Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические и методические основы исследования контроллинга в региональной экономической системе
1.1. Производственный комплекс УИС в экономическом пространстве региона 11
1.2. Роль и сущность, контроллинга в управлении предприятиями, входящими в комплекс 28
1.3. Особенности применения контроллинга на предприятиях России 47
Глава 2. Анализ проблем финансово — хозяйственной деятельности регионального производственного комплекса УИС
2.1. Анализ подходов к исследованию экономической деятельности предприятий, входящих в комплекс 64
2.2. Анализ финансового состояния регионального производственного комплекса УИС 79
2.3. Анализ влияния внешних и внутренних факторов на деятельность регионального производственного комплекса УИС 112
Глава 3. Формирование системы контроллинга регионального производственного комплекса УИС
3.1. Информационное обеспечение контроллинга регионального производственного комплекса УИС 139
3.2. Построение модели состава системы контроллинга регионального производственного комплекса УИС 158
3.3. Основные направления развития системы контроллинга в деятельности регионального производственного комплекса УИС 180
Заключение 192
Литература
- Роль и сущность, контроллинга в управлении предприятиями, входящими в комплекс
- Особенности применения контроллинга на предприятиях России
- Анализ финансового состояния регионального производственного комплекса УИС
- Построение модели состава системы контроллинга регионального производственного комплекса УИС
Введение к работе
Актуальность темы исследования. С момента перехода российской экономики к рыночным отношениям произошли радикальные преобразования всей системы управления. Изменились цели производства и средства их достижения. В сложившейся ситуации, характеризующейся высокой степенью неопределённости и риска как внешней, так и внутренней сред старые методы хозяйствования уже не могут дать хороших результатов. В этой связи повышается значимость обеспечения устойчивого развития всех хозяйствующих субъектов, в том числе регионального производственного комплекса уголовно-исполнительной системы (далее - УИС).
Как показывает практика, значительные резервы, повышающие эффективность хозяйствования, следует искать на уровне системы управления, которая в свою очередь должна быть ориентирована на:
синтез различных областей знания и их интеграцию в практическую деятельность;
смещение акцента с контроля прошлого и настоящего на анализ будущего;
релевантность используемой информации;
-мониторинг изменений, происходящих во внешней и внутренней средах организации, и своевременность реакции на данные изменения;
- комплексность и гибкость действий по преодолению негативных
ситуаций, возникающих в деятельности организации.
При этом опыт успешно функционирующих и развивающихся предприятий показывает, что возможность реализации данных требований к системе управления становится возможна в связи с внедрением и использованием системы контроллинга.
В настоящее время контроллинг как система экономического управления деятельностью фирмы широко применяется в экономически развитых странах. Нет практически ни одной крупной или средней компании, где его использование в той или иной мере не служило бы залогом успеха на рынке. Все чаще контроллинг практикуется и в мелких фирмах. Это обусловлено тем, что контроллинг выступает в качестве эффективного инструмента, представляющего реальные шансы выстоять в конкурентной борьбе.
Несмотря на бесспорные достоинства контроллинга и сравнительно широкое его использование не только в промышленности, но и в торговле, сельском хозяйстве, в страховом деле и других отраслях экономики западных стран, у нас он не получил большого распространения. Анализ теоретических разработок и практики использования контроллинга позволил выявить основные проблемы, сдерживающие его применение в российских организациях. Они заключаются, прежде всего, в отсутствии единого
понимания концепции контроллинга и сложности адаптации зарубежной теории и практики контроллинга к российским условиям.
Актуальным являются проблемы внедрения и использования системы контроллинга в отдельных объектах регионального управления, в том числе в производственном комплексе УИС.
Данный комплекс обеспечивает рабочими местами лиц, отбывающих наказание, тем самым способствует их исправлению, освоению ими новых профессий, востребованных на региональном рынке труда. К тому же рентабельность регионального производственного комплекса УИС способствует сокращению расходов государства на содержание УИС, что особенно важно в период мирового финансового кризиса.
