Содержание к диссертации
Введение 3-10
Глава I. Методические и нормативные аспекты анализа гибкости рынка труда
1.Переход экономики России в фазу экономического роста и рынок труда 11 - 22
2.Влияние норм трудового права и других институциональных факторов на гибкость российского рынка труда 23 - 51
Глава II. Оборот рабочей силы и изменение структуры российской занятости в период экономического роста
1. Особенности оборота рабочей силы 52 - 63
2. Межотраслевой перелив рабочей силы и отраслевая структура занятости 64-78
3. Динамика профессионально - квалификационной мобильности 79-89
4. Изменение структуры занятости в зависимости от формы собственности и размера предприятия 90-94
Глава III. Рабочее время как механизм адаптации спроса на труд
1. Нормативные основы регулирования рабочего времени 95-100
2. Основные тенденции изменения рабочего времени в трансформирующемся обществе 101-110
3. Тендерная дифференциация рабочего времени 111 - 123
Глава IV. Проблемы гибкости рынка труда в странах с развитой рыночной экономикой
1. Новые акценты в политике занятости 124 -137
2. Сравнительный анализ дифференциации рабочего времени в странах с развитой рыночной экономикой 138-146
Заключение 147 - 157
Библиографический список литературы 158-163
Статистическое приложение 164 - 169
Введение к работе
Переход экономики России к рыночной модели хозяйствования принципиально изменил характер трудовых отношений. В современных условиях основным регулятором рынка труда выступает механизм конкуренции, а не прямой контроль государства. Государство перестало быть практически единственным работодателем, в то время как новый частный сектор становится все более важным элементом экономического механизма. Рыночные реформы означали отмену большей части административных ограничений в сфере занятости, действовавших в условиях плановой экономики. Возросла самостоятельность экономических агентов при принятии решений по вопросам занятости, оплаты и режима труда. Трудовая деятельность утратила обязательный характер, а работники получили право, закрепленное юридически, самим распоряжаться своими способностями.
Конечная цель структурных преобразований, которые происходят в российской экономике, состоит в повышении эффективности использования всех ресурсов, в том числе трудовых. Определенная часть экономистов и политических деятелей считает, что добиться поставленных целей можно с помощью усиления государственного регулирования. Сторонники другого лагеря, не отрицая ведущей роли государства в реформировании социально-экономического механизма, стоят на позициях разумного сочетания регулирующих и рыночных начал.
В своей диссертационной работе автор защищает ту точку зрения, что государство должно выработать и эффективно защищать систему базовых социально-экономических прав работников, оставляя достаточную свободу для договоренностей непосредственно между основными субъектами трудовых отношений - работодателем и работником. Излишняя зарегулированность трудовых отношений способна замедлить адаптацию рынка труда к изменяющимся условиям, увеличить сопровождающие этот процесс издержки, привести к появлению новых диспропорций, в том числе в виде высокой и длительной безработицы. Напротив, гибкость трудовых норм позволяет быстрее осуществлять перераспределение рабочей силы и с меньшими потерями приспосабливаться к возникающей ситуации. Особенно опасна неповоротливость рынка труда в переходные периоды, когда происходит смена экономического режима.
Гибкость рынка труда «задается» в первую очередь нормами трудового законодательства, однако важную роль играют и другие институциональные факторы: механизм формирования заработной платы, в том числе установление ее минимального уровня, а также порядком индексации, система страхования по безработице, роль и влияние профсоюзных организаций.
О том, насколько рынок труда гибок или, напротив, сильно зарегулирован можно судить, прежде всего по скорости межотраслевого перераспределения рабочей силы, по темпам изменения отраслевой структуры занятости, распространенности ее новых нестандартных форм, уровню профессиональной мобильности, продолжительности и дифференциации рабочего времени, подвижности заработной платы в зависимости от фазы делового цикла, а также географической мобильности населения. Хотелось бы сразу подчеркнуть, что последние две проблемы остаются за рамками настоящего исследования.
