Содержание к диссертации
Введение
1. Современные воззрения на отраслевые аспекты эффективности занятого труда в водохозяйственном строительстве 10
1.1. Водохозяйственное строительство как сфера приложения занятого труда 10
1.2. Рынок труда как фактор рационализации процесса трудообеспечения водохозяйственного строительства и повышения уровня эффективности использования рабочей силы 18
1.3. Слагаемые эффективности занятого труда в современных условиях .26
2. Состояние и уровень эффективности занятого труда в водохозяйственном строительстве 39
2.1. Вопросы трудообеспечения объектов водохозяйственного строительства 39
2.2. Состояние нормирования труда и использование фонда рабочего времени 53
2.3. Теоретические основы интенсивности труда и анализ ее уровня в водохозяйственном строительстве 62
3. Основные направления использования внутрипроизводственных резервов повышения эффективности занятого труда в водохозяйственном строительстве 83
3.1. Методические подходы к учёту уровня интенсивности труда в первичных водохозяйственных строительных организациях 83
3.2. Совершенствование нормирования труда как фактор экономии трудозатрат и улучшения использования рабочей силы в рыночных условиях 103
3.3. Рационализация занятого труда и повышение его эффективности на основе совмещения профессий 124
3.4. Использование методов экономико-математического моделирования при изучении основных аспектов повышения эффективности занятого труда в водохозяйственном строительстве 151
Заключение 161
Список использованной литературы 164
- Рынок труда как фактор рационализации процесса трудообеспечения водохозяйственного строительства и повышения уровня эффективности использования рабочей силы
- Вопросы трудообеспечения объектов водохозяйственного строительства
- Теоретические основы интенсивности труда и анализ ее уровня в водохозяйственном строительстве
- Методические подходы к учёту уровня интенсивности труда в первичных водохозяйственных строительных организациях
Введение к работе
Актуальность темы. В условиях углубления рыночных отношений все более актуальной представляется необходимость пересмотра сложившихся подходов к оценке различных социально-экономических явлений в жизни страны. Обновленный механизм хозяйствования коренным образом меняет взгляд на проблему эффективности занятого труда и рационального трудообеспечения. Актуальность общеэкономических и отраслевых аспектов этой проблемы усиливается рядом факторов в том числе таких как децентрализация управления, многообразие форм собственности, формирование новых товарно-денежных отношений в сфере труда, безработица и кризис занятости.
Теоретическую и практическую значимость приобретают такие вопросы, как наличие и действие рынка труда, образование спроса, предложения и цены на рабочую силу, возможности социально-экономического регулирования процессов в области использования рабочих кадров.
Среди многочисленных направлений совершенствования отраслевого трудообеспечения следует выделить те из них, которые наиболее тесно согласуются с экономией живого труда и рациональным использованием занятой рабочей силы. К ним в первую очередь относим такие взаимосвязанные между собой направления как интенсификация труда, совершенствование технического нормирования и повышение качества действующих норм, активизация процесса высвобождения рабочей силы, расширение сферы совмещения профессий, усиление роли социальных факторов эффективности труда.
Указанные направления в привязке к водохозяйственному строительству и явились предметом проведенных исследований в диссертационной работе.
Состояние изученности вопросов темы.
Исследованиям общеэкономических и межотраслевых аспектов проблемы эффективности занятого труда посвящен ряд фундаментальных трудов В.Г. Костюкова, Б.Д. Бреева, Т.И. Заславской, Е.Л. Маневича, А.Э. Котляра, И.С. Масловой, Е.И. Рузавиной, М.Я. Сонина, Е.Г. Антосенкова, Т.А. Бараненковой, Б.С. Хорева и др.
Каждая из указанных работ высоко оценивалась в дореформенный период. Многие методологические и теоретические проблемы, затронутые в публикациях указанных авторов не потеряли своей значимости и в настоящее время.