Степень научной разработанности проблемы. По причине глобализации экономики и динамизма её развития увеличилось количество исследований, связанных с проблемами устойчивого экономического функционирования и развития страны, регионов, комплексов и предприятий. Исследования в этих областях знаний проводили многие как зарубежные учёные: М. Портер, С. Розенфельд, Э. Фезер, М. Энрайт, Т. Эган и др.; так и отечественные учёные: В.Ф. Архипова, В.К. Букаев, А.Л. Гапоненко, А.Г. Гранберг, Г.В. Гутман, Ю.А. Дмитриев, О.А. Доничев, В.Г. Игнатов, Л.К. Корецкая, В.А. Кретини, Н.П. Кетова, О.В. Лаптев, Ю.Н. Лапыгин, Е.Л. Россейкина, К.В. Хартанович и др.
Контроллинг является новым направлением в теории и практике управления. Большинство трудов, изданных в России за последнее десятилетие и посвященных контроллингу, являются переводными, поскольку контроллинг появился и развивался на Западе - в Германии и США. Наиболее заметный вклад в развитие системы контроллинга и его инструментов внесли иностранные ученые: Й. Вебер, А. Дайле, X.-Ю. Кюппер, Э. Майер, Р. Манн, Т. Райхман, X. Фольмут, Д. Хан, П. Ховарт, Р. Хофмайстер, Д. Шнайдер, X. Штиглер, и многие др., а также российские ученые: Е.А. Ананькина, И.А. Бланк, СВ. Данилочкин, Н.Г. Данилочкина, СВ. Гришунин, М.С Зеленский, В.Б. Ивашкевич, Т.В. Канышева, A.M. Карминский, М.Л. Лукашевич, Л.А. Малышева, И.В. Мырынюк, СА. Николаева, Н.И. Оленев, В.Ф. Палий, А.Г. Примак, СА. Стуков, Е.Н. Тихоненкова, Э.А. Уткин, Р.А. Фатхутдинов, А.Г. Чермошнюк, Е.В. Чижова, А.Л. Шарыкина, А.Д. Шеремет, Б.Р. Шакиртханов, Г.М. Шахдинаров, С.Г. Фалько, С.Я. Юсупова и другие.
Исследованием эффективности деятельности производственного комплекса УИС занимались: Е.В. Емельянова, И.И. Миронов, О.А. Погудин, В.В. Шлыков и др.
Целью диссертационного исследования является разработка системы контроллинга регионального производственного комплекса УИС
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
Определить место производственного комплекса УИС в экономике региона.
Обобщить теоретические аспекты развития контроллинга и его сущность в управлении организациями.
Установить особенности применения контроллинга на предприятиях России.
Определить основные подходы к исследованию проблем экономической деятельности производственного комплекса региона.
Провести анализ финансово-хозяйственной деятельности регионального производственного комплекса УИС и влияния на него внешних и внутренних факторов.
Выявить особенности информационного обеспечения контроллинга регионального производственного комплекса УИС.
Разработать элементы системы организации контроллинга регионального производственного комплекса УИС.
Определить основные направления развития системы контроллинга регионального производственного комплекса УИС.
Объектом исследования является система социально-экономических отношений, возникающих в процессе функционирования производственного комплекса Управления Федеральной службы исполнения наказаний (далее -УФСИН) России по Владимирской области.
Предметом исследования выступил контроллинг в региональном производственном комплексе УИС.
Теоретической и методологической основой исследования послужили достижения современной науки в области экономики региона, механизмов управления предприятиями. Исследование базируется на системном подходе. В нем применены методы моделирования, прогнозирования, оценки, логико-теоретического анализа, сравнительного анализа, финансового анализа, статистического анализа, SWOT - анализа и другие.
Информационную базу исследования составили: законодательство Российской Федерации, ведомственные нормативные правовые акты, финансовая, управленческая и статистическая отчётность предприятий производственного комплекса УИС региона, данные, полученные путем опроса и анкетирования сотрудников УИС и осуждённых, публикации в средствах массовой информации, а также материалы, представленные в сети Интернет.
Область исследования. Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК РФ 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика (п. 5.18 - п. 5.19).
Основным научным результатом исследования является формирование и апробация системы контроллинга в региональном производственном комплексе УИС. Результаты исследования внедрены так же в образовательный процесс ряда вузов г. Владимира (ВЮИ ФСИН России) и г. Рязани (Академия права и управления ФСИН России).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
Доказано, что производственный комплекс У ФСИН России по Владимирской области необходимо рассматривать как региональный кластер, в управлении которым большую роль должен играть контроллинг. В этой связи уточнено понятие «контроллинг», который традиционно рассматривается как атрибут менеджмента предприятия. Автор предлагает расширить представление о контроллинге до уровня управления региональным кластером. В связи с этим представлен авторский подход к пониманию сущности контроллинга как системы поддержки менеджмента регионального кластера, интегрирующей и координирующей функции управления и способствующей повышению эффективности экономического развития.