На наш взгляд, гибкость рынка труда может стать тем инструментом, который позволяет осуществлять более эффективную аллокацию трудовых ресурсов. Под гибкостью рынка труда мы понимаем такой механизм его функционирования, который способствует эффективному отраслевому, профессиональному и региональному переливу рабочей силы и позволяет в короткие сроки производить подстройку рынка труда к меняющимся условиям воспроизводства. Этот механизм может складываться как стихийно, так и формироваться целенаправленно мерами государственной политики.
Перечисленные моменты актуализируют вопросы, связанные с разработкой методического инструментария для своевременной диагностики институциональных особенностей российского рынка труда, определения места России в контексте мирового опыта.
Проблема мобильности рабочей силы становится особенно важной в периоды повышательной фазы экономического цикла. Российская экономика на протяжении последних 12-ти лет прошла два периода своего развития. Первый период, начавшийся реформами правительства Гайдара в 1992 году и закончившийся экономическим кризисом 1998 года, представлял собой глубокий и затяжной трансформационный кризис. Этот период характеризуется глубоким спадом производства, нараставшей безработицей, глубоким падением реальной заработной платы и другими негативными социальными процессами.
Проблемы первого этапа переходного периода, в том числе изучение процессов, происходивших на рынке труда, привлекли пристальное внимание отечественных и зарубежных исследователей. Обширная литература по данной проблематике содержит как ценные эмпирические наблюдения, так и глубокие теоретические идеи, и продуктивные методологические подходы. Существенный вклад в разработку проблем рынка труда в России внесли Л.И. Абалкин, В.Н. Бобков, М.Х. Гарсиа-Исер, Э.Б. Гилинская, В.Е. Гимпельсон, Е.Ш. Гонтмахер, Т.Л. Горбачева, И.А.
Денисова, Ж.А. Зайончковская, Т.И. Заславская, Р.И. Капелюшников, А.В.
Кашепов, Р.П. Колосова, Т.М. Малева, З.А. Рыжикова, С.Н. Смирнов, А.В.
Полетаев, Ф.Т. Прокопов, А.А. Разумов, Т.Я. Четвернина, Л.С. Чижова и др.
Многие вопросы рынка труда в переходных экономиках анализируются в работах таких зарубежных авторов, как О. Бланшар, Д. Браун, Т. Боери, С. Кларк, Я. Корнай, X. Лерман, А. Неспорова, Г. Стэндинг, Дж. Эрл, М. Шаффер и др. В диссертационной работе учитываются также результаты исследований, проведенных под эгидой Международной организации труда, Организации экономического сотрудничества и развития, Мирового банка и других институтов.
В то же время хотелось бы отметить два момента. Во-первых, институциональная гибкость рынка труда рассматривалась преимущественно в контексте стран с развитой рыночной экономикой. Лишь недавно возник интерес к этой проблеме в странах с переходной экономикой, о чем свидетельствуют ряд страновых исследований, выполненных в рамках проекта МОТ. Данное диссертационное исследование пытается восполнить пробел, рассматривая проблему гибкости рынка труда в Российской Федерации. Цель и задачи работы в выбранной постановке до настоящего времени не рассматривались.
Во-вторых, подавляющее большинство исследователей анализировали функционирование российского рынка труда в период трансформационного кризиса. Данная работа ставит своей задачей рассмотреть проблемы гибкости российского рынка труда в новых экономических реалиях - то есть в период экономического роста.
Объектом данного исследования является российский рынок труда в период перехода экономики в фазу подъема (1999-2002 гг.). Предметом исследования стали институциональные особенности российского рынка труда и их воздействие на эффективность использования трудовых ресурсов.
Главная цель исследования состояла в комплексном анализе основных институциональных характеристик рынка труда в России, выявлении механизма «трансляции» этих особенностей на основные параметры рынка труда.
