория, основанная на действии объективных экономических законов и отражающая одну из главных сторон производства - результативность». (54). Мы считаем, что критерием экономической эффективности сельскохозяйственного производства является уровень и темпы роста валовой продукции и валового дохода в расчете на единицу земельной площади, голову скота при оптимальных затратах, сохранении экономического потенциала и удовлетворении потребности общества в продуктах питания, промышленности в сырье.

Определение экономической эффективности аграрного производства базируется на использовании системы показателей, отражающих в свою очередь, систему объективных экономических законов в форме их проявления в данной сфере хозяйствования с учетом ее специфики. Практическое значение системы показателей экономической эффективности производства заключается в том, чтобы количественно и пофакторно выразить содержание ее критерия, отразить в обобщенном виде эффективность использования производственных ресурсов (затрат).

Необходимость использования системы показателей для оценки экономической эффективности аграрного производства обусловлена как различным характером измерения экономического эффекта, так и различным характером ресурсов и затрат, которые также отличаются по своей экономической природе и не всегда сопоставимы. Показатели экономической

эффективности аграрного производства подразделяют на частные и обобщающие. К числу частных показателей эффективности относят объем производства и качество продукции, производительность труда, фондоотдачу, материало-отдачу, издержки производства продукции и др.

Данные показатели, будучи результативными, в наибольшей мере отражают реализацию цели аграрного производства, направленной на более полное удовлетворение потребностей рынка в продукции. Поэтому сведение категории экономической эффективности производства только к его экономичности означало бы отрицание определяющего воздействия цели производства на формирование ее сущности и критерия.

Следует иметь в виду, что общий эффект (результат) может быть представлен не только количеством произведенной продукции, но и другими объемными показателями в зависимости от поставленных целей. Так, показатель валовой продукции будет характеризовать эффект производства с точки зрения решения его главной задачи - создания потребительских стоимостей; товарной продукции - с позиции удовлетворения потребностей рынка в аграрной продукции; чистой продукции (валового дохода) - для измерения эффективности производства в плане единства двух сторон процесса воспроизводства - потребления и накопления; прибыли - для оценки эффективности производства с точки зрения удовлетворения интересов аграрного товаропроизводителя.

Вместе с тем, степень удовлетворения потребительского спроса зависит не только от количества производимой продукции, но и от ее качества. В ряде случаев, повышение качества продукции равнозначно увеличению количества пищевых продуктов, а улучшение качества сельскохозяйственного сырья для легкой промышленности является необходимым условием более полного удовлетворения рыночного спроса.

Производительность труда или трудоемкость, характеризует эффективность затрат живого труда в процессе производства определенного количества продукции в единицу рабочего времени. Земле отдача отражает эффективность использования земельных ресурсов, являющихся в аграрном производстве главным средством производства. Фондоотдача показывает, насколько эффективно используются затраты прошлого труда, овеществленного в производственных основных средствах, прежде всего в машинах. Материалоотдача отражает эффективность использования затрат прошлого труда, овеществленного в материальных оборотных средства. Издержки производства продукции (затраты на 1 рубль продукции) в обобщенном виде характеризуют эффективность использования всех потребленных производственных ресурсов, показывают с какими затратами производится продукция товаропроизводителем.

Приведенные показатели, характеризующие использование отдельных видов ресурсов и затрат, являются основными показателями абсолютной эффективности аграрного производства. Каждый из них может быть разделен

на ряд других, характеризующих уровень использования более конкретных видов ресурсов и затрат. Например, показатель фондоотдачи дифференцируют на показатели эффективности использования отдельных видов производственных основных средств - тракторов, комбайнов, продуктивного скота и др.; показатели материалоотдачи - использования семян, кормов, топлива и т.д.

Поскольку показатели экономической эффективности производства отражают в аграрном производстве соотношение между эффектом (результатом) и производственными ресурсами, с одной стороны, а с другой - с текущими (ежегодными) производственными затратами, постольку принято выделять две концепции определения экономической эффективности производства - ресурсную и затратную. Ресурсная концепция позволяет оценить эффективность использования всей массы или отдельных видов производственных ресурсов аграрного производства, применяемых в воспроизводственном процессе, а затратная - только потребленной в определенном процессе части этих ресурсов. В зависимости от целей может быть использована как ресурсная, так и затратная концепция. Или та и другая одновременно (ресурсно-затратная).

Принятым концепциям эффективности соответствуют определенные показатели. Показатели, выражающие выход эффекта (результата) в расчете на 1 среднегодового работника, 1 человека-час, 100 га сельскохозяйственных угодий, 100 рублей стоимости основных средств, 100 рублей стоимости материальных оборотных средств, характеризующих эффективность использования отдельных видов применяемых ресурсов, а выход эффекта (результата) в расчете на 100 рублей амортизационных отчислений, 100 рублей материальных затрат, а также издержки производства продукции -эффективность использования потребленных ресурсов (текущих производственных затрат).

Приведенные частные показатели, как известно, определяются отношением общего эффекта (результата) к размерам отдельных видов производственных ресурсов (затрат) при полном абстрагировании от влияния других ресурсов (затрат), участвующих в формировании общего эффекта. Поскольку каждый вид ресурсов (затрат) принимает непосредственное участие в достижении общего эффекта, постольку использование этих показателей вполне правомерно, хотя и ведет к определенной неточности методического характера, так как общий эффект является следствием совместного влияния производственных ресурсов.

Вместе с тем при наличии множественности используемых для указанных целей и действующих нередко разнонаправлено частных показателей важно иметь один обобщающий, который давал бы наиболее полную количественную оценку экономической эффективности аграрного производства.

В соответствии с основными методологическими и методическими посылками о производственном эффекте (результате) и ресурсах (затратах) производства, изложенными выше, а также с учетом требований, предъявляемых к обобщающему показателю экономической эффективности аграрного производства, таким обобщающим показателем является прибыльность.

Прибыль, как экономическая категория отражает чистый доход,
созданный в сфере материального производства в процессе

предпринимательской деятельности. Результатом соединения факторов производства (труда, капитала, природных ресурсов) и полезной производительной деятельности хозяйствующих субъектов является произведенная продукция, которая становится товаром при условии ее реализации потребителю. На стадии продажи выявляется стоимость товара, включающая стоимость прошлого овеществленного и живого труда.

Стоимость живого труда отражает вновь созданную стоимость и распадается на две части. Первая представляет собой заработную плату работников, участвующих в производстве продукции, и обусловлена необходимостью воспроизводства рабочей силы. В этом смысле для предпринимателя она представляет собой издержки по производству продукции. Вторая часть вновь созданной стоимости отражает чистый доход, который реализуется только в результате продажи продукции, что означает общественное признание ее полезности.

На уровне предприятия в условиях рыночных отношений чистый доход принимает форму прибыли - это реализованная часть чистого дохода. На рынке товаров предприятия выступают как относительно обособленные товаропроизводители. Установив цену на продукцию, они реализуют ее потребителю, получая при этом денежную выручку, что означает получение прибыли. Для выявления финансового результата необходимо сопоставить выручку с затратами на производство и реализацию, которые принимают форму себестоимости продукции. Прибыль, как важнейшая категория рыночных отношений, выполняет определенные функции.

Во-первых, она характеризует экономический эффект, полученный в результате деятельности предприятия.

Значение прибыли состоит в том, что она отражает конечный финансовый результат. Вместе с тем на ее величину и динамику воздействуют факторы, как зависящие, так и не зависящие от условий предприятия. Практически вне сферы воздействия предприятия находятся конъектура рынка, уровень цен на потребляемые материально-сырьевые и товарно-энергетические ресурсы, нормы амортизационных отчислений. В известной степени зависят от предприятия такие факторы, как уровень цен на реализацию продукции и заработная плата. К факторам, зависящим от предприятия, относятся уровень хозяйствования, компетентность руководства и менеджеров, конкурентно способность продукции,

организация производства и производительность труда, состояние и эффективность производственного и финансового планирования. Перечисленные факторы влияют на прибыль не прямо, а через объем реализуемой продукции и размер затрат и ресурсов, используемых в производстве.

Во-вторых, прибыль обладает стимулирующей функцией. Ее содержание состоит в том, что прибыль одновременно является финансовым результатом и основным элементом финансовых ресурсов предприятия. Реальное обеспечение принципа самофинансирования определяется полученной прибылью. Доля чистой прибыли, оставшейся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и других обязательных платежей, должна быть достаточной для финансирования расширения производственной деятельности, научно-технического и социального развития, материального поощрения работников.