Сформулированы миссия и социально-экономические цели регионального кластера УИС в территориальном управлении. Миссией регионального производственного комплекса УИС является исправление социально-экономического и морально-нравственного характера поведения осуждённых и адаптация их к жизни на свободе. Для выполнения миссии необходимо достижение следующих целей:
обеспечение ресоциализации осуждённых в социально-трудовой сфере региона (социальная цель);
совершенствование экономических отношений во внутренней и внешней средах регионального производственного комплекса УИС через формирование системы контроллинга (экономическая цель).
3. Определено информационное содержание системы
контроллинга, необходимое для эффективного управления
региональным производственным комплексом УИС, которое
включает в себя:
получение субъектом, информации о состоянии объектов управления и выполнении ими команд управления;
получение субъектом управления внешней информации;
преобразование субъектом управления в соответствии с алгоритмом управления поступившей входной информации в рекомендации менеджменту;
подготовку отчетной информации о деятельности
предприятий, входящих в региональный производственный комплекс УИС;
подготовку информации по вопросам взаимодействия менеджмента производственного комплекса УИС и хозяйствующих субъектов региона.
4. Предложена система организации контроллинга, которая
состоит из определённых элементов:
- методология контроллинга, включающая в себя цели, задачи,
функции и методы контроллинга;
-субъекты контроллинга, в том числе основные и
вспомогательные участники;
-процесс контроллинга, включающий сбор, отбор,
систематизацию, группировку и анализ информации;
выработку проекта управленческого решения; анализ
эффективности управленческих решений; корректировку
реализуемых управленческих решений.
5. Разработана модель формирования региональной системы
контроллинга, включающая центральную службу
контроллинга регионального производственного комплекса
УИС и службы контроллинга предприятий, входящих в
данный комплекс.
При такой организации служба контроллинга предприятий
административно подчиняется директору предприятия, то есть
она получает от него указания, какие задачи должна решать.
Функционально служба контроллинга предприятия
подчиняется отделу контроллинга УФСИН, который
координирует и направляет работу служб контроллинга на
предприятиях, получает от них сводные аналитические
отчёты, что даёт ему возможность составлять
консолидированные отчеты в целом по региональному
производственному комплексу УИС.
Практическая значимость исследования заключается в том, что
результаты диссертационного исследования могут быть использованы при
разработке и формировании контроллинга регионального производственного
комплекса УИС.
Результаты диссертационного исследования могут найти применение в преподавании таких учебных дисциплин высших учебных заведений, как «Контроллинг», «Региональная экономика», «Экономика органов и учреждений УИС», а также специальных курсов «Основы финансово-хозяйственной деятельности органов и учреждений УИС» при повышении квалификации и переподготовки сотрудников УИС.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования излагались автором и обсуждались на Международных и Всероссийских
научно-практических конференциях в городах Рязань, Владимир, Нижний Новгород в 2004 - 2009 годах. Материалы, подготовленные диссертантом, используются региональным производственным комплексом УФСИН России по Владимирской области, в учебном процессе с курсантами, слушателями и студентами ВЮИ ФСИН России, Академии права и управления ФСИН России, Владимирского филиала РАГС при Президенте РФ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано учебное пособие, 13 работ, в том числе 1 - в журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Структура и объём диссертации обусловлены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав (9 параграфов), заключения, списка использованных источников, семи приложений, 10 таблиц и 32 рисунков.
Роль и сущность, контроллинга в управлении предприятиями, входящими в комплекс
По их мнению, регион - есть такое территориальное образование, которое имеет чётко ограниченные административные границы, в пределах которых воспроизводятся социальные и экономические процессы обеспечения жизни населения, обусловленные местом региона в системе территориального и общественного разделения труда1.