Для этого оказалось необходимым решить следующие задачи:
• собрать и критически осмыслить социально-экономическую литературу отечественных и зарубежных исследователей по проблемам занятости, безработицы, трудового законодательства и трудовых отношений;
• проанализировать теоретические и методологические аспекты становления и функционирования рынка труда в переходных экономиках;
• представить обобщенную характеристику институциональной структуры рынка труда в России, показать факторы, детерминирующие необходимость повышения гибкости рынка труда;
• исследовать влияние современного российского трудового законодательства на основные параметры рынка труда. Своеобразие российского опыта может быть лучше осмыслено в сопоставлении с опытом стран с развитой рыночной экономикой;
• провести анализ трудовой мобильности как адаптационного механизма к постоянно меняющимся потребнстям экономики. Расчеты динамики межотраслевого перераспределения рабочей силы позволяют объяснить итоговые показатели этого процесса - современную отраслевую структуру занятости; а также выделить особенности профессионально-квалификационной мобильности российских работников;
• оценить колебания в продолжительности рабочего времени в качестве одного из важнейших элементов гибкости рынка труда, проанализировать распространение недозанятости и сверхзанятости, в том числе тендерный аспект этой проблемы;
• провести межстрановой сравнительный анализ политики занятости в странах с рыночной и переходной экономикой, рассмотреть особенности нестандартных форм занятости.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют принципы и методы анализа социально-экономических проблем, изложенные в трудах ведущих российских и зарубежных исследователей, представляющих различные школы и направления.
Информационно-эмпирической базой исследования стали официальные источники статистической информации, публикуемые Государственным комитетом по статистике РФ, материалы Министерства труда и социального развития РФ, принятые законы в области труда и трудовых отношений. Важными источниками информации стали российские и зарубежные статистические издания по проблемам рынка труда.
Научная новизна данного диссертационного исследования заключается в его основных результатах:
• разработано авторское определение понятия гибкости рынка труда, основных форм проявления гибкости;
• выделены и проанализированы основные институциональные факторы, от которых зависят скорость адаптации рынка труда к меняющимся условиям хозяйствования. Функционирование рынка труда, скорость его приспособления к новым экономическим реалиям во многом определяется особенностями трудового законодательства, а также такими институтами, как минимальная заработная плата, система индексации, коллективно- договорная практика, особенности государственной материальной поддержки безработных;
• рассмотрены теоретические аспекты влияния институтов рынка труда на динамику занятости и безработицы, в том числе структурные аспекты этой проблемы;
• на основе анализа статистической информации за период экономического роста (1999-2002 гг.) выявлены особенности оборота рабочей силы, динамики межотраслевого перелива занятых, показатели профессиональной мобильности;
• обоснован вывод, что механизм рабочего времени широко используется работодателями в условиях увеличения спроса на труд, выявлена тенденция к ослаблению тендерной дифференциации рабочего времени в послекризисный период. На основе регрессионного анализа социально-демографических характеристик работающих женщин выявлены причины меньшей (по сравнению с мужчинами) продолжительного рабочего времени этой категории занятых;
• исследованы особенности государственной политики по усилению гибкости рынка труда в странах с развитой рыночной экономикой.
Практическая значимость данного исследования определяется тем, что знание институциональных особенностей российского рынка труда является необходимым условием для выработки государственными органами оптимальной политики занятости. Жесткая зарегулированность рынка труда может не только стать препятствием для адаптации этой сферы к «вызовам» экономического развития, но и существенно снизить эффективность государственных мер в области занятости и безработицы.
В исследовании подчеркивается, что активная реструктуризация занятости невозможна без институциональных преобразований. Поэтому проделанный анализ может быть использован для определения направления дальнейшего совершенствования российского трудового законодательства, а также государственной политики занятости.
Помимо этого, результаты диссертационного исследования могут использоваться в учебном процессе.