В-третьих, прибыль является одним из источников формирования бюджетов разных уровней. Она поступает в бюджеты в виде налогов и наряду с другими поступлениями используется для формирования удовлетворения совместных общественных потребностей, обеспечения выполнения государством своих функций, государственных инвестиционных, производственных, научно-технических и социальных программ.

В условиях рыночной экономики значение прибыли возрастает. Стремление к получению прибыли ориентирует товаропроизводителей на увеличение объема производства продукции, нужной потребителю, снижение затрат на нее. При развитой конкуренции этим достигается не только цель предприятия (фирмы), но и удовлетворение общественных потребностей. Для предприятия прибыль является сигналом, указывающим, где можно добиться наибольшего прироста стоимости, создает стимул для инвестирования в эти сферы. Свою роль играют и убытки. Они высвечивают ошибки и просчеты в направлении средств, организации производства и сбыта продукции.

В сфере материального производства величина прибыли формируется, главным образом, под воздействием трех измерителей: себестоимости продукции, объема реализации, уровня действующих цен на реализуемую продукцию. Важнейшим из них является себестоимость. Количественно в структуре цены она занимает значительный удельный вес, поэтому снижение себестоимости заметно сказывается на росте прибыли при прочих равных условиях. Снижение затрат в масштабе отрасли свидетельствует об уровне хозяйствования в целом и отражает положительные процессы в экономике.

В условиях резкого роста цен, на материально-технические ресурсы поставляемые промышленностью и недостатка собственных оборотных средств у предприятий возможность прироста прибыли в результате снижения себестоимости исключена.

Увеличение объема реализации продукции, пользующейся спросом, в натуральном выражении, при прочих равных условиях, может достигаться с помощью капитальных вложений, что требует направления прибыли на покупку более производительного оборудования, освоение новых технологий, расширение производства.

Этот путь для многих предприятий сейчас затруднен или практически невозможен по причине инфляции, роста цен на материальные и энергетические ресурсы и недоступности долгосрочного кредита. Предприятия, располагающие средствами и возможностями для проведения капитальных вложений, реально увеличивают свою прибыль, если обеспечивают рентабельность инвестиций выше темпов инфляции. Не требует капитальных затрат ускорение оборачиваемости оборотных средств, которое также ведет к росту объемов производства и реализации продукции.

Неплатежи покупателей и требуемая предоплата отвлекают из оборота значительную часть средств. Причинами неплатежей является не только недостаток оборотных средств и неустойчивое финансовое положение предприятий, но и недостатки в работе банковской системы и т.д.

Прибыль предприятий может расти высокими темпами главным образом за счет роста цен на реализуемую продукцию. Увеличение цены само по себе не является негативным фактором. Оно вполне обосновано, если связано с повышением спроса на продукцию, улучшением ее технико-экономических параметров и потребительских качеств. Поэтому изучение соотношения между спросом и предложением на продукцию является важным условием эффективного функционирования предприятий в условиях рынка. Для этого важно проведение правильной маркетинговой политики. Норма прибыли зависит от скорости продаж, а не от высоты цены. Поэтому завышение цены - прямой путь к убытку, а более высокая скорость оборачиваемости капитала увеличивает прибыль и повышает эффективность производства.

Экономическая эффективность аграрного производства формируется под воздействием многих и разнообразных факторов и условий. Сложность проблемы повышения экономической эффективности производства состоит в том, что эти факторы действуют не изолированно, в чистом виде. В реальной действительности они перекрещиваются, теснейшим образом, взаимно обуславливая Друг друга. Поэтому все факторы экономической эффективности аграрного производства можно классифицировать: по ресурсам и затратам производства, по основным направлением формирования экономической эффективности производства и по реализации этих направлений на различных уровнях хозяйствования. (Схема 1).

Схема 1 Схема классификации факторов экономической эффективности аграрного производства по различным признакам

По основным направлениям формирования эффективности

Я се О,

н ж й> Я

я о

є? Я с-О

о,

«

со го Я

Я Я" со со

я я

О)

с о

О) Си

с н

По уровням хозяйствования

я я о

>я о

CQ Н О

го О X

о,

3 я ж

со « н о

>>

ж СП

Классификация по ресурсам и затратам позволяет выявить источники повышения эффективности производства, ее слагаемые. Она отвечает на вопрос о том, за счет каких ресурсов или затрат могут быть достигнуты экономия труда, повышение эффективности аграрного производства. В зависимости от такой классификации основными факторами экономической эффективности производства по ресурсам и затратам являются: трудоемкость, землеемкость, фондоемкость и материалоемкость.

Основные направления формирования экономической эффективности, т.е. с помощью которых достигается рост эффективности производства. Они также весьма многообразны, важнейшие из них - технология, специализация и размеры производства, организация труда, научно-технический прогресс и передовой опыт.

В зависимости от уровня реализации факторов экономической эффективности аграрного производства их подразделяют на народнохозяйственные, отраслевые и внутрихозяйственные. К

народнохозяйственным факторам относят: регулирование ценообразования на аграрную продукцию; качество и стоимость материальных ресурсов и др. К отраслевым факторам относят такие, как научные исследования и техника, имеющие отраслевое значение, управление производством в аграрной отрасли и др. Внутрихозяйственные - это факторы непосредственно в самом производстве: количество и качество продукции, прогрессивная технология, механизация и организация производства. Приведенная классификация не может охватить всего многообразия конкретных факторов эффективности, однако она позволяет установить основные признаки их группировки и характер взаимосвязей.

Необходимыми условиями реализации факторов экономической
эффективности аграрного производства является степень совершенства,
качество производственных ресурсов и уровень их использования в
производственном процессе. Совершенство человека как

товаропроизводителя проявляется в его физической, психологической и профессионально-квалифицированной подготовленности к выполнению определенной работы, операций и процессов, в творческом, сознательном отношении к труду. При прочих равных условиях хорошо подготовленный во всех отношениях работник, творчески относящийся к своему делу, производит больше продукции, лучшего качества и с меньшими ресурсами (затратами), нежели работник, не обладающий указанными качествами. Причем полная реализация потенциальных возможностей работника возможна лишь при реальном (экономически и юридически) положении его как действительного хозяина средств производства.

Совершенствование земельных угодий как средства производства состоит в неуклонном повышении экономического плодородия почвы, поскольку от уровня плодородия земли зависит урожайность сельскохозяйственных культур, количество, качество продукции и величина связанных с этим затрат живого и овеществленного труда. Улучшение качества средств труда заключается в повышении производительности и экономичности производственных основных средств - тракторов, комбайнов, грузовых автомашин, продуктивного скота и т.д. К примеру, чем большей мощностью (в каждом конкретном случае) обладает трактор, тем больше будет произведено работы, и продукции в единицу времени, тем выше производительность труда механизатора, тем относительно меньше будут издержки производства. Повышение экономичности средств труда способствует удешевлению их изготовления; уменьшению удельных показателей оценки основных средств. Совершенствование предметов труда находит свое отражение в улучшении качества семян, кормов и других материальных оборотных средств как сельскохозяйственного, так и промышленного происхождения, что отражается на количестве, качестве и издержках произведенной сельским хозяйством продукции.

Но как бы ни совершенны были сами по себе производственные ресурсы, экономическая эффективность аграрного производства может быть относительно высокой при условии, что эти ресурсы будут использоваться достаточно полно и интенсивно. Производство продукции и затраты на нее зависят не только от качества производственных ресурсов, но и от интенсивности и экономичности их использования.

Вместе с тем, реализация приведенных факторов эффективности использования производственных ресурсов, производства в целом с точки зрения материально-вещественных элементов возможны лишь при наличии соответствующих производственных отношений. Решающими факторами эффективности с точки зрения производственных отношений являются побудительные мотивы товаропроизводителей к труду и развитые рыночные отношения (схема 2).

Схема 2 Производственно-экономические отношения как факторы эффективности аграрного производства

Развитые рыночные отношения

Система рынков, рыночная

инфраструктура, маркетинг

Рыночный

механизм

хозяйствова

роизводственно-экономическш отношения

Побудительные мотивы товаропроизводителей к труду

Собственн ость на

созданный продукт

Собственное

ть на

средства

производства

Основой побудительных мотивов товаропроизводителей к труду, как указывалось выше, являются, с одной стороны, наделение их правами собственника результатов своей производственной деятельности (продукта, дохода), а с другой - персонификация собственности на средства производства, устранение ее «ничейности».