Схожего мнения придерживается И. Арженовский, который определяет регион как «выделившуюся в процессе общественного (территориального) разделение труда часть территории страны, которая характеризуется специализацией на производстве тех или иных товаров и услуг, общностью и специфическим по отношению к другим территориям характером воспроизводственного процесса; комплексностью и целостностью хозяйства; наличием органов управления, обеспечивающих решения стоящих перед районом задач»2. Это мнение поддерживают и другие специалисты В.ИІ Бутов, В.Г. Игнатов, Н.П. Кетова3. В своих работах В.К. Бугаев, Ю.Н. Гладкий, Э.Л. Файбусович рассматривают понятия экономического района. По их мнению, экономический район - это территориально-социально-экономическая системы, одновременно обладающая выраженной функцией в экономике страны и определённой замкнутостью своих экономических и социальных отношений, индивидуальностью проблем развития, обусловленной спецификой каждой районной системы1. Похожей точки зрения придерживается Т.Г. Морозова. По её мнению район - представляет собой специализированную часть единого народного комплекса страны с определённым составом вспомогательных и обслуживающих производств2.
Анализируя вышеприведённые определения, мы можем прийти к выводу, что основным признаком района является наличие специализации.
А.Г. Гранберг считает, что регион — это определенная территория, отличающаяся от других территорий по ряду признаков и обладающая некоторой целостностью, взаимосвязанностью составляющих ее элементов3.
В то же время Коган Л.Н. считает, что регионом будет являться любая самостоятельная в хозяйственно-экономическом и административном отношении территория, начиная от сельского района и кончая крупными народнохозяйственными территориальными комплексами4.
В экономическом словаре под регионом понимается область, район; часть страны, отличающаяся от других областей совокупностью естественных и (или) исторически сложившихся, относительно устойчивых экономико-географических и иных особенностей, нередко сочетающихся с особенностями национального состава населения5.
Подробное изучение большого количества определений региона даёт нам возможность установить, что основа построений определения состоит из: - экономико-географического признака; - административно-территориального признака. То есть одним из основных условий существования региона является территориальная организация хозяйства. Другими словами это территория насыщенная разнообразными объектами (промышленные предприятия, населённые пункты, транспортные и инженерные сети, хозяйственные и рекреационные участки) с устойчивыми взаимосвязями между ними1. Отсюда нетрудно предположить, что в экономическом пространстве существует большое разнообразие форм организации хозяйства и расселения.
Агломерация — территориальное образование, интегрирующее промышленные и транспортные узлы, системы коммуникаций, города и населенные пункты. Агломерации характеризуются особо высокой концентрацией хозяйства и населения.
Промышленный узел — это сочетание промышленных предприятий, одного или нескольких населенных пунктов вместе с общими объектами производственной и социальной инфраструктуры, размещенных на компактной территории.
Транспортный узел — пересечение транспортных коммуникаций, как правило, сочетающееся с концентрацией производства и населения.
Территориально-производственный комплекс (ТПК) — сочетание различных технологически связанных производств с общими объектами производственной и социальной инфраструктуры. ТПК имеют производственную специализацию в масштабах межрегионального, национального и даже мирового рынков. ТПК являются типичной формой хозяйственного освоения новых территорий с богатыми природными ресурсами . Одним из относительно новых объектов регионального управления в последнее десятилетие стали так называемые кластеры. Попробуем разобраться, что же это такое. Кластер (англ. cluster - пучок, гроздь; группа) - скопление, концентрация, группа однотипных объектов2. По мнению Г. Гутмана и Е. Ласкиной существуют две точки зрения на понятие «кластер»3. В первую группу входят авторы, которые уделяют большое внимание на географическую составляющую кластера, а во вторую авторы, которые географическую составляющую считают малозначительной.
К первой группе относится основоположник теории кластеров М. Портер, который даёт следующее определение: кластер, или промышленная группа - это группа географически соседствующих взаимосвязанных компаний и связанных с ними организаций, действующих в определенной сфере, характеризующихся общностью деятельности и взаимодополняющих друг друга4. По его мнению, кластеры оказываются ярко выраженной особенностью практически любой национальной, региональной и даже столичной экономики.
По мнению Ю.Н. Лапыгина одной из характерных особенностей кластеров являются наличие крупного предприятия - лидера и территориальная локализация основной массы предприятий - участников кластера .