Переход к рыночной экономике требует новых методологических подходов и инструментария при исследовании проблемы эффективности занятого труда. В последние годы стали появляться немногочисленные работы, в которых вопросы отраслевого трудообеспечения и рационализации труда рассматриваются в контексте действия рынка рабочей силы. Среди таких публикаций следует назвать работы И.В. Бушмарина, С.А. Кузьмина, А.И. Никифорова, В.И. Онищенко, Н.И. Гаузнера, В.Д. Фетисова и др.
В этих публикациях вопросы эффективности труда в рыночных условиях рассматриваются в общеэкономическом и межотраслевом плане, без должной привязки к конкретной отрасли производства.
Практически отсутствуют труды, посвященные современному использованию занятого труда с учетом действия рынка рабочей силы в строительном производстве вообще и в водохозяйственном строительстве в частности. Исключение составляют работы С.Д. Резника, А.И. Крупенченко, некоторые публикации в периодической печати и авторефераты.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является выявление наиболее действенных и приоритетных внутрипроизводственных резервов эффективности занятого труда и выработка в связи с этим новых методических подходов и практических рекомендаций.
В соответствии с поставленной целью, исследования определены следующие основные задачи:
• обобщить существующие теоретические и методологические принципы и подходы к проблеме эффективности труда в рыночных условиях, а также осмыслить современные воззрения на отраслевые аспекты трудообеспечения ;
• изучить динамику количественной и качественной структуры рабочих кадров и определить основные тенденции их приспособляемости к современным условиям водохозяйственного строительства;
• выявить возможности использования социально-психологических факторов рационализации труда (мотивация трудовой деятельности, трудовая адаптация, движение рабочей силы и др.) и на этой основе определить соответствующие резервы экономии рабочих кадров;
• проанализировать состояние и уровень интенсивности труда, организации технического нормирования и качества норм, совмещения профессий и высвобождение рабочей силы, рассматривая указанные стороны функционирования труда в качестве действенного направления повышения эффективности использования занятой рабочей силы;
• установить предпосылки и условия для отработки социально-экономического механизма интенсификации труда, совершенствование службы технического нормирования и расширения масштабов совмещения профессий с целью сглаживания напряженности трудового баланса;
• изучить приемлемость существующих методов экономикоматематического моделирования на предмет использования их для исчисления показателей интенсификации и рационализации труда в водохозяйственном строительстве.
Объектом исследования является система управления трудообеспечения и внутрипроизводственные резервы эффективности труда в различных первичных водохозяйственных организациях, дислоцирующихся на территории Московской области.
Методика исследования. Теоретической и методологической основой проведенных исследований явились современные научные концепции в области экономики труда, содержащиеся в фундаментальных работах отечественных и зарубежных авторов, а также существующий опыт работы экономических служб водохозяйственных строительных организаций.
В ходе решения поставленных задач использовались нормативно-справочные, директивные и правовые документы, а также материалы текущей и единовременной статистической отчетности.
Применялись различные статистические, экономико- математические и нормативные методы изучения, а также премы конкретных социологических исследований.
Научная новизна исследований состоит в том, что в сферу рассмотрения были включены актуальные и недостаточно полно изученные проблемы повышения эффективности занятого труда, которые применительно к водохозяйственному строительству рассматриваются впервые.
Элементы научной новизны исследований обнаруживаются в следующих положениях:
• определение роли и места интенсивных факторов экономии рабочей силы (качественное повышение квалификации рабочих кадров, рационализация рабочего времени, техническая обоснованность действующих норм труда и др.);
• обобщение тенденций формирования рынка труда и выявление наиболее приемлемых направлений эффективного использования занятой рабочей силы в водохозяйственном строительстве;
• разработка предложений по совершенствованию методического инструментария анализа уровня эффективности занятого труда в водохозяйственном строительстве;
• обоснование ранее не использованных методических приемов рационализации рабочего времени и экономии трудозатрат;
• уточнение экономического содержания таких категорий экономии труда, как рациональная занятость и организация трудообеспечения.
