Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Консультационные услуги в сельском хозяйстве и их развитие 7
1.1. Личные подсобные хозяйства как объект консультационного обслуживания 7
1.2. Понятие сельскохозяйственного консультирования его типы и виды 19
1.3. Отечественный и зарубежный опыт развития консультационных услуг для сельскохозяйственных производителей 35
Глава 2. Состояние и эффективность консультационных услуг для личных подсобных хозяйств Республики Башкортостан 55
2.1. Место и роль личных подсобных хозяйств в Республике Башкортостан 55
2.2. Организационные формы оказания консультационных услуг личным подсобным хозяйствам 66
2.3. Проблемы оценки эффективности консультационных услуг 77
Глава 3. Повышение эффективности консультационного обслуживания личных подсобных хозяйств 102
3.1. Развитие организационных форм предоставления консультационных услуг 102
3.2. Инновационная деятельность консультационной службы 118
3.3. Основные направления эффективного развития консультационных услуг 130
Заключение 147
Список литературы 15
- Понятие сельскохозяйственного консультирования его типы и виды
- Отечественный и зарубежный опыт развития консультационных услуг для сельскохозяйственных производителей
- Организационные формы оказания консультационных услуг личным подсобным хозяйствам
- Инновационная деятельность консультационной службы
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется, во-первых, необходимостью инновационного развития личных подсобных хозяйств, как важного фактора экономического и социального развития села. Рассматривая личные подсобные хозяйства (далее ЛПХ) в качестве объекта сельскохозяйственного консультирования, следует подчеркнуть, что в общем объеме производства продукции сельского хозяйств в Российской Федерации в 2008 году они занимали 52,6%. В производстве основных видов сельскохозяйственной продукции доля ЛПХ составляет: по картофелю - 91,6%, овощам - 80,3%, меду - 91,8%. Всего в России насчитывается 17,9 млн. личных подсобных хозяйств населения: 15,8 млн. на селе и 2,1 млн. - в городе'; во-вторых, растущей потребностью личных подсобных хозяйств в консультационном обслуживании. Принятые федеральные законы «О личном подсобном хозяйстве», «О кредитных потребительских кооперативах граждан», «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», позволяют ЛПХ, наравне с сельскохозяйственными организациями, оформить в собственность земельные участки, объединиться в кредитные потребительские кооперативы, организовать региональный рынок продукции, стать полноправными участниками инновационно-инвестиционной деятельности. Однако относительно низкий уровень образования сельского населения, недостаток квалифицированных кадров, способных самостоятельно осваивать современные технологии и различного рода инновации, а также ограниченный доступ к информационным ресурсам в сельских районах не позволяет им воспользоваться в полной мере предоставленными государством возможностями; в-третьих, недостаточной развитостью сферы консультационных услуг для малых форм сельскохозяйственных товаропроизводителей и, в первую очередь, для личных подсобных хозяйств населения. В 2008 году формированиями системы сельскохозяйственного консультирования оказано более 346 тыс. консультационных услуг сельскохозяйственным товаропроизводителям и сельскому населению, организовано более 3,0 тыс. выставочно-демонст-
ЛПХ Рошігс KW пакорынг страну - Агентство АгроФакт I
рационных мероприятий, проведено 3,4 тыс. семинаров (конференций, круглых столов) с общим количеством участников 84,4 тыс. человек. Основной контингент пользователей консультационных услуг составляют сельскохозяйственные товаропроизводители - 66 %, а также владельцы ЛГГХ, садоводы и огородники - 20 %, специалисты органов управления АПК - 9 % .
В этой связи проблема повышения эффективности консультационных услуг для обслуживания личных подсобных хозяйств требует разработки практических рекомендаций, адекватных современным условиям хозяйствования.
В данном контексте, целью диссертационного исследования является разработка предложений и рекомендаций, направленных на развитие и повышение эффективности консультационного обслуживания личных подсобных хозяйств.
Объектом исследования избраны личные подсобные хозяйства, как потребители консультационных услуг, а предметом - организационно-экономические процессы консультационного обслуживания личных подсобных хозяйств.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили: труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по проблемам развития сельскохозяйственного консультирования и повышения эффективности производства личных подсобных хозяйств;" системный подход к исследуемому объекту; концептуальные подходы к проблеме, воплощенные в законодательных актах Российской Федерации, Республики Башкортостан, в документах Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Республики Башкортостан, ряда государственных и отраслевых органов управления.