Особенности применения контроллинга на предприятиях России
Однако в 1992-1996 годах в России сформировалась экономическая модель, в рамках которой развивались лишь отрасли, либо способные осуществлять конкурентоспособный экспорт (газ, нефть, нефтепродукты и часть продукции металлургии и химии), либо обладающие монопольными позициями (топливно-энергетический комплекс, пищевая промышленность, железнодорожный транспорт, металлургия).
По мере развития рыночных отношений и закрепления в экономике как юридических, так и фактических рыночных принципов хозяйствования, когда предприятия вышеприведенных отраслей стали более активно сотрудничать с иностранными компаниями, у российских специалистов возникал интерес к передовым идеям и зарубежному опыту в сфере управления предприятием.
Одной из первых статей, излагающих сущность и возможности использования контроллинга в управлении предприятием, работающим в условиях рынка, была статья профессора В. Б. Ивашкевича в журнале «Бухгалтерский учет» в июле 1992 г. «Контроллинг: сущность и значение». Она вызвала живой интерес в первую очередь у практиков, в основном учредителей и менеджеров первых частных предприятий.
В 1993 г. вышлав свет первая книга по контроллингу - монография немецких специалистов в области контроллинга Р. Манна и Э. Майера «Контроллинг для начинающих», а позднее — работа Э. Майера «Контроллинг как система мышления и управления»1. Материал в данных работах излагался в основном на практических примерах и носил чисто практическую направленность, а следовательно, не давал целостного представления о контроллинге. Однако интерес к новому явлению постоянно усиливался, в журналах все чаще стали появляться статьи описательного характера, в которых раскрывался зарубежный опыт внедрения контроллинга на промышленных предприятиях.
Потребность в контроллинге в отечественной практике хозяйствования постепенно возрастала по следующим причинам: - постоянный рост конкуренции и необходимость выхода на внешние рынки; - укрупнение бизнеса вызывает усложнение внутренней структуры предприятий; - смещение акцента с контроля прошлого на анализ будущего; - увеличение скорости реакции на изменения внешней среды, повышение гибкости предприятия; - необходимость продуманной системы действий по обеспечению выживаемости в кризисных ситуациях; - в период динамично меняющегося рынка постоянно меняются правила игры, возникают новые явления. Современный рынок не прощает ошибок, поэтому приходится планировать и управлять с меньшим «допуском». В данных условиях старые методы хозяйствования уже не оказывают тех положительных результатов, которые были до этого. Соответственно в управлении должны использоваться более чувствительные методы и инструменты, тем более, если они уже существуют и проверены многолетней практикой; - консервативные взгляды на ведение бизнеса в основном присущи старшему поколению. Сейчас же менеджмент российских компаний интенсивно пополняется новыми молодыми кадрами — получившими современное, хорошее образование в западных или отечественных высших учебных заведениях. Данные специалисты приступают к ведению бизнеса с использованием новых идей и применением современных технологий.
Таким образом, возникла объективная необходимость внедрения новых современных инструментов менеджмента, которые помогли бы модернизировать организационную и информационную структуру предприятия так, чтобы решались основные проблемы ее развития, предопределяющие стабильные успехи не только в настоящем, но и в будущем. Очевидно, что таким инструментом является контроллинг. Однако следует отметить ряд трудностей: - отсутствие единого понимания концепции контроллинга; - отсутствие адаптации зарубежной теории и практики контроллинга к российским условиям1. Для их устранения 9 ноября 2000 г. на симпозиуме «Контроллинг как философия и методология эффективного управления государственных организаций и частного бизнеса», посвященном 170-летию МГТУ им. Н. Э. Баумана, было принято решение о создании Объединения контроллеров. Официально Некоммерческое партнерство «Объединение контроллеров» начало свою деятельность 21 марта 2001 г. В Объединение контроллеров могут вступать люди, профессионально работающие в области контроллинга на предприятиях и в организациях различных отраслей народного хозяйства. На сегодняшний день Объединение контроллеров является полноправным (с правом голосования) членом Международной группы контроллинга.
Анализ финансового состояния регионального производственного комплекса УИС
Наибольшее снижение денежных ресурсов наблюдается по итогам деятельности 2008 года, на начало которого остаток средств составлял по комплексу 22310 тыс. руб., а по окончании 17167 тыс. рублей. Аналогичная ситуация прослеживается и с предприятиями учреждений ОД 1/1 и ОД 1/6. Так за 2008 год денежные средства по предприятию учреждения ОД 1/1 сократились на 7338 тыс. руб. и составили 462 тыс. руб., а по предприятию учреждения ОД 1/6 на 2133 тыс. руб. и составили 4310 тыс. рублей.