Реализация отношений собственности на созданный продукт, доход и на средства производства может быть с наибольшей эффективностью осуществлена в системе развитых рыночных отношений. Общие теоретические положения, изложенные в этих разделах, используются нами при исследовании эффективности конкретной отрасли сельского хозяйства республики - овцеводства.

1.2. Особенности определения эффективности овцеводства.

Овцеводство имеет важное народнохозяйственное значение. Оно -источник таких незаменимых видов сырья, как шерсть, меховые и шубные овчины, смушки и кожа, а также ценных пищевых продуктов - баранины, сала, а в некоторых районах - и молока. Овцы дают более 99 % шерсти, производимой в стране. Из нее вырабатывают камвольные (гладкие) и суконные (ворсовые) ткани, трикотажную одежду, одеяла, ковры, валяную обувь и т.п.

Спрос населения на разнообразные шерстяные изделия из года в год увеличивается. Изготовление синтетических волокон не только не исключает производство натуральной шерсти, а наоборот, вызывает необходимость выработки ее в большем количестве и лучшего качества. В 1998 г. в стране было произведено 46,8 млн. кв. м. шерстяных тканей, по 3,1 кв. м. в расчете на душу населения.

В структуре мясного баланса страны баранина занимает 4,9%. Кроме того, эта отрасль поставляет большое количество каракульских смушек, шубных и меховых овчин, пользующихся спросом на внутреннем и международном рынках. В районах горного овцеводства овец доят. За лактацию от каждой овцы получают по 40-70 кг молока, которое является прекрасным сырьем для изготовления брынзы и высококачественных острых сыров.

Экономическое значение этой отрасли также и в том, что она
способствует повышению эффективности использования

сельскохозяйственных угодий. Овцы используют значительные массивы полупустынных, степных, засоленных и горных пастбищ, на которых не выпасают другие виды продуктивного скота. Вместе с тем овцеводство весьма эффективно и в районах интенсивного земледелия. Оно позволяет здесь полнее использовать естественные угодья и наиболее дешевые корма. Содержание овец обходится намного дешевле, чем других животных. (54).

Овцеводство Бурятии представлено в основном двумя направлениями
продуктивности: тонкорунным и полутонкорунным и третье возрождается
грубошерстное бурятское направление овцеводства, что в какой-то степени
соответствует 5 природно-климатическим зонам республики: сухостепной
(12,3% площади), степной (39,0%), лесостепной (26,3%) и горно-таежной и
таежной (22,4%). Разнообразие природно-климатических условий в
значительной мере предопределяет специфику разведения

сельскохозяйственных животных с учетом экологических факторов, так как с

ней связана продуктивность овец, особенно при пастбищно-стойловой системе содержания.

В последние годы овцеводство претерпевает интенсивно нарастающий кризис, что практически лишает некоторые отрасли промышленности, в том числе текстильную, шубно-меховую, вязально-фетровую и другие, рядом незаменимых видов сырья, а население - теплой и гигиенической одежды. Невостребованность шерсти и совершенно неадекватные затратам, низкие цены на шерсть, на баранину и овчину привели к тому, что разведение овец становится совершенно нерентабельным. Становление рыночной системы хозяйствования и связанные с ней проблемы конкурентоспособности обуславливают необходимость перевода овцеводства на мало затратную технологию, ориентированную преимущественно на пастбищное содержание. В целях поддержания рентабельности отрасли в период до ее стабилизации и возрождения необходимо увеличить целевые дотации на шерсть, закупаемую государством.

Массовая приватизация, которая проводится в последние годы, привела к тому, что изменилась только форма собственности, а система ведения овцеводства в республике осталась прежней. Новая форма собственности находится в противоречии со старой системой содержания овец. Большинство чабанов не имеют опыта возделывания и заготовки кормов, организации и создания кормовой базы.

Овцеводство характеризуется рядом специфических особенностей, которые заметно проявляются в период перехода к рыночным отношениям. Рассмотрим некоторые из них.

  1. Продукты животноводства, в том числе овцеводства, относятся к товарам первой необходимости и поэтому независимо от складывающейся политической и экономической ситуации, будут всегда пользоваться большим или меньшим потребительским спросом, который, в отличие от спроса на другую продукцию, не может исчезнуть совсем.

  2. Экономика овцеводства базируется на достаточно обособленных постоянных затратах, уровень которых не меняется в зависимости от объема полученной продукции, и на переменных издержках, тесно коррелирующих с масштабами производства. К первым следует отнести расходы на содержание овцеводческих помещений и некоторых других основных средств, а ко вторым - затраты на корма, оплату труда, ветеринарные препараты, транспортировку, реализацию продукции и прочее.

  3. По сравнению с другими отраслями сельского хозяйства, овцеводство имеет гораздо больше трудностей в возобновлении остановленного производства. Это означает, что сокращение или ликвидация поголовья овец ведут порой к необратимым последствиям, поскольку в дальнейшем его чрезвычайно сложно восстановить. Таким образом,

экономически целесообразно сохранение или лишь небольшое сокращение поголовья животных, даже если стадо на определенном этапе развития хозяйства не приносит прибыли. Кроме этого, как показывает изучение опыта работы в условиях рыночной экономики, получить максимальный эффект можно прежде всего на том, на чем раньше специализировалось предприятие, ибо для этого уже созданы определенные условия.

  1. Овцеводство менее трудоемкая отрасль по сравнению с молочным скотоводством или свиноводством, поэтому сохранение овцеводческих отраслей в переходный период целесообразно и с точки зрения социальной защищенности людей.

  2. Повсеместное снижение почвенного плодородия естественных кормовых угодий требует для восстановления гумуса и элементов внесения органических удобрений, которые поступают преимущественно от овцеводства. Следовательно, сохранение поголовья овец нужно рассматривать как фактор экономической стабильности.

Выделение указанных особенностей важно, чтобы лучше понять специфику овцеводства, как отрасли сельскохозяйственного производства, которая будет особым образом проявляться при нынешнем состоянии экономики.

Показатели экономической эффективности овцеводства можно условно разделить на две группы. Первая группа - это текущие производственные затраты, обеспеченность основными производственными фондами, рабочей силой, кормами с учетом их качества. Вторая группа - показатели результатов производства - выход валовой продукции, товарной продукции, валового дохода, чистого дохода на 1 га кормовых угодий и на одну овцу, на одного среднегодового работника, на единицу стоимости основных производственных затрат, себестоимость, уровень рентабельности, уровень оплаты труда, соотношение между оплатой труда и производительностью.

Приведенные показатели находятся между собой в определенной взаимосвязи и взаимозависимости. Они дают возможность анализировать и оценивать хозяйственную деятельность овцеводческих предприятий.

Одна из особенностей сельскохозяйственного производства республики - территориальная рассредоточенность сельскохозяйственного производства, в частности, овцеводства. Пастбища в республике занимают огромную площадь: 1206 тыс. гектаров.

Во многих регионах, особенно в местах, отдаленных от центров летних и зимних пастбищ, овцеводство не только основное, но и единственное, традиционное занятие населения Республики Бурятия.

Большая часть территории районов, которые входят в степную зону, пригодна лишь для разведения овец, поэтому там нет и в будущем не будет альтернативных форм деятельности для большинства дееспособной части

населения. Следовательно, сохранение и организация новых фермерских хозяйств с приватизированным поголовьем овец является необходимостью для степных и сухостепных зон.

Для развития овцеводства в республике есть все предпосылки - это многовековой опыт бурятского народа в разведении овец, сложившиеся исторически традиции, а также благоприятные природно-климатические условия региона. Издавна здесь разводились бурятские грубошерстные овцы, на основе которых был создан бурятский тип Забайкальской тонкорунной породы.

Овцы, по существу - единственные животные, которые позволяют вовлечь в сферу материального производства крайне низко продуктивные естественные кормовые угодья сухостепных и степных зон. Но бессистемное использование пастбищ и сенокосов настолько изменяют растительный покров, что содержание на них овец становится неэффективным. Антиэкологическая практика в пастбищном животноводстве привела к оскудению и деградации кормовых угодий, опустыниванию значительных территорий.