Фактологической и статистической базой исследования стали официальные материалы Росстата и Башкортостанстата, министерств и ведомств, на-
Рсюлюцнл ссмпнара-сонсіпашіи «Ратвглие сельскохозяйственного консультирования, состояние и перспективы» і Воронеж 2 апреля 2«Wio,ia
' К числу авторов, па труды которых опирался диссертант, относятся Алексапов Д.С., Андреев А.Ф.. Баутнн В.М.. Бровкина М.А . Вало-noit Д В., Всссловскпіі М.Я.. Воислав Ю.Б.. Ворачек X Дмитриев А ф. Жилин В.В. Жнвасв Л Егоров Е.В.. Герчнкова И N.. Емельянов Л.М.. Жильцов Е.М.. Курчатова О.В.. Копэч КВ.. Кузнецов В.В.. Козлов ВВ.. Колотой Л.С.. Кошелев В.М.. Лазовский В.В.. Минаков И.А . Палатний ИВ.. Петриков Л.Н.. Попов Ю.Н.. Рунов Б В.. Сайду М.С.. Ушачсв И.Г.. Устюгова В.В.. Чаянов А.В.. Шмелев Г.И.. Яковец Ю.В.. Посалскпіі Л П.. Хорунжий Л.Л.. Peryuj ВВ.. П.Друкер. ЙШуыпетср. Rivera W. М.. Gtistafsond. J.. Van den Ban A.W.. Hawkin* H.S.. HofT-mann V.. Lamer* J,. Kidil A. D.n ap
учных и исследовательских центров, а также материалы периодических изданий, семинаров, конференций.
Научная новизна диссертации состоит в обосновании основных организационно-экономических направлений развития и разработке рекомендаций по повышению эффективности консультационных услуг, предоставляемых личным подсобным хозяйствам населения.
Основные научные результаты (конкретный личный вклад соискателя в разработку проблем, вынесенных на защиту) видятся следующим образом:
Комплексно охарактеризованы место и роль личных подсобных хозяйств как объекта консультационного обслуживания в современном сельскохозяйственном производстве, при этом выделено следующее: а) ЛГТХ являются одной из самых распространенных форм экономической активности населения Республики Башкортостан, обеспечивая эффективную занятость в сельской местности; б) ЛПХ представляют устойчивую форму хозяйствования, которая определяется производственными, кооперационными связями с крупным сельскохозяйственным производством; в) это динамично развивающаяся форма хозяйствования, характеризующаяся устойчивым увеличением объемов производства по основным видам сельскохозяйственной продукции; г) ЛПХ оказывают большое влияние на социальные процессы на селе, к числу которых относятся воспроизводство сельского населения, преемственность поколений, сохранение культурных традиций, удовлетворение рекреационных потребностей городского населения, сохранение местной рецептуры переработки продукции, что содействует социальной стабильности в сельской местности.
Дано авторское определение консультационных услуг для личных подсобных хозяйств, как целенаправленная деятельность по формированию системы новых знаний и профессиональных навыков, способствующих повышению эффективности сельскохозяйственного производства.
Консультационное обслуживание предполагает предоставление разнообразных услуг информационного и практического характера в области техники и
технологии сельскохозяйственного производства, механизации, инновационного развития хозяйства, инвестиций и их источников, распространение научно-технических достижений и передового производственного опыта в сельской местности.
Разработана классификация консультационных услуг в сельскохозяйственном производстве по следующим основным признакам: виду деятельности (информационные, инновационные, инвестиционные, технические, технологические, экономические); степени ответственности (полной, частичной); методу предоставления (технопарки, опытные поля, выставки, конференции, круглые столы, индивидуальное и групповое консультирование в виде бесед, лекций, семинаров); источнику финансирования (федеральный бюджет, бюджеты субъектов Российской Федерации, бюджеты муниципальных образований, внебюджетные источники, которые в свою очередь могут быть платные, бесплатные, частично субсидируемые); степени мобильности (выездные, местные); форме обслуживания (абонентское, разовое); по уровню и характеру затрат (малозатратные, среднезатратные, высокозатратные); по пользователям услуг (органы управления АПК, сельскохозяйственные предприятия, личные подсобные хозяйства, крестьянские фермерские хозяйства).