Главной причиной снижения денежных средств является увеличение расходов связанных с приобретение сырья, товаров, работ и услуг. Так в целом по комплексу данные расходы возросли на 150869 тыс. руб. или на 41%. В совокупности ко всем потраченным денежным средствам они составляют 77%. Похожая ситуация сложилась и в исследуемых учреждениях. Однако снижение денежных средств на предприятии учреждения ОД 1/1 вызвано не только вышеперечисленными факторами, но и произведёнными расчётами по внебюджетным фондам в размере 4508 тыс. рублей.
В ходе анализа показателей структурной динамики установлено, что на конец анализируемого периода 31 % составляют внеоборотные активы и 69% - текущие активы. В составе внеоборотных активов наибольшую долю занимают основные средства - свыше 90%; в составе оборотных активов -запасы 63,9%, дебиторская задолженность 33%.
В целом структура хозяйственных средств на конец анализируемого периода по учреждениям несколько улучшилась, и произошедшие изменения можно оценить положительно, хотя следует обратить внимание на невысокий удельный вес денежных средств в составе оборотных активов и значительное отвлечение средств в запасы, и дебиторскую задолженность.
Таким образом, за исследуемый период наблюдалось увеличение стоимости имущества предприятия. Темп прироста мобильных средств 39,4% оказался гораздо выше, чем внеоборотных активов (19,5%), что определяет тенденцию к ускорению оборачиваемости наиболее ликвидных средств учреждений. В качестве основных источников информации для определения показателей оборачиваемости текущих активов используются данные формы № 1 и № 2 бухгалтерской отчетности (приложение 1).
В 2006 году период оборота текущих активов исправительных учреждений составил 126,76 дня, по сравнению с 2008 годом он увеличился на 23 дня. Это привело к значительному изменению коэффициентов оборачиваемости и закрепления оборотных средств.
В 2006году коэффициент загрузки средств в обороте составил 35 коп. на один рубль выручки от продажи продукции, а в 2008году - 42 коп., что вызвано большим темпом роста средней величины текущих активов, относительно выручки на 40,8 процентных пункта.
Таким образом, средства; вложенные в текущие активы регионального производственного комплекса УИС, проходят полный цикл и снова принимают денежную форму через 150 дней, что на 23 дня медленнее, чем в 2006 году. Оборачиваемость текущих активов в периоде составила 2,40 против 2,84 раза, следовательно, коэффициент оборачиваемости снизился на 0,44.
Проведённые ранее исследования оборачиваемости запасов, сырья и материалов, готовой продукции оправдывают руководство комплекса за значительное отвлечение средств- в запасы, однако руководству следует принять меры по снижению дебиторской задолженности. Рассмотрим пассив баланса, Уставный капитал на протяжении всего исследуемого периода оставался без изменений, и соответствовал размеру, определенному учредительными документами. По консолидированной отчётности ФСИН он равняется 124 тыс. руб., по ГУП ОД 1/1 5,0 тыс. руб., по ГУЛ ОД 1/6 2,0 тыс. руб. Добавочный капитал предприятий, входящих в региональный производственный комплекс УИС, был образован в связи с централизованно проводившейся переоценкой основных средств. Добавочный капитал предприятий УФСИН в исполнении указания УФСИН России от 27.09.2005 года № 10/1-2875 планомерно снижается в связи с передачей объектов основных средств с баланса предприятий на баланс учреждений. Так за 2006 год на баланс учреждений было передано имущества на сумму 5249 тыс. руб., в 2007 году - 3932 тыс. руб., в 2008 году - 624 тыс. руб. На предприятиях учреждений ОД 1/1 и ОД 1/6 в исследуемом периоде добавочный капитал не менялся и составил соответственно 7753 тыс. руб. и 6739 тыс. руб.
