Повышение эффективности АПК на основе совершенствования налоговых отношений Власов Дмитрий Викторович

Повышение эффективности АПК на основе совершенствования налоговых отношений
<
Повышение эффективности АПК на основе совершенствования налоговых отношений Повышение эффективности АПК на основе совершенствования налоговых отношений Повышение эффективности АПК на основе совершенствования налоговых отношений Повышение эффективности АПК на основе совершенствования налоговых отношений Повышение эффективности АПК на основе совершенствования налоговых отношений Повышение эффективности АПК на основе совершенствования налоговых отношений Повышение эффективности АПК на основе совершенствования налоговых отношений Повышение эффективности АПК на основе совершенствования налоговых отношений Повышение эффективности АПК на основе совершенствования налоговых отношений
>




Власов Дмитрий Викторович. Повышение эффективности АПК на основе совершенствования налоговых отношений : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Воронеж, 2001 123 c. РГБ ОД, 61:02-8/1469-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность и специфика налоговых отношений в АПК 9

1.1. Мпсто налоговых отношений в сисггмг экономических отношений 9

1.2. Специфика налоговых отношений на различных этапах развития общества 35

1.3. Специфика налоговых отношений в агропромышленной сфере; 37

Глава 2. Устойчивость налоговых отношений как фактор повышения эффективности агроэкономики 51

2.1. Сущность и показатели налогового потенциала 51

2.2. Сущность и показатели налогового времени 61

Глава 3. Повышение эффективности агрокомплекса с использованием потенциала налоговых отношений 81

3.1. Разработка моделей задачи оптимизации налоговых отношений в агросфере 81

3.2. Oпыт оценки мультипликативного эффекта стимулирующей системы налогообложения 94

Выводы ,

Предложения 112

Библиографический список использованной литературы 113

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В агроэкономике России происходят глубокие социально-экономические преобразования, однако их эффективность оставляет желать лучшего во многом из-за несовершенства системы налоговых отношений, которые предопределяют во многом и диспаритет цен, и суженный потенциал платежеспособного спроса как на продукцию АПК, так и на необходимые селу средства производства.

Дефекты современной системы налогообложения связаны с тем, что до последнего времени она не стала результатом системного экономического анализа, складывается в форме компромисса между различными, в том числе и совершенно противоположными мнениями и интересами.

Налоговое законодательство построено с упором на фискальную функцию налогов, в то время как регулирование экономики должно выполнять еще и функцию стимулирования роста производительных сил, локализации экономических патологий. Поэтому налоговая система стала одним из дестабилизирующих факторов развития экономики, а ее совершенствование превращается в неотложную общегосударственную потребность, которую нельзя игнорировать ни теории, ни практике. Нужна глубокая проработка проблем оптимизации размеров налогового потенциала и налогового бремени, соотношений между ними - как на макро, так и на микроуровне экономики.

Состояние изученности вопроса. Проблемы влияния налогообложения на экономику получили заметное развитие в работах У. Петти, Ф. Кенэ, Тюр-го, А. Смита, Д. Рикардо, Дж. С. Милля, К. Маркса и других экономистов, признанных классиками. Значительный вклад в исследование данной проблемы внесли отечественные ученые дореволюционной России: И. Озеров, Н. Тургенев, И. Янжул, А. Соколов и другие.

История и актуальные вопросы совершенствования налогообложения как одного из механизмов активного воздействия на процесс воспроизведет-

4 ва, нашли свое отражение в трудах современных российских ученых -Т.Ф. Юткиной, В.Г. Панскова, В.М. Пушкаревой, А.В. Брызгалина, и др. Тем не менее, в числе наиболее спорных пока остаются даже проблемы определения сущности налогового потенциала и налогового бремени.

При этом часть исследователей (А.Б. Паскачев, А.И. Новиков, А.Д. Мельник, И.В. Горский и др.) придерживаются концепции, базирующейся на постулатах действующего права, понимая под налоговым потенциалом максимально возможную сумму поступлений налогов и сборов в условиях действующего налогового законодательства.