Предложены и обоснованы основные направления и механизм функционирования системы консультационных услуг для сельскохозяйственных производителей, показана их роль в повышении показателей социально-экономического развития Республики Башкортостан, конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции, инвестиционной привлекательности ЛПХ; организации инфраструктуры рынка сельскохозяйственной продукции, кредитных потребительских кооперативов, инновационно-инвестиционной деятельности. В этой связи, перспектива развития ЛПХ, по мнению диссертанта, зависит от решения следующих задач: а) развитие системы консультационного обслуживания ЛПХ; б) организация современной инфраструктуры сельскохозяйственного производства в ЛПХ; в) дотирование производства продукции ЛПХ через целевые программы; г) возмещение части ставки по кредитам, предоставленным для
приобретения ЛПХ топлива, минеральных удобрений, семян, молодняка скота, кормов и др.; д) привлечение средств государственного лизингового фонда для технической модернизации производства в ЛПХ и повышения племенных качеств скота.
5. Предложена региональная модель повышения эффективности личных подсобных хозяйств, которая включает: создание кредитных потребительских кооперативов и развитие их деятельности; создание производственной инфраструктуры, а именно складов сельскохозяйственной продукции, предприятий по производству, переработке, хранению и транспортировке продукции; инновационно-инвестиционную, консультационную и внедренческую деятельности; привлечение потенциальных инвесторов, в том числе и государства, к финансированию инновационных проектов.
Государственно-частное партнерство позволит повысить инвестиционную привлекательность ЛПХ, конкурентоспособность ЛПХ при производстве сельскохозяйственной продукции; финансировать отраслевую консультационную службу; создать условия для инновационного развития ЛПХ.
6. Предложена и обоснована комплексная система эффективного развития консультационных услуг для ЛПХ, которая включает: а) разработку нормативно-правовой документации на региональном уровне по регулированию инновационно-инвестиционной деятельности; б) завершение формирования районных центров, укрепления их связи с центром с целью обмена опытом и расширения спектра услуг; в) создание организационно-экономических условий для повышения инвестиционной привлекательности ЛПХ; г) формирование и развитие кадрового потенциала консультационных служб; д) взаимную материальную ответственность за внедряемые инновационные проекты и оценку результатов совместной деятельности по показателям экономической, технологической, экологической и социальной эффективности. Выявлена устойчивая связь между консультационных обслуживанием и уровнем эффективности производственно-хозяйственной деятельности личных подсобных хозяйств.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные
результаты позволяют повысить экономическую и социально эффективность оказанных консультационных услуг и создать механизм их устойчивого развития. Материалы работы были использованы при разработке концепции «Развитие информационно-консультационных служб Республики Башкортостан» и Методических рекомендаций «Организация и оценка эффективности консультационных услуг в Республике Башкортостан».
Апробация результатов исследования. Основные результаты и положения, содержащиеся в диссертации, докладывались на международных научно-практических конференциях: международная научно-практическая конференция «Технология управления социальным аудитом» - Уфа, 2007; международная научно-практическая конференция «Технология управления социально-экономическим развитием региона» - Уфа, 2008; международная конференция молодых ученых «Инновации молодых ученых - основа устойчивого развития регионов» - Уфа, 2009 и др. Результаты исследования изложены в 11 печатных работах автора общим объемом 9,45 п.л., в том числе в двух публикациях в изданиях, содержащихся в перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Оглавление выглядит следующим образом:
Введение.
Понятие сельскохозяйственного консультирования его типы и виды
В середине двадцатого века отрасли, оказывающие услуги, постепенно превратились в развитых странах в преобладающий сектор национального хозяйства по производству ВВП и численности занятых, что получило название «сервисной революции». Сфера услуг в экономике развитых стран переживает в настоящее время перерождение, в ходе которого на смену традиционным методам ведения бизнеса приходят новые. Внедрение в процессы обслуживания все более и более инновационных технологий и тщательно разработанных систем сервиса, отвечающих запросам взыскательных потребителей, служат пропуском на новые рынки услуг.
Развитие услуг в России несколько задержалось, но нет сомнения, что в ближайшие годы «сервисная революция» ярко проявится и у нас. Поэтому крайне необходимо изучить тенденции, сформулировать принципы и задачи по регулированию этого процесса, что предполагает необходимость определиться с терминологией, относящейся к объекту исследования.
Толковый словарь русского языка СИ. Ожегова и Н.Ю. Шведова раскрывает лингвистическое понятие услуги следующим образом: «Услуга - действие, приносящие пользу, помощь другому»[79, с. 839].