В связи с этим будет полезным вспомнить, как мудро в таких случаях поступали наши предки. Во времена хана Букея из-за перегрузки пастбищ, интенсивного стравливания травостоя на степь стали двигаться нарынские пески. Ставка хана отреагировала на это следующим образом: запретила пастьбу овец на несколько лет, и пастбища были восстановлены.

В настоящее время целесообразно строго-настрого запретить использование деградирующих угодий до полного их восстановления и немедленно вводить пастбище обороты.

Вместе с этим, следует быстро залу жать выводимые из оборота пашни, используя их для сенокошения и нагула животных. Овцеводство, как и все мясное скотоводство, без использования пастбищ нерентабельно, поэтому нужно всемерно повышать их урожайность. Однако сейчас у нас совершенно нет средств для восстановления деградирующих угодий.

Известный в Бурятии ученый А.Г.Давыдов (49), исследуя современное состояние пастбищ на территории Бурятии, отмечает, что более половины площади пастбищ деградированы, либо в той или иной степени модифицированы. Поэтому в качестве одной из основных мер решения проблемы по восстановлению продуктивности он предлагает провести мониторинг, то есть оценку и прогноз состояния пастбищ в связи с хозяйственной деятельностью человека, методом аэрокосмического зондирования, который характеризуется точностью оценки и прогноза продуктивности пастбищ.

Бурятия далеко не полностью использует огромные резервы этой важной отрасли животноводства. Основной причиной резкого снижения темпов роста поголовья и продуктивности овец за последние годы явились антиэкономические методы реформирования сельского хозяйства,

недостаточные капиталовложения в пастбищное хозяйство республики. Недостаток материально-технических средств, слабая кормовая база и зависимость от капризов погоды поставили развитие овцеводства в трудное положение. Исправить ситуацию можно только изменением экономического курса реформирования АПК.

В перспективе развитие овцеводства возможно, в первую очередь там, где имеются большие площади пастбищных угодий, то есть в сухостепной, степной зонах.

Чтобы повысить устойчивость пастбищного овцеводства, необходимо постоянно создавать такие запасы кормов, которые обеспечивали бы полное стойловое содержание овец в течение всего периода зимовки.

Народный Хурал республики Бурятия 17 сентября 1999 года провел парламентские слушания «О положении дел в овцеводстве и комплексе мер по выводу отрасли из кризисного состояния». Мы согласны с мерами, которые он рекомендовал по повышению продуктивности и увеличению численности овец до оптимального уровня.

При оценке эффективности отрасли следует учитывать биологические особенности овец, их невысокую требовательность к условиям кормления и содержания.

Наши исследования показывают, что необходимо ускорение проведения мероприятий по значительному улучшению естественных пастбищных угодий, а также по оснащению хозяйств материально-техническими ресурсами.

Более высокая фондооснащенность не во всех случаях приводит к повышению экономической эффективности овцеводства. Естественно, что рост фондооснащенности должен сопровождается совершенствованием кормовой базы.

1.3. Формирование рынка овцеводческой продукции

В настоящее время в аграрном секторе республики Бурятии формируются рыночные отношения. Сельскохозяйственный рынок -экономическая категория, включающая совокупность обменных операций между аграрными товаропроизводителями, а также между сельским хозяйством и промышленностью, между производителями сельскохозяйственной продукции и ее потребителями. Структура его определяется соотношением различных форм сбыта. Вместе с этим, рыночные формы зависят от конъектуры рынка хозяйственной продукции, договорных отношений и формирования цен. Эти положения тесно взаимосвязаны, они определяют величину сферы товарного обращения и оказывают непосредственное влияние на формирование хозяйственного механизма агропромышленного комплекса.

В результате возник внутренний сельскохозяйственный рынок, в составе которого выделялись специализированные локальные рынки: зерна, картофеля, плодов, овощей, технических культур, молока, яиц и других продуктов животноводства. В дальнейшем обмен перешагнул внутренние границы, образовался внешний международный сельскохозяйственный рынок.

Важно отметить, что рынок сельскохозяйственной продукции имеет свои особенности. Сельскохозяйственное производство зависит от меняющихся и непредсказуемых погодных условий. Поэтому в системе отношений спрос-предложение последнее не всегда зависит от сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств. Соответственно даже при наличии устойчивого спроса на продукцию фермер и другой производитель не может быть гарантирован от неудачного ее сбыта. Однако зависимость сельскохозяйственного производства от погодных условий в рыночных отношениях означает, что каждый производитель, готовясь к посевам, должен одновременно подготавливать себя к самым серьезным неожиданностям, ибо не все производственные стадии будут проходить в оптимальном режиме.

Следующая особенность аграрного рынка связана с гарантированным спросом на сельскохозяйственную продукцию. Особенно высок спрос на эту продукцию в условиях дефицитной экономики. Этот фактор дает существенное преимущество производителям аграрной сферы, по сравнению с промышленниками, поскольку первым не приходится работать в условиях полной неопределенности сбыта.

Третья особенность связана с тем, что его агентами - производителями
являются владельцы одновременно специализированных и

диверсифицированных хозяйств. Наличие разнородной продукции вызывает
дополнительные осложнения для сельскохозяйственного

товаропроизводителя как финансового, так и организационного характера. В последние годы в развитых странах большое распространение в качестве дополнительных видов производства фермеров получило строительство мелких перерабатывающих заводов. В наших условиях подобная диверсификация реальна на кооперативных условиях.

Четвертая особенность аграрного рынка обусловлена большим объемом сельскохозяйственной продукции и ее скоропортящегося характера.

Фермер и другой производитель должен стремиться в минимально сжатые сроки реализовать скоропортящуюся продукцию либо потребителю, либо переработчику. Это позволит избежать значительных потерь полученной продукции и соответственно снижения доходности фермера.

Централизованная, распределительная система поставок

сельскохозяйственной продукции и продовольствия в Бурятии постепенно трансформируется в многоукладную рыночную систему продаж. За годы реформирования существенно снизились объемы и доля продажи

сельскохозяйственной продукции для государственных нужд через заготовительные организации. Так, за последние девять лет (с 1990 по 1998 гг.) удельный вес государственных закупок продукции сельскохозяйственных предприятий в общем, объеме ее реализации по всем

^ каналам снизился: по зерну с 24 до 17%, по мясу скота и птицы - с 97 до

54%. Заметное снижение объемов продажи сельскохозяйственной продукции государственным заготовительным организациям, с одной стороны, обусловлено более активным участием различных коммерческих организаций в обеспечении населения продовольствием, перерабатывающей промышленности необходимым сырьем, с другой стороны, государственные заготовительные организации, стали за последние годы ненадежным партнером сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Отмеченные тенденции наблюдаются на фоне структурных сдвигов в
производстве сельскохозяйственной продукции в условиях переходного
периода. Доля сельскохозяйственных предприятий в валовой продукции
Республики Бурятия упала от 100% в 1990 г. до 45% в 1998 г., тогда как доля
хозяйств населения производит более половины валовой продукции
сельского хозяйства, располагая меньшими площадями

сельскохозяйственных угодий, чем сельскохозяйственные предприятия всех форм собственности.

Материалы обследования сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности в сухостепных и степных зонах показали, что основной причиной не заинтересованности товаропроизводителей в

^ поставках продукции для государственных нужд стало систематическое

невыполнение государственными заказчиками своих договорных обязательств по расчетам за купленную продукцию.

Госзаказ на шерсть с хозяйств на территории республики Бурятии снят с 1992 г. Сельскохозяйственные предприятия в праве реализовать ее по своему усмотрению. Сдача шерсти на тонкосуконную мануфактуру не выгодна хозяйствам по двум основным причинам: во-первых, ввиду крайне низких закупочных цен на шерсть даже высокого качества - в среднем 10 рублей за 1 кг в физической массе, или 16 рублей за 1 кг мытой шерсти; во-вторых,

* необходимо подчеркнуть совершенно неприемлемые условия расчетов за

сданную шерсть на тонкосуконную мануфактуру, которые хозяйствам-поставщикам выдают в качестве аванса лишь 30% стоимости сданной шерсти по ГОСТу. Расчет затягивается на многие месяцы, а инфляция обесценивает сданную продукцию. Из этой ситуации хозяйства вынуждены искать неординарный выход, реализуя шерсть оптом за наличный расчет в среднем по 20 руб. за 1 кг в физическом весе коммерческим структурам.