Положения, выносимые на защиту определяются результатами исследований и их научной новизной. В обобщенном виде эти положения представляются следующим перечнем:
• Совершенствование существующих теоретических и методологических положений теории эффективности занятого труда в рыночных условиях хозяйствования;
• Результаты оценки состояния трудообеспечения водохозяйственного строительства и уровня эффективности использования рабочей силы;
• Характеристика выявленных внутрипроизводственных резервов экономии труда и ранжирование их приоритетности;
• Обоснование и содержание путей интенсификации труда, совершенствования технического нормирования трудозатрат и совмещения профессий;
• Практические рекомендации по совершенствованию системы трудообеспечения водохозяйственного строительства. Практическая значимость исследований состоит в теоретических обобщениях и выводах, сделанных на основе анализа состояния трудообеспечения водохозяйственного строительства и уровня эффективности там занятого труда, а также в выработанных практических рекомендаций, использование которых представляется возможным как экономическими службами водохозяйственных строительных организаций, так и другими сопряженными предприятиями.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях Московского государственного университета природообустройства (1998 и 1999 гг.), научных семинарах кафедр управления водохозяйственным производством и экономики водного хозяйства МГУП, а также отражены в ряде публикаций по исследуемой теме
Рынок труда как фактор рационализации процесса трудообеспечения водохозяйственного строительства и повышения уровня эффективности использования рабочей силы
Углубление рыночных отношений обусловило интенсификацию труда и рационализацию функционирования рабочей силы. Важным компонентом рыночной экономики в современных условиях является коренная трансформация сферы занятости в связи с изменениями в структуре работ и услуг в водохозяйственном производстве.
Традиционно водохозяйственное производство принято считать видом производственно-хозяйственной деятельности, включающие три слагаемых: проектирование, строительство и эксплуатацию объектов водохозяйственного назначения. Такое деление водохозяйственного производства сохраняет свой смысл и для современных условий функционирования отрасли. Однако заметное сокращение спроса на услуги гидромелиоративных предприятий, в связи с известными негативными явлениями в аграрном секторе, вносит существенные коррективы в характер использования рабочей силы. В этих условиях важно сохранить первичные водохозяйственные предприятия, учитывая наличие в них дееспособной техники и достаточно квалифицированных рабочих кадров. Очевидным становится существенное изменение структуры выполняемых работ и услуг, происходит ломка привычных представлений о направлениях занятости рабочей силы.
В настоящее время наблюдается стремление первичных строительных водохозяйственных организаций включиться в действующий рынок труда, приблизив к его запросам свой производственный и кадровый потенциал.
Для уяснения происходящих в водохозяйственном производстве преобразований представляется целесообразным рассмотреть и проанализировать существующие организационные формы различных ведомств и структур, в большей или меньшей степени причастных к деятельности предприятий гидромелиоративного профиля.
С ликвидацией Министерства мелиорации и водного хозяйства СССР, произошедшей в силу известных причин, возник ряд структур, курирующих работу водохозяйственных предприятий.
Наибольшую причастность к водохозяйственному производству имеет Департамент мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ. В ведении Департамента находятся федеральные государственные учреждения и предприятия мелиоративного и водохозяйственного профиля, научные учреждения, дирекции строящихся мелиоративных систем и водохозяйственных объектов.
После ликвидации Министерства мелиорации и водного хозяйства СССР, одним из кураторов водохозяйственного строительства стал государственный концерн "Водстрой", трансформированный в последствии в различные государственные и акционерные водохозяйственные предприятия и учреждения, подчиненных новым, ныне действующим новым структурам.
Так, на территории Московской области на базе действовавшего ранее объединения ПСПЭО, насчитывавшего 8700 рабочих с 1992 г., создано акционерное общество АО "Мосмелиорация". Эта структура первоначально имела в своем подчинении более 40 первичных водохозяйственных строительных организаций, в основном ПМК, которые впоследствии стали самостоятельными или подведомственными различным новым структурам акционерными обществами.