Основы теории услуг, как показывает анализ, были заложены еще классической английской политэкономии. А. Смит разделял материальные блага и услуги по осязаемости объектов, результатов труда и относил к услугам блага, не имеющие природной субстанции для включение их в общественное богатство. Рассматривая материальное производство, исходя из представления о «нематериальности» труда и продукта сферы услуг, им сделан вывод о «неэкономичности» данной сферы. Фактически это соответствовало исключению деятельности по оказанию услуг из общей системы результатов экономики и национального счетоводства [105, с. 95].
Услуга, по общеупотребительному определению К. Маркса, это «...полезное действие той или иной потребительной стоимости, она выступает, с одной стороны, как действие, с другой стороны, как результат трудовой деятельности в виде полезного эффекта труда, который может воплощаться как в товарах, так и в нематериальной форме» [84].
Неоклассическая теория определяет внутреннюю стоимостную основу услуги главным образом с точки зрения потребителя, с позиции ее предельной полезности. Дальнейшее развитие неоклассической теории А. Маршаллом сближает позиции классической теории трудовой стоимости и предельной полезности в том, что услуга как одна из форм блага обладает полезностью. Он утверждает, что услуги не являются частью накопленного богатства, поскольку они не осязаемы как блага, однако указывает на необходимость принимать в расчет те выгоды, которые получает человек от возможности пользоваться государственными услугами и благами, влияющими на обеспеченность потребностей и жизнь общества [73, с. 123].
Дальнейшее развитие категория «услуга» получила в теории непроизводственной сферы, которую обосновали в нашей стране В.Е. Козак, А.Я. Кронрод, Д.И. Правдин, М.В. Солодков и другие. Представители данной теории определяли услугу как форму непроизводительного труда или особую форму производительного труда, поэтому производство услуг рассматривалось как форма деятельности в отраслях непроизводственной сферы или в общественном потреблении. Приводилось две точки зрения по сущности услуги: как полезного результата труда, предназначенного для личного потребления; как специфического отношения непроизводственного обмена труда на доход [87].
В теории общественных благ, поддерживаемой зарубежными учеными С.А. Брю, К.Р. Макконелем, П. Самуэльсоном, считали, что все члены общества независимо от предельной полезности благ и услуг для отдельных индивидов, должны потреблять их на одинаковом уровне, а их полезность определяется поставщиком этих благ и услуг - государством. Раскрытие же природы услуг как особой формы экономических результатов, отличных от вещественных благ, в этой теории вообще не предусмотрено.
В теории нерыночного сектора (Ю. Барр, Дж. Ю. Стиглиц, Е. Фама и др.) обосновывается ведущая роль государства в определении количества необходимых услуг, производство которых является льготным с позиции налогообложения, а также получения государственных субсидий и за счет бюджета. Высвечивается особая природа услуг, при которой передача и получение информации о качестве того или иного блага, полученного индивидом, затруднена [107, с. 83].
С распространением маркетинга как науки достаточно известным стало определение услуги, предложенное Ф. Котлером: «Услуга - любое мероприятие или выгода, которые одна сторона может предложить другой и которые в основном неосязаемы и не приводят к завладению чем-либо» [59, с. 638]. В этом определении очень справедливо подчеркнуто проявление полезности услуги в процессе обмена видами деятельности. Вместе с тем, и в этой формулировке еще недостаточно полно и точно отражена экономическая сущность услуги. Когда возникают специфические экономические отношения в виде возмездного обмена полезной деятельности на другие формы, тогда и возникает услуга как таковая.
Заслуживает внимание определение Р. Малери: "услуги - нематериальные активы, производимые для целей сбыта" [33, с. 99]. По предложенному определению, нематериальные активы (или неосязаемые ценности) - это ценности, не являющиеся физическими, вещественными объектами, но имеющие стоимостную, денежную оценку. Услуга - это процесс, ряд действий. Эти действия могут быть инструментом для производства ценности, они могут создать ценность, но сами не являются самостоятельной ценностью. Если некие действия полезны только для того, кто их производит (например, зарядка по утрам) то вряд ли они могут считаться услугой.
Таким образом, можно сделать вывод, что на сегодняшний день в определениях услуги и ее свойств отсутствует единство, и причин тому можно выделить несколько. Во-первых, действия, которые можно назвать услугами, многочисленны и разнообразны, так же, как и объекты, на которые направлены эти действия. Часто приобретение товаров сопровождается сопутствующими услугами, и почти каждое приобретение услуг сопровождается сопутствующими товарами. Во-вторых, официальная статистика объединяет эти действия в один класс услуг. Исследователи ищут общее в тех явлениях, которые регистрирует официальная статистика.