В условиях стихийно формирующегося рынка объемы и формы

4# реализации сельскохозяйственной продукции определяются

складывающейся на рынке ситуацией. Это сопровождается появлением значительного числа новых рыночных агентов и каналов сбыта продукции и

сырья, переработанного непосредственно в самих хозяйствах или на промышленных перерабатывающих предприятиях. В результате значительная часть продукции реализуется товаропроизводителями на рынках с транспортных средств, через собственную розничную сеть, предприятиям общественного питания, обмениваются по сложному бартеру и т.д.

В сложившихся экономических условиях даже при падающих объемах производства сельскохозяйственной продукции товаропроизводители испытывают немалые трудности с ее реализацией по свободным ценам. В результате в регионах складывается искусственный дефицит продовольствия при одновременном снижении уровня потребления на душу населения, низкие закупочные цены, неразвитость рыночной инфраструктуры. Потребление мяса и мясопродуктов на душу населения в год упало с 69 кг в 1990 г. до 43 кг в 1998 г. В то же время возросло потребление хлеба и картофеля.

Стихийно развивающийся сельскохозяйственный рынок зачастую ставит в трудные условия отечественных товаропроизводителей. Отдельные виды производимой на селе овцеводческой продукции не находят сбыта на внутреннем рынке, поскольку являются неконкурентоспособными по отношению к аналогичной продукции, закупаемой по импорту (особенно мясо и мясопродукты, продукты переработки кожи и шерсти).

Но в последние годы во многих регионах Бурятии начала создаваться рыночная инфраструктура, включая поэтапное расширение действующих и создание новых региональных и межрегиональных рынков, оптовых баз, ярмарок, аукционов, товарно-сырьевых бирж, агропромышленных фирм и комбинатов. Сейчас следует уделять больше внимания организации оптовых продовольственных рынков. Система оптовых продовольственных рынков призвана решать задачи обеспечения устойчивого выхода сельскохозяйственных товаропроизводителей и потребителей на конкурентоспособный немонополизированный рынок со складывающимися здесь ценами. Кроме того, создание в масштабах республики Бурятия системы оптовых продовольственных рынков облегчит в дальнейшем регулирование экспортно-импортных операций и вместе с комплексом других факторов будет способствовать выходу сельского хозяйства из кризисной ситуации. В этой связи целесообразно направить усилия на развитие и государственную поддержку рынка сельскохозяйственной продукции и продовольствия, а также поддержку отечественных товаропроизводителей.

Основными экспортными товарами из продукции овцеводства Бурятии являются шкуры и шерсть. В 1997 году Китай закупил в Бурятии около 23 тыс. тонн тонкой овечьей шерсти при средней цене 2200 долларов за 1 тонну (на условиях франко-склад продавца).

Обладая ценными технологическими свойствами, натуральная шерсть служит идеальным сырьем для выработки различных видов одежды, технических тканей, ковров валяной обуви и фетровых изделий. Как упоминалось выше, в современных условиях, когда химическая промышленность непрерывно увеличивает производство искусственных и синтетических волокон, потребность в овечьей шерсти не уменьшается, а возрастает. Это объясняется тем, что товары, изготовленные из шерсти, отличаются высокими теплозащитными свойствами, хорошей гигроскопичностью и другими качествами, которыми не обладают остальные натуральные, а также искусственные волокна.

Кроме того, ткани, трикотаж и другие товары, выработанные из смеси натуральных и искусственных волокон, имеют ценные качества, присущие обоим исходным волокнам. Поэтому дальнейшее увеличение производства искусственных синтетических волокон не только уменьшает, а наоборот увеличивает потребность легкой промышленности в овечьей шерсти.

Известно, что в подавляющем большинстве хозяйств Бурятии тонкорунное овцеводство создавалось преимущественно путем поглотительного скрещивания грубошерстных бурятских овец с использованием главным образом советских мериносов различных типов (новокавказские и мазаевские), а позднее в отдельные хозяйства завозили американские рамбулье (совхоз «Боргойский», племхоз «Иро»). С 1935 г. в качестве плановой улучшающей породы использовались животные породы «Прекос». В связи с распадом СССР, суверенизацией бывших республик, переходом к свободным рыночным ценам, введением в странах СНГ квотирования и лицензирования продукции, ухудшением финансового положения овцеводческих хозяйствах положение отрасли усложнилось. Связанные между собой предприятия по технологической и экономической цепочке (производители сырья, переработчики, реализаторы и экспортеры) оказались разобщенными, что отразилось на их производственной деятельности. Большинство из них оказались низко нерентабельными, а иные убыточными.

Государство сняло с себя ответственность за производство и реализацию овцеводческой продукции. Производители вынуждены сами находить потребителя, при этом теряя большие финансовые средства.

Удельный вес экспорта шерсти от общего объема экспорта республики в 1998 году составил 4,5%. На внутреннем рынке шерсть используется для изготовления верхнего трикотажа, шерстяных тканей, одеял, ковров и ковровых изделий.

Большая часть производственных и перерабатывающих предприятий отрасли находится в тяжелом экономическом и технологическом состоянии, мощности используются от 5 до 20%. Проведенная приватизация перерабатывающих предприятий положительных результатов не дала из-за значительной кредиторской и дебиторской задолженности. В целом

предприятия отрасли оказались непривлекательными для иностранных инвесторов. Реконструкция приватизированных предприятий, дала возможность вновь созданным компаниям изменить объем заготавливаемой продукции, порядок ее реализации, получать кредиты для пополнения собственных оборотных средств.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 1997 г. № 224 «Об экономических условиях функционирования агропромышленного комплекса Российской Федерации » были сохранены меры государственной поддержки отечественного овцеводства. В свою очередь, Народный Хурал Республики Бурятия принял ряд мер по улучшению экономического положения овцеводческих хозяйств, специализирующихся на производстве шерсти. В частности - по совершенствованию технологии глубокой переработки шерсти, а также ее реализации.

Годы свободного развития фермерского движения в Бурятии показали, что в одиночку овцеводы практически бессильны перед торговой мафией, которая почти даром скупает все заработанное нелегким и даже опасным трудом. Для решения проблемы сбыта овцеводческой продукции нами предложено создать в республике чабанские ассоциации. Членом объединения может стать любой человек, имеющий в частной собственности отару и желающий работать над расширением своего хозяйства. Ассоциация будет помогать фермерам проводить вакцинацию, осеменение, селекционную работу, стрижку, а главное, создает свою систему сбыта, которая будет чутко реагировать на все изменения конъектуры рынка. В ГПЗ «Боргойский» построили мини завод по переработке овчины и пошиву дубленок и шубных изделий, что резко повысило экономическую заинтересованность овцеводов. Мы отмечали, что сейчас почти вся шерсть уходит за границу, причем по самым низким ценам, а рядом простаивает без сырья своя тонкосуконная мануфактура. Она не имеет возможности работать индивидуально с каждым чабаном. Ассоциациям же это вполне по силам. Они будут постоянно ориентировать чабанов о ситуации на рынках, повышать мотивацию к увеличению производства продуктов овцеводства.

Конечно, для реализации наших планов требуются средства и немалые. Придется возрождать сеть ветеринарных пунктов, селекционных станций, приемных пунктов, создавать электронную информационную сеть, так как современный рынок требует постоянно держать руку на его пульте.

Деньги на все эти цели может выделить Агропромбанк Бурятии, выступивший спонсором чабанских ассоциаций. Ну, а дальше предстоит перейти на самоокупаемость. Реальность таких планов, кстати, уже подтверждена опытом первой чабанской ассоциации в Киргизии. Она своевременно расплатилась с полученными кредитами и сейчас успешно развивается уже на свои деньги. В нынешнем году этим путем должны пойти 500 подобных ассоциаций. Так что, труд овцеводов снова станет нужным

государству и принесет достаток чабанам. Таким образом, есть надежда, что проблему сбыта продукции овцеводы Бурятии будут решать путем объединения хозяйств различных форм собственности в чабанские

ассоциации.