Литература представлена и приверженцами концепций, определяющих налоговый потенциал в качестве некой фиксированной суммы возможных доходов бюджета, или как некоторую условную, в принципе достижимую сумму налоговых сборов. В рамках данной концепции можно выделить несколько направлений.

В то время, когда часть экономистов (А. Смирнов, Р.А. Саакян, Г.И, Ананьева и др.) рекомендует для определения налогового потенциала сопоставление доходов и потерь бюджета, другие принимают за основу анализ процесса воспроизводства (Т.Ф. Юткина). Наконец, ряд экономистов (В. Логинов, И. Новицкий), оценивает налоговый потенциал, исходя из анализа размеров национального богатства и степени использования финансово-экономических возможностей всех участников рыночных отношений.

Изучению проблем налогового бремени и разработке показателей относительной налоговой нагрузки большое внимание уделено в работах В.М. Пушкаревой, Ю.А. Петрова, Е.А. Кировой, Ю. Фокина, В.Г. Панскова и др.

В публикациях последнего десятилетия, как нам представляется, недостаточное внимание уделяется системному исследованию проблем развития налоговых отношений во взаимосвязи с проблемой оптимизации функционирования народного хозяйства. В частности, в литературе не нашли отра-

5 жения вопросы оценки эффективности стимулирующей производство налоговой системы, мало внимания уделяется моделированию налоговых отношений, совершенно не рассматривается проблема учета мультипликативного эффекта совершенствования налоговых отношений.

Указанные соображения обусловили выбор темы и содер жание диссертационной работы.

Цель данного исследования состоит в обосновании таких направлений совершенствования налоговых отношений в агросфере, которые обеспечат повышение эффективности воспроизводства в агросфере народного хозяйства.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

изучить социально-экономическую природу налогов, их специфику в АПК, преимущества и недостатки ныне используемых и потенциально возможных налоговых форм;

определить возможности повышения эффективности сельскохозяйственного производства за счет совершенствования системы налогообложения;

разработать принципиальную схему экономико-математической модели, оптимизирующей налоговые отношения в агросфере по критериям повышения эффективности производства;

разработать и апробировать методику оценки мультипликативного эффекта системы налогообложения, стимулирующей экономику АПК.

Предметом исследования является система налоговых отношений, обеспечивающая повышение эффективности производства в агросфере народного хозяйства РФ.

Объект исследования - экономические аспекты налоговых отношений агрокомплекса на примере предприятий России и Воронежской области.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные работы русских, советских и зарубежных ученых - экономистов, посвященные вопросам налогового стимулирования оптимизации воспроизводства в АПК.

Аналитической основой диссертационной работы явились справочные издания, материалы Воронежского облкомстата, бухгалтерские документы предприятий АПК, материалы периодической печати.

При выполнении работы применялись системный подход и общенаучные методы исследования - научной абстракции, анализа и синтеза, принцип единства логического и исторического и другие.

Использованы методы количественного и качественного анализа, сравнительного анализа, математического моделирования и корреляционно - регрессионного анализа - на базе пакетов прикладных программ: Word, Excel, Access.

Положения диссертации, содержащие научную новизну и выносимые на защиту:

  1. Обоснование налоговых отношений как способных выступать в форме отношений нормы (когда налоговая система устойчива, стимулирует развитие производительных сил) и в форме экономических патологий - если налоги построены таким образом, что реализуют по преимуществу фискальные функции.

  2. Понятие устойчивой налоговой системы, как отношений, оптимизирующих условия эффективного развития АПК, при которых разница между налоговым потенциалом и налоговым бременем в долгосрочном периоде стремится к нулю.

  3. Принципиальная схема экономико-математической модели, оптимизирующей налоговые отношения в агросфере.

  1. Предложения по трансформации структуры налогообложения, ориентированные на повышение экономической эффективности производства, с учетом повышения занятости в агросфере.

  2. Опыт разработки и апробации методики экономической оценки мультипликативного эффекта налогового стимулирования агроэко-номики в условиях затяжного аграрного кризиса.

Практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в возможности использования полученных результатов для дальнейшего углубления теоретических исследований по данной проблеме, в решении конкретно-практических задач развития сельскохозяйственного производства.