Отечественный и зарубежный опыт развития консультационных услуг для сельскохозяйственных производителей
Определение места и роли личных подсобных хозяйств в экономике Республике Башкортостан требует объективной оценки состояния и уровня развития этой формы сельскохозяйственного производства в настоящий период в контексте общей характеристики состояния сельскохозяйственного производства в регионе.
Площадь сельскохозяйственных угодий в Республике Башкортостан составляет 7119,5 тыс. га (51,4% от общей земельной площади), из них 3661,7 тыс. га - пашни, 1254,4 тыс. га - сенокосы, 2366,5 тыс. га - пастбища.
Республика располагает значительными земельными ресурсами и по площади сельхозугодий среди субъектов Российской Федерации занимает восьмое место, по площади пашни - десятое. Республика занимает 3,7% сельскохозяйственных угодий страны, на которых производит около 5% всей ее валовой сельскохозяйственной продукции и занимает третье место в Российской Федерации и второе - в Приволжском федеральном округе.
Численность населения республики на начало 2009 г. составила 4051.0 тыс. чел., в т.ч. сельского - 1636,0 тыс. (40%). В сельскохозяйственном производстве республики занято 294,3 тыс. человек, что составляет 15,9% от общей численности занятых в экономике.
Пищевая и перерабатывающая промышленность в республике представлена более чем двумя тысячами предприятий. Из них около 200 крупных и средних, более 400 - малых, более полутора тысяч подсобных производств. Около 40% всего объема производства приходится на долю мясной и молочной промышленности. На долю сельского хозяйства и перерабатывающих отраслей АПК в 2008 г. приходилось 11% валового регионального продукта [80].
В ЛИХ республики содержат домашний скот почти всех видов, выращивание которого традиционно для соответствующих природно-климатических зон и экономически оправдано.
Для хозяйств Республики Башкортостан характерно наличие крупного рогатого скота, овец, лошадей, свиней, коз, домашней птицы. В структуре продукции растениеводства ЛПХ населения преобладают картофель и овощи (морковь, свекла, лук, чеснок, капуста, томаты, огурцы, кабачки).
Анализ тенденций изменения и определение перспектив дальнейшего развития ЛПХ населения приобретает особо важное значение в условиях нестабильной экономической ситуации и спада производства в сельскохозяйственных организациях (табл. 6).
В условиях низкой доходности общественного сектора и обострения продовольственной проблемы развитие индивидуального сектора за годы реформ в Российской Федерации активизировалось (табл. 7). Таблица 7 Удельный вес ЛПХ в общем объеме производства продукции сельского хозяйства по территориальному значению (в % от хозяйств всех категорий) [90, с. 450-451] годы Республика Башкортостан Российская Федерация Приволжский федеральный округ
Данные табл. 7 показывают увеличение доли ЛПХ в общем объеме производства продукции сельского хозяйства. Так в Российской Федерации доля продукции ЛПХ в общем объеме произведенной продукции в период с 2000-2008 гг. незначительно сократилась с 53,6% до 52,3%; а в Республике Башкортостан увеличилась с 49,5% до 62,3%.
Произошедшие структурные изменения, которые привели к повышению доли ЛПХ в стоимости валовой продукции как в целом в Российской Федерации, так и в Республике Башкортостан являются, прежде всего, результатом падения производства продукции в сельскохозяйственных предприятиях.
Тот факт, что в Республике Башкортостан доля ЛПХ в производстве сельскохозяйственной продукции выше, чем в Российской Федерации и регионах ПФО, объясняется более высокой плотностью населения в Башкортостане.
В настоящее время при общем резком уменьшении сельскохозяйственного производства, непропорционального удорожания энергетических и иных материальных ресурсов, тяжелых условий кредитования, роль ЛПХ населения резко возросла: они становятся одним из главных источников поступления продуктов питания для сельских жителей и важным подспорьем в обеспечении ими населения республики. Доля продукции ЛПХ в общем объеме сельскохозяйственной продукции к 2008 г. составила 62,3%; продукции растениеводства 44,2%, продукции животноводства 75,8%.
Особенно большие объемы картофеля, овощей, плодов и ягод производятся в хозяйствах населения. Для личного сектора закономерным является абсолютный и относительный рост производства в нем и высокая доля при неблагоприятных условиях развития общественного сельскохозяйственного производства.