Экономическая сущность, показатели и факторы эффективности сельскохозяйственного производства

Проблема оценки эффективности производства и ее повышения в современных условиях стала весьма актуальной, хотя и в прошлом этому вопросу уделялось очень большое внимание. Соотношение результатов деятельности и затрат есть не что иное, как эффективность. На этом утверждении сходятся многие точки зрения на эффективность. Ни одна из экономических категорий не может быть полностью раскрыта без учета ее связи с экономической эффективностью общественного производства. Различие в понимании сущности, критерия и показателей эффективности сельского хозяйства можно объяснить, как утверждает В.А. Свободин (134), большим разнообразием точек зрения по методологическим вопросам ее определения. В связи с этим, он рекомендует выработать единые методологические положения, которые бы учитывали особенности исследуемого объекта. При определении экономической эффективности сельского хозяйства нельзя оставлять без внимания его специфические особенности и их проявление в рыночных отношениях. Во-первых, по определению К.Маркса (99), «...производство продуктов питания является самым первым условием жизни непосредственных производителей и всякого производства вообще...». Во-вторых, в сельском хозяйстве земля является главным средством производства. В-третьих, сельскохозяйственное производство существенно зависит от погодных условий. В-четвертых, производство в сельском хозяйстве, это биологический процесс, в котором задействованы живые организмы (почвы, растения, животные), поэтому необходимы условия, обеспечивающие рост плодородия почвы, сохранения природной среды. В. Д. Камаев пишет, что главным в содержании критерия экономического роста должна быть эффективность общественного производства. Еще более широкие функции эффективности отводит Л.И. Абалкин (1), который считает, что эффективность представляет собой форму, посредством которой действует и проявляется всеобщий закон экономии времени. Эта категория непосредственно выражает степень и полноту реализации экономического интереса общества. Исходной, отправной критериальной характеристикой эффективности является отношение совокупного общественного продукта, его физического объема к совокупным затратам общественного труда. На уровне предприятий ей соответствует отношение его готовой продукции в структуре, соответствующей для данного периода совокупности потребностей общества, к совокупным затратам конкретного хозяйственного звена. СИ. Кованов и В.А. Свободин (84) отмечают, что «эффективность производства - экономическая категория, отражающая сущность процесса воспроизводства и характеризующая степень достижения основных целей, определяемых системой экономических законов применительно к общественному и хозрасчетному (индивидуальному) воспроизводству». И выделяют производственно-технологическую, производственно- экономическую и социально-экономическую эффективность. Задача повышения эффективности сельскохозяйственного производства в условиях перехода к рынку предъявляет большие требования к дальнейшему развитию экономической науки. Проведение экономических реформ вызывает большое количество вопросов, подлежащих глубокому изучению и теоретическому осмыслению. Большое значение имеют исследования ученых экономистов, направленные на установление точной количественной зависимости между различными показателями эффективности, между эффективностью мероприятия в той отрасли, где оно проведено, и его экономическими последствиями в других отраслях, между эффективностью, выражающиеся в росте валового национального продукта и в снижении себестоимости и т.д. Б.П. Плышевский отмечает, что использование для анализа эффективности общественного производства системы показателей не приводит к раскрытию действительных тенденций ее развития. По его мнению, система статистико-экономических показателей позволяет изучить различные стороны проблемы эффективности производства, например, уровень отдельных видов производственных затрат на единицу продукции, их взаимосвязь в процессе технического и экономического развития. Но этим ее возможности исчерпываются. Каждый из них только приписывает эффект, проявившийся в приросте объема общественного продукта или национального дохода, влиянию одного фактора. Поэтому он считает, что наиболее важным по отношению к обобщающим показателям эффективности экономики являются такие методы анализа производства, которые позволяют соизмерять текущие и единовременные затраты живого труда и средств производства в едином выражении. В.Б. Яковлев (185) утверждает, что в современных условиях анализ экономической эффективности должен быть комплексным. По его мнению, традиционный анализ, проводимый в настоящее время экономистами, в большинстве случаев не удовлетворяет требованиям качественного экономического анализа. Определенное преимущество имеет сравнение многолетних фактических данных, но это позволяет лишь констатировать, как изменились издержки и эффективность сельскохозяйственного производства, но не дает возможность определить, какой фактор, и в какой степени обусловил ее изменение. Поэтому возникает необходимость нового подхода, который предусматривал бы изучение влияния на эффективность производства целого комплекса факторов. А.И. Зайцева (65) показывает, что в период перехода к рыночной экономике сельскохозяйственные предприятия различной формы хозяйствования должны иметь предельный уровень рентабельности, поскольку в условиях рынка, нерентабельным хозяйствам грозит их ликвидация. Норма рентабельности не должна быть постоянной, ее следует устанавливать с учетом конкретных условий производства, периода года и местоположения хозяйства. Для оценки эффективности сельского хозяйства при складывающихся рыночных отношениях следует использовать систему показателей, отражающих процесс воспроизводства, подготовку и создание условий производства, производство продукции, ее реализацию. Влияние природного фактора на величину эффекта, его зональную и отраслевую дифференциацию, проявляясь непосредственно в растениеводстве, оказывает соответственное влияние на эффективность животноводства и совокупную экономическую эффективность сельскохозяйственного производства. В условиях перехода к рынку, создания новых предпринимательских структур, многообразия форм хозяйствования совокупный эффект в аграрном производстве складывается в прямой зависимости от соотношения этих форм, степени развития наиболее приоритетных из них применительно к конкретным условиям хозяйствования, общего прогресса в осуществлении аграрной реформы. Все это, как утверждает Е.П. Чирков (180), создает новые проблемы исследования экономической эффективности, усложняет ее научный анализ, требует выявления и использования всего комплекса факторов, определяющих величину эффекта и его относительное выражение. Отличительной особенностью земли, как средства производства, является то, что при правильном ее использовании непрерывно возрастает почвенное плодородие, обусловленное ростом производительности сельскохозяйственного труда.