Построение модели состава системы контроллинга регионального производственного комплекса УИС
При неполной (дефиците) информации её количества недостаточно для принятия верного (уверенного) решения. Поэтому приходится принимать решение: - с риском - имеется представление о вероятности события; - с неопределённостью - вероятность наступления событий неизвестна. При полной информации решения принимаются с определенностью, и менеджеры уверены в достижении целей. Однако информация - это довольно скудный и дорогостоящий ресурс, поэтому является стратегически важным объектом производственной активности. Если информация поступает в избытке, то приходится большее время затрачивать на отбор необходимой информации и её обработку. Помимо этого обеспечение информации должно быть экономически эффективно, а затраты на её сбор и обработку должны окупаться, то есть перекрываться прибылью от информации.
Потребность в информации зависит как от иерархической позиции получателя информации, так и от специфики предприятия входящего в региональный производственный комплекс УИС. На уровне служащих низшего звена в основном необходима детальная информация, а вот при формировании отчётности для высшего руководства учреждения или руководства УФСИН, часто становиться непонятно какие же показатели должны в неё входить. Нередко для этих целей используется отчётность предприятий входящих в региональный производственный комплекс УИС на основании общего перечня отдельных отчётов с примером формуляра по каждому отчёту. Состав позиции этого перечня базируется, как правило, на эмпирических исследованиях. Различная наполняемость перечней обуславливается типами предприятий и отраслями их деятельности1.
В современных условиях управления экономикой на каждом уровне управления осуществляется агрегирование (уплотнение) информации при передаче с нижестоящего на вышестоящий уровень. Эта отчётность очень обширна и часто состоит из нескольких сотен страниц. Из-за высокого уровня агрегации этих отчётов часто принимаются ошибочные решения. Рассмотрим это на примере.
Например, осуждённый, обслуживающий станки в производственном цехе исправительного1 учреждения, скорее всего не разберётся в таких величинах, как затраты на повышение качества продукции. Поэтому, по нашему мнению, ему необходимо подавать ту информацию, которая соответствовала бы его близости к производственному процессу. Использование такой информации позволит ему быстрее выявить ошибки и устранить их.
Однако на предприятиях регионального производственного комплекса УИС дело обстоит иначе. Когда на уровне руководства производства становиться ясно, что затраты на повышение качества существенно отклоняются от заданных показателей, централизовано принимается решение позволяющее исправить сложившуюся ситуацию, которое должен реализовывать рабочий, обслуживающий станки, но при этом его знания и опыт учтены не были. Такой подход однозначно ведёт к потере времени, хотя можно было бы взяться за решение проблем на месте их возникновения и привлечь мотивированных сотрудников к процессу принятия соответствующего решения.
Приведя данный пример, мы показали при сборе обработке и передачи конечной информации необходимо учитывать интересы каждого работника в производственном процессе, снабжая его существенной информацией в форме соответствующих их деятельности отчётов. Мы считаем, что это становиться возможным только в том случае, если заранее будет определено, какая отчётная информация и по какому каналу будет передаваться на тот или иной оперативный уровень. Информация, являясь непременным атрибутом управления, присуща и всем основным составляющим его функциям управленческого цикла . Выработка и приятие любого управленческого решения в УИС начинается, как правило, с получения информации о целях и задачах, поставленных руководством органа или вышестоящими системами; нормативной регламентации, ограничениях по данному классу задач, о сотнях объектов управления и их потенциальных возможностях, о состоянии внешней среды и пр. Следовательно, можно сделать вывод, что информация в производственно-экономической деятельности регионального производственного комплекс УИС, являясь определяющей основой характера процессов управления, служит в тоже время и особой формой взаимосвязи элементов системы, как между собой, так и системы в целом с объектами внешней среды .
В связи с тем, что циркуляция информации между подразделениями, составляющими систему, а также их информационная взаимосвязь с объектами внешней среды являются основной управления и его отличительным признаком, то это означает, что любой процесс управления по своей сути является информационным процессом, связанным с получением, переработкой и передачей информации. Объясняется это тем, что достижение системой тех или иных целей, являющихся задачами её функционирования, осуществляется, прежде всего, благодаря информационным процессам, то есть информация в данном случае выступает непосредственно инструментом управления. Таким образом, в общем виде, процесс внутриорганизационного управления производственно-экономической деятельностью регионального производственного комплекса УИС рассматривается в информационном аспекте как восприятие системой информации об объектах управления и внешней среде, переработка принятой информации, согласно алгоритмам управления, в команды, соответствующие целям функционирования и передача их объектам управления.