Отметим, что в республике большое развитие получили ЛПХ, занимающиеся пчеловодством. По численности пчелосемей республика занимает второе место в Российской Федерации, а по производству товарного меда - первое и составляет 9,7% в Российской Федерации и 31,8% в Приволжском федеральном округе. Это обусловлено, прежде всего, благоприятными природно-климатическими условиями для содержания пчел. Так по запасам липовых насаждений (760 тыс. га) Республика Башкортостан занимает первое место в России. Суммарный медовый потенциал лиственных лесов лугов медоносного значения и республики достигает 1,9 млн. т. ЛПХ являются основным поставщиком товарного меда. Так из 11779т. произведенного в 2008 г. в республике меда, 9600 т. (91,8 %) собрано в личных подсобных хозяйствах, По сравнению с 1990 г. производство меда в ЛПХ увеличилось почти в 2,5 раза. Доля произведенной продукции в хозяйствах населения за последние годы возросла (табл. 9).
За 2000-2008 гг. производство мяса в личном секторе возросло с 67,3% до 74,7%, молока - с 57,3% до 68,0%, шерсти - с 85,2% до 95,3%, меда - с 73,3%) до 91,8%). В 2000-2008 годах ситуация существенно не изменилась на долю производства в ЛПХ яиц (около 33%), плодов и ягод (98,4% ), картофеля (97,1%), овощей (83,1%).
Необходимо отметить, что такая ситуация сложилась не только в силу преимущества производства в индивидуальном секторе, сколько благодаря сложившейся структуре производства.
Так, в ЛПХ значительная часть посевов заняты высокоинтенсивными и трудоемкими культурами (овощи, плоды), дающими больший выход продукции с 1 га, чем зерновые и кормовые культуры, занимающие в структуре валовой продукции сельскохозяйственных предприятий ОКОЛО 38%).
Можно сказать, что сегодня складывается определенное разделение труда: сельскохозяйственные предприятия выращивают все зерновые, кормовые культуры, сахарную свеклу, подсолнечник, а личные подсобные хозяйства в основном производят картофель, овощи и животноводческую продукцию. Формируется стихийная кооперация между указанными группами хозяйств: крупные сельскохозяйственные предприятия по существу обеспечивают J11IX кормами, а последние помогают выполнять их договорные обязательства по продаже некоторых продуктов животноводства.
Сравнивая потребности населения республики в основных сельскохозяйственных продуктах с их производством в ЛПХ можно сделать следующие выводы: в ЛПХ производится половина потребности населения в мясе, более 80 % потребности в молоке, 40% - яиц, 71% - овощей, полностью удовлетворяются потребности в картофеле.
В ЛПХ республики к началу 2009 г. насчитывалось 1062,4 тыс. голов крупного рогатого скота, что на 47,4% больше, чем в 1991 г., в том числе коров 435,1 тыс. голов, что на 28,8 процентных пунктов превышает показатели 1991 года.
Рост поголовья в личном секторе во многом обеспечивался за счет поступления из разорившихся сельскохозяйственных предприятий. Однако, анализ данных таблицы показывает, что размер поголовья крупного рогатого скота в личном секторе не имеет устойчивой тенденции к росту, а за последний год даже сократился.
За рассматриваемые годы в ЛПХ отмечен рост поголовья свиней на 204,0 тыс. голов, на начало 2009 года составило 322,9 или в 2,5 раза по сравнению с численностью животных в 1991 году.
Селяне стали больше держать в своем подворье свиней, чем коров, в связи с тем, что свиней легче обеспечить кормами, прежде всего за счет картофеля, который массово выращивается в хозяйствах населения. Средний расход кормов на 1 ц привеса свиней меньше, чем на 1 ц привеса крупного рогатого скота в 1, 5 раза.
Организационные формы оказания консультационных услуг личным подсобным хозяйствам
Для проведения комплексного анализа необходимы исходные данные за истекший год. Анализ рекомендуется проводить в первом квартале года, следующего за анализируемым. Показатели оценки эффективности и устойчивости деятельности ИКС определяются посредством относительных коэффициентов:
Кэ1 - коэффициент доли самостоятельно привлечённого финансирования, отношение самостоятельно привлекаемого финансирования к общей сумме полученного финансирования Кэ1=М2/М1; Кэ2 - коэффициент доли платных услуг, отношение суммы поступлений от платных услуг к общей сумме полученного финансирования Кэ2=МЗ/М1; КэЗ - коэффициент специализации, отношение количества позиций оказанных услуг к общему числу обязательных услуг, согласно перечню КэЗ=А2/А1; Кэ4 - коэффициент подготовки кадров, отношение количества профессиональных консультантов к списочной численности сотрудников ИКС Кэ4=М5/М1; В целом оценка деятельности ИКС определяется на основе суммарного показателя относительных коэффициентов, отражающего её эффективность и устойчивость: Ко = Кэ1+Кэ2+КэЗ+Кэ4 Для оценки динамичности развития ИКС необходимо рассмотреть изменение двух наиболее важных по значимости показателей: Км2 - выработка на одного консультанта за анализируемый период, отношение общей суммы полученного финансирования к количеству консультан 90
На основе комплексного показателя оценивается результат работы ИКС, что позволяет сравнивать показатели деятельности информационно-консультационных служб отдельных регионов, создаётся реальная возможность координировать и совершенствовать развитие всей системы КС АПК страны.