В частности:

положения о налоговом потенциале помогут региональным органам законодательной власти рационально разработать закон о едином сельскохозяйственном налоге;

рекомендации к построению экономико-математической модели оптимизации налоговых отношений в агросфере помогут в создании прикладных компьютерных программ;

методику оценки мультипликативного эффекта льготного налогообложения целесообразно применять при разработке региональных инвестиционных программ и для оценки рентабельности инвестиционных проектов в АПК;

теоретические положения, разработанные в диссертации, могут быть использованы в процессе преподавания курсов: "Экономическая теория", "Налоги и налогообложение", "Экономика АПК", "Организация сельскохозяйственного производства», и др.

Апробация результатов исследований. Основные положения, результаты и выводы диссертации опубликованы автором в 9-ти работах, общим объемом 13,2 печатных листов, в т.ч. автору принадлежит 7,95 п.л. Результатіл

8 исследования докладывались и обсуждались на пятой всероссийской научной студенческой конференции "Экономика страны - переход к рынку" (Воронеж, ВГУ, 1998 г.); международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Направления стабилизации развития и выхода из кризиса АПК в современных условиях" (Воронеж, ВГАУ, 1999 г.); на научно-практической конференции "Совершенствование организационно-экономического механизма АПК в условиях его реформирования" (Воронеж, ВНИИЭОАПК ЦЧР, 1999 г.); на межрегиональной научной конференции "Проблемы становления рыночных отношений в России" (Воронеж, ВГУ, 2001), а также на научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ВГАУ имени К.Д. Глинки (Воронеж, 2001). В работе отдела экономики главного управления АПК при администрации Воронежской области используются разработанные в диссертации методика определения мультипликативного эффекта вовлечения в хозяйственный оборот дополнительной сельскохозяйстенной техники, методика определения бюджетной (налоговой) эффективности проводимых мероприятий, показатели налоговой нагрузки.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, выводов и предложений, списка использованной литературы из 120 наименований. Она содержит 20 таблиц и 47 формул.

Специфика налоговых отношений на различных этапах развития общества

На каждой из ступеней общественного развития налоговые отношения имеют свою специфику.

В период разложения первобытнообщинного хозяйства, вследствие неразвитости средств производства, расширенное воспроизводство было затруднено. Государство находилось в зачаточном состоянии, а потому налоговых отношений практически еще не было. Существовали их зачатки - в форме дани, представляющей собой контрибуцию с покоренных народностей.

В отличие от налогов, являющихся общественно необходимым отношением, позволяющим при определенных условиях положительно воздействовать на экономику путем концентрации части ресурсов в целях удовлетворения коллективных потребностей, дань лишает производителей части необходимого продукта, что нередко подрывало даже простое воспроизводство покоренных и обложенных данью народов.

Налоговые отношения устойчиво сложились во времена рабовладельческого строя, когда налогами мог затрагиваться только прибавочный продукт (т), а налоги нередко принимали форму всеобщих общественных работ, например, по строительству пирамид, оросительных каналов и т.д.

В период феодализма снижается роль внеэкономического принуждения, в сравнении с рабовладельческим строем, затраты на воспроизводство рабо 36 чей силы несколько увеличиваются, появляется возможность затрагивать налогами не только прибавочный, но и необходимый продукт. Землевладельцы присваивают созданную производителями добавленную стоимость в виде ренты, и именно поэтому в период развитого феодализма появляются идеи единого налога на ренту. Однако поскольку государство являлось выразителем экономических интересов земельных собственников, изъятие ренты с помощью налогов противоречит самой сути феодального государства. Практически во всех государствах в период феодализма господствуют натуральные формы налогов. Появляется количественная мера того, сколько налогов можно подушно изъять, но при этом общество делится на две группы: податные и неподатные классы. К неподатным классам относятся дворянство и церковнослужители, а основную тяжесть налогов несут крестьяне, в то время как дворянство выступает в качестве сборщиков налогов.

Обобществляемые с помощью налогов средства используются на содержание королевского двора, раздутого чиновнического аппарата, на ведение войн. Расходы на образование, на социальную помощь населению в данный период практически отсутствуют.