Среди новых крупных структур следует назвать управление "Мосмелиоводхоз", в подчинении которого находятся, например, государственное предприятие "Агроводэксплуатация" (г. Каменское), государственные учреждения "Дмитровводхоз" (с. Рогачево Дмитровского района) и "Ногинскводхоз" (пос. Обухово Ногинского района), а также ряд федеральных государственных учреждений, таких как ФГУ Ручей" (г. Наро-Фоминск), ФГУ "Сергиевпосадводхоз" и др.
Водохозяйственные строительные организации и эксплуатационные предприятия акционерного типа в настоящее время подведомственны уже упомянутому АО "Мосмелиорация" (ОАО "Агромелсервис" в с. Подлесное Дмитровского района, ОАО "Механизатор" в г. Талдоме, ОАО "Раменское ПМК-17", АООТ "Водстрой" в г. Зарайск и др.
К числу крупных ныне функционирующих водохозяйственных структур общереспубликанского значения следует отнести корпорацию "Центринжсельстрой", организованный на базе бывшего "Главнечерноземводстрой" и концерн "Россельхозводстрой".
Основному числу первичных водохозяйственных организаций, подчиненных упомянутым вновь созданным структурам, удалось выстоять, преодолевая конъюнктурные и организационные трудности, характерные для периода углубления рыночных форм хозяйствования.
Заметной особенностью работы водохозяйственных строительных организаций является переход квалифицированных рабочих, главным образом механизаторов, на объекты, финансирование которых осуществляется из федерального бюджета. Эти финансовые средства имеют определенные ограничения, так как значительная их часть направляется на эксплуатацию насосных станций вновь вводимых водохозяйственных объектов.
Приоритетное финансирование эксплуатационной деятельности в сравнении с водохозяйственным строительством связано с тем, что проектирование и эксплуатация мелиоративных систем находится в ведении наиболее значимой структуры - Департамента мелиорации и сельскохозяйственного водоснабжения Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ, в то время как водохозяйственное строительство курируется концерном "Россельхозводстрой" и корпорацией "Центринжсельстрой".
Несмотря на организационно-экономические трудности, переживаемые водохозяйственными строительными организациями в связи с углублением рыночных отношений и действием рынка труда, на строительстве объектов водохозяйственного назначения занято большое количество рабочих, рационализация труда которых становится весьма актуальной проблемой. Постоянно меняющийся спрос и предложение на рабочую силу с преимущественным неуклонным сокращением рабочих мест и, следовательно, необходимость экономии затрат труда (рабочей силы), требует нового осмысления проблемы занятости и отраслевого использования рабочей силы. При этом важной стороной уяснения этих проблем представляется учет особенностей функционирования живого труда в водохозяйственном строительстве.
Вопросы трудообеспечения объектов водохозяйственного строительства
Рыночные отношения в сфере труда вносят заметные коррективы в процесс формирования состава рабочих кадров и в значительной степени влияют на уровень трудообеспеченности объектов водохозяйственного строительства. Традиционные источники пополнения рабочей силы приобретают новые пропорции. В этой связи определенный интерес представляет распределение рабочих по основным источникам формирования рабочих кадров в постперестроечный период (табл.2.1).
Из приведенных данных видно, основным источником рабочего пополнения являются лица, принятые непосредственно водохозяйственными строительными организациями (вольный найм). Их удельный вес в общей численности принятых рабочих весьма устойчив и находится в пределах
Другим существенным источником рабочего пополнения является перевод рабочих с других предприятий и строек (10-12%). Такой перевод чаще всего связан с сокращением работников из-за уменьшения объемов работ. Данную категорию рабочего пополнения представляют лица средней наиболее активной возрастной группы и преимущественно профессионально-квалификационного уровня.