Особенности определения эффективности овцеводства

Овцеводство имеет важное народнохозяйственное значение. Оно -источник таких незаменимых видов сырья, как шерсть, меховые и шубные овчины, смушки и кожа, а также ценных пищевых продуктов - баранины, сала, а в некоторых районах - и молока. Овцы дают более 99 % шерсти, производимой в стране. Из нее вырабатывают камвольные (гладкие) и суконные (ворсовые) ткани, трикотажную одежду, одеяла, ковры, валяную обувь и т.п. Спрос населения на разнообразные шерстяные изделия из года в год увеличивается. Изготовление синтетических волокон не только не исключает производство натуральной шерсти, а наоборот, вызывает необходимость выработки ее в большем количестве и лучшего качества. В 1998 г. в стране было произведено 46,8 млн. кв. м. шерстяных тканей, по 3,1 кв. м. в расчете на душу населения. В структуре мясного баланса страны баранина занимает 4,9%. Кроме того, эта отрасль поставляет большое количество каракульских смушек, шубных и меховых овчин, пользующихся спросом на внутреннем и международном рынках. В районах горного овцеводства овец доят. За лактацию от каждой овцы получают по 40-70 кг молока, которое является прекрасным сырьем для изготовления брынзы и высококачественных острых сыров. Экономическое значение этой отрасли также и в том, что она способствует повышению эффективности использования сельскохозяйственных угодий. Овцы используют значительные массивы полупустынных, степных, засоленных и горных пастбищ, на которых не выпасают другие виды продуктивного скота. Вместе с тем овцеводство весьма эффективно и в районах интенсивного земледелия. Оно позволяет здесь полнее использовать естественные угодья и наиболее дешевые корма. Содержание овец обходится намного дешевле, чем других животных. (54). Овцеводство Бурятии представлено в основном двумя направлениями продуктивности: тонкорунным и полутонкорунным и третье возрождается грубошерстное бурятское направление овцеводства, что в какой-то степени соответствует 5 природно-климатическим зонам республики: сухостепной (12,3% площади), степной (39,0%), лесостепной (26,3%) и горно-таежной и таежной (22,4%). Разнообразие природно-климатических условий в значительной мере предопределяет специфику разведения сельскохозяйственных животных с учетом экологических факторов, так как с ней связана продуктивность овец, особенно при пастбищно-стойловой системе содержания. В последние годы овцеводство претерпевает интенсивно нарастающий кризис, что практически лишает некоторые отрасли промышленности, в том числе текстильную, шубно-меховую, вязально-фетровую и другие, рядом незаменимых видов сырья, а население - теплой и гигиенической одежды. Невостребованность шерсти и совершенно неадекватные затратам, низкие цены на шерсть, на баранину и овчину привели к тому, что разведение овец становится совершенно нерентабельным. Становление рыночной системы хозяйствования и связанные с ней проблемы конкурентоспособности обуславливают необходимость перевода овцеводства на мало затратную технологию, ориентированную преимущественно на пастбищное содержание. В целях поддержания рентабельности отрасли в период до ее стабилизации и возрождения необходимо увеличить целевые дотации на шерсть, закупаемую государством. Массовая приватизация, которая проводится в последние годы, привела к тому, что изменилась только форма собственности, а система ведения овцеводства в республике осталась прежней. Новая форма собственности находится в противоречии со старой системой содержания овец. Большинство чабанов не имеют опыта возделывания и заготовки кормов, организации и создания кормовой базы. Овцеводство характеризуется рядом специфических особенностей, которые заметно проявляются в период перехода к рыночным отношениям. Рассмотрим некоторые из них. 1. Продукты животноводства, в том числе овцеводства, относятся к товарам первой необходимости и поэтому независимо от складывающейся политической и экономической ситуации, будут всегда пользоваться большим или меньшим потребительским спросом, который, в отличие от спроса на другую продукцию, не может исчезнуть совсем. 2. Экономика овцеводства базируется на достаточно обособленных постоянных затратах, уровень которых не меняется в зависимости от объема полученной продукции, и на переменных издержках, тесно коррелирующих с масштабами производства. К первым следует отнести расходы на содержание овцеводческих помещений и некоторых других основных средств, а ко вторым - затраты на корма, оплату труда, ветеринарные препараты, транспортировку, реализацию продукции и прочее. 3. По сравнению с другими отраслями сельского хозяйства, овцеводство имеет гораздо больше трудностей в возобновлении остановленного производства. Это означает, что сокращение или ликвидация поголовья овец ведут порой к необратимым последствиям, поскольку в дальнейшем его чрезвычайно сложно восстановить. Таким образом, экономически целесообразно сохранение или лишь небольшое сокращение поголовья животных, даже если стадо на определенном этапе развития хозяйства не приносит прибыли. Кроме этого, как показывает изучение опыта работы в условиях рыночной экономики, получить максимальный эффект можно прежде всего на том, на чем раньше специализировалось предприятие, ибо для этого уже созданы определенные условия. 4. Овцеводство менее трудоемкая отрасль по сравнению с молочным скотоводством или свиноводством, поэтому сохранение овцеводческих отраслей в переходный период целесообразно и с точки зрения социальной защищенности людей. 5. Повсеместное снижение почвенного плодородия естественных кормовых угодий требует для восстановления гумуса и элементов внесения органических удобрений, которые поступают преимущественно от овцеводства. Следовательно, сохранение поголовья овец нужно рассматривать как фактор экономической стабильности. Выделение указанных особенностей важно, чтобы лучше понять специфику овцеводства, как отрасли сельскохозяйственного производства, которая будет особым образом проявляться при нынешнем состоянии экономики. Показатели экономической эффективности овцеводства можно условно разделить на две группы. Первая группа - это текущие производственные затраты, обеспеченность основными производственными фондами, рабочей силой, кормами с учетом их качества. Вторая группа - показатели результатов производства - выход валовой продукции, товарной продукции, валового дохода, чистого дохода на 1 га кормовых угодий и на одну овцу, на одного среднегодового работника, на единицу стоимости основных производственных затрат, себестоимость, уровень рентабельности, уровень оплаты труда, соотношение между оплатой труда и производительностью. Приведенные показатели находятся между собой в определенной взаимосвязи и взаимозависимости. Они дают возможность анализировать и оценивать хозяйственную деятельность овцеводческих предприятий. Одна из особенностей сельскохозяйственного производства республики - территориальная рассредоточенность сельскохозяйственного производства, в частности, овцеводства. Пастбища в республике занимают огромную площадь: 1206 тыс. гектаров. Во многих регионах, особенно в местах, отдаленных от центров летних и зимних пастбищ, овцеводство не только основное, но и единственное, традиционное занятие населения Республики Бурятия.

Природные и экономические условия производства продукции овцеводства

Природные условия: Республика Бурятия расположена в Восточной Сибири, южнее и восточнее озера Байкал. Ее географические границы простираются между 4935 и 57 10 северной широты и 9750 и 117 восточной долготы. Территория Бурятии составляет 351,4 тыс.кв.км. С юга Бурятия граничит с Монголией, с юго-запада с республикой Тува, с запада и севера - с Иркутской областью, а с востока - с Читинской областью. Рельеф. Бурятия - горная страна средней высоты. Наивысшая точка -вершина Мунку-Сардык в Саянах высотой около 3500 м покрыта небольшими ледниковыми массивами. Самое пониженное место - уровень поверхности озера Байкал. В современном рельефе выделяются следующие области: Восточные Саяны - нагорье, лежащее на территории Бурятии своей восточной частью. В центре этой части Саян расположено Окинское плоскогорье с массивными мягко очерченными формами (высота 1800-2000 м). Оно входит в систему верхнего течения реки Оки, куда примыкает и Тункинская долина реки Иркута. Байкальское нагорье - система горных хребтов, обрамляющих котловину озером Байкал и другие межгорные впадины, протягивающиеся к северо-востоку в бассейн рекой Витим (приток реки Лены). Витимское плоскогорье занимает левобережье всего течения рекой Витим и область его истоков. Селенгинская Даурия - средневысотная страна с преобладанием массивных сглаженных кряжей, расположена в юго-западной части республики. Большая часть Бурятии занята горными хребтами и их многочисленными отрогами; равнинным же местом остается небольшая площадь. Поэтому в Бурятии нет больших степных пространств с их безграничными площадями, какие встречаются в Западной Сибири. Степи ее - это более или менее обширные пространства, расположенные в речных долинах. Однако степи, образовавшиеся в долинах рек, отличаются более богатым и разнообразным травяным покровом. Степные пространства используются, в первую очередь, под луга и пашни. По долинам наиболее крупных рек Селенги и Джиды простираются Боргойская, Тамчинская, Оронгойская и Иволгинская степи. В Хоринском аймаке в долине реки Уды и притоков реки Витим проходят Хоринская и Кижингинская степи. В Тункинском аймаке расположены Тункинская, Торская и Турано-Мондинская долины. Луга и пастбища, расположенные в долинах рек и низменных предгорных местах, характеризуются довольно разнообразной растительностью. Указанные особенности волнистого рельефа территории Бурятии способствовали широкому развитию с древнейших времен овцеводства. Гидрография. На территории Бурятии имеется большое количество рек и озер. Реки Бурятии принадлежат к бассейнам рек Енисея и Лены, хотя для большей части территории местным приемником стока является озеро Байкал. Основной рекой Байкальского бассейна является река Селенга, берущая свое начало в Монголии и протекающая в границах Бурятии на протяжении 420 км своего нижнего течения. Река Селенга - судоходная крупнейшая водная магистраль, соединяющая Бурятию с Монголией и через озеро Байкал с западной частью Иркутской области. Река Селенга имеет огромное значение в экономике народного хозяйства республики, особенно в животноводстве. Левые притоки реки Селенги -Джида, Темник и правые Итанцы, Уда - имеют лесосплавное и оросительное значение. Обладая большой мощностью и полноводностью, в сочетании со значительным уклоном русла реки Селенги и ее притоки (Хилок, Джида) имеют большие запасы водной энергии. Кроме того, территория республики изрезана многочисленным количеством более мелких рек, впадающих в озеро Байкал. Всего в Байкал впадает 336 рек. Из них наиболее важные в экономическом отношении реки: Баргузин, Верхняя Ангара. Они как судоходные реки имеют большое экономическое значение для более отдаленных от центра республики хозяйства Баргузинского и Северо-Байкальского аймаков. В систему реки Лены входит самая длинная (1294 км) река Витим. Кроме этих крупных рек на территории Бурятии расположены многочисленные мелкие реки, которые представляют интерес в целях орошения полей и лугов, а также как средство связи местного населения на лодках и плотах. На территории Бурятии расположено (почти целиком) одно из замечательных озер земного шара - Байкал. Его размеры: длина 636 км, ширина около 80 км, глубина 1741 м. Площадь - 31,5 тыс.кв.км. Это самое большое пресноводное озеро Азии и Европы, самое глубокое озеро на земном шаре. Оно расположено над уровнем океана на высоте 453 м . Байкал представляет большое экономическое значение для Бурятии в рыболовстве и судоходстве. На втором месте по величине и экономическому значению стоит Гусиное озеро, расположенное у стока Хамбинского хребта в Селенгинском аймаке. Многочисленные озера имеются на территории Прибайкальского, Еравнинского, Баунтовского, Тункинского аймаков Бурятии. Следовательно, Бурятия располагает достаточным количеством водных источников для орошения сельскохозяйственных угодий и обеспечения овцеводства водою. Однако в пастбищный период в отдельных степных аймаках наблюдается временной недостаток воды для овец. Климат. Климат Бурятии суровый и резкоконтинетальный. Он отличается высоким и постоянным давлением воздуха, резкой противоположностью зимы и лета, строгой периодичностью ветров и осадков, полным безветрием, иногда слабыми ветрами зимой и низкой годовой температурой, обилием солнечного сияния . Суровая зима (средняя температура января колеблется от 19 до 27 градусов) отмечается своей продолжительностью и малоснежностью. Характерной особенностью является то, что нередко при морозах - 15-20 градусов в феврале можно наблюдать явление «капели» на южных склонах крыш. И поэтому морозы, достигающие нередко 50, при штилевой погоде и сухости воздуха, переносятся сравнительно легко. Снег выпадает почти на всей территории республики с октября и тает в южных аймаках в конце марта, а в северных - в апреле. В северной, таежной части республики весна значительно запаздывает. Часто бывает так, что в двух пунктах, находящихся друг от друга на расстоянии нескольких километров, последние весенние или первые осенние заморозки наступают в различные сроки, причем разница в сроках иногда достигает 10-15 и более дней. Средняя температура июля колеблется от +8 до +20. Нередко температура летом достигает +30 до +40. Атмосферные осадки распределяются под влиянием неровностей рельефа довольно неравномерно с колебанием от 162 мм до 529 мм в год. Наиболее важные для земледелия и животноводства площади - днища межгорных котловин, - как правило, получают очень мало осадков, в горах же, особенно на их склонах, местами создаются условия для выпадения очень большого количества осадков. Максимум осадков выпадает в летние месяцы - две трети и более годового количества их; минимум - зимой. Число дней с осадками в году в среднем около 85, из них приходится на зиму - 23%, на весну - 14%, на лето - 37% и на осень - 26%. Толщина снежного покрова колеблется от 3-х до 30 см.