Кроме периодической оценки деятельности самой консультационной службы, которая несомненно важна и необходима, для ее дальнейшего совершенствования и повышения результативности функционирования, не менее важным направлением оценки должно быть определение степени ее воздействия на обслуживаемых сельскохозяйственных товаропроизводителей и результативность производства. Такая оценка должна основываться на анализе конкретных производственных показателей деятельности предприятий, районов или региона в целом. В целом по периодам: в среднем за три года до создания региональной КС и период с учетом деятельности РКЦ.
Показатели эффективности производства могут быть представлены в виде двух взаимосвязанных категорий: частных показателей эффективности, которые характеризуют определенные стороны процесса производств, использованиє отдельных видов ресурсов (затрат) и обобщенного показателя эффективности производства, на формирование которого оказывают влияние частные показатели системы.
Обобщающим, итоговым документом оценки деятельности, как самой КС, так и ее влияния на результаты деятельности отдельного региона должен являться сводный отчет по результатам оценки эффективности сельскохозяйственного производства за определенный период. Структура итогового документа об эффективности сельскохозяйственного производства региона должна отражать не только конечные показатели эффективности, но и результаты ее факторного анализа, ресурсного обеспечения производства, каналов реализации, удельного веса переработки сельскохозяйственной продукции непосредственно на сельскохозяйственных предприятиях, качества продукции, складывающихся реализационных цен и других факторов, определяющих совокупный уровень эффективности сельскохозяйственного производства.
Комплексная оценка эффективности должна заканчиваться выделением узких мест, которые определяют ее снижение, и разработкой конкретных предложений по их ликвидации.
Оценку эффективности А. Живаев [45, с. 24-28] рекомендует проводить по следующим показателям: стаж профессионально-практической деятельности консультантов; средний возраст персонала; работоспособность и личные качества консультантов; средний уровень специального образования персонала ИКС; средний уровень годового дохода персонала; характер организационной структуры; доля бюджета, потраченная на информационно-консультационную деятельность; доля рынка информационно-консультационных услуг, оказываемых ИКС АПК; средний коэффициент креативности; среднегодовая внутренняя эффективность ИКС; среднегодовая внешняя эффективность ИКС; характер методов работы ИКС. С учетом многоуровневого характера системы агрокон-сультирования им разработаны варианты определения эффективности информационно-консультационных служб (центров).
Вариант первый. Интегрированным показателем экономической эффек 92 тивности ИКС и ИКЦ (как системы агроконсультирования) может выступать отношение экономического эффекта, полученного в результате реализации концепции информационно-консультационного обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей АПК, к капиталу, инвестированному в эту систему. Методика приемлема для оценки эффективности на федеральном и региональном уровнях. Интегрированный показатель экономической эффективности можно рассчитать по формуле. где Rj - экономический эффект, полученный от внедрения (применения, использования) i-ых консультационных услуг (например, в отрасли растениеводства или животноводства), руб.; п - число оказанных информационно-консультационных услуг; KSX - средняя за период величина капитала, инвестированного в систему информационно-консультационного обслуживания сельхозтоваропроизводителей для оказания i-ых консультационных услуг.
Экономический эффект (R,) определяется где АР; - прирост прибыли за счет использования i-ых консультационных услуг, выработанных по ним управленческих решений и реализованных конкретных мероприятий, руб.; AQ - сокращение издержек за счет использования i-ых услуг, оказанных информационно-консультационной службой, руб. Тогда
Инновационная деятельность консультационной службы
Из сказанного следует, что в реализации проектов должны участвовать авторы разработок, сотрудники служб сельскохозяйственного консультирования и товаропроизводители. Естественно, они все должны быть заинтересованы в результатах своего труда и нести соответствующую долю риска, поэтому их взаимоотношения должны строиться на договорной основе, предусматривающей распределение прибыли. Приступать к реализации инновационных проектов как малозатратных, так и среднезатратных можно только на основе глубоких обоснований, технико-экономических анализов, разработки бизнес-планов, подтверждающих их эффективность. Анализируя положение с инновационными ресурсами можно констатировать, что среднезатратных инновационных проектов в базах данных консультационных служб значительно больше чем малозатратных. Капиталоемких проектов, требующих значительных затрат свыше 1 млн. руб., насчитывается порядок 10-15% от общего числа.