При капитализме национальный доход, произведенный в процессе производства, распадается на две части. Одна часть поступает собственникам, владельцам капитала и природных богатств - в форме прибыли, процентов и ренты, а вторая часть достается наемным работникам в форме оплаты труда. В качестве мерила налоговых изъятий постепенно становится не душа, а доход. В целом налоги становятся подоходно-поимущественными.

Социалистическая общественно-экономическая формация предполагает общественную собственность на средства производства. Социалистическое государство, обладая собственностью на средства производства, в принципе может участвовать в первичном распределении дохода. Именно поэтому при социализме роль налогов уменьшается. Если средства поступают в общественный фонд при первичном распределении, то нет надобности перераспре 37 делять их при помощи налогов. При этом обобществленные в общественном фонде средства могут использоваться на общественно необходимые нужды.

Налогообложение в отдельных отраслях народного хозяйства имеет свои особенности, обусловленные специфическими условиями воспроизводства. В полной мере это относится и к агропромышленному комплексу (АПК), системообразующим звеном которого является сельское хозяйство. Специфика налоговых отношений в АПК связана с тем, что здесь на процесс воспроизводства своеобразно влияют природные, экономические и социальные факторы. Знание этой специфики безусловно необходимо как для общего управления развитием агропромышленного комплекса, так и при выработке адекватной налоговой политики.

Первая особенность, с которой приходится сталкиваться при построении налоговых отношений в АПК, - это своеобразие земли, являющейся и предметом, и средством, и пространственным базисом труда, а потому, базой для исчисления налогов. При этом важно учитывать особую роль в налоговых отношениях такой экономической патологии, как рентные отношения, формирующиеся вследствие наличия отношений устойчивого неравенства в пользовании разнокачественными участками.

Если налогообложение строится пропорционально количеству земли, это ведет к тому, что себестоимость продукции на худших землях возрастает, а, следовательно, увеличивается и цена реализации сельскохозяйственной продукции. Это сжимает покупательский спрос, снижает конкурентоспособность сельскохозяйственного производства. Выгоду от такого обложения земли получают собственники лучших участков земли, так как именно на этих участках (за счет повышения цены сельскохозяйственных продуктов) возрастает прибыль, которая при перезаключении договоров аренды, в ре 38 зультате конкуренции между арендаторами, присваивают земельные собственники.

В случае, если земельный налог зависит не от количества, а от качества земли, налог оказывается фактически налогом на ренту, и тогда он не вздувает цену производимой сельскохозяйственной продукции. Поэтому если налоговая политика строится не в интересах частных земельных собственников, число которых, видимо, в ближайшее время возрастет, то она должна содействовать погашению земельной ренты.

Такой подход к земельной ренте не нов. Еще Рикардо, анализируя ренту как объект налогообложения [96], выявил его преимущества. Во-первых, рентный налог не повышает цены на зерно, ибо земледелец, работающий на худшей земле, не платит ни ренты, ни налога1, а значит, не может повысить цену, которая определяется ценой продукции с худших участков. Во-вторых, налог на ренту не уменьшает стимула к обработке новой земли, ибо эта земля не будет платить ренты, и осталась бы, в случае ее вовлечения в оборот, не-обложенной. Кроме того, в случае изъятия земельной ренты с помощью рентных налогов (рентных платежей), предприятия окажутся в равных условиях перед рынком, и их конкуренция будет основываться на умении хозяйствовать, поскольку рента является своего рода «шубой», позволяющей предприятиям, получающим ренту, выживать в условиях неблагоприятной рыночной конъюнктуры. После того, как шуба (рента) будет снята, им придется либо увеличить эффективность хозяйствования, либо замерзнуть (обанкротиться). Еще одним преимуществом налогообложения ренты является то, что после изъятия паразитарного рентного дохода, исправляется картина искаженного покупательного спроса.

Сущность и показатели налогового потенциала

Совокупность налогов, оформленных правом взаимоотношений между государством и налогоплательщиками, составляет налоговую систему. Чтобы рационально построить налоговую систему, необходимо учитывать налоговый потенциал.