Заметно уменьшилась роль рабочего пополнения за счет выпускников профессионально-технических училищ, доля которых в общей численности формируемого состава рабочих кадров снизилась с 6,0 до 2,0%. И это при том, что профессионально технические училища строительного профиля среди подобных учебных заведений достигают 35%. Нам представляется, что незначительность поступления на работу выпускников строительных профессионально-технических училищ связана с тем, что последние дислоцируются в городах то есть вдали от объектов водохозяйственного строительства.
Определенный интерес заслуживает рабочее пополнение посредством территориальных служб трудоустройства. За указанные годы оно возросло с 5,4 до 8,0%. Данный источник рабочего пополнения достаточно тесно согласуется с механизмом рынка рабочей силы, в связи, с чем можно предположить возрастание его роли в будущем.
Эффективность существующих источников рабочего пополнения, особенно за счет лиц, принятых непосредственно водохозяйственными строительными организациями, будет повышаться при условии сочетании механизма трудообеспечения с устойчивой системой профессионального обучения принятых рабочих кадров непосредственно на производстве.
Хотя проведенные обследования, результаты которых содержатся в ряде публикаций, убедительно доказали преимущества подготовки рабочего пополнения в учебных заведениях системы профессионально-технического образования, что подтверждают ниже приводимые данные (табл.2.2), уменьшение их роли в последние годы в силу обстоятельств связанных с неумолимым действием рынка труда, обусловливает необходимость ускоренной переориентации на различные формы профессиональной подготовки вновь принятых рабочих непосредственно на производстве.
Преимущества профессионального обучения в ПТУ неоспоримы (стабильные учебные заведения, штат квалифицированных преподавателей и мастеров производственного обучения), сочетание теоретических занятий с практикой на строительных объектах, изучение электротехники, геодезии, свойств строительных материалов и т.д., более ускоренное получение очередного тарифного разряда и др.), что подтверждается следующими данными (табл.2.2):
Теоретические основы интенсивности труда и анализ ее уровня в водохозяйственном строительстве
Под интенсивностью труда понимают частоту повторяемых усилий, характеризующих количество расходуемой энергии. Таким образом, с физиологической точки зрения, готовность рабочего к труду характеризуется уровнем его работоспособности, что можно проиллюстрировать следующей схемой (Рис.2).
Как видно из приведенной схемы, интенсивность труда тесно коррелирует с работоспособностью рабочего, которая рассматривается как состояние человека, при котором он в данный момент отвечает всем предъявляемым к нему требованиям. Это - производить работу с интенсивностью обеспечивающей требуемую выработку. Поэтому работоспособность измеряется часто по производительности конкретного полезного труда.
В этом контексте категория интенсивности труда обусловливают необходимость учета общественно-необходимого его уровня. Экономический аспект интенсивности труда учитывает другие показатели использования рабочей силы.
На основе изучения экономической теории интенсивности труда современные исследователи проблемы (экономисты, физиологи и другие) пришли к различным выводам. В общем виде сущность их научных и практических разработок и рекомендаций сводится к следующему: интенсивность труда определяется количеством рабочей силы, расходуемой в единицу времени и, следовательно, является экономической категорией; интенсивность труда есть степень расходования рабочей силы как человеческой энергии (тепловой, на основной обмен, на выполнение статистической и динамической работы, нервно-умственной деятельности, преодоление неблагоприятных условий труда) в процессе производительного труда в единицу рабочего времени, и, следовательно, является физиологической категорией; уровень интенсивности труда, с одной стороны, в значительной степени определяет его производительность, являясь ее фактором; с другой, сам зависит от способов и темпа расходования рабочей силы (энергии) в процессе труда, что свидетельствует о тесной взаимосвязи и экономической и физиологической категории интенсивности труда.