Таким образом, консультационные службы располагают всем диапазоном инноваций, позволяющим наладить процессы освоения на принципиально новой основе, когда инвесторами становятся сами товаропроизводители в кооперации со специалистами информационно-консультационных центров и авторами разработок, формируя совместно с администрациями территорий инновационные фонды консультационных служб.
На первом этапе осуществляется формирование малозатратных инновационных проектов силами специалистов консультационных служб всех трех уровней. От степени участия каждого из уровней определяется их вклад и доля в формировании и распределении инновационных фондов. Ориентировочно на формирование фондов выделяется до 30% от дохода, полученного по результатам освоения малозатратных проектов, 70% остается непосредственно у товаропроизводителя. Выделенные 30% средств распределяются между тремя фондами федеральным, региональным и районным в следующей пропорции 5-10-20%. Однако, и процент выделения средств в фонд и пропорции между фондами, финансирующими новые проекты, могут быть определены в иных размерах, так как условия освоении проектов по территориям могут значительно различаться и решения как их распределить являются прерогативой товаропроизводителей и администраций регионов.
Если сотрудники консультационных центров районного уровня не проводят систематической направленной работы с товаропроизводителями по повышению эффективности производственных процессов и ограничиваются только представлением информации по инновациям, что в большинстве случаев и происходит, то товаропроизводитель вправе не принимать подобные предложения, поскольку дело касается его прибыли. Не видя дальнейшей перспективы по увеличению прибыли и не ощущая реального участия специалистов консультационных центров в его делах, он примет решение не в пользу консультационных служб. Рассмотрев выше перечисленные аспекты, можно отметить ряд принципиальных моментов.
Во-первых, в аграрной отрасли России создается служба, которая в преодолении кризиса может сыграть ключевую роль, взяв на себя функции организации инновационной деятельности; во-вторых, основой для такой деятельности могут послужить малозатратные и среднезатратные инновационные проекты, которые реально существуют; в-третьих, инновационные фонды, создаваемые Минсельхозом России и органами управления сельским хозяйством субъектов Федерации позволяют избавить специалистов и товаропроизводителей агропромышленного комплекса от ожидания, когда бюджеты федерального и регионального уровней будут в состоянии финансировать реализацию результатов научно-технического прогресса, следовательно, уже сегодня активизировать внедрение инноваций [88]. При такой функциональной направленности и реализации инновационной деятельности консультационная служба позволит создать предпосылки для преодоления кризиса в АПК.
Поэтому весьма актуальной является разработка мероприятий по совершенствованию оценки инновационно-инвестиционной деятельности консультационных служб на базе действующих в России законов и нормативных актов.
Приведенные данные убедительно доказывают, что личные подсобные хозяйства являются основными производителями сельскохозяйственной продукции. Данное обстоятельство позволяет считать, что повышение экономической эффективности ЛПХ является актуальным.
Необходимо отметить, что низкая продуктивность земельных паев, диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию не позволяет ЛПХ вести производство рентабельно, что предполагает внедрение эффективных методов её производства, основанных на инновационных технологиях.
На наш взгляд, основной причиной низкой продуктивности земельных ресурсов в ЛПХ является несовершенство традиционных технологических процессов применяемых в производственном процессе. Кроме того, отсутствие финансирования, ветеринарного и зоотехнического обслуживания, информации об инновационных технологических процессах не позволяет ЛПХ вести расширенное воспроизводство сельскохозяйственной продукции.
С введением Федерального закона «О личном подсобном хозяйстве» № 112-ФЗ от 7 июля 2003 г. [3], произошло закрепление законодательно статуса личных подсобных хозяйств, а с учетом принятого Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» № 101-ФЗ от 24 июля 2002 года в редакции от 7.07.2003 № 113-ФЗ [7] открывает большие возможности для их дальнейшего развития. Дальнейшее развитие Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» нашло отражение в республиканском законе «О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан» от 5 января 2004 года № 59-3 [9]. Данные законы позволяют населению реально получить в собственность земельный участок площадью до 3-х га для производства сельскохозяйственной продукции.