Исследование налогового потенциала призвано содействовать научно обоснованному установлению налогового бремени. Оно позволит рационально определять задания по поступлению доходов в бюджет, поможет избежать значительных разрывов между доходами и расходами в разрезе звеньев бюджетной системы, облегчит разработку политики размещения займов и определения размеров бюджетных трансфертов.

Исследованием налогового потенциала в настоящее время занимаются многие авторы. При этом данная категория интерпретируется настолько различно и противоречиво, что необходимо особо остановиться на понятиях и терминах, правильно отражающих проблему экономической оценки налогового потенциала.

Исследователи, придерживающиеся концепции, базирующейся на постулатах действующего права [29, С. 28; 79, С. 4; 100, С. 6], понимают под налоговым потенциалом максимально возможную сумму поступлений налогов и сборов в условиях действующего налогового законодательства.

Если пойти по такому пути исследования налогового потенциала, придется изучать не налоговый потенциал, как объективную экономическую категорию, а налоговое бремя, устанавливаемое действующим законодательством. Для этого достаточно выявить налоговую базу и, применив действующие ставки обложения, найти искомую величину. Именно это было сделано, по свидетельству Ключевского В.О., еще в 1620 гг. при проведении «общей переписи тяглого населения в государстве с целью привести в известность и устроить его податные силы».[50, С. 203]

В соответствии с таким пониманием налогового потенциала (НП), например, Горский И.В. [29, С. 29-30] предлагает рассчитывать его по следующей формуле:

По нашему мнению, такой подход к определению налогового потенциала является идеалистическим, во многом субъективистским, так как здесь не учитывается ни уровень развития экономики, ни приоритетные направления экономической политики. Как нам представляется, сначала нужно на основе объективных экономических критериев выявить основные параметры налоговой системы, и лишь затем разрабатывать налоговое законодательство, соответствующее данным параметрам.

Соответственно неверными следует признать некоторые методики определения налогового потенциала, уже закрепленные в нашем законодательстве, в частности, изложенная в письме Правительства РФ от 07.09.98 №4435п-П5 «О рекомендуемых формулах расчета суммы единого налога и перечне рекомендуемых их составляющих» [10]. Суть данной методики состоит в том, чтобы, определив вмененный доход, установить налог в размере 20 % от вмененного дохода.

В соответствии с Федеральным Законом от 31.07.1998 №148-ФЗ [4] вмененный доход - это потенциально возможный валовой доход плательщика единого налога, за вычетом потенциально необходимых затрат, рассчиты 53 ваемый с учетом совокупности факторов, непосредственно влияющих на получение такого дохода - на основе данных, полученных путем статистических исследований в ходе проверок налоговых и иных государственных органов, а также согласно оценке независимых организаций;

Для исчисления суммы единого налога на вмененный доход предлагается использовать следующие методы расчета.

Метод А - основан на обработке существующей статистической информации о результатах хозяйственной деятельности организаций (предпринимателей), осуществляющих определенные Законом виды деятельности. При расчете налогового потенциала данным методом предлагается взять отраженные в отчетности базового года прибыль, скорректировать ее на «теневой» оборот и на ожидаемый коэффициент инфляции. Предполагаемый вмененный доход предлагается обложить по ставке 20%.

Метод Б - основан на обработке информации налоговых органов о фактически поступивших суммах налоговых платежей от организаций (предпринимателей), осуществляющих определенные Законом виды деятельности, а также данных статистического учета.

1. Для расчета налогового потенциала используются данные Госналогслужбы России о поступивших налоговых платежах от организаций (предпринимателей), осуществляющих определенные Законом виды деятельности.

2. Указанные данные корректируются с учетом нерегистрируемого оборота и оценок уклонения от налогообложения, путем сравнительного анализа сумм поступивших налоговых платежей по однотипным организациям (предпринимателям), действующим в приблизительно равных условиях.

Метод В - основан на использовании рекомендуемых показателей базовой доходности единицы физического параметра и повышающих (понижающих) коэффициентов. Фактически метод В - предполагает использование общефедеральных нормативов и корректирующих региональных коэффициентов.