Кроме того, интенсивность труда связана с такими категориями как величина стоимости товара; производительность труда, заработная плата; воспроизводство рабочей силы; индивидуальное и общественно необходимее рабочее время; работоспособность и утомление, тяжесть труда; напряженность труда и норм времени, темпов работы и пр.
В наиболее общем виде интенсивность труда характеризует затраты труда в единицу времени, степень его напряженности по психофизиологическим показателям и является фактором изменения производительности труда. Наукой и практикой выработаны следующие основные показатели для оценки интенсивности труда.
Временные характеристики использования рабочего времени (а именно, степень занятости работника в течение рабочей смены или плотность рабочего периода), определяется как коэффициент занятости активной работой в сменном фонде рабочего времени. Такой подход дает возможность измерять интенсивность труда не только по показателям использования рабочего времени и величине перерывов в трудовом процессе, но и на основе анализа структуры занятости работника, активной работой, то есть путем оценки напряженности действующих норм затрат труда на различные производственные процессы.
Вместе с тем, коэффициент занятости активной работой по сути характеризует экстенсивный фактор труда, так как он определяет удельный вес занятости, а не степень напряженности труда. Это обстоятельство свидетельствует о необходимости одновременного использования и других показателей для более объективной оценки интенсивности труда.
Показателем интенсивности конкретного труда является темп труда или скорость выполнения трудовых операций, то есть частота движений и действий в единицу времени.
Совокупность показателей, характеризующих психофизиологические, санитарно-гигиенические и другие условия труда, определяет тяжесть труда в качестве показателя для оценки его интенсивности.
Показателем интенсивности труда могут быть размеры "зоны труда" работника, то есть количество одновременно обслуживаемых машин и механизмов, при совмещении профессий и т. п. Уровень интенсивности труда определяется при этом количеством, составом, характером и временными характеристиками выполнения трудовых процессов и их элементов.
Приведенные выше основные показатели оценки интенсивности труда должны рассматриваться во взаимосвязи, что необходимо предусматривать при разработке и внедрении методологических подходов к определению интенсивности труда в производственных условиях конкретного предприятия.
Интерес представляют методы агрегирования нескольких показателей, основная идея которых состоит в интегральной оценке экстенсивного использования рабочего времени и затрат энергии работника. Целесообразно использовать показатель, являющийся произведением трех коэффициентов, а именно, коэффициента занятости рабочего при оперативной работе, уровня производительных затрат рабочего времени и уровня темпа труда.
Как показали исследования отечественных экономистов, специалистов в области нормирования и социологии труда и проведенные выборочные обследования в водохозяйственных строительных организациях, нормализация интенсивности труда, обеспечивающая расход рабочей силы в пределах общественно-нормального уровня и одновременно высокую производительность труда, является важным резервом повышения эффективности производства без ущерба для работоспособности рабочих.
Однако на производстве этот резерв рационализации труда в рыночных условиях до настоящего времени практически не действуют. Отсутствие научно обоснованной системы материального стимулирования за интенсивность сдерживает повышение эффективности занятого труда в водохозяйственном строительстве. Немаловажной причиной такого сдерживания является отсутствие наиболее приемлемых методов измерения уровня интенсивности труда конкретных рабочих и конкретных рабочих мест.
Методические подходы к учёту уровня интенсивности труда в первичных водохозяйственных строительных организациях
Следовательно, среднее выполнение оптимально напряженных норм труда в период их установления будет меньше 100%, что соответствует отправной позиции методического подхода, согласно которому, критерием напряженности норм является время, необходимое для выполнения работы в данных организационно-технических условиях т.е. нормы затрат труда следует устанавливать на уровне необходимых затрат и, следовательно, предусматривать все факторы комплексного обоснования, которые учитываются в момент установления норм труда.
По мере освоения технологического и трудового процессов, а также действующих норм затрат труда средний процент выполнения будет превышать 100% , что противоречит задачам нормирования труда. В связи с этим, необходимым является установление определенных границ перевыполнения норм в целях сохранения их оптимальной напряженности.