Углубление специализации и повышение концентрации производства продукции овцеводства

В перспективе развитие овцеводства возможно в первую очередь там, где имеются в избытке пастбища, т.е. в степной и сухостепной зонах. Здесь развитие овцеводства может осуществляться не только за счет организации новых овцеводческих хозяйств различной формы собственности, но и путем доведения численности овец до оптимальных размеров в существующих овцеводческих хозяйствах. Известно, что одним из крупнейших резервов увеличения производства продукции сельского хозяйства, роста его экономической эффективности является повышение уровня специализации и концентрации производства. Выявление влияния специализации на экономическую эффективность производства представляет значительные трудности, что связано со сложностью выделения эффекта специализации из общего эффекта производства, а также с тем, что на эффективность специализации и эффективность производства в целом действуют как общие, так и различные факторы. Определению экономической эффективности специализации способствует проведение анализа в динамике, что позволяет выявить влияние отраслевой структуры на изменение общей эффективности производства (таблица 22).

Группировки коллективных предприятий по численности овец показывают, что с концентрацией поголовья и повышением уровня специализации овцеводческих хозяйств снижается себестоимость шерсти и мяса, затраты на содержание стада, растет уровень рентабельности.

Данные таблицы 22 показывают, что в хозяйствах с углублением специализации уровень убыточности овцеводства снижается, а в хозяйствах, где удельный вес товарной продукции овцеводства в стоимости реализованной продукции более 55,1 %, производство прироста живой массы является рентабельным на уровне 25%, в то время как в целом по овцеводству, уровень рентабельности составил всего 3,5%. В остальных трех группах хозяйств по удельному весу овцеводства в стоимости реализованной продукции производство реализованной продукции овцеводства убыточно. Можно утверждать, что рациональное углубление специализации создает предпосылки эффективного использования производственных ресурсов в овцеводческих хозяйствах.

Расход кормов в группе хозяйств с высоким уровнем специализации меньше, чем в первой группе, в 2,4 раза и составил на одну овцу 1,34 ц корм, ед. Затраты труда на 1 ц шерсти и прироста живой массы овец с углублением специализации равномерно снижаются, средний темп снижения трудоемкости шерсти по отдельным группам составляет 22%. В четвертой группе, по сравнению с первой, трудоемкость снизилась в 1,9 раза. На снижение эффективности производства шерсти влияет также и продуктивность овец. Настриг шерсти на 1 голову овец в четвертой группе, по сравнению с первой группой на 8 % ниже и по сравнению с третьей - на 21 %.

Следует отметить, что с увеличением удельного веса овцеводства, полная себестоимость реализованной продукции имеет тенденцию к снижению, а средне реализационные цены увеличивались.

Итак, специализация оказывает существенное влияние на эффективность производства шерсти и мяса овец. Но она дает положительный эффект только при полном использовании природных и экономических условий, а также трудовых ресурсов и навыков мастеров пастбищного животноводства Бурятии.

Кроме того, в условиях рыночной экономики, как указывают В.Боев и Д.Вермель, «когда специализация сельского хозяйства становится предметом свободного выбора трудовых коллективов, роль основного регулятора этого процесса должен играть рыночный механизм хозяйствования. Его действие призвано стимулировать рациональную специализацию, предотвращать волевые решения и связанные с ними просчеты» [21].

В 1991 и 1998 годах произошли серьезные изменения специализации хозяйств (таблица 23).

Если в 1991 году до перехода к рыночным условиям хозяйствования в целом по Республике Бурятия преобладали хозяйства с углубленной специализацией и высоким уровнем эффективности производства, то после проведения аграрных преобразований, хозяйства Бурятии потеряли четко выраженную специализацию. Если в Кяхтинском районе удельный вес товарной продукции овцеводства в 1991 году составил 67,2 %, то в 1998 году он сократился в 32 раза и составил всего 2,1 %, в Кижингинском районе соответственно 60% и в 1998 году сократился в 25 раз и составил 2,4 %, а в самом овцеводческом Джидинском районе, соответственно, 51,4 % и в 1998 году сократился в 5 раз и составил 10,2 %.

При сохранении поголовья овец в коллективных предприятиях Джидинского района в 1998 г. могли бы дополнительно получить 528 ц шерсти, что, в свою очередь, положительно сказалось бы на эффективности отрасли.

Производство продукции овцеводства является более эффективным в тех хозяйствах, где выше уровень специализации овцеводства. Но следует отметить производство шерсти, как и производство прироста живой массы, во всех хозяйствах республики является убыточным. Состриженная шерсть большинства хозяйств реализуется на Улан-Удэнскую тонкосуконную мануфактуру в среднем по 55 рублей за 1 кг шерсти, что не покрывает издержки производства.

Развитие овцеводства не требуется слишком больших затрат. Это не энергоемкая отрасль. Электрическая энергия используется для освещения кошар и при стрижке овец.

Концентрация сельскохозяйственного производства - процесс сосредоточения средств производства и рабочей силы в целях увеличения выхода продукции. Это объективная закономерность. «Превосходство крупного земледелия, - писал В.И.Ленин, - состоит не только в меньшей потере культурной площади, в сбережениях на живом и мертвом инвентаре, в более полном использовании инвентаря, в более широкой возможности применять машины, в большей доступности кредита, но также и в коммерческом превосходстве крупного хозяйства, в употреблении этим последним научно-образованных руководителей хозяйства... Крупное земледелие в больших размерах пользуется кооперацией рабочих и разделением труда» [95].

Крупному хозяйству в большей степени доступны специализация, внедрение в земледелие и животноводство совершенных технологий. Оно получает возможность в широких масштабах осуществлять мелиорацию земель, комплексную механизацию и автоматизацию отраслей.

Преимущества его перед мелким хозяйством в более рациональном использовании производственных помещений и в сбережениях оборотных средств, оно имеет меньшие накладные расходы в расчете на единицу продукции.