Как видим, все эти методы не учитывают ни уровень развития экономики, ни приоритетные направления экономической политики. Они опираются лишь на анализ существующего налогового законодательства.

Еще одним примером теоретически необоснованного подхода к определению налогового потенциала может послужить методика в проекте "Методики распределения средств Фонда финансовой поддержки субъектов Российской Федерации на 2000 год". Для оценки налогового потенциала регионов здесь использован показатель валового налогового ресурса субъектов Российской Федерации, под которым понимается показатель, рассчитанный по среднероссийской доле налоговых изъятий из валового регионального продукта, произведенного в основных отраслях экономики регионов.

Данный метод несколько лучше действующего способа анализа фактических поступлений в бюджет, однако он не учитывает, что многие регионы России отличаются неравномерностью развития производительных сил, а с позиций рациональной организации воспроизводства следовало бы изъятия осуществлять не из ВВП, а из НД (или добавленной стоимости).

Разработка моделей задачи оптимизации налоговых отношений в агросфере

При построении научно обоснованной налоговой системы, по нашему мнению, с одной стороны, особое внимание следует уделить широко использованному К. Марксом табличному моделированию, позволяющему рассматривать динамично развивающиеся процессы в дискретных величинах, а с другой стороны - современным методам экономико-математического моделирования.

Не претендуя на полное решение проблемы создания экономико-математической модели, оптимизирующей налоговые отношения, попытаемся разработать методический подход к построению такой модели, в части описания последовательности ее формирования.

Прежде всего отметим, что моделирование налоговой системы, по нашему мнению, должно осуществляться поэтапно, с определением для каждого этапа соответствующих ограничений и целевой функции.

Первый этап моделирования предполагает нахождение оптимальной величины налогового изъятия части совокупного общественного продукта, отдельно под каждый элемент воспроизводства (с, v, m). В итоге выявляется рациональная величина того общественного фонда, который предполагается использовать для удовлетворения общественных потребностей, с целью быстрейшего развития производительных сил общества.

Чтобы облегчить построение модели, оптимизирующей налоговые отношения, целесообразно, во-первых, абстрагироваться от реально неравной продолжительности процесса воспроизводства в отдельных отраслях народ 82 ного хозяйства, предположив, что скорость воспроизводства в отдельных отраслях одинакова.

Во-вторых, предположим, что государство не имеет для дотаций никаких иных источников, кроме налоговых, а потому поддержка воспроизводства в отдельных отраслях может осуществляться лишь из тех средств, которые были изъяты государством в других отраслях.

В-третьих, при построении модели не ставится задача обеспечить рациональные пропорции дотаций на воспроизводство средств производства и рабочей силы. Все дотации, выделяемые государством, идут на увеличение средств производства и рабочей силы в целом.

В-четвертых, предполагается, что государство устанавливает задания для каждой из отраслей и всего народного хозяйства в целом, в показателях роста или сокращения производство средств производства и рабочей силы.

Модель ориентирована на поиск долей изъятия из с, v, m - раздельно по і отраслям, с выделением тех отраслей, которые нуждаются в определенном объеме дотирования. Целевая функция - максимальная скорость развития производительных сил.

Oпыт оценки мультипликативного эффекта стимулирующей системы налогообложения

Практическая реализация модели, предложенной нами в главе 3.2 на сегодняшний день оказывается затрудненной прежде всего наличием коммерческой и налоговой тайны. К сожалению, мы не располагаем обширной достоверной информацией ни о величине налоговых поступлений, ни о структуре затрат, ни о норме прибыли.

Именно поэтому встает задача хотя бы частичного исследования эффективности совершенствования налоговых отношений. Конечно же нельзя не согласится с тем, что статистические исследования более достоверны и с их помощью можно получить более точные результаты. Однако, учитывая реалии нынешнего времени нам пришлось ограничиться монографическими исследованиями таких хозяйств Воронежской области, как ООО «Масловский», ООО «Мельник» и ВНИИСС.