Можно со всей определенностью констатировать, что повышение роли функции нормы как меры трудовой деятельности каждого рабочего непосредственно связано с интенсивностью труда и, следовательно, с улучшением использования рабочей силы на основе экономии трудозатрат.
В современных условиях повышению роли нормирования труда как экономического фактора особое место должно отводится оценке интенсивности труда при установлении и обосновании затрат труда рабочих а также применении этих норм трудовых затрат.
В отечественной практике нормирования труда господствующим принципом было установление затрат времени, необходимого для выполнения определенного объема работ. Уровень интенсивности труда при этом формируется автоматически, как результат взаимодействия существующих технических, организационных, социальных, психофизиологических факторов и экономических факторов данного производства. Специалисты по труду не управляли интенсивностью трудовой деятельности рабочих, в результате чего имели место значительные колебания уровней напряженности действующих норм затрат труда выполняемые работы подразделялись на «выгодные» и «не выгодные» Такое подразделение работ непосредственно связано с уровнем напряженности норм и условиями для их выполнения. Нормы затрат труда как правило выводились из меры вознаграждения за труд из сложившегося или достигнутого уровня заработной платы без достаточной оценки необходимых затрат труда, без обоснованного учета явных и скрытых потерь рабочего времени и возможностей повышения производительности труда за счет его лучшей организации и нормирования. Все это ослабляло значение функций норм труда, экономический интерес рабочего, порождало в ряде случаев повышенную текучесть кадров и, следовательно приводило к недостаточно эффективному использования трудового потенциала рабочих, что недопустимо в современных условиях становления и развития трудовых отношений между работодателем и рабочим.
В настоящее время для работодателя важно, чтобы норма труда и заложенная в них интенсивность обеспечивали достижение необходимой производительности труда, максимальной прибыли при минимальных издержках на рабочую силу на основе рационального использования рабочего времени, без потерь. Для рабочего важно затратить «нормальную порцию труда» при оптимальном расходе физических и умственных сил, при оптимальном темпе работы и уровне интенсивности труда.
Темпы работы, как показатель интенсивности конкретного труда непосредственно связаны с нормой затрат труда. Последнее определяется на основе нормативных наблюдений (о чем упоминалось в предыдущем разделе).
Специфической чертой методологии нормирования труда в рыночных условиях является оценка темпа работы в процессе проведения нормативных наблюдений, в частности хронометража. При этом целью наблюдения является не столько изучение затрат рабочего времени, сколько проектирование их минимальных величин с учетом оценки темпа работы. Нормировщик, оценивая темп работы, имеет возможности вносить изменения в результате наблюдений. Опытный нормировщик «чувствует» нормальный темп производственного процесса , на который устанавливается норма времени , устанавливается темп работы с отклонением от 2-х до 5-ти процентов. В понятие «общественно-нормальный уровень интенсивности труда» вкладывается двоякий смысл. Это уровень, предусмотренный нормой, обеспечивающий минимальные издержки производства в целях достижения максимальной прибыли и уровень, нормальный в качестве физиологической нормы, благоприятный для здоровья и сохранения работоспособности рабочего.
Учет темпа работы и уровня интенсивности труда по результатам нормативных наблюдений определяет порядок проектирования норм трудозатрат, иллюстрируемый укрупненной блок-схемой алгоритма (рис 7).
На одном из его этапов осуществляют оптимизацию и нормализацию интенсивности труда, т.е. приводят её значение к оптимальному, общественно-нормальному, допустимому уровню. Этим самым осуществляется обоснование норм труда по его интенсивности.
В соответствии с первым этапом блок-схемы алгоритма, приведенного на рис 7, изучается и описывается содержание производственных операций, осуществляется их расчленение на элементы производственного процесса.
Последующие этапы включают определение факторов, влияющих на время выполнения процесса, проектирование рационального состава его элементов, а также соответствующих организационно-технических мероприятий.