В данных хозяйствах после анализа информации, содержащейся в синтетических регистрах бухгалтерского учета и в формах бухгалтерской отчетности нами были получены сведения о структуре себестоимости производства аграрной продукции, о нормах прибыли, о производительности труда.

Полученные сведения позволили нам, без построения модели, описанной в главе 3.2 изучить эффект изменения бюджетного процесса в направлении стимулирования производства в агропромышленном комплексе. При этом мы исходили из того, что процесс моделирования налоговых отноше ний должен исходить из приоритетов в социально-экономической политике государства. Если эта политика руководствуется общественными интересами, то налоговые отношения должны содействовать развитию производительных сил общества. Тогда, решая задачи налогового стимулирования производства, государство выбирает такие направления инвестирования, которые позволяют при небольших объемах затрат добиться значительного эффекта не только в виде оживления производства, но и увеличением налоговых поступлений.

По нашему мнению, «точками роста», воздействуя на которые с помощью более низких налогов или предоставлением дотаций, можно достигнуть значительного увеличения объемов производства во всем народном хозяйстве, являются, прежде всего, предприятия, находящиеся в начальном звене производственной цепочки. При государственной поддержке таких предприятий мы вправе ожидать возрастания производства по мультипликативной схеме. Эта схема предполагает, что поощрение роста производства вызывает веерное оживление производства в смежных отраслях. Поэтому незначительный импульс, приданный экономике в «точках роста», способен привести в движение многократно большие производственные мощности [см. 21].

Пусть длина «цепочки производств» - от сырья до конечного продукта -равна п. Если исходный объем производства в каждом из предприятий «цепочки производств» составляет ОПН; (начальный объем), то совокупный объем производства (СОПН) по всей «цепочке производств» можно найти по формуле: механизм налогового кредита, и др., государство может рассчитывать на получение в виде налогов средств, которые без мультипликативного эффекта не получает. Величина прироста налоговых поступлений в случае верного выбора инвестиционной точки роста, способна очень быстро превысить сумму затрат государства на поддержку того производителя, который находится первым в цепи производства дефицитного ресурса. Чем длиннее эта "цепочка" и чем больше эффект мультипликации, тем больше налогов получит государство.

По нашему мнению, в системе АПК такими исходными «точками роста» как правило, являются предприятия, производящие сельскохозяйственное сырье. Преимущество поддержки сельскохозяйственных предприятий, а не предприятий сельхозмашиностроения в настоящее время (в условиях рыноч-но ориентированной экономики) обусловлено тем, что основной причиной, которая тормозит вовлечение в оборот дефицитной сельскохозяйственной техники - является отсутствие платежеспособного спроса. Именно поэтому, поддержав сельскохозяйственных производителей, государство поможет расширить рынок сбыта для предприятий сельхозмашиностроения, а потому можно утверждать, что мультипликативный эффект способен распространяться не только "вперед 1 по технологической цепочке связанных производств, в результате вовлечения дефицитного ресурса, но и "назад" - на поставщиков сельскохозяйственной техники - благодаря увеличению рынков сбыта.

По оценкам ученых, в 2000 году Россия потеряла от несоблюдения сроков уборки 6-10 млн. тонн этой продукции. Можно уверенно утверждать, что потери в нынешнем, более урожайном году, будут еще значительнее.

Сколько комбайнов нужно стране, чтобы иметь с той же уборочной площади дополнительно 6 млн. тонн ценнейшего сельскохозяйственного сырья? Поскольку комбайн класса «Дон-1500» способен за сезон намолотить 600 тонн зерна и семян подсолнечника, то для устранения выше указанных потерь путем сокращения сроков уборки в масштабах России требуется примерно 10 000 комбайнов. Кто должен инвестировать средства на это приобретение? Принято считать - сам производитель. Однако в нынешних условиях, когда на сельскохозяйственные предприятия давят долги прошлых лет, когда зерно прямо из-под комбайна, а иногда и сами комбайны за долги арестовываются судебными приставами, рассчитывать на ресурсы производителей не приходится.

Выход видится в другом - нужна разработка государственной инвестиционной программы, которая позволит приобретать комбайны за счет привлеченных средств (кредитов, бюджетных дотаций).